Les horaires se chargent.
Se déplacer à Coulaines →
Bonjour,
Coulaines
8 121 habitants en 20234 km²Code postal 72190
Photo Touzé Eric, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Coulaines
- Rien d’urgent aujourd’hui à Coulaines.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Coulaines et de la Sarthe
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Coulaines
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Coulaines
Le visage de Coulaines
Le maire
Christophe Rouillon
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Avec christophe Rouillon, maitenons le cap » (29 sièges sur 29).
La mairie
Square Weyhe, 72190 Coulaines
- Lundi 08 h 45 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h 30
- Mardi 08 h 45 – 12 h 30, 13 h 30 – 18 h 30
- Mercredi 08 h 45 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h 30
- Jeudi 08 h 45 – 12 h 30
- Vendredi 08 h 45 – 17 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointBéatrice Grinda
- 2ème adjointChristophe Massé
- 3ème adjointSandrine Plu
- 4ème adjointFabrice Lecoq
- 5ème adjointArlette Bouvier
- 6ème adjointKurt Kunde
- 7ème adjointGwenaëlle Bourgeois
Le conseil municipal compte 29 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Coulaines
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
18°
Pluie, 12° au plus frais
15°
Quelques nuages, 8° au plus frais
14°
Ciel couvert, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Sarthe
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Sarthe
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Sarthe au Mans : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 1,7 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:20, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Sarthe amont.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 12°au plus chaud 18°
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Lun 19Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 17°
- Mer 21Pluieau plus frais 7°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 4°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Coulaines
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Le Mans
Le Mans2 – 1Lorientsamedi 19 septembreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 09:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour CoulainesRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la SartheBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · indice ATMO de CoulainesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · indice pollinique de CoulainesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NantesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Coulaines à la construction de la page.
- Insee · portrait de CoulainesPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Coulaines →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D313, la D300 et la D147n.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de la Sarthe.
Pratique
Sans voiture
Bus, tram et vélo se retrouvent à l’arrêt Bellevue-Hauts de Coulaines.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/L314 Av Rhin et Danube, Le Mans · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L314 Av Rhin et Danube, Le Mans · prix du 15 octobre 2026
- SP95 · 2,247 €/L284 Avenue Léon Bollée, Le Mans · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 2,269 €/L2 Rue de Bonnétable, Le Mans · prix du 13 octobre 2026
- E85 · 0,879 €/LAvenue Georges Duhamel, Le Mans · prix du 14 octobre 2026
- GPL · 0,971 €/L314 Av Rhin et Danube, Le Mans · prix du 15 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (6)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Illygo · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- SETRAM · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- Aléop - Pays de la Loire · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de SETRAM, SETRAM, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE - FH COULAINESFONDATION ANAIS14 rue de Carnacà l’intérieur · 24 h/24 · à 1,2 km à vol d’oiseau
- Maison d'arrêt les croisettesTHEMIS FMà l’intérieur · à 1,1 km à vol d’oiseau
- Maison d'arrêt les croisettesTHEMIS FMà l’intérieur · à 1,1 km à vol d’oiseau
- CARREFOUR MARKET COULAINESCOULDIS3 Rue de la Paixà l’intérieur · libre d’accès · à 1,3 km à vol d’oiseauCarrefour market, porte des toilettes
- DAE - ESAT COULAINESFONDATION ANAIS24 rue de Belle Ileà l’intérieur · à 1,4 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
13 généralistesen exercice à Coulaines
- Luc Allard-Saint-Albin13 Boulevard Saint Michel · salarié
- Claude Mougeolle13 Boulevard Saint Michel · salarié
- Philippe Berge7 Rue de Vienne · libéral43822068
- Anaelle le Roy7 Rue de Vienne · libéral
- Anne Rabouille7 Rue de Vienne · libéral
- Antonin Geneste7 Rue de Vienne · libéral
- Camille Ammeux7 Rue de Vienne · libéral
- Eve Attal13 Boulevard Saint Michel · salarié
- Fanny Bureau13 Boulevard Saint Michel · salarié
- Florian Hettier7 Rue de Vienne · libéral
- Joseph Foyer7 Rue de Vienne · libéral
- Patrice EmeritRue de Vienne · salarié
- Pauline Foyer-Brogné7 Rue de Vienne · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Coulaines
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 21 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 24 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Le Mans Metropole.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 0 jour mesuré entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 14 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Square Weyhe, 72190 Coulaines
- lundi
- 08 h 45 – 12 h 30 · 13 h 30 – 17 h 30
Lundi : 8h45-12h30/13h30-17h30 - mardi
- 08 h 45 – 12 h 30 · 13 h 30 – 18 h 30
Mardi : 8h45-12h30/13h30-18h30 - mercredi
- 08 h 45 – 12 h 30 · 13 h 30 – 17 h 30
Mercredi : 8h45-12h30/13h30-17h30 - vendredi
- 08 h 45 – 17 h 30
Vendredi : 8h45/17h30
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
rue Cesare Beccaria, 72190 COULAINES
Square Weyhe, 72190 Coulaines
place d'Arcachon, 72190 COULAINES
7 bis rue de Belle Île, 72190 Coulaines
rue Cesare Beccaria, 72190 COULAINES
Démarches administratives
1 Rue de Royan, 72190 Coulaines
L'Oasis - Maison France ServicesAide au numérique
Rue de Moscou, 72190 Coulaines
Aide au numérique
5 Rue de Vienne, 72190 Coulaines
Aide au numérique
4 Place de l'Europe, 72190 Coulaines
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Coulaines
16 Rue de la Paix
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:30 (courrier jusqu’à 17:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
Où voter
- 1. Centre Culturel Henri Salvador B1Rue Jean-claude Boulard
- 2. Centre Culturel Henri Salvador B2Rue Jean-Claude Boulard
- 3. Groupe Scolaire Braque Bur 3Juan-les-Pins (rue)
- 4. Groupe Scolaire Braque Bur 4Juan-les-Pins (rue)
- 5. Gymnase Albert Camus B5Rue de Vienne
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Coulaines
Square Weyhe, 72190 Coulaines
02 43 74 35 35Lundi : 08 h 45 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h 30 ; Mardi : 08 h 45 – 12 h 30, 13 h 30 – 18 h 30 ; Mercredi : 08 h 45 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h 30 ; Jeudi : 08 h 45 – 12 h 30 ; Vendredi : 08 h 45 – 17 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/07/2026
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/07/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
Ces derniers sont envoyés par courrier à la rentrée de septembre, après validation de l’inscription de votre(vos) enfant(s) auprès du service enfance-jeunesse.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Rpe Mairie Coulaines
PL d’Arcachon, 72190 Coulaines
Creche Parentale Cabriole
All de l’Herberie, 72190 Coulaines
MA Camus
Rue de Moscou, 72190 Coulaines
Douceurs D'Enfants
7 Rue de Belle Ile, 72190 Coulaines · lundi au vendredi, 7 h 15–18 h 45 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
Les écoles de Coulaines
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire d'application Molière
3 rue Molière, 72190
02 43 76 88 78ce.0720488p@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire publique Albert Camus
Rue de Paris, 72190
02 43 81 18 80ce.0720600l@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire publique Georges Braque
2 rue Juan Les Pins, 72190
02 43 81 28 66ce.0720979y@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeCollège Jean Cocteau
Rue Jean Cocteau, 72190
02 43 82 29 86ce.0720906u@ac-nantes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
Un accueil périscolaire le matin et le soir est proposé aux familles.
Les vacances scolaires, académie de Nantes
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
233 formations
après le bac à moins de 30 km (173 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 21 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024 · horaires et contacts : monenfant.fr, par data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NantesRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Sargé-lès-le-mans (la Pointe)
Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Coulaines ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Coulaines et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 71 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Coulaines avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 13 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Coulaines
75 entreprises crééesà Coulaines en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants34
- Services aux entreprises15
- Administration, enseignement, santé et action sociale9
- Autres services8
- Industrie4
- Immobilier2
- Construction1
- Information et communication1
- Finance et assurance1
816 établissements actifs au répertoire Sirene à Coulaines.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Les Artisans de L'EnergieRadiation · 30 septembre 2026
- "1.2.3. SANTE"Radiation · 22 septembre 2026
- Tana EcoProcédure collective · 15 septembre 2026
- Alpha Service SycaroProcédure collective · 8 septembre 2026
- S.C.I. des EnfantsRadiation · 8 septembre 2026
- Cpe RenovationProcédure collective · 8 septembre 2026
- SCI les HerceriesRadiation · 26 août 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
71 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Carreleur, solier
Anm Renov
45 Rue Christian Pineau 72190 Coulaines
Menuisier
Antoine Agencement - Menuiserie
Za Rue de Champ Fleuri 72190 Coulaines
Plâtrier
Art du Platre
12 Rue de Champ Fleuri 72190 Coulaines
Menuisier
Art'Cuisine
9 Rue Jean Cocteau 72190 Coulaines
Charpentier
Atelier CC
3 Rue du General de Gaulle 72190 Coulaines
Motos
Atelier Rolling Moto
36 Rue de Carnac 72190 Coulaines
Matériel médical
Audition Coulaines
21 Rue de la Paix 72190 Coulaines
Coiffeur
Authentic Coiffure
2 Place des Sables 72190 Coulaines
Auto-école
Auto Ecole Bourneuf
10 Rue de Paris 72190 Coulaines
Automobiles
Automobiles Saad
6 Rue de Belle Ile 72190 Coulaines
Restaurant
Beaune et Compagnie
Zone Artisanale 1 Rue de Champ Fleuri 72190 Coulaines
Électricien
C. Elec
23 Rue des Pinsons 72190 Coulaines
Banque
Caisse d'Épargne
2 Place des Sables 72190 Coulaines
Banque
Caisse de Credit Mutuel de Coulaines
63 Rue du General de Gaulle 72190 Coulaines
Banque
Caisse Federale du Credit Mutuel de Maine Anjou et Basse Normandie
63 Rue du General de Gaulle 72190 Coulaines
Banque
Caisse Reg Credit Agri Mutuel Anjou Main
4 Rue de la Paix 72190 Coulaines
Station-service
Chauffage Multi Services
11 Boulevard Saint Michel 72190 Coulaines
Couvreur
Couvre Toit
36 Rue de Carnac 72190 Coulaines
Plombier
Cpe Renovation
51 Che du Grand Seux 72190 Coulaines
Vêtements
CRD Celine Robert Diffusion
18 Rue de Champ Fleuri 72190 Coulaines
Lavage auto
Crocojet
Rue de Carnac 72190 Coulaines
Meubles
Cuisines Conseils
32 Route de Richemont 72190 Coulaines
Couvreur
Darthevel Charpente & Couverture
11 Rue de Champ Fleuri 72190 Coulaines
Couvreur
Ed Ouest Sarthe
11 Rue de Champ Fleuri 72190 Coulaines
Carreleur, solier
Entreprise Bernard Grassin
3 Rue de Champ Fleuri 72190 Coulaines
Carreleur, solier
EURL Tendances-Carrelages
11 Impasse des Rosiers 72190 Coulaines
Fleuriste
Fleurs Ô Naturel
2 Rue de Belle Ile 72190 Coulaines
Boulangerie
Fournil de Bellevue
54 Rue du General de Gaulle 72190 Coulaines
Location de voitures
Full Location
7 Rue de la Baule 72190 Coulaines
Automobiles
GS Negoce Mobility
10 Rue du Petit Closeau 72190 Coulaines
Couvreur
Harmonie Combles
Route de Ballon 72190 Coulaines
Chauffagiste
Hfc-72
App 144 6 Rue de la Paix 72190 Coulaines
Institut de beauté
Institut de Beaute Nikita
6 B Boulevard Saint Nicolas 72190 Coulaines
Restauration rapide
La Bolee
2 Rue de la Paix 72190 Coulaines
Café
La Tabatière
48 Rue du General de Gaulle 72190 Coulaines
Pompes funèbres
Le choix funéraire Duluard
Boulevard Prem Div Francaise Libre 72190 Coulaines
Laverie
Le hublot
21 Rue de la Paix 72190 Coulaines
Boulangerie
Les Freres O Fournil
11 Rue de la Paix 72190 Coulaines
Électricien
Liberge
19 Route de Richemont 72190 Coulaines
Agence immobilière
M.s.c.
16 Rue de Champ Fleuri 72190 Coulaines
Agence immobilière
Marteau Immobilier
20 Rue de Carnac 72190 Coulaines
Restauration rapide
Mballa'S Food
12 Rue de la Paix 72190 Coulaines
Plâtrier
MS Batiment
45 Rue de Carnac 72190 Coulaines
Automobiles
N2keys
4 B Rue de Paris 72190 Coulaines
Restauration rapide
New Food
2 Place des Sables 72190 Coulaines
Pharmacie
Pharmacie de la Paix
7 Rue de la Paix 72190 Coulaines
Pharmacie
Pharmacie Saint Nicolas
6 Boulevard Saint Nicolas 72190 Coulaines
Photographe
Photo Nicole Developpement
La Closerie 34 Rue des Bourgeons 72190 Coulaines
Fleuriste
Pollen fleurs
11 Rue de la Paix 72190 Coulaines
Plombier
RC Plomberie 72
9 Rue Moliere 72190 Coulaines
Plombier
RP Genie Climatique
1 Rue de la Gironde 72190 Coulaines
Restaurant
Saffa Pizza
22 Rue de Carnac 72190 Coulaines
Vétérinaire
SELARL Saint Nicolas
2 Boulevard Saint Nicolas 72190 Coulaines
Agence immobilière
Sopare.
8 Rue du Ponceau 72190 Coulaines
Électricien
Stanelek
22 Rue Georges Courteline 72190 Coulaines
Restaurant
Studio 101
8 Rue de Belle Ile 72190 Coulaines
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Coulaines par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Coulaines
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- PatheLe Mans · 3 km · 11 salles
- Cine PocheLe Mans · 3,3 km · 1 salle
- Les CineastesLe Mans · 3,4 km · 4 salles
- CGR ColiseeLe Mans · 3,8 km · 7 salles
- Mega CGRSaint-Saturnin · 4,4 km · 12 salles
- Le RoyalLe Mans · 7,4 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque
- BibliothèqueMaison de la lecture
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- ThéâtreEspace culturel Henri Salvador Théâtre de ville
Trouver une association
104associations ont leur siège à Coulaines
Sport (15)
- Ass Devel Activites Physiques Sportives
- Association Sportive du College Jean-Cocteau Coulaines
- Association Sportive Ecole Primaire Braque
- CD 72 Ffessm
- Comite Org Champ de France Cycl Pompiers
- Coulaines Avenir Cyclisme Vallee de la Sarthe
- Ecurie Aubry Competition
- J S Coulaines
- JSC Jeunesse Sportive
- Le Clos Saint Maurice
- Les Amazones de Coulaines
- Les Ecoliers Sportifs de Coulaines
- Media Sport
- Team Amasport 72
- Twist Team
Culture et loisirs (15)
Entraide, santé, social (13)
- Ass Adepa
- Association Chretienne Evangelique Internationale Amour et Compassion
- Association Sarthoise d'Accueil des Familles et Amis de Detenus
- Awen et Lezar'Handie72
- Creche Parentale Cabriole
- Le Bol Chantant
- Les Handicapables
- Les Restaurants du Coeur - les Relais du Coeur de la Sarthe
- Namaasso Nouvel Accompagnement Vers la Mobilite et L'Autonomie
- Paio Nord Maine
- Soin Infirm Domici Person Agee
- Tana Eco
- Union Depart Sapeurs Pompiers Sarthe
Enseignement et formation (2)
Autres associations (59)
- A A C F(association des Amis de Comores de France)
- Afpem Passerelle
- Amicale des Amis de Thierno Sidy
- Amicale des Anciens Sapeurs-Pompiers de la Sarthe
- Amicale des Cols Bleus de Coulaines
- Amicale du Personnel du Service Departemental d'Incendie et de Secours de la Sarthe
- Anais Eure et Loir
- Artec
- Ass Artistique Culturelle ST Nicolas
- Ass Creavisu.com
- Asso Secour Franc Croix Blanche Coulaine
- Assoc des Usagers et du Cadre de Vie Cou
- Association Pour la Defense des Interets des Proprietaires du Lotissement la Closerie
- Association Comores Coulaines
- Association Coordination Gerontologique
- Association D Aquariophilie de Coulaines
- Association des Deportes Internes et Familles de Disparus Federation Nationale des Deportes et Internes de la Resistance
- Association des Residents du Plessis
- Association Ibor-K
- Association les Amis du Musee du Fouta Djallon
- Association les Retrouvailles
- Association Musicale de Coulaines
- Association Sportive Culturelle des Personnels des Croisettes
- Association Technisys Informatique
- Beelinked - Association du Rucher Pedagogique Sarthois
- Braque Tout en Couleurs
- Centre Chretien la Resurrection
- Cercle Sarthois du Sport-Loisirs Natation
- Club d'Animation des Tisons
- Club de Retraites
- Club de Tarots
- CNL Amicale de Locataires de Coulaines
- Comite d'Organisation du 131eme Congres National des Sapeurs-Pompiers de France - Sarthe 2025
- Comite de Jumelage et d'Echanges Internationaux de Coulaines
- Conseil Loc Parent Eleve Ecole Moliere
- Corps Actif
- Dana Sarah
- Entente Sarthe Handball Pays du Mans
- Feder Nat Anciens Combattants
- Federation Nationale Anciens Combattants Algerie Maroc et Tunisie
- Foyer Socio-Educatif du College Jean Cocteau de Coulaines
- Groupe d'Etude en Chirurgie Implantaire et Maxillo-Faciale
- Groupement d'Entraide des Employe Municipaux du Personnel du Bureau d'Aide Social de la Ville de Coulaines
- Guatemala 96
- Incontinence et Prolapsus - Dispositifs Implants Vaginaux Association
- L Herberie
- La Boite A Musique
- Le Mans Mini Voiture
- Leonard Consulting 72
- Les Inseparables Pour Williams
- Les Maisons Pour Tous
- Lucie, le Club des Entreprises de Coulaines et Saint Pavace.
- Macson le Groupe
- Ministere International Amour et Compassion
- Orchestre de Chambre les Comtes du Maine
- Organisation Non Gouvernementale la Teranga
- Titoungui d'Afrique Uni
- Varan Exo
- Vivre Coulaines
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Namaasso Nouvel Accompagnement Vers la Mobilité et L'Autonomie6 octobre 2026 · favoriser l'autonomie, l'insertion sociale, professionnelle et citoyenne des jeunes adultes âgés de 16 à 30 ans notamment ceux rencontrant des difficultés…
- Génération Pulse4 août 2026 · promouvoir l'épanouissement des jeunes par des actions éducatives, culturelles, sociales et spirituelles ;
- Lili'Moov14 avril 2026 · promouvoir le bien-être et la santé à travers des activités sportives accessibles à tous, notamment des cours collectifs de fitness ;
- Une Autre ! Production31 mars 2026 · production, promotion et diffusion de créations artistiques dans le domaine du spectacle vivant, et développement des échanges culturels entre artistes en…
- Boite & Cadre21 octobre 2025 · création d'un courant amical et d'entraide ; organisation d'activités de loisirs, de culture, d'animation d'ateliers et de stages ; promotion, exposition des…
- Incontinence et Prolapsus - Dispositifs Implants Vaginaux Association29 juillet 2025 · apporter aide, information, et accompagnement des personnes atteintes d'incontinence ou prolapsus, de mener des actions pour une meilleure prise en charge et…
- association syndicale des coteaux de la gironde17 juin 2025 · l’appropriation des biens et équipements communs au lotissement, qui devra être réalisée dans les délais et conditions définis à l’article 6 des statuts, et à…
- association syndicale libre du parc de gazonfier17 juin 2025 · l’appropriation des biens et équipements communs au lotissement, qui devra être réalisée dans les délais et conditions définis à l’article 6 des statuts, et à…
- Les Inséparables Pour Williams3 juin 2025 · récolter des fonds pour financer un raid sportif 100% féminin, à l'étranger, ayant pour but la mise en lumière des enfants porteurs du syndrome de Williams et…
- TOUR226 mai 2025 · représenter et défendre l'intérêt des locataires auprès des bailleurs sociaux, propriétaires des biens immobiliers loués contre un loyer modéré ; participer à…
Une salle pour se retrouver
Vous pouvez faire une demande de réservation en téléchargeant la feuille à remplir (y sont indiqués les informations nécessaires, les tarifs et la liste des documents à fournir) et à retourner à l’espace culturel Henri Salvador sur rendez-vous en appelant au 02.43.82.40.50 ou par mail à : location@coulaines.fr .
Salle Syracuse
Capacité : debout, 600 personnes ; assis, 360 personnes ; banquet, 350 personnes. au maximum
Fiche d’identité de la salle Aux délices du parc
Fiche d’identité de la salle Jardin d’hiver
Fiche d’identité de la Maison des chemins creux
Fiche d’identité de la salle du Petit closeau
Commencez par vérifier la date et la salle auprès de la mairie : 02 43 82 40 50.
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Coulaines, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Réserver une salle
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclableBoulevard Nature
- Itinéraire cyclablela Vélobuissonnière
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Sarthe TourismeLe patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Nicolas
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Eglise St-Nicolas
Monument historique classé d'aspect fortifié, elle émerge au milieu d'un décor floral varié.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Saint-Pavace
À 1,5 km.
Voir sa pageSargé-lès-le-Mans
À 3,0 km.
Voir sa pageSaint-Saturnin
À 3,9 km.
Voir sa pageLa Chapelle-Saint-Aubin
À 4,0 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- OT Le Mans (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- CDT72 · DATAtourisme
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de CoulainesLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 940 €/m²La moitié des ventes entre 1 657 €/m² et 2 314 €/m².
41 ventes retenues en 2025Appartements
1 844 €/m²La moitié des ventes entre 1 420 €/m² et 2 070 €/m².
25 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Coulaines : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 78 ventes enregistrées à Coulaines. 9 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 66 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 984 €/m²48 ventes, moitié entre 1 687 et 2 215 | 1 767 €/m²20 ventes, moitié entre 1 114 et 2 206 |
| 2022 | 2 040 €/m²52 ventes, moitié entre 1 811 et 2 349 | 1 738 €/m²21 ventes, moitié entre 1 484 et 1 923 |
| 2023 | 2 127 €/m²38 ventes, moitié entre 1 729 et 2 363 | 2 082 €/m²19 ventes, moitié entre 1 382 et 2 445 |
| 2024 | 2 132 €/m²44 ventes, moitié entre 1 691 et 2 356 | 1 301 €/m²18 ventes, moitié entre 1 185 et 1 666 |
| 2025 | 1 940 €/m²41 ventes, moitié entre 1 657 et 2 314 | 1 844 €/m²25 ventes, moitié entre 1 420 et 2 070 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
D’un quartier à l’autre
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS). 2 ventes sans position ne sont rangées dans aucun.
Maisons et appartements, quartier par quartier
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Bellevue | 2 229 €/m²20 ventes, moitié entre 1 820 et 2 492 | trop peu de ventes (0) |
| Centre-Closerie | 2 074 €/m²33 ventes, moitié entre 1 923 et 2 338 | 2 143 €/m²13 ventes, moitié entre 1 319 et 2 910 |
| Bas Coulaines | 1 844 €/m²68 ventes, moitié entre 1 627 et 2 292 | 1 585 €/m²49 ventes, moitié entre 1 301 et 2 031 |
Selon la taille du logement
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| T2 | 2 118 €/m²12 ventes, moitié entre 1 948 et 2 271 | trop peu de ventes (2) |
| T3 | 2 031 €/m²17 ventes, moitié entre 1 692 et 2 372 | 2 132 €/m²17 ventes, moitié entre 1 600 et 2 551 |
| T4 | 1 328 €/m²26 ventes, moitié entre 1 267 et 1 535 | 2 000 €/m²40 ventes, moitié entre 1 716 et 2 316 |
| T5+ | trop peu de ventes (5) | 2 064 €/m²64 ventes, moitié entre 1 713 et 2 325 |
Selon la surface
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| 30 à 49 m² | 2 183 €/m²10 ventes, moitié entre 2 001 et 2 366 | trop peu de ventes (2) |
| 50 à 69 m² | 1 977 €/m²19 ventes, moitié entre 1 636 et 2 164 | trop peu de ventes (8) |
| 70 à 89 m² | 1 339 €/m²26 ventes, moitié entre 1 267 et 1 576 | 2 120 €/m²50 ventes, moitié entre 1 693 et 2 333 |
| 90 à 119 m² | trop peu de ventes (6) | 2 016 €/m²24 ventes, moitié entre 1 742 et 2 295 |
| 120 m² et plus | trop peu de ventes (0) | 2 132 €/m²39 ventes, moitié entre 1 718 et 2 421 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 43 appartements, 85 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Coulaines. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Coulaines | 1 884 €/m²66 ventes | 1 940 €/m²41 ventes | 1 844 €/m²25 ventes |
| Le Mans | 2 059 €/m²2 282 ventes | 2 181 €/m²1 078 ventes | 1 932 €/m²1 204 ventes |
| Neuville-sur-Sarthe | 2 074 €/m²39 ventes | 2 074 €/m²39 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Pavace | 2 159 €/m²21 ventes | 2 159 €/m²21 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Sargé-lès-le-Mans | 2 176 €/m²48 ventes | 2 176 €/m²48 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Toutes les ventes du département | 1 648 €/m²7 420 ventes | 1 612 €/m²6 035 ventes | 1 844 €/m²1 385 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Coulaines peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Le Mans (30.8 %), La Flèche (2.1 %), La Ferté-Bernard (1.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Coulaines
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²480 € par mois12,9 €/m², entre 10,4 et 16,1 €/m², d’après 154 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²720 € par mois10,0 €/m², entre 8,0 et 12,5 €/m², d’après 176 annonces
- Un appartement de 52 m²560 € par mois10,8 €/m², entre 8,9 et 13,2 €/m², d’après 330 annonces
- Une maison de 92 m²880 € par mois9,6 €/m², entre 7,7 et 11,9 €/m², d’après 151 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 40,6 % | 45,9 % | 9,7 % | 2,9 % | 0,9 % |
| 2017 | 41,2 % | 45,0 % | 11,7 % | 1,3 % | 0,8 % |
| 2023 | 40,9 % | 43,6 % | 13,0 % | 1,5 % | 1,0 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 1 897 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Coulaines depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
45 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 2,4 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 975 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Coulaines, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 622017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 22025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 18 | 7 | 11 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 62 | 2 | 0 | 60 | 0 |
| 2018 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 13 | 11 | 0 | 2 | 0 |
| 2022 | 20 | 8 | 0 | 12 | 0 |
| 2023 | 34 | 4 | 0 | 30 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Coulaines elles valent 2023 : 6, 2024 : 43, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Coulaines depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 3 7211968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 8 1212023
3 721 habitants en 1968, 8 121 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 21 320,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 28 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 23,4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 19,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 560 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Coulaines en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 1,3 M€ pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 8 168 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 362 € en 2025.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 5,32018
- 4,92019
- 4,42020
- 4,12021
- 5,72022
- 5,22023
- 4,92024
- 4,52025
Reste à rembourser fin 2025
4,5 M€Soit 545 € pour chacun des 8 168 habitants (population 2025 des comptes).
1,2 M€ de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
2,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 1,7 M€ en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,02018
- 0,72019
- 1,32020
- 1,32021
- 0,72022
- 1,52023
- 5,32024
- 1,82025
En 2025, 1,8 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 5,3 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 5 288 410 € | 1 023 919 € | 652 731 € |
| 2019 | 4 850 910 € | 738 653 € | 1 213 532 € |
| 2020 | 4 432 650 € | 1 289 121 € | 1 331 015 € |
| 2021 | 4 064 415 € | 1 335 787 € | 1 208 530 € |
| 2022 | 5 663 977 € | 721 070 € | 711 620 € |
| 2023 | 5 184 673 € | 1 486 110 € | 1 752 950 € |
| 2024 | 4 865 400 € | 5 280 493 € | 1 498 184 € |
| 2025 | 4 452 694 € | 1 791 518 € | 1 685 953 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Coulaines demande 44,78 €. C’est ce que veut dire « 44,78 % ».
100 € de base44,78 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 447,80 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 44,78 % |
| CU Le Mans MétropoleLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 13,09 % |
| Au total | 57,87 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 56,1 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 20,57 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, taux plein | 6,71 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, secteur à taux réduit A | 2,21 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CU Le Mans Métropole). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 31,63 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour CoulainesTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Coulaines
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 3,3 M€.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 825 427 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 2 825 572 € |
| 2019 | 2 893 427 € |
| 2020 | 2 965 200 € |
| 2021 | 3 040 144 € |
| 2022 | 3 161 500 € |
| 2023 | 3 270 006 € |
| 2024 | 3 095 074 € |
| 2025 | 3 116 129 € |
| 2026 | 3 179 637 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Coulaines.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Travaux d’aménagement d’une maison d’assistantes maternelles
L’État paie 27,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Parquet de Basket-ball - salle Marius Guillotin - stade Cozec
L’État paie 77,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Actions culturelles
L’État paie 56,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Actions de loisirs
L’État paie 77,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Actions pour favoriser l’inclusion sociale
L’État paie 65,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Équipement alarmes pour mise en sécurité des écoles Braque et Camus
L’État paie 48,1 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 125 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
92 achats publiés depuis 2019Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
23 février 2026
La mairie a choisi Tp.mr pour des travaux, jusqu’à 118 717,92 €.
Le texte publié : « Aménagement de cheminements doux urbains »6 février 2026
La mairie a choisi Axians Unit - GIE pour des logiciels, jusqu’à 300 000 €.
Le texte publié : « Mise en oeuvre de prestations de sercices associées _ Du 01/04/2026 AU 31/03/2031 »17 octobre 2025
La mairie a choisi SAS Paysages Julien et Legault pour des travaux, jusqu’à 208 927,59 €.
Le texte publié : « Aménagement du parc maury en bord de sarthe »26 mai 2025
La mairie a choisi Ege72 pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 93 445,2 €.
Le texte publié : « Lot 08 électricité herberie »26 mai 2025
La mairie a choisi Vallee SAS pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 164 287,86 €.
Le texte publié : « Lot 07 peinture revetements de sols souples ite herberie »26 mai 2025
La mairie a choisi Miroiterie Lebrun pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 443 781,91 €.
Le texte publié : « Lot 03 menuiseries exterieures aluminium serrurerie herberie »26 mai 2025
La mairie a choisi Societe Chanoine pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 68 552,36 €.
Le texte publié : « Lot 05 menuiseries interieures bois herberie »26 mai 2025
La mairie a choisi Bernard Papin pour des matériaux de construction, jusqu’à 65 246,63 €.
Le texte publié : « Lot 04 doublages cloisons faux plafonds herberie »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2019–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Christophe ROUILLON, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
29 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 7 adjoints et 21 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireBéatrice GRINDA
- 2e adjoint au MaireChristophe MASSÉ
- 3e adjoint au MaireSandrine PLU
- 4e adjoint au MaireFabrice LECOQ
- 5e adjoint au MaireArlette BOUVIER
- 6e adjoint au MaireKurt KUNDE
- 7e adjoint au MaireGwenaëlle BOURGEOIS
Les 21 conseillers municipaux
- Conseiller municipalQuy Thy AMY
- Conseiller municipalCatherine BABILLOT
- Conseiller municipalRafaël BAILLY-BERTRAND
- Conseiller municipalJean-Luc BOMBLED
- Conseiller municipalBenoît BOULAY
- Conseiller municipalCatherine FERRÉ
- Conseiller municipalAudrey FRÉMIOT-HERVÉ
- Conseiller municipalNoë GERAY
- Conseiller municipalAgnès GLAZIOU
- Conseiller municipalFabrice LAUNAY
- Conseiller municipalDominique LE ROUX
- Conseiller municipalBruno MINAUD
- Conseiller municipalLucie MÉREAU
- Conseiller municipalAssane N'DIAYE
- Conseiller municipalFrançoise NARBONNE
- Conseiller municipalAlain PECATTE
- Conseiller municipalRodolphe PEREIRA
- Conseiller municipalJulien PROUST
- Conseiller municipalLucile RICHARD
- Conseiller municipalFatima TIJANE
- Conseiller municipalStéphanie WATTEZ
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 5
- 1er adjoint au MaireBéatrice GRINDAélu du groupe de communes · Cu le Mans Metropole
- 4e adjoint au MaireFabrice LECOQélu du groupe de communes · Cu le Mans Metropole
- 2e adjoint au MaireChristophe MASSÉélu du groupe de communes · Cu le Mans Metropole
- 3e adjoint au MaireSandrine PLUélu du groupe de communes · Cu le Mans Metropole
- MaireChristophe ROUILLON2e vice-président du groupe de communes · Cu le Mans Metropole ; conseiller départemental · Sarthe
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 39,13 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Avec christophe Rouillon, maitenons le cap | 1 688 | 100 % | 29 |
5 122 inscrits, 2 004 votants, 1 688 bulletins valables, 210 bulletins blancs et 106 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Coulaines
Conseils pour se promener en période de chasse
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Le Conseil Municipal Jeunes
Le Conseil Municipal Jeunes est composé de jeunes des écoles coulainaises, élus par leurs semblables.
Voir la page de la mairieSources (1)
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
1 rue de Monaco, 72190 Coulaines
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2009. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Coulaines : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 10
10 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er août 2009Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2003Sécheresse
- Événement du 25 juin 2003Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 23 mars 2001Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 23 mars 2001Mouvement de Terrain
- Événement du 5 janvier 2001Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 351 faits enregistrés en 2025 : 4 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 40 | 4,93 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 42 | 5,17 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 19 | 2,34 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 49 | 6,03 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 18 | 5,04 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 9 | 1,11 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 8 | 0,99 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 66 | 8,13 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 52 | 6,4 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 48 | 5,91 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
18 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 0 | 0 | 2 |
| 2021 | 3 | 0 | 1 | 3 |
| 2022 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2023 | 8 | 1 | 0 | 7 |
| 2024 | 4 | 0 | 0 | 4 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.