Le jumeau numérique de Ciry-le-Noble
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
2 177 habitants en 202333,2 km²Code postal 71420
Photo Tomeko, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
1 article depuis hier, de Le Journal de Saône-et-Loire.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Ciry-le-Noble
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Alain Robert
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « L'elan Continue » (16 sièges sur 19).
La mairie
1 rue Félix-Brelier, 71420 Ciry-le-Noble
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Ciry-le-Noble
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
22°
Quelques nuages, 11° au plus frais
14°
Pluie, 10° au plus frais
13°
Ciel couvert, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Saône-et-Loire
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Saône-et-Loire
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Bourbince à Ciry-le-Noble : en hausse de 6 cm sur 24 h.
Mesuré le 16 octobre à 13:20, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Bourbince.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaVillefranche Beaujolais · à 76 km
Villefranche Beaujolais1 – 2Versaillessamedi 26 septembreProchain match : Villefranche Beaujolais – Cannes, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 13 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
La commune de Ciry le Noble assure GRATUITEMENT le transport scolaire des élèves scolarisés en maternelle et élémentaire.
Voir la page de la mairieMédecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 10 lieux déclarés à Ciry-le-Noble : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
1 généralisteen exercice à Ciry-le-Noble
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 7 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 6 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Eau Territoire.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
1 rue Félix-Brelier, 71420 Ciry-le-Noble
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 20/08/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
1 Rue Félix Brelier, 71420 Ciry-le-Noble
Sanvignes-les-Mines, à 6,8 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
11 Rue Pautet
Aujourd’hui : 09:30-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
1 rue Félix-Brelier, 71420 Ciry-le-Noble
03 85 79 12 90Lundi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 16 h 30 ; Mardi au Jeudi : 08 h 30 – 12 h ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 16 h 30
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr3 rue Félix Brelier, 71420
03 85 79 12 78ce.0711337t@ac-dijon.frRestauration scolaire sur place7 rue Félix Brelier, 71420
03 85 79 09 57ce.0711354l@ac-dijon.frRestauration scolaire sur place13 rue Charles Labaune, 71420
03 85 79 13 86ce.0711556f@ac-dijon.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
194 formations
après le bac à moins de 60 km (176 sur Parcoursup, 18 hors Parcoursup), et 11 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Ciry le Noble
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Ciry-le-Noble ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Ciry-le-Noble et leurs coordonnées.
L’annuaire complet : 20 fiches du guide municipal ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026, guide municipal relevé le 12 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Ciry-le-Noble avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 5 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
22 entreprises crééesà Ciry-le-Noble en 2025
281 établissements actifs au répertoire Sirene à Ciry-le-Noble.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
20 fiches
Commerçants, artisans et professionnels, repris du guide de la mairie. Plusieurs fiches peuvent correspondre à une même enseigne ou à plusieurs activités.
Couverture – Zinguerie – Charpente
6 rue François Villon
Couverture – Zinguerie – Charpente
Les Porrots
Platerie – Peinture – Plaquiste – Revetements Sol et Murs – Faience
10 rue André Pautet
Le guide municipal, en version originale ↗ · Relevé le 12/10/2026
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
30associations ont leur siège à Ciry-le-Noble
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | RUISSEAUX DU CHAROLAIS NORD-OUEST, VALLEE DE LA BOURBINCE |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | CHAROLLAIS ET NORD BRIONNAIS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
L'usine est construite en 1892. En dehors d'une brève production de tuiles après 1935, l'activité était essentiellement tournée vers la fabrication de briques réfractaires et produits de dallage. Initialement dotée d'un seul four circulaire à étage à flamme renversée, l'usine s'équipe de 1900 à 1916 de douze fours en batterie, puis en 1923 de deux fours circulaires.
En savoir plusAncienne usine céramique spécialisée dans la production de briques réfractaires et produits en grès.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 4,1 km. Même brigade de gendarmerie : Perrecy-les-Forges.
Voir sa pageÀ 4,8 km. Même brigade de gendarmerie : Perrecy-les-Forges.
Voir sa pageÀ 5,5 km. Même brigade de gendarmerie : Perrecy-les-Forges.
Voir sa pageÀ 7,1 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Ciry-le-NobleLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 049 €/m²La moitié des ventes entre 773 €/m² et 1 347 €/m².
25 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Ciry-le-Noble : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 50 ventes enregistrées à Ciry-le-Noble. 16 ne portaient aucun logement, 3 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 30 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 050 €/m²35 ventes, moitié entre 750 et 1 429 | trop peu de ventes (7) |
| 2022 | 873 €/m²30 ventes, moitié entre 614 et 1 197 | trop peu de ventes (8) |
| 2023 | 743 €/m²29 ventes, moitié entre 622 et 1 294 | trop peu de ventes (4) |
| 2024 | 959 €/m²26 ventes, moitié entre 545 et 1 238 | trop peu de ventes (3) |
| 2025 | 1 049 €/m²25 ventes, moitié entre 773 et 1 347 | trop peu de ventes (5) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Ciry-le-Noble, et Chalon-sur-Saône pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Ciry-le-Noble | 920 €/m²30 ventes | 1 049 €/m²25 ventes | trop peu de ventes (5) |
| Génelard | 1 102 €/m²17 ventes | 1 170 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Martigny-le-Comte | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Perrecy-les-Forges | 1 018 €/m²26 ventes | 1 018 €/m²26 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Pouilloux | 1 296 €/m²10 ventes | 1 296 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Bonnet-de-Vieille-Vigne | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Vallier | 1 245 €/m²112 ventes | 1 246 €/m²109 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Sanvignes-les-Mines | 1 075 €/m²48 ventes | 1 075 €/m²48 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Chalon-sur-Saônepour comparer | 1 472 €/m²742 ventes | 1 942 €/m²96 ventes | 1 429 €/m²646 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 500 €/m²6 652 ventes | 1 532 €/m²5 049 ventes | 1 417 €/m²1 603 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 73,1 % | 10,3 % | 14,0 % | 0,5 % | 2,2 % |
| 2017 | 74,8 % | 5,5 % | 16,5 % | 0,5 % | 2,7 % |
| 2023 | 76,4 % | 7,5 % | 13,6 % | 0,8 % | 1,8 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 300 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Ciry-le-Noble depuis juillet 2021.
89 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 29,7 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Ciry-le-Noble, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Ciry-le-Noble depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
3 166 habitants en 1968, 2 177 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 24 030,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 12 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 9,4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 13,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 353 394 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 253 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 940 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
385 196 €Soit 171 € pour chacun des 2 253 habitants (population 2025 des comptes).
53 761 € de moins qu’à la fin de 2024.Pour tout rembourser
0,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 407 155 € en 2025.
En 2025, 942 849 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 942 849 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 266 751 € | 129 765 € | 217 155 € |
| 2019 | 227 368 € | 140 408 € | 176 444 € |
| 2020 | 179 739 € | 282 980 € | 148 725 € |
| 2021 | 134 277 € | 354 210 € | 305 862 € |
| 2022 | 304 497 € | 389 046 € | 316 332 € |
| 2023 | 272 157 € | 397 372 € | 245 244 € |
| 2024 | 438 957 € | 833 746 € | 286 016 € |
| 2025 | 385 196 € | 942 849 € | 407 155 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Ciry-le-Noble demande 45,41 €. C’est ce que veut dire « 45,41 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 454,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 45,41 % |
| CU Le Creusot Montceau-les-MinesLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,25 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,265 % |
| Au total | 46,925 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 60,97 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 17,27 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 10,53 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CU Le Creusot Montceau-les-Mines). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,22 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 589 595 €.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 54 201 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 508 910 € |
| 2019 | 507 238 € |
| 2020 | 508 753 € |
| 2021 | 506 570 € |
| 2022 | 509 291 € |
| 2023 | 525 780 € |
| 2024 | 542 638 € |
| 2025 | 545 953 € |
| 2026 | 549 021 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 28 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 19,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 14 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
11 février 2026
La mairie a choisi Oudot Ingenierie pour les écoles, jusqu’à 74 304 €.
Le texte publié : « Maitrise oeuvre rénovation énergétique école chapuis »7 juillet 2025
La mairie a choisi Ensio Est pour les caméras de surveillance, jusqu’à 104 081,37 €.
Le texte publié : « Réalisation d’un dispositif de vidéoprotection urbaine »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Alain ROBERT, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 59,69 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| L'ELAN CONTINUE | 592 | 63,59 % | 16 |
| Ciry ensemble le noble choix | 339 | 36,41 % | 3 |
1 620 inscrits, 967 votants, 931 bulletins valables, 22 bulletins blancs et 14 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Police, alertes et risques
1 rue du 8 Mai 1945, 71420 Perrecy-les-Forges · à 6,8 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas de fortes chaleurs, les personnes inscrites seront contactées afin de leur apporter les conseils et l’assistance dont elles ont besoin.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Pour procéder à l’inscription, contactez le CCAS de Ciry le Noble au 03.85.79.12.90, ou sur ccas@cirylenoble.fr
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 24 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Cambriolages de logement | 9 | 7,37 pour 1 000 logements |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 15 | 6,89 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.