Les horaires se chargent.
Se déplacer à Coutouvre →
Bonjour,
Coutouvre
1 085 habitants en 202322 km²Code postal 42460
Photo Jean-Guillaume Dubuis, CC BY-SA 2.5
Aujourd’hui à Coutouvre
- Rien d’urgent aujourd’hui à Coutouvre.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Coutouvre et de la Loire
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Coutouvre
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle et les ventes.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Coutouvre
Le visage de Coutouvre
Le maire
Robert Frachisse
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Construisons Notre Village De Demain » (12 sièges sur 15).
La mairie
31 Grande rue, 42460 Coutouvre
- Lundi 08 h 30 – 12 h
- Mardi 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h 30
- Mercredi 08 h 30 – 12 h
- Jeudi 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h 30
- Vendredi au Samedi 08 h 30 – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointJocelyne Simon
- 2ème adjointDominique Coiffard
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Coutouvre
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
22°
Quelques nuages, 13° au plus frais
14°
Pluie, 10° au plus frais
12°
Ciel couvert, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Loire
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Loire
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Sornin à Pouilly-sous-Charlieu : mesure du jour.
Station la plus proche, à 9,6 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:25, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 13°au plus chaud 22°
- Sam 17Pluieau plus frais 10°au plus chaud 14°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 12°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 2°au plus chaud 15°
- Mar 20Pluieau plus frais 10°au plus chaud 19°
- Mer 21Pluieau plus frais 10°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 12°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 4°au plus chaud 13°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Coutouvre
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Saint-Étienne
Saint-Étienne2 – 0Rodezsamedi 10 octobreProchain match : Red Star – Saint-Étienne, samedi 17 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour CoutouvreRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la LoireBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de CoutouvreRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de CoutouvreRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LyonRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Coutouvre à la construction de la page.
- Insee · portrait de CoutouvrePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Coutouvre →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D31, la D49 et la D57.
L’état des routes sur Inforoute 42Site tenu par le Département de la Loire.
Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Jean Denis.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 13 km
- Gazole · 2,250 €/L82, rue Auguste Dourdein, Roanne · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L31 boulevard Charles de Gaulle, Le Coteau · prix du 14 octobre 2026
- SP95 · 2,225 €/LRue Jean de la Fontaine, Mably · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L82, rue Auguste Dourdein, Roanne · prix du 13 octobre 2026
- E85 · 0,897 €/L274 avenue Galliéni, Riorges · prix du 9 octobre 2026
- GPL · 1,009 €/LRue Jean de la Fontaine, Mably · prix du 13 octobre 2026
Stations à 13 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
1 point de rechargedans 1 station à Coutouvre
- Sorofi_Le_CoteauRossiniEnergy · jusqu’à 22 kW · 1 point · 4 Rue Antoine Pinay ZI 42120 le Coteau
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Star · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de StarRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- EHPAD les HirondellesETABLISSEMENT D'HEBERGEMENT POUR PERSONNES AGEES DEPENDANTES LES HIRONDELLES40 Grande Rueà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,7 km à vol d’oiseauA DROITE DANS LE HALLE D'ACCEUIL
Se soigner
Trouver un médecin
2 généralistesen exercice à Coutouvre
- Baudouin de la GaranderieGrand rue · salarié
- Mariana DiaconuGrande Rue · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Coutouvre
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 2 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 2 avril 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Suez Raa Siege.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
31 Grande rue, 42460 Coutouvre
- Lundi
- 08 h 30 – 12 h
- Mardi
- 08 h 30 – 12 h · 14 h – 17 h 30
- Mercredi
- 08 h 30 – 12 h
- Jeudi
- 08 h 30 – 12 h · 14 h – 17 h 30
- Vendredi au Samedi
- 08 h 30 – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 06/03/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Aide au numérique
Place de l’Eglise, 42460 Coutouvre
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Coutouvre Mairie
31 Grande Rue Mairie
Aujourd’hui : 14:30-17:30 (courrier jusqu’à 14:30)
La semaine
- vendredi 16 octobreFermé
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00
- mardi 20 octobre14:30-17:30
- mercredi 21 octobreFermé
Où voter
- 1. Mairie31 Grande Rue
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Coutouvre
31 Grande rue, 42460 Coutouvre
04 77 66 21 13Lundi : 08 h 30 – 12 h ; Mardi : 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h 30 ; Mercredi : 08 h 30 – 12 h ; Jeudi : 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h 30 ; Vendredi au Samedi : 08 h 30 – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 06/03/2025
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 06/03/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Coutouvre
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire Les marronniers
81 rue des Ecoles, 42460
04 77 66 20 35ce.0420227u@ac-lyon.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Lyon
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
562 formations
après le bac à moins de 60 km (502 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 16 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LyonRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Varennes Roanne
Le rendez-vous du marché
Dimanche matinPlace de l'Eglise
9 h – 12 h
Appeler le 04 77 66 21 13Les comptes et liens à suivre
Sources (3)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Roannais Tourisme (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 06/03/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Coutouvre et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 12 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Coutouvre avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 1 commerce dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Coutouvre
11 entreprises crééesà Coutouvre en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants4
- Industrie1
- Construction1
- Information et communication1
- Finance et assurance1
- Services aux entreprises1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
- Autres services1
174 établissements actifs au répertoire Sirene à Coutouvre.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- André PerezRadiation · 9 octobre 2026
- SybertRadiation · 23 septembre 2026
- SCI Casa.Radiation · 8 septembre 2026
- SCI SextariusRadiation · 5 mars 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
12 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Garage
Atelier au Bonheur des Anciennes
Grande Rue 42460 Coutouvre
Menuisier
BP Menuiserie
51 Rue de L'Energie 42460 Coutouvre
Quincaillerie
Cemac
Rue de Montagny 42460 Coutouvre
Banque
CR Credit Agricole Mutuel Loire Hte Loir
Le Bourg 42460 Coutouvre
Maçon
E.g.t.p.
Entree B 74 Za les Auges 42460 Coutouvre
Plâtrier
Fougi Renovation
111 Route de Vougy 42460 Coutouvre
Électricien
Hulis Electricite
715 Chemin de la Toradiere 42460 Coutouvre
Alimentation générale
Le Petit Coutouvrais
289 Grande Rue 42460 Coutouvre
Alimentation générale
Le Petit Coutouvrais
Le Bourg 42460 Coutouvre
Coiffeur
Les Ciseaux de Virginie
7 Place du Marche 42460 Coutouvre
Garage
Off Road Garage
436 Grande Rue 42460 Coutouvre
Charpentier
Societe Nouvelle Poyet
291 Route de Roanne 42460 Coutouvre
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Coutouvre par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Coutouvre
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- AgoraThizy-les-Bourgs · 9,6 km · 2 salles
- Les HallesCharlieu · 9,8 km · 2 salles
- Salle Emilien MichouxCours · 10 km · 1 salle
- Espace Renoir 1Roanne · 11,2 km · 2 salles
- Le Grand PalaisRoanne · 11,6 km · 9 salles
- Cine Action PalaceChauffailles · 18 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
21associations ont leur siège à Coutouvre
Sport (6)
Culture et loisirs (3)
Enseignement et formation (2)
Autres associations (10)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Le Petit Marché du Dimanche16 juin 2026 · organiser et promouvoir le marché hebdomadaire; valoriser et animer le marché de coutouvre le dimanche
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Coutouvre, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreBalade des 2 Chapelles
- Itinéraire de randonnée pédestreSur les Traces de Louis Mercier
- Itinéraire de randonnée pédestrela Tour de Morland
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 15 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Loire TourismeLe patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle Notre-Dame-de-Prompt-Secours
- Église Saint-Denis
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Boyer
À 2,8 km. Même brigade de gendarmerie : Charlieu.
Voir sa pageNandax
À 3,8 km. Même brigade de gendarmerie : Charlieu.
Voir sa pageJarnosse
À 4,0 km. Même brigade de gendarmerie : Charlieu.
Voir sa pageMontagny
À 5,1 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de CoutouvreLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 715 €/m²La moitié des ventes entre 1 587 €/m² et 1 888 €/m².
10 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Coutouvre : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 25 ventes enregistrées à Coutouvre. 8 ne portaient aucun logement, 5 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 10 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 536 €/m²15 ventes, moitié entre 1 185 et 1 733 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 580 €/m²15 ventes, moitié entre 950 et 2 011 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 679 €/m²12 ventes, moitié entre 1 314 et 2 287 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 715 €/m²10 ventes, moitié entre 1 587 et 1 888 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Coutouvre, et Saint-Étienne pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Coutouvre | 1 715 €/m²10 ventes | 1 715 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Boyer | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| La Gresle | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Jarnosse | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Montagny | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (1) |
| Nandax | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Perreux | 2 018 €/m²19 ventes | 2 018 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Vougy | 2 210 €/m²14 ventes | 2 294 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Saint-Étiennepour comparer | 1 241 €/m²2 602 ventes | 2 234 €/m²228 ventes | 1 195 €/m²2 374 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 625 €/m²9 238 ventes | 2 084 €/m²4 661 ventes | 1 288 €/m²4 577 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Coutouvre peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Saint-Étienne (28.2 %), Roanne (7.4 %), Saint-Chamond (3.5 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Coutouvre
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²340 € par mois9,1 €/m², entre 7,0 et 11,8 €/m², d’après 27 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²570 € par mois7,9 €/m², entre 6,3 et 9,9 €/m², d’après 44 annonces
- Un appartement de 52 m²400 € par mois7,7 €/m², entre 6,0 et 10,0 €/m², d’après 72 annonces
- Une maison de 92 m²780 € par mois8,5 €/m², entre 6,2 et 11,8 €/m², d’après 27 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 76,4 % | 2,5 % | 19,5 % | 0,5 % | 1,1 % |
| 2017 | 76,2 % | 2,9 % | 18,5 % | 0,2 % | 2,2 % |
| 2023 | 77,1 % | 2,7 % | 17,6 % | 1,3 % | 1,3 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 145 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Coutouvre depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
40 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 27,6 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 24 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Coutouvre, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 42023
- 2024
- 42025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Coutouvre elles valent 2023 : 4, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Coutouvre depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 8921968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 0852023
892 habitants en 1968, 1 085 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 25 800,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 13,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 303 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Coutouvre en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 17 313 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 095 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 660 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,32018
- 0,32019
- 0,32020
- 0,22021
- 0,22022
- 0,12023
- 0,12024
- 0,22025
Reste à rembourser fin 2025
211 238 €Soit 193 € pour chacun des 1 095 habitants (population 2025 des comptes).
137 098 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
3,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 59 389 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,12018
- 0,32019
- 0,12020
- 0,12021
- 0,32022
- 0,12023
- 0,22024
- 0,42025
En 2025, 414 560 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 414 560 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 348 336 € | 94 856 € | 136 666 € |
| 2019 | 302 280 € | 323 943 € | 137 911 € |
| 2020 | 255 066 € | 139 356 € | 137 580 € |
| 2021 | 211 004 € | 138 866 € | 120 349 € |
| 2022 | 177 081 € | 281 229 € | 77 911 € |
| 2023 | 140 712 € | 132 097 € | 145 362 € |
| 2024 | 103 065 € | 187 935 € | 128 585 € |
| 2025 | 211 238 € | 414 560 € | 59 389 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Coutouvre demande 29,02 €. C’est ce que veut dire « 29,02 % ».
100 € de base29,02 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 290,20 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 29,02 % |
| CA Roannais AgglomérationLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,98 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,224 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,447 % |
| Au total | 31,671 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 29,74 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 6,48 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Roannais Agglomération). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 28,32 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour CoutouvreTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Coutouvre
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 122 760 € : 17 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 956 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 19 349 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 119 255 € |
| 2019 | 116 228 € |
| 2020 | 114 353 € |
| 2021 | 110 979 € |
| 2022 | 107 193 € |
| 2023 | 110 842 € |
| 2024 | 113 373 € |
| 2025 | 111 038 € |
| 2026 | 107 793 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Coutouvre.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Aménagement d’un terrain de football aux normes federales
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
6 achats publiés depuis 2019Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
15 juillet 2025
La mairie a choisi Eiffage Route Centre Est pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 48 224,32 €.
Le texte publié : « Travaux de voirie 2025 : réfection du revêtement de la VC no 15 a Impasse le Plat, VC no 19 Chemin des Grandes Auges… »20 juin 2024
La mairie a choisi Pontille SAS pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 44 846 €.
Le texte publié : « Travaux de voirie 2024 : réfection du revêtement du chemin des Sablières »26 juin 2023
La mairie a choisi Newrest Restauration pour les repas et la cantine.
Le texte publié : « Prestations de restauration collective : la fourniture de plats cuisinés, en liaison chaude, à lavance, au restaurant… » · Montant mal écrit par la commune21 juin 2023
La mairie a choisi Eiffage Route Centre Est pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 58 528,55 €.
Le texte publié : « Travaux de voirie 2022 : réfection du revêtement d’une partie de la voie communale no 14 dite chemin de la Chapelle »24 septembre 2020
La mairie a choisi Entreprise Maurice Thivent SAS pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 60 199 €.
Le texte publié : « Travaux de voirie programme 2020 »4 février 2019
La mairie a choisi Motet Paysages pour des travaux, jusqu’à 136 196,4 €.
Le texte publié : « Marché pour l’aménagement du terrain de foot »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA. « Montant mal écrit » : la commune a publié moins de 1 000 €, sans doute en milliers d’euros ; nous ne l’affichons pas.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2019–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Robert FRACHISSE, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 2 adjoints et 12 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireJocelyne SIMON
- 2e adjoint au MaireDominique COIFFARD
Les 12 conseillers municipaux
- Conseiller municipalDenise BOVE
- Conseiller municipalLaurence BOYER
- Conseiller municipalOlivier DELAGE
- Conseiller municipalAlain DENIS
- Conseiller municipalJean-François GROLLIER
- Conseiller municipalIsabelle JACQUET
- Conseiller municipalDominique MONCORGÉ
- Conseiller municipalSophie PERRET
- Conseiller municipalLéo PIMENTEL
- Conseiller municipalLaura POULARD
- Conseiller municipalKatya RICETTI
- Conseiller municipalBruno VINDRIER
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireRobert FRACHISSEélu du groupe de communes · Roannais Agglomeration
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 65,93 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| CONSTRUISONS NOTRE VILLAGE DE DEMAIN | 295 | 56,19 % | 12 |
| A VOS CÔTES POUR UN NOUVEL ELAN | 230 | 43,81 % | 3 |
813 inscrits, 536 votants, 525 bulletins valables, 6 bulletins blancs et 5 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Rue Chantemerle, 42190 Charlieu · à 10 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Coutouvre : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 6
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er avril 2022Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2003Sécheresse
- Événement du 14 août 1985Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er mai 1983Glissement de Terrain
- Événement du 1er mai 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 26 novembre 1982Poids de la Neige
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
Aucun accident corporel enregistré sur la commune de 2020 à 2024.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 0 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.