Les horaires se chargent.
Se déplacer à Champigneulles →
Bonjour,
Champigneulles
6 551 habitants en 202324 km²Code postal 54250
Photo Aimelaime, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Champigneulles
- Bientôt · DemainVacances de la Toussaint, reprise le lundi 2 novembre.
- NouveauLa mairie annonce · Hiernews-sanook-com-ตรวจ-หวย ลงทะเบียนฟรี รับอุปกรณ์เก็บเงิน casinogame 2026
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Champigneulles et de Meurthe-et-Moselle
8 articles depuis hier, de L’Est Républicain · Nancy et L’Est Républicain · Lunéville.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Champigneulles
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Champigneulles
Le visage de Champigneulles
Le maire
Valentin Dethou
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Champigneulles au coeur » (27 sièges sur 29).
La mairie
1 rue de l'Hôtel-de-Ville, 54250 Champigneulles
- Lundi au Vendredi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h 30
- Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointGilles Pereira
- 2ème adjointJeanne Philippot
- 3ème adjointLaurent Thiriet
- 4ème adjointNicole Noel
- 5ème adjointBernard Vergance
Le conseil municipal compte 29 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Champigneulles
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
22°
Ciel couvert, 12° au plus frais
14°
Averses, 8° au plus frais
10°
Ciel couvert, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Meurthe-et-Moselle
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Meurthe-et-Moselle
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Pas de vigilance crues sur le tronçon Meurthe aval.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 12°au plus chaud 22°
- Sam 17Aversesau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 10°
- Lun 19Pluieau plus frais 5°au plus chaud 13°
- Mar 20Quelques nuagesau plus frais 7°au plus chaud 16°
- Mer 21Pluieau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Jeu 22Pluieau plus frais 8°au plus chaud 13°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Champigneulles
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Nancy Lorraine
Nancy Lorraine1 – 0Guingampvendredi 9 octobreProchain match : Annecy – Nancy Lorraine, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 09:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour ChampigneullesRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de Meurthe-et-MoselleBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice ATMO de ChampigneullesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice pollinique de ChampigneullesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 12 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Champigneulles à la construction de la page.
- Insee · portrait de ChampigneullesPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Champigneulles →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A31, la D321 et la D657.
L’état des routes sur Inforoute 54Site tenu par le Département de Meurthe-et-Moselle.
Pratique
Sans voiture
Bus et vélos en libre-service se retrouvent à l’arrêt Philippe Martin.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,399 €/LZa Turlomont, Pompey · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,203 €/L1 Rue Yvonne Foinant, Malzéville · prix du 13 octobre 2026
- SP95 · 2,269 €/LAvenue de la Meurthe, Maxéville · prix du 12 octobre 2026
- SP98 · 2,307 €/L2 Rue du Bois, Frouard · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,923 €/L2 Rue du Bois, Frouard · prix du 15 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
5 points de rechargedans 1 station à Champigneulles
- Supermarché Match - ChampigneullesPower Dot France · jusqu’à 200 kW · 5 points · 2 Rue de la Rochelle
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (7)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Le SIT · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- SUB - Nancy · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- Stan · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de SUB - Nancy, Le SIT, vélos en libre-service (GBFS), Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE CCAS - EN FACADEMAIRIE DE CHAMPIGNEULLES2 RUE DE L'HOTEL DE VILLEà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à moins de 100 m
- DAE PARC DU CHATEAU- CHAMPIGNEULLESMAIRIE DE CHAMPIGNEULLES39 A PROXIMITE SALLE VOLTAIREà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,3 km à vol d’oiseau
- DAE ECOLE DES MOUETTES- CHAMPIGNEULLESMAIRIE DE CHAMPIGNEULLES1a RUE DE NANTESà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,4 km à vol d’oiseau
- DAE MAIRIE DE CHAMPIGNEULLES1 RUE DE L HOTEL DE VILLEà l’intérieur · à moins de 100 m
- DAE MAIRIE ANNEXE - CHAMPIGNEULLESMAIRIE DE CHAMPIGNEULLES1 RUE DE L HOTEL DE VILLEà l’intérieur · à 0,1 km à vol d’oiseau
5 des 27 lieux déclarés à Champigneulles : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
9 généralistesen exercice à Champigneulles
- Sandrine Pouyoune51 Rue de Nancy · libéral
- Catherine Guillermin51 Rue de Nancy · libéral
- Denis Chevrier7 Rue de Nancy · libéral
- Emmanuelle Lelot7 Rue de Nancy · libéral
- Lucie Doerflinger3 Rue de la Rochelle · libéral
- Mathilde Belin3 Rue de la Rochelle · libéral
- Nicolas Naudin3 Rue de la Rochelle · libéral
- Paul Harmand7 Rue de Nancy · libéral
- Siegfried Bourguignon61 Rue Philippe Martin · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Champigneulles
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 42 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 5 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par S.a.u.r..
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 14 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 rue de l'Hôtel-de-Ville, 54250 Champigneulles
- Lundi au Vendredi
- 09 h – 12 h · 14 h – 17 h 30
- Samedi
- 09 h – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 03/06/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
1 Rue de l'Hôtel de Ville, 54250 Champigneulles
Aide au numérique
34 Rue de Nancy, 54250 Champigneulles
conseillernumerique@bassinpompey.frVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Champigneulles
37 Rue Anatole France
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:30 (courrier jusqu’à 15:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
Où voter
- 1. Salle des Fetes Claude Hartmann26 Rue Philippe Martin
- 2. Ecole Elementaire Jean Moulin3 Rue des Charmilles
- 3. Ecole Elementaire Buffon1 Rue de la Papeterie
- 4. Ecole Maternelle Buffon1 Rue de la Papeterie
- 5. Ecole Maternelle des Mouettes RdcRue de Nantes
- 6. Ecole Maternelle des Mouettes 1er EtageRue de Nantes
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Champigneulles
1 rue de l'Hôtel-de-Ville, 54250 Champigneulles
03 83 34 23 00Lundi au Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h 30 ; Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 03/06/2025
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 03/06/2025.
- Mairie · urbanismeRelevé le 12 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
CF L Ile aux Enfants Champigneulles
19 B Rue Philippe Martin, 54250 Champigneulles · lundi au vendredi, 7 h–19 h
MA Arc en Ciel Champigneulles
19 Rue Philippe Martin, 54250 Champigneulles · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30 ; fermé en juillet
03 83 31 21 57cschatz@bassinpompey.frLes écoles de Champigneulles
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle Charles Perrault
30 rue Philippe Martin, 54250
03 83 38 12 78ce.0540306p@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur placeEcole maternelle Les Mouettes
Rue de Nantes, 54250
03 83 38 29 56ce.0541804t@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire Jean Moulin
3 rue des Charmilles, 54250
03 83 38 14 32ce.0540304m@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire Buffon
Rue de la Papeterie, 54250
03 83 38 10 19ce.0542207f@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur placeCollège Julien Franck
36 rue de Nancy, 54250
03 83 38 02 67ce.0541466@ac-nancy-metz.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeSection d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Julien Franck
36 RUE DE NANCY, 54250
03 83 38 02 67ce.0541467b@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Nancy-Metz
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
393 formations
après le bac à moins de 30 km (333 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 30 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024 · horaires et contacts : monenfant.fr, par data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 12 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Frouard
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 03/06/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Champigneulles ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Champigneulles et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 108 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Champigneulles avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 26 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Cinq idées pour votre prochain détour.
Restaurant 66
Le restaurant 66 vous reçoit depuis 2005 dans un univers chaleureux et convivial, dans un cadre rétro américain des années 60. Nos spécialités: nos hamburgers maison et nos planches.
Le delice du sahara
Restaurant de cuisine orientale avec grillades, accessible aux personnes à mobilité réduite.
Restaurant les pres dans le plat
C'est frais, c'est bon, c'est fait maison!!! Ambiance chaleureuse, service soigné, cuisine inventive élaborée à partir de produits frais, de préférence locaux.
Apiculteur- le petit rucher lorrain
Le Petit Rucher Lorrain, Apiculteur récoltant lorrain. Vente en ligne de miel de Lorraine. Située à Champigneulles en Meurthe-et-Moselle Grand Est, l'exploitation est dirigée par Yannick Retourney, apiculteur depuis 2017.
Restaurant pizzeria la campagnola
Le restaurant Pizzeria Traiteur La Campagnola vous convie à passer un moment chaleureux et gourmand, en vous délectant de délicieuses pizzas au feu de bois, de généreuses pommes de terre gratinées ou bien encore de pâtes, de salades, de viandes ou poissons ou encore (en saison uniquement) de fondues.
L’activité
Les entreprises de Champigneulles
70 entreprises crééesà Champigneulles en 2025
- Services aux entreprises19
- Commerce, transports, hôtels et restaurants17
- Administration, enseignement, santé et action sociale12
- Construction10
- Autres services5
- Industrie3
- Immobilier2
- Information et communication1
- Finance et assurance1
944 établissements actifs au répertoire Sirene à Champigneulles.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- AirusCréation · 27 septembre 2026
- Kfs-HabitatCréation · 18 septembre 2026
- Colors StylesProcédure collective · 17 septembre 2026
- Expertises Winter AssociesRadiation · 13 août 2026
- AS FininvestCréation · 31 mai 2026
- L'atelier de sandrineRadiation · 28 mai 2026
- Veynachter TourmanRadiation · 22 mai 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
108 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Boucherie
À la Bonne Viande
5 Rue Philippe Martin 54250 Champigneulles
Fleurs, plantes, animaux
Ag Chassard
20 Rue de Nancy 54250 Champigneulles
Chauffagiste
Air Bois Systemes
Champigneulles 42 Rue des Fourasses 54250 Champigneulles
Boucherie
As Fininvest
5 Rue Philippe Martin 54250 Champigneulles
Meubles
At. Home
Les Baraques 54250 Champigneulles
Maçon
Ates Facade
71 Rue Jean Jaures 54250 Champigneulles
Matériel médical
Audition D.S.
2 Rue de Nancy 54250 Champigneulles
Bar
Bar Tabac du Stade
45 Rue Philippe Martin 54250 Champigneulles
Boulangerie
Boulangerie Estelle et Laurent
37 Rue de Nancy 54250 Champigneulles
Banque
Caisse d'Épargne
18 Rue de Nancy 54250 Champigneulles
Coiffeur
Céline Coiffe
29 Rue de Nancy 54250 Champigneulles
Électricien
Cila'Securite
34 Rue de Beauregard 54250 Champigneulles
Peintre
Colors Est
6 Rue Gabriel Faure 54250 Champigneulles
Coiffeur
Colors Styles
9 Rue de Nancy 54250 Champigneulles
Paysagiste
Commune de Champigneulles
1 Rue de L'Hotel de Ville 54250 Champigneulles
Couvreur
Couvre-Toit
Zi du Canal Rue du Canal 54250 Champigneulles
Équipement de la maison
Culligan
22 Rue du Canal 54250 Champigneulles
Alimentation
Culture Ancestral
24 Rue de Nancy 54250 Champigneulles
Bar
Eirl le Point Central
10 Rue de Nancy 54250 Champigneulles
Assurances
Est Courtage Assurance de la Personne
14 Rue Charlemagne 54250 Champigneulles
Isolation
FD Renovation
22 Rue des Cites du Canal 54250 Champigneulles
Restauration rapide
Felicita
3 Rue de Nancy 54250 Champigneulles
Électricien
GB Electricite
15 Rue de la Fougere des Marais 54250 Champigneulles
Téléphonie
Gigapaque
22 Rue Severine 54250 Champigneulles
Boutique
Grow & Enhancer
10 Rue du Canal 54250 Champigneulles
Carreleur, solier
Impact France
2 Rue Gabriel Faure 54250 Champigneulles
Électricien
Inge. Elec
24 Rue Charles Martel 54250 Champigneulles
Carreleur, solier
JLD Renovations
5 Che du Poirier de la Mariee 54250 Champigneulles
Plâtrier
KF Concept
14 Rue des Bateliers 54250 Champigneulles
Menuisier
L'Hote Antic
RN4 les Baraques 54250 Champigneulles
Serrurier, métallier
Lambert Licorni
Zone Industrielle Rue du Canal 54250 Champigneulles
Paysagiste
Les Jardins de Mahax
8 Rue des Talintes 54250 Champigneulles
Automobiles
Loiseau Automobile
6 Rue Jean Jaures 54250 Champigneulles
Agence immobilière
Lorrimo
3 Rue Alphonse Daudet 54250 Champigneulles
Quincaillerie
Maxypose Diffusion
Zac du Parc Logistique Multimodal N 1 Chemin de la Rompure 54250 Champigneulles
Coiffeur
Momo Coiffure
63 Rue de Nancy 54250 Champigneulles
Agence immobilière
Nestenn
55 Rue de Nancy 54250 Champigneulles
Peintre
Paora
4 Rue de Roncevaux 54250 Champigneulles
Automobiles
Pikes Peak
6 Rue Jean Jaures 54250 Champigneulles
Boutique
Reproland
Rue du Canal 54250 Champigneulles
Restaurant
S.k.o.
19 Rue de Nancy 54250 Champigneulles
Boulangerie
SARL le Pain au Levain
9 Rue de Frouard 54250 Champigneulles
Réparation d’électroménager
SARL Moinel
Rue de la Papeterie 54250 Champigneulles
Réparation informatique
Ser'N'It
Bat Zola 5 Allee des Philosophes 54250 Champigneulles
Boutique
Softwarshop
66 Rue Emile Zola 54250 Champigneulles
Institut de beauté
Sole Luna
2 Rue Philippe Martin 54250 Champigneulles
Équipement de la maison
Spas & Wellness
Za les Baraques-Rn4 les Baraques 54250 Champigneulles
Électricien
Spie Building Solutions
510 Rue Andre Ampere 54250 Champigneulles
Électricien
Spie Industrie
510 Rue Andre Ampere 54250 Champigneulles
Maçon
Styl'E Renov
51 Rue de Frouard 54250 Champigneulles
Coiffeur
Sun Barber
5 Rue de Nancy 54250 Champigneulles
Station-service
Supermarché Match
Rue de Frouard 54250 Champigneulles
Motos
TBM
RN 4 les Baraques 54250 Champigneulles
Restauration rapide
Tookiiz Thai Food
76 Rue de Nancy 54250 Champigneulles
Garage
Tsa Auto Service
3 Rue Severine 54250 Champigneulles
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Champigneulles par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Champigneulles
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- ForumNancy · 2,8 km · 1 salle
- CameoNancy · 4,9 km · 4 salles
- Cameo Saint SebastienNancy · 5,1 km · 4 salles
- Ugc Saint JeanNancy · 5,1 km · 8 salles
- Kinepolis NancyNancy · 5,9 km · 10 salles
- RoyalSaint-Max · 6,4 km · 2 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque Pour Tous
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
93associations ont leur siège à Champigneulles
Sport (24)
- Aikido Champigneules
- Aikido Kai Champigneulles
- Amicale Laique de Champigneulles
- Assoc Champigneulles Basket Ball
- Association Champigneullaise de Tennis de Table
- Association Ken Sei Kai
- Association la Champigneullaise
- Association Sportive du Ces de Champigneules
- Club D Athletisme de Champigneulles
- Club Petanque Champigneulles
- Courir en Lorraine
- Evidanse
- Impakt Champigneulles - Kick-Boxing
- Ligue du Grand Est de Football
- Lor'N Sport
- R C Champigneulles
- Racing Club Football
- Taekwondo Club Champigneulles
- Talintes Club Natation
- Tennis Club Champigneulles
- Ultra Trail du Tour de Nancy
- Unaf Section Regionale Grand Est
- Usep de L' Ecole Jean - Moulin de Champigneulles
- Velo Nature Champigneulles
Culture et loisirs (12)
Entraide, santé, social (8)
- Association le Repit
- Au Nid d'Hirondelles
- Communaute Professionnelle Territoriale de Sante Coeur de Meurthe et Moselle
- Communaute Professionnelle Territoriale de Sante Coeur de Meurthe-et-Moselle - CPTS Coeur de Meurthe-et-Moselle
- Foyer Jeunes Education Populaire
- Sophroharmony
- Un Fabuleux Ticket Pour L'Aventure !
- Wontanara Avec les Enfants Sourds de Guinee (wesg)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (48)
- @ Gglo Insert
- All Xclusiv
- Alternatives Citoyennes
- Amicale de L'Antenne Raid 54
- Arbrerouge
- Ass Anc Combatt Prison Guerre
- Ass des Amis de la Nadia
- Ass Gestio Restau Admin Ctre Ensei Telec
- Ass Parents Eleves Usager Enseign Public
- Ass Pour L Entente Democratique Lorraine
- Ass Pour les Jeunes et L'Initiative
- Association Andaluz
- Association Champibad
- Association Culturelle et Sportive Pour Tous
- Association de Recherche en Allergie Alimentaire et Environnementale
- Association des Amis de L'Orgue de Champigneulles
- Association des Amis du Bel'Etang de Champigneulles
- Association des Donneurs de Sang Benevolles de Champigneulles
- Association Louis Beaulieu
- Association Pour la Preservation de la Maison Forestiere de Bellefontaine
- Association Soleil
- Ba
- Champi Evenements
- Champizen Bien-Etre
- Choeur en Portee
- Cirq'Camille
- Comite des Fetes de Champigneulles
- Comite des Oeuvres Sociales du Personnel
- Conseil Citoyen de Champigneulles L Envolee des Mouettes
- Conseil des Parents D Eleves de Champigneulles
- Consommation Logement et Cadre de Vie
- Cosmos 3000
- Ecoclope
- Feder Nat Combat Republicains
- Festichantpie
- Fnath
- Foyer Socio-Educatif du College Julien Franck de Champigneulles
- Harmonie des Cordes
- Intergeneration
- La Symphonie Ducale
- Les Amis de Champigneulles
- Les Parents de L'Ecole Jean Moulin
- Les Retraites de Champigneulles
- Microwave Production
- Note Bleue Records
- Radio Dance Stereo
- Rythm And Brass Musique de Champigneulles
- Tesla Model 3 le Reseau
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Association Perdir, Académie Nancy-Metz15 septembre 2026 · accueillir les nouvelles promotions de personnel de direction et organiser des moments informels et conviviaux ;
- Champi Ciné Club23 juin 2026 · proposer des projections de films et d'oeuvres audiovisuelles ; organiser des événements culturels et des animations autour du cinéma ; favoriser les échanges…
- UN Fabuleux Ticket Pour L'Aventure !12 mai 2026 · récolter des fonds via des associations avec des sponsors ; financer des projets pédagogique pour les enfants en situation de handicap ; organiser des…
- Suryadhara10 février 2026 · transmettre des pratiques contribuant au bien être du corps et de l'esprit tel que le yoga, la yogathérapie, l'ayurveda, la sono thérapie, l'art thérapie
- Impulsion Cavaliere25 novembre 2025 · promouvoir, développer, encadrer la pratique sportive de l'équitation en compétition amateur
- La Symphonie de L'Être4 novembre 2025 · proposer une accompagnement de développement personnel à tous, aux membres comme au grand public ; développer un pôle bien-être avec une extension aux soins…
- Lunarion20 mai 2025 · promouvoir, organiser et encadrer la pratique compétitive des jeux vidéo à travers des entraînements, des tournois ainsi que des évènements
- Au Nid D'Hirondelles29 avril 2025 · micro crèche - gardes d'enfants
- Orbis Mira1er octobre 2024 · développer la promotion et la pratique de toutes formes d'expressions artistiques et culturelles, en particulier des arts plastiques et musicaux
- Imothep13 août 2024 · promouvoir la culture et l'histoire de l'Égypte antique à travers des activités éducatives et artistiques, telles que des comédies musicales, et de favoriser…
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Champigneulles, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreBoucles de la Fourasse
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit 14 - de Champigneulles à Pixérécourt
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit 19 - Meurthe et Canal - de la Douera à Champigneulles
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit G
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit H
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit de Bellefontaine
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit du Bel' Étang
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit du Malnoy
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit du Noirval
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit du Val Saint-Barthélémy
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit du Val Thiébault
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit du Vallum de la Fourasse
- Itinéraire cyclableItinéraire Cyclotouristique de la Boucle de la Moselle
- Itinéraire de randonnée pédestreSortie Pédestre de la Znieff
- Itinéraire cyclableV50 : la Voie Bleue - Moselle-Saône à Vélo
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 15 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Meurthe-et-Moselle TourismeEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | VALLON DE BELLEFONTAINE A CHAMPIGNEULLES |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de Bas
- Château de Haut
- Église Saint-Epvre
- Enceinte Préhistorique de la Fourasse
- Fort de Frouard
- Les anciens moulins de Champigneulles
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Château de bas de Champigneulles
Au début du XVIIIe siècle, Christophe LE PRUD'HOMME, comte de Fontenoy, fait construire en bordure du chemin de la Papeterie un important château entouré d'un parc et de jardins à la française. L’édifice renferme notamment en son cœur un remarquable escalier courbe à double volée sous un haut plafond ovale peint en trompe-l’œil, pièce maîtresse toujours visible aujourd’hui.
En savoir plusLa malpierre
Endroit maudit au nom prédestiné, il a été choisi par l'occupant nazi comme le point d'aboutissement de ses sinistres opérations. Ce lieu désert, perdu dans la forêt mais peu éloigné de Nancy, où existe déjà un champ de tir, fut le cadre des fusillades du peloton d'exécution, le dernier horizon de ceux qui moururent seuls, sans aucun réconfort, sans aucune parole d'adieu. Combien sont tombés là, loin de leur famille et de leurs amis ? Nul ne le saura exactement. La Malpierre sera finalement le cadre de la fin tragique d'au moins 62 résistants.
En savoir plusÉglise Saint-Epvre
Aucun document ne nous donne l'époque de construction de la première église à Champigneulles. Pour ce qui est de l'édifice actuel, la première travée du choeur date de 1618 et la nef de 1774. En 1686, la communauté des habitants paya un maître charpentier-recouvreur afin de redresser et remettre d'aplomb la croix du clocher qui penchait et menaçait de tomber. En 1712, elle fit faire des travaux à la tour, au portail, dans le choeur et dans la nef. Cependant l'église s'avérait trop petite et il fut décidé, en 1772, de l'agrandir tout en conservant le choeur voûté.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Maxéville
À 1,7 km.
Voir sa pageFrouard
À 4,1 km. Même brigade de gendarmerie : Frouard.
Voir sa pageLaxou
À 4,1 km.
Voir sa pageMalzéville
À 4,8 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- TOURISME BASSIN de POMPEY (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- TOURISME BASSIN de POMPEY · DATAtourisme
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de ChampigneullesLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 218 €/m²La moitié des ventes entre 1 882 €/m² et 2 460 €/m².
44 ventes retenues en 2025Appartements
1 492 €/m²La moitié des ventes entre 1 227 €/m² et 1 709 €/m².
27 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Champigneulles : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 96 ventes enregistrées à Champigneulles. 21 ne portaient aucun logement, 4 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 71 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 004 €/m²51 ventes, moitié entre 1 570 et 2 362 | 1 401 €/m²26 ventes, moitié entre 1 183 et 1 709 |
| 2022 | 2 189 €/m²50 ventes, moitié entre 1 772 et 2 735 | 1 402 €/m²56 ventes, moitié entre 1 200 et 1 696 |
| 2023 | 2 231 €/m²37 ventes, moitié entre 1 884 et 2 688 | 1 524 €/m²34 ventes, moitié entre 1 217 et 1 837 |
| 2024 | 2 111 €/m²35 ventes, moitié entre 1 639 et 2 425 | 1 523 €/m²24 ventes, moitié entre 1 073 et 2 000 |
| 2025 | 2 218 €/m²44 ventes, moitié entre 1 882 et 2 460 | 1 492 €/m²27 ventes, moitié entre 1 227 et 1 709 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
D’un quartier à l’autre
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS). 1 ventes sans position ne sont rangées dans aucun.
Maisons et appartements, quartier par quartier
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Centre | 2 148 €/m²37 ventes, moitié entre 1 815 et 2 665 | 1 493 €/m²48 ventes, moitié entre 1 184 et 1 693 |
| Le Vallon | 2 172 €/m²63 ventes, moitié entre 1 876 et 2 466 | 1 759 €/m²19 ventes, moitié entre 1 544 et 2 130 |
| Les Mouettes | 2 111 €/m²15 ventes, moitié entre 1 455 et 2 427 | 1 340 €/m²18 ventes, moitié entre 1 117 et 1 533 |
Selon la taille du logement
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| T2 | 1 444 €/m²27 ventes, moitié entre 1 041 et 1 707 | trop peu de ventes (2) |
| T3 | 1 492 €/m²27 ventes, moitié entre 1 273 et 1 818 | 2 113 €/m²26 ventes, moitié entre 1 541 et 2 643 |
| T4 | 1 514 €/m²18 ventes, moitié entre 1 214 et 1 817 | 1 994 €/m²33 ventes, moitié entre 1 553 et 2 286 |
| T5+ | trop peu de ventes (6) | 2 231 €/m²55 ventes, moitié entre 2 042 et 2 484 |
Selon la surface
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| 30 à 49 m² | 1 491 €/m²18 ventes, moitié entre 1 038 et 1 589 | trop peu de ventes (4) |
| 50 à 69 m² | 1 447 €/m²24 ventes, moitié entre 1 076 et 1 742 | 2 246 €/m²14 ventes, moitié entre 1 277 et 2 644 |
| 70 à 89 m² | 1 492 €/m²27 ventes, moitié entre 1 258 et 1 781 | 2 203 €/m²38 ventes, moitié entre 2 002 et 2 577 |
| 90 à 119 m² | trop peu de ventes (8) | 2 127 €/m²41 ventes, moitié entre 1 810 et 2 422 |
| 120 m² et plus | trop peu de ventes (4) | 2 066 €/m²19 ventes, moitié entre 1 434 et 2 408 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 51 appartements, 79 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Champigneulles, et Nancy pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Champigneulles | 1 840 €/m²71 ventes | 2 218 €/m²44 ventes | 1 492 €/m²27 ventes |
| Bouxières-aux-Dames | 1 995 €/m²50 ventes | 2 138 €/m²42 ventes | trop peu de ventes (8) |
| Frouard | 1 752 €/m²76 ventes | 1 828 €/m²50 ventes | 1 512 €/m²26 ventes |
| Laxou | 2 160 €/m²174 ventes | 2 741 €/m²54 ventes | 1 895 €/m²120 ventes |
| Lay-Saint-Christophe | 2 469 €/m²29 ventes | 2 469 €/m²27 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Liverdun | 1 970 €/m²61 ventes | 2 056 €/m²53 ventes | trop peu de ventes (8) |
| Malzéville | 1 965 €/m²98 ventes | 2 325 €/m²40 ventes | 1 815 €/m²58 ventes |
| Maron | 1 470 €/m²17 ventes | 1 509 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Maxéville | 1 942 €/m²94 ventes | 2 217 €/m²30 ventes | 1 756 €/m²64 ventes |
| Bois-de-Haye | 2 481 €/m²23 ventes | 2 481 €/m²23 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Nancypour comparer | 2 283 €/m²1 877 ventes | 2 526 €/m²181 ventes | 2 263 €/m²1 696 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 901 €/m²9 065 ventes | 1 881 €/m²5 384 ventes | 1 931 €/m²3 681 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Champigneulles peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Nancy (20.7 %), Vandœuvre-lès-Nancy (3.9 %), Lunéville (2.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Champigneulles
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²450 € par mois12,2 €/m², entre 9,9 et 15,1 €/m², d’après 353 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²660 € par mois9,2 €/m², entre 7,3 et 11,7 €/m², d’après 317 annonces
- Un appartement de 52 m²540 € par mois10,4 €/m², entre 8,3 et 13,1 €/m², d’après 668 annonces
- Une maison de 92 m²900 € par mois9,8 €/m², entre 7,6 et 12,5 €/m², d’après 78 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 53,7 % | 26,7 % | 17,9 % | 0,6 % | 1,2 % |
| 2017 | 53,9 % | 26,1 % | 17,9 % | 0,9 % | 1,1 % |
| 2023 | 55,6 % | 25,4 % | 16,6 % | 1,1 % | 1,3 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 1 695 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Champigneulles depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
94 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 5,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 656 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Champigneulles, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 432018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 22025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 12 | 4 | 5 | 3 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 43 | 5 | 0 | 38 | 0 |
| 2019 | 9 | 3 | 0 | 6 | 0 |
| 2020 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 20 | 1 | 15 | 4 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Champigneulles elles valent 2023 : 2, 2024 : 2, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Champigneulles depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 5 4841968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 6 5512023
5 484 habitants en 1968, 6 551 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 24 610,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 17 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 12,3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 17 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte4 363 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Champigneulles en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 632 488 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 6 646 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 152 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,92018
- 1,62019
- 1,42020
- 1,12021
- 2,02022
- 1,82023
- 2,52024
- 2,32025
Reste à rembourser fin 2025
2,3 M€Soit 339 € pour chacun des 6 646 habitants (population 2025 des comptes).
290 110 € de moins qu’à la fin de 2024.Pour tout rembourser
2,4 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 922 598 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,82018
- 1,72019
- 0,42020
- 0,52021
- 1,52022
- 1,62023
- 4,02024
- 2,12025
En 2025, 2,1 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 4 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 889 928 € | 1 751 601 € | 1 194 550 € |
| 2019 | 1 648 682 € | 1 742 283 € | 677 247 € |
| 2020 | 1 354 992 € | 378 352 € | 845 982 € |
| 2021 | 1 148 881 € | 487 558 € | 838 337 € |
| 2022 | 2 042 771 € | 1 485 536 € | 547 869 € |
| 2023 | 1 792 661 € | 1 592 159 € | 1 158 984 € |
| 2024 | 2 542 551 € | 4 020 932 € | 994 082 € |
| 2025 | 2 252 441 € | 2 122 875 € | 922 598 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Champigneulles demande 33,10 €. C’est ce que veut dire « 33,1 % ».
100 € de base33,10 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 331,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 33,1 % |
| CC du Bassin de PompeyLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 7 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,111 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,084 % |
| Au total | 40,295 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 44,77 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 13,47 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 7,6 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Bassin de Pompey). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 29,15 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour ChampigneullesTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Champigneulles
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 615 172 € : 8 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 552 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 181 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 213 837 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 413 335 € |
| 2019 | 360 062 € |
| 2020 | 315 662 € |
| 2021 | 271 458 € |
| 2022 | 210 127 € |
| 2023 | 219 431 € |
| 2024 | 215 784 € |
| 2025 | 171 600 € |
| 2026 | 110 254 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Champigneulles.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Réhabilitation et extension de l’école élémentaire Jean Moulin
L’État paie 31,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Rénovation énergétique de la mairie
L’État paie 39,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Rénovation énergétique de l’église St-Evre
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Restructuration de l’école élémentaire
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
53 achats publiés depuis 2022Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
2 septembre 2026
La mairie a choisi Technigazon pour les équipements sportifs, jusqu’à 172 458 €.
Le texte publié : « Réalisation d’un terrain de foot 5 au stade du Malnoy »12 juin 2026
La mairie a choisi Nancy Structure pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 41 280 €.
Le texte publié : « Maitrise d oeuvre toiture Moulin des Génération »23 avril 2026
La mairie a choisi Theobald Trucks pour un véhicule, jusqu’à 161 801 €.
Le texte publié : « Acquisition d’un véhicule camion grue poids lourd »11 février 2026
La mairie a choisi Foyer Jeunes Education Populaire pour l’action sociale, jusqu’à 308 908 €.
Le texte publié : « Convention d’objectif FJEP 2026 »29 décembre 2025
La mairie a choisi Basalt Architecture pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 503 603,11 €.
Le texte publié : « 2025-09 - Mission de maîtrise d’oeuvre pour la requalification du château de bas ; Lot unique (référence de… »29 décembre 2025
La mairie a choisi Pingat Ingenierie pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 610 738,11 €.
Le texte publié : « Maitrise d’œuvre pour la requalification du Château de Bas »12 décembre 2025
La mairie a choisi Technigazon pour les équipements sportifs, jusqu’à 96 679,24 €.
Le texte publié : « Entretien des terrains de football du stade du Malnoy »16 octobre 2025
La mairie a choisi Electricite de France pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 290 084,17 €.
Le texte publié : « Acheminement et fourniture d’électricité »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2022–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Valentin DETHOU, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
29 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 23 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireGilles PEREIRA
- 2e adjoint au MaireJeanne PHILIPPOT
- 3e adjoint au MaireLaurent THIRIET
- 4e adjoint au MaireNicole NOEL
- 5e adjoint au MaireBernard VERGANCE
Les 23 conseillers municipaux
- Conseiller municipalBenoit ACAMPO
- Conseiller municipalMartine BOUHET
- Conseiller municipalPhillipe BOURGEOIS
- Conseiller municipalFlorence CAIL
- Conseiller municipalVéronique CAZIN
- Conseiller municipalCharlotte CILIBERTI
- Conseiller municipalBruno CLAUDE
- Conseiller municipalJérémy DANDRELLE
- Conseiller municipalChloé DELLACHERIE
- Conseiller municipalPatricia DERULLES
- Conseiller municipalXavier GALUS
- Conseiller municipalRomain GELLENONCOURT
- Conseiller municipalMarie-Lorraine KELLER
- Conseiller municipalJustine LAPORTE
- Conseiller municipalSophiane MARULLI AMEDJKOUK
- Conseiller municipalValerie MAURICE
- Conseiller municipalKévin MELACOTTE
- Conseiller municipalVanessa MIRANDA MARNE
- Conseiller municipalGilbert NANQUETTE
- Conseiller municipalMarcel NIKELE
- Conseiller municipalMartine OBJOIS
- Conseiller municipalArnaud TOUSSAINT
- Conseiller municipalOdin VAUTRIN DEHOVE
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 7
- Conseiller municipalPhillipe BOURGEOISélu du groupe de communes · CC du Bassin de Pompey
- MaireValentin DETHOUprésident du groupe de communes · CC du Bassin de Pompey
- Conseiller municipalJustine LAPORTEélu du groupe de communes · CC du Bassin de Pompey
- Conseiller municipalMartine OBJOISélu du groupe de communes · CC du Bassin de Pompey
- 1er adjoint au MaireGilles PEREIRAélu du groupe de communes · CC du Bassin de Pompey
- 2e adjoint au MaireJeanne PHILIPPOTélu du groupe de communes · CC du Bassin de Pompey
- 5e adjoint au MaireBernard VERGANCEélu du groupe de communes · CC du Bassin de Pompey
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 55,33 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Champigneulles au coeur | 2 106 | 80,63 % | 27 |
| ALTERNATIVE CITOYENNE POUR CHAMPIGNEULLES | 506 | 19,37 % | 2 |
4 813 inscrits, 2 663 votants, 2 612 bulletins valables, 29 bulletins blancs et 22 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Champigneulles
news-sanook-com-ตรวจ-หวย ลงทะเบียนฟรี รับอุปกรณ์เก็บเงิน casinogame 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Champigneulles
news-sport ลงทะเบียนฟรี รับโบนัสไม่จํากัด casino คศ 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Champigneulles
play-magazine-thailand โต๊ะบาคาร่า 100 ล้านบาท คศ 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
9 rue Anatole France, 54390 Frouard · à 2,8 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 1999. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Champigneulles : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 10
10 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juillet 2022Sécheresse
- Événement du 1er janvier 2022Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2020Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2019Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2018Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2003Sécheresse
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 255 faits enregistrés en 2025 : 5 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 30 | 4,58 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 20 | 3,05 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 17 | 2,6 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 24 | 3,66 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 27 | 7,7 pour 1 000 logements |
| Vols dans les véhicules | 15 | 2,29 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 66 | 10,07 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 12 | 1,83 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 6 | 0,92 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 38 | 5,8 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
15 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 4 | 0 | 2 | 2 |
| 2021 | 3 | 0 | 0 | 3 |
| 2022 | 4 | 1 | 1 | 2 |
| 2023 | 3 | 0 | 1 | 2 |
| 2024 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
10 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 7 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 2 sur 3, faible, avec des facteurs pouvant faciliter sa remontée.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.