Les horaires se chargent.
Se déplacer à Chaudeney-sur-Moselle →
Bonjour,
Chaudeney-sur-Moselle
730 habitants en 20238,4 km²Code postal 54200
Photo Michiel1972, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Chaudeney-sur-Moselle
- Rien d’urgent aujourd’hui à Chaudeney-sur-Moselle.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Chaudeney-sur-Moselle et de Meurthe-et-Moselle
8 articles depuis hier, de L’Est Républicain · Nancy et L’Est Républicain · Lunéville.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Chaudeney-sur-Moselle
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Chaudeney-sur-Moselle
Le visage de Chaudeney-sur-Moselle
Le maire
Emmanuel Payeur
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Agir pour bien vivre ensemble » (15 sièges sur 15).
La mairie
1 place de la Mairie, 54200 Chaudeney-sur-Moselle
- Lundi 18 h – 19 h
- Mardi 17 h – 19 h
- Vendredi 17 h – 19 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointJean Bombardieri
- 2ème adjointNadine Morel
- 3ème adjointDidier Poterlot
- 4ème adjointCorinne Revest
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Chaudeney-sur-Moselle
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
23°
Quelques nuages, 12° au plus frais
15°
Pluie, 9° au plus frais
10°
Ciel couvert, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Meurthe-et-Moselle
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Meurthe-et-Moselle
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Moselle à Toul : mesure du jour.
Station la plus proche, à 2,2 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:30, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Moselle médiane.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 12°au plus chaud 23°
- Sam 17Pluieau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 10°
- Lun 19Pluieau plus frais 4°au plus chaud 14°
- Mar 20Quelques nuagesau plus frais 7°au plus chaud 17°
- Mer 21Aversesau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Jeu 22Pluieau plus frais 7°au plus chaud 13°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Chaudeney-sur-Moselle
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Nancy Lorraine
Nancy Lorraine1 – 0Guingampvendredi 9 octobreProchain match : Annecy – Nancy Lorraine, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (13)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 09:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Chaudeney-sur-MoselleRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de Meurthe-et-MoselleBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice ATMO de Chaudeney-sur-MoselleRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice pollinique de Chaudeney-sur-MoselleRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 14 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Chaudeney-sur-Moselle à la construction de la page.
- Insee · portrait de Chaudeney-sur-MosellePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Chaudeney-sur-Moselle →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A31.
L’état des routes sur Inforoute 54Site tenu par le Département de Meurthe-et-Moselle.
Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Dommartin - Luxembourg.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,379 €/LPole Commercial Jeanne d'Arc, Dommartin-lès-Toul · prix du 9 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,249 €/L250 Avenue du Colonel Pechot, Toul · prix du 13 octobre 2026
- SP95 · 2,299 €/LPole Commercial Jeanne d'Arc, Dommartin-lès-Toul · prix du 12 octobre 2026
- SP98 · 2,319 €/L250 Avenue du Colonel Pechot, Toul · prix du 13 octobre 2026
- E85 · 0,869 €/LPole Commercial Jeanne d'Arc, Dommartin-lès-Toul · prix du 12 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Colibri · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de ColibriRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE Salle Maurice Bouchot Chaudeney sur MoselleCOMMUNE DE CHAUDENEY SUR MOSELLE20 Rue du Colombierà l’extérieur · libre d’accès · à 0,1 km à vol d’oiseauSous la pergola entrée de l'extension
- Aximum Securite Nancy - 664 route de Toul - HALL D’ENTREE664 route de Toulà l’intérieur · libre d’accès · L au V 8h30-12h/13h30-17h30 · à 1 km à vol d’oiseauHALL D’ENTREE - L au V 8h30-12h/13h30-17h30
- HRC CHAUDENAY SUR MOSELLE - Aire de Toul - A31 sens Nancy-DijonAire de Toulà l’intérieur · 7j/7 7h/22h · à 1,1 km à vol d’oiseauBureau direction - 7j/7 7h/22h
- FRED EASY LIFE D.E.AVOIES NAVIGABLES DE FRANCERoute de chaudeneyà l’intérieur · libre d’accès · à 1,2 km à vol d’oiseauSalle de formation valcourt
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Chaudeney-sur-Moselle
- Laure Genet-HouillonRoute Nationale 4 · Dommartin-lès-Toul · à 1,8 km à vol d’oiseau
- Mathieu Koehle-Divo88 Rue du Val · Pierre-la-Treiche · à 2,7 km à vol d’oiseau0383
- Quentin Delannoy88 Rue du Val · Pierre-la-Treiche · à 2,7 km à vol d’oiseau0383
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Chaudeney-sur-Moselle
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 6 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 28 avril 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par S.a.u.r..
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 14 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 14 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 place de la Mairie, 54200 Chaudeney-sur-Moselle
- Lundi
- 18 h – 19 h
- Mardi
- 17 h – 19 h
- Vendredi
- 17 h – 19 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 03/06/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
1 Place de la Mairie, 54200 Chaudeney-sur-Moselle
Colombey-les-Belles, à 13,7 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Toul Carrefour LPP
678 Avenue du General Bigeard Carrefour, Toul · à 2 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 08:30-20:30 (courrier jusqu’à 15:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-20:30
- samedi 17 octobre08:30-20:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:30-20:30
- mardi 20 octobre08:30-20:30
- mercredi 21 octobre08:30-20:30
Bureau de poste
Toul
16 Rue Drouas, Toul · à 2,7 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 13:30-18:00 (courrier jusqu’à 16:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 13:30-18:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 13:30-18:00
- mardi 20 octobre10:00-12:00 · 13:30-18:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 13:30-18:00
Où voter
- 1. Mairie1 Place de la Mairie
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Chaudeney-sur-Moselle
1 place de la Mairie, 54200 Chaudeney-sur-Moselle
03 83 43 05 85Lundi : 18 h – 19 h ; Mardi : 17 h – 19 h ; Vendredi : 17 h – 19 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 03/06/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 03/06/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Chaudeney-sur-Moselle
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle Le Marronnier de Sully
Rue de l'Eglise, 54200
03 83 43 05 49ce.0542167m@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire du Mont Hachey
77 rue André Bachmann, 54200
03 83 64 34 38ce.0540315z@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Nancy-Metz
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
390 formations
après le bac à moins de 30 km (330 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 6 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : ordures ménagères dans toute la commune ; conteneur à sortir ce soir.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 14 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Toul
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Chaudeney-sur-Moselle ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Chaudeney-sur-Moselle et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 12 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Chaudeney-sur-Moselle avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 1 commerce dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Chaudeney-sur-Moselle
6 entreprises crééesà Chaudeney-sur-Moselle en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
- Services aux entreprises2
- Information et communication1
- Autres services1
126 établissements actifs au répertoire Sirene à Chaudeney-sur-Moselle.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SCI des AgayCréation · 16 septembre 2026
- A2MDRadiation · 11 septembre 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
12 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Peintre
Ab2m Renovation
206 Route de Toul 54200 Chaudeney-sur-Moselle
Assurances
Cap Service Public
9 Rue de la Gare 54200 Chaudeney-sur-Moselle
Plombier
Damien Chauffage
55 Route de Villey le Sec 54200 Chaudeney-sur-Moselle
Restaurant
L ' Arche
Aire de Toul Autoroute A 31 54200 Chaudeney-sur-Moselle
Agence immobilière
La Ligue de L'Immobilier
33 Rue Haute 54200 Chaudeney-sur-Moselle
Institut de beauté
LB Esthetic
28 Rue Paul Gantois 54200 Chaudeney-sur-Moselle
Peintre
Lorraine Maitrise d'Oeuvre
236 Rue des Coquillottes 54200 Chaudeney-sur-Moselle
Peintre
Manbel Renovation
206 Route de Toul 54200 Chaudeney-sur-Moselle
Plâtrier
Renovation Carree
56 Rue Edmond Gerard 54200 Chaudeney-sur-Moselle
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Chaudeney-sur-Moselle par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Chaudeney-sur-Moselle
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- CiteaToul · 2,9 km · 1 salle
- ForumNancy · 19,4 km · 1 salle
- CameoNancy · 19,9 km · 4 salles
- Ugc Cine CiteLudres · 20,1 km · 14 salles
- Cameo Saint SebastienNancy · 20,4 km · 4 salles
- Ugc Saint JeanNancy · 20,4 km · 8 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueLa Caldénathèque
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueJean-Pol CROISET
Trouver une association
11associations ont leur siège à Chaudeney-sur-Moselle
Culture et loisirs (2)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (6)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- La Tribu de Lulu23 décembre 2025 · protéger et défendre les animaux domestiques, accueillir des animaux perdus victimes d'abandon ou de maltraitance; mettre en place des actions de…
- Vpl Racing Team10 juin 2025 · soutenir, promouvoir et financer la pratique des sports mécaniques en général des membres de cette association
Une salle pour se retrouver
Salle des fetes
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Chaudeney-sur-Moselle, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit de la Poudrière
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit du Bois Gaillard
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit du Luxembourg
- Itinéraire cyclableItinéraire Cyclotouristique de la Boucle de la Moselle
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier Thématique dans les Bois Mysterieux
- Itinéraire cyclableV52 Paris-Strasbourg
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Meurthe-et-Moselle TourismeEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Vallée de la Moselle du fond de Monvaux au vallon de la Deuille, ancienne poudrière de Bois sous Roche |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | GITES A CHIROPTERES A DOMMARTIN, CHAUDENEY ET PIERRE-LA-TREICHE |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château Moselly
- Église Sainte-Walburge
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Dommartin-lès-Toul
À 1,8 km.
Voir sa pagePierre-la-Treiche
À 2,7 km. Même brigade de gendarmerie : Toul.
Voir sa pageToul
À 3,3 km. Même brigade de gendarmerie : Toul.
Voir sa pageBicqueley
À 3,4 km. Même brigade de gendarmerie : Toul.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Chaudeney-sur-MoselleLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Chaudeney-sur-Moselle, et Nancy pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Chaudeney-sur-Moselle | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Bicqueley | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (1) |
| Dommartin-lès-Toul | 1 492 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (2) |
| Pierre-la-Treiche | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Toul | 1 498 €/m²123 ventes | 1 956 €/m²61 ventes | 1 288 €/m²62 ventes |
| Villey-le-Sec | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Nancypour comparer | 2 283 €/m²1 877 ventes | 2 526 €/m²181 ventes | 2 263 €/m²1 696 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 901 €/m²9 065 ventes | 1 881 €/m²5 384 ventes | 1 931 €/m²3 681 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Chaudeney-sur-Moselle peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Nancy (20.7 %), Vandœuvre-lès-Nancy (3.9 %), Lunéville (2.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Chaudeney-sur-Moselle
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²410 € par mois11,2 €/m², entre 9,0 et 13,9 €/m², d’après 4 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²580 € par mois8,1 €/m², entre 6,6 et 9,9 €/m², d’après 15 annonces
- Un appartement de 52 m²570 € par mois11,0 €/m², entre 9,0 et 13,5 €/m², d’après 20 annonces
- Une maison de 92 m²830 € par mois9,1 €/m², entre 7,1 et 11,5 €/m², d’après 16 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 80,4 % | 0,0 % | 16,5 % | 0,3 % | 2,7 % |
| 2017 | 79,9 % | 0,0 % | 16,8 % | 0,6 % | 2,6 % |
| 2023 | 82,1 % | 0,0 % | 15,6 % | 0,3 % | 1,9 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 64 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Chaudeney-sur-Moselle depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
10 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 15,6 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 5 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Chaudeney-sur-Moselle, de 2013 à 2025.
- 62013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 4 | 1 | 0 | 3 | 0 |
| 2020 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Chaudeney-sur-Moselle elles valent 2023 : 1, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Chaudeney-sur-Moselle depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 4191968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 7302023
419 habitants en 1968, 730 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 28 910,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 4,5 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 8,5 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 371 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Chaudeney-sur-Moselle en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 58 075 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 747 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 036 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,32018
- 0,32019
- 0,32020
- 0,22021
- 0,22022
- 0,52023
- 0,72024
- 0,72025
Reste à rembourser fin 2025
699 640 €Soit 937 € pour chacun des 747 habitants (population 2025 des comptes).
30 492 € de moins qu’à la fin de 2024.Pour tout rembourser
1,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 392 490 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,12018
- 0,12019
- 0,42020
- 0,22021
- 0,42022
- 0,12023
- 0,52024
- 0,22025
En 2025, 217 771 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 452 997 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 332 754 € | 117 712 € | 153 085 € |
| 2019 | 305 150 € | 58 604 € | 180 692 € |
| 2020 | 276 448 € | 411 149 € | 172 894 € |
| 2021 | 246 179 € | 162 509 € | 157 892 € |
| 2022 | 214 946 € | 387 178 € | 43 147 € |
| 2023 | 523 490 € | 136 342 € | -256 691 € |
| 2024 | 730 132 € | 452 997 € | 148 971 € |
| 2025 | 699 640 € | 217 771 € | 392 490 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Chaudeney-sur-Moselle demande 29,19 €. C’est ce que veut dire « 29,19 % ».
100 € de base29,19 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 291,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 29,19 % |
| CC Terres TouloisesLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,3 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,111 % |
| Au total | 30,601 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 17,91 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 10,5 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 6,89 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Terres Touloises). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 22,26 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Chaudeney-sur-MoselleTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Chaudeney-sur-Moselle
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 110 630 € : 14 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 960 € par habitant ; les communes de sa taille, 871 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 7 312 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 44 754 € |
| 2019 | 41 177 € |
| 2020 | 38 536 € |
| 2021 | 37 266 € |
| 2022 | 34 471 € |
| 2023 | 36 358 € |
| 2024 | 37 264 € |
| 2025 | 35 428 € |
| 2026 | 31 705 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Chaudeney-sur-Moselle.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Rénovation de l’école élémentaire du mont hachey
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation thermique complète et agrandissement de la salle des fêtes partie cantine à Chaudeney-sur-Moselle
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Création d’une ouverture à l’église pour accès PMR
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Remplacement des luminaires d’éclairage public par des ampoules basse consommation
L’État paie 23,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Amenag. Rue Brascottes
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Mise en sécurité 2 rues
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 8 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
6 achats publiés depuis 2026Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
9 juin 2026
La mairie a choisi Climatair pour les écoles, jusqu’à 85 598,71 €.
Le texte publié : « Travaux de rénovation thermique École élémentaire du Mont-Hachey »9 juin 2026
La mairie a choisi Norba Lorraine pour les écoles, jusqu’à 54 221,02 €.
Le texte publié : « Travaux de rénovation thermique École élémentaire du Mont-Hachey »9 juin 2026
La mairie a choisi Lagarde et Meregnani SAS pour les écoles, jusqu’à 54 070,8 €.
Le texte publié : « Travaux de rénovation thermique École élémentaire du Mont-Hachey »9 juin 2026
La mairie a choisi Charpente Galland- France Equipement Securite pour les écoles, jusqu’à 98 149,39 €.
Le texte publié : « Travaux rénovation thermique École élémentaire du Mont-Hachey »9 juin 2026
La mairie a choisi Cooperative Ouvriere Mosellane Electrici pour les écoles, jusqu’à 48 129,84 €.
Le texte publié : « Travaux de rénovation thermique École élémentaire du Mont-Hachey »9 juin 2026
La mairie a choisi Le Bras Freres pour les écoles, jusqu’à 73 900 €.
Le texte publié : « Travaux de rénovation thermique École élémentaire du Mont-Hachey »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2026–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Emmanuel PAYEUR, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireJean BOMBARDIERI
- 2e adjoint au MaireNadine MOREL
- 3e adjoint au MaireDidier POTERLOT
- 4e adjoint au MaireCorinne REVEST
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalFanch BROSSARD
- Conseiller municipalChristophe CORFA
- Conseiller municipalJean-Noël CUIENGNET
- Conseiller municipalHélène GALICHET
- Conseiller municipalMireille GALLAND
- Conseiller municipalSandrine GULBERTI
- Conseiller municipalMarie-Laure KOCH
- Conseiller municipalArnaud MAITREAU
- Conseiller municipalSylvain ROBERT-LOUIS
- Conseiller municipalMarie-Claude ROUSSEL
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireEmmanuel PAYEUR4e vice-président du groupe de communes · CC "Terres Touloises"
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 53,74 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Agir pour bien vivre ensemble | 252 | 100 % | 15 |
575 inscrits, 309 votants, 252 bulletins valables, 31 bulletins blancs et 26 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
2 avenue du Président Kennedy, 54200 Toul · à 4,4 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2001. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Chaudeney-sur-Moselle : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 7
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juillet 2022Sécheresse
- Événement du 1er janvier 2022Sécheresse
- Événement du 1er janvier 2019Sécheresse
- Événement du 3 octobre 2006Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 8 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences sexuelles | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 8 | 10,96 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
Aucun accident corporel enregistré sur la commune de 2020 à 2024.
Les sites industriels et le radon
5 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 4 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.