Les horaires se chargent.
Se déplacer à Chemaudin et Vaux →
Bonjour,
Chemaudin et Vaux
2 113 habitants en 202312,6 km²Codes postaux 25320 · 25770
Photo Bernard Girard, CC BY 3.0
Aujourd’hui à Chemaudin et Vaux
- Bientôt · DemainVacances de la Toussaint, reprise le lundi 2 novembre.
- NouveauLa mairie annonce · Aujourd’huiSécheresse 2026
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Chemaudin et Vaux et du Doubs
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Chemaudin et Vaux
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Chemaudin et Vaux
Le visage de Chemaudin et Vaux
Le maire
Serge Minoret
, tête de la liste « Un Nouvel Élan Pour Chemaudin Et Vaux » (23 sièges sur 23).
La mairie
8 Grande-Rue, 25320 Chemaudin-et-Vaux
- Lundi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 18 h
- Mardi 08 h 30 – 12 h
- Mercredi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
- Jeudi 08 h 30 – 12 h
- Vendredi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointJulien Monthioux
- 2ème adjointFlorence Soueges
- 3ème adjointEmmanuel Maître
- 4ème adjointMaryline Jeannin
- 5ème adjointBenjamin Turpinier
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Chemaudin et Vaux
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Averses, 11° au plus frais
15°
Pluie, 10° au plus frais
10°
Averses, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Doubs
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Doubs
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Ruisseau du Caillet à Vorges-les-Pins : écoulement faible le 27 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 8,3 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Aversesau plus frais 11°au plus chaud 21°
- Sam 17Pluieau plus frais 10°au plus chaud 15°
- Dim 18Aversesau plus frais 7°au plus chaud 10°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 16°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 19°
- Mer 21Pluieau plus frais 9°au plus chaud 13°
- Jeu 22Aversesau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Chemaudin et Vaux
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Sochaux
Sochaux1 – 1Boulognevendredi 9 octobreProchain match : Metz – Sochaux, samedi 17 octobre à 14 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Chemaudin et VauxRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du DoubsBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice ATMO de Chemaudin et VauxRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice pollinique de Chemaudin et VauxRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de BesançonRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Chemaudin et Vaux à la construction de la page.
- Insee · portrait de Chemaudin et VauxPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Chemaudin et Vaux →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A36, la D673 et la D67.
L’état des routes sur Inforoute 25Site tenu par le Département du Doubs.
Pratique
Sans voiture
Bus et vélo se retrouvent à l’arrêt Chemaudin et Vaux - Longeaige.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,342 €/L2 Rue du Centre, Montferrand-le-Château · prix du 9 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,189 €/L2 Rue du Centre, Montferrand-le-Château · prix du 9 octobre 2026
- SP98 · 2,288 €/L2 Rue du Centre, Montferrand-le-Château · prix du 9 octobre 2026
- GPL · 1,036 €/L2 Rue Rene Char, Besançon · prix du 13 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
6 points de rechargedans 1 station à Chemaudin et Vaux
- Hôtel AKENA - Besançon - powered by DRIVECODRIVECO Partner Network · jusqu’à 22,1 kW · 6 points · Hotel Akena Parc de L’échange 1 rue Victor Considérant 25770 Chemaudin et Vaux, 25770 Chemaudin
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Ginko · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Ginko, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL), Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- TRANSPORTS JEANTET10 RUE CLAUDE GIRARDà l’intérieur · libre d’accès · lun.-dim. 3 h-22 h 30 · à 0,7 km à vol d’oiseau
- FRED PA1ONYX ESTà l’intérieur · libre d’accès · à 1,7 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteen exercice à Chemaudin et Vaux
- Vincent RiberePlace de la Mare · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Chemaudin et Vaux
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 5 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 4 mai 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Syndicat des Eaux du Val de L'Ognon (sievo).
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
8 Grande-Rue, 25320 Chemaudin-et-Vaux
- Lundi
- 08 h 30 – 12 h · 13 h 30 – 18 h
- Mardi
- 08 h 30 – 12 h
- Mercredi
- 08 h 30 – 12 h · 13 h 30 – 17 h
- Jeudi
- 08 h 30 – 12 h
- Vendredi
- 08 h 30 – 12 h · 13 h 30 – 17 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 31/01/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Le CCAS est un établissement public administratif communal.
mairie@chemaudinetvaux.frCCAS : Centre Communal d’Action SocialeVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Dannemarie sur Crete Buraliste LPP
8 Rue de la Gare, Dannemarie sur Crete · à 2,6 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 06:00-20:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre06:00-20:00
- samedi 17 octobre07:00-13:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre06:00-20:00
- mardi 20 octobre06:00-20:00
- mercredi 21 octobre06:00-20:00
Bureau de poste
Franois
29 Grande Rue, Franois · à 2,7 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:00 (courrier jusqu’à 15:45)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- mardi 20 octobre09:00-12:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
Où voter
- 1. Bureau 125320 Chemaudin et Vaux
- 2. Bureau 2Chemaudin et Vaux
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Chemaudin et Vaux
8 Grande-Rue, 25320 Chemaudin-et-Vaux
03 81 58 54 85Lundi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 18 h ; Mardi : 08 h 30 – 12 h ; Mercredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h ; Jeudi : 08 h 30 – 12 h ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 31/01/2025
- Mairie · solidaritéRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 31/01/2025.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- 1 – Se rendre en mairie avec :Le livret de famille - Un justificatif de domicile - Le carnet de santé
- 2 – Contacter le directeur de l’écoleContacter le directeur de l’école pour obtenir les informations nécessaires et apporter le certificat de radiation en cas de changement d’école.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Rpe du Canton D'Audeux
1 GR Grande Rue, 25320 Chemaudin et Vaux
MC les Calinous Chemaudin
4 Rue de l’Eglise, 25770 Chemaudin et Vaux
Les écoles de Chemaudin et Vaux
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieGroupement Scolaire Denise ARNOUX
4 rue des Laves, 25320
0381585260(maternelle);0381585743(primaire)ce.0251721k@ac-besancon.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Besançon
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
258 formations
après le bac à moins de 30 km (198 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 21 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de BesançonRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Chemaudin et Vaux ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Chemaudin et Vaux et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 46 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Chemaudin et Vaux avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 10 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Chemaudin et Vaux
28 entreprises crééesà Chemaudin et Vaux en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants8
- Services aux entreprises7
- Finance et assurance5
- Industrie2
- Construction2
- Immobilier2
- Information et communication1
- Autres services1
426 établissements actifs au répertoire Sirene à Chemaudin et Vaux.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- G.I.E Terre Comtoise Finances et SupportsRadiation · 13 octobre 2026
- Defta AiraxProcédure collective · 13 octobre 2026
- IG ServiceProcédure collective · 11 octobre 2026
- IG ConceptProcédure collective · 11 octobre 2026
- IgexpoProcédure collective · 11 octobre 2026
- Street ImpactProcédure collective · 9 août 2026
- Street ImpactRadiation · 9 août 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
46 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Chauffagiste
Aier
11 Rue de la Nouelle 25320 Chemaudin et Vaux
Menuisier
BD Menuiserie
Parc d'Activite de L'Echange Rue Auguste Perret 25320 Chemaudin et Vaux
Coiffeur
Beauty'R
6 Grande Rue (chemaudin) 25320 Chemaudin et Vaux
Couvreur
Cali Co Besancon
4 Rue Robert Schwint 25320 Chemaudin et Vaux
Garage
Carrosserie CH Auto
18 Rue Pythagore 25320 Chemaudin et Vaux
Garage
Carrosserie Marchetti
4 Rue Robert Schwint 25320 Chemaudin et Vaux
Couvreur
Claude Couverture
Za de Dannemarie sur Crete Rue de Pythagore 25320 Chemaudin et Vaux
Auto-école
Ecf Llerena SA
Zi de Chemaudin 25320 Chemaudin et Vaux
Électricien
Ecodomi
Eurespace Parc D L Echange 3 Rue Claude Girard 25320 Chemaudin et Vaux
Maroquinerie
Eden Gift
27 Grande Rue (chemaudin) 25320 Chemaudin et Vaux
Électricien
Eiffage Energie Systemes - Bourgogne Franche Comte
Zone Industrielle 25320 Chemaudin et Vaux
Électricien
Eiffage Energie Systemes - Infrastructures Est
Zone Industrielle 25320 Chemaudin et Vaux
Serrurier, métallier
Etablissements Obliger
Zac de L'Echange 14 Rue Claude Girard 25320 Chemaudin et Vaux
Alimentation
GIE la Ferme des Trois Rivieres
PL de la Mare 25320 Chemaudin et Vaux
Menuisier
Ig Concept
5 Rue Robert Schwint 25320 Chemaudin et Vaux
Restaurant
La Boucherie
1 Rue Victor Considerant 25320 Chemaudin et Vaux
Meubles
LBC Distribution
Vaux les Pres 2 Rue Claude Girard (vaux-les-Pres) 25770 Chemaudin et Vaux
Chauffagiste
LC Energies
Zone de L Echange 4 Rue Auguste Perret 25320 Chemaudin et Vaux
Boulangerie
Le Four à bois
14 B Grande Rue 25320 Chemaudin et Vaux
Fleurs, plantes, animaux
Lisadou SAS
Parc de L'Echange 2 Rue Victor Considerant 25320 Chemaudin et Vaux
Garage
M Service F.C.
Zac de L'Echange 1 Rue Robert Schwint 25320 Chemaudin et Vaux
Location de voitures
Mecano Loc
Zac de L'Echange Rue Claude Girard (chemaudin) 25320 Chemaudin et Vaux
Garage
Mecano Service FC
Zac de L'Echange Rue Claude Girard 25320 Chemaudin et Vaux
Peintre
Melange Peinture
12 Rue de la Grande Vigne 25320 Chemaudin et Vaux
Serrurier, métallier
Metallerie Bernard
2 Rue de la Combe 25320 Chemaudin et Vaux
Auto-école
Orakin Bourgogne/franche Comte
Zi de Chemaudin 25320 Chemaudin et Vaux
Maroquinerie
Orbe Novo
3 Rue Victor Considerant 25770 Chemaudin et Vaux
Plâtrier
P.f.b
Vaux les Pres 43 Rue Principale 25320 Chemaudin et Vaux
Pharmacie
Pharmacie REMY
5 Rte de Besancon 25320 Chemaudin et Vaux
Station-service
Piretti
Grand Essart 25320 Chemaudin et Vaux
Restaurant
Pizza Romy
11 Rue du Maloubier 25320 Chemaudin et Vaux
Coiffeur
Recto Verso
7 Rue du Petit Champsol 25320 Chemaudin et Vaux
Restaurant
Relais de la Ferme
Grand Essart 25320 Chemaudin et Vaux
Restaurant
SARL la Cocotte
LD la Cocotte 25320 Chemaudin et Vaux
Maçon
SN Smbtp
Zone Industrielle Rue Bolivert 25320 Chemaudin et Vaux
Restaurant
Total - Relais de la Ferme
25320 Chemaudin et Vaux
Station-service
Total-Relais de la Ferme
RN 73 Relais de la Ferme 25320 Chemaudin et Vaux
Carreleur, solier
Tradition Carrelage
15 Clos de la Roberde 25320 Chemaudin et Vaux
Tabac
Vertige
PL de la Mare 25320 Chemaudin et Vaux
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Chemaudin et Vaux par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Chemaudin et Vaux
Site de la mairieAutour de chez vous
Au cœur de mes talents
Jusqu’au 19 octobre 2026 · La Comédie de Besançon
34ème Exposition de peintures et de sculptures
Jusqu’au 18 octobre 2026 · Besançon · Grand Kursaal
Spectacle dans le cadre du Bibliotime
Dans la journée · Geneuille
"Réunions de quartiers – Venez échanger avec vos élus !
Dans la journée · Pouilley-les-Vignes
Octobre rose
Jusqu’au 18 octobre 2026 · Saint-Vit
Concert d'automne
Dans la journée · Pouilley-les-Vignes
Cinema saint-vit o’cine
18 h · Saint-Vit · Salle multi-activités
Don du sang
Dans la journée · Geneuille
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Espace PlanoiseBesançon · 6,3 km · 1 salle
- MegaramaÉcole-Valentin · 9,9 km · 13 salles
- Megarama Beaux ArtsBesançon · 10,2 km · 8 salles
- Plazza Victor HugoBesançon · 10,3 km · 3 salles
- EldoradoOrnans · 23,2 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque municipale
Trouver une association
26associations ont leur siège à Chemaudin et Vaux
Sport (6)
Culture et loisirs (4)
Entraide, santé, social (1)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (14)
- Ass Udacfci
- Association des Amis des Ecoles de Chemaudin
- Assoiation de Parents d'Eleves Pastels
- Ateliers Musicaux
- Compagnie des Commissaires Enqueteurs de Franche-Comte
- Des Trombonistes de Franche Comte
- Entente Cycliste de Chemaudin
- Expression Libracorps
- Gym Chemaudin
- L'Ecoline, Ecole de la Foret.
- La Vaulienne
- Le Vieux Chateau
- Les Mim'Osas
- Prima
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Cost Minerva27 août 2024 · groupe de musique indépendant ayant pour projet d'effectuer des prestations lors d'évènements de spectacles vivants ;
- Les Mim'Osas13 décembre 2022 · organiser des animations à but humanitaire et social
- Reflekto12 juillet 2022 · association composée de femmes et d'hommes, libres de pensées, de professions diverses, qui souhaitent prendre le temps de réfléchir, de travailler sur soi, de…
- Mokakiz23 novembre 2021 · promouvoir la kizomba à travers l'organisation de soirées dansantes, de stages et de cours de danse
Une salle pour se retrouver
Salle des associations, Malplanche
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Chemaudin et Vaux, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Alban
- Église Saint-Ferréol-et-Saint-Ferjeux
- Lavoir
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Patrimoine
La fontaine Marianne
Son bouclier porte l’inscription à demi-effacée R-F.
En savoir plusmédaillon en relief sculpté en bois
L’une d’elle est ornées d’un médaillon en relief sculpté en bois et représentant Saint Hubert à la Chasse.
En savoir plusle clocher-porche assez rare dans la région
le clocher-porche assez rare dans la région est surmonté d’une croix et d’un coq fixé par un piédouche exceptionnel.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Mazerolles-le-Salin
À 2,4 km.
Voir sa pageDannemarie-sur-Crète
À 2,7 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Vit.
Voir sa pageFranois
À 2,8 km.
Voir sa pageVillers-Buzon
À 2,8 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Vit.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- Patrimoine
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Chemaudin et VauxLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Chemaudin et Vaux, et Besançon pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Chemaudin et Vaux | 2 498 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (3) |
| Champagney | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (1) |
| Champvans-les-Moulins | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Dannemarie-sur-Crète | 2 331 €/m²13 ventes | 2 356 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Franois | 2 428 €/m²22 ventes | 2 277 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (9) |
| Grandfontaine | 2 557 €/m²12 ventes | 2 600 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Mazerolles-le-Salin | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Serre-les-Sapins | 2 614 €/m²30 ventes | 2 434 €/m²17 ventes | 2 803 €/m²13 ventes |
| Villers-Buzon | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Besançonpour comparer | 2 250 €/m²1 877 ventes | 2 747 €/m²203 ventes | 2 202 €/m²1 674 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 095 €/m²6 567 ventes | 2 041 €/m²3 112 ventes | 2 143 €/m²3 455 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Chemaudin et Vaux peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Besançon (28.6 %), Pontarlier (4.3 %), Montbéliard (4.0 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Chemaudin et Vaux
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²500 € par mois13,4 €/m², entre 10,7 et 16,7 €/m², d’après 32 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²750 € par mois10,4 €/m², entre 8,2 et 13,1 €/m², d’après 68 annonces
- Un appartement de 52 m²620 € par mois11,9 €/m², entre 9,4 et 15,1 €/m², d’après 103 annonces
- Une maison de 92 m²910 € par mois9,9 €/m², entre 7,8 et 12,6 €/m², d’après 59 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 76,6 % | 5,6 % | 15,8 % | 0,4 % | 1,5 % |
| 2017 | 73,0 % | 6,1 % | 18,8 % | 0,8 % | 1,4 % |
| 2023 | 75,6 % | 6,6 % | 15,7 % | 0,5 % | 1,6 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 228 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Chemaudin et Vaux depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
20 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 8,8 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 29 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Chemaudin et Vaux, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 422015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 52025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 13 | 8 | 5 | 0 | 0 |
| 2014 | 21 | 5 | 16 | 0 | 0 |
| 2015 | 42 | 30 | 2 | 0 | 10 |
| 2016 | 35 | 27 | 8 | 0 | 0 |
| 2017 | 28 | 15 | 1 | 12 | 0 |
| 2018 | 37 | 21 | 2 | 14 | 0 |
| 2019 | 9 | 7 | 0 | 2 | 0 |
| 2020 | 15 | 6 | 0 | 9 | 0 |
| 2021 | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 5 | 1 | 4 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Chemaudin et Vaux elles valent 2023 : 4, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Chemaudin et Vaux depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 6231968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 1132023
623 habitants en 1968, 2 113 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 30 270,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 6 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 10,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 046 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Chemaudin et Vaux en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 809 606 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 157 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 066 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté urbaine touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 2,82018
- 4,22019
- 4,32020
- 3,42021
- 3,22022
- 3,02023
- 2,82024
- 2,62025
Reste à rembourser fin 2025
2,6 M€Soit 1 206 € pour chacun des 2 157 habitants (population 2025 des comptes).
1,7 M€ de moins qu’à la fin de 2020.Pour tout rembourser
2,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 1 M€ en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,42018
- 1,52019
- 1,42020
- 0,82021
- 0,82022
- 0,62023
- 0,22024
- 0,92025
En 2025, 895 968 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 1,5 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 806 821 € | 1 356 209 € | 714 989 € |
| 2019 | 4 184 559 € | 1 492 727 € | 747 914 € |
| 2020 | 4 287 890 € | 1 436 785 € | 819 319 € |
| 2021 | 3 419 495 € | 757 040 € | 742 489 € |
| 2022 | 3 202 768 € | 758 289 € | 903 129 € |
| 2023 | 3 002 881 € | 613 875 € | 742 925 € |
| 2024 | 2 800 488 € | 211 977 € | 940 767 € |
| 2025 | 2 601 220 € | 895 968 € | 1 009 380 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Chemaudin et Vaux demande 34,05 €. C’est ce que veut dire « 34,05 % ».
Taux voté. Après lissage, le taux net de la commune est de 33,989 %.100 € de base34,05 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 340,50 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 34,05 % |
| CU Grand Besançon MétropoleLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,54 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,265 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,126 % |
| Au total | 35,981 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 24,213 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 9,899 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CU Grand Besançon Métropole). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,865 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Chemaudin et VauxTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
Les prix des services
Ce que vous payez.
Location de Salle
Forfait de 200 € pour un week-end complet
Forfait de 110 € pour une journée
Forfait de 400 € pour un week-end complet
Forfait de 180 € pour une journée
Le montant de la location sera encaissé 1 mois avant la date
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Chemaudin et Vaux
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 170 116 € : 7 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 299 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 020 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 100 759 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 98 686 € |
| 2019 | 101 488 € |
| 2020 | 93 948 € |
| 2021 | 85 266 € |
| 2022 | 72 241 € |
| 2023 | 77 977 € |
| 2024 | 83 679 € |
| 2025 | 73 508 € |
| 2026 | 55 180 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Chemaudin et Vaux.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Réhabilitation du monument aux morts
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Réhabilitation de l’ancienne mairie en 2 logements, 1 micro-crèche et 1 salle associative
L’État paie 25,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Création du parking de la croisee des Laves
L’État paie 24,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Construction d’une salle de sports
L’État paie 46,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Création d’un parking PMR au cimetiere
L’État paie 40,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Accessibilité PMR de la mairie
L’État paie 50 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
1 achat publié depuis 2025Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
16 décembre 2025
La mairie a choisi Besancon Tous Travaux BTT pour les écoles, jusqu’à 449 418,74 €.
Le texte publié : « Réhabilitation ancienne école de Vaux les Prés en 2 logements »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2025–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Serge MINORET, en mandat depuis le 15 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 17 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireJulien MONTHIOUX
- 2e adjoint au MaireFlorence SOUEGES
- 3e adjoint au MaireEmmanuel MAÎTRE
- 4e adjoint au MaireMaryline JEANNIN
- 5e adjoint au MaireBenjamin TURPINIER
Les 17 conseillers municipaux
- Conseiller municipalEric BEUQUE
- Conseiller municipalMathieu BONNORON
- Conseiller municipalFlorence BOUTRY
- Conseiller municipalRobert CALOIAN
- Conseiller municipalSabine CHOLLET
- Conseiller municipalVirginie CORNU
- Conseiller municipalPhilippe FAGOT
- Conseiller municipalClaude GALLIOT
- Conseiller municipalCatherine GROSBETY
- Conseiller municipalJean-Philippe JEUNE
- Conseiller municipalCéline MAITRE
- Conseiller municipalAudrey MAJCICA
- Conseiller municipalAllison MICHEL-NOËL
- Conseiller municipalPascal OLIVE
- Conseiller municipalJocelyne POURTEAU
- Conseiller municipalChristelle PROST
- Conseiller municipalHenri VERNEREY
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireSerge MINORETélu du groupe de communes · Grand Besancon Metropole
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 47,51 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| UN NOUVEL ÉLAN POUR CHEMAUDIN ET VAUX | 672 | 100 % | 23 |
1 568 inscrits, 745 votants, 672 bulletins valables, 44 bulletins blancs et 29 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Chemaudin et Vaux
Sécheresse 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Chemaudin et Vaux
Fermeture de l’EVS
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Chemaudin et Vaux
Séances d’acroyoga
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Chemaudin et Vaux
Tentative de cambriolage
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Chemaudin et Vaux
Atelier Scrapbooking pour les 6-12 ans
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Chemaudin et Vaux
Fermeture EVS
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Chemaudin et Vaux
Guinguette rose – merci à tous 🙏🏼
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Chemaudin et Vaux
Éveil musical à la bibliothèque : les instruments à cordes à l’honneur pour les petits curieux !
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Chemaudin et Vaux
Matinée artistique et végétale : les maternelles au musée des Beaux-Arts de Besançon
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Chemaudin et Vaux
Prolongation de l’arrêté de sécheresse
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Chemaudin et Vaux
La ludothèque « La Toupie » revient à Chemaudin et Vaux
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Chemaudin et Vaux
Guinguette rose à Chemaudin-et-Vaux : J-1, rendez-vous demain soir ! 🌸
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
16 rue des Belles Ouvrières, 25410 Saint-Vit · à 6,5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Chemaudin et Vaux : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 7
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er janvier 2023Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2022Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2018Sécheresse
- Événement du 11 mars 2001Inondations Remontée Nappe
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 20 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 7 | 3,31 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 5 | 2,37 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 8 | 3,79 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
9 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 4 | 1 | 2 | 2 |
| 2024 | 2 | 0 | 0 | 2 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
11 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 10 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.