Les horaires se chargent.
Se déplacer à Champlan →
Bonjour,
Champlan
2 615 habitants en 20233,7 km²Code postal 91160
Photo Cyrilb1881, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Champlan
- Rien d’urgent aujourd’hui à Champlan.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Champlan et de l’Essonne
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Champlan
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Champlan
Le visage de Champlan
Le maire
Christian LECLERC
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Champlan demain » (23 sièges sur 23).
La mairie
Place de la Mairie, 91160 Champlan
- Lundi 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
- Mardi 13 h 30 – 17 h 30
- Mercredi 09 h – 12 h
- Jeudi 13 h 30 – 17 h 30
- Vendredi 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
- Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointJérôme Chartier
- 2ème adjointValérie Ostyn
- 3ème adjointDaniel Tramoni
- 4ème adjointPatricia Vercaigne
- 5ème adjointPaul Da Silva
- 6ème adjointRose Marie Walger
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Champlan
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Brouillard, 11° au plus frais
14°
Averses, 10° au plus frais
10°
Pluie, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Essonne
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Essonne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Vieille Thur à Sainte-Croix-en-Plaine : écoulement visible le 25 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 7 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Brouillardau plus frais 11°au plus chaud 20°
- Sam 17Aversesau plus frais 10°au plus chaud 14°
- Dim 18Pluieau plus frais 7°au plus chaud 10°
- Lun 19Pluieau plus frais 7°au plus chaud 13°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Mer 21Pluieau plus frais 8°au plus chaud 13°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Champlan
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Fleury
Fleury3 – 2Caensamedi 3 octobreProchain match : Bourg-Péronnas – Fleury, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour ChamplanRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’EssonneBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice ATMO de ChamplanRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice pollinique de ChamplanRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de VersaillesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Champlan à la construction de la page.
- Insee · portrait de ChamplanPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Champlan →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A10, la N20 et l’A126.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Essonne.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt Place Charles Steber.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/L126 Route de Colmar, Ingersheim · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,199 €/L111 Route de Neuf-Brisach, Colmar · prix du 8 octobre 2026
- SP95 · 2,345 €/L1 Faubourg des Vosges, Wintzenheim · prix du 9 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L11 Route de Wintzenheim, Colmar · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 0,821 €/L111 Route de Neuf-Brisach, Colmar · prix du 8 octobre 2026
- GPL · 0,985 €/L10 Rte de Strasbourg, Colmar · prix du 15 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Mobilités
- transport.data.gouv.fr · horaires de Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM), Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUELYCEE BARTHOLDI7 9 rue de l'eglise, Colmarà l’intérieur · à moins de 100 mHall d'entree
- ANIMATEURS DIRECTION DES SPORTS 34COMMUNE DE COLMAR1 Place de la Mairie, Colmarà l’intérieur · à 0,1 km à vol d’oiseauDANS LE DERNIER PLACARD A DROITE DANS LE BUREAU 816 (SOUS CLE)
- CENTRE FONCTION PUBLIQUE TERRITORIALECNFPT19 Rue du Rempart, Colmarà l’intérieur · libre d’accès · à 0,1 km à vol d’oiseau1er accueil / du lundi au vendredi de 8h30 à 12h30 et de 13h30 à 17h00
Aucun déclaré à Champlan : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteen exercice à Champlan
- Gaëlle le Gall24 Rue de Saulx · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Champlan
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 27 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 9 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Suez Eau France.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Bon2 jours
- Moyen2 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : le dioxyde d'azote.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 15 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 14 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Airparif — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Place de la Mairie, 91160 Champlan
- Lundi
- 09 h – 12 h · 13 h 30 – 17 h 30
- Mardi
- 13 h 30 – 17 h 30
- Mercredi
- 09 h – 12 h
- Jeudi
- 13 h 30 – 17 h 30
- Vendredi
- 09 h – 12 h · 13 h 30 – 17 h 30
- Samedi
- 09 h – 12 h
Uniquement le 1er samedi du mois.
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 17/12/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Place de la Mairie, 91160 Champlan
Colmar, à 2 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Colmar Nord
21 Rue du Nord, Colmar · à 0,2 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:30 · 14:00-17:30 (courrier jusqu’à 16:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:30 · 14:00-17:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:30 · 14:00-17:30
- mardi 20 octobre09:00-12:30 · 14:00-17:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:30 · 14:00-17:30
Bureau de poste
Colmar Champ de Mars
34 Avenue de la Republique, Colmar · à 0,7 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-18:00 (courrier jusqu’à 16:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-18:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-18:00
- mardi 20 octobre09:00-18:00
- mercredi 21 octobre09:00-18:00
Où voter
- 1. Bureau 124 rue de Saulx
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Champlan
Place de la Mairie, 91160 Champlan
01 69 74 86 60Lundi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30 ; Mardi : 13 h 30 – 17 h 30 ; Mercredi : 09 h – 12 h ; Jeudi : 13 h 30 – 17 h 30 ; Vendredi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30 ; Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté, un projet près de chez vous : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Un projet près de chez moi
Les enquêtes publiques permettent de consulter un dossier et de donner un avis. Dates, périmètre et pièces doivent être vérifiés pour chaque enquête.
Voir les enquêtes annoncéesFin d’enquête publique, le fichier des conclusions est téléchargeable en cliquant ici
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 17/12/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 17/12/2025.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Documents à fournirPièce d’identité des représentants légaux Livret de famille Carnet de santé (vaccins) Justificatif de domicile de moins de trois mois (ou attestation d’hébergement) Extrait du jugement concernant la garde de l’enfant (en cas de séparation ou divorce) Certificat de radiation de l’ancienne école (pour les enfants préalablement scolarisés)
- sur rendez-vous à partir du 01 février 2026auprès du service Enfance Jeunesse Education Familles Tél. 01 69 74 86 57 seje@ville-champlan.fr
Les informations recueillies dans ce dossier sont enregistrées par le service « Enfance Jeunesse Education Familles »
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
MA la Clé des Champs 91
120 Rte de Versailles, 91160 Champlan · lundi au vendredi, 7 h 30–19 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
08 09 10 30 00contact@babilou.comLes écoles de Champlan
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle Les Saules
7 rue Jean Jaurès, 91160
01 69 10 93 47ce.0911241e@ac-versailles.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire La Butte
176 rue de Versailles, 91160
01 64 48 84 78ce.0910519v@ac-versailles.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
7h30–9hJournée complète : arrivée à l’accueil de loisirs entre 7h30 et 9h. Départ entre 16h30 et 18h30.
13h30Demi-journée matin : Arrivée à l’accueil de loisirs entre 7h30 et 9h. Départ de l’accueil de loisirs à 13h30 (après le repas du midi).
11h15Demi-journée après-midi : Arrivée à l’accueil de loisirs à 11h15 (avant le repas du midi). Départ de l’accueil de loisirs entre 16h30 et 18h30.
pour les vacances scolaires, les parents doivent se connecter à leur accès sécurisé sur le portail famille de Champlan pour réaliser leurs réservations en ligne.
Menus, allergies et accompagnement scolaire
A noter que la restauration des deux écoles est assurée par Yvelines Restauration.
Les vacances scolaires, académie de Versailles
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Les détails utiles pour les accueils
Modalités d’inscription
Ce dossier est à remettre dûment rempli en mairie de Champlan, accompagné des documents demandés (attestation d’assurance, documents nécessaires au calcul du quotient familial, etc.).
Problème de santé
Si votre enfant a un problème de santé particulier, merci de vous rapprocher du service Enfance Jeunesse Éducation pour une prise en charge sécurisée.
Collège, lycée, études supérieures
3 060 formations
après le bac à moins de 30 km (3 000 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 161 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (5)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024 · horaires et contacts : monenfant.fr, par data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de VersaillesRelevé le 16 octobre 2026
- Accueil de loisirs (ALSH) - Ville de Champlan
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Decheterie de Villejust
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 17/12/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Champlan ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Champlan et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 121 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Champlan avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 10 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Champlan
59 entreprises crééesà Champlan en 2025
- Services aux entreprises20
- Commerce, transports, hôtels et restaurants14
- Construction11
- Industrie3
- Information et communication3
- Finance et assurance3
- Immobilier2
- Autres services2
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
880 établissements actifs au répertoire Sirene à Champlan.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- EsinedCréation · 11 octobre 2026
- SCI le Soleil du Sud ImmobilierRadiation · 6 octobre 2026
- M.T.C.A.Création · 25 septembre 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
121 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Garage
2S Carrosserie
7 Route de Massy 91160 Champlan
Automobiles
911 Express Garage
47 Rue Jean Jaures 91160 Champlan
Chauffagiste
Aathex
7 Rue des Clotais 91160 Champlan
Maçon
Ace Services
13 Rue de L'Yvette 91160 Champlan
Paysagiste
Ad Paysages Conseil
Za des Clotais 14 Rue des Clotais 91160 Champlan
Plombier
Adm Plomberie Chauffage
15 B Rue de Longjumeau 91160 Champlan
Garage
Aircar Services
2 Chemin des Graviers 91160 Champlan
Garage
Alhuy
33 Rue de Longjumeau 91160 Champlan
Garage
Alhuy Depannage
33 Rue de Longjumeau 91160 Champlan
Boutique
Ambiance Paysage
18 Rue de Longjumeau 91160 Champlan
Maçon
Amenageur Batisseur Createur Decorateur
64 Rue Jean Jaures 91160 Champlan
Finitions du bâtiment
Arc Batim
28 Route de Versailles 91160 Champlan
Finitions du bâtiment
Arc Batiment
28 Route de Versailles 91160 Champlan
Automobiles
As Auto 91
118 Route de Versailles 91160 Champlan
Serrurier, métallier
Assidep Serrurerie
16 B Rue de Paris 91160 Champlan
Chauffagiste
Atrhea
7 Rue des Clotais 91160 Champlan
Automobiles
Ayrton Auto
118 Route de Versailles 91160 Champlan
Restaurant
Bairrada
Rue de Paris 91160 Champlan
Couvreur
Batim Couverture
19 Rue de Paris 91160 Champlan
Menuisier
Batimen
5 B Rue de L'Yvette 91160 Champlan
Menuisier
Batimfr
8 B Rue de la Division Leclerc 91160 Champlan
Peintre
BCT Amenagement
Lot 1, Batiment 1 99 Route de Versailles 91160 Champlan
Boutique
Bethinel
189 Route de Versailles 91160 Champlan
Chauffagiste
Bonhomme Parisien
13 Rue de L'Yvette 91160 Champlan
Meubles
Bonnet Stores Décoration
Za Orme ST Germain 23 Chemin de Chilly 91160 Champlan
Boulangerie
Boulangerie Délices de Champlan
10 Rue de la Mairie 91160 Champlan
Couvreur
C.b.a.
25 Rue du Parc des Sports 91160 Champlan
Café
Café le Village
1 Rue de la Division Leclerc 91160 Champlan
Garage
Carrosserie de Wissous
131 Route de Versailles 91160 Champlan
Menuisier
Casa Interieurs
13 Rue Mancelle 91160 Champlan
Couvreur
Cba CPM
29 Rue Mancelle 91160 Champlan
Couvreur
Cda Couverture
143 Route de Versailles 91160 Champlan
Chauffagiste
Cdsi
Zac des Clotais 18 Rue des Clotais 91160 Champlan
Maçon
Ces Renov
8 Rue de la Division Leclerc 91160 Champlan
Finitions du bâtiment
Chambat 91
16 B Rue de Paris 91160 Champlan
Garage
Champarts Auto
2 Chemin des Graviers 91160 Champlan
Serrurier, métallier
Charbonnel Interiors
3 Rue de L'Orme Saint-Germain 91160 Champlan
Maçon
Chaves
21 Chemin de la Butte 91160 Champlan
Automobiles
Citroen
91 B Route de Versailles 91160 Champlan
Contrôle technique
Controle Technique Auto Moto Champlan
13 Route de Versailles 91160 Champlan
Plombier
Cordeiro
9 Rue de Paris 91160 Champlan
Maçon
Da Construction
18 Rue de la Division Leclerc 91160 Champlan
Serrurier, métallier
De Luca F
11 Rue de la Fontaine 91160 Champlan
Chauffagiste
Delannoy Chauffage Service
21 Rue de la Division Leclerc 91160 Champlan
Carreleur, solier
DLB Batiment
15 B Rue de Longjumeau 91160 Champlan
Chauffagiste
Domi-Ventilation
16 Rue des Clotais 91160 Champlan
Chauffagiste
Ecoperform
61 Rue Jean Jaures 91160 Champlan
Location de voitures
Eg Location
22 B Rue du Moulin 91160 Champlan
Électricien
Electric Service
32 T Rue du Trou Mahet 91160 Champlan
Électricien
Ermilec
Za des Clotais 7 Rue des Clotais 91160 Champlan
Garage
Espaces Auto Services
3 Rue des Pouards 91160 Champlan
Automobiles
Etablissements Pelletier
13 A 15 13 Rue des Maraichers 91160 Champlan
Maçon
Ets Marin
Za les Pouards 1&3 1 Rue des Maraichers 91160 Champlan
Électricien
Ets Paul Larue Electricite Generale
17 Rue des Maraichers 91160 Champlan
Quincaillerie
Fermetures du Bassin Parisien
61 Rue Jean Jaures 91160 Champlan
Finitions du bâtiment
FFC
1 A 3 Parc de L Orme ST Germain 91160 Champlan
Garage
Forever A.
10 Rue de L'Orme Saint-Germain 91160 Champlan
Garage
Garage des Clotais
7 Rue des Clotais 91160 Champlan
Finitions du bâtiment
Garreau SAS
26 Rue de la Mairie 91160 Champlan
Électricien
Gtie Tertiaire
5-7-Za des Pouards 5 Allee des Vignes 91160 Champlan
Institut de beauté
Harmonie Beauty
3 Rue de L'Orme Saint-Germain 91160 Champlan
Paysagiste
Hortimontils
1 Chemin de Chilly 91160 Champlan
Bien-être
Hspa & Co SASU
25 Route de Versailles 91160 Champlan
Automobiles
Id Cars
34 Route de Versailles 91160 Champlan
Paysagiste
Idf Sud Ouest Creation
Porte B Chemin des Graviers 91160 Champlan
Paysagiste
Idverde
16 B Rte de Paris 91160 Champlan
Paysagiste
Idverde
Chemin des Graviers 91160 Champlan
Isolation
Isolation de L Habitat Francais
120 Route de Versailles 91160 Champlan
Chauffagiste
Izi Confort
120 Route de Versailles 91160 Champlan
Maçon
JCM
29 Rue de Longjumeau 91160 Champlan
Institut de beauté
L'Atelier d'Ines
29 Route de Villebon 91160 Champlan
Restauration rapide
La Cocina Loca
Rue de Paris 91160 Champlan
Couvreur
LB Couverture
10 Rue de la Mairie 91160 Champlan
Carreleur, solier
Lica
15 B Rue de Longjumeau 91160 Champlan
Institut de beauté
Maison Jouvence
15 Rue de la Fontaine 91160 Champlan
Serrurier, métallier
Miroiterie de Palaiseau
Zac des Clotais 7 Rue des Clotais 91160 Champlan
Automobiles
Moteur & Sens
10 Rue de L'Orme Saint-Germain 91160 Champlan
Motos
Motorcycle Diffusion
18 Rue des Clotais 91160 Champlan
Plombier
Novathermique
15 Chemin de Chilly 91160 Champlan
Restaurant
Ô Frères Fontaine
149 Route de Versailles 91160 Champlan
Électricien
Octotech
27 Route de Villebon 91160 Champlan
Plombier
Pertuisot
8 Rue de la Mairie 91160 Champlan
Maçon
PFR
6 Rue des Acacias 91160 Champlan
Station-service
Picoty Reseau
(anciennement RN 188) Route Departementale 591 91160 Champlan
Restauration rapide
Pizz'S & Burg'S
36 Rue de la Division Leclerc 91160 Champlan
Électricien
Primelec
5-7-Za des Pouards 5 Allee des Vignes 91160 Champlan
Garage
RC3D
37 Route de Versailles 91160 Champlan
Carreleur, solier
Renova 9
15 B Rue de Longjumeau 91160 Champlan
Boutique
RM Games Caffe
37 Route de Versailles 91160 Champlan
Garage
RSP Automobile
104 Route de Versailles 91160 Champlan
Garage
RT Autos
25 Rue du Parc des Sports 91160 Champlan
Maçon
Santana Batiment
34 Route de Versailles 91160 Champlan
Plombier
SB Climat
34 Route de Versailles 91160 Champlan
Informatique
Scan Micro Services
28 B Chemin de la Butte 91160 Champlan
Électricien
Seedg
Za du Clotais 18 Rue des Clotais 91160 Champlan
Maçon
Sendin
9-11 9 Rue des Maraichers 91160 Champlan
Maçon
Sendin Nucleaire
9 Rue des Maraichers 91160 Champlan
Maçon
SLB Batiment
15 B Rue de Longjumeau 91160 Champlan
Automobiles
Sonacom Autombile
118 Route de Versailles 91160 Champlan
Restauration rapide
Star Pizza
36 Rue de la Division Leclerc 91160 Champlan
Automobiles
Ste Expl Vehicules Accidentes
LD le Clos 91160 Champlan
Photographe
Studio Charline
25 Rue du Parc des Sports 91160 Champlan
Automobiles
Sublime'S Auto
37 Rue de Paris 91160 Champlan
Chauffagiste
Teameo
7 B Rue de la Breteche 91160 Champlan
Paysagiste
Terideal Espaces Verts Ile de France
14 Rue du Taillefer 91160 Champlan
Plombier
Terideal Segex Energies
14 Rue du Taillefer 91160 Champlan
Garage
TMD Motors
34 Route de Versailles 91160 Champlan
Paysagiste
Treps Espaces Verts
35 Route de Villebon 91160 Champlan
Équipement de la maison
Un Reve de Fees
27 Rue Jean Jaures 91160 Champlan
Maçon
V.t.t.b
10 Rue de Longjumeau 91160 Champlan
Plombier
Vincent Maria
156 Route de Versailles 91160 Champlan
Coiffeur
Vintage Hair Studio
4 Rue de la Mairie 91160 Champlan
Serrurier, métallier
W. Metal
16 Rue de Paris 91160 Champlan
Garage
Wipe
14 Rue des Clotais 91160 Champlan
Automobiles
Yaspi Cars
34 Chemin de la Butte 91160 Champlan
Électricien
Yatis Group
Immeuble Sirocco 1-3 Rue de L'Orme Saint-Germain 91160 Champlan
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Champlan par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Champlan
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Mega CGRColmar · 0,3 km · 12 salles
- Espace Ried BrunMuntzenheim · 8,6 km · 1 salle
- RexRibeauvillé · 13 km · 1 salle
- Le CercleOrbey · 15,3 km · 1 salle
- L'espace Culturel Saint Gregoire (ex- le Saint Gregoire)Munster · 16,7 km · 1 salle
- SelectSélestat · 21 km · 3 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueClub Bibliothèque Le village
Trouver une association
30associations ont leur siège à Champlan
Sport (9)
Culture et loisirs (7)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (13)
- A Terre A Cheval
- Association Contrefacon
- Association des Parents d'Eleves de L'Ecole de la Butte
- Association Elah, Eduquer, Leguer, Accompagner en Harmonie
- Association Gabon Concorde
- Association le Village
- E-Dreams Academie
- Espace Jacques Prince
- Extensive
- Fredon Ile de France
- L Entente Universelle
- Le Maestro
- Solidhere
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Le Club des 3 Ballons17 juin 2025 · pROPOSER DES ACTIVITES SPORTIVES ET DE LOISIRS COLLECTIF DANS L'ENCEINTE D'UN GYMNASE
- Association Gabon Concorde7 janvier 2025 · encourager la cohésion sociale, la solidarité nationale et la participation citoyenne dans des initiatives visant à promouvoir un développement durable et…
- Défi la 20283 décembre 2024 · réunir toutes les conditions d'ordre financier et matériel permettant à Nolan Lauratet, jeune sportif, à pratiquer le tennis fauteuil au plus haut niveau, avec…
Sorties du CCAS
Chaque année, les élus et le Centre Communal d’Action Sociale invitent les retraités âgés de plus de 60 ans à participer à plusieurs sorties à la journée durant l'année
Voir la page de la mairieSources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Champlan, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | BASSIN DE RETENUE DE SAULX |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Germain d'Auxerre
- Lavoir
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Massy
À 2,1 km.
Voir sa pageChilly-Mazarin
À 2,4 km.
Voir sa pageSaulx-les-Chartreux
À 2,6 km. Même brigade de gendarmerie : Palaiseau.
Voir sa pageLongjumeau
À 2,7 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de ChamplanLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
3 269 €/m²La moitié des ventes entre 2 741 €/m² et 3 686 €/m².
15 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Champlan : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 29 ventes enregistrées à Champlan. 5 ne portaient aucun logement, 5 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 19 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 3 721 €/m²25 ventes, moitié entre 3 224 et 4 533 | trop peu de ventes (5) |
| 2022 | 3 689 €/m²24 ventes, moitié entre 2 799 et 5 290 | trop peu de ventes (6) |
| 2023 | 3 450 €/m²14 ventes, moitié entre 2 970 et 3 995 | trop peu de ventes (3) |
| 2024 | 3 617 €/m²11 ventes, moitié entre 3 146 et 4 049 | trop peu de ventes (5) |
| 2025 | 3 269 €/m²15 ventes, moitié entre 2 741 et 3 686 | trop peu de ventes (4) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Champlan, et Évry-Courcouronnes pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Champlan | 3 269 €/m²19 ventes | 3 269 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Chilly-Mazarin | 2 620 €/m²226 ventes | 3 724 €/m²38 ventes | 2 548 €/m²188 ventes |
| Longjumeau | 2 922 €/m²219 ventes | 3 427 €/m²67 ventes | 2 637 €/m²152 ventes |
| Massy | 4 148 €/m²496 ventes | 4 443 €/m²63 ventes | 4 102 €/m²433 ventes |
| Palaiseau | 3 954 €/m²367 ventes | 4 568 €/m²120 ventes | 3 631 €/m²247 ventes |
| Saulx-les-Chartreux | 3 537 €/m²69 ventes | 3 401 €/m²36 ventes | 3 613 €/m²33 ventes |
| Villebon-sur-Yvette | 3 506 €/m²101 ventes | 3 978 €/m²49 ventes | 3 319 €/m²52 ventes |
| Évry-Courcouronnespour comparer | 2 333 €/m²524 ventes | 2 864 €/m²92 ventes | 2 237 €/m²432 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 143 €/m²13 104 ventes | 3 312 €/m²6 756 ventes | 2 936 €/m²6 348 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Champlan peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Corbeil-Essonnes (4.3 %), Évry-Courcouronnes (4.0 %), Massy (3.8 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Champlan
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²760 € par mois20,6 €/m², entre 17,1 et 24,9 €/m², d’après 135 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²1 210 € par mois16,9 €/m², entre 13,7 et 20,8 €/m², d’après 69 annonces
- Un appartement de 52 m²920 € par mois17,7 €/m², entre 14,5 et 21,7 €/m², d’après 203 annonces
- Une maison de 92 m²1 560 € par mois17,0 €/m², entre 12,4 et 23,2 €/m², d’après 32 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 66,1 % | 7,6 % | 22,6 % | 1,2 % | 2,5 % |
| 2017 | 70,0 % | 7,1 % | 19,0 % | 1,6 % | 2,4 % |
| 2023 | 69,2 % | 7,9 % | 17,2 % | 3,1 % | 2,6 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 406 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Champlan depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
99 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 24,4 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 85 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Champlan, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 712021
- 2022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 71 | 1 | 0 | 70 | 0 |
| 2022 | 5 | 2 | 0 | 3 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Champlan elles valent 2023 : 1, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Champlan depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 8591968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 6152023
1 859 habitants en 1968, 2 615 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 27 620,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 14 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 9,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 13,6 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 222 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Champlan en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 751 763 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 626 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 2 426 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 3,02018
- 2,72019
- 2,52020
- 2,22021
- 3,92022
- 3,62023
- 3,22024
- 2,82025
Reste à rembourser fin 2025
2,8 M€Soit 1 058 € pour chacun des 2 626 habitants (population 2025 des comptes).
1,2 M€ de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
2,4 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 1,1 M€ en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,12018
- 1,32019
- 0,92020
- 1,22021
- 2,02022
- 3,02023
- 2,72024
- 1,32025
En 2025, 1,3 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 3 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 3 002 580 € | 1 064 997 € | 849 781 € |
| 2019 | 2 744 832 € | 1 275 847 € | 1 096 869 € |
| 2020 | 2 483 227 € | 906 609 € | 729 845 € |
| 2021 | 2 218 084 € | 1 248 666 € | 546 531 € |
| 2022 | 3 948 572 € | 2 023 550 € | 1 365 667 € |
| 2023 | 3 565 688 € | 2 982 084 € | 1 080 085 € |
| 2024 | 3 176 079 € | 2 741 279 € | 1 061 767 € |
| 2025 | 2 778 499 € | 1 334 336 € | 1 149 343 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Champlan demande 38,66 €. C’est ce que veut dire « 38,66 % ».
100 € de base38,66 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 386,60 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 38,66 % |
| CA Communauté Paris-SaclayLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 0,34 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,221 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,156 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,607 % |
| Au total | 39,984 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 47,73 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11,2 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 4,73 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Communauté Paris-Saclay). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 23,29 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour ChamplanTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · Année 2026
Ce que l’État verse à la commune
La dotation globale de fonctionnement est la principale aide de l’État pour faire marcher la ville. Son montant dépend surtout du nombre d’habitants et de la richesse de la commune.
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montant | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Comparée aux communes de même taille
| En 2026 | La commune | Moyenne des communes de même taille |
|---|---|---|
| Ressources possibles par habitant | 2 527 € | 1 020 € |
| Impôts demandés, comparés au possible | 1,05 | 1,07 |
Les ressources possibles s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État. Le second chiffre s’appelle l’effort fiscal : les impôts que la commune demande, comparés à ceux qu’elle pourrait demander avec les taux moyens.
Sources (1)
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Champlan.
Les travaux annoncés par la mairie, ceux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux débutent ce jeudi 13 juin 2024
Butte Chaumont · depuis le 13 juin 2024
CRÉATION CITY-STADE, AIRE DE FITNESS ET TROIS TERRAINS DE PÉTANQUE
Le terrain multisports, d’une dimension de 31m sur 16m, permettra la pratique de jeux de ballon, avec un marquage au sol prévu pour le football ou le basket.
Les travaux débutent ce jeudi 13 juin 2024 et vont se poursuivre sur une durée estimée à deux mois.Ligne 199 · depuis le 12 août
PROLONGEMENT DE LA LIGNE DE BUS 199 VERS LE NOUVEL HÔPITAL PARIS-SACLAY
Cette nouvelle offre permet dorénavant à certains bus 199 de poursuivre leur route depuis la gare de Massy-Palaiseau jusqu’au Plateau de Saclay et au tout nouvel hôpital Paris-Saclay qui a ouvert ses portes en juin 2024.
Ce prolongement n’impacte pas le service que les Champlanaises et les Champlanais ont l’habitude de connaître : la ligne reste la même, les arrêts ne sont pas modifiés, au contraire il s’agit vraiment d’un « plus », d’un nouvel atout qui intéressera de nombreux passagers qui souhaiteraient se rendre sur le Plateau, où se trouvent notamment de nouveaux services publics, des écoles, un cluster scientifique, des entreprises…Groupe scolaire de la Butte · rentrée 2017
SÉCURISATION DES DEUX ÉCOLES DE LA COMMUNE
près de 90 000 eurosAu groupe scolaire de la Butte, la Municipalité a décidé de débloquer une importante enveloppe pour la sécurité de près de 90 000 euros.
Dans un premier temps, ce sont les travaux dits « d’urgence » qui ont pu être effectués à temps pour la rentrée scolaire 2017Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Rénovation énergétique et réhabilitation du Moulin de la Bretèche – Création d’un pôle culturel et associatif
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Restructuration et extension du Moulin de la Breteche - Création d’un pole culturel et d’un parc paysager
L’État paie 8,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Rénovation énergétique du gymnase municipal : isolation thermique par l’extérieur, rénovation du plancher haut, remplacement des…
L’État paie 26 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Rénovation thermique du gymnase municipal de la Butte (réfection de la toiture et lanterneaux de désenfumage, travaux de chauffage, de…
L’État paie 27,1 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
11 achats publiés depuis 2022Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
24 novembre 2023
La mairie a choisi SARL Bouvelot TP pour des travaux, jusqu’à 94 925 €.
Le texte publié : « Travaux de demolition de la propriete boyer »28 août 2023
La mairie a choisi Yvelines Restauration pour les repas et la cantine, jusqu’à 750 000 €.
Le texte publié : « Fourniture et services e confection conditionnement et livraison repas complets en liaison froide »22 août 2023
La mairie a choisi une entreprise pour les écoles, jusqu’à 104 400 €.
Le texte publié : « Maitrise d oeuvre pour la rénovation de l école de la butte »7 juillet 2023
La mairie a choisi Art-Toit pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 200 000 €.
Le texte publié : « Entretien preventif et curatif des toitures terrasses du patrimoine »23 mai 2023
La mairie a choisi Societe Leclere Fils et Beineix pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 72 263,87 €.
Le texte publié : « Travaux de peinture et de maçonnerie au gymanse »12 mai 2023
La mairie a choisi Roc Confortation pour des matériaux de construction, jusqu’à 189 783,04 €.
Le texte publié : « Travaux de reconstruction du mur de cloture12 chemin de la butte »12 mai 2023
La mairie a choisi Aux Charpentiers de France pour des matériaux de construction, jusqu’à 391 027,14 €.
Le texte publié : « Réalisation maison de la nature »23 mai 2022
La mairie a choisi Agencement Isolation Ravalement Renovat pour les équipements sportifs, en 2 lots, jusqu’à 255 659,66 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Rénovation énergétique du gymnase lot 2 ite » · « Rénovation énergétique du gymnase lot 2 ite »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (6)
- CRÉATION CITY-STADE, AIRE DE FITNESS ET TROIS TERRAINS DE PÉTANQUE - Ville de Champlan
- PROLONGEMENT DE LA LIGNE DE BUS 199 VERS LE NOUVEL HÔPITAL PARIS-SACLAY - Ville de Champlan
- Sécurité et protection sur la commune (2017) - Ville de Champlan
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2022–2023
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Christian LECLERC, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 6 adjoints et 16 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireJérôme CHARTIER
- 2e adjoint au MaireValérie OSTYN
- 3e adjoint au MaireDaniel TRAMONI
- 4e adjoint au MairePatricia VERCAIGNE
- 5e adjoint au MairePaul DA SILVA
- 6e adjoint au MaireRose Marie WALGER
Les 16 conseillers municipaux
- Conseiller municipalHélène BESSE
- Conseiller municipalAnna CLAIR
- Conseiller municipalRoberte COUPAN
- Conseiller municipalEric DUFOUR
- Conseiller municipalJérôme FATOUT
- Conseiller municipalJoëlle GAGÉ
- Conseiller municipalChristophe GENTELET
- Conseiller municipalPatricia HILAIRE
- Conseiller municipalJérôme HUBERT
- Conseiller municipalLaurent LEFEVRE
- Conseiller municipalPamela MIKART
- Conseiller municipalBruno PINABEL
- Conseiller municipalSerge PLUMOT
- Conseiller municipalCaroline SILVERA
- Conseiller municipalAnne WAWRZYNIAK
- Conseiller municipalArthur YORO
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireChristian LECLERC11e vice-président du groupe de communes · CA Communaute Paris-Saclay
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 40,04 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Champlan demain | 588 | 100 % | 23 |
1 616 inscrits, 647 votants, 588 bulletins valables, 45 bulletins blancs et 14 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Champlan
Travaux rue du Moulin
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Rue de la Mairie, 91160 Champlan
2 rue Gutenberg, 91120 Palaiseau · à 383,7 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
pour recevoir notamment les alertes SMS de la part de notre Police Municipale (Cambriolages, inondations, neige…), c’est entièrement gratuit !
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Champlan : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 10
10 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 19 juin 2021Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er juillet 2018Sécheresse
- Événement du 10 juin 2018Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 28 mai 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er juillet 2005Sécheresse
- Événement du 1er janvier 2005Sécheresse
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 121 faits enregistrés en 2025 : 5 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 13 | 4,97 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 15 | 5,74 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 14 | 5,35 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 10 | 9,24 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 14 | 5,35 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 5 | 1,91 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 10 | 3,82 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 22 | 8,41 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 18 | 6,88 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
114 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 2 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 19 | 1 | 3 | 15 |
| 2021 | 22 | 0 | 0 | 22 |
| 2022 | 19 | 1 | 2 | 16 |
| 2023 | 31 | 0 | 0 | 31 |
| 2024 | 23 | 0 | 2 | 21 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
9 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 7 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Mairie · alertes et risquesRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.