Les horaires se chargent.
Se déplacer à Conilhac-Corbières →
Bonjour,
Conilhac-Corbières
954 habitants en 202312,3 km²Code postal 11200
Photo bestiasonica, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Conilhac-Corbières
- Rien d’urgent aujourd’hui à Conilhac-Corbières.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Conilhac-Corbières et de l’Aude
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Conilhac-Corbières
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Conilhac-Corbières
Le visage de Conilhac-Corbières
Le maire
Marie Grauby
Élue par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Avec Vous, Pour Conilhac » (15 sièges sur 15).
La mairie
Route départementale 6113, 11200 Conilhac-Corbières
- Lundi au Mardi 08 h 30 – 12 h
- Jeudi au Vendredi 08 h 30 – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointPhilippe Marty
- 2ème adjointMartine Panouillé
- 3ème adjointStephane Darzens
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Conilhac-Corbières
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
27°
Ciel couvert, 18° au plus frais
23°
Quelques nuages, 18° au plus frais
18°
Ciel couvert, 13° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Aude
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Aude
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Orbieu à Luc-sur-Orbieu : mesure du jour.
Station la plus proche, à 5,4 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 16:40, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 18°au plus chaud 27°
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 18°au plus chaud 23°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 13°au plus chaud 18°
- Lun 19Pluieau plus frais 8°au plus chaud 18°
- Mar 20Pluieau plus frais 14°au plus chaud 19°
- Mer 21Quelques nuagesau plus frais 12°au plus chaud 22°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 11°au plus chaud 19°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 9°au plus chaud 20°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Conilhac-Corbières
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Montpellier · à 106 km
Montpellier2 – 0Grenoblevendredi 9 octobreProchain match : Rodez – Montpellier, lundi 19 octobre à 20 h 45
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Conilhac-CorbièresRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’AudeBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice ATMO de l’intercommunalité, CC Région Lézignanaise, Corbières et MinervoisRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice pollinique de Conilhac-CorbièresRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de MontpellierRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Conilhac-Corbières à la construction de la page.
- Insee · portrait de Conilhac-CorbièresPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Conilhac-Corbières →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A61, la D6113 et la D611.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Aude.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt CONILHAC-CORBIÈRES - Mairie.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/LRN 113 - 2 Avenue du Marechal F, Lézignan-Corbières · prix du 16 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LRN 113 - 2 Avenue du Marechal F, Lézignan-Corbières · prix du 16 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/LRN 113 - 2 Avenue du Marechal F, Lézignan-Corbières · prix du 16 octobre 2026
- E85 · 0,879 €/LRue de L'Estagnol, Lézignan-Corbières · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- liO · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de liORelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Bio Habitat - 7 avenue d'Occitanie - ZI de Gaujac7 avenue d'Occitanie, Lézignan-Corbièresà l’intérieur · L au V 7h45/17h15 · à 2,5 km à vol d’oiseauAtelier - L au V 7h45/17h15
- M+ Materiaux - Rue Henri Becquerel - A l’entée à droite niveau du comptoir3000 Rue Henri Becquerel, Lézignan-Corbièresà l’intérieur · L au V 7h30/12h 13h30/17h15 · à 2,7 km à vol d’oiseauA l’entée à droite niveau du comptoir - L au V 7h30/12h 13h30/17h15
- DAE FAL SARL- LEZIGNAN CORBIERES8 RUE HENRI BECQUEREL ZAE PLAINE DE CAUMONT, Lezignan Corbieresà l’intérieur · à 2,7 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Conilhac-Corbières : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Conilhac-Corbières
- Abdelmalek Ouguergouz12 Boulevard Emile Roux · Lézignan-Corbières · à 4,1 km à vol d’oiseau
- Francoise BarousseRue Auguste Foures · Lézignan-Corbières · à 4,1 km à vol d’oiseau
- Francois de RO4 Rue Gerard Philippe · Lézignan-Corbières · à 4,1 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Conilhac-Corbières
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 15 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 20 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Generale des Eaux.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 15 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 16 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Route départementale 6113, 11200 Conilhac-Corbières
- lundi
- 08 h 30 – 12 h 00 · 13 h 30 – 17 h 00 · sur rendez-vous
ACCUEIL TELEPHONIQUE ET SUR RENDEZ-VOUS - mardi
- 08 h 30 – 12 h 00 · 13 h 30 – 17 h 00 · sur rendez-vous
ACCUEIL TELEPHONIQUE ET SUR RENDEZ-VOUS - jeudi
- 08 h 30 – 12 h 00 · 13 h 30 – 17 h 00 · sur rendez-vous
ACCUEIL TELEPHONIQUE ET SUR RENDEZ-VOUS - vendredi
- 08 h 30 – 12 h 00 · 13 h 30 – 16 h 00 · sur rendez-vous
ACCUEIL TELEPHONIQUE ET SUR RENDEZ-VOUS
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
La CCAS, de Conilhac Corbières, met en place plusieurs actions à destinations des différents publics.
CCASVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
7 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Conilhac Corbieres Mairie
RN 113
Aujourd’hui : 08:30-11:30 (courrier jusqu’à 11:30)
La semaine
- samedi 17 octobre08:30-11:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:30-11:30 · 13:30-16:30
- mardi 20 octobre08:30-11:30
- mercredi 21 octobreFermé
- jeudi 22 octobre08:30-11:30
État civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Conilhac-Corbières
Route départementale 6113, 11200 Conilhac-Corbières
04 68 27 08 15Lundi au Mardi : 08 h 30 – 12 h ; Jeudi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Plan local d’urbanisme de Conilhac-Corbières, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Site de la mairieRelevé le 14 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 17/12/2025
- Mairie · solidaritéRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 17/12/2025.
- Mairie · urbanismeRelevé le 14 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- INSCRIPTION A L’ECOLEPour tous renseignements complémentaires, vous pouvez contacter la mairie au 04 68 27 08 15
Portail : http://www.portailfamille.fr/connexionPortail2.php
INSCRIPTION OGLIGATOIRE POUR LA CANTINE ET L’ALAE
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Conilhac-Corbières
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire
3 rue des Ecoles, 11200
07 50 75 04 48ce.0110235w@ac-montpellier.frLes vacances scolaires, académie de Montpellier
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
92 formations
après le bac à moins de 30 km (80 sur Parcoursup, 12 hors Parcoursup), et 4 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de MontpellierRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Lézignan-Corbières Sud
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 17/12/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Conilhac-Corbières et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 15 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Conilhac-Corbières avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Conilhac-Corbières
21 entreprises crééesà Conilhac-Corbières en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants9
- Services aux entreprises5
- Immobilier2
- Industrie1
- Construction1
- Information et communication1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
- Autres services1
241 établissements actifs au répertoire Sirene à Conilhac-Corbières.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
15 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Chauffagiste
Alliance Eco
Chemin des Lauriers 11200 Conilhac-Corbieres
Garage
Amg Auto
21 Chemin du Pont de Jean Petit 11200 Conilhac-Corbieres
Téléphonie
Aude Telecommunications
2 Rue du Roc Dal Mignounet 11200 Conilhac-Corbieres
Carreleur, solier
Evarox
5 B Chemin des Baoucets 11200 Conilhac-Corbieres
Maçon
Gravalement
2 Rue de la Passerelle 11200 Conilhac-Corbieres
Maçon
HS Construction
16 Lot L'Ancienne Bergerie 11200 Conilhac-Corbieres
Alimentation générale
La Regalad'
22 Rue D6113 11200 Conilhac-Corbieres
Garage
Multi Meca Services
15 Chemin des Lauriers 11200 Conilhac-Corbieres
Automobiles
PM - Loisir
6 Chemin de la Crouzette 11200 Conilhac-Corbieres
Agence immobilière
SCP Comexa
5 Rue de la Passerelle 11200 Conilhac-Corbieres
Électricien
Sgelec
6 Chemin de la Roque 11200 Conilhac-Corbieres
Restauration rapide
Sgmv-Multiservice
24 Avenue RN 113 11200 Conilhac-Corbieres
Photographe
Studio Nyps
8 Rue des Commerces 11200 Conilhac-Corbieres
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (3)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Conilhac-Corbières
Site de la mairieAutour de chez vous
Alcd - conference interactive
Dans la journée · Douzens
Concours de pétanque
Dans la journée · Homps
Octobre Rose, le 17 octobre 2026 à Homps
Dans la journée · Homps
Vignerons en Scène
Dans la journée · Lagrasse
Salon vintage
Dans la journée · Lézignan-Corbières
Chateau de paraza - opera comique - 18/10
Dans la journée · Paraza
Octobre Rose à Laure-Minervois
Dans la journée · Rieux-Minervois
Tombola des sinistrés de Pomas
Dans la journée · Bizanet
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cinema MunicipalFerrals-les-Corbières · 3,3 km · 1 salle
- PalaceLézignan-Corbières · 4,2 km · 1 salle
- Mega CGRNarbonne · 22,3 km · 9 salles
- Le Cinema Scene Nationale de NarbonneNarbonne · 24,6 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque de Conilhac-Corbières
Trouver une association
20associations ont leur siège à Conilhac-Corbières
Sport (1)
Culture et loisirs (3)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (15)
- Amicale des Donneurs de Sang Benevoles du Lezignanais
- Ape de L Ecole de Conilhac Corbieres
- Ass Antiquaires Brocanteurs de L'Aude
- Association la Sabatiera
- Association Voyages Internationale et D Echanges
- Comite Departemental de Course D Orientation de L Aude
- Comite des Fetes de Conilhac
- Conilhac Festimemoire
- Joueurs du FCL Xii
- L'Age d'Argent
- La Coope
- Les Jardins de la Jourre
- Pour les Enfants de Conilhac Corbieres
- Sanature
- V Oyageurs Dans L Ame
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Association Voyages Internationale et D Echanges7 avril 2026 · organiser des échanges internationaux de voyages d activités sportives culturelles et écologiques
- Team Escourrou 61823 septembre 2025 · rechercher des contrats de sponsoring pour un pilote de motocross ;
Une salle pour se retrouver
Salle polyvalente Michel Olive
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Conilhac-Corbières, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestrele Chemin des Écoliers Liaison Lézignan-Corbières Escales
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Plaine agricole et aérodrome de Lézignan-Corbières, Plateau de Montbrun et de Conilhac |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Notre-Dame-de-l'Assomption
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Fontcouverte
À 2,5 km. Même brigade de gendarmerie : Lézignan-Corbières.
Voir sa pageMontbrun-des-Corbières
À 2,8 km. Même brigade de gendarmerie : Lézignan-Corbières.
Voir sa pageEscales
À 4,2 km. Même brigade de gendarmerie : Lézignan-Corbières.
Voir sa pageLézignan-Corbières
À 4,6 km. Même brigade de gendarmerie : Lézignan-Corbières.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Son festival de Jazz
Depuis 1987, Conilhac Corbières, petit village de 950 habitants, situé dans l’Aude, produit un festival de jazz étalé sur 4 ou 5 semaines des mois de Novembre et Décembre.
Sources (2)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Conilhac-CorbièresLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 145 €/m²La moitié des ventes entre 718 €/m² et 2 339 €/m².
12 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Conilhac-Corbières : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 24 ventes enregistrées à Conilhac-Corbières. 11 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 12 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 583 €/m²13 ventes, moitié entre 533 et 2 001 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 514 €/m²26 ventes, moitié entre 1 036 et 2 289 | trop peu de ventes (1) |
| 2023 | 1 784 €/m²19 ventes, moitié entre 1 107 et 2 285 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 981 €/m²19 ventes, moitié entre 1 349 et 2 226 | trop peu de ventes (1) |
| 2025 | 2 145 €/m²12 ventes, moitié entre 718 et 2 339 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Conilhac-Corbières, et Narbonne pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Conilhac-Corbières | 2 145 €/m²12 ventes | 2 145 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Escales | 1 166 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (1) |
| Ferrals-les-Corbières | 1 774 €/m²19 ventes | 1 774 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Fontcouverte | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Lézignan-Corbières | 1 666 €/m²168 ventes | 1 781 €/m²131 ventes | 1 467 €/m²37 ventes |
| Montbrun-des-Corbières | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Narbonnepour comparer | 2 448 €/m²1 123 ventes | 2 637 €/m²397 ventes | 2 301 €/m²726 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 930 €/m²7 152 ventes | 1 810 €/m²5 005 ventes | 2 348 €/m²2 147 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Conilhac-Corbières peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Narbonne (15.7 %), Carcassonne (10.8 %), Leucate (6.7 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Conilhac-Corbières
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²430 € par mois11,6 €/m², entre 9,4 et 14,2 €/m², d’après 6 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²690 € par mois9,6 €/m², entre 7,5 et 12,3 €/m², d’après 36 annonces
- Un appartement de 52 m²520 € par mois10,0 €/m², entre 8,1 et 12,4 €/m², d’après 42 annonces
- Une maison de 92 m²720 € par mois7,9 €/m², entre 5,9 et 10,5 €/m², d’après 67 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 75,8 % | 0,0 % | 20,0 % | 0,5 % | 3,7 % |
| 2017 | 75,1 % | 0,0 % | 21,8 % | 0,3 % | 2,9 % |
| 2023 | 74,6 % | 0,0 % | 21,5 % | 1,0 % | 2,8 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 188 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Conilhac-Corbières depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
4 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 2,1 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 7 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Conilhac-Corbières, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 302015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 42025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 30 | 1 | 29 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | 1 | 0 | 3 | 0 |
| 2025 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Conilhac-Corbières elles valent 2023 : 4, 2024 : 3, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Conilhac-Corbières depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 5471968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 9542023
547 habitants en 1968, 954 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 22 430,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 12,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 13,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 817 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · Plan local d’urbanisme de Conilhac-CorbièresVersion publiée le 19 juin 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Conilhac-Corbières en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 65 551 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 968 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 106 € en 2025.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,22018
- 1,12019
- 1,12020
- 1,02021
- 0,92022
- 1,02023
- 0,92024
- 0,82025
Reste à rembourser fin 2025
826 592 €Soit 854 € pour chacun des 968 habitants (population 2025 des comptes).
409 863 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
6,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 135 768 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,02018
- 0,32019
- 0,32020
- 0,12021
- 0,42022
- 0,32023
- 0,22024
- 0,52025
En 2025, 454 147 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2018, avec 985 750 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 236 455 € | 985 750 € | 234 214 € |
| 2019 | 1 145 024 € | 305 056 € | 232 447 € |
| 2020 | 1 058 744 € | 252 090 € | 218 894 € |
| 2021 | 971 291 € | 135 725 € | 124 318 € |
| 2022 | 893 933 € | 379 340 € | 159 934 € |
| 2023 | 957 515 € | 319 123 € | 154 431 € |
| 2024 | 896 809 € | 213 135 € | 48 724 € |
| 2025 | 826 592 € | 454 147 € | 135 768 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Conilhac-Corbières demande 59,92 €. C’est ce que veut dire « 59,92 % ».
100 € de base59,92 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 599,20 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 59,92 % |
| CC Région Lézignanaise, Corbières et MinervoisLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,28 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,242 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,495 % |
| Au total | 61,937 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 106,92 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 18,15 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 19,93 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Région Lézignanaise, Corbières et Minervois). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 34,96 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Conilhac-CorbièresTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Conilhac-Corbières
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 231 371 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 29 504 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 159 690 € |
| 2019 | 159 005 € |
| 2020 | 164 516 € |
| 2021 | 166 826 € |
| 2022 | 168 335 € |
| 2023 | 173 333 € |
| 2024 | 178 168 € |
| 2025 | 191 741 € |
| 2026 | 200 555 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Conilhac-Corbières.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aménagement centre bourg - sécurisation du cheminement pieton
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Création d’une liaison pietionne entre le lotissement de la cooperative et la RD 6113
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Rénovation énergétique de la salle des fetes
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Groupe scolaire - Tranche 2 - aménagements exterieurs et construction de la médiathèque
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Marie GRAUBY, élue par le conseil le 21 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Les élus et les élections de mars 2026
Les adjoints
- 1er adjoint au MairePhilippe MARTY
- 2e adjoint au MaireMartine PANOUILLÉ
- 3e adjoint au MaireStephane DARZENS
Les 11 conseillers municipaux
- Conseiller municipalCharlotte ASTANTE
- Conseiller municipalRoland BIGAT
- Conseiller municipalJulia BRUNEL
- Conseiller municipalMarie CAMBON
- Conseiller municipalNicole DELPOUX
- Conseiller municipalGregoire MARIN
- Conseiller municipalMagaly MARTY
- Conseiller municipalFredereric MAZERY
- Conseiller municipalJean-Luc MIRANDE
- Conseiller municipalBenjamin ORSONI
- Conseiller municipalChristophe POUMES
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 61,16 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| AVEC VOUS, POUR CONILHAC | 382 | 100 % | 15 |
739 inscrits, 452 votants, 382 bulletins valables, 36 bulletins blancs et 34 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
GENDARMERIE : 17
Route départementale 6113, 11200 Conilhac-Corbières
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
Soyez informés en temps réel (évènements, travaux, intempéries…)
Document d’information sur les risques majeurs dans la commune de Conilhac corbières
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Conilhac-Corbières : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 15
15 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 31 décembre 2022Sécheresse
- Événement du 1er octobre 2022Sécheresse
- Événement du 1er avril 2021Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2019Sécheresse
- Événement du 14 octobre 2018Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er juillet 2016Sécheresse
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 10 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 5 | 5,24 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 5 | 5,24 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
8 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 0 | 2 | 1 |
| 2022 | 2 | 0 | 2 | 1 |
| 2023 | 3 | 1 | 2 | 1 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Mairie · numéros utilesRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Mairie · alertes et risquesRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.