Le jumeau numérique de Charroux
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 036 habitants en 202344,6 km²Code postal 86250
Photo JLPC, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Charroux
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Jean-Michel Clement
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Agir avec vous, dessiner demain » (15 sièges sur 15).
La mairie
3 place de la Cahue, 86250 Charroux
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Charroux
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
20°
Brouillard, 14° au plus frais
15°
Pluie, 10° au plus frais
13°
Ciel couvert, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Vienne
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Vienne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Charente à Charroux : niveau stable sur 24 h.
Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Charente source.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaAngers · à 164 km
Angers2 – 0Troyessamedi 19 septembreProchain match : Angers – Marseille, dimanche 18 octobre à 15 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D148, la D148c et la D10.
L’état des routes sur Infos Routes 86Site tenu par le Département de la Vienne.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 8 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
4 points de rechargedans 2 stations à Charroux
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
2 généralistesen exercice à Charroux
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 4 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 13 mai 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Eaux de Vienne - Siveer.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
3 place de la Cahue, 86250 Charroux
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 10/10/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Rue de la Mairie, 86250 Charroux
Aide au numérique
5 Route de Civray, 86250 Charroux
conseillers.numeriques@civraisienpoitou.frCommune de GenouilleVérifier l’accueil France services1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Relais poste
1 Route de Limoges
Aujourd’hui : 09:00-12:30 · 15:00-19:00 (courrier jusqu’à 12:30)
État civil
3 place de la Cahue, 86250 Charroux
05 49 87 50 33Lundi au Mardi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 16 h ; Mercredi : 08 h 30 – 12 h ; Jeudi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 16 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
vous pouvez rencontrer l'Agence des Territoires de la Vienne qui est en permanence à la CCCP les mardis (libre le matin et sur rendez-vous l'après-midi)
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr1 rue du Château, 86250
05 49 87 53 44ce.0860181e@ac-poitiers.frRestauration scolaire sur place32 route de Chatain, 86250
05 49 87 51 17ce.0860002k@ac-poitiers.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
361 formations
après le bac à moins de 60 km (301 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 6 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Aujourd’hui : ordures ménagères au Pour la collecte hebdomadaire des professionnels : tous les VENDREDIS. seulement.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 13 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collecteUn meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Charroux
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Charroux ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Charroux et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 21 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Charroux avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 5 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
13 entreprises crééesà Charroux en 2025
290 établissements actifs au répertoire Sirene à Charroux.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
21 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Pièces auto
Route de Civray 86250 Charroux
Bar
7 Place Saint Pierre 86250 Charroux
Coiffeur
16 Rue de Rochemeau 86250 Charroux
Banque
5 Rue de Limoges 86250 Charroux
Banque
Place des Halles 86250 Charroux
Banque
3-5 Place des Halles 86250 Charroux
Pompes funèbres
Rte de Rochemeau 86250 Charroux
Restauration rapide
3 Place Saint Pierre 86250 Charroux
Boulangerie
10 Place des Halles 86250 Charroux
Coiffeur
7 Route de Limoges 86250 Charroux
Sport
Centre d'Accueil d'Entrepr 7 Route de Civray 86250 Charroux
Bar
1 Route de Civray 86250 Charroux
Plombier
39 Rue de la Charriere Ferree 86250 Charroux
Garage
Centre d'Accueil des Entreprises Rte de Rochemeau 86250 Charroux
Alimentation générale
1 Route de Limoges 86250 Charroux
Paysagiste
Rochemeau 86250 Charroux
Serrurier, métallier
7 Route de Civray 86250 Charroux
Bar
3 Route de Limoges 86250 Charroux
Restaurant
2 Place Saint Pierre 86250 Charroux
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
43associations ont leur siège à Charroux
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | BOIS DE BREUIL |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Extrêmement florissante au Moyen-âge, dévastée au cours des guerres de Religion, diminuée aux 16e et 17e siècles, l'abbaye bénédictine de Charroux fut vendue comme bien national pendant la Révolution. De l'église restait alors le choeur circulaire surmonté d'une tour octogonale, trois nefs, l'étage inférieur de la façade précédée d'un porche percé de trois portes et dominé par une tour carrée. Par la suite, ces restes furent utilisés dans de nouvelles constructions. Il restait également certaines parties des bâtiments abbatiaux.
En savoir plusCette maison présente un exemple d'architecture domestique de la fin du 15e - début 16e siècle, caractérisé par le parti de construction comme par les éléments de modénature et les motifs de lambris intérieurs. La partie gauche a vraisemblablement été remaniée au 19e siècle. Construite sur un plan sensiblement carré, la maison présente des façades en pierres calcaires assemblées à joint vif.
En savoir plusLe château a été construit au 17e siècle sur les bases d'un castel féodal et partagé au 18e siècle entre deux propriétaires. L'un d'eux a fait abattre l'un des pavillons d'angle et transformer la partie restante, en particulier les ouvertures. Il subsiste un bâtiment principal rectangulaire, autrefois central, encadré d'un pavillon carré. Les lucarnes sur route sont de forme variée, à ailerons sculptés. Sur la façade sur cour, la porte d'entrée n'est pas centrale, résultat des transformations du 18e siècle.
En savoir plusPorte du 13e siècle. A chaque extrémité du passage se trouve un arc à trois rangs de claveaux. Celui du bas retombe sur des demi-colonnes dont les chapiteaux sont à crochets. Le passage est voûté d'arêtes à nervures et percé d'une porte en arc brisé à colonnettes. Chaque façade est percée d'une fenêtre du début du 16e siècle, l'une d'elles étant surmontée d'un écusson. Au-dessus de cette porte, une pièce renferme une cheminée du 15e siècle, à colonnettes, dont le manteau mouluré porte un arc dans le tympan duquel se trouve un écusson armorié.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 4,4 km. Même brigade de gendarmerie : Civray.
Voir sa pageÀ 5,7 km. Même brigade de gendarmerie : Civray.
Voir sa pageÀ 6,8 km. Même brigade de gendarmerie : Civray.
Voir sa pageÀ 7,0 km. Même brigade de gendarmerie : Civray.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de CharrouxLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
775 €/m²La moitié des ventes entre 618 €/m² et 1 598 €/m².
21 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Charroux : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 37 ventes enregistrées à Charroux. 12 ne portaient aucun logement, 3 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 21 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 803 €/m²35 ventes, moitié entre 559 et 1 254 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 805 €/m²27 ventes, moitié entre 579 et 1 099 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 632 €/m²23 ventes, moitié entre 543 et 1 182 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 695 €/m²28 ventes, moitié entre 401 et 932 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 775 €/m²21 ventes, moitié entre 618 et 1 598 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Charroux, et Poitiers pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Charroux | 775 €/m²21 ventes | 775 €/m²21 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Pleuville | 603 €/m²14 ventes | 603 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Asnois | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| La Chapelle-Bâton | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Genouillé | 857 €/m²14 ventes | 857 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Mauprévoir | 760 €/m²10 ventes | 760 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Payroux | 760 €/m²16 ventes | 760 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Savigné | 1 009 €/m²17 ventes | 1 009 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Poitierspour comparer | 2 133 €/m²1 263 ventes | 2 053 €/m²425 ventes | 2 172 €/m²838 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 599 €/m²5 462 ventes | 1 478 €/m²4 378 ventes | 2 115 €/m²1 084 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 70,1 % | 3,0 % | 23,6 % | 0,3 % | 3,0 % |
| 2017 | 70,9 % | 2,8 % | 23,9 % | 1,6 % | 0,9 % |
| 2023 | 76,8 % | 2,0 % | 19,1 % | 0,5 % | 1,6 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 248 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Charroux depuis juillet 2021.
64 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 25,8 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Charroux, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Charroux depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 621 habitants en 1968, 1 036 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 22 510,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 10,3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 41,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 173 850 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 065 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 114 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
348 835 €Soit 328 € pour chacun des 1 065 habitants (population 2025 des comptes).
351 913 € de moins qu’à la fin de 2020.Pour tout rembourser
1,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 259 711 € en 2025.
En 2025, 302 466 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2021, avec 335 903 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 530 405 € | 238 415 € | 136 453 € |
| 2019 | 528 745 € | 212 295 € | 197 138 € |
| 2020 | 700 748 € | 134 822 € | 174 840 € |
| 2021 | 577 666 € | 335 903 € | 191 642 € |
| 2022 | 676 586 € | 265 980 € | 184 661 € |
| 2023 | 556 615 € | 213 598 € | 239 651 € |
| 2024 | 434 696 € | 297 331 € | 214 902 € |
| 2025 | 348 835 € | 302 466 € | 259 711 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Charroux demande 30,87 €. C’est ce que veut dire « 30,87 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 308,70 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 30,87 % |
| CC du Civraisien en PoitouLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 5,04 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,164 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,66 % |
| Au total | 36,734 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 31,89 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 18,09 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Civraisien en Poitou). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 22,67 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 419 653 € : 35 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 32 402 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 355 748 € |
| 2019 | 362 520 € |
| 2020 | 373 597 € |
| 2021 | 383 766 € |
| 2022 | 395 497 € |
| 2023 | 395 562 € |
| 2024 | 394 564 € |
| 2025 | 362 812 € |
| 2026 | 330 512 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 17,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 17,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 13,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 29,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 30,2 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 10 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
21 mai 2026
La mairie a choisi SAS Jean Robert pour les écoles, jusqu’à 275 000 €.
Le texte publié : « Lot 3 - Charpente - Couverture - Rénovation du Groupe Scolaire »21 mai 2026
La mairie a choisi Delhoume pour les écoles, jusqu’à 185 000 €.
Le texte publié : « Lot 8 - Plâtrerie - Isolation - Menuiserie - Rénovation du Groupe Scolaire »21 mai 2026
La mairie a choisi Ridoret Menuiserie pour les écoles, jusqu’à 194 000 €.
Le texte publié : « Lot 6 - Menuiseries extérieures - Rénovation du Groupe Scolaire »21 mai 2026
La mairie a choisi Soprema Entreprises pour les écoles, jusqu’à 17 113,66 €.
Le texte publié : « Lot 4 - Étanchéité - Rénovation du Groupe Scolaire »21 mai 2026
La mairie a choisi N-A.e Nouvelle-Aquitaine Environnement pour les écoles, jusqu’à 63 080,56 €.
Le texte publié : « Lot 1 - Retrait amiante - Rénovation du Groupe Scolaire »21 mai 2026
La mairie a choisi Uniscop pour les écoles, jusqu’à 168 000 €.
Le texte publié : « Lot 5 - Traitement des façades - Rénovation du Groupe Scolaire »21 mai 2026
La mairie a choisi Beauchesne Daniel pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 83 760,18 €.
Le texte publié : « Lot 11 - Électricité - Rénovation du Groupe Scolaire »21 mai 2026
La mairie a choisi Saint Eloi Fougere pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 342 000 €.
Le texte publié : « Lot 12 - Chauffage - Ventilation - Plomberie - Sanitaire - Rénovation du Groupe Scolaire »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Jean-Michel CLEMENT, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 53,5 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Agir avec vous, dessiner demain | 301 | 100 % | 15 |
729 inscrits, 390 votants, 301 bulletins valables, 21 bulletins blancs et 68 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Police, alertes et risques
2 A route de Limoges 86400 Civray
lundi au samedi : 8h à 12h et 14h à 18h
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2023. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
12 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 5 faits enregistrés en 2025 : 9 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 5 | 4,83 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.