Les horaires se chargent.
Se déplacer à Clion →
Bonjour,
Clion
1 015 habitants en 202333,7 km²Code postal 36700
Photo Pymouss, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Clion
- La mairie annonce · 15 octobreProchain conseil municipal et changement définitif de lieu des séances
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Clion et de l’Indre
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Clion
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Clion
Le visage de Clion
Le maire
Charlyne Pacôme
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Bien Vivre À Clion » (15 sièges sur 15).
La mairie
2 place de la Mairie, 36700 Clion
- Lundi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h 30
- Mardi 09 h – 12 h
- Mercredi au Jeudi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h 30
- Vendredi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointPascal Beigneux
- 2ème adjointAurélie Boisgard
- 3ème adjointBruno Ferrand
- 4ème adjointBrigitte Gummy
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Clion
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
15°
Quelques nuages, 9° au plus frais
13°
Quelques nuages, 6° au plus frais
11°
Pluie, 4° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Indre
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Indre
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
l'Ozance à Clion : à sec le 25 septembre.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Indre moyenne.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Lun 19Pluieau plus frais 4°au plus chaud 11°
- Mar 20Pluieau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Mer 21Aversesau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 16°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 16°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 16°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Clion
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Orléans · à 118 km
Orléans0 – 0Cannessamedi 26 septembreProchain match : Quevilly-Rouen Métropole – Orléans, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (13)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour ClionRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’IndreBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · indice ATMO de ClionRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · indice pollinique de ClionRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Relevés le 14 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Orléans-ToursRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Clion à la construction de la page.
- Insee · portrait de ClionPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Clion →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D943 et la D43b.
L’état des routes sur Inforoute 36Site tenu par le Département de l’Indre.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Centre.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 15 km
- Gazole · 2,250 €/LRoute de Tours, Châtillon-sur-Indre · prix du 13 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LRoute de Tours, Châtillon-sur-Indre · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 2,299 €/L26 Rue Jean Lurçat, Châtillon-sur-Indre · prix du 9 octobre 2026
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Rémi · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de RémiRelevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE Mairie de Clion sur IndreCOMMUNE DE CLION2 Place de la Mairieà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,3 km à vol d’oiseau
- MairieCOMMUNE DE CLION2a Rue Flandres Dunkerque 1940à l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,5 km à vol d’oiseausur le mur du club House de l'ACS football club
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUEMAIRIE DE CLION7 2 place de la mairieà l’intérieur · libre d’accès · à 0,2 km à vol d’oiseauFacade de mairie
Se soigner
Trouver un médecin
2 généralistesen exercice à Clion
- Marina Gaimon10 Rue de la Gare · libéral
- Sorina Volentir12 Rue du Mail · salarié
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Clion
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 11 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 17 octobre 2024, le dernier le 5 mai 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Siaep Clion sur Indre.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 17 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Lig’Air — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
2 place de la Mairie, 36700 Clion
- Lundi
- 09 h – 12 h · 14 h – 17 h 30
- Mardi
- 09 h – 12 h
- Mercredi au Jeudi
- 09 h – 12 h · 14 h – 17 h 30
- Vendredi
- 09 h – 12 h · 14 h – 17 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 20/05/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Châtillon-sur-Indre, à 6,6 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Clion
2 Rue Jules Parise
Aujourd’hui : 09:00-11:20 (courrier jusqu’à 11:20)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-11:20
- samedi 17 octobre09:00-11:20
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-11:20
- mardi 20 octobre09:00-11:20
- mercredi 21 octobre09:00-11:20
Où voter
- 1. Salle des Fetes1 rue du Parc
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Clion
2 place de la Mairie, 36700 Clion
02 54 38 64 27Lundi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h 30 ; Mardi : 09 h – 12 h ; Mercredi au Jeudi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h 30 ; Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 20/05/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 20/05/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Clion
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieécole Maurice Boulay
5 avenue du Château, 36700
02 54 38 64 06ec-maurice-boulay-clion@ac-orleans-tours.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie d’Orléans-Tours
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
124 formations
après le bac à moins de 60 km (114 sur Parcoursup, 10 hors Parcoursup), et 4 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Orléans-ToursRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : ordures ménagères dans toute la commune ; conteneur à sortir ce soir.
Aujourd’hui : ordures ménagères dans toute la commune.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 14 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Chatillon sur Indre
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 20/05/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Clion ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Clion et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 17 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Clion avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 3 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Deux idées pour votre prochain détour.
Jean Hervé
Basée à Clion, dans l'Indre, cette société créée en Savoie en 1976, est spécialisée dans la transformation de fruits secs bio. 100 % bio et venus du monde entier, les matières premières sont toastées au feu de bois et broyés sur une meule de pierre, offrant un goût inimitable.
Huilerie Vigean
Huilerie VIGEAN, maître artisan huilier depuis 1930 : Huilerie traditionnelle au coeur du Berry.
L’activité
Les entreprises de Clion
5 entreprises crééesà Clion en 2025
- Services aux entreprises3
- Industrie2
199 établissements actifs au répertoire Sirene à Clion.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SCI CnsRadiation · 17 septembre 2026
- SCI BeaulieuRadiation · 17 septembre 2026
- Seguy Soudure MetallerieRadiation · 22 février 2026
- SCI CnsRadiation · 23 décembre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
17 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Coiffeur
Barbara
11 Rue Marteau 36700 Clion
Paysagiste
Berthon Alexandre
33 Luche 36700 Clion
Photographe
Club Photo de Clion
Mairie 2 Place de la Mairie 36700 Clion
Charpentier
Dagault Freres
25 B Rue Limousine 36700 Clion
Électricien
Galland Pere & Fils
18 le Breuil aux Gittons 36700 Clion
Boulangerie
La Boulange Ribreau
9 Rue Nationale 36700 Clion
Restaurant
La Terrasse
3-5 Place du 8 Mai 1945 36700 Clion
Serrurier, métallier
Metallerie Serrurerie du Berry
Za de la Vallee de Marteau 36700 Clion
Pharmacie
Pharmacie de Clion
4 Rue du Mail 36700 Clion
Menuisier
Rabot des Bois
Maubert 36700 Clion
Couvreur
SARL Foucher
Za Rue de la Republique 36700 Clion
Peintre
SARL Maint'Services
10 Rue Limousine 36700 Clion
Agence immobilière
Transaxia France
3 Rue de la Liberte 36700 Clion
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Clion par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Clion
Site de la mairieAutour de chez vous
Octobre Rose
Dans la journée · Obterre
Halloween à la Haute-Touche
Jusqu’au 1er novembre 2026 · Obterre
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Centre CulturelBuzançais · 15,6 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBoîte à livres
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueBibliothèque Municipale
Trouver une association
29associations ont leur siège à Clion
Sport (6)
Culture et loisirs (5)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (17)
- Amicale de Luchet
- Amicale des Anciens D A F N
- Amicale des Classes 39 45
- Amicale des Classes 46 52
- Amicale des Donneurs de Sang Benevoles de Clion - Arpheuilles - le Tranger
- Ass Familiale Rurale de Clion
- Association Agreee de Peche et de Pisciculture - Societe Amicale des Pecheurs de Clion - le Tranger
- Association les Ecureuils
- Club Photo de Clion
- Le Mandala
- Le Panier Fermier Chatillonais
- Les Amis du Breuil
- Les P'Tits Sakados et Cie
- Moto-Club des Mauduits Cuits
- Peupliers du Centre - Val de Loire
- Soc des Jeunes Agriculteurs
- Soc Mutualiste Sapeurs Pompier
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Billard Club de Clion21 février 2023 · la pratique, l'initiation, le perfectionnement du jeu de billard français, dit le billard carambole et l'organisation de manifestations et toutes les activités…
- Â22 novembre 2022 · promotion du théâtre et de la littérature ;
- Le Mandala15 novembre 2022 · un bar associatif et des animations pour évènements divers l'association peut effectuer des actes de commerce
- Sonor 3620 septembre 2022 · promouvoir des groupes musicaux, conseiller et organiser des spectacles, prêt de matériel de musique et d'éclairage
- Team Prs22 mars 2022 · l'association a pour objectif principal de permettre à ses dirigeants et membres de participer à des rallyes automobiles ; les dons reçus par l'association…
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 17 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Clion, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Brenne |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Vallée de l'Indre |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | PELOUSES DU PIED DE BOURGES |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | MOYENNE VALLEE DE L'INDRE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Calvaire
- Château de l'Isle-Savary
- Église Sainte-Colombe
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Ancien manoir du Marteau
La chapelle du manoir est enserrée dans un ensemble de bâtiments de servitude, dominant la cour par un important gable gothique à fleuron, crochets et pinacles dont les retombées se font sur cul-de-lampe sculptés. Au-dessus du linteau se devinent deux léopards soutenant un heaume. Colonnes à chapiteaux gothiques. Située à l'ouest, l'habitation lui est perpendiculaire. Deux tours rondes sont situées au sud. Les communs commençant à la seconde tour, encadrent la cour et se prolongent en retour d'équerre vers la chapelle.
En savoir plusChâteau de l'Isle-Savary
Château construit sur un quadrilatère entouré de douves. Au nord-ouest, un pont en bois avec pont-levis donnait accès au château sous les défenses du donjon qui occupe l'angle ouest. Aux trois autres angles, des pavillons de plan carré forment tours de défense. Entre ces tours, il a dû toujours exister des corps de logis, sauf dans les parties avoisinant le donjon. Au sud-ouest, il ne devait y avoir qu'un mur avec un chemin de ronde, sans doute démoli au 19e siècle. A la même époque, les intérieurs furent refaits et transformés.
En savoir plusChapelle de Varye, ou église Sainte-Colombe
Cette chapelle a été construite par Guillaume de Varye pour être le sanctuaire privé du château de l'Isle Savary. La chapelle est placée dans le prolongement du bas-côté nord du choeur, soudée à l'est sur l'abside romane. Les trois clés de voûte portent les armes de Varye.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Le Tranger
À 3,6 km. Même brigade de gendarmerie : Châtillon-sur-Indre.
Voir sa pageArpheuilles
À 5,6 km. Même brigade de gendarmerie : Châtillon-sur-Indre.
Voir sa pageMurs
À 5,6 km. Même brigade de gendarmerie : Châtillon-sur-Indre.
Voir sa pagePalluau-sur-Indre
À 6,3 km. Même brigade de gendarmerie : Châtillon-sur-Indre.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- OT Châtillonnais en Berry (DATAtourisme)Relevé le 17 octobre 2026.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de ClionLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 017 €/m²La moitié des ventes entre 661 €/m² et 1 193 €/m².
20 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Clion : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 38 ventes enregistrées à Clion. 16 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 20 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 746 €/m²26 ventes, moitié entre 554 et 1 142 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 084 €/m²18 ventes, moitié entre 879 et 1 209 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 854 €/m²17 ventes, moitié entre 314 et 1 020 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 794 €/m²12 ventes, moitié entre 675 et 1 069 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 017 €/m²20 ventes, moitié entre 661 et 1 193 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Clion, et Châteauroux pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Clion | 1 017 €/m²20 ventes | 1 017 €/m²20 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Arpheuilles | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Châtillon-sur-Indre | 859 €/m²33 ventes | 859 €/m²31 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Murs | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Palluau-sur-Indre | 813 €/m²20 ventes | 813 €/m²20 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Le Tranger | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Villiers | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Châteaurouxpour comparer | 1 333 €/m²551 ventes | 1 400 €/m²339 ventes | 1 239 €/m²212 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 094 €/m²2 944 ventes | 1 071 €/m²2 700 ventes | 1 213 €/m²244 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Clion peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Châteauroux (18.7 %), Issoudun (4.9 %), Déols (3.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Clion
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²310 € par mois8,4 €/m², entre 6,5 et 11,0 €/m², d’après 27 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²450 € par mois6,2 €/m², entre 4,5 et 8,6 €/m², d’après 18 annonces
- Un appartement de 52 m²420 € par mois8,1 €/m², entre 6,1 et 10,7 €/m², d’après 46 annonces
- Une maison de 92 m²630 € par mois6,9 €/m², entre 5,2 et 9,1 €/m², d’après 50 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 78,1 % | 5,3 % | 15,7 % | 0,0 % | 1,0 % |
| 2017 | 76,4 % | 5,9 % | 14,5 % | 0,6 % | 2,6 % |
| 2023 | 78,2 % | 5,6 % | 14,0 % | 1,4 % | 0,8 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 209 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Clion depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
72 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 34,4 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 27 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Clion, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 22015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Clion elles valent 2023 : 0, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Clion depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 5611968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 0152023
1 561 habitants en 1968, 1 015 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 22 530,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 11,5 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 30,5 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte4 178 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Clion en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 92 986 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 022 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 072 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
Sur ces 100 €, la commune en reverse 3 € (31 737 €) à la communauté de communes et aux fonds de solidarité entre communes.
- Dans les comptes, c’est une « fiscalité reversée » négative : la commune y verse plus qu’elle n’en reçoit.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,52018
- 0,42019
- 0,42020
- 0,32021
- 0,32022
- 0,22023
- 0,22024
- 0,22025
Reste à rembourser fin 2025
152 602 €Soit 149 € pour chacun des 1 022 habitants (population 2025 des comptes).
336 481 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
1,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 139 579 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,12018
- 0,22019
- 0,12020
- 0,22021
- 0,12022
- 0,32023
- 0,32024
- 0,72025
En 2025, 660 691 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 660 691 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 489 083 € | 77 113 € | 239 930 € |
| 2019 | 416 567 € | 204 832 € | 236 652 € |
| 2020 | 369 093 € | 70 276 € | 245 845 € |
| 2021 | 325 190 € | 229 712 € | 206 853 € |
| 2022 | 282 929 € | 145 886 € | 113 045 € |
| 2023 | 240 151 € | 286 673 € | 153 332 € |
| 2024 | 196 011 € | 315 906 € | 155 271 € |
| 2025 | 152 602 € | 660 691 € | 139 579 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Clion demande 35,58 €. C’est ce que veut dire « 35,58 % ».
100 € de base35,58 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 355,80 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 35,58 % |
| CC du Châtillonnais en BerryLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,65 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,32 % |
| Au total | 37,55 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 46,09 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 21,66 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, taux plein | 14,7 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, secteur à taux réduit A | 15,2 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Châtillonnais en Berry). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,87 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour ClionTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Clion
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 386 653 € : 34 € sur 100 € qui entrent avant ce qu’elle reverse.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 48 817 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 266 879 € |
| 2019 | 264 036 € |
| 2020 | 265 123 € |
| 2021 | 264 474 € |
| 2022 | 263 728 € |
| 2023 | 277 781 € |
| 2024 | 290 153 € |
| 2025 | 295 017 € |
| 2026 | 298 023 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Clion.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Réhabilitation d’un ancien bâtiment dit "ancien presbytere"
L’État paie 7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Travaux de réhabilitation d’un ensemble immobilier communal en bar/restaurant/logement
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation énergétique de l’ancien presbytère
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Transformation d’un local communal en bar/restaurant avec rachat de la maison mitoyenne
L’État paie 20,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Réhabilitation d’un << ancien presbytere >>et création de sanitaires a la mairie pour personnes a mobilite reduite
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Création d’une rampe d’accès a la poste pour mise en accessibilité dans le cadre d’un AD’AP
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 10 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
3 achats publiés depuis 2024Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
28 mai 2024
La mairie a choisi Ciron Maconnerie pour des travaux, jusqu’à 153 166,7 €.
Le texte publié : « Lot no1 Gros uvre Ravalement »28 mai 2024
La mairie a choisi BHM pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 52 533,2 €.
Le texte publié : « Lot no3 menuiseries extérieure et intérieur bois »28 mai 2024
La mairie a choisi BHM pour des matériaux de construction, jusqu’à 44 413,37 €.
Le texte publié : « Lot 05 cloisons isolation »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2024–2024
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Charlyne PACÔME, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MairePascal BEIGNEUX
- 2e adjoint au MaireAurélie BOISGARD
- 3e adjoint au MaireBruno FERRAND
- 4e adjoint au MaireBrigitte GUMMY
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalYoann AFIF-CHAOUCHE
- Conseiller municipalJean-Paul ALLÈGRE
- Conseiller municipalNathalie BLAIN
- Conseiller municipalMaryse CHARAUDEAU
- Conseiller municipalAntoine CHARLUET
- Conseiller municipalAurélie CHEVALIER
- Conseiller municipalGérald DIEU
- Conseiller municipalChantal RAIGNAULT
- Conseiller municipalSerge ROÇAS
- Conseiller municipalMadalina STOICA-BLANCHARD
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 4
- 1er adjoint au MairePascal BEIGNEUXélu du groupe de communes · CC Chatillonnais en Berry
- 3e adjoint au MaireBruno FERRANDélu du groupe de communes · CC Chatillonnais en Berry
- MaireCharlyne PACÔMEélu du groupe de communes · CC Chatillonnais en Berry
- Conseiller municipalChantal RAIGNAULT1er vice-président du groupe de communes · CC Chatillonnais en Berry
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 55,15 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| BIEN VIVRE À CLION | 318 | 100 % | 15 |
747 inscrits, 412 votants, 318 bulletins valables, 37 bulletins blancs et 57 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Clion
Prochain conseil municipal et changement définitif de lieu des séances
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Clion
Démenti Bureau de poste de Clion
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Clion
TRAVAUX D’ÉLAGAGE – AVENUE DU CHÂTEAU DE L’ISLE SAVARY
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Clion
Modification des horaires d’ouverture de la mairie
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Clion
Stérilisation des chats errants
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Clion
Achat groupé de fioul
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Clion
Travaux rue de l’Abattoir
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Clion
Inscription Colis de Noël
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Clion
Repas des anciens le dimanche 18 octobre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Clion
Fissures liées à la sécheresse
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
1 place de la Résistance, 36700 Châtillon-sur-Indre · à 7,1 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2009. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Clion : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 11
11 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 29 mars 2024Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er octobre 2018Sécheresse
- Événement du 28 mai 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 1er janvier 1998Sécheresse
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
6 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 5 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 17 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.