Ce jour-là, en 1947 : En Californie, Chuck Yeager réalise le premier vol supersonique, c'est-à-dire plus rapide que le son, à bord du Bell X-1. Lire ↗La météo de la semaine →
MET Norway · prévisions pour Cramans ↗Relevées le 14 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
France services le plus proche : France services Val d'Amour03 63 57 01 51
Ounans, à 8,5 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Cramans avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire +
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
Cine ComtePoligny · 20 km · 1 salle
Les TanneursDole · 24,1 km · 6 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Itinéraire de randonnée pédestreD'Arc et Senans à Mouchard
Itinéraire de randonnée pédestreD'Arc et Senans à Port Lesney
Itinéraire de randonnée pédestrePatrimoine et Traditions du Val d'Amour
Itinéraire de randonnée pédestrePays, Paysans, Paysages
Itinéraire cyclableVoie des Salines
Itinéraire de randonnée pédestrela Boucle du Val d'Amour
Itinéraire de randonnée pédestreÉchappée Jurassienne Principal
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Cette église du 18ème siècle comprend un clocher-porche couvert d'une flèche, une nef à deux travées ainsi qu'un transept, à coupole sur pendentifs, présentant des croisillons aux angles arrondis. Le choeur, d'une travée, se termine par une abside. L'édifice se distingue par l'ampleur de son décor réalisé en 1914. Ainsi, le transept et le chur sont couverts de grands motifs végétaux et des voûtains bleus étoilés. L'abside et la coupole concentrent les décors figurés dans des panneaux ou médaillons.
Les communes qui touchent Cramans, et Dole pour repère. Ventes 2025.
Commune
Tous logements
Maisons
Appartements
Cramans
trop peu de ventes (1)
trop peu de ventes (1)
trop peu de ventes (0)
Arc-et-Senans
1 797 €/m²15 ventes
1 797 €/m²15 ventes
trop peu de ventes (0)
Champagne-sur-Loue
trop peu de ventes (2)
trop peu de ventes (2)
trop peu de ventes (0)
Mouchard
trop peu de ventes (5)
trop peu de ventes (5)
trop peu de ventes (0)
Port-Lesney
trop peu de ventes (8)
trop peu de ventes (8)
trop peu de ventes (0)
Villers-Farlay
trop peu de ventes (5)
trop peu de ventes (5)
trop peu de ventes (0)
Dolepour comparer
1 720 €/m²345 ventes
1 923 €/m²135 ventes
1 646 €/m²210 ventes
Toutes les ventes du département
1 683 €/m²3 020 ventes
1 713 €/m²2 027 ventes
1 625 €/m²993 ventes
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Cramans peut tenir à trois maisons.
La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Dole (11.4 %), Lons-le-Saunier (8.6 %), Les Rousses (3.5 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Un T1 ou un T2 de 37 m²390 € par mois10,6 €/m², entre 8,3 et 13,6 €/m², d’après 6 annonces
Un T3 ou plus de 72 m²580 € par mois8,1 €/m², entre 6,2 et 10,5 €/m², d’après 18 annonces
Un appartement de 52 m²510 € par mois9,7 €/m², entre 7,9 et 12,0 €/m², d’après 24 annonces
Une maison de 92 m²800 € par mois8,7 €/m², entre 6,8 et 11,2 €/m², d’après 10 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Les 60 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Cramans depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
Diagnostics par étiquette énergie
A00,0 %
B11,7 %
C813,3 %
D2338,3 %
E1931,7 %
F58,3 %
G46,7 %
9 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 15,0 %.
Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 9 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Les logements dont la construction a été autorisée à Cramans, de 2013 à 2025.
Logements autorisés chaque année
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
32025
Voir les chiffres par année et par type+
Année
Autorisés
Maisons seules
Maisons groupées
Collectif
Résidences
2013
1
1
0
0
0
2014
2
2
0
0
0
2015
0
0
0
0
0
2016
0
0
0
0
0
2017
2
2
0
0
0
2018
0
0
0
0
0
2019
0
0
0
0
0
2020
0
0
0
0
0
2021
0
0
0
0
0
2022
1
1
0
0
0
2023
0
0
0
0
0
2024
0
0
0
0
0
2025
3
3
0
0
0
Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Cramans elles valent 2023 : 0, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
La population de Cramans depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
Population recensée
3611968
1975
1982
1990
1999
2006
2011
2016
2021
5092023
361 habitants en 1968, 509 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
15 à 24 ans15,4 %
25 à 39 ans21,9 %
40 à 54 ans22,1 %
55 à 64 ans15,7 %
65 à 79 ans18,1 %
80 ans et plus6,8 %
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Aucun diplôme, ou le certificat d’études25,4 %
Le brevet des collèges6,2 %
Un CAP ou un BEP28,6 %
Le baccalauréat12,8 %
Bac + 211 %
Bac + 3 ou bac + 48,5 %
Bac + 5 ou plus7,7 %
Revenus et travail
Niveau de vie médian, par an
25 840,00 €
Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement
6,9 %
Actifs occupés qui travaillent dans la commune
19,3 %
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Ce qui reste à rembourser en fin d’année, en millions d’euros
0,42018
0,32019
0,42020
0,62021
0,32022
0,32023
0,32024
0,22025
Reste à rembourser fin 2025
228 592 €
Soit 435 € pour chacun des 526 habitants (population 2025 des comptes).
321 637 € de moins qu’à la fin de 2021.
Pour tout rembourser
8,9 ans
Avec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 25 637 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
Ce qui a servi à construire et réparer, en millions d’euros
0,32018
0,02019
0,42020
0,22021
0,02022
0,02023
0,02024
0,12025
En 2025, 68 225 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2020, avec 367 829 €.
Voir les chiffres par année+
Année
Reste à rembourser
Construire et réparer
Ce qui reste avant de rembourser
2018
350 787 €
333 174 €
349 471 €
2019
323 825 €
38 578 €
62 316 €
2020
392 372 €
367 829 €
84 317 €
2021
550 229 €
239 700 €
57 821 €
2022
320 980 €
43 677 €
77 066 €
2023
290 975 €
27 948 €
75 622 €
2024
260 187 €
36 201 €
17 871 €
2025
228 592 €
68 225 €
25 637 €
Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
À retenir
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.
2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Cramans demande 37,77 €. C’est ce que veut dire « 37,77 % ».
100 € de base37,77 € pour la commune
3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 377,70 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Taux 2025. Pour la facture 2026, utilisez les chiffres de votre avis 2026.
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
Taux votés en 2025 pour les logements et les locaux
Qui vote ce taux
Taux
La commune
37,77 %
CC du Val d'AmourLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble.
6,4 %
Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations.
0,714 %
Au total
44,884 %
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.
Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune
18,43 %
La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune
7,22 %
La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Val d'Amour). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ».
19,16 %
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 103 959 €.
Ce que l’État a versé en 2025 pour faire marcher la ville
L’aide principale de l’ÉtatLa principale aide de l’État pour faire marcher la ville. Dans les comptes : « dotation globale de fonctionnement ».88 018 €
Remplacer des impôts qu’il a baissésQuand l’État baisse un impôt local, il rembourse la commune : par exemple la taxe foncière des usines, divisée par deux depuis 2021.10 824 €
D’autres aidesPar exemple pour les cartes d’identité et les passeports, ou pour le recensement.5 117 €
Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 3 315 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année+
Année
Montant
2018
65 481 €
2019
69 851 €
2020
74 348 €
2021
79 094 €
2022
83 997 €
2023
86 498 €
2024
87 035 €
2025
88 018 €
2026
88 183 €
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Construction d’un atelier communal
Coût prévu, sans la TVA289 012 €
Ce que l’État donne86 703 €
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Réaménagement des allees du cimetiere
Coût prévu, sans la TVA77 956,85 €
Ce que l’État donne23 387 €
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Rénovation de l’église
Coût prévu, sans la TVA83 663 €
Ce que l’État donne22 177,4 €
L’État paie 26,5 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Événement du 1er janvier 2022Sécheresse
Événement du 1er juillet 2018Sécheresse
Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Événement du 19 février 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
Événement du 25 décembre 1995Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée+
En 2025
Faits
Taux
Violences sexuelles
0
Vols avec armes
0
Vols violents sans arme
0
Vols d'accessoires sur véhicules
0
Trafic de stupéfiants
0
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route+
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
Année
Accidents
Tués
Hospitalisés
Blessés légers
2020
0
0
0
0
2021
0
0
0
0
2022
1
0
0
1
2023
1
0
1
1
2024
0
0
0
0
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon+
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.