Les horaires se chargent.
Se déplacer à Collonges-sous-Salève →
Bonjour,
Collonges-sous-Salève
3 832 habitants en 20236,1 km²Code postal 74160
Photo Patrice78500, Public domain
Aujourd’hui à Collonges-sous-Salève
- Rien d’urgent aujourd’hui à Collonges-sous-Salève.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Collonges-sous-Salève et de la Haute-Savoie
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Collonges-sous-Salève
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Collonges-sous-Salève
Le visage de Collonges-sous-Salève
Le maire
Brigitte Gondouin
Élue par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Réagissons Pour Collonges » (23 sièges sur 27).
La mairie
La Ruche, 226 rue Verdi, 74160 Collonges-sous-Salève
- Lundi 09 h – 12 h, 13 h 30 – 16 h 45
- Mardi 09 h – 12 h
- Mercredi 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h
- Jeudi au Vendredi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointNathalie Corvaïa
- 2ème adjointChristian Dutoit
- 3ème adjointBénédicte George
- 4ème adjointFrédéric Megevand
- 5ème adjointAurélie Patoux
- 6ème adjointFabrice Gilson
- 7ème adjointValérie Madala
Le conseil municipal compte 27 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Collonges-sous-Salève
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Quelques nuages, 11° au plus frais
14°
Averses, 9° au plus frais
10°
Pluie, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Savoie
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Savoie
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
le Nant de Ternier à Saint-Julien-en-Genevois : à sec le 26 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 4,6 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 11°au plus chaud 21°
- Sam 17Aversesau plus frais 9°au plus chaud 14°
- Dim 18Pluieau plus frais 8°au plus chaud 10°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Mer 21Pluieau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Jeu 22Pluieau plus frais 5°au plus chaud 12°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 12°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Collonges-sous-Salève
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Annecy
Annecy2 – 1Servettevendredi 2 octobreProchain match : Annecy – Nancy Lorraine, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Collonges-sous-SalèveRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la Haute-SavoieBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de Collonges-sous-SalèveRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de Collonges-sous-SalèveRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Collonges-sous-Salève à la construction de la page.
- Insee · portrait de Collonges-sous-SalèvePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Collonges-sous-Salève →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A40, la D1206 et la D41a.
L’état des routes sur Inforoute 74Site tenu par le Département de la Haute-Savoie.
Pratique
Sans voiture
Bus et vélo se retrouvent à l’arrêt Collonges Marché.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 12 km
- Gazole · 2,250 €/L66 Route d'Etrembieres, Annemasse · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L66 Route d'Etrembieres, Annemasse · prix du 15 octobre 2026
- SP95 · 1,990 €/L132 Route de Bonneville, Vétraz-Monthoux · prix du 12 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L81 Route de Thonon, Annemasse · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,869 €/L17 rue des Teppes, Vétraz-Monthoux · prix du 12 octobre 2026
- GPL · 1,111 €/L6 Route des Vallées, Annemasse · prix du 14 octobre 2026
Stations à 12 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
4 points de rechargedans 2 stations à Collonges-sous-Salève
- Parking Weidner Station 1ChargePoint · jusqu’à 22 kW · 1 point · 415, Chemin de bottecreu
- U Express - Collonges sous SaleveSowatt Solutions · jusqu’à 22 kW · 3 points · Route de Rozon 55 74160 Collonges-sous-Salève
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- TAC Mobilité · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de TAC Mobilité, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE TENNIS-COLLONGE SOUS SALEVEMAIRIE DE COLLONGES SOUS SALEVE852 ROUTE DE LA CROISETTEà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,3 km à vol d’oiseau
- DAE TERRAIN FOOTBALL-COLLONGES SALEVEMAIRIE DE COLLONGES SOUS SALEVE5 ALLEE DE LA CARRIERE TERRASSE DE GENEVEà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,8 km à vol d’oiseau
- DAE EGLISE CAMPUS ADVENTISTE DU SALEVE33 CHEMIN DU PEROUZETà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,8 km à vol d’oiseau
- DAE TOILETTES - COLLONGES SOUS SALEVEMAIRIE DE COLLONGES SOUS SALEVE5 PLACE DE SAVOIEà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,3 km à vol d’oiseau
- DAE TOILETTE PUBLIQUE-COLLONGES SALEVEMAIRIE DE COLLONGES SOUS SALEVE295 ROUTE D ANNECYà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,9 km à vol d’oiseau
5 des 10 lieux déclarés à Collonges-sous-Salève : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
5 généralistesen exercice à Collonges-sous-Salève
- Alix Faucherre Berge394 Route du Fer A Cheval · libéral
- Angèle Fournier394 Route du Fer A Cheval · libéral
- Gabriela Imhoos394 Route du Fer A Cheval · libéral
- Gabrielle Franzoni394 Route du Fer A Cheval · libéral
- Léa Dechenaud200 Route de Rozon · salarié
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Collonges-sous-Salève
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 46 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 9 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par CC du Genevois.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
La Ruche, 226 rue Verdi, 74160 Collonges-sous-Salève
- Lundi
- 09 h – 12 h · 13 h 30 – 16 h 45
Le lundi après-midi de 13h30 à 16h45 : pour les remise des titres d'identité uniquement. - Mardi
- 09 h – 12 h
- Mercredi
- 09 h – 12 h · 13 h 30 – 17 h
- Jeudi au Vendredi
- 09 h – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 13/04/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Rue de la Poste, 74160 Collonges-sous-Salève
Saint-Julien-en-Genevois, à 5,7 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Collonges Sous Saleve
54 Place de Savoie Immeuble les Etiolets
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:30 (courrier jusqu’à 14:45)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- mardi 20 octobre09:30-12:00 · 14:00-17:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
Où voter
- 1. Bureau 1113 route de Bossey
- 2. Bureau 2113 route de Bossey
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Collonges-sous-Salève
La Ruche, 226 rue Verdi, 74160 Collonges-sous-Salève
04 50 43 60 75Lundi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 16 h 45 ; Mardi : 09 h – 12 h ; Mercredi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h ; Jeudi au Vendredi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 13/04/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 13/04/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 12 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Nos Petits Pouces - Rhone-Alpes
70 Rte de Rozon, 74160 Collonges-Sous-Salève
Les écoles de Collonges-sous-Salève
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire privée Adventiste Maurice Tièche COLLONGES
545 chemin de Bottecreux, 74160
04 50 87 68 27ce.0741398t@ac-grenoble.frEcole primaire privée Saint Vincent de Paul COLLONGES
55 route de Bossey, 74160
04 50 43 60 23ce.0741018e@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire publique Charles Perrault COLLONGES SOUS SALEVE
Route de Bossey, 74160
04 50 43 70 92ce.0740717c@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeCollège Maurice Tièche
545 chemin de Bottecreux, 74160
04 50 87 68 27secretariat@m-tieche.netSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeCollège privé Saint-Vincent
55 route de Bossey, 74160
04 50 43 60 23secretariat.esv@orange.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeEcole du second degré général privée Maurice Tièche
545 chemin DE BOTTECREUX, 74160
04 50 87 68 27secretariat@m-tieche.netRestauration scolaire sur placeLycée professionnel privé Saint-Vincent de Paul
55 route de Bossey, 74165
04 50 43 60 23ce.0740144e@ac-grenoble.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
263 formations
après le bac à moins de 30 km (203 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 14 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Neydens
Le rendez-vous du marché
Dimanche matinMarché de Collonges-sous-Salève
7 h 30 – 13 h 30
Appeler le 04 50 43 60 75Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Office de Tourisme des Monts du Genevois (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Collonges-sous-Salève ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Collonges-sous-Salève et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 70 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Collonges-sous-Salève avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 18 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
Les marches de la Croisette
Perché sur le Salève, Les Marches de la Croisette propose une cuisine traditionnelle et conviviale, élaborée à partir de produits locaux. Une halte gourmande appréciée pour son cadre montagnard et sa vue exceptionnelle sur le Mont-Blanc.
L’activité
Les entreprises de Collonges-sous-Salève
55 entreprises crééesà Collonges-sous-Salève en 2025
- Services aux entreprises13
- Commerce, transports, hôtels et restaurants11
- Administration, enseignement, santé et action sociale9
- Autres services7
- Construction4
- Industrie3
- Information et communication3
- Immobilier3
- Finance et assurance2
831 établissements actifs au répertoire Sirene à Collonges-sous-Salève.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- EobmCréation · 13 octobre 2026
- S.C.C.V Cordon-VuazCréation · 22 septembre 2026
- ExasCréation · 8 septembre 2026
- Solar FixationCréation · 23 août 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
70 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Coiffeur
Angele Coiffure
39 Route d'Annemasse 74160 Collonges-Sous-Saleve
Tabac
Armalura
24 Place de Savoie 74160 Collonges-Sous-Saleve
Coiffeur
Atelier Na'Llia
42 Place de Savoie 74160 Collonges-Sous-Saleve
Boulangerie
Aux Douceurs de Collonges
44 Route d'Annecy 74160 Collonges-Sous-Saleve
Bar
Bar le France
210 Route de Rozon 74160 Collonges-Sous-Saleve
Bar
Bar Ristorante Pizzeria Rita
264 Route de Geneve 74160 Collonges-Sous-Saleve
Institut de beauté
Beauty Concept
100 Route d'Annecy 74160 Collonges-Sous-Saleve
Restaurant
Beija Flor
850 Route de la Croisette 74160 Collonges-Sous-Saleve
Alimentation générale
Bienvenue en Italie
150 Route d'Annemasse 74160 Collonges-Sous-Saleve
Boulangerie
Boulangerie du Saleve
1 Rue de la Poste 74160 Collonges-Sous-Saleve
Maçon
Bovagne Freres
Zae de la Drize 220 Chemin d'Evordes 74160 Collonges-Sous-Saleve
Fleuriste
Brin d'Herbe
10 Impasse Sous le Clos 74160 Collonges-Sous-Saleve
Vétérinaire
Cabinet Veterinaire Medico-Chirurgical de la Drize
115 Route du Fer A Cheval 74160 Collonges-Sous-Saleve
Agence immobilière
Cano Immobilier Prestige
11 Route d'Annemasse 74160 Collonges-Sous-Saleve
Paysagiste
Crea-Jardin
330 Route des Manessieres 74160 Collonges-Sous-Saleve
Banque
Credit Agricole Haute-Savoie Collonges
Immeuble le Moulin 85 Route de Geneve 74160 Collonges-Sous-Saleve
Boutique
Cristyle
267 Route de Sous Chatoux 74160 Collonges-Sous-Saleve
Restauration rapide
Danh-Nghiep
51 Route d'Annemasse 74160 Collonges-Sous-Saleve
Maçon
Egp
107 Chemin d'Evordes 74160 Collonges-Sous-Saleve
Primeur
Epicerie Italienne
134 Route de Geneve 74160 Collonges-Sous-Saleve
Institut de beauté
Esthetic Ligne Concept
199 Rue Verdi 74160 Collonges-Sous-Saleve
Restauration rapide
Ethyl'S Bar
38 Place de Savoie 74160 Collonges-Sous-Saleve
Maçon
EURL Jose C. Freire
73 Rue Verdi 74160 Collonges-Sous-Saleve
Boulangerie
EURL Teixeira Cyril
269 Rue Verdi 74160 Collonges-Sous-Saleve
Menuisier
France Habitat
Za la Drize Lieudit Sous le Clos 74160 Collonges-Sous-Saleve
Boutique
Franelec
285 Route de Vovray 74160 Collonges-Sous-Saleve
Menuisier
Hox Menuiserie
445 Route du Poirier A L'Ane 74160 Collonges-Sous-Saleve
Alimentation générale
Imona
62 Place de Savoie 74160 Collonges-Sous-Saleve
Caviste
In Vinum
57 Route d'Annemasse 74160 Collonges-Sous-Saleve
Restauration rapide
Istanbul Grill
134 Route de Geneve 74160 Collonges-Sous-Saleve
Plâtrier
Kruja Renove Concept
285 Route de Rozon 74160 Collonges-Sous-Saleve
Coiffeur
Krystal Hair
228 Route de Geneve 74160 Collonges-Sous-Saleve
Coiffeur
L'Instant Precieux
54 Place de Savoie 74160 Collonges-Sous-Saleve
Épicerie
La Bottega Italiana
7 Rue de la Poste 74160 Collonges-Sous-Saleve
Restaurant
La Broche du Saleve
1 Rue de la Poste 74160 Collonges-Sous-Saleve
Agence immobilière
La Generale Immobiliere
La Corraterie 275 Route de Geneve 74160 Collonges-Sous-Saleve
Coiffeur
Lady Coiffure
42 Place de Savoie 74160 Collonges-Sous-Saleve
Institut de beauté
Lara Beaute
335 Route de Geneve 74160 Collonges-Sous-Saleve
Pressing
Laverie
55 Route d'Annecy 74160 Collonges-Sous-Saleve
Restaurant
Le Galaxie
264 B Rte de Geneve 74160 Collonges-Sous-Saleve
Restauration rapide
Le SZ
10 Route d'Annemasse 74160 Collonges-Sous-Saleve
Bazar
Lemania
1757 Route de la Croisette 74160 Collonges-Sous-Saleve
Électricien
Leveau Elect
590 Route de Vovray 74160 Collonges-Sous-Saleve
Restaurant
Manasa
Zac de la Drize 285 Route de Rozon 74160 Collonges-Sous-Saleve
Supermarché
Markco
Zac Sous le Clos 55 Route de Rozon 74160 Collonges-Sous-Saleve
Coiffeur
MZ
75 Route de Geneve 74160 Collonges-Sous-Saleve
Restauration rapide
MZ Food
1 Rue de la Poste 74160 Collonges-Sous-Saleve
Restaurant
Namaste
10 Route d'Annemasse 74160 Collonges-Sous-Saleve
Alimentation
Nature-Ile
230 Route de Geneve 74160 Collonges-Sous-Saleve
Pharmacie
Pharmacie du Fer à Cheval
115 Route du Fer A Cheval 74160 Collonges-Sous-Saleve
Presse, papeterie
Presse de France
210 Route de Rozon 74160 Collonges-Sous-Saleve
Charcuterie
Presset
40 Route d'Annemasse 74160 Collonges-Sous-Saleve
Réparation informatique
PSG Trading SA
Co- Eic SARL 119 Route d'Annemasse 74160 Collonges-Sous-Saleve
Opticien
Regard Opticien
222 Route de Geneve 74160 Collonges-Sous-Saleve
Électricien
Renov'Art
85 Chemin de Corbaz 74160 Collonges-Sous-Saleve
Agence immobilière
Reso Immobilier SARL
1 Rue de la Poste 74160 Collonges-Sous-Saleve
Restaurant
SARL Nina
20 Route d'Annecy 74160 Collonges-Sous-Saleve
Agence immobilière
Select'Immobilier
242 Route de Geneve 74160 Collonges-Sous-Saleve
Coiffeur
Uniq
254 Route de Geneve 74160 Collonges-Sous-Saleve
Restauration rapide
Valle Pizza
199 Rue Verdi 74160 Collonges-Sous-Saleve
Boutique
Vapozone
Les Frontalys 74160 Collonges-Sous-Saleve
Opticien
Vision+
398 Route de Geneve 74160 Collonges-Sous-Saleve
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Collonges-sous-Salève par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Collonges-sous-Salève
Site de la mairieAutour de chez vous
Festival P’tits Yeux Grand Écran
Jusqu’au 1er novembre 2026 · Ferney-Voltaire
Monument jeu d’enfant : atelier bande dessinée avec l’association BD en Pays de Gex
Jusqu’au 18 octobre 2026 · Ferney-Voltaire · Château de Voltaire
Atelier Théâtre avec la MJC à Saint-Cergues
Jusqu’au 28 octobre 2026 · Juvigny
Bal d'Halloween avec la MJC à Saint-Cergues
Dans la journée · Juvigny
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- PatheArchamps · 2,7 km · 12 salles
- Cinema Rouge et NoirSaint-Julien-en-Genevois · 6,2 km · 1 salle
- Maison Pour TousReignier-Ésery · 6,4 km · 1 salle
- Cine Actuel MJCAnnemasse · 8,5 km · 1 salle
- Cinéma STUDIOAnnemasse · 9,2 km · 6 salles
- VoltaireFerney-Voltaire · 13,6 km · 3 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque municipale Paul Tapponier
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueBibliothèque de Collonges-sous-Salève Paul Tapponnier
Trouver une association
55associations ont leur siège à Collonges-sous-Salève
Sport (11)
Culture et loisirs (11)
Entraide, santé, social (3)
Enseignement et formation (4)
Autres associations (26)
- Amicale du Personnel de la Mairie de Collonges-Sous-Saleve
- Ass Protection Environnement Collongeoi
- Ass du Sou des Ecoles Laiques de Collonges Sous Saleve
- Ass Prorpietaire ST Vincent
- Assoc Action Jumelage Emploi Developp
- Association Culturelle Pour le Developpement de la Cryptomonnaie
- Association de Parents d'Eleves de L'Enseignement Libre de L'Etablissement Saint Vincent de Paul
- Association des Producteurs du Genevois
- Association Familiale Rurale
- Association Manaode
- Be- Attitudes Formations
- Beija Flor
- Club Nature et Sports de Montagne du Saleve
- Comite des Fetes de Sainte Barbe de Collonges Souss Saleve
- Croquez la Vie
- Entraide Collonges
- Esmee
- Esv Formation
- G.i.r.e.r.s.
- Le Camhrier International
- Le-Sptieme-Etage
- Les Ruchers Collongeois
- Michael Chase Child Foundation
- Nature-Ile
- Union des Combattants en Afrique du Nord Autres Conflits et Ressortissants de Collonges Sous Saleve
- Union Sportive Collongeoise
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- L'Atelier du Chat Botté13 octobre 2026 · créer, organiser et animer des ateliers de théâtre destinés aux enfants etadolescents
- Association Choeur de Collonges13 octobre 2026 · création, gestion juridique, organisation et développement d'un choeur amateur à Collonges-sous-Salève, ainsi que l'organisation d'événements culturels ou de…
- Colors & Smiles Music15 septembre 2026 · promouvoir, soutenir et développer la création artistique et musicale, en accompagnant des artistes et en favorisant le rayonnement des musiques actuelles en…
- Esmée26 mai 2026 · favoriser le développement de soi et du collectif, créer des espaces de rencontres, de partages et de transmission intergénérationnelles, soutenir le collectif…
- Shift Racing Club7 avril 2026 · promotion et développement de la pratique du sport automobile dans les disciplines du karting, de la course sur circuit, de la monoplace et du rallye…
- Boubouch Institution3 mars 2026 · pratique et promotion du football amateur, organisation et participation à des tournois, compétitions et événements liés au football, organisation d'événements…
- Association les Iconiques3 février 2026 · promouvoir la consommation responsable et la seconde main, organiser des vide dressings, marchés de créateurs et évènements écoresponsables, sensibiliser le…
- Etl30 décembre 2025 · proposer la pratique du football a des enfants dans un cadre de loisir, organiser des activites sportives et educatives afin de pallier les treves,…
- Social Art Events19 novembre 2024 · promouvoir la danse sous toutes ses formes à travers l'organisation d'événements, ateliers, spectacles et manifestations culturelles, compétition ; Elle vise…
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 15 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Collonges-sous-Salève, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreBalcon des Crêts
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier Géologique de la Grotte d Orjobet
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier de la Joie
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Haute-Savoie Mont-BlancEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Le Salève |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Le Salève |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | MONT SALEVE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église adventiste
- Église Saint-Martin
- Pierre à Cupules et à Cercles de la Saisiaz
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Quelle sortie vous ferait du bien ?
SENTIER DES VIGNES
Le sentier serpente à travers des terrains autrefois plantés de vignes, d’où son nom.
-A partir de la place du Bourg d’en Haut, commencer à remonter la route du Poirier à l’Ane jusqu’au panneau sur la gauche indiquant le chemin des Vignes.Consulter la fiche de la baladeCORRATERIE
L’un des plus beaux sentiers, il traverse quasi horizontalement entre
Départ : -depuis la route qui relie la Croisette au téléphériqueConsulter la fiche de la baladeGRANDE GORGE
C’est la plus Grande Gorge de la face nord du Salève.
Départ : -parking de l’AgorespaceConsulter la fiche de la baladeLes détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Maison
Maison construite en 1677 puis transformée au début du 18e siècle. Bâtie à l'origine comme une maison de campagne. Le bâtiment d'habitation conserve dans sa partie la plus ancienne, au rez-de-chaussée, une série de pièces au décor néo-classique de la fin du 18e siècle (notamment les dessus de porte et les meubles d'encoignure de la salle à manger). Les murs du salon nord sont tapissés d'un papier peint chinois qui provient d'un atelier de Canton et date de la fin des années 1780.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Bossey
À 1,8 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Julien-en-Genevois.
Voir sa pageArchamps
À 2,1 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Julien-en-Genevois.
Voir sa pageLa Muraz
À 3,4 km.
Voir sa pageNeydens
À 4,2 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Julien-en-Genevois.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Collonges-sous-SalèveLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
5 957 €/m²La moitié des ventes entre 5 554 €/m² et 6 950 €/m².
21 ventes retenues en 2025Appartements
4 548 €/m²La moitié des ventes entre 3 985 €/m² et 5 125 €/m².
57 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Collonges-sous-Salève : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 106 ventes enregistrées à Collonges-sous-Salève. 25 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 78 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 5 450 €/m²33 ventes, moitié entre 4 832 et 6 088 | 4 170 €/m²51 ventes, moitié entre 3 736 et 4 512 |
| 2022 | 5 906 €/m²31 ventes, moitié entre 5 251 et 7 195 | 4 280 €/m²48 ventes, moitié entre 3 810 et 4 780 |
| 2023 | 5 504 €/m²17 ventes, moitié entre 4 250 et 6 296 | 4 286 €/m²49 ventes, moitié entre 3 860 et 4 742 |
| 2024 | 5 812 €/m²24 ventes, moitié entre 4 093 et 6 821 | 4 552 €/m²39 ventes, moitié entre 4 256 et 4 911 |
| 2025 | 5 957 €/m²21 ventes, moitié entre 5 554 et 6 950 | 4 548 €/m²57 ventes, moitié entre 3 985 et 5 125 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 96 appartements, 45 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Collonges-sous-Salève, et Annecy pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Collonges-sous-Salève | 5 000 €/m²78 ventes | 5 957 €/m²21 ventes | 4 548 €/m²57 ventes |
| Archamps | 5 144 €/m²50 ventes | 6 584 €/m²21 ventes | 5 000 €/m²29 ventes |
| Bossey | 6 592 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (3) |
| Monnetier-Mornex | 4 096 €/m²18 ventes | 4 364 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (7) |
| La Muraz | 4 307 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (5) |
| Annecypour comparer | 5 192 €/m²1 761 ventes | 6 124 €/m²180 ventes | 5 122 €/m²1 581 ventes |
| Toutes les ventes du département | 4 470 €/m²13 258 ventes | 4 578 €/m²3 965 ventes | 4 424 €/m²9 293 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Collonges-sous-Salève peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Annecy (13.3 %), Annemasse (4.7 %), Thonon-les-Bains (4.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Collonges-sous-Salève
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²860 € par mois23,1 €/m², entre 17,1 et 31,3 €/m², d’après 454 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²1 550 € par mois21,6 €/m², entre 16,3 et 28,5 €/m², d’après 357 annonces
- Un appartement de 52 m²1 080 € par mois20,8 €/m², entre 15,5 et 27,9 €/m², d’après 813 annonces
- Une maison de 92 m²1 940 € par mois21,0 €/m², entre 14,8 et 29,9 €/m², d’après 70 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 57,6 % | 4,8 % | 31,3 % | 4,2 % | 2,1 % |
| 2017 | 59,4 % | 4,6 % | 27,4 % | 5,1 % | 3,5 % |
| 2023 | 57,5 % | 7,6 % | 25,0 % | 8,2 % | 1,6 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 900 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Collonges-sous-Salève depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
110 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 12,2 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 133 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Collonges-sous-Salève, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2312018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 1392025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 17 | 6 | 11 | 0 | 0 |
| 2014 | 6 | 2 | 4 | 0 | 0 |
| 2015 | 14 | 5 | 6 | 3 | 0 |
| 2016 | 35 | 6 | 0 | 29 | 0 |
| 2017 | 90 | 3 | 6 | 81 | 0 |
| 2018 | 231 | 3 | 11 | 217 | 0 |
| 2019 | 95 | 14 | 4 | 77 | 0 |
| 2020 | 187 | 11 | 0 | 176 | 0 |
| 2021 | 42 | 11 | 2 | 29 | 0 |
| 2022 | 30 | 12 | 3 | 15 | 0 |
| 2023 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 36 | 9 | 21 | 6 | 0 |
| 2025 | 139 | 4 | 37 | 98 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Collonges-sous-Salève elles valent 2023 : 28, 2024 : 4, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Collonges-sous-Salève depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 7121968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 3 8322023
1 712 habitants en 1968, 3 832 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 51 810,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 10 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 9,3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 13,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 774 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Collonges-sous-Salève en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 154 823 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 3 992 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 246 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 5,42018
- 5,12019
- 4,72020
- 4,42021
- 4,02022
- 3,52023
- 6,72024
- 6,22025
Reste à rembourser fin 2025
6,2 M€Soit 1 563 € pour chacun des 3 992 habitants (population 2025 des comptes).
459 926 € de moins qu’à la fin de 2024.Pour tout rembourser
10,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 617 603 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 2,32018
- 1,32019
- 1,32020
- 0,52021
- 0,52022
- 1,82023
- 4,42024
- 1,22025
En 2025, 1,2 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 4,4 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 5 430 333 € | 2 301 725 € | 1 238 781 € |
| 2019 | 5 075 090 € | 1 279 847 € | 1 230 846 € |
| 2020 | 4 732 992 € | 1 274 909 € | 1 141 928 € |
| 2021 | 4 386 050 € | 500 121 € | 1 221 626 € |
| 2022 | 4 033 311 € | 518 244 € | -214 903 € |
| 2023 | 3 473 293 € | 1 804 582 € | 1 841 148 € |
| 2024 | 6 699 198 € | 4 436 513 € | 300 682 € |
| 2025 | 6 239 272 € | 1 198 808 € | 617 603 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Collonges-sous-Salève demande 20,73 €. C’est ce que veut dire « 20,73 % ».
100 € de base20,73 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 207,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 20,73 % |
| CC du GenevoisLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,66 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,347 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,338 % |
| Au total | 25,075 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 45,93 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11,88 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 60 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 8,7 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Genevois). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 22,44 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Collonges-sous-SalèveTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
Les prix des services
Ce que vous payez.
Location de salles
Les bancs et les tables sont exclusivement prêtés aux habitants de Collonges-sous-Saleve contre une caution de 10 € par pièce.
Sources (1)
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Collonges-sous-Salève
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 190 535 € : 4 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 198 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 113 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 197 403 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 229 422 € |
| 2019 | 217 434 € |
| 2020 | 209 681 € |
| 2021 | 196 153 € |
| 2022 | 182 555 € |
| 2023 | 192 836 € |
| 2024 | 191 365 € |
| 2025 | 169 155 € |
| 2026 | 129 773 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Collonges-sous-Salève.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aménagement cyclable rue de verdi
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Réaménagement et extension de la maison de santé
L’État paie 27,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Vidéo-protection
L’État paie 31,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Connexion modes doux et mobilite active entre Archamps et Bossey
L’État paie 19,2 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
18 achats publiés depuis 2023Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
14 octobre 2024
La mairie a choisi Gaz de Bordeaux pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 452 000 €.
Le texte publié : « Fournitures de gaz - marche subsequent »9 avril 2024
La mairie a choisi Entreprise Guy Chatel pour les caméras de surveillance, jusqu’à 200 000 €.
Le texte publié : « Vidéoprotection »9 avril 2024
La mairie a choisi Entreprise Guy Chatel pour les caméras de surveillance, jusqu’à 400 000 €.
Le texte publié : « Vidéoprotection »15 mars 2024
La mairie a choisi Amome Conseils pour les écoles, jusqu’à 292 500 €.
Le texte publié : « Convention de mandat de maitrise d’ouvrage pour la restructuration du groupe scolaire Charles Perrault »14 mars 2024
La mairie a choisi Amome Conseils pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 292 500 €.
Le texte publié : « Convention de mandat de maitrise d ouvrage »3 janvier 2024
La mairie a choisi Eiffage Route Centre Est pour des travaux, jusqu’à 79 995,3 €.
Le texte publié : « Lot 2 - revetements et signalisation »3 janvier 2024
La mairie a choisi Eiffage Route Centre Est pour des travaux, jusqu’à 440 706,9 €.
Le texte publié : « Lot 1 - genie civil - terrassement et réseaux »2 mai 2023
La mairie a choisi Engie pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 70 000 000 €.
Le texte publié : « Électricité »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2023–2024
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Des séances expliquées point par point
Publié le 29/09/2026 à 15:12
Conseil Municipal du 17 septembre 2026 - Délibérations
Voir les 11 décisions, une par une
Délibérations
D_2026_078_Demission ROCHON Installation DEBARBIEUX
D_2026_078_Demission ROCHON Installation DEBARBIEUX
Vote non précisé
Délibérations
D_2026_079_Demission DESARZENS Installation MEGEVAND C
D_2026_079_Demission DESARZENS Installation MEGEVAND C
Vote non précisé
Délibérations
D_2026_080_CCAS renouvellement administrateur
D_2026_080_CCAS renouvellement administrateur
Vote non précisé
Délibérations
D_2026_081_Commission Environnement nouveau membre
D_2026_081_Commission Environnement nouveau membre
Vote non précisé
Délibérations
D_2026_082_Commission Mobilite Securite nouveau membre
D_2026_082_Commission Mobilite Securite nouveau membre
Vote non précisé
Délibérations
D_2026_083_Commission Enfance Jeunesse nouveau membre
D_2026_083_Commission Enfance Jeunesse nouveau membre
Vote non précisé
Délibérations
D_2026_084_Affectation du résultat
D_2026_084_Affectation du résultat
Vote non précisé
Délibérations
D_2026_085_Approbation BS 2026 sur BP 2026
D_2026_085_Approbation BS 2026 sur BP 2026
Vote non précisé
Délibérations
D_2026_086_ONF mandat pour émission facture electronique
D_2026_086_ONF mandat pour émission facture electronique
Vote non précisé
Délibérations
D_2026_087_Admission non-valeur creances irrevocables
D_2026_087_Admission non-valeur creances irrevocables
Vote non précisé
Délibérations
D_2026_088_Garantie emprunt 1001vies Habitat
D_2026_088_Garantie emprunt 1001vies Habitat
Vote non précisé
Bon à savoir
Brigitte GONDOUIN, élue par le conseil le 21 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
25 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 7 adjoints et 17 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireNathalie CORVAÏA
- 2e adjoint au MaireChristian DUTOIT
- 3e adjoint au MaireBénédicte GEORGE
- 4e adjoint au MaireFrédéric MEGEVAND
- 5e adjoint au MaireAurélie PATOUX
- 6e adjoint au MaireFabrice GILSON
- 7e adjoint au MaireValérie MADALA
Les 17 conseillers municipaux
- Conseiller municipalCorinne ANSELMETTI
- Conseiller municipalSarah BERNDT
- Conseiller municipalElena BRAJEUX-GELI
- Conseiller municipalChantal CHAPPUIS
- Conseiller municipalPhilippe CHASSOT
- Conseiller municipalHenri DE MONCEAU
- Conseiller municipalAlexandre DESCOMBES
- Conseiller municipalFrançois DRICOURT
- Conseiller municipalAnnie HYVERT
- Conseiller municipalMartial LAPLACE
- Conseiller municipalMonique MÜHLEMANN
- Conseiller municipalFrédéric PEREZ
- Conseiller municipalWilliam PICOUX
- Conseiller municipalMarie-Agnès QUINTERO
- Conseiller municipalHugo SERVANT
- Conseiller municipalDanielle THÉVENOZ
- Conseiller municipalFrançois VECKRINGER
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 4
- 1er adjoint au MaireNathalie CORVAÏA8e vice-président du groupe de communes · CC du Genevois
- 2e adjoint au MaireChristian DUTOITélu du groupe de communes · CC du Genevois
- MaireBrigitte GONDOUINélu du groupe de communes · CC du Genevois
- Conseiller municipalHugo SERVANTélu du groupe de communes · CC du Genevois
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 51,84 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| RÉAGISSONS POUR COLLONGES | 688 | 64,48 % | 23 |
| LE RENOUVEAU POUR COLLONGES | 379 | 35,52 % | 4 |
2 089 inscrits, 1 083 votants, 1 067 bulletins valables, 10 bulletins blancs et 6 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (5)
- Actes administratifs - Collonges-sous-Saleve
- Actes administratifs - Collonges-sous-Saleve
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les juges des comptes
Le contrôle des comptes de Collonges-sous-Salève.
La chambre régionale des comptes réunit des juges de l’État qui vérifient comment les communes gèrent leur argent. Elle publie ce qu’elle a vu. 2 publications concernent la commune ou un organisme qui lui est lié.
- 1er juillet 2025Commune de Collonges-sous-Salève ↗
- 1er juillet 2025Centre Communal d'Action Sociale de Collonges-sous-Salève ↗
Pour une partie de ces publications, le site de la chambre n’a pas répondu : le titre est celui de l’adresse de publication, et le lien mène au document officiel.
La chambre vérifie la gestion : ce n’est pas un procès. Toutes les communes ne sont pas contrôlées, ni au même rythme : sans rapport, on ne peut rien dire de la gestion.
Sources (1)
- Chambre régionale des comptes Auvergne-Rhône-Alpes — publicationsPublications de la chambre, relevées chaque mois avec leur date et leur rapport.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Tél. : 04 50 43 75 50
4 chemin de Certoux, 74160 Saint-Julien-en-Genevois
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Opération Tranquillité VacancesÊtre prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Collonges-sous-Salève : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 4
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 8 juin 2024Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er avril 2022Sécheresse
- Événement du 15 juillet 1996Secousse Sismique
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 199 faits enregistrés en 2025 : 5 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 8 | 2,09 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 13 | 3,39 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 37 | 9,66 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 35 | 13,91 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 6 | 1,57 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 22 | 5,74 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 32 | 8,35 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 22 | 5,74 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 24 | 6,26 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
6 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 0 | 2 | 1 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Feux festifs interdits jusqu'au 31 octobre 2026
Feux festifs interdits par arrêté municipal jusqu'au 31 octobre 2026
Voir la page de la mairieSources (6)
- Mairie · numéros utilesRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.