Les horaires se chargent.
Se déplacer à Châtel-sur-Moselle →
Bonjour,
Châtel-sur-Moselle
1 723 habitants en 202312,1 km²Code postal 88330
Photo M.Minderhoud, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Châtel-sur-Moselle
- Rien d’urgent aujourd’hui à Châtel-sur-Moselle.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Châtel-sur-Moselle et des Vosges
1 article depuis hier, de Vosges Matin.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Châtel-sur-Moselle
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Châtel-sur-Moselle
Le visage de Châtel-sur-Moselle
Le maire
Françoise Piaget
Élue par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Une équipe proche de vous, engagée pour Châtel sur Moselle » (19 sièges sur 19).
La mairie
1 place du Général-de-Gaulle, 88330 Châtel-sur-Moselle
- Lundi au Vendredi 08 h – 12 h, 14 h – 17 h
- Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointDominique Balducci
- 2ème adjointFrédérique Thiriat
- 3ème adjointChristophe Nonnenmacher
- 4ème adjointCécile Gérard
- 5ème adjointJean-Michel Grammont
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Châtel-sur-Moselle
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Ciel couvert, 12° au plus frais
13°
Pluie, 8° au plus frais
9°
Pluie, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Vosges
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Vosges
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Moselle à Châtel-sur-Moselle : mesure du jour.
Mesuré le 16 octobre à 13:30, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Moselle amont.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 12°au plus chaud 21°
- Sam 17Pluieau plus frais 8°au plus chaud 13°
- Dim 18Pluieau plus frais 6°au plus chaud 9°
- Lun 19Pluieau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 17°
- Mer 21Pluieau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Jeu 22Aversesau plus frais 7°au plus chaud 13°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Châtel-sur-Moselle
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Nancy Lorraine · à 44 km
Nancy Lorraine1 – 0Guingampvendredi 9 octobreProchain match : Annecy – Nancy Lorraine, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 09:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Châtel-sur-MoselleRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance des VosgesBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice ATMO de Châtel-sur-MoselleRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice pollinique de Châtel-sur-MoselleRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Châtel-sur-Moselle à la construction de la page.
- Insee · portrait de Châtel-sur-MosellePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Châtel-sur-Moselle →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D6 et la D10.
L’état des routes sur Inforoute 88Site tenu par le Département des Vosges.
Pratique
Sans voiture
Bus et vélos en libre-service se retrouvent à l’arrêt CHATEL-SUR-MOSELLE College.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,399 €/L68bis rue d'Alsace, Nomexy · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,229 €/L68bis rue d'Alsace, Nomexy · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 0,879 €/L68bis rue d'Alsace, Nomexy · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Imagine · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Imagine, vélos en libre-service (GBFS)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUECOLRUYT NOMEXY3 68 bis rue d'Alsaceà l’intérieur · à 0,2 km à vol d’oiseauFace au caisse
- COLLEGE LOUIS PERGAUD2 rue Charles Lefrançoisà l’intérieur · libre d’accès · à 0,4 km à vol d’oiseauAu bureau de la vie scolaire
- FRED EASY LIFE AUTOMATIQUECOLLEGE LOUIS PERGAUD2 2 RUE CHARLES LE FRANcOISà l’intérieur · libre d’accès · à 0,4 km à vol d’oiseauAu bureau de la vie scolaire
Se soigner
Trouver un médecin
8 généralisteset 1 autre médecin en exercice à Châtel-sur-Moselle
- Marie-Laurence Guiot1 Place du General de Gaulle · libéral
- Chloe Lisowski1 Place du General de Gaulle · libéral
- Edouard Jolibert1 Place du General de Gaulle · libéral
- Jean Parisot2 Rue des Vergers · salarié
- Marieke Moutenot1 Place du General de Gaulle · libéral
- Mélanie Drouot1 Place du General de Gaulle · libéral
- Patricia Lassel2 Rue des Vergers · salarié
- Samia Benayad-Iayaden2 Rue des Vergers · salarié
Les spécialités
- Néphrologie1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Châtel-sur-Moselle
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 4 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 30 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 14 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 place du Général-de-Gaulle, 88330 Châtel-sur-Moselle
- Lundi au Vendredi
- 08 h – 12 h · 14 h – 17 h
- Samedi
- 09 h – 12 h
Accueil fermé pendant les congés scolaires.
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 22/07/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Le CCAS (Centre Communal d’Action Sociale) est un organisme public rattaché à la mairie, un acteur clé dans la solidarité de proximité, œuvrant pour améliorer la qualité de vie des habitants les plus vulnérables.
Le CCASVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Chatel sur Moselle
3 Rue de la Poste
Aujourd’hui : 09:30-12:00 · 14:00-16:00 (courrier jusqu’à 15:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:30-12:00 · 14:00-16:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:30-12:00 · 14:00-16:00
- mardi 20 octobre09:30-12:00 · 14:00-16:00
- mercredi 21 octobre09:30-12:00 · 14:00-16:00
Où voter
- 1. Bureau 1Mairie -88330 Chatel sur Mosel
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Châtel-sur-Moselle
1 place du Général-de-Gaulle, 88330 Châtel-sur-Moselle
03 29 67 90 14Lundi au Vendredi : 08 h – 12 h, 14 h – 17 h ; Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Les actions du CCAS
Le CCAS de la commune de Châtel-sur-Moselle met en place un dispositif d’aide au financement du permis de conduire destiné aux jeunes Châtellois âgés de 18 à 25 ans. En contrepartie, les bénéficiaires devront s’engager à réaliser un certain nombre de travaux au service de la commune.
Voir la page de la mairieSources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 22/07/2025
- Mairie · solidaritéRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 22/07/2025.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Châtel-sur-Moselle
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole Maternelle Les Ecureuils
6 route d'Hadigny, 88330
03 29 67 96 96ce.0880749l@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire Julie-V Daubié
3 place DU GENERAL DE GAULLE, 88330
03 29 67 90 84ce.0881323k@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur placeCollège Louis Pergaud
2 rue Charles Lefrancois, 88330
03 29 67 91 83ce.0880418@ac-nancy-metz.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Nancy-Metz
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
80 formations
après le bac à moins de 30 km (67 sur Parcoursup, 13 hors Parcoursup), et 16 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Nomexy
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 22/07/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Châtel-sur-Moselle et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 14 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Châtel-sur-Moselle avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Châtel-sur-Moselle
26 entreprises crééesà Châtel-sur-Moselle en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants9
- Services aux entreprises7
- Administration, enseignement, santé et action sociale4
- Construction2
- Industrie1
- Information et communication1
- Immobilier1
- Autres services1
235 établissements actifs au répertoire Sirene à Châtel-sur-Moselle.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Selas Pharmacie de Chatel sur MoselleCréation · 8 septembre 2026
- SCI de L'HelichryseCréation · 3 juillet 2026
- Multi Accueil TournicotiProcédure collective · 3 juillet 2026
- Le Fournil de ChatelCréation · 3 juillet 2026
- SCI les 3 OCréation · 9 juin 2026
- SCI GeorgesRadiation · 7 avril 2026
- AJ EnergiesRadiation · 5 avril 2026
- AJ EnergiesProcédure collective · 5 avril 2026
- RachmaxProcédure collective · 14 décembre 2025
- RachmaxRadiation · 14 décembre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
14 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Auto-école
Auto Ecole Didier
2 B Rue du 13 Eme Bataillon de Genie 88330 Chatel-sur-Moselle
Boulangerie
Boulangerie Becherand Chatel
4 Place Robert Arnould 88330 Chatel-sur-Moselle
Électricien
Brice Elec
33 Rue de Verdun 88330 Chatel-sur-Moselle
Restauration rapide
Casa Di Roma Pizza
9 Rue Paul Richard 88330 Chatel-sur-Moselle
Bar
Charly & Mo
2 Rue Aristide Briand 88330 Chatel-sur-Moselle
Maçon
Etablissement Delon
Cinquieme Cote Sous Fraize 88330 Chatel-sur-Moselle
Serrurier, métallier
JP2M
30 Rue de Verdun 88330 Chatel-sur-Moselle
Coiffeur
L'Elegance By Elles
1 Rue Aristide Briand 88330 Chatel-sur-Moselle
Bar
La Forteresse
2 Rue Paul Richard 88330 Chatel-sur-Moselle
Alimentation générale
PH Distribution
1 Quai Jean Jaures 88330 Chatel-sur-Moselle
Pompes funèbres
Pompes Funebres Colinmaire
17 Rue Aristide Briand 88330 Chatel-sur-Moselle
Pharmacie
SELARL Pharmacie Bernard
3 Rue Aristide Briand 88330 Chatel-sur-Moselle
Pharmacie
Selas Pharmacie de Chatel sur Moselle
3 Rue Aristide Briand 88330 Chatel-sur-Moselle
Électricien
Tge 88
19 Rue de Verdun 88330 Chatel-sur-Moselle
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Châtel-sur-Moselle par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Châtel-sur-Moselle
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cines PalaceÉpinal · 16,1 km · 8 salles
- RioMirecourt · 19,8 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
36associations ont leur siège à Châtel-sur-Moselle
Sport (10)
Culture et loisirs (3)
Entraide, santé, social (4)
Autres associations (19)
- Action Prevention Vosges
- Aikido Club de Chatel Nomexy
- Amicale des Ecoles de Chatel
- Amicale des Medailles Militaires de Chatel/nomexy
- Amicale des Sapeurs Pompiers
- Ass Donneurs de Sang Chatel Moselle
- Ass Musicale
- Association des Mutiles et des Anciens Combattants des Guerres 1914/1918-1939/1945 et T.o.e.
- Association du Vieux Chatel
- Club Couture Chatellois
- Club des Boutons D Or
- Comite des Fetes
- L Atelier du Carton
- La Croisee des Chemins
- La Gaule Chatelloise
- Les Amis de L Orgue de L Eglise Saint Laurent
- Libr'Action
- Mieux Vivre Ensemble A Chatel
- Une Rose Un Espoir - Secteur Vallee de la Moyenne Moselle
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Association Athena21 mai 2024 · proposer tout moyen aux jeunes adolescentes d'être accompagnée dans un cadre adapté sur le chemin de la réinsertion social, accueillir ces jeunes adolescentes…
- Association Castel Rock Festival19 mars 2024 · association culturel, lié à la création d'un festival annuel de musique sur la commune de Châtel sur Moselle ; Mise en avant de quatre grands principes :…
- Team Rallye Slalom Course de Cotes 8816 janvier 2024 · participer à des épreuves de sport automobile ; Organiser des événements par le biais de l'association ; Percevoir des fonds permettant le fonctionnement de…
- Action Prevention Vosges24 janvier 2023 · Favoriser et promouvoir : - la formation autour du secourisme, de l'incendie, de l'environnement, de la citoyenneté, de la prévention, du bénévolat et de…
- Team Rallyes Slaloms Courses de Cotes 8813 septembre 2022 · participer à des épreuves automobiles grâce à d'éventuels sponsors, organiser des événements en lien avec l'association, percevoir de l'argent (ou biens ou…
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Châtel-sur-Moselle, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclableV50 : la Voie Bleue - Moselle-Saône à Vélo
- Itinéraire cyclableVoie Verte du Canal des Vosges
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Tourisme VosgesEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Vallée de la Moselle (secteur Chatel-Tonnoy) |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | ANASTOMOSE DE LA MOSELLE A IGNEY, VALLEE DE LA MOSELLE DE CHATEL-SUR-MOSELLE A PORTIEUX |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | FORETS DE RAMBERVILLERS, DE CHARMES ET DE FRAIZE, VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle Notre-Dame de Bon Secours
- Église Saint-Laurent
- Forteresse de Châtel-sur-Moselle
- Monastère Notre-Dame (ancien)
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Forteresse du vieux Chatel-sur-Moselle
Venez à la forteresse de Châtel, vous y serez accueilli au centre Guyot d’Avilley, édifié sur la porterie d’une forteresse chargée de cinq siècles d’histoire. Si vous le souhaitez, une visite guidée du site peut être organisée sur réservation prise à l’avance. Le guide vous conduira dans le dédale de salles et galeries souterraines sur un site fortifié dont les vestiges s’étendent sur cinq hectares. Une maquette présentée au musée vous montrera l’état originel de ce monument unique en Lorraine et vous plongerez ainsi dans l’univers du Moyen-Age.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Nomexy
À 2,3 km. Même brigade de gendarmerie : Châtel-sur-Moselle.
Voir sa pageZincourt
À 3,4 km. Même brigade de gendarmerie : Châtel-sur-Moselle.
Voir sa pageVaxoncourt
À 3,5 km. Même brigade de gendarmerie : Châtel-sur-Moselle.
Voir sa pageMoriville
À 4,0 km. Même brigade de gendarmerie : Châtel-sur-Moselle.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Châtel-sur-MoselleLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Châtel-sur-Moselle, et Épinal pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Châtel-sur-Moselle | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (1) |
| Hadigny-les-Verrières | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Moriville | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Nomexy | 1 423 €/m²20 ventes | 1 354 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Portieux | 1 299 €/m²10 ventes | 1 299 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Vaxoncourt | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (1) |
| Zincourt | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Épinalpour comparer | 1 531 €/m²416 ventes | 1 873 €/m²149 ventes | 1 374 €/m²267 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 393 €/m²4 244 ventes | 1 407 €/m²3 086 ventes | 1 359 €/m²1 158 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Châtel-sur-Moselle peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Épinal (9.8 %), Saint-Dié-des-Vosges (5.5 %), Gérardmer (4.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Châtel-sur-Moselle
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²420 € par mois11,3 €/m², entre 8,7 et 14,7 €/m², d’après 71 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²510 € par mois7,1 €/m², entre 5,8 et 8,5 €/m², d’après 196 annonces
- Un appartement de 52 m²450 € par mois8,6 €/m², entre 6,8 et 10,9 €/m², d’après 266 annonces
- Une maison de 92 m²860 € par mois9,3 €/m², entre 7,3 et 12,0 €/m², d’après 35 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 53,3 % | 25,3 % | 18,1 % | 0,6 % | 2,7 % |
| 2017 | 54,8 % | 27,2 % | 15,2 % | 0,8 % | 2,0 % |
| 2023 | 57,2 % | 25,7 % | 14,9 % | 1,2 % | 0,9 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 430 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Châtel-sur-Moselle depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
25 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 5,8 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 212 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Châtel-sur-Moselle, de 2013 à 2025.
- 202013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 20 | 8 | 0 | 12 | 0 |
| 2014 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 8 | 5 | 0 | 3 | 0 |
| 2021 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Châtel-sur-Moselle elles valent 2023 : 2, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Châtel-sur-Moselle depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 4981968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 7232023
1 498 habitants en 1968, 1 723 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 23 860,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 12,7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 14,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 197 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Châtel-sur-Moselle en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 338 722 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 779 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 887 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,52018
- 0,42019
- 0,32020
- 0,32021
- 0,22022
- 0,62023
- 0,82024
- 0,82025
Reste à rembourser fin 2025
771 995 €Soit 434 € pour chacun des 1 779 habitants (population 2025 des comptes).
58 038 € de moins qu’à la fin de 2024.Pour tout rembourser
1,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 396 760 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,12018
- 0,22019
- 0,32020
- 0,12021
- 0,12022
- 0,72023
- 2,22024
- 0,82025
En 2025, 754 205 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 2,2 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 467 878 € | 137 064 € | 314 489 € |
| 2019 | 399 200 € | 181 112 € | 458 864 € |
| 2020 | 329 853 € | 338 102 € | 53 653 € |
| 2021 | 258 295 € | 96 567 € | -29 900 € |
| 2022 | 193 945 € | 66 746 € | 195 069 € |
| 2023 | 581 815 € | 748 351 € | 273 542 € |
| 2024 | 830 033 € | 2 245 389 € | 342 096 € |
| 2025 | 771 995 € | 754 205 € | 396 760 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Châtel-sur-Moselle demande 36,75 €. C’est ce que veut dire « 36,75 % ».
100 € de base36,75 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 367,50 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 36,75 % |
| CA d'EpinalLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 6 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,111 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,364 % |
| Au total | 43,225 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 20,62 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 8,41 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 10,62 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA d'Epinal). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,76 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Châtel-sur-MoselleTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
Les prix des services
Ce que vous payez.
Tarifs du restaurant scolaire
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Châtel-sur-Moselle
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 534 574 € : 34 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 360 223 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 409 351 € |
| 2019 | 420 032 € |
| 2020 | 435 932 € |
| 2021 | 452 271 € |
| 2022 | 466 723 € |
| 2023 | 490 077 € |
| 2024 | 504 052 € |
| 2025 | 510 911 € |
| 2026 | 519 607 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Châtel-sur-Moselle.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation thermique de 3 BATIMENTS COMMUNAUX
L’État paie 35,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Réhabilitation énergétique des bâtiments communaux
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Création d’une ruelle et d’un parking adjacent
L’État paie 32,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Création d’un commerce de proximité
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Remplacement de la chaudiere de la mairie par deux chaudieres haute performance environnementale et hydrogene
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Françoise PIAGET, élue par le conseil le 21 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireDominique BALDUCCI
- 2e adjoint au MaireFrédérique THIRIAT
- 3e adjoint au MaireChristophe NONNENMACHER
- 4e adjoint au MaireCécile GÉRARD
- 5e adjoint au MaireJean-Michel GRAMMONT
Les 13 conseillers municipaux
- Conseiller municipalBruno BIETTE
- Conseiller municipalGautier BLANCHARD
- Conseiller municipalSéverine BLANDIN
- Conseiller municipalAbdellah BOUNOUADAR
- Conseiller municipalEmeline CHAFFAT
- Conseiller municipalRoseline DULOT
- Conseiller municipalAnnie HORBACZ
- Conseiller municipalIsabelle LECOMTE
- Conseiller municipalVirginie LÉVÊQUE
- Conseiller municipalClaire MALVY-FLEURY
- Conseiller municipalMichel MARCHAL
- Conseiller municipalNicolas MATRY
- Conseiller municipalRoland PHILIPPE
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireFrançoise PIAGETélu du groupe de communes · CA d'Epinal
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 48,11 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Une équipe proche de vous, engagée pour Châtel sur Moselle | 395 | 100 % | 19 |
1 083 inscrits, 521 votants, 395 bulletins valables, 53 bulletins blancs et 73 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Châtel-sur-Moselle
Repas des séniors retour en images
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Châtel-sur-Moselle
Inscriptions aux affouages
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Châtel-sur-Moselle
Soirée Halloween dans les galeries
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Châtel-sur-Moselle
Spectacle humoristique - Pling-Klang
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Châtel-sur-Moselle
Visite guidée Forteresse de Chatel sur Moselle
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Châtel-sur-Moselle
Soirée d'Halloween à la forteresse "Les Oubliés des Catacombes"
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Châtel-sur-Moselle
Les Villes et Villages du bien vieillir
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Châtel-sur-Moselle
Retour en images sur la cérémonie de commémoration du 82ème anniversaire de la Libération de Châtel-sur-Moselle
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Châtel-sur-Moselle
Soirée beaujolais
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Châtel-sur-Moselle
Octobre rose
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Châtel-sur-Moselle
Octobre Rose
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Châtel-sur-Moselle
Semaine de la parentalité
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
1 rue Charles Lefrançois, 88330 Châtel-sur-Moselle
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Châtel-sur-Moselle : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 7
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 4 janvier 2018Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 3 octobre 2006Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 17 janvier 1995Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 14 février 1990Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 7 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 7 | 4,06 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
Aucun accident corporel enregistré sur la commune de 2020 à 2024.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.