Les horaires se chargent.
Se déplacer à Combaillaux →
Bonjour,
Combaillaux
2 001 habitants en 20239 km²Code postal 34980
Photo Archives départementales de l'Hérault (France) DAASI, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Combaillaux
- Rien d’urgent aujourd’hui à Combaillaux.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Combaillaux et de l’Hérault
3 articles depuis hier, de Midi Libre Hérault.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Combaillaux
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Combaillaux
Le visage de Combaillaux
Le maire
Daniel Floutard
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Unis Pour Combaillaux » (16 sièges sur 19).
La mairie
50 Esplanade des Aïols, 34980 Combaillaux
- Lundi 14 h – 18 h
- Mardi 13 h 30 – 19 h
- Mercredi 14 h – 18 h
- Jeudi 13 h 30 – 19 h
- Vendredi 14 h – 18 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointGhislaine Vallespir
- 2ème adjointAlain De Carolis
- 3ème adjointChantal Azemar
- 4ème adjointSerge Trecciola
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Combaillaux
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
23°
Brouillard, 12° au plus frais
21°
Averses, 14° au plus frais
18°
Ciel couvert, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Hérault
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Hérault
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Mosson à Grabels - Source Avy : mesure du jour.
Station la plus proche, à 3,9 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 septembre à 08:00, données brutes.
La Mosson à Combaillaux : à sec le 27 septembre.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Brouillardau plus frais 12°au plus chaud 23°
- Sam 17Aversesau plus frais 14°au plus chaud 21°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 18°
- Lun 19Pluieau plus frais 6°au plus chaud 16°
- Mar 20Pluieau plus frais 15°au plus chaud 18°
- Mer 21Ciel couvertau plus frais 13°au plus chaud 22°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 19°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 18°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Combaillaux
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Montpellier
Montpellier2 – 0Grenoblevendredi 9 octobreProchain match : Rodez – Montpellier, lundi 19 octobre à 20 h 45
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (13)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour CombaillauxRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’HéraultBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice ATMO de l’intercommunalité, CC du Grand Pic Saint-LoupRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice pollinique de CombaillauxRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 12 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de MontpellierRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Combaillaux à la construction de la page.
- Insee · portrait de CombaillauxPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Combaillaux →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D127 et la D102.
L’état des routes sur Inforoute 34Site tenu par le Département de l’Hérault.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Grabels - le Pradas.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,275 €/L790 Route de Montpellier, Grabels · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,139 €/L790 Route de Montpellier, Grabels · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 2,214 €/L790 Route de Montpellier, Grabels · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 0,837 €/L790 Route de Montpellier, Grabels · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
2 points de rechargedans 1 station à Combaillaux
- COMBAILLAUX - Chemin du Belvédère - Parking du BelvédèreBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · Place aux Jeunes, 34980 Combaillaux
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- liO · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de liO, Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE TENNIS - ST GELY DU FESCMAIRIE DE ST GELY DU FESC3 CHEMIN DE VIOL SALLE VALENE, Saint Gely du Fesc Cedexà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,2 km à vol d’oiseau
- DAE ECOLE PRIMAIRE PATUSMAIRIE DE ST GELY DU FESC887 RUE DE LA COLLINE, Saint Gely du Fescà l’intérieur · à 2,1 km à vol d’oiseau
- DAE SALLE DE LA ROMPUDE-ST GELY DU FESCMAIRIE DE ST GELY DU FESC100 RUE DE LA ROMPUDE, Saint Gely du Fesc Cedexà l’intérieur · à 2,4 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Combaillaux : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralisteset 1 autre médecin en exercice à Combaillaux
- Isabelle Zongo100 Rue des Lauriers · libéral
- Léa Barré100 Rue des Lauriers · libéral
- Romain Bachellerie100 Rue des Lauriers · libéral
Les spécialités
- Médecine physique et réadaptation1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Combaillaux
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 7 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 5 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Cte Communes Grand Pic Saint Loup.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 14 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
50 Esplanade des Aïols, 34980 Combaillaux
- Lundi
- 14 h – 18 h
- Mardi
- 13 h 30 – 19 h
- Mercredi
- 14 h – 18 h
- Jeudi
- 13 h 30 – 19 h
- Vendredi
- 14 h – 18 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 05/05/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
3 Rue des Remparts, 34980 Combaillaux
Aide au numérique
3 Rue des Remparts, 34980 Combaillaux
Aide au numérique
3 Rue des Remparts, 34980 Combaillaux
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Saint Gely du Fesc
224 Avenue du Pic Saint Loup, ST Gely du Fesc · à 3,7 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:30 (courrier jusqu’à 15:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
Agence postale communale
Vailhauques Mairie
26 Place des Dolmens, Vailhauques · à 3,7 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 08:00-12:00 (courrier jusqu’à 11:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:00-12:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:00-12:00
- mardi 20 octobre08:00-12:00
- mercredi 21 octobre08:00-12:00
Où voter
- 1. Espace Culturel Salle OccitaniePlace aux Jeunes
- 2. Espace Culturel Salle OccitaniePlace aux Jeunes
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Combaillaux
50 Esplanade des Aïols, 34980 Combaillaux
04 67 84 22 68Lundi : 14 h – 18 h ; Mardi : 13 h 30 – 19 h ; Mercredi : 14 h – 18 h ; Jeudi : 13 h 30 – 19 h ; Vendredi : 14 h – 18 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 05/05/2026
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 05/05/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Combaillaux
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle les Arbousiers
Place aux Jeunes, 34980
04 67 84 49 26ce.0341842t@ac-montpellier.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire les Cigales
Place aux Jeunes, 34980
04 67 84 04 58ce.0341508e@ac-montpellier.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Montpellier
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
537 formations
après le bac à moins de 30 km (477 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 32 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de MontpellierRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 12 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Combaillaux
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Combaillaux ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Combaillaux et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 38 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Combaillaux avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 7 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Quatre idées pour votre prochain détour.
Vignobles & Découvertes
Maison Le Breton - Domaine de la Jasse
Le bon, le bien et le beau en bouteille, c'est la mission que s'est donnée la Maison Le Breton au travers de ses vins de la Jasse ! Le domaine se caractérise par son engagement en agroécologie en faveur d’une économie plus inclusive, plus équitable et plus régénératrice.
Bienvenue à la ferme
Les festivités de l'Oulivie
Sous les oliviers, vivez des soirées où la gourmandise rencontre la fête.
Bienvenue à la ferme
Domaine de l'Oulivie
Domaine de l’Oulivie – Une expérience unique et gourmande au cœur de l’oliveraie! À quelques pas de Montpellier, découvrez un véritable écrin dédié à l’oléiculture, où tradition et passion se rencontrent. Plongez dans l’univers de nos huiles d’olive, olives de table, purées d’olive et vinaigres, tous issus de notre savoir-faire unique. Vivez une immersion sensorielle à travers nos visites guidées,
Air O'Délices
Depuis plus de 15 ans, Fanny cheffe privée et traiteur, accompagne vos événements privés et professionnels. Elle affirme une cuisine de caractère au fil des saisons. Repas, buffets et cocktails dînatoires jusqu’à 250 convives.
L’activité
Les entreprises de Combaillaux
36 entreprises crééesà Combaillaux en 2025
- Services aux entreprises9
- Commerce, transports, hôtels et restaurants8
- Administration, enseignement, santé et action sociale7
- Autres services4
- Information et communication3
- Immobilier3
- Construction1
- Finance et assurance1
513 établissements actifs au répertoire Sirene à Combaillaux.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- MaxineCréation · 22 septembre 2026
- EtherCréation · 6 septembre 2026
- MonapplidentaireCréation · 25 août 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
38 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Restaurant
Aj-Yb
140 Route des Combes 34980 Combaillaux
Couvreur
Alpi.m
2 Plan de la Croix 34980 Combaillaux
Automobiles
Auto Discount 34
350 Chemin des Peyridisses 34980 Combaillaux
Maçon
Bicho Maconnerie
7 Allee du Patus 34980 Combaillaux
Caviste
BLB Vignobles
Dom de la Jasse 34980 Combaillaux
Boulangerie
Chez Adiche
30 Esplanade des Aiols 34980 Combaillaux
Bien-être
Corpore Sante
985 Chemin de Branquedieu 34980 Combaillaux
Plombier
Cres
Rte de la Carriere 34980 Combaillaux
Restauration rapide
Cup'Cream
165 Chemin des Peyridisses 34980 Combaillaux
Charpentier
Dessao
1 Place du Portail 34980 Combaillaux
Maçon
Dnt2l
1455 Route de Grabels 34980 Combaillaux
Maçon
Ehbtp
1270 Route des Sajolles 34980 Combaillaux
Fleurs, plantes, animaux
Element Vegetal
15 Allee du Val des Oliviers 34980 Combaillaux
Automobiles
Flytap TS
305 Chemin des Peyridisses 34980 Combaillaux
Électricien
GS 123
125 Allee des Erables 34980 Combaillaux
Boutique
Honey Event
675 Chemin de la Balajade 34980 Combaillaux
Agence immobilière
Inn Boost'Immo
140 Allee de la Font 34980 Combaillaux
Paysagiste
Jardin Service
Rd102 Plaine du Mas de Gentil 34980 Combaillaux
Électricien
Jta Services 34
30 B Rue des Hauts de la Fontaine 34980 Combaillaux
Menuisier
L'Atelier DG Wood
30 Chemin du Goulet 34980 Combaillaux
Restauration rapide
Mamie Lasagnes 3
5 Allee du Val des Oliviers 34980 Combaillaux
Plombier
N S Plomberie
1170 Route des Sajolles 34980 Combaillaux
Menuisier
Novobois
1195 Chemin de Branquedieu 34980 Combaillaux
Électricien
Oliv'Elec
140 Allee les Syrahs 34980 Combaillaux
Institut de beauté
Ongles Passion
Res les Servants 25 B Allee du Montadou 34980 Combaillaux
Coiffeur
Palu
20 Esp des Aiols 34980 Combaillaux
Plâtrier
Robert Platrerie et Facade
Ecurie du Mas de Gentil Rte du Mas de Gentil 34980 Combaillaux
Peintre
SARL Got Peinture Decoration
60 Route de Saint-Gely-du-Fesc 34980 Combaillaux
Agence immobilière
Terra Immobilier
1520 Route de Grabels 34980 Combaillaux
Automobiles
Valkom
62 B Rue des Hauts de la Fontaine 34980 Combaillaux
Caviste
Vins des Vignerons - GB Prestations
910 Route de Grabels 34980 Combaillaux
Agence de voyages
Viree Surprise
215 Chemin des Peyridisses 34980 Combaillaux
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Combaillaux par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Combaillaux
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Royal Pic Saint LoupSaint-Gély-du-Fesc · 3,3 km · 8 salles
- Maison pour Tous et Cinéma Louis FeuilladeMontpellier · 7,2 km · 1 salle
- Cinema Jacques BrelPrades-le-Lez · 8,3 km · 1 salle
- Cinema Nestor BurmaMontpellier · 8,6 km · 1 salle
- Utopia Diagonal CampusMontpellier · 9,8 km · 3 salles
- Gaumont ComedieMontpellier · 11,8 km · 8 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédia-Ruche médiathuèque
Trouver une association
41associations ont leur siège à Combaillaux
Culture et loisirs (12)
Entraide, santé, social (1)
Enseignement et formation (3)
Autres associations (22)
- A la Cool et Verte
- Aida - Association Internationale Pour le Dveloppement de L'Agro-Cologie - Action Expertise Communication Mdiation
- Art .b.r.a.c.a.m.m.e
- Association Sports et Culture
- Association Planete et Co
- Association Pour la Recherche en Photopharmacologie
- Au P'Tit Poney Club
- Combaillaulangues
- Comite des Fetes de Combaillaux
- Corpore Sante
- Delice des Noces
- Ecole Intercommunale de Musique CMV
- Ensemble A Combaillaux
- Evidence
- Lucioles & Collemboles
- Observatoire Transfrontalier des Refuges des Pyrenees
- Pecos & Robin Publications
- Social Change Communications
- Sos Nacs de France
- Sud Sport,com
- Vivre A Combaillaux
- Wine Earth
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Les Pot ' Âgés13 octobre 2026 · créer des liens de convivialité entre les personnes retraitées du village par le biais d'activités ou de sorties culturelles, de loisir ou ludiques ;
- Association Pour la Recherche en Photopharmacologie16 septembre 2025 · promouvoir la recherche scientifique en photopharmacologie
- Evidence16 septembre 2025 · promouvoir les activités artistiques et de bien-être, soutenir la créativité
Une salle pour se retrouver
Salle Occitanie, Espace Culturel et de Rencontre Occitanie
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Combaillaux, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Garrigues boisées du nord-ouest du Montpelliérais |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Calvaire de l'Aire
- croix
- croix
- Église Saint-Blaise
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
richesses architecturales souvent délaissées
le patrimoine bâti
rassemble aussi des richesses architecturales souvent délaissées : puits, croix...qui sont témoins des usages passés de ce territoire.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Grabels
À 2,7 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Gély-du-Fesc.
Voir sa pageSaint-Gély-du-Fesc
À 2,7 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Gély-du-Fesc.
Voir sa pageMurles
À 3,8 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Gély-du-Fesc.
Voir sa pageVailhauquès
À 4,5 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Gély-du-Fesc.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Charte du promeneur
Mais avant de partir en promenade, nous vous prions de respecter le site, les propriétés privées et, prendre les bonnes résolutions de la charte ci-dessous :
Sources (2)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de CombaillauxLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
4 023 €/m²La moitié des ventes entre 3 664 €/m² et 4 524 €/m².
16 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Combaillaux : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 38 ventes enregistrées à Combaillaux. 16 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 20 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 3 269 €/m²16 ventes, moitié entre 2 726 et 3 837 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 4 055 €/m²20 ventes, moitié entre 3 586 et 5 005 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 4 031 €/m²10 ventes, moitié entre 3 864 et 4 067 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 4 023 €/m²16 ventes, moitié entre 3 664 et 4 524 | trop peu de ventes (4) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Combaillaux, et Montpellier pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Combaillaux | 3 972 €/m²20 ventes | 4 023 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Grabels | 3 220 €/m²126 ventes | 3 658 €/m²31 ventes | 3 182 €/m²95 ventes |
| Murles | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Gély-du-Fesc | 4 334 €/m²84 ventes | 4 360 €/m²68 ventes | 4 173 €/m²16 ventes |
| Vailhauquès | 2 958 €/m²15 ventes | 3 016 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Montpellierpour comparer | 3 435 €/m²4 540 ventes | 3 810 €/m²460 ventes | 3 395 €/m²4 080 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 253 €/m²20 285 ventes | 3 004 €/m²8 839 ventes | 3 431 €/m²11 446 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Combaillaux peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Montpellier (22.4 %), Agde (9.4 %), Béziers (7.0 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Combaillaux
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²700 € par mois18,8 €/m², entre 15,9 et 22,3 €/m², d’après 12 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²1 020 € par mois14,1 €/m², entre 12,1 et 16,5 €/m², d’après 24 annonces
- Un appartement de 52 m²770 € par mois14,9 €/m², entre 12,3 et 18,1 €/m², d’après 34 annonces
- Une maison de 92 m²1 290 € par mois14,0 €/m², entre 10,7 et 18,3 €/m², d’après 84 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 81,1 % | 0,0 % | 13,2 % | 2,1 % | 3,6 % |
| 2017 | 81,8 % | 0,0 % | 14,5 % | 1,1 % | 2,6 % |
| 2023 | 78,2 % | 1,5 % | 16,0 % | 2,0 % | 2,3 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 179 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Combaillaux depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
8 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 4,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 11 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Combaillaux, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 672017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 92025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 18 | 4 | 8 | 6 | 0 |
| 2014 | 9 | 0 | 3 | 6 | 0 |
| 2015 | 10 | 0 | 10 | 0 | 0 |
| 2016 | 16 | 6 | 10 | 0 | 0 |
| 2017 | 67 | 43 | 6 | 13 | 5 |
| 2018 | 9 | 5 | 4 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 2022 | 16 | 2 | 5 | 9 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 15 | 15 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Combaillaux elles valent 2023 : 0, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Combaillaux depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1941968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 0012023
194 habitants en 1968, 2 001 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 32 540,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 6 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,5 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 10,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 683 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Combaillaux en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Pour chacun des 2 007 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 802 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,42018
- 0,72019
- 1,42020
- 1,32021
- 1,22022
- 0,92023
- 2,02024
- 2,22025
Reste à rembourser fin 2025
2,2 M€Soit 1 104 € pour chacun des 2 007 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
23,5 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 94 389 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,22018
- 0,82019
- 1,52020
- 0,62021
- 0,82022
- 0,82023
- 1,22024
- 1,52025
En 2025, 1,5 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 1,5 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 391 143 € | 229 038 € | 133 067 € |
| 2019 | 681 590 € | 793 456 € | 177 033 € |
| 2020 | 1 396 895 € | 1 470 715 € | 243 367 € |
| 2021 | 1 320 373 € | 562 386 € | 215 761 € |
| 2022 | 1 243 540 € | 756 152 € | 214 078 € |
| 2023 | 865 484 € | 751 027 € | 265 922 € |
| 2024 | 1 984 801 € | 1 189 215 € | 128 099 € |
| 2025 | 2 215 360 € | 1 542 515 € | 94 389 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Combaillaux demande 39,49 €. C’est ce que veut dire « 39,49 % ».
100 € de base39,49 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 394,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 39,49 % |
| CC du Grand Pic Saint-LoupLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,242 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,517 % |
| Au total | 42,249 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 70,32 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 13,31 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, taux plein | 11,15 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, secteur à taux réduit A | 10,03 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Grand Pic Saint-Loup). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 28,76 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour CombaillauxTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Combaillaux
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 214 348 € : 13 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 110 120 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 140 084 € |
| 2019 | 137 246 € |
| 2020 | 139 197 € |
| 2021 | 150 642 € |
| 2022 | 166 781 € |
| 2023 | 186 107 € |
| 2024 | 199 639 € |
| 2025 | 207 063 € |
| 2026 | 219 601 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Combaillaux.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Construction d’une mairie
L’État paie 14,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Agrandissement de l’école élémentaire et des équipements (phase 1)
L’État paie 19,9 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
12 achats publiés depuis 2019Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
11 juin 2019
La mairie a choisi Monleau Isolation pour les écoles, jusqu’à 58 978,54 €.
Le texte publié : « Extension école élémentaire et construction d’un restaurant scolaire et locaux accueil loisirs sans hébergement »11 juin 2019
La mairie a choisi Societe Industrielle de Construction et Maintenance pour les écoles, jusqu’à 47 996,35 €.
Le texte publié : « Extension école élémentaire et construction d’un restaurant scolaire et locaux accueil loisirs sans hébergement »11 juin 2019
La mairie a choisi D.M. Energies pour les écoles, jusqu’à 218 873,42 €.
Le texte publié : « Extension école élémentaire et construction d’un restaurant scolaire et locaux accueil loisirs sans hébergement »11 juin 2019
La mairie a choisi Eco Sud Systemes pour les écoles, jusqu’à 23 455 €.
Le texte publié : « Extension école élémentaire et construction d’un restaurant scolaire et locaux accueil loisirs sans hébergement… »11 juin 2019
La mairie a choisi Mediterranee d'Isolation d'Etancheite pour les écoles, jusqu’à 39 066 €.
Le texte publié : « Extension école élémentaire et construction d’un restaurant scolaire et locaux accueil loisirs sans hébergement »11 juin 2019
La mairie a choisi Paperon Peintures et Sols pour les écoles, jusqu’à 13 842,9 €.
Le texte publié : « Extension école élémentaire et construction d’un restaurant scolaire et locaux accueil loisirs sans hébergement »11 juin 2019
La mairie a choisi Souchon Constructions pour les écoles, jusqu’à 426 000 €.
Le texte publié : « Extension école élémentaire et construction d’un restaurant scolaire et locaux accueil loisirs sans hébergement… »11 juin 2019
La mairie a choisi Menuiserie Riquier pour les écoles, jusqu’à 48 770 €.
Le texte publié : « Extension école élémentaire et construction d’un restaurant scolaire et locaux accueil loisirs sans hébergement »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2019–2019
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Daniel FLOUTARD, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 14 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireGhislaine VALLESPIR
- 2e adjoint au MaireAlain DE CAROLIS
- 3e adjoint au MaireChantal AZEMAR
- 4e adjoint au MaireSerge TRECCIOLA
Les 14 conseillers municipaux
- Conseiller municipalPaul AZEMAR
- Conseiller municipalFanny AZEMAR BOCINA
- Conseiller municipalEstelle BEAUQUIER
- Conseiller municipalChristine BERTRAND
- Conseiller municipalRené CABANES
- Conseiller municipalJean-Louis COUTURE
- Conseiller municipalLudovic CROZIER
- Conseiller municipalJérôme DELAUNAY
- Conseiller municipalJuliette JAY
- Conseiller municipalAlexandre MIRA
- Conseiller municipalMarie-Claude MONLEAU
- Conseiller municipalFlorence RISDORFER
- Conseiller municipalLaurence SOULAS
- Conseiller municipalPetru VALICOV
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- MaireDaniel FLOUTARDélu du groupe de communes · CC du Grand Pic Saint-Loup
- 1er adjoint au MaireGhislaine VALLESPIRélu du groupe de communes · CC du Grand Pic Saint-Loup
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 69,31 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| UNIS POUR COMBAILLAUX | 735 | 66,22 % | 16 |
| COMBAILLAUX AUTREMENT | 375 | 33,78 % | 3 |
1 629 inscrits, 1 129 votants, 1 110 bulletins valables, 6 bulletins blancs et 13 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
15 allée des Verriès, 34980 Saint-Gély-du-Fesc · à 3,5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2021. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Combaillaux : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 12
12 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 18 décembre 2025Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 septembre 2022Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er juillet 2019Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2017Sécheresse
- Événement du 13 octobre 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 octobre 2014Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 15 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Cambriolages de logement | 5 | 6,21 pour 1 000 logements |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 10 | 5 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 2 | 1 | 2 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.