Le jumeau numérique de Champnétery
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
512 habitants en 202330,4 km²Code postal 87400
Photo Krzysztof Golik, CC BY-SA 4.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Champnétery
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Michaël KAPSTEIN
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Construire ensemble » (15 sièges sur 15).
La mairie
Le Bourg, 2 rue du stade, 87400 Champnétery
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Champnétery
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
21°
Ciel couvert, 13° au plus frais
13°
Ciel couvert, 9° au plus frais
11°
Ciel couvert, 4° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Vienne
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Vienne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Combade à Roziers-Saint-Georges : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 9,2 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaClermont Foot · à 118 km
Clermont Foot2 – 3Red Starsamedi 10 octobreProchain match : Laval – Clermont Foot, vendredi 16 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 14 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
3 généralistesles plus proches de Champnétery
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladie6 prélèvements non conformessur 33 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 11 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Siaep Vienne Combade.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
Le Bourg, 2 rue du stade, 87400 Champnétery
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/04/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Mairie, 87400 Champnétery
Saint-Léonard-de-Noblat, à 6,2 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
Le Bourg
Aujourd’hui : 08:00-12:30 (courrier jusqu’à 12:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Le Bourg, 2 rue du stade, 87400 Champnétery
05 55 56 01 54Lundi au Mardi : 08 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h 30 ; Mercredi : 08 h 30 – 12 h 30 ; Jeudi : 13 h 30 – 17 h 30 ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLE BOURG, 87400
05 55 56 27 42ce.0870382t@ac-limoges.frRestauration scolaire sur place7 h – 8 h 50L'accueil de loisirs fonctionne le matin de 7 heures à 8 heures 50
16 h 40 – 19 hpuis le soir de 16h40 à 19 heures
Il est également ouvert le mercredi, de 7 heures à 19 heures.
Le service de restauration fonctionne les jours d'école. Le repas est facturé 3.10€.
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Attention : il faut que les enfants soient inscrits pour être admis au centre de loisirs.
212 formations
après le bac à moins de 30 km (152 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 21 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Saint Leonard de Noblat
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Champnétery ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Champnétery et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 4 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Champnétery avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
9 entreprises crééesà Champnétery en 2025
118 établissements actifs au répertoire Sirene à Champnétery.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
4 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Réparation informatique
Le Bourg 87400 Champnetery
Maçon
Le Bourg 4 Route de Saint-Leonard 87400 Champnetery
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
7associations ont leur siège à Champnétery
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
La commune de Champnétery souhaite revitaliser le centre bourg par des actions qui s’adressent à tous et par des aménagements visibles et accessibles au plus grand nombre.
Voir la page de la mairieLieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
| Parc naturel régional | Millevaches En Limousin |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Immeuble spécialement réalisé à l'usage du Cercle, entre 1875 et 1877. L'architecte n'est pas connu avec certitude. Quelques informations laissent présumer une intervention d'un des frères Tourniol. L'immeuble a été traité de façon à combiner l'immeuble-îlot à la Haussmann, de plan triangulaire avec un soubassement entresolé à boutiques, et le modèle du palais urbain italien. A l'intérieur, les différents salons sont distribués autour d'un noyau central. La décoration conserve son caractère éclectique en styles Louis XV et Louis XVI.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 4,1 km.
Voir sa pageÀ 4,7 km.
Voir sa pageÀ 6,1 km.
Voir sa pageÀ 6,2 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Léonard-de-Noblat.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de ChampnéteryLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Les communes qui touchent Champnétery, et Limoges pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Champnétery | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Auriat | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Bujaleuf | 1 156 €/m²19 ventes | 1 156 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Cheissoux | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Moissannes | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Denis-des-Murs | 816 €/m²11 ventes | 816 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Léonard-de-Noblat | 1 226 €/m²51 ventes | 1 479 €/m²46 ventes | trop peu de ventes (5) |
| Limogespour comparer | 1 600 €/m²1 899 ventes | 1 854 €/m²570 ventes | 1 510 €/m²1 329 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 490 €/m²5 037 ventes | 1 477 €/m²3 599 ventes | 1 510 €/m²1 438 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 84,3 % | 0,0 % | 11,7 % | 0,4 % | 3,5 % |
| 2017 | 82,9 % | 0,0 % | 10,6 % | 0,9 % | 5,6 % |
| 2023 | 83,7 % | 0,0 % | 10,9 % | 0,5 % | 4,9 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 46 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Champnétery depuis juillet 2021.
19 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 41,3 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Champnétery, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Champnétery depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
598 habitants en 1968, 512 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 24 940,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 23,5 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 38 630 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 526 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 921 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
34 159 €Soit 65 € pour chacun des 526 habitants (population 2025 des comptes).
242 143 € de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
0,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 53 045 € en 2025.
En 2025, 283 040 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 283 040 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 140 786 € | 29 284 € | 50 692 € |
| 2019 | 276 302 € | 2 245 € | 78 846 € |
| 2020 | 259 608 € | 209 732 € | 82 671 € |
| 2021 | 234 086 € | 109 005 € | 40 874 € |
| 2022 | 191 933 € | 145 438 € | -17 243 € |
| 2023 | 189 257 € | 173 934 € | 51 629 € |
| 2024 | 48 574 € | 244 910 € | 55 996 € |
| 2025 | 34 159 € | 283 040 € | 53 045 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Champnétery demande 35,09 €. C’est ce que veut dire « 35,09 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 350,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 35,09 % |
| CC de NoblatLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,27 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,164 % |
| Au total | 37,524 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 58,05 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 14,26 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC de Noblat). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 30,93 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Les prix des services
Le repas est facturé 3.10€.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 134 930 €.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 11 990 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 108 905 € |
| 2019 | 109 199 € |
| 2020 | 113 009 € |
| 2021 | 115 007 € |
| 2022 | 116 834 € |
| 2023 | 100 775 € |
| 2024 | 121 521 € |
| 2025 | 106 517 € |
| 2026 | 89 533 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux annoncés par la mairie, ceux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Centre bourg
Des travaux sont engagés pour la création d’une bibliothèque, d’un tiers-lieu et un coin épicerie de produits locaux et de première nécessité et l’agence postale communale.
L’espace créée est de 70 m² environ avec sanitaires extérieurs.Tourisme
Les 4 circuits permettent de s’engager, en fonction de son envie, de son état de forme ou de son mode de déplacement, dans des itinéraires plus ou moins longs :
Ceci garantit à la commune la pérennisation dans le temps de ces chemins afin d’éviter leur disparition ou leur appropriation mais aussi la prise en charge financière par le département à hauteur de 30% des coûts d’aménagement tels que des tables de pique-nique, tables d’orientation, balisage, passerelles, prospectus descriptifs….Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 17,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 29,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 28,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 10 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
3 avril 2024
La mairie a choisi Remenieras pour des travaux, jusqu’à 40 154,37 €.
Le texte publié : « Marché de création d’une bibliothèque / Tiers-lieu »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Délibérations du Conseil Municipal du 16 avril 2026
Transmises au contrôle de légalité le 21 avril 2026
Approbation du Compte Financier Unique
Il n’y a eu aucune opération sur le budget lotissement pour l’année 2025.
Nombre de voix pour : 14 Nombre de voix contre : 0 Nombre d’abstention : 0
Délibérations du Conseil Municipal du 20 mars 2026
Transmises au contrôle de légalité le 25 mars 2026
Installation du conseil Municipal
Après avoir fait l’appel des élus, Jean-Pierre BOYER déclare le nouveau conseil municipal installé.
Nombre de conseillers en exercice : 15 Nombre de conseillers présents : 15
Election du Maire
Monsieur Michaël KAPSTEIN est élu Maire.
Nombre de voix : 15
Détermination du nombre d’adjoints
Le conseil municipal, après en avoir délibéré valide à l’unanimité la proposition du Maire et crée 3 postes d’adjoints.
Nombre de voix pour : 15 Nombre de voix contre :0 Nombre d’abstention : 0
Election des Adjoints
La liste conduite par Thibaut GRIMAND est élue.
Nombre de voix : 15
Délibérations du Conseil Municipal du 20 janvier 2026
Transmises au contrôle de légalité le 28 janvier 2026
Aide sociale
Montant maximum d’aide de 1500 € par dossier et par an
Nombre de voix pour : 9 Nombre de voix contre : 0 Nombre d’abstention : 0
Aménagement de bourg
portant le devis de 15 961.43 € HT à 17 080.07 HT €.
Nombre de voix pour : 9 Nombre de voix contre : 0 Nombre d’abstention : 0
Vente d’une concession
Le conseil municipal, après en avoir délibéré, valide à l’unanimité la vente d’une concession dans le cimetière de Champnétery.
Nombre de voix pour : 9 Nombre de voix contre : 0 Nombre d’abstention : 0
Michaël KAPSTEIN, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 75,36 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Construire ensemble | 255 | 100 % | 15 |
422 inscrits, 318 votants, 255 bulletins valables, 4 bulletins blancs et 59 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Police, alertes et risques
1 rue Georges Clemenceau, 87400 Saint-Léonard-de-Noblat · à 6,8 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
2 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 0 | |
| Violences sexuelles | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
8 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 8 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.