Le jumeau numérique de Champigny en Rochereau
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 878 habitants en 202333,3 km²Code postal 86170
Photo JacquesLavignotte, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 1961 : Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Champigny en Rochereau
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
James Lanoë
Élu par le conseil municipal le 26 mars 2026, tête de la liste « À votre écoute à vos côtés » (19 sièges sur 23).
La mairie
50 rue de la paix, 86170 Champigny-en-Rochereau
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Champigny en Rochereau
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
samedi 17 octobre
16°
Pluie, 9° au plus frais
14°
Ciel couvert, 6° au plus frais
14°
Ciel couvert, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Vienne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Vendelogne à Ayron : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 8,3 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 04:00, données brutes.
la Palu à Champigny en Rochereau : à sec le 25 septembre.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
1961
Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris.
Lire sur WikipédiaAngers · à 100 km
Angers2 – 0Troyessamedi 19 septembreProchain match : Angers – Marseille, dimanche 18 octobre à 15 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D7, la D18 et la D30.
L’état des routes sur Infos Routes 86Site tenu par le Département de la Vienne.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 12 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
2 points de rechargedans 2 stations à Champigny en Rochereau
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
1 généralisteen exercice à Champigny en Rochereau
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 32 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 24 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Eaux de Vienne - Siveer.
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
50 rue de la paix, 86170 Champigny-en-Rochereau
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 28/08/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Aide au numérique
3 Place de la Mairie, 86170 Champigny en Rochereau
Aide au numérique
1 Route de Mirebeau, 86170 Champigny en Rochereau
Aide au numérique
1 Place de la Mairie, 86170 Champigny en Rochereau
Vérifier l’accueil France services1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
50 Rue de la Paix
Aujourd’hui : 08:15-12:15 (courrier jusqu’à 09:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
50 rue de la paix, 86170 Champigny-en-Rochereau
05 49 54 61 20Lundi : 08 h 15 – 12 h 15, 14 h – 18 h ; Mardi au Jeudi : 08 h 15 – 12 h 15 ; Vendredi : 08 h 15 – 12 h 15, 14 h – 18 h ; Samedi : 09 h – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
DECIDE que chaque commune historique conservera sa mairie annexe, avec les services au public qui y sont rattachés
Voir la page de la mairieÉcoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Coordonnées : 1 place Jacques LOISEAU - Téléphone : 05 49 36 03 59
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr2 place René Cassin, 86170
05 49 54 65 73ce.0860169s@ac-poitiers.frRestauration scolaire sur place1 place Jacques LOISEAU
05 49 36 03 59ce.0860530j@ac-poitiers.frRestauration scolaire sur place7h15 à 19hGarderie : à partir de 7h15 et jusqu'à 19h00.
les mercredis après-midi de 12h00 à 19h
Cantine : tarifs : 3,60 €
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Carnet de santé à jour de vaccins
Les réservations sont obligatoires et doivent être faites par un parent ou tuteur légal.
252 formations
après le bac à moins de 30 km (192 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 17 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Vouzailles
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Champigny en Rochereau et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 20 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Champigny en Rochereau avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 6 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
20 entreprises crééesà Champigny en Rochereau en 2025
328 établissements actifs au répertoire Sirene à Champigny en Rochereau.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
20 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Menuisier
1 Venelle des Giroflees 86170 Champigny en Rochereau
Charpentier
16 GR Grand Rue 86170 Champigny en Rochereau
Boucherie
6 PL Rene Cassin 86170 Champigny en Rochereau
Plâtrier
La Rondelle 4 Venelle des Ormes 86170 Champigny en Rochereau
Coiffeur
1 Rue de la Paix 86170 Champigny en Rochereau
Supérette
8 Place Rene Cassin 86170 Champigny en Rochereau
Restauration rapide
22 Route de Vouille (champigny-le-Sec) 86170 Champigny en Rochereau
Couvreur
16 Rue des Grands Pres 86170 Champigny en Rochereau
Réparation informatique
31 Rue Gobienne 86170 Champigny en Rochereau
Institut de beauté
2 D Rue de Champ Dore 86170 Champigny en Rochereau
Menuisier
8 Rue du Dolmen 86170 Champigny en Rochereau
Serrurier, métallier
2 Impasse Hubert Delavault 86170 Champigny en Rochereau
Boulangerie
12 Rue de la Paix 86170 Champigny en Rochereau
Assurances
14 Chemin des Meuniers 86170 Champigny en Rochereau
Coiffeur
Lieu Dit Liniers 1 PL Jean Pichard 86170 Champigny en Rochereau
Boulangerie
Le Rochereau PL Jean Liniers 86170 Champigny en Rochereau
Paysagiste
4 Rue de L Etang 86170 Champigny en Rochereau
Menuisier
40 Rue de L'Epinellerie 86170 Champigny en Rochereau
Plâtrier
7 LD Puze 86170 Champigny en Rochereau
Plombier
1 les Rochelles 86170 Champigny en Rochereau
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
26associations ont leur siège à Champigny en Rochereau
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
| Natura 2000, oiseaux | Plaines du Mirebalais et du Neuvillois |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | PLAINE DE VOUZAILLES |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | PLAINES DU MIREBALAIS ET DU NEUVILLOIS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
seul dolmen encore digne de ce nom sur les cinq répertoriés de la commune
Histoires de nos communesla richesse architecturale de son église romane datant de la 1ère moitié du 12ème siècle
Histoires de nos communesLes infos passent aussi entre voisins
À 4,7 km.
Voir sa pageÀ 4,8 km. Même brigade de gendarmerie : Mirebeau.
Voir sa pageÀ 5,1 km. Même brigade de gendarmerie : Mirebeau.
Voir sa pageÀ 5,7 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Champigny en RochereauLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 510 €/m²La moitié des ventes entre 1 286 €/m² et 1 802 €/m².
20 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Champigny en Rochereau : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 45 ventes enregistrées à Champigny en Rochereau. 20 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 3 comprenaient un local d’activité : 20 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 484 €/m²28 ventes, moitié entre 977 et 1 666 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 461 €/m²39 ventes, moitié entre 1 268 et 1 764 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 829 €/m²14 ventes, moitié entre 1 726 et 2 308 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 581 €/m²33 ventes, moitié entre 1 149 et 1 959 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 510 €/m²20 ventes, moitié entre 1 286 et 1 802 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Champigny en Rochereau, et Poitiers pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Champigny en Rochereau | 1 510 €/m²20 ventes | 1 510 €/m²20 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Amberre | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Cuhon | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Frozes | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Maillé | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Martin-la-Pallu | 1 713 €/m²72 ventes | 1 714 €/m²71 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Villiers | 1 774 €/m²15 ventes | 1 774 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Vouzailles | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Poitierspour comparer | 2 133 €/m²1 263 ventes | 2 053 €/m²425 ventes | 2 172 €/m²838 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 599 €/m²5 462 ventes | 1 478 €/m²4 378 ventes | 2 115 €/m²1 084 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 84,9 % | 2,6 % | 11,1 % | 0,1 % | 1,2 % |
| 2017 | 84,7 % | 2,8 % | 11,3 % | 0,1 % | 1,1 % |
| 2023 | 85,4 % | 1,9 % | 10,5 % | 0,1 % | 2,1 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 184 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Champigny en Rochereau depuis juillet 2021.
16 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 8,7 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Champigny en Rochereau, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 15 | 11 | 2 | 2 | 0 |
| 2014 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 18 | 6 | 12 | 0 | 0 |
| 2022 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Champigny en Rochereau depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 357 habitants en 1968, 1 878 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 26 250,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,1 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 14,3 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 174 719 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 936 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 861 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
674 195 €Soit 348 € pour chacun des 1 936 habitants (population 2025 des comptes).
371 349 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
2,2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 301 855 € en 2025.
En 2025, 480 568 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 1,3 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 045 544 € | 200 262 € | 216 158 € |
| 2019 | 915 309 € | 561 641 € | 306 355 € |
| 2020 | 794 049 € | 195 074 € | 336 979 € |
| 2021 | 838 156 € | 820 229 € | 265 434 € |
| 2022 | 712 271 € | 334 110 € | 552 610 € |
| 2023 | 635 442 € | 615 913 € | 442 135 € |
| 2024 | 800 599 € | 1 271 896 € | 385 832 € |
| 2025 | 674 195 € | 480 568 € | 301 855 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Champigny en Rochereau demande 34,84 €. C’est ce que veut dire « 34,84 % ».
Taux voté. Après lissage, le taux net de la commune est de 34,841 %.La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 348,40 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 34,84 % |
| CC du Haut PoitouLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 5 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,164 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,228 % |
| Au total | 40,232 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 40,961 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 13,6 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 15,1 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Haut Poitou). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,718 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 711 254 € : 43 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 94 124 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 442 565 € |
| 2019 | 467 983 € |
| 2020 | 493 851 € |
| 2021 | 522 046 € |
| 2022 | 557 971 € |
| 2023 | 576 898 € |
| 2024 | 578 958 € |
| 2025 | 593 252 € |
| 2026 | 606 339 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 14,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 14 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
James LANOË, élu par le conseil le 26 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 6 adjoints et 16 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 64,86 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| À votre écoute à vos côtés | 594 | 61,88 % | 19 |
| Unis pour notre village | 366 | 38,13 % | 4 |
1 517 inscrits, 984 votants, 960 bulletins valables, 14 bulletins blancs et 10 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie, ou, sans date, le jour où La Criée l’a repérée.
Mairie de Champigny en Rochereau
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
3 place du Mail, 86110 Mirebeau · à 9,1 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 7 faits enregistrés en 2025 : 9 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 7 | 3,73 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
7 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 3 | 0 | 3 | 2 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
6 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 6 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.