Le jumeau numérique de Châtellerault
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
31 003 habitants en 202352 km²Code postal 86100
Photo Pierre Mairé, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Châtellerault
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Anne-Florence Bourat
Élue par le conseil municipal le 27 mars 2026, tête de la liste « Ensemble Assurons L'avenir De Châtellerault » (25 sièges sur 39).
La mairie
78 boulevard Blossac, 86100 Châtellerault
Le conseil municipal compte 39 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Châtellerault
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
20°
Brouillard, 14° au plus frais
16°
Pluie, 10° au plus frais
14°
Quelques nuages, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Vienne
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Vienne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
L'Ozon à Châtellerault : niveau stable sur 24 h.
Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
La Vienne à Châtellerault : niveau stable sur 24 h.
Mesuré le 16 octobre à 13:10, données brutes.
Pas de vigilance crues sur les tronçons Clain et Vienne - Bec des Deux Eaux.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaAngers · à 110 km
Angers2 – 0Troyessamedi 19 septembreProchain match : Angers – Marseille, dimanche 18 octobre à 15 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A10, la D161 et la D1.
L’état des routes sur Infos Routes 86Site tenu par le Département de la Vienne.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
68 points de rechargedans 17 stations à Châtellerault
Les 8 premières stations du relevé sur 17.
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 51 lieux déclarés à Châtellerault : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
52 généralisteset 88 autres médecins en exercice à Châtellerault
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 166 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 31 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Eaux de Vienne - Siveer.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
78 boulevard Blossac, 86100 Châtellerault
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 17/12/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
parc d'activités René Monory, 1 Rue Georges Charpak, 86100 Châtellerault
5 boulevard de l'Envigne, 86117 Châtellerault
4 Rue René Cassin, 86100 Châtellerault
L'Atelier, Bâtiment 3, 209 Grand'rue-de-Châteauneuf, 86100 Châtellerault
1, avenue Goerges Clemenceau, 86100 CHATELLERAULT
5 boulevard de l'Envigne, 86100 Châtellerault
7 Allée Victor de Saint-Genis, 86100 Châtellerault
4 rue Aimée-Rasseteau, 86100 Châtellerault
Aide au numérique
1 Rue de Madame, 86100 Châtellerault
Aide au numérique
12 Rue Denis Papin, 86100 Châtellerault
Aide au numérique
10 Rue du Nouveau Brunswick, 86100 Châtellerault
Aide au numérique
4 Rue René Cassin, 86100 Châtellerault
Aide au numérique
6 Rue Georges Rouault, 86100 Châtellerault
conseillers-numeriques@grand-chatellerault.frMédiathèque Georges RouaultAide au numérique
1 Rue Georges Charpak, 86100 Châtellerault
Aide au numérique
46 Rue Arsène et Jean Lambert, 86100 Châtellerault
Aide au numérique
55 Rue Clément Krebs, 86100 Châtellerault
Unité Locale du Châtelleraudais1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
1 Boulevard de Blossac
Aujourd’hui : 09:00-12:30 · 14:00-17:30 (courrier jusqu’à 15:15)
Bureau de poste
140 Grand Rue de Chateauneuf
Aujourd’hui : 09:00-12:30 · 14:00-17:30 (courrier jusqu’à 15:00)
Bureau de poste
144 Avenue du Marechal Foch
Aujourd’hui : fermé
Bureau de poste
42 Avenue Georges Clemenceau
Aujourd’hui : 08:00-19:30
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
78 boulevard Blossac, 86100 Châtellerault
05 49 20 20 20Lundi au Jeudi : 08 h – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h 30 ; Vendredi : 08 h – 12 h 30, 13 h 30 – 16 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr7 allée Victor-de-Saint-Genis, CS 50043, 86101 Châtellerault Cedex
4 rue René-Cassin, 86100 Châtellerault
La protection maternelle et infantile suit la santé des jeunes enfants et renseigne sur les modes de garde.
Les moins de trois ans
5 Rue de Madame, 86100 Châtellerault
5 Rue Leon Petit, 86100 Châtellerault · lundi au vendredi, 8 h–17 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
05 49 21 24 21petite.enfance@ccas-chatellerault.fr10 Rue Aime Rasseteau, 86100 Châtellerault · lundi au vendredi, 8 h–19 h ; fermé en juillet et en août et du 25 décembre au 1er janvier
05 49 93 20 57petite.enfance@ccas-chatellerault.fr13 Rue Creuze, 86100 Châtellerault · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30 ; fermé en juillet et en août et du 25 décembre au 1er janvier
05 49 02 42 82petite.enfance@ccas-chatellerault.fr5 Rue Leon Petit, 86100 Châtellerault · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30 ; fermé en juillet et en août et du 25 décembre au 1er janvier
05 49 21 32 83petite.enfance@ccas-chatellerault.fr35 Rue Joseph Cugnot, 86100 Châtellerault
7 Rue Pierre Pleignard, 86100 Châtellerault
117 chemin du Verger, 86100
05 49 21 21 01ce.0861063n@ac-poitiers.frRestauration scolaire sur place24 rue Marcel Coubrat, 86100
05 49 23 72 45ce.0860209k@ac-poitiers.frRestauration scolaire sur place28 avenue du Général de Gaulle, 86100
05 49 20 21 15ce.0860215s@ac-poitiers.frRestauration scolaire sur place1 chemin de la Guillotière, 86100
05 49 21 05 84ce.0860207h@ac-poitiers.frRestauration scolaire sur place4 avenue Edouard Herriot, 86100
05 49 23 72 50ce.0860194u@ac-poitiers.frRestauration scolaire sur place71 avenue Camille Pagé, 86100
05 49 21 26 54ce.0860419n@ac-poitiers.frRestauration scolaire sur place1 rue Pierre et Marie Curie, 86100
05 49 21 09 08ce.0860195v@ac-poitiers.frRestauration scolaire sur place2 allée du Châtelet, 86100
05 49 20 21 10ce.0861432p@ac-poitiers.frRestauration scolaire sur place1 rue Edouard Branly, 86100
05 49 23 72 70ce.0860200a@ac-poitiers.frRestauration scolaire sur place23 rue Paul Fort – Châtellerault
05 49 21 56 78ce.0860649n@ac-poitiers.frRestauration scolaire sur place53 rue Aliénor d'Aquitaine, 86100
05 49 23 43 28ce.0861183u@ac-poitiers.frRestauration scolaire sur place14 rue Léo Lagrange, 86100
05 49 21 27 14ce.0860420p@ac-poitiers.frRestauration scolaire sur place4 rue du Maréchal Juin, 86100
05 49 23 72 40ce.0860859s@ac-poitiers.frRestauration scolaire sur place19 rue Jean Daille, 86100
05 49 21 05 83ce.0860196w@ac-poitiers.frRestauration scolaire sur place27 rue du Vieux Palais, 86100
05 49 21 05 29ce.0860920h@ac-poitiers.frRestauration scolaire sur place138 boulevard de Blossac, 86100
05 49 21 27 19ce.0860918f@ac-poitiers.frRestauration scolaire sur place48 rue d'Antran, 86100
05 49 21 11 50etablissement@ecole-sainte-therese.comRestauration scolaire sur place2 rue Stendhal, 86100
05 49 23 72 60ce.0860727y@ac-poitiers.frRestauration scolaire sur place11 rue Arthur Ranc, 86100
05 49 21 15 97ce.0860876k@ac-poitiers.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place133 rue des Loges, 86106
05 49 21 12 48ce.0860702w@ac-poitiers.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place27 rue du Vieux Palais, 86100
05 49 21 05 29ce.0860753b@ac-poitiers.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place98 boulevard de Blossac, 86106
05 49 02 50 70ce.0860984c@ac-poitiers.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place11 rue Arthur Ranc, 86100
05 49 21 15 97ce.0860876k@ac-poitiers.frRestauration scolaire sur place98 boulevard de Blossac, 86106
05 49 02 50 70ce.0860824d@ac-poitiers.frRestauration scolaire sur place2 rue Édouard Branly, 86106
05 49 02 52 60lycee.branly@ac-poitiers.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place1 avenue du Président Wilson, 86106
05 49 21 77 33ce.0860003l@ac-poitiers.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place2 rue Édouard Branly, 86106
05 49 02 52 60lycee.branly@ac-poitiers.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place14 rue Jean Pidoux, 86100
05 49 21 88 66ce.0861113t@ac-poitiers.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place27 rue du Vieux Palais, 86100
05 49 21 05 29ce.0860752a@ac-poitiers.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
157 formations
après le bac à moins de 30 km (102 sur Parcoursup, 55 hors Parcoursup), et 6 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de la Massonne
Châtellerault organise 4 marchés qui ont lieu dans le centre ville, la plaine d’Ozon et à Châteauneuf.
Châtellerault organise 4 marchés qui ont lieu dans le centre ville, la plaine d’Ozon et à Châteauneuf.
Châtellerault organise 4 marchés qui ont lieu dans le centre ville, la plaine d’Ozon et à Châteauneuf.
Châtellerault organise 4 marchés qui ont lieu dans le centre ville, la plaine d’Ozon et à Châteauneuf.
Châtellerault organise 4 marchés qui ont lieu dans le centre ville, la plaine d’Ozon et à Châteauneuf.
Châtellerault organise 4 marchés qui ont lieu dans le centre ville, la plaine d’Ozon et à Châteauneuf.
Châtellerault organise 4 marchés qui ont lieu dans le centre ville, la plaine d’Ozon et à Châteauneuf.
Confirmer auprès de la mairieAdresses, horaires et entreprises
Les commerces de Châtellerault ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Châtellerault et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 300 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Châtellerault avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 229 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
441 entreprises crééesà Châtellerault en 2025
5 980 établissements actifs au répertoire Sirene à Châtellerault.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
300 fiches sur 830
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis. Les fiches avec un téléphone passent d’abord ; la recherche de commerces les trouve toutes.
Audioprothésiste
Zac les Portes de L'Avenir 2 Allee d'Argenson 86100 Chatellerault
Vélos
27 Rue C Nungesser et Francois Coli 86100 Chatellerault
Automobiles
3 Avenue Honore de Balzac 86100 Chatellerault
Cigarette électronique
Centre Commercial Anchan Avenue Jean Moulin 86100 Chatellerault
Bijouterie
Coin de Rue 6 Rue Camille Page Avenue Jean Moulin 86100 Chatellerault
Agence immobilière
17 Rue Colbert 86100 Chatellerault
Coiffeur
Centre Commercial Auchan - Local N 4 Avenue Camille Page 86100 Chatellerault
Jardinerie
Parc de la Desiree - BP 20121 2 Rue Pierre Augustin Dangeard 86100 Chatellerault
Bar
66 Grand Rue de Chateauneuf 66 Grand Rue de Chateauneuf 86100 Chatellerault
Supermarché
Place Emile Zola - 2 Rue Saint Jean - 99 Boulevard de Blossac 86100 Chatellerault
Parfumerie
Centre Commercial Chatellerault Avenue Jean Moulin 86100 Chatellerault
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
573associations déclarées actives au répertoire Sirene
Relevé le 13 octobre 2026. Une association déclarée n’est pas forcément ouverte aux inscriptions : renseignez-vous auprès d’elle ou de la mairie.
Chercher une association sur l’annuaire des entreprisesCréer ou faire vivre une associationservice Vie associativeUne subvention peut être versée en numéraire (somme d’argent) ou en nature (mise à disposition d’un équipement, d’un local, de personnels, de matériels…)
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Tourisme VienneEspaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | FORET DE CHATELLERAULT, LES PETITES MAISONS |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Vallées de la Vienne et de la Creuse |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
La Manufacture d'armes de Châtellerault a été créée par une ordonnance royale du 14 juillet 1819 sur les bords de la Vienne pour la fabrication darmes blanches. Le site fut choisi en raison de sa situation facilement accessible au cur du Centre-Ouest et dune tradition métallurgique lindustrie de la coutellerie facilitant le recrutement dune main-duvre qualifiée.
En savoir plusL'existence de cette maison est attestée dès le 15e siècle. D'importants travaux de construction et de remaniements sont entrepris au 19e siècle. L'immeuble comprend un corps principal et deux ailes en retour donnant, à l'est, sur un jardin. A l'ouest se trouvent une tour du 16e siècle et un bâtiment du 19e donnant sur la rue. Les deux ailes sont plus basses que le bâtiment principal. Les façades donnant sur jardin présentent un riche décor sculpté du début de la Renaissance.
En savoir plusBâti de 1565 à 1609, achevé grâce à Sully qui séjournait souvent à Châtellerault, le pont se compose de huit arches sur 144 mètres et de deux grosses tours flanquant son entrée sur la rive gauche de la Vienne. Tablier droit, large de 21 mètres, garni de trottoirs très surélevés.
En savoir plusEn 1597, la mère de René Descartes décède. Ce dernier est confié à sa grand-mère paternelle et élevé dans cette maison jusqu'à son départ pour le collège des Jésuites de La Flèche, en 1606. Il revient dans cette maison durant ses vacances du collège ou de l'école de droit de Poitiers, ainsi qu'à diverses périodes de sa vie. A la mort de son père, René Descartes hérite de cette maison qu'il vend ensuite à son frère. La maison est bâtie en pierre de tuffeau.
En savoir plusNommé gouverneur du Poitou, le duc de Sully fit construire cet édifice très certainement par l'architecte Charles Androuet du Cerceau. L'hôtel a été construit d'un seul jet, en pierre de taille appareillée suivant les coupes en usage à la fin de la Renaissance. Il s'élève sur deux sous-sols superposés, desservis par un escalier à vis. Le sous-sol inférieur est voûté en anse de panier avec clef formant nervure. Dans le grand escalier, les paliers sont supportés par des voûtes d'arête. Les rempants sont voûtés en berceau.
En savoir plusL'hôtel d'Alaman, dit aussi Le Châtelet, fut construit par Nicolas Alaman, ambassadeur de François Ier auprès des principautés italiennes. Il en rapporta sans doute l'influence des palais italiens et dota la ville d'un hôtel dont la cour d'honneur était plaquée, sur deux côtés, d'une galerie aux clefs de voûte sculptées. Le bâtiment présentait un plan en fer à cheval. Il se composait d'un corps de logis central et de deux ailes en retour autrefois reliées par une galerie donnant sur la place du Châtelet. Les deux ailes ainsi que la galerie ont été démolies.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 6,2 km.
Voir sa pageÀ 6,4 km.
Voir sa pageÀ 6,5 km.
Voir sa pageÀ 6,6 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Se baigner
Chaque fiche officielle donne le classement du site et les résultats des dernières analyses. Les prélèvements n’ont lieu qu’en saison.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de ChâtelleraultLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 337 €/m²La moitié des ventes entre 995 €/m² et 1 643 €/m².
321 ventes retenues en 2025Appartements
1 155 €/m²La moitié des ventes entre 886 €/m² et 1 406 €/m².
76 ventes retenues en 20252 ventes de 2025 sont écartées : leur prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de leur type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Châtellerault : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 547 ventes enregistrées à Châtellerault. 100 ne portaient aucun logement, 38 en portaient plusieurs, 10 comprenaient un local d’activité et 2 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 397 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 276 €/m²405 ventes, moitié entre 978 et 1 609 | 1 000 €/m²100 ventes, moitié entre 742 et 1 219 |
| 2022 | 1 362 €/m²412 ventes, moitié entre 1 000 et 1 677 | 1 173 €/m²109 ventes, moitié entre 855 et 1 464 |
| 2023 | 1 346 €/m²316 ventes, moitié entre 1 032 et 1 715 | 1 194 €/m²95 ventes, moitié entre 971 et 1 520 |
| 2024 | 1 264 €/m²313 ventes, moitié entre 1 000 et 1 612 | 1 134 €/m²64 ventes, moitié entre 848 et 1 391 |
| 2025 | 1 337 €/m²321 ventes, moitié entre 995 et 1 643 | 1 155 €/m²76 ventes, moitié entre 886 et 1 406 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS). 6 ventes sans position ne sont rangées dans aucun.
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Centre Ville | 1 076 €/m²31 ventes, moitié entre 817 et 1 314 | 1 220 €/m²60 ventes, moitié entre 907 et 1 495 |
| Centre Sud | 1 249 €/m²64 ventes, moitié entre 1 013 et 1 488 | 1 194 €/m²53 ventes, moitié entre 1 047 et 1 573 |
| Faubourg Nord | 1 157 €/m²24 ventes, moitié entre 803 et 1 532 | trop peu de ventes (9) |
| Ozon Ouest | 1 096 €/m²13 ventes, moitié entre 952 et 1 457 | trop peu de ventes (2) |
| Ozon Est | 1 242 €/m²11 ventes, moitié entre 1 009 et 1 317 | trop peu de ventes (8) |
| Faubourg Sud | 1 212 €/m²56 ventes, moitié entre 1 014 et 1 510 | 1 035 €/m²38 ventes, moitié entre 751 et 1 171 |
| Châteauneuf | 1 073 €/m²98 ventes, moitié entre 754 et 1 489 | trop peu de ventes (4) |
| La Bruyère | 1 403 €/m²69 ventes, moitié entre 1 056 et 1 569 | trop peu de ventes (0) |
| Zones Industrielles Sanital et Nord | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| La Forêt | 1 366 €/m²30 ventes, moitié entre 1 088 et 1 584 | trop peu de ventes (0) |
| La Brelandière | 1 346 €/m²127 ventes, moitié entre 1 017 et 1 653 | 1 358 €/m²18 ventes, moitié entre 1 131 et 1 390 |
| Jean Moulin | 1 221 €/m²24 ventes, moitié entre 1 000 et 1 387 | trop peu de ventes (0) |
| Antoigné | 1 701 €/m²76 ventes, moitié entre 1 037 et 1 893 | trop peu de ventes (0) |
| Les Minimes | 1 376 €/m²88 ventes, moitié entre 1 158 et 1 608 | 1 500 €/m²11 ventes, moitié entre 1 390 et 1 532 |
| Targe | 1 551 €/m²21 ventes, moitié entre 1 214 et 1 655 | trop peu de ventes (0) |
| Le Verger | 1 349 €/m²73 ventes, moitié entre 980 et 1 687 | 1 073 €/m²32 ventes, moitié entre 826 et 1 501 |
| Beauregard | 1 475 €/m²137 ventes, moitié entre 1 122 et 1 791 | trop peu de ventes (0) |
Plus un appartement est grand, moins son mètre carré coûte : un T2 s’est vendu autour de 1 238 €/m², un T5 ou plus autour de 1 004 €/m².
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | 1 182 €/m²29 ventes, moitié entre 917 et 1 519 | trop peu de ventes (8) |
| T2 | 1 238 €/m²65 ventes, moitié entre 990 et 1 474 | 1 139 €/m²44 ventes, moitié entre 943 et 1 730 |
| T3 | 1 197 €/m²87 ventes, moitié entre 939 et 1 523 | 1 256 €/m²216 ventes, moitié entre 1 000 et 1 556 |
| T4 | 1 053 €/m²36 ventes, moitié entre 734 et 1 252 | 1 391 €/m²352 ventes, moitié entre 1 043 et 1 705 |
| T5+ | 1 004 €/m²18 ventes, moitié entre 703 et 1 473 | 1 281 €/m²328 ventes, moitié entre 1 008 et 1 632 |
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | 1 536 €/m²12 ventes, moitié entre 1 345 et 1 694 | trop peu de ventes (5) |
| 30 à 49 m² | 1 235 €/m²61 ventes, moitié entre 990 et 1 453 | 1 049 €/m²30 ventes, moitié entre 637 et 1 599 |
| 50 à 69 m² | 1 118 €/m²79 ventes, moitié entre 797 et 1 343 | 1 308 €/m²176 ventes, moitié entre 1 033 et 1 687 |
| 70 à 89 m² | 1 184 €/m²59 ventes, moitié entre 878 et 1 438 | 1 290 €/m²322 ventes, moitié entre 1 025 et 1 620 |
| 90 à 119 m² | 1 099 €/m²21 ventes, moitié entre 781 et 1 562 | 1 301 €/m²275 ventes, moitié entre 982 et 1 659 |
| 120 m² et plus | trop peu de ventes (3) | 1 327 €/m²142 ventes, moitié entre 1 014 et 1 692 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 140 appartements, 634 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Châtellerault, et Poitiers pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Châtellerault | 1 285 €/m²396 ventes | 1 337 €/m²321 ventes | 1 152 €/m²75 ventes |
| Antran | 1 463 €/m²16 ventes | 1 463 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Availles-en-Châtellerault | 1 800 €/m²15 ventes | 1 687 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Cenon-sur-Vienne | 1 483 €/m²25 ventes | 1 483 €/m²25 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Ingrandes | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Naintré | 1 741 €/m²76 ventes | 1 741 €/m²76 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Oyré | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Senillé-Saint-Sauveur | 1 260 €/m²20 ventes | 1 260 €/m²20 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Thuré | 1 428 €/m²25 ventes | 1 428 €/m²25 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Poitierspour comparer | 2 133 €/m²1 263 ventes | 2 053 €/m²425 ventes | 2 172 €/m²838 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 599 €/m²5 462 ventes | 1 478 €/m²4 378 ventes | 2 115 €/m²1 084 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 54,3 % | 20,0 % | 22,3 % | 1,6 % | 1,8 % |
| 2017 | 53,1 % | 18,9 % | 24,4 % | 1,9 % | 1,7 % |
| 2023 | 53,3 % | 16,9 % | 25,5 % | 2,4 % | 1,8 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 9 351 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Châtellerault depuis juillet 2021.
630 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 6,7 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Châtellerault, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 68 | 27 | 12 | 29 | 0 |
| 2014 | 13 | 11 | 2 | 0 | 0 |
| 2015 | 45 | 24 | 15 | 6 | 0 |
| 2016 | 44 | 30 | 2 | 12 | 0 |
| 2017 | 74 | 24 | 4 | 19 | 27 |
| 2018 | 44 | 20 | 4 | 20 | 0 |
| 2019 | 156 | 42 | 10 | 11 | 93 |
| 2020 | 51 | 27 | 15 | 9 | 0 |
| 2021 | 198 | 33 | 12 | 29 | 124 |
| 2022 | 108 | 27 | 48 | 33 | 0 |
| 2023 | 63 | 23 | 11 | 29 | 0 |
| 2024 | 21 | 10 | 6 | 5 | 0 |
| 2025 | 83 | 32 | 7 | 44 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Châtellerault depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
35 793 habitants en 1968, 31 003 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 22 430,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 25,4 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 18,1 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 68,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 3,3 M€ pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 31 801 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 482 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
27,9 M€Soit 878 € pour chacun des 31 801 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
4,4 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 6,3 M€ en 2025.
En 2025, 9 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 9 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 26 448 161 € | 6 218 890 € | 3 020 239 € |
| 2019 | 26 725 240 € | 8 854 561 € | 4 073 211 € |
| 2020 | 26 305 812 € | 5 594 327 € | 3 397 632 € |
| 2021 | 26 089 523 € | 5 329 293 € | 5 420 700 € |
| 2022 | 26 192 066 € | 7 856 938 € | 5 448 383 € |
| 2023 | 27 110 015 € | 7 587 912 € | 3 649 147 € |
| 2024 | 27 900 757 € | 6 649 974 € | 5 329 518 € |
| 2025 | 27 912 178 € | 9 020 745 € | 6 309 746 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Châtellerault demande 47,59 €. C’est ce que veut dire « 47,59 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 475,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 47,59 % |
| CA Grand ChâtelleraultLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4,4 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,164 % |
| Au total | 52,154 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 70,65 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 20,97 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 13 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Grand Châtellerault). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,18 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 9 M€ : 19 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 1 068 797 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 5 377 612 € |
| 2019 | 5 520 865 € |
| 2020 | 5 630 288 € |
| 2021 | 5 866 153 € |
| 2022 | 5 971 761 € |
| 2023 | 6 101 433 € |
| 2024 | 6 183 092 € |
| 2025 | 6 280 741 € |
| 2026 | 6 340 244 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux annoncés par la mairie, ceux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Îlot de Laâge · mis à jour le jeudi 28 mai 2026
Sur une partie des 3 hectares, un investisseur privé, en accord avec la mairie, réhabilite le bâtiment principal pour y installer une résidence pour seniors.
La livraison de cette résidence est prévue pour début 2025.Îlot de Laâge · mis à jour le jeudi 28 mai 2026
Un parc public est aménagé sur une autre partie du site, avec une livraison qui a eu lieu fin 2024.
Il s’agit d’un véritable poumon vert en cœur de ville.Îlot de Laâge · mis à jour le jeudi 28 mai 2026
En mars 2022, les bâtiments construits au 20e siècle sont démolis, tandis que les bâtiments emblématiques du 19e siècle sont conservés.
Le reste du site appartient à la Ville et est mis à disposition de l’École Nationale de Cirque de Châtellerault pour son chapiteau.Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 43,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 16 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
18 septembre 2026
La mairie a choisi Colas France pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 169 456,09 €.
Le texte publié : « Marche subsequent rue flandres dunkerque - rue des cerisiers - rue de bougainville- projet de réfection des revetements… »4 septembre 2026
La mairie a choisi Eiffage Route Sud Ouest pour des travaux, jusqu’à 92 659,39 €.
Le texte publié : « Marche subsequent rue saint louis réaménagement de la rue »11 mars 2026
La mairie a choisi Poitou Paysage pour les arbres et les espaces verts, en 2 lots, jusqu’à 2 000 000 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Lot 1 : création d’espaces verts » · « Lot 1 : création espaces verts »11 mars 2026
La mairie a choisi Etablissements Graveleau pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 200 000 €.
Le texte publié : « Lot 3: travaux de fauchage et de debroussaillage »11 mars 2026
La mairie a choisi Poitou Paysage pour les arbres et les espaces verts, en 2 lots, jusqu’à 400 000 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Lot 2: travaux d’entretien d’espaces verts hors patrimoine arbore » · « Lot 2 : entretien espaces verts hors patrimoine arbore »11 mars 2026
La mairie a choisi Soins Modernes des Arbres pour les arbres et les espaces verts, en 2 lots, jusqu’à 600 000 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Lot 4:travaux d’entretien du patrimoine arbore » · « Lot 4 : entretien du patrimoine arbore »9 mars 2026
La mairie a choisi Colas France pour des travaux, jusqu’à 83 744 €.
Le texte publié : « Création dune plateforme pour la base de vie des forains »5 mars 2026
La mairie a choisi Spie Citynetworks pour l’éclairage des rues et les illuminations, jusqu’à 210 000 €.
Le texte publié : « Fourniture d’ensemble de mats et lanternes d’éclairage public »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Anne-Florence BOURAT, élue par le conseil le 27 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
38 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 10 adjoints et 27 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu au second tour, le 22 mars 2026. 55,63 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ENSEMBLE ASSURONS L'AVENIR DE CHÂTELLERAULTAnne-Florence BOURAT | 3 352 | 27,3 % | 25 |
| RASSEMBLER POUR AGIRHager JACQUEMIN | 3 183 | 25,92 % | 5 |
| NOUS SOMMES CHATELLERAULTThomas BAUDIN | 2 576 | 20,98 % | 4 |
| AGIR POUR VOUSManuel COSTA NOBRE | 1 974 | 16,08 % | 3 |
| CHANGER D'ÈREDominique PASQUET | 1 193 | 9,72 % | 2 |
22 486 inscrits, 12 510 votants, 12 278 bulletins valables, 86 bulletins blancs et 146 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Châtellerault
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Châtellerault
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Châtellerault
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Châtellerault
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Châtellerault
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Châtellerault
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Châtellerault
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Châtellerault
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Châtellerault
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Châtellerault
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Châtellerault
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Châtellerault
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
1 Avenue Adrien Treuille, 86100 Châtellerault
Police municipale
1 Avenue Adrien Treuille, 86100 Châtellerault
Service Prévention – Tranquillité publique
1 allée du Réseau-Alfred 1943-1944, 86100 Châtellerault
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Police municipaleService Prévention – Tranquillité publiqueLa commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2026. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
17 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 1 493 faits enregistrés en 2025 : un indicateur n’est pas diffusé.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 176 | 5,68 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 129 | 4,16 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 83 | 2,68 pour 1 000 habitants |
| Vols violents sans arme | 6 | 0,19 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 193 | 6,23 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 97 | 5,19 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 29 | 0,94 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 58 | 1,87 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 41 | 1,32 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 293 | 9,45 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 112 | 3,61 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 37 | 1,19 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 25 | 0,81 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 214 | 6,9 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
77 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 5 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 13 | 2 | 4 | 9 |
| 2021 | 14 | 0 | 5 | 9 |
| 2022 | 7 | 0 | 4 | 3 |
| 2023 | 25 | 1 | 10 | 15 |
| 2024 | 18 | 2 | 4 | 13 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
42 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 39 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Les commerces partenaires arborent un sticker sur leur vitrine et accueillent toute personne se sentant en danger ou menacée.
Voir la page de la mairie