Le jumeau numérique de Clérac
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 074 habitants en 202343,6 km²Code postal 17270
Photo Jack ma, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Clérac
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Pascal Priouzeau
, tête de la liste « Créons aujourd'hui le Clérac de demain » (13 sièges sur 15).
La mairie
1 place de la Mairie, 17270 Clérac
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Clérac
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
21°
Averses, 15° au plus frais
17°
Ciel couvert, 12° au plus frais
15°
Quelques nuages, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Charente-Maritime
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Charente-Maritime
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Mouzon à Montguyon : écoulement faible le 15 octobre.
Point d’observation le plus proche, à 4,4 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaPau · à 211 km
Pau3 – 2Lavalvendredi 9 octobreProchain match : Guingamp – Pau, vendredi 16 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D158 et la D145.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de la Charente-Maritime.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 13 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Afin de sécuriser les entrées et sorties de l’école primaire, Monsieur le Maire a décidé, par arrêté du 20 juillet 2026, de mettre la rue de l’école à sens unique.
Voir la page de la mairieMédecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
3 généralistesles plus proches de Clérac
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 4 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 9 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par R.e.s.e..
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
1 place de la Mairie, 17270 Clérac
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Aide au numérique
Le Bourg, 17270 Clérac
Aide au numérique
3 Rue du Jeu de Quilles, 17270 Clérac
MédiathèqueVérifier l’accueil France services3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
3 Rue du Jeu de Quilles
Aujourd’hui : 09:00-12:30 (courrier jusqu’à 12:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
1 place de la Mairie, 17270 Clérac
05 46 04 13 12Lundi au Mardi : 08 h 30 – 12 h 30, 14 h – 17 h ; Jeudi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h 30, 14 h – 17 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Plan local d’urbanisme de Clérac, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLe Bourg, 17270
05 46 04 53 82ce.0170909w@ac-poitiers.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
728 formations
après le bac à moins de 60 km (668 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 9 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Saint Aigulin
Vendrediface à la boulangerie place de la Gaieté
Appeler le 05 46 04 13 12Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Clérac ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Clérac et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 13 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Clérac avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 3 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
2 étoiles
Au coeur du village de Clérac, cet établissement hôtelier labellisé "Tourisme & Handicap" est aménagé sur deux niveaux. Il dispose d’un restaurant et d’une terrasse ombragée.
Situé dans le sud Saintonge, à proximité des anciennes carrières d’argiles ou lacs bleus qui lui ont donné son nom, cet hôtel-restaurant séduira les amateurs de nature et d’authenticité.
Fruits et légumes variés
Élaboration de burgers, produits frais, paninis,plat du jour chaque semaine
Offices de Tourisme de Jonzac et de Haute-Saintonge · DATAtourisme · Département de la Charente-Maritime · DATAtourisme
L’activité
15 entreprises crééesà Clérac en 2025
186 établissements actifs au répertoire Sirene à Clérac.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
13 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Automobiles
3 Goguet 17270 Clerac
Maçon
13 Gadebourg 17270 Clerac
Charpentier
1 Chambard 17270 Clerac
Maçon
La Pierriere de la Vallade 17270 Clerac
Maçon
1 la Vallade 17270 Clerac
Paysagiste
16 Simonneau 17270 Clerac
Maçon
9 Rue de la Faiencerie 17270 Clerac
Restauration rapide
22 Fradon 17270 Clerac
Boulangerie
Le Bourg 13 Rue de Lesne 17270 Clerac
Charpentier
9 B Chemin du Bois de Teurlay 17270 Clerac
Garage
10 B Rue de la Faiencerie 17270 Clerac
Électricien
6 B Rue des Chenes 17270 Clerac
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
20 h · Saint-Aigulin · Foyer Municipal
Dans la journée · Montguyon · Place de la Mairie
20 h · Saint-Aigulin · Foyer Municipal
Dans la journée · Montguyon
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
20associations ont leur siège à Clérac
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Salle des Fêtes
300 personnes au maximum
50 personnes au maximum
Vous devrez vous rapprocher du secrétariat afin de vérifier les dates de disponibilité de la salle et la réserver 6 mois avant.
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur le site du DépartementEspaces naturels
| Natura 2000, habitats | Landes de Montendre, Vallées du Lary et du Palais |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Landes de Cercoux, TEURLAY DU LARY, VALLEE DU MEUDON |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | LANDES DE MONTENDRE, VALLEES DU PALAIS ET DU LARY, VALLEES DE LA SAYE ET DU MEUDON |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Le château tel qu'il se présente actuellement a subi quelques transformations. Une des parties les plus intéressantes est la façade nord, non rectiligne à cause du plan du château. Ce dernier est constitué d'un bâtiment rectangulaire couvert d'une toiture à deux pans dans lequel s'engage un second bâtiment faisant saillie sur le premier dont la toiture est à quatre pans. Ce dernier est flanqué, sur la façade, d'une tour demi hors-oeuvre.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 5,3 km. Même brigade de gendarmerie : Montguyon.
Voir sa pageÀ 5,4 km. Même brigade de gendarmerie : Montguyon.
Voir sa pageÀ 5,7 km. Même brigade de gendarmerie : Montguyon.
Voir sa pageÀ 5,8 km. Même brigade de gendarmerie : Montguyon.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de CléracLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 253 €/m²La moitié des ventes entre 1 063 €/m² et 1 940 €/m².
12 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Clérac : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 40 ventes enregistrées à Clérac. 26 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 12 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 437 €/m²16 ventes, moitié entre 937 et 1 663 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 400 €/m²17 ventes, moitié entre 876 et 1 772 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 253 €/m²12 ventes, moitié entre 1 063 et 1 940 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Clérac, et La Rochelle pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Clérac | 1 253 €/m²12 ventes | 1 253 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Bedenac | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Cercoux | 1 391 €/m²14 ventes | 1 391 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Montguyon | 1 574 €/m²19 ventes | 1 574 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Montlieu-la-Garde | 976 €/m²15 ventes | 976 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Orignolles | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Martin-d'Ary | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Pierre-du-Palais | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Lapouyade | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| La Rochellepour comparer | 4 648 €/m²1 393 ventes | 4 288 €/m²480 ventes | 4 818 €/m²913 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 791 €/m²11 308 ventes | 2 567 €/m²8 820 ventes | 3 973 €/m²2 488 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 75,8 % | 0,0 % | 22,2 % | 0,5 % | 1,6 % |
| 2017 | 75,5 % | 0,2 % | 21,6 % | 0,9 % | 1,8 % |
| 2023 | 76,4 % | 0,0 % | 20,6 % | 1,0 % | 2,0 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 103 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Clérac depuis juillet 2021.
27 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 26,2 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Clérac, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 7 | 3 | 4 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Clérac depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 143 habitants en 1968, 1 074 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 23 490,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 9,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 20,6 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 1,1 M€ pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 034 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 2 405 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
12 564 €Soit 12 € pour chacun des 1 034 habitants (population 2025 des comptes).
327 482 € de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
0 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 1,1 M€ en 2025.
En 2025, 1,3 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 1,3 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 339 396 € | 430 063 € | 2 047 124 € |
| 2019 | 340 046 € | 880 568 € | 1 875 173 € |
| 2020 | 166 496 € | 378 693 € | 1 728 694 € |
| 2021 | 84 367 € | 136 114 € | 1 121 232 € |
| 2022 | 84 857 € | 773 963 € | 1 213 031 € |
| 2023 | 11 929 € | 812 975 € | 1 088 868 € |
| 2024 | 12 727 € | 477 988 € | 1 033 442 € |
| 2025 | 12 564 € | 1 288 462 € | 1 099 989 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Clérac demande 30,62 €. C’est ce que veut dire « 30,62 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 306,20 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 30,62 % |
| CC de la Haute SaintongeLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4,99 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,164 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,368 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,432 % |
| Au total | 36,574 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 38,42 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 13,51 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 11,3 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Les prix des services
Particulier dans commune 100 €
Particulier hors commune 200 €
La commune dispose d’une salle des associations qu’elle peut mettre à disposition des associations gratuitement.
Vous devrez vous rapprocher du secrétariat afin de vérifier les dates de disponibilité de la salle et la réserver 6 mois avant.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 1,1 M€.
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 2 045 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 105 662 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 23 925 € |
| 2019 | 23 363 € |
| 2020 | 0 € |
| 2021 | 0 € |
| 2022 | 0 € |
| 2023 | 0 € |
| 2024 | 0 € |
| 2025 | 44 411 € |
| 2026 | 0 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 25,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 60 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 25 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Pascal PRIOUZEAU, en mandat depuis le 15 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 64,76 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Créons aujourd'hui le Clérac de demain | 332 | 64,09 % | 13 |
| Ensemble Cléracaises, Cléracais | 186 | 35,91 % | 2 |
820 inscrits, 531 votants, 518 bulletins valables, 5 bulletins blancs et 8 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Clérac
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Clérac
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Clérac
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Clérac
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Clérac
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Clérac
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Pour diffuser une alerte à la population, la municipalité dispose des moyens suivants:
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Document élaboré le 20-12-2024
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
7 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 4 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.