Ce jour-là, en 1947 : En Californie, Chuck Yeager réalise le premier vol supersonique, c'est-à-dire plus rapide que le son, à bord du Bell X-1. Lire ↗La météo de la semaine →
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUECLUB HIPPIQUE DU BARDET17 2 chemin du pré bardetà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,4 km à vol d’oiseau? l'entr?e du site ? gauche sur les box
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Colombiers
Josselin Kamga5 Rue Vilvert · Scorbé-Clairvaux · à 3,9 km à vol d’oiseau
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
CCAS
Le rôle du CCAS est d’apporter une aide aux personnes qui rencontrent des difficultés d’ordre social en les dirigeant vers des structures ou organismes adaptés à leurs besoins.
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Colombiers avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire +
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
EtoileLencloître · 8,9 km · 1 salle
Les 400 CoupsChâtellerault · 9,8 km · 1 salle
Loft CinemasChâtellerault · 10,5 km · 7 salles
Salle du CollegeVouneuil-sur-Vienne · 10,5 km · 1 salle
Le MajesticNeuville-de-Poitou · 16,6 km · 1 salle
Mega CGRBuxerolles · 18,5 km · 12 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Itinéraire de randonnée pédestrele Clos Barrault - Circuit N°14
Itinéraire de randonnée pédestrele Rouhet - Circuit N°15
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
L'église se compose d'une nef unique de quatre travées voûtées sur croisée d'ogives ; une travée carrée sous le clocher couverte d'une voûte d'ogives à liernes ; une travée droite de choeur voûtée d'ogives ; une abside en hémicycle surmontée d'un cul de four à cinq pans. L'abside est décorée d'une arcature continue dans laquelle s'inscrivent trois fenêtres séparées par deux arcades aveugles. Fenêtres et arcatures comportent des colonnettes, ornées de chapiteaux à feuilles d'acanthes ou animaux fantastiques.
Les communes qui touchent Colombiers, et Poitiers pour repère. Ventes 2025.
Commune
Tous logements
Maisons
Appartements
Colombiers
trop peu de ventes (5)
trop peu de ventes (5)
trop peu de ventes (0)
Beaumont Saint-Cyr
1 479 €/m²25 ventes
1 479 €/m²25 ventes
trop peu de ventes (0)
Jaunay-Marigny
1 742 €/m²86 ventes
1 732 €/m²74 ventes
2 299 €/m²12 ventes
Naintré
1 741 €/m²76 ventes
1 741 €/m²76 ventes
trop peu de ventes (0)
Scorbé-Clairvaux
1 506 €/m²20 ventes
1 506 €/m²20 ventes
trop peu de ventes (0)
Thuré
1 428 €/m²25 ventes
1 428 €/m²25 ventes
trop peu de ventes (0)
Poitierspour comparer
2 133 €/m²1 263 ventes
2 053 €/m²425 ventes
2 172 €/m²838 ventes
Toutes les ventes du département
1 599 €/m²5 462 ventes
1 478 €/m²4 378 ventes
2 115 €/m²1 084 ventes
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Colombiers peut tenir à trois maisons.
La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Poitiers (23.1 %), Châtellerault (7.3 %), Buxerolles (2.5 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Un T1 ou un T2 de 37 m²480 € par mois12,9 €/m², entre 10,7 et 15,5 €/m², d’après 3 annonces
Un T3 ou plus de 72 m²600 € par mois8,3 €/m², entre 6,6 et 10,5 €/m², d’après 2 annonces
Un appartement de 52 m²580 € par mois11,1 €/m², entre 9,3 et 13,2 €/m², d’après 5 annonces
Une maison de 92 m²740 € par mois8,0 €/m², entre 6,6 et 9,8 €/m², d’après 27 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Les 108 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Colombiers depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
Diagnostics par étiquette énergie
A10,9 %
B109,3 %
C2926,9 %
D3229,6 %
E1614,8 %
F76,5 %
G1312,0 %
20 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 18,5 %.
Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 3 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Les logements dont la construction a été autorisée à Colombiers, de 2013 à 2025.
Logements autorisés chaque année
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
82021
2022
2023
2024
32025
Voir les chiffres par année et par type+
Année
Autorisés
Maisons seules
Maisons groupées
Collectif
Résidences
2013
4
4
0
0
0
2014
2
2
0
0
0
2015
3
3
0
0
0
2016
1
1
0
0
0
2017
0
0
0
0
0
2018
2
2
0
0
0
2019
3
3
0
0
0
2020
4
4
0
0
0
2021
8
8
0
0
0
2022
2
2
0
0
0
2023
3
3
0
0
0
2024
1
1
0
0
0
2025
3
3
0
0
0
Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Colombiers elles valent 2023 : 0, 2024 : 3, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
La population de Colombiers depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
Population recensée
7901968
1975
1982
1990
1999
2006
2011
2016
2021
1 4052023
790 habitants en 1968, 1 405 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
15 à 24 ans13,6 %
25 à 39 ans16,9 %
40 à 54 ans24 %
55 à 64 ans17 %
65 à 79 ans23 %
80 ans et plus5,6 %
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Aucun diplôme, ou le certificat d’études14,1 %
Le brevet des collèges5 %
Un CAP ou un BEP31,3 %
Le baccalauréat20,1 %
Bac + 215,6 %
Bac + 3 ou bac + 47,3 %
Bac + 5 ou plus6,7 %
Revenus et travail
Niveau de vie médian, par an
27 150,00 €
Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement
7,3 %
Actifs occupés qui travaillent dans la commune
11,5 %
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Ce qui est entré999 009 €pour faire marcher la ville
−
Ce qui a été dépensé992 284 €salaires, achats, aides…
=
Ce qui reste6 725 €pour rembourser les emprunts et payer des travaux
À retenir
Pour chacun des 1 450 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 689 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
Sur 100 € qui entrent dans la caisse de la mairie en 2025
La taxe foncièrePayée par ceux qui possèdent un logement ou un local d’entreprise dans la commune.60 €597 172 €
L’ÉtatSurtout son aide principale pour faire marcher la ville.25 €249 291 €
Les services payantsCe que paient les familles et les usagers : cantine, crèche, piscine…4 €44 108 €
Les aides pour des servicesDépartement de la Vienne, la caisse d’allocations familiales et d’autres organismes participent à certains services.4 €38 919 €
D’autres taxesLes autres impôts que touche la commune.3 €24 558 €
Le restePar exemple les loyers des locaux de la commune.2 €24 212 €
Communauté d’agglomération Grand ChâtelleraultLes entreprises paient une partie de leurs impôts à la communauté d’agglomération, qui en rend chaque année une partie à la commune.2 €20 749 €
Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
« D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Ce qui reste à rembourser en fin d’année, en millions d’euros
1,02018
0,72019
0,62020
0,52021
0,62022
0,52023
0,42024
0,52025
Reste à rembourser fin 2025
519 495 €
Soit 358 € pour chacun des 1 450 habitants (population 2025 des comptes).
511 874 € de moins qu’à la fin de 2018.
Pour tout rembourser
77,2 ans
Avec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 6 725 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
Ce qui a servi à construire et réparer, en millions d’euros
0,22018
0,22019
0,12020
0,12021
0,12022
0,22023
0,12024
0,12025
En 2025, 136 487 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 193 240 €.
Voir les chiffres par année+
Année
Reste à rembourser
Construire et réparer
Ce qui reste avant de rembourser
2018
1 031 369 €
181 638 €
87 437 €
2019
725 389 €
193 240 €
156 160 €
2020
626 500 €
132 757 €
111 759 €
2021
538 503 €
115 021 €
91 617 €
2022
559 652 €
131 235 €
58 273 €
2023
472 723 €
180 451 €
116 825 €
2024
405 231 €
95 170 €
41 491 €
2025
519 495 €
136 487 €
6 725 €
Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
À retenir
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.
2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Colombiers demande 41,81 €. C’est ce que veut dire « 41,81 % ».
100 € de base41,81 € pour la commune
3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 418,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Taux 2025. Pour la facture 2026, utilisez les chiffres de votre avis 2026.
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
Taux votés en 2025 pour les logements et les locaux
Qui vote ce taux
Taux
La commune
41,81 %
CA Grand ChâtelleraultLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble.
4,4 %
La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements.
0,164 %
Au total
46,374 %
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.
Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune
52,42 %
La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune
17,36 %
La taxe pour le ramassage des déchets
13 %
La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Grand Châtellerault). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ».
24,18 %
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 249 291 € : 25 € sur 100 € qui entrent.
Ce que l’État a versé en 2025 pour faire marcher la ville
L’aide principale de l’ÉtatLa principale aide de l’État pour faire marcher la ville. Dans les comptes : « dotation globale de fonctionnement ».216 979 €
Remplacer des impôts qu’il a baissésQuand l’État baisse un impôt local, il rembourse la commune : par exemple la taxe foncière des usines, divisée par deux depuis 2021.31 436 €
D’autres aidesPar exemple pour les cartes d’identité et les passeports, ou pour le recensement.876 €
Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 25 167 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année+
Année
Montant
2018
202 641 €
2019
204 995 €
2020
204 136 €
2021
201 593 €
2022
197 457 €
2023
204 228 €
2024
207 367 €
2025
216 979 €
2026
222 507 €
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aménagement du centre bourg et sécurisation de l’accès a l’école du val d’envigne
Coût prévu, sans la TVA96 806 €
Ce que l’État donne40 000 €
L’État paie 41,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Amelioration du cadre de vie de la place manderen - création d’un espace de stockage en mairie
Coût prévu, sans la TVA14 236,09 €
Ce que l’État donne5 694 €
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Rénovation thermique de la mairie et de l’agence postale
Coût prévu, sans la TVA49 166 €
Ce que l’État donne20 720 €
L’État paie 42,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Création d’un cabinet de professions liberales
Coût prévu, sans la TVA33 000 €
Ce que l’État donne9 900 €
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Sécurisation d’un trottoir et mise en accessibilité d’un cabinet medical
Coût prévu, sans la TVA28 685 €
Ce que l’État donne6 000 €
L’État paie 20,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Sécurisation du talus de la Perroterie
Coût prévu, sans la TVA27 500 €
Ce que l’État donne7 656 €
L’État paie 27,8 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 9 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
15 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Événement du 1er avril 2022Sécheresse
Événement du 24 décembre 2019Mouvement de Terrain
Événement du 1er janvier 2017Sécheresse
Événement du 29 mai 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
Événement du 27 février 2010Inondations et/ou Coulées de Boue
Événement du 27 février 2010Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée+
Au moins 5 faits enregistrés en 2025 : 9 indicateurs ne sont pas diffusés.
En 2025
Faits
Taux
Vols avec armes
0
Vols violents sans arme
0
Vols de véhicule
0
Usage de stupéfiants (AFD)
0
Trafic de stupéfiants
0
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement
5
3,56 pour 1 000 habitants
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route+
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
Année
Accidents
Tués
Hospitalisés
Blessés légers
2020
0
0
0
0
2021
1
0
1
0
2022
1
0
1
0
2023
0
0
0
0
2024
0
0
0
0
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon+
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.