Les horaires se chargent.
Se déplacer à Cours-les-Barres →
Bonjour,
Cours-les-Barres
1 021 habitants en 202321,6 km²Code postal 18320
Photo François GOGLINS, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Cours-les-Barres
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Cours-les-Barres et du Cher
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Cours-les-Barres
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Cours-les-Barres
Le visage de Cours-les-Barres
Le maire
Alain Dudragne
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Liste D'union Republicaine Democratique Et Sociale » (15 sièges sur 15).
La mairie
1 place de l'Église, 18320 Cours-les-Barres
- Mardi 10 h – 12 h, 14 h – 17 h 30
- Jeudi au Vendredi 10 h – 12 h, 14 h – 17 h 30
- Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointJean-Francois Bonnet
- 2ème adjointElisabeth Gaillard
- 3ème adjointPatrice Menerat
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Cours-les-Barres
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
15°
Ciel couvert, 10° au plus frais
13°
Averses, 6° au plus frais
15°
Ciel couvert, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Cher
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Cher
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Loire à Cours-les-Barres - Givry : mesure du jour.
Mesuré le 17 octobre à 10:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Loire giennoise.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 15°
- Dim 18Aversesau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 15°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 13°
- Mer 21Aversesau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Jeu 22Quelques nuagesau plus frais 4°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 19°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Cours-les-Barres
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Auxerre · à 101 km
Auxerre4 – 3Clermont Footvendredi 2 octobreProchain match : Le Havre – Auxerre, dimanche 18 octobre à 17 h 15
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Cours-les-BarresRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du CherBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · indice ATMO de Cours-les-BarresRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · indice pollinique de Cours-les-BarresRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Orléans-ToursRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Cours-les-Barres à la construction de la page.
- Insee · portrait de Cours-les-BarresPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Cours-les-Barres →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D920, la D12 et la D40.
L’état des routes sur Inforoute 18Site tenu par le Département du Cher.
Pratique
Sans voiture
Bus et vélo se retrouvent à l’arrêt Front de Loire.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 13 km
- Gazole · 2,250 €/L16 Bld Camille Dagonneau, Varennes-Vauzelles · prix du 16 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L16 Bld Camille Dagonneau, Varennes-Vauzelles · prix du 16 octobre 2026
- SP95 · 2,249 €/LImpasse de la Sabliere, Saint-Éloi · prix du 16 octobre 2026
- SP98 · 2,249 €/LRue Bernard Palissy, Nevers · prix du 16 octobre 2026
- E85 · 0,875 €/LBoulevard Camille Dagonneau, Varennes-Vauzelles · prix du 16 octobre 2026
- GPL · 0,949 €/L33 boulevard Pré Plantin, Nevers · prix du 10 octobre 2026
Stations à 13 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Tanéo · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Tanéo, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- MairieCOMMUNE DE COURS LES BARRES1 place de l'Egliseà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,3 km à vol d’oiseau
- salle des fêtesCOMMUNE DE COURS LES BARRES9 Residence des Boutons d’Orà l’intérieur · libre d’accès · à 0,1 km à vol d’oiseauen fonction des activités de la salle
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUEASSO. COURS LES BARRES COMPETITIONS32c 1 chemin des dessertsà l’intérieur · libre d’accès · à 1,3 km à vol d’oiseauBox chevaux
- Agregats du Centre Sabliere - 34 route de la Guerche - Bureau34 route de la Guercheà l’intérieur · L au J 8h/16h · à 1,6 km à vol d’oiseauBureau - L au J 8h/16h
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Cours-les-Barres
- Jimina Razafindrakoto10 Rue Levannier · Fourchambault · à 4,7 km à vol d’oiseau
- Patrick Gautheron4 Rue du 4 Septembre · Fourchambault · à 4,7 km à vol d’oiseau
- Amadou Baldé10 Rue Levannier · Fourchambault · à 4,7 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Cours-les-Barres
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 9 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 17 octobre 2024, le dernier le 18 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Véolia Secteur Boischaut.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 17 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Lig’Air — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 place de l'Église, 18320 Cours-les-Barres
- mardi, jeudi, vendredi
- 10 h 00 – 12 h 00 · 14 h 00 – 17 h 30
Les repas de cantine sont réglés par tickets qui sont à se procurer d’avance, auprès du secrétariat de la Mairie aux heures d’ouverture (mardi, jeudi et vendredi de 10h à 12h et de 14h à 17h30 et le samedi de 9h à 12h). - samedi
- 9 h 00 – 12 h 00
Les repas de cantine sont réglés par tickets qui sont à se procurer d’avance, auprès du secrétariat de la Mairie aux heures d’ouverture (mardi, jeudi et vendredi de 10h à 12h et de 14h à 17h30 et le samedi de 9h à 12h).
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Nevers, à 6,5 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Cours les Barres Mairie
Place de l’Eglise
Aujourd’hui : 09:00-10:30 · 15:15-17:15 (courrier jusqu’à 10:30)
La semaine
- samedi 17 octobre09:00-11:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-10:30 · 15:15-17:15
- mardi 20 octobre09:00-10:30 · 15:15-17:15
- mercredi 21 octobre09:00-10:30
- jeudi 22 octobre09:00-10:30 · 15:15-17:15
Où voter
- 1. Mairie1 Place de L'Eglise
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Cours-les-Barres
1 place de l'Église, 18320 Cours-les-Barres
02 48 76 49 86Mardi : 10 h – 12 h, 14 h – 17 h 30 ; Jeudi au Vendredi : 10 h – 12 h, 14 h – 17 h 30 ; Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : PLUI PORTES DU BERRY ENTRE LOIRE ET VAL D'AUBOIS, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 28/11/2023
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 28/11/2023.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Comment et où inscrire votre enfant à l’école ?Inscription en mairie sur présentation du livret de famille.
- Comment et où inscrire votre enfant à l’école ?Admission ensuite sur RDV auprès de la directrice avec les pièces suivantes : Certificat d’inscription délivré en mairie ; Carnet de santé de l’enfant ou un relevé de vaccination
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
L.P.N
6 Rte de Cuffy, 18320 Cours-les-Barres
Les écoles de Cours-les-Barres
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire
1 route de Cuffy, 18320
02 48 76 03 98ce.0180725r@ac-orleans-tours.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie d’Orléans-Tours
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
77 formations
après le bac à moins de 30 km (64 sur Parcoursup, 13 hors Parcoursup), et 10 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 17 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Orléans-ToursRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Torteron
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Cours-les-Barres et leurs coordonnées.
L’annuaire complet : 5 fiches du guide municipal ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026, guide municipal relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Cours-les-Barres avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Cours-les-Barres
17 entreprises crééesà Cours-les-Barres en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants6
- Construction3
- Services aux entreprises3
- Autres services2
- Information et communication1
- Finance et assurance1
- Immobilier1
129 établissements actifs au répertoire Sirene à Cours-les-Barres.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Gfa des Grands PresCréation · 28 avril 2026
- SARL Silo de BeffesCréation · 21 avril 2026
- Parin DidierProcédure collective · 6 mars 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Toutes les adresses du guide municipal.
5 fiches
Commerçants, artisans et professionnels, repris du guide de la mairie. Plusieurs fiches peuvent correspondre à une même enseigne ou à plusieurs activités.
Commerces alimentaires
Bar chez Manu & Nath
7 Grande Rue 18320 Cours-les-Barres
Commerces alimentaires
Cuisine à domicile/traiteur/ coaching cuisine
8 Route du Petit Pont 18320 Cours-les-Barres
Commerces alimentaires
Pizza Mama (distributeur pizzas)
Place Chausson 18320 Cours-les-Barres
Le guide municipal, en version originale ↗ · Relevé le 13/10/2026
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Cours-les-Barres par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Cours-les-Barres
Agenda municipalSalon d'Art Exposition d'Automne
Jusqu’au 18 octobre 2026
Arts Pluriels
Jusqu’au 1er novembre 2026
Cyclo cross du 11 novembre
Dans la journée
Jam session
Dans la journée
Salon du disque et de la BD
Dans la journée
Repas dansant de l'Association du patrimoine
Dans la journée
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cine MazarinNevers · 9,7 km · 10 salles
- Crystal PalaceLa Charité-sur-Loire · 17,1 km · 2 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
10associations ont leur siège à Cours-les-Barres
Culture et loisirs (4)
Autres associations (6)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- La Mesnie Moloise4 août 2026 · participer à la reconstitution historique, reproduire et animer la vie de camp du moyen âge sur des évènements de types \
- Comité des Fêtes de Cours les Barres21 avril 2026 · animation de la vie sociale au bénéfice de la population, en organisant la fête du village La Saint Pantaléon et diverses autres manifestations ;
- Recyclerie Alternativa6 décembre 2022 · assurer la gestion d'une structure de type recyclerie, de valorisation et de gestion innovante des déchets par la collecte, le tri, la remise en état d'objets,…
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Cours-les-Barres, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclablela Loire à Vélo
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Vallées de la Loire et de l'Allier entre Cher et Nièvre |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Vallées de la Loire et de l'Allier entre Cher et Nièvre |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | ILES ET GREVES DE MARZY (BEC D'ALLIER), LOIRE DE LA MARCHE A FOURCHAMBAULT, VALLEE DE LA LOIRE AU BEC D'ALLIER |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | LOIRE BERRICHONNE, VALLEE DE LA LOIRE DE NEUVY-SUR-LOIRE A NEVERS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Pantaléon
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Jouet-sur-l'Aubois
À 3,2 km. Même brigade de gendarmerie : Jouet-sur-l'Aubois.
Voir sa pageTorteron
À 3,7 km. Même brigade de gendarmerie : Jouet-sur-l'Aubois.
Voir sa pageFourchambault
À 4,7 km.
Voir sa pageGarchizy
À 5,3 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Cours-les-BarresLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 204 €/m²La moitié des ventes entre 990 €/m² et 1 571 €/m².
13 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Cours-les-Barres : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 21 ventes enregistrées à Cours-les-Barres. 7 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 13 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 156 €/m²12 ventes, moitié entre 709 et 1 383 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 231 €/m²11 ventes, moitié entre 847 et 1 686 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 059 €/m²12 ventes, moitié entre 672 et 1 397 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 204 €/m²13 ventes, moitié entre 990 et 1 571 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Cours-les-Barres, et Bourges pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Cours-les-Barres | 1 204 €/m²13 ventes | 1 204 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Cuffy | 1 355 €/m²11 ventes | 1 355 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Jouet-sur-l'Aubois | 1 295 €/m²32 ventes | 1 295 €/m²32 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Torteron | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Fourchambault | 1 221 €/m²33 ventes | 1 261 €/m²25 ventes | trop peu de ventes (8) |
| Garchizy | 1 293 €/m²42 ventes | 1 388 €/m²39 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Germigny-sur-Loire | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Marzy | 1 705 €/m²44 ventes | 1 716 €/m²43 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Bourgespour comparer | 1 667 €/m²996 ventes | 1 736 €/m²520 ventes | 1 613 €/m²476 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 260 €/m²4 182 ventes | 1 227 €/m²3 578 ventes | 1 467 €/m²604 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Cours-les-Barres peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Bourges (23.8 %), Vierzon (9.5 %), Saint-Amand-Montrond (3.9 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Cours-les-Barres
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²370 € par mois10,0 €/m², entre 8,0 et 12,6 €/m², d’après 5 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²550 € par mois7,6 €/m², entre 6,1 et 9,5 €/m², d’après 5 annonces
- Un appartement de 52 m²430 € par mois8,3 €/m², entre 6,5 et 10,6 €/m², d’après 10 annonces
- Une maison de 92 m²830 € par mois9,0 €/m², entre 7,2 et 11,3 €/m², d’après 25 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 82,9 % | 5,5 % | 10,2 % | 0,0 % | 1,3 % |
| 2017 | 86,0 % | 5,5 % | 7,1 % | 0,2 % | 1,1 % |
| 2023 | 85,1 % | 4,6 % | 8,3 % | 0,6 % | 1,3 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 103 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Cours-les-Barres depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
11 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 10,7 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 6 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Cours-les-Barres, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 62018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 22025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Cours-les-Barres elles valent 2023 : 1, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Cours-les-Barres depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 6981968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 0212023
698 habitants en 1968, 1 021 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 25 850,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 9,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 814 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · PLUI PORTES DU BERRY ENTRE LOIRE ET VAL D'AUBOISVersion publiée le 8 décembre 2023
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Cours-les-Barres en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 37 736 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 059 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 783 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,32018
- 0,52019
- 0,42020
- 0,42021
- 0,42022
- 0,62023
- 0,52024
- 0,52025
Reste à rembourser fin 2025
501 346 €Soit 473 € pour chacun des 1 059 habitants (population 2025 des comptes).
80 631 € de moins qu’à la fin de 2023.Pour tout rembourser
6,4 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 78 550 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,22018
- 0,32019
- 0,32020
- 0,12021
- 0,22022
- 0,22023
- 0,22024
- 0,02025
En 2025, 18 027 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2020, avec 345 719 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 328 967 € | 170 922 € | 110 123 € |
| 2019 | 469 095 € | 328 074 € | 80 161 € |
| 2020 | 439 958 € | 345 719 € | 123 961 € |
| 2021 | 410 354 € | 140 245 € | 56 838 € |
| 2022 | 379 982 € | 215 534 € | 52 093 € |
| 2023 | 581 977 € | 167 916 € | 22 646 € |
| 2024 | 542 160 € | 249 568 € | 49 178 € |
| 2025 | 501 346 € | 18 027 € | 78 550 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Cours-les-Barres demande 41,80 €. C’est ce que veut dire « 41,8 % ».
100 € de base41,80 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 418,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 41,8 % |
| CC Portes du Berry entre Loire et Val d'AuboisLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,397 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 1,06 % |
| Au total | 45,257 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 49,45 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 17,1 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Portes du Berry entre Loire et Val d'Aubois). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,33 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Cours-les-BarresTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Cours-les-Barres
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 259 769 € : 31 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 26 707 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 222 909 € |
| 2019 | 221 305 € |
| 2020 | 230 141 € |
| 2021 | 227 119 € |
| 2022 | 229 976 € |
| 2023 | 239 797 € |
| 2024 | 244 331 € |
| 2025 | 255 064 € |
| 2026 | 261 858 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Cours-les-Barres.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Extension du restaurant scolaire
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Mise en accessibilité des sanitaires publics
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Alain DUDRAGNE, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireJean-Francois BONNET
- 2e adjoint au MaireElisabeth GAILLARD
- 3e adjoint au MairePatrice MENERAT
Les 11 conseillers municipaux
- Conseiller municipalPatrick BAUDIN
- Conseiller municipalOdile BONTEMPS
- Conseiller municipalXavier DAIGNOT
- Conseiller municipalUmberto DETTORRE
- Conseiller municipalOlivier FOURY
- Conseiller municipalValerie GROS
- Conseiller municipalConstance LEGER
- Conseiller municipalPascal LESCZYNSKI
- Conseiller municipalMarysse NICOLLE
- Conseiller municipalPatricia Isabelle SCHMIT-VALAT
- Conseiller municipalSoazig VACHER
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 3
- 1er adjoint au MaireJean-Francois BONNETélu du groupe de communes · CC Portes du Berry Entre Loire et Val d'Aubois
- MaireAlain DUDRAGNEélu du groupe de communes · CC Portes du Berry Entre Loire et Val d'Aubois
- 2e adjoint au MaireElisabeth GAILLARDélu du groupe de communes · CC Portes du Berry Entre Loire et Val d'Aubois
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 59,51 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| LISTE D'UNION REPUBLICAINE DEMOCRATIQUE ET SOCIALE | 389 | 100 % | 15 |
699 inscrits, 416 votants, 389 bulletins valables, 11 bulletins blancs et 16 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
42 rue du commerce, 18320 Jouet-sur-l'Aubois · à 10,3 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Cours-les-Barres : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 7
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 17 juin 2024Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er juillet 2018Sécheresse
- Événement du 2 juin 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 5 décembre 2003Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
7 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 2 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2021 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 1 | 2 | 0 |
| 2024 | 2 | 1 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.