Les horaires se chargent.
Se déplacer à Courcelles-sur-Nied →
Bonjour,
Courcelles-sur-Nied
1 194 habitants en 20235,1 km²Code postal 57530
Photo Aimelaime, Public domain
Aujourd’hui à Courcelles-sur-Nied
- Rien d’urgent aujourd’hui à Courcelles-sur-Nied.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Courcelles-sur-Nied et de la Moselle
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Courcelles-sur-Nied
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Courcelles-sur-Nied
Le visage de Courcelles-sur-Nied
Le maire
Fabrice Muller
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Courcelles-Sur-Nied Ensemble » (15 sièges sur 15).
La mairie
27 rue de Metz, 57530 Courcelles-sur-Nied
- Lundi 08 h 30 – 12 h
- Mardi 14 h – 18 h
- Jeudi 08 h 30 – 12 h
- Vendredi 15 h – 19 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointLaurent Adam
- 2ème adjointClaudine Glottin
- 3ème adjointThierry Klippenspies
- 4ème adjointChloé Bergé
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Courcelles-sur-Nied
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
22°
Quelques nuages, 10° au plus frais
14°
Pluie, 8° au plus frais
10°
Pluie, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Moselle
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Moselle
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Nied à Ancerville : mesure du jour.
Station la plus proche, à 6,9 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Nieds.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 10°au plus chaud 22°
- Sam 17Pluieau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Dim 18Pluieau plus frais 5°au plus chaud 10°
- Lun 19Pluieau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Mar 20Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Mer 21Pluieau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 13°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Courcelles-sur-Nied
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Metz
Metz2 – 2Saint-Étiennesamedi 19 septembreProchain match : Metz – Sochaux, samedi 17 octobre à 14 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 09:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Courcelles-sur-NiedRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la MoselleBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice ATMO de Courcelles-sur-NiedRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice pollinique de Courcelles-sur-NiedRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Courcelles-sur-Nied à la construction de la page.
- Insee · portrait de Courcelles-sur-NiedPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Courcelles-sur-Nied →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D999.
L’état des routes sur Inforoute 57Site tenu par le Département de la Moselle.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt COURCELLES-SUR-NIED - Rue Du Breuil.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 11 km
- Gazole · 2,250 €/LAeroport Metz Nancy Lorraine, Goin · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LAeroport Metz Nancy Lorraine, Goin · prix du 15 octobre 2026
- SP95 · 2,279 €/L1 Rue du Fort, Verny · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 2,274 €/LRue de Belletanche, Metz · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 1,024 €/L192 Avenue de Strasbourg, Metz · prix du 14 octobre 2026
- GPL · 0,999 €/LBd Solidarite, Metz · prix du 13 octobre 2026
Stations à 11 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Fluo Grand-Est - Moselle (57) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Fluo Grand-Est - Moselle (57)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- C.C Haut Chemin Pays de Pange COURCELLES-SUR-NIED SATDECommunauté de communes Haut Chemin Pays de Pange4bis ROUTE PERENILLYà l’extérieur · à 0,3 km à vol d’oiseau
- C.C Haut Chemin Pays de Pange COURCELLES-SUR-NIED ECOLE PRIMAIRECommunauté de communes Haut Chemin Pays de Pange12 BIS RUE DES MIRABELLESà l’extérieur · à 1,6 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
2 généralistesen exercice à Courcelles-sur-Nied
- Fabrice Lavigne6 Rue du Breuil · libéral
- Sebastien Roubinet6 Rue du Breuil · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Courcelles-sur-Nied
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 3 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 5 février 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par S.i.e Basse Vigneulles Faulquemont.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Bon1 jour
- Moyen3 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
27 rue de Metz, 57530 Courcelles-sur-Nied
- Lundi
- 08 h 30 – 12 h
- Mardi
- 14 h – 18 h
- Jeudi
- 08 h 30 – 12 h
- Vendredi
- 15 h – 19 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 09/09/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Aide au numérique
27 Rue de Metz, 57530 Courcelles-sur-Nied
contact@moselle-fibre.frMoselle Fibre / Ateliers organisés à la mairie de COURCELLES-SUR-NIEDVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Courcelles sur Nied la Petite Ep
20 Rue Jacques Rohr la Petite Epicerie
Aujourd’hui : 08:00-12:00 · 15:30-17:00 (courrier jusqu’à 11:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:00-12:00 · 15:30-17:00
- samedi 17 octobre08:00-12:00 · 15:30-17:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre08:00-12:00 · 15:30-17:00
- mercredi 21 octobre08:00-12:00 · 15:30-17:00
Où voter
- 1. Unique27 Rue de Metz
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Courcelles-sur-Nied
27 rue de Metz, 57530 Courcelles-sur-Nied
03 87 64 40 36Lundi : 08 h 30 – 12 h ; Mardi : 14 h – 18 h ; Jeudi : 08 h 30 – 12 h ; Vendredi : 15 h – 19 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 09/09/2024
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 09/09/2024.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Courcelles-sur-Nied
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire A. Huver
Rue des Mirabelles, 57530
03 87 64 45 57ce.0571993g@ac-nancy-metz.frLes vacances scolaires, académie de Nancy-Metz
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
354 formations
après le bac à moins de 30 km (294 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 20 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Courcelles-sur-nied
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Courcelles-sur-Nied ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Courcelles-sur-Nied et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 17 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Courcelles-sur-Nied avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Deux idées pour votre prochain détour.
L'Escale
Venez déguster une bonne cuisine nourrissante et savoureuse dans une ambiance conviviale.
Glacier Viking Ice
Créateur de glace et sorbet sur mesure.
L’activité
Les entreprises de Courcelles-sur-Nied
10 entreprises crééesà Courcelles-sur-Nied en 2025
- Industrie2
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
- Immobilier2
- Services aux entreprises2
- Information et communication1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
176 établissements actifs au répertoire Sirene à Courcelles-sur-Nied.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SCI la ResistanceCréation · 6 octobre 2026
- SC ImmosphereCréation · 7 juillet 2026
- H2M InvestCréation · 19 juin 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
17 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Chauffagiste
Adis
24 A Rue Jacques Rohr 57530 Courcelles-sur-Nied
Plâtrier
Cleo Platre
1 Rue des Geais 57530 Courcelles-sur-Nied
Boutique
Crealice Made In Chez Moi
2 Rue du Breuil 57530 Courcelles-sur-Nied
Maçon
De Bona Creation
21 Rue des Primeveres 57530 Courcelles-sur-Nied
Coiffeur
DG Studio
25 B Rue de Metz 57530 Courcelles sur Nied
Plombier
Guichon David Chauffage Sanitaire
11 Rue des Bleuets 57530 Courcelles-sur-Nied
Garage
K-Glass
App B RDC Chailly sur Nied 6 Rue Principale - Chailly 57530 Courcelles-sur-Nied
Paysagiste
Les Jardins Paysages de Bruno
30 B Rue Jacques Rohr 57530 Courcelles-sur-Nied
Garage
Lpa Garage
Chally sur Nied 4 Rue Principale 57530 Courcelles-sur-Nied
Restaurant
R2C
12 Rue de Metz 57530 Courcelles-sur-Nied
Presse, papeterie
Tabac Lola
25 B Rue de Metz 57530 Courcelles sur Nied
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Courcelles-sur-Nied par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Courcelles-sur-Nied
Site de la mairieAutour de chez vous
🩺 Soirée d'information SANTÉ 💊
Dans la journée · Malroy
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Kinepolis AmphitheatreMetz · 10,8 km · 8 salles
- KinepolisSaint-Julien-lès-Metz · 11,7 km · 14 salles
- MarlymagesMarly · 11,8 km · 1 salle
- KlubMetz · 12 km · 7 salles
- Kinepolis WavesMoulins-lès-Metz · 15,3 km · 6 salles
- Salle Michel BonnetWoippy · 15,8 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque municipale
Trouver une association
13associations ont leur siège à Courcelles-sur-Nied
Sport (4)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (8)
- Association des Parents D Eleves
- Iosea (organisation Internationale Pour la Science et L'Ingenierie en Afrique )
- Les Mains Vertes de Courcelles
- MJC MPT Courcelles sur Nied
- Rando Nied Orne Moselle
- Syndicat le Breuil
- Union Nationale des Combattants Section de Courcelles sur Nied, Laquenexy, d'Ars Laquenexy et Environs
- Zorana
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Une salle pour se retrouver
Salle polyvalente
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit des Jardins Fruitiers
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit du Charmois
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Moselle AttractivitéEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | MILIEUX OUVERTS AU LIEU-DIT LE FEUILLET A MECLEUVES, VALLEE DE LA NIED FRANCAISE DE LANDROFF A LANDONVILLERS |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Sainte-Marie-Madeleine
- Le vieux Moulin
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
- 7 h 30À la découverte du Pays de Pange30,8 km
- 3 h 30Circuit du charmois12,8 km
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Château de Courcelles-sur-Nied
Ce château est qualifié en 1681 de petit château entouré de fossés, et fermé par un pont-levis. Transformé au XVIIème siècle, il est défiguré par la construction d'un bâtiment en 1856. Le portail d'entrée de la cour est daté de 1867. Le château est propriété privée et ne peut être visité.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Laquenexy
À 2,2 km.
Voir sa pageSorbey
À 2,2 km. Même brigade de gendarmerie : Rémilly.
Voir sa pageMécleuves
À 2,3 km.
Voir sa pageSanry-sur-Nied
À 2,3 km. Même brigade de gendarmerie : Rémilly.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- MOSELLE ATTRACTIVITE (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- AGENCE INSPIRE METZ · DATAtourisme
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Loyers, énergie et habitants
La carte de Courcelles-sur-NiedLes diagnostics énergie et les parcelles.Ouvrir la carte →La source des ventes (DVF, DGFiP) ne couvre pas ce département : aucune vente n’y est publiée.
Louer à Courcelles-sur-Nied
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²510 € par mois13,9 €/m², entre 11,1 et 17,3 €/m², d’après 25 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²690 € par mois9,5 €/m², entre 7,9 et 11,4 €/m², d’après 53 annonces
- Un appartement de 52 m²630 € par mois12,1 €/m², entre 9,9 et 15,0 €/m², d’après 78 annonces
- Une maison de 92 m²1 100 € par mois12,0 €/m², entre 9,2 et 15,6 €/m², d’après 27 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 76,6 % | 6,9 % | 15,3 % | 0,2 % | 1,0 % |
| 2017 | 73,9 % | 6,0 % | 18,7 % | 0,4 % | 1,0 % |
| 2023 | 75,7 % | 5,0 % | 17,8 % | 0,4 % | 1,1 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 152 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Courcelles-sur-Nied depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
22 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 14,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 24 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Courcelles-sur-Nied, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 282017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 62025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 7 | 3 | 4 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 28 | 0 | 0 | 28 | 0 |
| 2018 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 6 | 2 | 0 | 4 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Courcelles-sur-Nied elles valent 2023 : 1, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Courcelles-sur-Nied depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 3401968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 1942023
340 habitants en 1968, 1 194 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 30 120,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,1 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 7,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 235 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Courcelles-sur-Nied en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 83 094 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 212 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 652 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,12018
- 1,12019
- 1,42020
- 1,32021
- 1,32022
- 1,22023
- 1,22024
- 1,12025
Reste à rembourser fin 2025
1,1 M€Soit 914 € pour chacun des 1 212 habitants (population 2025 des comptes).
249 898 € de moins qu’à la fin de 2020.Pour tout rembourser
8,4 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 131 338 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,12018
- 0,12019
- 0,32020
- 1,02021
- 0,22022
- 0,12023
- 0,32024
- 0,12025
En 2025, 58 005 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2021, avec 974 682 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 141 283 € | 56 405 € | 160 648 € |
| 2019 | 1 102 372 € | 52 222 € | 102 750 € |
| 2020 | 1 358 126 € | 269 869 € | 119 749 € |
| 2021 | 1 305 675 € | 974 682 € | 148 157 € |
| 2022 | 1 254 313 € | 168 920 € | 37 313 € |
| 2023 | 1 206 048 € | 124 698 € | 148 827 € |
| 2024 | 1 156 473 € | 270 731 € | 187 673 € |
| 2025 | 1 108 228 € | 58 005 € | 131 338 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Courcelles-sur-Nied demande 27,67 €. C’est ce que veut dire « 27,67 % ».
100 € de base27,67 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 276,70 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 27,67 % |
| CC Haut Chemin - Pays de PangeLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 0,724 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,111 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,772 % |
| Au total | 29,277 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 40,81 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 17,82 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Haut Chemin - Pays de Pange). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 18,94 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Courcelles-sur-NiedTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Courcelles-sur-Nied
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 203 622 € : 26 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 44 171 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 170 730 € |
| 2019 | 141 559 € |
| 2020 | 124 917 € |
| 2021 | 124 284 € |
| 2022 | 123 539 € |
| 2023 | 125 822 € |
| 2024 | 149 114 € |
| 2025 | 172 193 € |
| 2026 | 166 086 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Courcelles-sur-Nied.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Travaux de réfection et isolation de la toiture de 2 bâtiments communaux
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Équipement mobilier pour le nouvel accueil périscolaire
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Rénovation thermique - Rénovation énergétique du groupe scolaire
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
REFECTdeg CLOCHER DE L’EGLISE
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Feu tricolore "recompense"
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Création d’un accueil périscolaire
L’État paie 25 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
11 achats publiés depuis 2017Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
26 juin 2020
La mairie a choisi Albizzati et Cie pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 287 500 €.
Le texte publié : « Marché de travaux pour la construction d’un accueil périscolaire à courcelles-sur-nied - relance du lot n°01: gros… »21 janvier 2020
La mairie a choisi Tecnal Distribution pour les écoles, jusqu’à 13 514 €.
Le texte publié : « Marché de travaux pour la construction d’un accueil périscolaire à Courcelles-sur-Nied: Lot 9: EQUIPEMENT DE CUISINE »21 janvier 2020
La mairie a choisi Cooperative Ouvriere Mosellane Electrici pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 56 243 €.
Le texte publié : « Marché de travaux pour la construction d’un accueil périscolaire à Courcelles-sur-Nied: Lot 6: ELECTRICITE »21 janvier 2020
La mairie a choisi Techni-Plafond pour les écoles, jusqu’à 63 500 €.
Le texte publié : « Marché de travaux pour la construction d’un accueil périscolaire à Courcelles-sur-Nied: Lot 4: PLATRERIE - ISOLATION »21 janvier 2020
La mairie a choisi J.L.B. Menuiserie pour les écoles, jusqu’à 72 680 €.
Le texte publié : « Marché de travaux pour la construction d’un accueil périscolaire à Courcelles-sur-Nied: Lot 5: MENUISERIES INTERIEURES… »21 janvier 2020
La mairie a choisi Al Renov' Entreprise Generale de Peinture pour les écoles, jusqu’à 32 600 €.
Le texte publié : « Marché de travaux pour la construction d’un accueil périscolaire à Courcelles-sur-Nied: Lot 8: PEINTURE SOLS SOUPLES… »21 janvier 2020
La mairie a choisi Lorry pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 116 258 €.
Le texte publié : « Marché de travaux pour la construction d’un accueil périscolaire à Courcelles-sur-Nied: Lot 7: CHAUFFAGE - VMC… »21 janvier 2020
La mairie a choisi Maddalon Freres pour les écoles, jusqu’à 141 518 €.
Le texte publié : « Marché de travaux pour la construction d’un accueil périscolaire à Courcelles-sur-Nied: Lot 2: CHARPENTE - COUVERTURE… »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2017–2020
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Fabrice MULLER, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireLaurent ADAM
- 2e adjoint au MaireClaudine GLOTTIN
- 3e adjoint au MaireThierry KLIPPENSPIES
- 4e adjoint au MaireChloé BERGÉ
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalChristine ALBY
- Conseiller municipalRui DIAS
- Conseiller municipalAlain GREBIL
- Conseiller municipalFrancine JACQUEMIN
- Conseiller municipalHervé KEIFF
- Conseiller municipalOlivier MULLER
- Conseiller municipalNathalie PRUDHOMME
- Conseiller municipalSylvie SANTONI
- Conseiller municipalDany TRASSART
- Conseiller municipalCéline VENDIER
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- MaireFabrice MULLERélu du groupe de communes · CC Haut Chemin-Pays de Pange
- Conseiller municipalNathalie PRUDHOMMEélu du groupe de communes · CC Haut Chemin-Pays de Pange
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 54,8 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| COURCELLES-SUR-NIED ENSEMBLE | 496 | 100 % | 15 |
958 inscrits, 525 votants, 496 bulletins valables, 15 bulletins blancs et 14 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
2 rue des Chênes, 57580 Rémilly · à 8,3 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Courcelles-sur-Nied : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 14
14 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juillet 2022Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2020Sécheresse
- Événement du 1er octobre 2018Sécheresse
- Événement du 1er janvier 2016Sécheresse
- Événement du 1er avril 2014Sécheresse
- Événement du 8 juin 2007Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 7 faits enregistrés en 2025 : 7 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 7 | 5,86 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
Aucun accident corporel enregistré sur la commune de 2020 à 2024.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.