Les horaires se chargent.
Se déplacer à Cléré-les-Pins →
Bonjour,
Cléré-les-Pins
1 429 habitants en 202335,9 km²Code postal 37340
Photo Duch.seb, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Cléré-les-Pins
- Rien d’urgent aujourd’hui à Cléré-les-Pins.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Cléré-les-Pins et d’Indre-et-Loire
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Cléré-les-Pins
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Cléré-les-Pins
Le visage de Cléré-les-Pins
Le maire
Antoine Pinard
Élu par le conseil municipal le 27 mars 2026, tête de la liste « Ensemble Réveillons Cléré » (12 sièges sur 15).
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointLydie Jarrige
- 2ème adjointThierry Garrido
- 3ème adjointKarine Detandt
- 4ème adjointCharlie Laizé
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Cléré-les-Pins
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
19°
Pluie, 13° au plus frais
16°
Ciel couvert, 9° au plus frais
14°
Ciel couvert, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département d’Indre-et-Loire
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département d’Indre-et-Loire
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
la Roumer à Cléré-les-Pins : écoulement faible le 24 septembre.
le Lathan à Cléré-les-Pins : à sec le 23 septembre.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 13°au plus chaud 19°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 16°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 18°
- Mer 21Aversesau plus frais 7°au plus chaud 17°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Cléré-les-Pins
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Le Mans · à 66 km
Le Mans2 – 1Lorientsamedi 19 septembreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Cléré-les-PinsRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance d’Indre-et-LoireBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · indice ATMO de Cléré-les-PinsRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · indice pollinique de Cléré-les-PinsRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 14 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Orléans-ToursRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Cléré-les-Pins à la construction de la page.
- Insee · portrait de Cléré-les-PinsPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Cléré-les-Pins →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D34, la D49 et la D70.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département d’Indre-et-Loire.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt Ecole.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,345 €/LChemin du Pont de la Forge,, Savigné-sur-Lathan · prix du 9 octobre 2026
- SP98 · 2,265 €/LChemin du Pont de la Forge,, Savigné-sur-Lathan · prix du 9 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Rémi · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de Rémi, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- COMMUNAUTE COMMUNES TOURAINE OUEST VAL DE LOIRE2 Rue des Sablonsà l’intérieur · libre d’accès · à 3,4 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteen exercice à Cléré-les-Pins
- Caroline Szultz2 Place du Champ de Foire · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Cléré-les-Pins
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 15 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 3 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Eau Cge.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Lig’Air — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
2 place de la Mairie, 37340 Cléré-les-Pins
- Lundi au Vendredi
- 08 h – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 28/05/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
2 Place de la Mairie, 37340 Cléré-les-Pins
Aide au numérique
2 Rue des Sablons, 37340 Cléré-les-Pins
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Clere les Pins le P Tit Mag Bura
1 Rue du 8 Mai 1945 le Ptit Mag
Aujourd’hui : 08:30-12:00 (courrier jusqu’à 11:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-12:30 · 15:30-17:30
- samedi 17 octobre08:30-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:30-12:30 · 15:30-17:30
- mardi 20 octobre08:30-12:30 · 15:30-17:30
- mercredi 21 octobre08:30-12:30 · 15:30-17:30
Où voter
- 1. Preau Ecole Primaire1 rue des pins
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Cléré-les-Pins
2 place de la Mairie, 37340 Cléré-les-Pins
02 47 24 62 06Lundi au Vendredi : 08 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Un ordinateur en libre service
A noter : un ordinateur en libre service est à la disposition des personnes qui ne peuvent pas effectuer certaines démarches à leur domicile.
Voir la page de la mairieSources (8)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 28/05/2026
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 28/05/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 14 octobre 2026.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Cléré-les-Pins
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole Robert DOISNEAU
1 rue des pins 37340 Cléré-les-Pins
02 47 24 23 13ce.0371381a@ac-orleans-tours.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie d’Orléans-Tours
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
309 formations
après le bac à moins de 30 km (249 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 28 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Orléans-ToursRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 14 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Savigné sur Lathan
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Cléré-les-Pins et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 22 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Cléré-les-Pins avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 4 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Cléré-les-Pins
13 entreprises crééesà Cléré-les-Pins en 2025
- Services aux entreprises5
- Construction3
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
- Industrie1
- Immobilier1
- Autres services1
271 établissements actifs au répertoire Sirene à Cléré-les-Pins.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- NeoredProcédure collective · 24 septembre 2026
- Les Salopettes BleuesCréation · 14 août 2026
- VigiproCréation · 30 juillet 2026
- Cognard PatrimoineCréation · 7 juin 2026
- JeMaChEmCréation · 4 mai 2026
- DimodiagProcédure collective · 9 avril 2026
- SteelarisCréation · 13 février 2026
- Fontenille ImmoCréation · 11 février 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
22 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Peintre
Al Renovation
12 Rue des Fresnes 37340 Clere-les-Pins
Serrurier, métallier
Atelier Fontenille
16 B Rue des Pins 37340 Clere les Pins
Bien-être
Bien Etre Pour Vous
14 Rue de Souvigne 37340 Clere-les-Pins
Charpentier
Charpente Couverture Touchard Thierry
Za 2 la Beaupiniere 37340 Clere-les-Pins
Coiffeur
Clere Coif'
5 Rue Principale 37340 Clere-les-Pins
Menuisier
DTM
5 Pont Joubert 37340 Clere-les-Pins
Électricien
E.c.s
12 B Rue des Mirauderies 37340 Clere-les-Pins
Électricien
Electron Vert
42 Rue Principale 37340 Clere-les-Pins
Garage
Garage Laurent
La Beaupiniere 37340 Clere-les-Pins
Agence immobilière
Juri-Diag Immobilier
3 B Rue Principale 37340 Clere-les-Pins
Garage
L'Atelier du Detailing 37
2 Pont Joubert 37340 Clere-les-Pins
Restaurant
Le Gros Ormeau
1 le Gros Ormeau 37340 Clere-les-Pins
Restaurant
Le Relais Clerencois
1 Rue du 8 Mai 1945 37340 Clere-les-Pins
Restauration rapide
Les Salopettes Bleues
11 Rue des Miraudries 37340 Clere-les-Pins
Paysagiste
LP Environnement 37
Piece de la Vieillerie 37340 Clere les Pins
Boucherie
M.D
4 Rue des Pins 37340 Clere-les-Pins
Pharmacie
Pharmacie des Pins
4 Place de L'Eglise 37340 Clere-les-Pins
Maçon
Reffay Maconnerie Renovation
1 la Touche 37340 Clere-les-Pins
Chauffagiste
Sanithermique
Zone Artisanale Za la Beaupiniere 37340 Clere-les-Pins
Institut de beauté
Terre d'Argile
6 Rue Principale 37340 Clere-les-Pins
Réparation
Tine Tine
3 B Rue Principale 37340 Clere-les-Pins
Électricien
Voltamix
2 Pont Joubert 37340 Clere-les-Pins
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Cléré-les-Pins par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Cléré-les-Pins
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Espace Jean-hugues AngladeLangeais · 11,1 km · 1 salle
- La ParentheseBallan-Miré · 19,4 km · 1 salle
- L'escaleSaint-Cyr-sur-Loire · 19,9 km · 1 salle
- La PleiadeLa Riche · 20,3 km · 1 salle
- Centre Culturel Espace MalrauxJoué-lès-Tours · 20,9 km · 1 salle
- FamiliaBourgueil · 22,8 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueA Livre Ouvert
Trouver une association
31associations ont leur siège à Cléré-les-Pins
Sport (7)
Culture et loisirs (9)
Autres associations (15)
- 37 Dream Tattoo Event
- Amicale des Sapeurs Pompiers
- Amitie Partage Clerencois et le Nid des Nounous (apc et NN)
- Ass A Livre Ouvert
- Association Radio DX
- Associationtourisme Vert et Qualite de Vie Dans la Communaute de Communes Touraine Nord Ouest
- Clerando
- Comite des Fetes
- Coop Scolaire Ecole de Garcons
- Harmonie Municipale
- Il Etait Une Fois
- Les Eleveurs du Centre Ouest
- Les Producteurs du Pre
- Macreagie
- Super Parents Utiles
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Les É'Cléré1er septembre 2026 · favoriser l'accès à la culture et à la pratique théâtrale pour tous, sans distinction d'âge, d'origine, de situation sociale, de convictions ou de handicap ;de…
- Les Producteurs du Pre13 janvier 2026 · développer l'image de l'agriculture sous toutes ses formes notamment en organisant des activités d'animation ou d'événements à caractères culturels, défendre…
- US Cléré27 mai 2025 · promouvoir la pratique et le développement du football
- Amitié Partage Clérençois (A.P.C)19 novembre 2024 · créé pour rassembler les personnes isolées, créer des entraides, échanges et activités diverses
- Passion Sports12 novembre 2024 · l'association a pour objet de promouvoir, organiser et développer des activités de loisirs motorisés, à travers la pratique de sports motorisés tels que le…
- 37 Dream Tattoo Event23 juillet 2024 · organisation d'événements de tatoueurs professionnels et d'artistes musicaux, et tous objets similaires, connexes ou complémentaires ou susceptibles d'en…
- Macreagie31 octobre 2023 · créations et ventes de : objet, bien être, décorations, d'accessoires, d'embellissement
- Association Cap1er août 2023 · cette association à but non lucratif, présente sur le périmètre géographique du Nord-ouest-Tourangeau, a pour objectif d' « Être lanceur d'alerte et force de…
- 2F Racing Team11 juillet 2023 · sports, activités de plein air / Sports mécaniques (sport automobile, moto, trial)
- Zone Rouge Prod5 juillet 2022 · gérer, administrer et assurer la promotion du groupe Zone Rouge
Une salle pour se retrouver
Foyer rural
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Cléré-les-Pins, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreDe la Chevalerie au Château de Champchevrier
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Touraine Val de LoireEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Loire-Anjou-Touraine |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Complexe du Changeon et de la Roumer |
| Natura 2000, oiseaux | Lac de Rillé et forêts voisines d'Anjou et de Touraine |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | LANDES DE BREVIANDE, LANDES DU BOIS DE LA BOUSACHERE ET ETANG DE CREMILLE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Ancienne Hôtellerie Saint-Louis
- Château de Champchevrier
- Château de la Fresnaye
- Église Notre-Dame
- La Croix Mire
- Pigeonnier du Moulin-Fermé
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
- 3 h 15De la Chevalerie au château de Champchevrier13 km
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Ancienne hôtellerie Saint-Louis
Le chemin qui traverse le hameau des Cormiers était autrefois une partie de la route reliant Tours à Angers. Les Cormiers étaient, sur cette route, un relai de poste important. Ils formaient un fief relevant de Champchevrier. Il y avait trois hôtelleries, celle de Saint-Louis a, seule, conservé son aspect ancien. Les bâtiments se développent sur les quatre côtés d'une cour carrée. L'accès se fait par un porche non voûté, limité par deux arcades en arc surbaissé et surmonté d'un pigeonnier en bois et hourdis.
En savoir plusChâteau de Champchevrier
Le fief relevait autrefois de Sablé. La forteresse a été construite au Moyen Age et est connue dès 1109 comme lieu fortifié. Au 16e siècle, elle est remplacée par un château construit dans le style fin Renaissance, et dominé par une haute tour hexagonale renfermant l'escalier. Au 18e siècle, la tour qui s'élevait dans l'axe de la façade principale a été abattue et les lucarnes furent remplacées par des oeils de boeuf. Aux fenêtres, des croisées à petits carreaux succédèrent aux croisillons de pierre.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Savigné-sur-Lathan
À 4,3 km. Même brigade de gendarmerie : Savigné-sur-Lathan.
Voir sa pageCourcelles-de-Touraine
À 5,3 km. Même brigade de gendarmerie : Savigné-sur-Lathan.
Voir sa pageAmbillou
À 5,7 km. Même brigade de gendarmerie : Savigné-sur-Lathan.
Voir sa pageMazières-de-Touraine
À 7,5 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- OFFICE DE TOURISME TOURAINE NATURE (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Cléré-les-PinsLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 830 €/m²La moitié des ventes entre 1 350 €/m² et 2 002 €/m².
16 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Cléré-les-Pins : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 40 ventes enregistrées à Cléré-les-Pins. 22 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 16 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 571 €/m²31 ventes, moitié entre 1 257 et 1 817 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 710 €/m²17 ventes, moitié entre 1 522 et 1 853 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 2 071 €/m²23 ventes, moitié entre 1 474 et 2 504 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 2 053 €/m²13 ventes, moitié entre 1 838 et 2 186 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 830 €/m²16 ventes, moitié entre 1 350 et 2 002 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Cléré-les-Pins, et Tours pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Cléré-les-Pins | 1 830 €/m²16 ventes | 1 830 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Ambillou | 2 140 €/m²23 ventes | 2 140 €/m²23 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Avrillé-les-Ponceaux | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Courcelles-de-Touraine | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Mazières-de-Touraine | 2 000 €/m²19 ventes | 2 000 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Savigné-sur-Lathan | 1 756 €/m²19 ventes | 1 756 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Souvigné | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Tourspour comparer | 2 906 €/m²2 175 ventes | 3 235 €/m²475 ventes | 2 831 €/m²1 700 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 342 €/m²7 882 ventes | 2 182 €/m²5 173 ventes | 2 644 €/m²2 709 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Cléré-les-Pins peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Tours (27.6 %), Joué-lès-Tours (6.7 %), Saint-Cyr-sur-Loire (3.3 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Cléré-les-Pins
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²430 € par mois11,5 €/m², entre 9,7 et 13,6 €/m², d’après 4 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²570 € par mois7,9 €/m², entre 6,4 et 9,9 €/m², d’après 3 annonces
- Un appartement de 52 m²400 € par mois7,7 €/m², entre 6,2 et 9,6 €/m², d’après 6 annonces
- Une maison de 92 m²820 € par mois8,9 €/m², entre 7,0 et 11,3 €/m², d’après 63 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 78,3 % | 9,5 % | 10,1 % | 0,4 % | 1,7 % |
| 2017 | 81,5 % | 8,7 % | 8,2 % | 0,3 % | 1,2 % |
| 2023 | 82,3 % | 8,1 % | 7,7 % | 0,2 % | 1,7 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 193 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Cléré-les-Pins depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
24 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 12,4 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 6 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Cléré-les-Pins, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 112021
- 2022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 10 | 6 | 0 | 4 | 0 |
| 2021 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Cléré-les-Pins elles valent 2023 : 1, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Cléré-les-Pins depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 9091968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 4292023
909 habitants en 1968, 1 429 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 25 530,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,8 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 11,3 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte4 316 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Cléré-les-Pins en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 99 030 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 420 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 712 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,02018
- 0,32019
- 0,32020
- 0,22021
- 0,22022
- 0,22023
- 0,12024
- 0,22025
Reste à rembourser fin 2025
213 086 €Soit 150 € pour chacun des 1 420 habitants (population 2025 des comptes).
751 330 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
1,4 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 150 332 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,32018
- 0,22019
- 0,12020
- 0,32021
- 0,22022
- 0,12023
- 0,22024
- 0,32025
En 2025, 325 079 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 325 079 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 964 416 € | 263 840 € | 302 792 € |
| 2019 | 342 886 € | 167 140 € | 108 930 € |
| 2020 | 298 049 € | 97 825 € | 327 562 € |
| 2021 | 248 492 € | 266 539 € | 178 159 € |
| 2022 | 202 187 € | 217 402 € | 120 231 € |
| 2023 | 153 968 € | 90 963 € | 167 156 € |
| 2024 | 104 388 € | 241 689 € | 143 183 € |
| 2025 | 213 086 € | 325 079 € | 150 332 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Cléré-les-Pins demande 34,81 €. C’est ce que veut dire « 34,81 % ».
100 € de base34,81 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 348,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 34,81 % |
| CC Touraine Ouest Val de LoireLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,07 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,689 % |
| Au total | 36,569 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 47,75 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 13,67 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 15,43 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Touraine Ouest Val de Loire). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 23,85 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Cléré-les-PinsTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Cléré-les-Pins
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 355 277 € : 35 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 14 922 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 279 273 € |
| 2019 | 283 316 € |
| 2020 | 292 960 € |
| 2021 | 295 359 € |
| 2022 | 301 720 € |
| 2023 | 305 759 € |
| 2024 | 312 415 € |
| 2025 | 323 867 € |
| 2026 | 338 072 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Cléré-les-Pins.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Réhabilitation ancien vestiaire en salle des associations
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Création d’un vestiaire au stade de foot
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Isolation de la toiture du bâtiment avenue du Stade
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Création d’un preau ferme pour l’accès aux classes
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Aménagement centre-bourg - tranche ferme
L’État paie 25,4 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Antoine PINARD, élu par le conseil le 27 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireLydie JARRIGE
- 2e adjoint au MaireThierry GARRIDO
- 3e adjoint au MaireKarine DETANDT
- 4e adjoint au MaireCharlie LAIZÉ
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalBenoît BAROT
- Conseiller municipalCatherine CORDEIRO
- Conseiller municipalPascale DELAUNAY
- Conseiller municipalCéline DUPUET BELSOEUR
- Conseiller municipalPatrick GUIET
- Conseiller municipalSandra MOREL
- Conseiller municipalClément NOYON
- Conseiller municipalAnnabelle PINAULT
- Conseiller municipalBenjamin PLAT
- Conseiller municipalPatrick VOLLET
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- 1er adjoint au MaireLydie JARRIGEélu du groupe de communes · CC Touraine Ouest Val de Loire
- MaireAntoine PINARDélu du groupe de communes · CC Touraine Ouest Val de Loire
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu au second tour, le 22 mars 2026. 73,36 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ENSEMBLE RÉVEILLONS CLÉRÉAntoine PINARD | 459 | 58,25 % | 12 |
| CLERE A COEURBenoît BAROT | 219 | 27,79 % | 2 |
| AGIR POUR CLERE LES PINSPatrick GUIET | 110 | 13,96 % | 1 |
1 085 inscrits, 796 votants, 788 bulletins valables, 7 bulletins blancs et 1 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : second tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
6 rue du Noyer Vert, 37340 Savigné-sur-Lathan · à 5,7 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
Vous recevrez des alertes sur votre smartphone ou tablette.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Cléré-les-Pins : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 5
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er avril 2022Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2005Sécheresse
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 8 août 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er janvier 1996Sécheresse
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 11 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques hors cadre familial | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 11 | 7,7 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Mairie · alertes et risquesRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.