Les horaires se chargent.
Se déplacer à Corbières-en-Provence →
Bonjour,
Corbières-en-Provence
1 317 habitants en 202318,8 km²Code postal 04220
Photo Sébastien Thébault, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Corbières-en-Provence
- Bientôt · DemainVacances de la Toussaint, reprise le lundi 2 novembre.
- NouveauLa mairie annonce · Aujourd’huiCarpe Diem
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Corbières-en-Provence et des Alpes-de-Haute-Provence
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Corbières-en-Provence
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 1,5 M€ entrés, dont 207 985 € versés par l’État, et 1,3 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés200 000 € de l’État en 2025 : demande de subvention pour la realisation d'un alsh (accueil de loisirs sans hebergement) qui assurera une activite principale de garderie periscolaire.
Voir les projets →Explorer Corbières-en-Provence
Le visage de Corbières-en-Provence
Le maire
Jean-Claude Castel
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Vivre Ensemble A Corbieres En Provence » (15 sièges sur 15).
La mairie
1 place Haute, 04220 Corbières-en-Provence
- Lundi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h
- Mardi 09 h – 12 h
- Mercredi au Jeudi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h
- Vendredi 09 h – 12 h, 14 h – 16 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointCatherine Rousseau
- 2ème adjointGuy Lamazere
- 3ème adjointSandrine Lombino
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Corbières-en-Provence
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
22°
Brouillard, 12° au plus frais
22°
Brouillard, 12° au plus frais
15°
Pluie, 12° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Alpes-de-Haute-Provence
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Alpes-de-Haute-Provence
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Dégradé
Polluant principal : ozone
Demain : dégradé
Dégradé
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Abéou à Saint-Paul-lès-Durance : écoulement visible le 24 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 9,7 km à vol d’oiseau.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Durance de Sisteron à Cadarache.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Brouillardau plus frais 12°au plus chaud 22°
- Sam 17Brouillardau plus frais 12°au plus chaud 22°
- Dim 18Pluieau plus frais 12°au plus chaud 15°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 19°
- Mar 20Pluieau plus frais 14°au plus chaud 18°
- Mer 21Pluieau plus frais 10°au plus chaud 19°
- Jeu 22Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 20°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 19°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Corbières-en-Provence
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Aubagne Air Bel · à 54 km
Aubagne Air Bel1 – 2Concarneausamedi 12 septembreProchain match : Aubagne Air Bel – Le Puy-en-Velay, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Corbières-en-ProvenceRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance des Alpes-de-Haute-ProvenceBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · AtmoSud · indice ATMO de Corbières-en-ProvenceRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · AtmoSud · indice pollinique de Corbières-en-ProvenceRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · AtmoSud · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Aix-MarseilleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Corbières-en-Provence à la construction de la page.
- Insee · portrait de Corbières-en-ProvencePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Corbières-en-Provence →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A51 et la D4096.
L’état des routes sur Inforoute 04Site tenu par le Département des Alpes-de-Haute-Provence.
Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Moulin.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 13 km
- Gazole · 2,250 €/LRN96 - Chemin des Plantiers, Manosque · prix du 16 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LRN96 - Chemin des Plantiers, Manosque · prix du 16 octobre 2026
- SP95 · 1,990 €/LD952 Lieu Dit le Carrouquier, Saint-Paul-lès-Durance · prix du 16 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/LRN96 - Chemin des Plantiers, Manosque · prix du 16 octobre 2026
- E85 · 0,909 €/LQuartier des Quintrands - Route de Sisteron, Manosque · prix du 13 octobre 2026
- GPL · 0,989 €/LQuartier des Quintrands - Route de Sisteron, Manosque · prix du 13 octobre 2026
Stations à 13 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Trans'Agglo · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Trans'AggloRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE collège Pierre GirardoConseil Départemental des Alpes de Haute Provence62 Avenue Victor Hugo, Sainte-Tulleà l’intérieur · libre d’accès · à 3 km à vol d’oiseau
- DAE AFTRAL STE-TULLE160 Chemin du Moulin, Sainte-Tulleà l’intérieur · à 3,4 km à vol d’oiseau
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUECARREFOUR CONTACT FRBYN4Avenue Marcel paul, Sainte tulleà l’intérieur · à 3,5 km à vol d’oiseauA c?t? porte PC S?curit?
Aucun déclaré à Corbières-en-Provence : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Corbières-en-Provence
- Lisa Falconnet252 Avenue de la Republique · Sainte-Tulle · à 2,9 km à vol d’oiseau
- Yoan Janetti282 Avenue de la Republique · Sainte-Tulle · à 2,9 km à vol d’oiseau
- Ana Berbel252 Avenue de la Republique · Sainte-Tulle · à 2,9 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Corbières-en-Provence
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 20 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 13 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Régie des Eaux Dlvagglo.
La qualité de l’air, sur un an
Sur 365 jours mesurés entre le 15 octobre 2025 et le 15 octobre 2026 :
- Bon2 jours
- Moyen213 jours
- Dégradé96 jours
- Mauvais54 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · AtmoSud — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 15 octobre 2025 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 place Haute, 04220 Corbières-en-Provence
- Lundi
- 09 h – 12 h · 14 h – 17 h
- Mardi
- 09 h – 12 h
- Mercredi au Jeudi
- 09 h – 12 h · 14 h – 17 h
- Vendredi
- 09 h – 12 h · 14 h – 16 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/04/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Manosque, à 7,7 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Corbieres Mairie
1 Place Haute
Aujourd’hui : 09:00-12:30 (courrier jusqu’à 12:30)
La semaine
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:30
- mardi 20 octobre09:00-12:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:30
- jeudi 22 octobre09:00-12:30
État civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Corbières-en-Provence
1 place Haute, 04220 Corbières-en-Provence
04 92 78 22 12Lundi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h ; Mardi : 09 h – 12 h ; Mercredi au Jeudi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h ; Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h – 16 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Plan local d’urbanisme de Corbières-en-Provence, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/04/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/04/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Lpcr Groupe
Che de la Gare, 04220 Corbières-en-Provence
Les écoles de Corbières-en-Provence
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire CORBIERES EN PROVENCE
Rue des Ecoles, 04220
04 92 79 72 04ce.0040113b@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie d’Aix-Marseille
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
821 formations
après le bac à moins de 60 km (761 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 8 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Aix-MarseilleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Pierrevert
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Corbières-en-Provence ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Corbières-en-Provence et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 32 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Corbières-en-Provence avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 4 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Deux idées pour votre prochain détour.
Restaurant Ô Time Fly
O Time Fly, c’est une cuisine maison à la carte ou au plat du jour, un service traiteur pour vos événements, la location du restaurant pour vos soirées privées (anniversaires, mariages…), et un snacking de qualité avec pizzas, burgers, tacos, frites...
Bar restaurant Le Carpe Diem
Bar de village, restauration traditionnel, plat du jour + carte le midi du Lundi au Samedi, midi et soir l'été.
Office de Tourisme et des Congrès du Pays de Manosque · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Corbières-en-Provence
26 entreprises crééesà Corbières-en-Provence en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants8
- Services aux entreprises7
- Administration, enseignement, santé et action sociale4
- Industrie2
- Autres services2
- Construction1
- Information et communication1
- Finance et assurance1
318 établissements actifs au répertoire Sirene à Corbières-en-Provence.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Azur Froid PacaRadiation · 15 septembre 2026
- SijaRadiation · 15 septembre 2026
- DanieCréation · 15 septembre 2026
- A LacaRadiation · 31 août 2026
- Imj ImmoCréation · 25 août 2026
- SCI Colline de Saint VeranRadiation · 18 août 2026
- Aux Couleurs D'ElsaRadiation · 28 juillet 2026
- L.M.P.MRadiation · 26 mai 2026
- Alyo TransportsCréation · 28 avril 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
32 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Garage
Abracadabosse
18 Chemin de la Rocaille 04220 Corbieres-en-Provence
Chauffagiste
Aen Tech
10 Zone Artisanale du Moulin 04220 Corbieres-en-Provence
Chauffagiste
Alpes Energies Nouvelles
Du Moulin 10 Zone Artisanale 04220 Corbieres-en-Provence
Quincaillerie
Alpes Flammes
3 Zone Artisanale le Moulin 04220 Corbieres-en-Provence
Fleurs, plantes, animaux
Au Rythme des Saisons
41 Chemin de la Gare 04220 Corbieres-en-Provence
Automobiles
Avl
Le Moulin 04220 Corbieres-en-Provence
Chauffagiste
Azur Froid Paca
17 B Rue de la Burlieres 04220 Corbieres-en-Provence
Chauffagiste
Azur Froid Services 04
40 Route de Manosque 04220 Corbieres-en-Provence
Alimentation générale
Brocart
18 Rue des Ecoles 04220 Corbieres-en-Provence
Menuisier
Emcp
Chemin des Aiguadiers 04220 Corbieres-en-Provence
Maçon
F.B
Chemin du Fumadis 5 Lotissement les Clelaurie 04220 Corbieres-en-Provence
Institut de beauté
Freyja
262 Avenue Frederic Mistral 04220 Corbieres-en-Provence
Maçon
Jdi Maconnerie
Za le Moulin 04220 Corbieres-en-Provence
Boutique
L'Eclat du Feu
Zone Artisanale du Moulin 04220 Corbieres-en-Provence
Restaurant
Le Carpe Diem
17 Place de L'Eglise 04220 Corbieres-en-Provence
Carreleur, solier
Moquettes Decors
91 les Bas Plantiers 04220 Corbieres-en-Provence
Restauration rapide
N&e
7 Rue des Ferrages 04220 Corbieres-en-Provence
Automobiles
Perrone Multi Ventes Autos
Qua Vaumeilhs 04220 Corbieres-en-Provence
Électricien
Pro Sun Energy
18 Za le Moulin 04220 Corbieres-en-Provence
Garage
Renardat Carrosserie Peinture
Lot 11 Zone Artisanale du Moulin 04220 Corbieres-en-Provence
Couvreur
RR Etancheite
10 Rue des Ecoles 04220 Corbieres-en-Provence
Maçon
SARL Luberon Maconnerie
Rue des Entreprises 04220 Corbieres-en-Provence
Pompes funèbres
Service Caveaux
Mairie Place Haute 04220 Corbieres-en-Provence
Restauration rapide
Thaololo
1202 Chemin de Repentance 04220 Corbieres-en-Provence
Automobiles
Utilivehiplus U.v.p
Vaumeilh 04220 Corbieres-en-Provence
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Corbières-en-Provence par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Corbières-en-Provence
Autour de chez vous
Tous les évènements
Jusqu’au 31 décembre 2026 · Gréoux-les-Bains
Vide-grenier 18 Octobre
Dans la journée · Montfuron
Happy Gospel en concert à l’église Notre Dame des Ormeaux
Dans la journée · Gréoux-les-Bains
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Le Moulin de Saint AndreVinon-sur-Verdon · 5,7 km · 1 salle
- Cap Cinema ManosqueManosque · 8,7 km · 8 salles
- Cinema le MidicSaint-Paul-lès-Durance · 8,9 km · 1 salle
- Ecocine VerdonGréoux-les-Bains · 11 km · 2 salles
- Reseau Sud LuberonLa Tour-d'Aigues · 16,7 km · 1 salle
- Le LuberonPertuis · 21,5 km · 3 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque intercommunale de Corbières
Trouver une association
22associations ont leur siège à Corbières-en-Provence
Sport (5)
Culture et loisirs (3)
Entraide, santé, social (1)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (12)
- Association Autonome des Parents d'Eleves de Corbieres Aapec
- Association des Jeunes de Corbieres
- Association Festive et Culturelle de Corbieres en Provence
- Chatloween, les Chats Libres de Corbieres
- Comite des Fetes
- Corbieres Arts et Cultures
- Fnaca
- L'Ivre Compagnie
- L'Oustaou Per Touti
- La Madelon
- Multimadiassoc
- Section Acpg Sainte Tulle Corbieres
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Qrx Racing22 septembre 2026 · promouvoir et développer la pratique du karting, notamment auprès des jeunes pilotes ; accompagner ses membres dans la préparation, l'engagement et le…
- Le Voyage Commence au Bout de la Rue21 avril 2026 · Faire des raids voiture en france ou à l'étranger.
- Multicrea26 mars 2024 · Créations artistiques sous toutes ses formes.
- Chatloween, les Chats Libres de Corbières5 septembre 2023 · Protection, stérilisation, nourrissage des chats errants et libres sur la zone artisanale de corbières-en-provence.
- Ciq de Corbières en Provence19 avril 2022 · Soutenir la population être force de proposition pour le village.
Une salle pour se retrouver
Salle multi-activités
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Corbières-en-Provence, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestrePlan départemental des itinéraires de promenade et de randonnée
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Rando Alpes de Haute-ProvenceEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Luberon, Verdon |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | La Durance |
| Natura 2000, oiseaux | La Durance |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | CONFLUENCE DURANCE-VERDON - RETENUE DE CADARACHE - SEPT LACS DE BEAUMONT, LA MOYENNE DURANCE, DE L'AVAL DE LA RETENUE DE L'ESCALE À LA CONFLUENCE AVEC LE VERDON, LES DOUNELLES - LES DEMOISELLES |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | FORÊT DOMANIALE ET PLATEAU DE CORBIÈRES, LA MOYENNE DURANCE, DE SISTERON À LA CONFLUENCE AVEC LE VERDON, PLAINE DE LA BASTIDE-DES-JOURDANS À BEAUMONT-DE-PERTUIS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle Saint-Brice
- Église Saint-Sébastien
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Sainte-Tulle
À 2,9 km. Même brigade de gendarmerie : Manosque.
Voir sa pageBeaumont-de-Pertuis
À 4,7 km.
Voir sa pagePierrevert
À 5,7 km. Même brigade de gendarmerie : Manosque.
Voir sa pageVinon-sur-Verdon
À 6,0 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Corbières-en-ProvenceLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 857 €/m²La moitié des ventes entre 2 333 €/m² et 3 299 €/m².
17 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Corbières-en-Provence : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 36 ventes enregistrées à Corbières-en-Provence. 18 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 17 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 529 €/m²21 ventes, moitié entre 1 543 et 3 063 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 2 249 €/m²15 ventes, moitié entre 1 645 et 2 989 | trop peu de ventes (2) |
| 2023 | 2 248 €/m²16 ventes, moitié entre 1 919 et 3 149 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 2 396 €/m²12 ventes, moitié entre 2 207 et 2 949 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 857 €/m²17 ventes, moitié entre 2 333 et 3 299 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Corbières-en-Provence, et Manosque pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Corbières-en-Provence | 2 857 €/m²17 ventes | 2 857 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Gréoux-les-Bains | 3 012 €/m²144 ventes | 3 295 €/m²40 ventes | 2 964 €/m²104 ventes |
| Pierrevert | 3 059 €/m²42 ventes | 3 059 €/m²40 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Sainte-Tulle | 2 554 €/m²41 ventes | 2 626 €/m²34 ventes | trop peu de ventes (7) |
| Vinon-sur-Verdon | 2 939 €/m²49 ventes | 3 067 €/m²41 ventes | trop peu de ventes (8) |
| Beaumont-de-Pertuis | 2 795 €/m²17 ventes | 2 795 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Manosquepour comparer | 2 128 €/m²333 ventes | 2 804 €/m²109 ventes | 1 832 €/m²224 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 337 €/m²2 950 ventes | 2 538 €/m²1 594 ventes | 2 131 €/m²1 356 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Corbières-en-Provence peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Manosque (11.3 %), Allos (8.5 %), Digne-les-Bains (8.3 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Corbières-en-Provence
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²540 € par mois14,6 €/m², entre 11,2 et 19,1 €/m², d’après 28 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²700 € par mois9,8 €/m², entre 7,9 et 12,1 €/m², d’après 19 annonces
- Un appartement de 52 m²650 € par mois12,5 €/m², entre 10,0 et 15,6 €/m², d’après 47 annonces
- Une maison de 92 m²1 030 € par mois11,2 €/m², entre 7,9 et 16,0 €/m², d’après 59 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 64,7 % | 0,2 % | 29,8 % | 1,9 % | 3,4 % |
| 2017 | 68,1 % | 0,4 % | 27,1 % | 1,3 % | 3,1 % |
| 2023 | 72,2 % | 0,3 % | 23,3 % | 2,2 % | 1,9 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 141 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Corbières-en-Provence depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
22 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 15,6 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 3 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Corbières-en-Provence, de 2013 à 2025.
- 242013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 82025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 24 | 24 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 11 | 7 | 4 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 10 | 7 | 0 | 3 | 0 |
| 2019 | 8 | 7 | 1 | 0 | 0 |
| 2020 | 7 | 4 | 3 | 0 | 0 |
| 2021 | 8 | 6 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 8 | 6 | 0 | 2 | 0 |
| 2024 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 8 | 6 | 2 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Corbières-en-Provence elles valent 2023 : 3, 2024 : 3, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Corbières-en-Provence depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 6331968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 3172023
633 habitants en 1968, 1 317 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 27 440,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 17,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte4 176 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · Plan local d’urbanisme de Corbières-en-ProvenceVersion publiée le 29 décembre 2025
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Corbières-en-Provence en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 44 370 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 322 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 105 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,92018
- 1,72019
- 1,62020
- 1,62021
- 1,52022
- 1,42023
- 1,32024
- 1,22025
Reste à rembourser fin 2025
1,2 M€Soit 941 € pour chacun des 1 322 habitants (population 2025 des comptes).
610 219 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
8,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 143 781 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,12018
- 0,12019
- 0,02020
- 0,02021
- 0,22022
- 0,32023
- 0,32024
- 0,12025
En 2025, 101 236 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 336 392 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 854 295 € | 120 124 € | -11 956 € |
| 2019 | 1 722 961 € | 96 155 € | 140 170 € |
| 2020 | 1 592 020 € | 39 195 € | 96 993 € |
| 2021 | 1 646 311 € | 40 439 € | 79 246 € |
| 2022 | 1 535 421 € | 167 939 € | 186 517 € |
| 2023 | 1 440 088 € | 315 787 € | 222 644 € |
| 2024 | 1 343 487 € | 336 392 € | 223 787 € |
| 2025 | 1 244 076 € | 101 236 € | 143 781 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Corbières-en-Provence demande 51,70 €. C’est ce que veut dire « 51,7 % ».
100 € de base51,70 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 517,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 51,7 % |
| CA Durance-Lubéron-Verdon AgglomérationLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,8 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,19 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,297 % |
| Au total | 53,987 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 55 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 8,5 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 12,8 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 31,71 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Corbières-en-ProvenceTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Corbières-en-Provence
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 207 985 € : 14 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 997 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 66 125 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 69 563 € |
| 2019 | 66 326 € |
| 2020 | 63 565 € |
| 2021 | 60 259 € |
| 2022 | 56 039 € |
| 2023 | 63 567 € |
| 2024 | 68 230 € |
| 2025 | 69 212 € |
| 2026 | 61 507 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Corbières-en-Provence.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Demande de subvention pour la réalisation d’un alsh (accueil de loisirs sans hebergement) qui assurera une activité principale de garderie…
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aménagement de la grand rue
L’État paie 24,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Mise en place d’une citerne DFCI de 60 m3 et réfection de la piste
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation énergétique du bâtiment communal des services techniques
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Débroussaillement initial quartier des Ayguadiers, mise au normes de sécurité des voies de desserte
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Rénovation énergétique de l’école primaire Les Amandiers
L’État paie 60 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 8 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Jean-Claude CASTEL, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireCatherine ROUSSEAU
- 2e adjoint au MaireGuy LAMAZERE
- 3e adjoint au MaireSandrine LOMBINO
Les 11 conseillers municipaux
- Conseiller municipalAudrey AMIGONI CASTEL
- Conseiller municipalSébastien BLANCHARD
- Conseiller municipalAdam CHERKANI
- Conseiller municipalMikaël CHEVALIER
- Conseiller municipalManon CONSTANT
- Conseiller municipalSerge FIGUIERE
- Conseiller municipalEmilie INDRACT
- Conseiller municipalFrédéric LAGAAY
- Conseiller municipalCorinne LAUGA
- Conseiller municipalOdette PALLA
- Conseiller municipalPhilippe Noël PIERRISNARD
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireJean-Claude CASTEL2e vice-président du groupe de communes · CA Durance Luberon Verdon ; conseiller départemental · Alpes-de-Haute-Provence
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 59,2 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| VIVRE ENSEMBLE A CORBIERES EN PROVENCE | 476 | 100 % | 15 |
995 inscrits, 589 votants, 476 bulletins valables, 69 bulletins blancs et 44 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Corbières-en-Provence
Carpe Diem
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Corbières-en-Provence
Soirée Halloween
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Corbières-en-Provence
Accès au service d'urgences
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Corbières-en-Provence
[EXERCICE DE SÉCURITÉ CIVILE]
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Corbières-en-Provence
AVIS DE CONCERTATION
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Corbières-en-Provence
Mairie
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Corbières-en-Provence
France Rénov
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Corbières-en-Provence
📝 Infos Pratiques Mairie 📝
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
1 place Haute, 04220 Corbières-en-Provence
594 avenue Frédéric Mistral, 04100 Manosque · à 7,2 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM). Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Corbières-en-Provence : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 2
2 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 5 avril 2017Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 4 novembre 2011Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 8 faits enregistrés en 2025 : 12 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 8 | 6,07 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
7 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 3 | 0 | 3 | 1 |
| 2024 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 2 sur 3, faible, avec des facteurs pouvant faciliter sa remontée.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.