Les horaires se chargent.
Se déplacer à Charmes-sur-Rhône →
Bonjour,
Charmes-sur-Rhône
3 143 habitants en 20235,9 km²Code postal 07800
Photo Sequajectrof, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Charmes-sur-Rhône
- Collecte · Demain matinOrdures ménagères dans toute la commune.
- La mairie annonce · Repérée le 16 octobredossier-inscription-2024-2025-LUCE-OBERTY-1 -
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Charmes-sur-Rhône et de l’Ardèche
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1961 : Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Charmes-sur-Rhône
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Charmes-sur-Rhône
Le visage de Charmes-sur-Rhône
Le maire
Julie Sicoit-Iliozer
Élue par le conseil municipal le 27 mars 2026, tête de la liste « Ensemble, construisons l'avenir autrement » (19 sièges sur 23).
La mairie
Place de Lorraine, 07800 Charmes-sur-Rhône
- Lundi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h 30
- Mardi 09 h – 12 h, 15 h – 18 h
- Mercredi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h 30
- Jeudi 09 h – 12 h, 15 h – 18 h
- Vendredi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointPascal Mussard
- 2ème adjointLucie Perraudin
- 3ème adjointVincent Masone
- 4ème adjointCorinne Duplantier Arnaud
- 5ème adjointHugo Manent
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Charmes-sur-Rhône
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
18°
Ciel couvert, 14° au plus frais
14°
Ciel couvert, 11° au plus frais
14°
Pluie, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Ardèche
Bulletin non disponible pour ce jour.
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Embroye à Charmes-sur-Rhône : mesure du jour.
Mesuré le 17 octobre à 02:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Rhône de Valence à Pont St Esprit.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 13°au plus chaud 22°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 14°au plus chaud 18°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 11°au plus chaud 14°
- Lun 19Pluieau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Mar 20Pluieau plus frais 12°au plus chaud 18°
- Mer 21Pluieau plus frais 12°au plus chaud 18°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 11°au plus chaud 15°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 7°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Charmes-sur-Rhône
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1961
Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris.
Lire sur WikipédiaLe foot
Saint-Étienne · à 73 km
Saint-Étienne2 – 0Rodezsamedi 10 octobreProchain match : Red Star – Saint-Étienne, samedi 17 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (13)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Charmes-sur-RhôneRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’ArdècheBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de Charmes-sur-RhôneRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de Charmes-sur-RhôneRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 12 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Charmes-sur-Rhône à la construction de la page.
- Insee · portrait de Charmes-sur-RhônePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Charmes-sur-Rhône →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D86 et la D11.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Ardèche.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt Centre.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/LAutoroute A7 - Aire Porte les Valence Est, Portes-lès-Valence · prix du 16 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LAutoroute A7 - Aire Porte les Valence Est, Portes-lès-Valence · prix du 16 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/LAutoroute A7 - Aire Porte les Valence Est, Portes-lès-Valence · prix du 16 octobre 2026
- E85 · 1,019 €/LAutoroute A7 - Aire Porte les Valence Est, Portes-lès-Valence · prix du 16 octobre 2026
- GPL · 1,114 €/LAutoroute A7 - Aire Porte les Valence Est, Portes-lès-Valence · prix du 16 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (6)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- REGION - cars Région Ardèche · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- Cars Région Express · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- SNCF TGV, Intercités et TER · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de Cars Région Express, REGION - cars Région Ardèche, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE ECOLE DE LA GARE-ETOILE SUR RHONEMAIRIE D'ETOILE SUR RHONE1 20B CHEMIN DU CHEZ, Etoile sur Rhoneà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 3 km à vol d’oiseau
- Colas France Etab Drome Ardeche - 860 route de Charmes - Les îles du Chez860 route de Charmes, Etoile-sur-Rhôneà l’intérieur · libre d’accès · L au V 7h30/12h 13h30/17h · à 1,4 km à vol d’oiseauBureau accueil - L au V 7h30/12h 13h30/17h
- DAE FRESH ETOILE SUR RHONEPROSOL30 Route de Portes-les-Valence, Étoile-sur-Rhôneà l’intérieur · libre d’accès · à 3 km à vol d’oiseauDAE installé à l'entrée du magasin
Aucun déclaré à Charmes-sur-Rhône : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
4 généralisteset 2 autres médecins en exercice à Charmes-sur-Rhône
- Marie Hocquet12 Rue de la Faysse · salarié
- Mathieu Guilhot3 Place de la Liberte · libéral
- Camille Bellin3 Place de la Liberte · libéral
- Clément Leroy3 Place de la Liberte · libéral
Les spécialités
- Dermatologie et vénéréologie1 médecin
- Psychiatrie1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Charmes-sur-Rhône
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 26 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 7 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Eau Saint Peray.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 14 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Place de Lorraine, 07800 Charmes-sur-Rhône
- lundi
- 08 h 30 – 12 h 00 · 15 h 00 – 17 h 30
Horaires habituels - mardi
- 08 h 30 – 12 h 00 · 15 h 00 – 19 h 00
Horaires habituels - mercredi
- 08 h 30 – 12 h 00 · 15 h 00 – 17 h 30
Horaires habituels - jeudi
- 08 h 30 – 12 h 00 · 15 h 00 – 19 h 00
Horaires habituels - vendredi
- 08 h 30 – 12 h 00 · 15 h 00 – 17 h 00
Horaires habituels
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Dans le cadre du plan canicule, le CCAS de Charmes-sur-Rhône tient un registre des personnes âgées, fragiles ou isolées résidant sur la commune.
Fiche d’inscriptionVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
10 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Charmes sur Rhone Mairie
12 Rue de la Faysse Maison de Retraite les Mimosas
Aujourd’hui : fermé
La semaine
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobreFermé
- mercredi 21 octobreFermé
- jeudi 22 octobreFermé
Où voter
- 1. Groupe Scolaire Paul Paya Bureau 1Allée des Acacias
- 2. Groupe Scolaire Paul Paya Bureau 2Allée des Acacias
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Charmes-sur-Rhône
Place de Lorraine, 07800 Charmes-sur-Rhône
04 75 60 80 17Lundi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h 30 ; Mardi : 09 h – 12 h, 15 h – 18 h ; Mercredi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h 30 ; Jeudi : 09 h – 12 h, 15 h – 18 h ; Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : PLUI RHONE CRUSSOL, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Site de la mairieRelevé le 12 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 16/06/2025
- Mairie · solidaritéRelevé le 17 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 16/06/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
MA la Maison des Castors Charmes
44 Che de Clairfond, 07800 Charmes-sur-Rhône · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30 ; fermé en juillet et en août et du 25 décembre au 1er janvier
04 75 55 11 67maison.castors@gmail.comEURL la Cabane D'Elsa
Za les Vergers Ii, 07800 Charmes-sur-Rhône
Les écoles de Charmes-sur-Rhône
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole primaire
38 rue du Péage, 07800
04.75.60.85.53ce.0071025b@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire
Allée des Acacias, 07800
04.75.60.85.53ce.0071216j@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
207 formations
après le bac à moins de 30 km (182 sur Parcoursup, 25 hors Parcoursup), et 17 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024 · horaires et contacts : monenfant.fr, par data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : ordures ménagères dans toute la commune ; conteneur à sortir ce soir.
Aujourd’hui : ordures ménagères dans toute la commune.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 12 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Charmes-sur-rhone
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 16/06/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Charmes-sur-Rhône ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Charmes-sur-Rhône et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 40 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Charmes-sur-Rhône avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 7 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Six idées pour votre prochain détour.
Domaine de Mirabel Charmis
Le Domaine Mirabel Charmis est une exploitation familiale et agricole depuis 1629. Aujourd’hui, l’aventure continue autour du vignoble et du domaine pouvant vous recevoir pour une dégustation au caveau, des réceptions ou un séjour dans les gîtes.
La Guinguette MM
Guinguette sur le terrain du camping municipal de Charmes sur Rhône. Guinguette pour restauration de plein-air. Restauration sur place midi et soir. Ouvert aux personnes extérieures au camping.
Vignobles & Découvertes
Hôtel-Restaurant Le Carré d'Alethius
Le Carré d'Alethius vous accueille dans un cadre chaleureux pour savourer la cuisine gastronomique d’Olivier Samin et profiter d’un hébergement de qualité. L’hôtel propose un parking privé, fermé et gratuit.
GirouAT
Ferronnerie d'art, fabrication de girouettes personnalisées et d’article de ferronnerie (grille de défense, portillon, main courante, etc.)
Ar'Epik
Habillage de boites aux lettres
Atelier de l'Embroye - Sicot Rosine
Peinture, vitraux et terre cuite
L’activité
Les entreprises de Charmes-sur-Rhône
51 entreprises crééesà Charmes-sur-Rhône en 2025
- Services aux entreprises14
- Commerce, transports, hôtels et restaurants11
- Administration, enseignement, santé et action sociale9
- Autres services5
- Industrie4
- Construction4
- Immobilier2
- Information et communication1
- Finance et assurance1
540 établissements actifs au répertoire Sirene à Charmes-sur-Rhône.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SCI AdeleRadiation · 13 octobre 2026
- SCI MistralRadiation · 11 octobre 2026
- SCI F.A.ERadiation · 2 octobre 2026
- Societe Civile Immobiliere les VoyageursRadiation · 30 septembre 2026
- SCI "MPE"Radiation · 30 septembre 2026
- Ingenierie Commerciale InternationaleRadiation · 30 septembre 2026
- Au charme des fleursCréation · 25 septembre 2026
- SCI CleloCréation · 8 septembre 2026
- AK PromotionRadiation · 25 août 2026
- LimaluRadiation · 25 août 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
40 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Couvreur
100% Batiment
Za les Vergers Ii Impasse des Vergers 07800 Charmes-sur-Rhone
Plombier
Abpm Richard
5 Lot les Vergers Ii 07800 Charmes-sur-Rhone
Serrurier, métallier
Apb Menuiserie Neuf et Renovation
Za les Vergers 07800 Charmes-sur-Rhone
Fleurs, plantes, animaux
Au Jardin de Lisea
19 Avenue de Provence 07800 Charmes-sur-Rhone
Électricien
Automatisme Informatique Industrielle
Zone Artisanale Champ Trentenier 07800 Charmes-sur-Rhone
Électricien
B.a.e Protection
370 Rue du Derne 07800 Charmes-sur-Rhone
Boulangerie
boissy
12 Rue du Peage 07800 Charmes-sur-Rhone
Carreleur, solier
Charmes Ceramique
49 Avenue de Provence 07800 Charmes-sur-Rhone
Coiffeur
Christine Coiffure
5 Avenue de Provence 07800 Charmes-sur-Rhone
Peintre
Croze Marlene
8 Impasse de la Clairiere 07800 Charmes-sur-Rhone
Institut de beauté
Dans Mon Institut
45 Rue d'Ezige 07800 Charmes-sur-Rhone
Chauffagiste
Doct 'Chaudieres
1845 B Route de Menafauries 07800 Charmes-sur-Rhone
Menuisier
Ebenisterie Lopez
687 Chemin de Suze 07800 Charmes-sur-Rhone
Auto-école
Ecole de Conduite des Deux Vallees
24 Rue du Peage 07800 Charmes-sur-Rhone
Menuisier
Ela Solution
21 Rue des Hauts de Charmes 07800 Charmes-sur-Rhone
Électricien
Electricite Generale Tabardel
5 Impasse des Vergers 07800 Charmes-sur-Rhone
Électricien
Emb Climatisation & Electricite
4 Rue du 11 Novembre 1918 07800 Charmes-sur-Rhone
Menuisier
Entreprise Zancanaro
Zone Artisanale 07800 Charmes-sur-Rhone
Électricien
EURL Efelec
370 Rue du Derne 07800 Charmes-sur-Rhone
Plombier
Gdav Plomberie-Chauffage
11 Chemin des Grands Pres 07800 Charmes-sur-Rhone
Boutique
GWS France
10 Impasse des Bois 07800 Charmes-sur-Rhone
Chauffagiste
Haro Froid et Climatisation
2 Impasse des Vergers 07800 Charmes-sur-Rhone
Institut de beauté
Institut Ici et Ailleurs
Espace Charles de Gaulle 583 le Village 07800 Charmes-sur-Rhone
Restaurant
L'Ardoise Bleue
R N 86 6 Avenue de Provence 07800 Charmes-sur-Rhone
Restaurant
La Vieille Auberge
15 Rue Paul Bertois 07800 Charmes-sur-Rhone
Restaurant
Le Carre d'Alethius
4 Rue Paul Bertois 07800 Charmes-sur-Rhone
Électricien
LG Electricite
10 Rue des Charmilles 07800 Charmes-sur-Rhone
Plâtrier
Marci Jordan
41 Chemin de Clairfont 07800 Charmes-sur-Rhone
Maçon
Navarro Julien
10 Rue des Semailles 07800 Charmes-sur-Rhone
Institut de beauté
Perrine Esthetique
4 Za les Vergers 07800 Charmes-sur-Rhone
Pharmacie
Pharmacie de Charmes sur Rhone
PL des 2 Chenes 07800 Charmes-sur-Rhone
Maçon
Rebelo Construction Renovation
160 Rue des Abricotiers 07800 Charmes-sur-Rhone
Maçon
Rebelo Construction Renovation
20 Rte de la Corniche 07800 Charmes-sur-Rhone
Station-service
Relais de Charmes
51 Avenue de Provence 07800 Charmes-sur-Rhone
Station-service
SAS Desruol
53 Avenue de Provence 07800 Charmes-sur-Rhone
Aire de restauration
Sta's Pizza
15 B Che de Maurice 07800 Charmes-sur-Rhone
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Charmes-sur-Rhône par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Charmes-sur-Rhône
Agenda municipalAutour de chez vous
Trail des Gaulois
Dans la journée · Soyons
Trail des gaulois 13eme edition
Dans la journée · Soyons
🎨 Exposition — anne grenier du lundi 19 octobre au dimanche 8 novembre
Jusqu’au 8 novembre 2026 · Saint-Georges-les-Bains
Balade nature - coeur du rhône
Dans la journée · Le Pouzin
Bibliothèque municipale - spectacle
Dans la journée · Le Pouzin
groupe de parole PMA
Dans la journée · Cornas
Bibliothèque Allexoise - Club de Lecture
Dans la journée · Bibliotheque allex
Vendredi 30 octobre à 17h30 – Cinéma : projection ados 12 ans et plus
17 h 30 · Saint-Georges-les-Bains
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Le Train CinemaPortes-lès-Valence · 4,3 km · 1 salle
- Salle MunicipaleGuilherand-Granges · 8,4 km · 1 salle
- LuxValence · 8,9 km · 2 salles
- Le NavireValence · 9,2 km · 5 salles
- PatheValence · 9,6 km · 12 salles
- Salle D'animation RuralePortes-lès-Valence · 11,3 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque municipale
Trouver une association
44associations ont leur siège à Charmes-sur-Rhône
Sport (11)
- Amicale Boule Sportive Charmes - Saint Georges
- Assoc Sportive Charmes Saint Georges
- Association Agreee la Truite de L'Embroye et du Turzon Pour la Peche et la Protection du Milieu Aquatique
- Association Gymnastique Volontaire
- CJ Rallye Team
- Club Motonautique de Charmes sur Rhone - Saint Georges les Bains
- Football Club Eyrieux Embroye
- L'Empreinte de L'Ours
- Les Mot'Ardeche 07
- Rhone Eyrieux Badminton Club
- Run 4 Learn
Culture et loisirs (4)
Entraide, santé, social (1)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (27)
- Allons Enfants 14-45
- Ar'Epik
- Arctic 2016
- Ass Syndicat National des Colleges
- Association Club de Danse
- Association Concept Photo
- Association de Sauvegarde du Patrimoine les Compagnons de Charmes
- Association des Parents d'Eleves de L'Ecole Primaire Privee Mixte
- Association des Parents d'Eleves des Ecoles Publiques de Charmes sur Rhone
- Association Franco-Espagnol VL
- Association Sport Equestre Ardechois
- Axsol M.
- Club Oenologie et Decouvertes de Charmes -ST Georges
- Comite des Fetes
- d'Atelier en Atelier
- Esaie 55
- Ginette en Baskets
- L'Humanitour
- La Licorne Rebelle
- La Neurofibromatose de Tino
- Le 16ieme Damier
- Le Bon Geste
- Les Amis des Orgues de ST Pierre A Charmes
- Les Contrees du Roliste
- Les Sans Souci - Club du 3eme Age Charmes sur Rhone
- Maison de L Europe Drome Ardeche
- Union de Priere
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Association 10924 février 2026 · aider la recherche contre le cancer
- Amicale des Plaisanciers et Nautes de Charmes ST Georges24 février 2026 · promouvoir la navigation de plaisance et les activités nautiques locales
- association syndicale libre de propriétaires du lotissement "le chant du rhone"3 février 2026 · L'acquisition dans son domaine propre de l'intégralité des équipements communs du lotissement et des terrains qui leur servent d'assiette et particulièrement…
- association syndicale libre du lotissement le roseron à saint péray9 décembre 2025 · acquisition, gestion et entretien des terrains et équipements communs ainsi que leur cession éventuelle à une personne morale de droit public ; contrôle de…
- Ginette en Baskets23 septembre 2025 · organisation d'évènements : sport, culture et loisir
- Lyrique en Charmes15 juillet 2025 · diffuser la musique lyrique et instrumentale par l'organisation de concerts
- Mission Chretienne Esaie 5522 avril 2025 · diffusion de la Bible et de son message et encouragement des chrétiens à cette diffusion ; aide morale, sanitaire et sociale à toute catégorie de population…
- Quat'Quat'Deux7 janvier 2025 · participer au 4l trophy, apporter des fournitures scolaires et sportives aux enfants les plus démunis du Maroc, sensibiliser à la solidarité active, faciliter…
- Diapasson16 juillet 2024 · promouvoir la culture, les pratiques d activités artistiques culturelles, promotion de l'art et des artistes, exercice d'activités économiques selon ses besoins
- Le 16IÈME Damier28 novembre 2023 · animations et festivités lors des matchs à domicile(stade Pompidou) du VRDR
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Charmes-sur-Rhône, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclableViarhôna
- Itinéraire de randonnée pédestrele Sentier du Troubadour
- Itinéraire de randonnée pédestreles Massifs de Soyons
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Ardèche GuideEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Massifs de Crussol, Soyons, Cornas-Chateaubourg |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Lône de l'Ove |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE MOYEN-RHONE ET SES ANNEXES FLUVIALES |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de Charmes-sur-Rhône
- Église Saint-Laurent
- Temple
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Saint-Georges-les-Bains
À 1,9 km. Même brigade de gendarmerie : La Voulte-sur-Rhône.
Voir sa pageSoyons
À 3,5 km.
Voir sa pagePortes-lès-Valence
À 4,4 km.
Voir sa pageBeauchastel
À 4,5 km. Même brigade de gendarmerie : La Voulte-sur-Rhône.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Charmes-sur-RhôneLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 760 €/m²La moitié des ventes entre 2 383 €/m² et 3 437 €/m².
25 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Charmes-sur-Rhône : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 35 ventes enregistrées à Charmes-sur-Rhône. 8 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 25 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 734 €/m²20 ventes, moitié entre 2 196 et 3 434 | trop peu de ventes (3) |
| 2022 | 2 851 €/m²27 ventes, moitié entre 2 360 et 3 155 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 3 123 €/m²26 ventes, moitié entre 2 258 et 3 542 | trop peu de ventes (1) |
| 2024 | 2 409 €/m²19 ventes, moitié entre 2 057 et 2 874 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 760 €/m²25 ventes, moitié entre 2 383 et 3 437 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Charmes-sur-Rhône, et Annonay pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Charmes-sur-Rhône | 2 760 €/m²25 ventes | 2 760 €/m²25 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Georges-les-Bains | 2 471 €/m²27 ventes | 2 726 €/m²24 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Soyons | 2 821 €/m²28 ventes | 2 885 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (9) |
| Toulaud | 2 641 €/m²20 ventes | 2 641 €/m²20 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Étoile-sur-Rhône | 2 579 €/m²35 ventes | 2 688 €/m²28 ventes | trop peu de ventes (7) |
| Annonaypour comparer | 1 409 €/m²211 ventes | 2 086 €/m²72 ventes | 1 216 €/m²139 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 000 €/m²3 862 ventes | 2 168 €/m²2 937 ventes | 1 562 €/m²925 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Charmes-sur-Rhône peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Annonay (5.5 %), Aubenas (4.8 %), Guilherand-Granges (4.4 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Charmes-sur-Rhône
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²450 € par mois12,2 €/m², entre 9,9 et 15,2 €/m², d’après 53 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²760 € par mois10,5 €/m², entre 8,2 et 13,5 €/m², d’après 75 annonces
- Un appartement de 52 m²590 € par mois11,4 €/m², entre 8,9 et 14,4 €/m², d’après 129 annonces
- Une maison de 92 m²970 € par mois10,5 €/m², entre 7,8 et 14,1 €/m², d’après 122 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 69,3 % | 13,0 % | 15,4 % | 1,1 % | 1,2 % |
| 2017 | 71,0 % | 12,9 % | 13,8 % | 1,0 % | 1,3 % |
| 2023 | 73,0 % | 11,0 % | 12,6 % | 1,9 % | 1,5 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 411 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Charmes-sur-Rhône depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
12 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 2,9 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 91 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Charmes-sur-Rhône, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 622018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 32025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 48 | 38 | 10 | 0 | 0 |
| 2014 | 44 | 43 | 1 | 0 | 0 |
| 2015 | 24 | 24 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 12 | 9 | 3 | 0 | 0 |
| 2017 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 62 | 38 | 0 | 24 | 0 |
| 2019 | 16 | 16 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 10 | 9 | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | 27 | 23 | 4 | 0 | 0 |
| 2022 | 25 | 21 | 0 | 4 | 0 |
| 2023 | 46 | 14 | 2 | 30 | 0 |
| 2024 | 22 | 6 | 2 | 14 | 0 |
| 2025 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Charmes-sur-Rhône elles valent 2023 : 21, 2024 : 35, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Charmes-sur-Rhône depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 9371968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 3 1432023
937 habitants en 1968, 3 143 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 27 780,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 8 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 13,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 270 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · PLUI RHONE CRUSSOLVersion publiée le 20 mars 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Charmes-sur-Rhône en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 27 085 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 3 239 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 916 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 2,82018
- 3,12019
- 2,92020
- 2,52021
- 2,12022
- 1,82023
- 1,72024
- 1,62025
Reste à rembourser fin 2025
1,6 M€Soit 488 € pour chacun des 3 239 habitants (population 2025 des comptes).
1,5 M€ de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
11,4 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 138 989 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,42018
- 1,52019
- 0,22020
- 0,22021
- 0,22022
- 0,42023
- 0,52024
- 1,72025
En 2025, 1,7 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 1,7 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 793 531 € | 433 237 € | 160 855 € |
| 2019 | 3 126 287 € | 1 540 755 € | 219 342 € |
| 2020 | 2 873 011 € | 173 297 € | 456 777 € |
| 2021 | 2 453 951 € | 235 916 € | 458 911 € |
| 2022 | 2 068 576 € | 221 015 € | 734 003 € |
| 2023 | 1 764 528 € | 387 243 € | 407 550 € |
| 2024 | 1 690 596 € | 493 555 € | 792 445 € |
| 2025 | 1 581 525 € | 1 689 730 € | 138 989 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Charmes-sur-Rhône demande 37,69 €. C’est ce que veut dire « 37,69 % ».
100 € de base37,69 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 376,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 37,69 % |
| CC Rhône CrussolLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 0,513 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,224 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,265 % |
| Au total | 38,692 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 97,42 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 12,76 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 11,01 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Rhône Crussol). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 29,67 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Charmes-sur-RhôneTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Charmes-sur-Rhône
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 901 938 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 386 622 € |
| 2019 | 403 099 € |
| 2020 | 410 536 € |
| 2021 | 421 464 € |
| 2022 | 435 051 € |
| 2023 | 470 965 € |
| 2024 | 504 087 € |
| 2025 | 517 751 € |
| 2026 | 484 729 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Charmes-sur-Rhône.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Construction d’une maison de santé pluriprofessionnelle
L’État paie 22,6 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
12 achats publiés depuis 2024Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
27 février 2025
La mairie a choisi Piovesan pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 90 855 €.
Le texte publié : « Lot 6 platerie-isolation-peinture »27 février 2025
La mairie a choisi Entreprise Sallee pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 96 707,88 €.
Le texte publié : « Lot 9 chauffage- plomberie- sanitaires- ventilation »27 février 2025
La mairie a choisi Freitas et Fils pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 257 189,97 €.
Le texte publié : « Lot 1 - maçonnerie - gros oeuvre »27 février 2025
La mairie a choisi Siaux SAS pour des travaux, jusqu’à 43 333,6 €.
Le texte publié : « Lot 10 isolation- chape-sols souples- faiences »27 février 2025
La mairie a choisi Reboul Cotte Climatique pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 56 416,9 €.
Le texte publié : « Lot 8 électricité- courants faibles »20 février 2025
La mairie a choisi F.T Constructions pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 99 165,18 €.
Le texte publié : « Lot 2 demolitions-maçonnerie-vrd »27 janvier 2025
La mairie a choisi Miroiterie Drome Ardeche pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 59 970,5 €.
Le texte publié : « Lot 4 menuiseries exterieures alu et pvc »9 octobre 2024
La mairie a choisi Vignal Energies pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 44 000 €.
Le texte publié : « Lot 7 chauffage-plomberie-sanitaires-ventilation »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2024–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Julie SICOIT-ILIOZER, élue par le conseil le 27 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 5 adjoints et 17 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MairePascal MUSSARD
- 2e adjoint au MaireLucie PERRAUDIN
- 3e adjoint au MaireVincent MASONE
- 4e adjoint au MaireCorinne DUPLANTIER ARNAUD
- 5e adjoint au MaireHugo MANENT
Les 17 conseillers municipaux
- Conseiller municipalYoan ALLEGRE
- Conseiller municipalThierry AVOUAC
- Conseiller municipalCarole BIRAC
- Conseiller municipalPhilippe BONNEFOY
- Conseiller municipalClémentine CANU
- Conseiller municipalPascal ESTEOULLE
- Conseiller municipalPhilippe FAYAT
- Conseiller municipalMarie-Laurence FRAISSE
- Conseiller municipalCéline HERITIER
- Conseiller municipalCoralie HOYAN
- Conseiller municipalAlexandre LAPICOTIERE
- Conseiller municipalJohanna LERAY
- Conseiller municipalMatar NDIAYE
- Conseiller municipalNicolas OBRINGER
- Conseiller municipalYves OLINGER
- Conseiller municipalMarc ROBERT
- Conseiller municipalNathalie VIVES
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 4
- Conseiller municipalPhilippe BONNEFOYélu du groupe de communes · CC Rhone Crussol
- 4e adjoint au MaireCorinne DUPLANTIER ARNAUDélu du groupe de communes · CC Rhone Crussol
- 1er adjoint au MairePascal MUSSARD3e vice-président du groupe de communes · CC Rhone Crussol
- MaireJulie SICOIT-ILIOZERélu du groupe de communes · CC Rhone Crussol ; conseiller départemental · Ardeche
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu au second tour, le 22 mars 2026. 64,54 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Ensemble, construisons l'avenir autrementJulie SICOIT-ILIOZER | 1 019 | 65,03 % | 19 |
| Charmes, vous, nous, un avenir communThierry AVOUAC | 548 | 34,97 % | 4 |
2 496 inscrits, 1 611 votants, 1 567 bulletins valables, 25 bulletins blancs et 19 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : second tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie, ou, sans date, le jour où La Criée l’a repérée.
Mairie de Charmes-sur-Rhône
dossier-inscription-2024-2025-LUCE-OBERTY-1 -
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Charmes-sur-Rhône
dossier-inscription-2024-2025-PAUL-PAYA-1 -
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Charmes-sur-Rhône
dossier inscription 2025-2026 LUCE OBERTY -
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Charmes-sur-Rhône
dossier inscription 2025-2026 PAUL PAYA -
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Charmes-sur-Rhône
Dossier inscription 2026-2027 -
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Charmes-sur-Rhône
Fiche d’inscription à la restauration scolaire 2025 2026 -
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Charmes-sur-Rhône
DELIB 2026 08 ELECTION DU MAIRE -
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Charmes-sur-Rhône
DELIB 2026 09 DETERMINATION DU NOMBRE D’ADJOINTS -
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Charmes-sur-Rhône
DELIB 2026 10 ELECTION DES ADJOINTS -
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Charmes-sur-Rhône
DELIB 2026_11 DELEGATIONS CONSENTIES AU MAIRE -
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Charmes-sur-Rhône
DELIB 2026_22 Budget principal – Approbation CFU -
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Charmes-sur-Rhône
DELIB 2026_23 Budget principal – Affectation résultat Exercice 2025 -
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Place de Lorraine, 07800 Charmes-sur-Rhône
Quartier Ponson, Rue Albert Camus, 07800 La Voulte-sur-Rhône · à 6,2 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Charmes-sur-Rhône : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 7
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er avril 2023Sécheresse
- Événement du 4 septembre 2008Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er décembre 2003Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 20 octobre 2001Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er octobre 1993Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 30 septembre 1990Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 32 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 5 | 1,59 pour 1 000 habitants |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 11 | 3,5 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 16 | 5,09 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2021 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.