Les horaires se chargent.
Se déplacer à Cognat-Lyonne →
Bonjour,
Cognat-Lyonne
706 habitants en 202312,6 km²Code postal 03110
Photo François GOGLINS, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Cognat-Lyonne
- Rien d’urgent aujourd’hui à Cognat-Lyonne.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Cognat-Lyonne et de l’Allier
1 article depuis hier, de ICI Pays d'Auvergne.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Cognat-Lyonne
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet et les ventes.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Cognat-Lyonne
Le visage de Cognat-Lyonne
Le maire
Jean-Claude Chatard
, tête de la liste « Cognat-Lyonne Ensemble » (15 sièges sur 15).
La mairie
35 route de Lyonne, 03110 Cognat-Lyonne
- Mardi 14 h 30 – 16 h 30
- Jeudi 14 h 30 – 16 h 30
- Samedi 09 h 30 – 11 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointPatrick Janowiez
- 2ème adjointLydie Vernet
- 3ème adjointThierry Wirth
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Cognat-Lyonne
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
24°
Averses, 11° au plus frais
14°
Pluie, 10° au plus frais
12°
Ciel couvert, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Allier
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Allier
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
la Toulaine à Monteignet-sur-l'Andelot : écoulement visible le 25 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 4,3 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Aversesau plus frais 11°au plus chaud 24°
- Sam 17Pluieau plus frais 10°au plus chaud 14°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 12°
- Lun 19Pluieau plus frais 2°au plus chaud 14°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 19°
- Mer 21Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 18°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 3°au plus chaud 13°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Cognat-Lyonne
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Clermont Foot · à 40 km
Clermont Foot2 – 3Red Starsamedi 10 octobreProchain match : Laval – Clermont Foot, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Cognat-LyonneRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’AllierBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de Cognat-LyonneRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de Cognat-LyonneRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Clermont-FerrandRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Cognat-Lyonne à la construction de la page.
- Insee · portrait de Cognat-LyonnePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Cognat-Lyonne →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D2209.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Allier.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Mairie.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 11 km
- Gazole · 2,250 €/L6 Avenue P.Mendes france, Gannat · prix du 16 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L6 Avenue P.Mendes france, Gannat · prix du 16 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L22 avenue de la République, Bellerive-sur-Allier · prix du 16 octobre 2026
- E85 · 0,879 €/L12 avenue des Portes Occitanes, Gannat · prix du 15 octobre 2026
- GPL · 0,999 €/LAllée des ailes, Vichy · prix du 13 octobre 2026
Stations à 11 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- REGION - cars Région Allier · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de REGION - cars Région AllierRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Commune de COGNAT LYONNE42 Route de Lyonneà l’intérieur · à moins de 100 m
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Cognat-Lyonne
- Mélanie Chambard32 Rue de l’Agriculture · Escurolles · à 4,5 km à vol d’oiseau
- Philippe Cardinaud6 Chemin de Conton · Bellerive-sur-Allier · à 8 km à vol d’oiseau
- Sylvaine Boeuf-Gibot5 Esplanade Francois Mitterrand · Bellerive-sur-Allier · à 8 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Cognat-Lyonne
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 1 prélèvement du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 2 avril 2025
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Sivom Sioule et Bouble.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 16 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
35 route de Lyonne, 03110 Cognat-Lyonne
- Mardi
- 14 h 30 – 16 h 30
- Jeudi
- 14 h 30 – 16 h 30
- Samedi
- 09 h 30 – 11 h 30
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 11/09/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
35 Route de Lyonne, 03110 Cognat-Lyonne
Vichy, à 8,8 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Cognat Lyonne Mairie
2 Route d’Espinasse
Aujourd’hui : 09:00-11:30 (courrier jusqu’à 11:00)
La semaine
- samedi 17 octobre09:00-11:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-11:30
- mardi 20 octobre09:00-11:30
- mercredi 21 octobre09:00-11:30
- jeudi 22 octobre09:00-11:30
Où voter
- 1. Mairie35 Route de Lyonne
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Cognat-Lyonne
35 route de Lyonne, 03110 Cognat-Lyonne
04 70 56 50 43Mardi : 14 h 30 – 16 h 30 ; Jeudi : 14 h 30 – 16 h 30 ; Samedi : 09 h 30 – 11 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Plan local d’urbanisme de Cognat-Lyonne, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 11/09/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 11/09/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Cognat-Lyonne
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole Primaire
33 route Lyonne, 03110
04 70 56 58 55ce.0030525e@ac-clermont.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Clermont-Ferrand
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
74 formations
après le bac à moins de 30 km (67 sur Parcoursup, 7 hors Parcoursup), et 8 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Clermont-FerrandRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Charmeil
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 11/09/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Cognat-Lyonne ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Cognat-Lyonne et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 13 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Cognat-Lyonne avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 3 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
Restaurant La Rencontre
Cuisine traditionnelle et service traiteur (banquet, mariages).
L’activité
Les entreprises de Cognat-Lyonne
5 entreprises crééesà Cognat-Lyonne en 2025
- Services aux entreprises2
- Industrie1
- Construction1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
130 établissements actifs au répertoire Sirene à Cognat-Lyonne.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Franck RenucciProcédure collective · 25 septembre 2026
- GravityRadiation · 5 juin 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
13 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Coiffeur
Beauty News Coiffure
1 Rte de Bellerive sur Allier 03110 Cognat-Lyonne
Paysagiste
Benoit Paysage
3 Chemin de L'Eglise 03110 Cognat-Lyonne
Alimentation générale
Chez Tupone
1 B Route de Bellerive 03110 Cognat-Lyonne
Charpentier
Collard Renov
18 Chemin des Creux 03110 Cognat-Lyonne
Tissus
Copkoon
1 Chemin du Marais des Dinets 03110 Cognat-Lyonne
Vêtements
Dolce Vita
1 Chemin du Marais des Dinets 03110 Cognat-Lyonne
Garage
JPG Garage Automobile
11 Route de Bellerive 03110 Cognat-Lyonne
Plâtrier
Martin A et D
3 Chemin des Frenes 03110 Cognat-Lyonne
Serrurier, métallier
Ouvrant A la Francaise
24 Route des Cluzeaux 03110 Cognat-Lyonne
Électricien
Ribelec
19 Route de Bellerive 03110 Cognat-Lyonne
Plâtrier
Sema Finition
22 Chemins des Pres Verts 03110 Cognat-Lyonne
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Cognat-Lyonne par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Cognat-Lyonne
Autour de chez vous
Communication du Centre Social du Mayet de Montagne
Jusqu’au 9 novembre 2026 · Abrest
Concours de belote du Club de l’Amitié
Dans la journée · Espinasse-Vozelle · salle polyvalente Pierre Bathiat
« Course ou marche solidaire »
Dans la journée · Saint-Yorre
Marché de Broût-Vernet
Dans la journée · Broût-Vernet
Atelier de réparation de vélos
Dans la journée · Broût-Vernet
« Animation échecs »
Dans la journée · Saint-Yorre
Fête de la soupe 2025
Dans la journée · Charroux
Espinasse-Vozelle Autrefois
Jusqu’au 14 novembre 2026 · Espinasse-Vozelle
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Le ChardonGannat · 8,1 km · 1 salle
- Etoile PalaceVichy · 10,2 km · 7 salles
- Saint PourcinoisSaint-Pourçain-sur-Sioule · 22 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque de Cognat-Lyonne Salle polyvalente
Trouver une association
13associations ont leur siège à Cognat-Lyonne
Sport (1)
Culture et loisirs (2)
Entraide, santé, social (2)
Autres associations (8)
- Association Pour la Defense des Sites Classes de Cognat-Lyonne et de L'Environnement 'Si.c.lon.e'
- Bien Vivre A Cognat-Lyonne
- Cantine Scolaire de Cognat Lyonne
- Club de L'Amitie
- Foyer Rural de Cognat Lyonne
- Les Parents d'Eleves de Cognat-Lyonne
- Oxygene Cognat-Lyonne
- Societe d'Investigation et d'Etude sur Cognat-Lyonne et Ses Environs (siecle)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Sources (2)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | FORET DE MONTPENSIER ET BOIS SAINT-GEAT |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de Rilhat
- Église Sainte-Radegonde
- Sacré-Cœur de Jésus
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Château de Rilhat
Manoir de plan classique pour la région, avec un corps de logis rectangulaire flanqué au sud de deux tours rondes. Une tour carrée s'élève devant la façade nord, seul reste des défenses du château, une autre tour en vis-à-vis s'étant écroulée au début du 20e siècle. Ces deux tours carrées devaient fermer et défendre la cour et la porte d'entrée, qui était surmontée de machicoulis et défendue par quatre canardières. Au premier étage, présence d'un plafond à solives peintes et de planches peintes de la fin de la Renaissance ; cheminée en pierre peinte en noir semblant être du 19e siècle.
En savoir plusÉglise Sainte-Radegonde
Edifice du milieu du 12e siècle, composé d'une nef avec transept se terminant par une abside et deux absidioles formant chapelle. La flèche en pierre surmontant le clocher a été détruite dans sa partie haute à la fin du 18e siècle. L'église se trouve en un lieu où se déroula un important fait d'armes pendant les guerres de Religion dans le Bourbonnais, le 6 janvier 1588, suite auquel le château et l'église auraient été brûlés par les Protestants.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Biozat
À 3,3 km.
Voir sa pageEspinasse-Vozelle
À 3,5 km. Même brigade de gendarmerie : Vichy.
Voir sa pageMonteignet-sur-l'Andelot
À 3,8 km.
Voir sa pageSerbannes
À 4,0 km. Même brigade de gendarmerie : Vichy.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- Vichy Destinations (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Cognat-LyonneLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 709 €/m²La moitié des ventes entre 1 046 €/m² et 2 332 €/m².
11 ventes retenues en 2025Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Cognat-Lyonne : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 23 ventes enregistrées à Cognat-Lyonne. 12 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 11 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 556 €/m²16 ventes, moitié entre 791 et 1 758 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 709 €/m²11 ventes, moitié entre 1 046 et 2 332 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Cognat-Lyonne, et Montluçon pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Cognat-Lyonne | 1 709 €/m²11 ventes | 1 709 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Biozat | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Charmes | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Escurolles | 1 187 €/m²10 ventes | 1 187 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Espinasse-Vozelle | 2 017 €/m²10 ventes | 2 017 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Monteignet-sur-l'Andelot | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Serbannes | 1 965 €/m²13 ventes | 1 965 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Montluçonpour comparer | 848 €/m²576 ventes | 1 061 €/m²277 ventes | 652 €/m²299 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 250 €/m²4 596 ventes | 1 242 €/m²3 398 ventes | 1 299 €/m²1 198 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Cognat-Lyonne peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Vichy (15.0 %), Montluçon (12.5 %), Moulins (5.3 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Cognat-Lyonne
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²390 € par mois10,6 €/m², entre 8,7 et 12,9 €/m², d’après 1 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²570 € par mois8,0 €/m², entre 6,5 et 9,8 €/m², d’après 0 annonces
- Un appartement de 52 m²460 € par mois8,9 €/m², entre 7,2 et 11,1 €/m², d’après 1 annonces
- Une maison de 92 m²820 € par mois8,9 €/m², entre 6,6 et 11,8 €/m², d’après 22 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 83,7 % | 5,4 % | 7,6 % | 0,0 % | 3,3 % |
| 2017 | 86,4 % | 5,4 % | 6,5 % | 1,1 % | 0,7 % |
| 2023 | 86,5 % | 5,2 % | 5,5 % | 0,6 % | 2,2 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 76 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Cognat-Lyonne depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
11 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 14,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 13 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Cognat-Lyonne, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 212021
- 2022
- 2023
- 2024
- 132025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 21 | 21 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 13 | 11 | 0 | 2 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Cognat-Lyonne elles valent 2023 : 11, 2024 : 8, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Cognat-Lyonne depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 4881968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 7062023
488 habitants en 1968, 706 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 26 050,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 11,3 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte939 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · Plan local d’urbanisme de Cognat-LyonneVersion publiée le 1 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Cognat-Lyonne en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 18 947 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 721 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 916 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,32018
- 0,22019
- 0,22020
- 0,12021
- 0,32022
- 0,32023
- 0,42024
- 0,72025
Reste à rembourser fin 2025
674 755 €Soit 936 € pour chacun des 721 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
14,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 45 747 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,12018
- 0,12019
- 0,02020
- 0,12021
- 0,32022
- 0,22023
- 0,42024
- 0,42025
En 2025, 406 936 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 406 936 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 275 546 € | 77 334 € | 70 935 € |
| 2019 | 233 123 € | 65 877 € | 37 504 € |
| 2020 | 189 223 € | 19 584 € | 77 439 € |
| 2021 | 143 785 € | 85 972 € | 88 447 € |
| 2022 | 296 745 € | 255 788 € | 86 890 € |
| 2023 | 274 285 € | 152 331 € | 188 495 € |
| 2024 | 401 555 € | 393 032 € | -37 629 € |
| 2025 | 674 755 € | 406 936 € | 45 747 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Cognat-Lyonne demande 38,37 €. C’est ce que veut dire « 38,37 % ».
100 € de base38,37 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 383,70 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 38,37 % |
| CA Vichy CommunautéLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 0,408 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,207 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,454 % |
| Au total | 39,439 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 44,9 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 16,22 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, taux plein | 15,47 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, secteur à taux réduit A | 13,95 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Vichy Communauté). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 29,54 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Cognat-LyonneTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Cognat-Lyonne
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 102 586 € : 16 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 949 € par habitant ; les communes de sa taille, 871 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 22 037 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 91 422 € |
| 2019 | 87 888 € |
| 2020 | 85 269 € |
| 2021 | 82 753 € |
| 2022 | 81 653 € |
| 2023 | 84 258 € |
| 2024 | 84 482 € |
| 2025 | 84 644 € |
| 2026 | 82 742 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Cognat-Lyonne.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aménagement de la traversee du centre bourg - esplanade de loisirs phase 2
L’État paie 17 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation énergétique école primaire
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation énergétique de la salle polyvalente et mise aux normes
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation énergétique de la salle polyvalente et mise aux normes électriques
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Aménagement de la traverse du bourg - phase 1
L’État paie 45 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Travaux de rénovation énergétique et mise aux normes de la cantine scolaire
L’État paie 50 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 7 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
3 achats publiés depuis 2024Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
28 août 2025
La mairie a choisi Eiffage Route Centre Est pour des travaux, jusqu’à 514 072,2 €.
Le texte publié : « Aménagement de bourg + pse1 + pse 2.1 »14 février 2024
La mairie a choisi Fauche Roanne pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 33 796,28 €.
Le texte publié : « Reno salle po - lot 4 - électricité cfo CFA »14 février 2024
La mairie a choisi Aluminium Fabrication Diffusion pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 44 610,02 €.
Le texte publié : « Reno salle po - lot 02 - afd - menuiseries exterieures »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2024–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Jean-Claude CHATARD, en mandat depuis le 15 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MairePatrick JANOWIEZ
- 2e adjoint au MaireLydie VERNET
- 3e adjoint au MaireThierry WIRTH
Les 11 conseillers municipaux
- Conseiller municipalJean Loup CHATARD
- Conseiller municipalJean-Pierre FOUGERE
- Conseiller municipalMarion GONZALES MORLAT
- Conseiller municipalChristel JACQUIER
- Conseiller municipalDaniele LAJOUMARD
- Conseiller municipalDorian MORAND
- Conseiller municipalHerve OZELLE
- Conseiller municipalDelphine PACKZKOWSKI
- Conseiller municipalLudivine PAILLE
- Conseiller municipalJérémy PIROUX
- Conseiller municipalCaroline QUILLERET
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- MaireJean-Claude CHATARDélu du groupe de communes · CA Vichy Communaute
- 1er adjoint au MairePatrick JANOWIEZélu du groupe de communes · CA Vichy Communaute
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 53,98 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| COGNAT-LYONNE ENSEMBLE | 255 | 100 % | 15 |
591 inscrits, 319 votants, 255 bulletins valables, 27 bulletins blancs et 37 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
16 avenue du Colonel Arnaud Beltrame, 03200 Vichy · à 10,5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2010. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Cognat-Lyonne : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 12
12 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juillet 2020Sécheresse
- Événement du 1er janvier 2019Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2018Sécheresse
- Événement du 27 mai 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er janvier 2016Sécheresse
- Événement du 1er juin 2011Sécheresse
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques hors cadre familial | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
7 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 3 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 1 | 1 | 1 |
| 2021 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 1 | 0 | 2 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.