Les horaires se chargent.
Se déplacer à Cransac-les-Thermes →
Bonjour,
Cransac-les-Thermes
1 482 habitants en 20237 km²Code postal 12110
Photo Fraxinus, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Cransac-les-Thermes
- Rien d’urgent aujourd’hui à Cransac-les-Thermes.
- Rien d’urgent aujourd’hui à Cransac-les-Thermes.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Cransac-les-Thermes et de l’Aveyron
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Cransac-les-Thermes
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Cransac-les-Thermes
Le visage de Cransac-les-Thermes
Le maire
Bernard Canac
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Cap vers l'avenir » (15 sièges sur 15).
La mairie
28 place de l'hôtel de ville, 12110 Cransac-les-Thermes
- Lundi au Jeudi 08 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
- Vendredi 08 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointPatricia Lacombe
- 2ème adjointFrancis Gres
- 3ème adjointSophie Carré
- 4ème adjointOlivier Decaudin
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Cransac-les-Thermes
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
19°
Pluie, 12° au plus frais
15°
Ciel couvert, 9° au plus frais
12°
Pluie, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Aveyron
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Aveyron
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Riou Mort à Viviez : mesure du jour.
Station la plus proche, à 7,2 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 10:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Pluieau plus frais 12°au plus chaud 19°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Lun 19Pluieau plus frais 8°au plus chaud 12°
- Mar 20Pluieau plus frais 10°au plus chaud 13°
- Mer 21Pluieau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 13°
- Ven 23Pluieau plus frais 7°au plus chaud 20°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Cransac-les-Thermes
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Rodez
Rodez2 – 0Inter Club d'Escaldessamedi 3 octobreProchain match : Rodez – Montpellier, lundi 19 octobre à 20 h 45
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Cransac-les-ThermesRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’AveyronBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice ATMO de l’intercommunalité, CC Decazeville CommunautéRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice pollinique de Cransac-les-ThermesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ToulouseRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Cransac-les-Thermes à la construction de la page.
- Insee · portrait de Cransac-les-ThermesPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Cransac-les-Thermes →Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Cransac Centre (La poste).
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,380 €/LAvenue du 19 Mars 1962, Cransac · prix du 16 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,139 €/LAvenue du 19 Mars 1962, Cransac · prix du 16 octobre 2026
- SP95 · 2,239 €/L280 Rue de la Renaissance, Decazeville · prix du 16 octobre 2026
- SP98 · 2,289 €/LAvenue du 19 Mars 1962, Cransac · prix du 16 octobre 2026
- E85 · 0,929 €/L280 Rue de la Renaissance, Decazeville · prix du 16 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
2 points de rechargedans 1 station à Cransac-les-Thermes
- CRANSAC - Rue Du Général Louis ArtousBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · Rue du Général Louis Artous, 12210 Cransac
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (4)
- TUB · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de TUB, Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUEMAIRIE DE CRANSAC2 Place Jean Jaurèsà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,1 km à vol d’oiseauSur la facade du local du comités des fêtes.
- DAE-Collège Public CransacDEPARTEMENT DE L AVEYRON4 place Jean Jaurèsà l’intérieur · libre d’accès · Hors weekend et vacances scolaires · à 1,2 km à vol d’oiseauHall entrée
Se soigner
Trouver un médecin
2 généralistesen exercice à Cransac-les-Thermes
- Mihaiela-Felicia Dinca27 Avenue Jean Jaures · libéral
- Jacqueline Peres269 Route des Anciennes Forges · salarié
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Cransac-les-Thermes
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 5 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 17 octobre 2024, le dernier le 16 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Decazeville Communaute.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 17 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
28 place de l'hôtel de ville, 12110 Cransac-les-Thermes
- Lundi au Jeudi
- 08 h – 12 h · 13 h 30 – 17 h 30
- Vendredi
- 08 h – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 03/02/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
proche de chez vous :
France servicesLes autres services pour la commune
Avenue Jean Jaures, 12110 Cransac-les-Thermes
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Cransac Mairie
28 Place de l’Hotel de Ville
Aujourd’hui : 14:00-16:30 (courrier jusqu’à 15:15)
La semaine
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre14:00-16:30
- mardi 20 octobre14:00-16:30
- mercredi 21 octobre14:00-16:30
- jeudi 22 octobre14:00-16:30
Bureau de poste
Cransac la Treille Presse Buralist LPP
37 Rue Anatole France Cransac Buraliste
Aujourd’hui : 07:30-12:00 · 13:30-19:00 (courrier jusqu’à 11:00)
La semaine
- samedi 17 octobre07:30-12:00 · 13:30-19:00
- dimanche 18 octobre07:30-12:00
- lundi 19 octobre07:30-12:00 · 13:30-19:00
- mardi 20 octobre07:30-12:00 · 13:30-19:00
- mercredi 21 octobre07:30-12:00 · 13:30-19:00
- jeudi 22 octobre07:30-12:00 · 13:30-19:00
Où voter
- 1. Salle D AccueilRue du 1er Mai
- 2. Salle D AccueilRue du 1er Mai
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Cransac-les-Thermes
28 place de l'hôtel de ville, 12110 Cransac-les-Thermes
05 65 63 03 55Lundi au Jeudi : 08 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30 ; Vendredi : 08 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 03/02/2026
- Mairie · solidaritéRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 03/02/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Cransac-les-Thermes
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieÉcole maternelle Jacques Prévert
Rue Paul Oustry, 12110 Cransac-les-Thermes
Adresse postale : 2 quartier la Pélonie, 1211005 65 63 02 41ce.0120350r@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur placeÉcole primaire Emile Zola
2 Quartier la Pélonie, 12110 Cransac-les-Thermes
05 65 63 02 78ce.0120349p@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur placeCollège Jean Jaurès
4 place Jean Jaurès, 12110
05 65 63 01 510120004p@ac-toulouse.frSite de l’établissementLes vacances scolaires, académie de Toulouse
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
110 formations
après le bac à moins de 30 km (101 sur Parcoursup, 9 hors Parcoursup), et 3 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ToulouseRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie du Montet
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 03/02/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Cransac-les-Thermes ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Cransac-les-Thermes et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 35 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Cransac-les-Thermes avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 12 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Six idées pour votre prochain détour.
Auberge de Village
Hôtel - Restaurant Les Carillons
Aux confins de l'Aveyron, du Lot et du Cantal, point de départ idéal pour visiter de multiples sites touristiques, Nathalie, Florian et Assia vous donnent rendez-vous dans une ambiance familiale.
Auberge de Village
Restaurant Les Carillons
Restaurant et terrasse climatisés. Une cuisine familiale et faite maison préparée avec les produits de la région.
Auberge de Village
Hôtel Les Carillons (groupes)
Aux confins de l'Aveyron, du Lot et du Cantal, point de départ idéal pour visiter de multiples sites touristiques, Nathalie, Florian et Assia vous donnent rendez-vous avec la douceur de vivre dans une ambiance familiale.
Restaurant Gourmand
Restaurant du Parc
Nous vous accueillons dans notre restaurant situé au coeur d'un parc arboré. Notre restaurant dispose d'une terrasse abritée.
Hôtel Essentiel
Hôtel du Parc (groupes)
Hôtel restaurant situé au coeur d'un parc arboré. Cuisine soignée, régionale ou inventive. Chambres grand confort.
Restaurant Gourmand
Restaurant du Parc (groupes)
Hôtel restaurant situé au coeur d'un parc arboré. Cuisine soignée, régionale ou inventive.
L’activité
Les entreprises de Cransac-les-Thermes
22 entreprises crééesà Cransac-les-Thermes en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants9
- Services aux entreprises6
- Construction2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Information et communication1
- Immobilier1
- Autres services1
322 établissements actifs au répertoire Sirene à Cransac-les-Thermes.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
35 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Automobiles
Aubin Auto 12
131 Allee du Site de Passelaygues 12110 Cransac
Boulangerie
B2F
34 Rue Anatole France 12110 Cransac
Coiffeur
Barrettes et Bigoudis
12 Avenue Jean Jaures 12110 Cransac
Charpentier
Bouteille et Fils
82 Route de la Richardie 12110 Cransac-les-Thermes
Banque
Cais Locale Credit Agri Quercy Rouergue
8 Rue du 1er Mai 12110 Cransac
Garage
Cazor Thierry
La Guizonie 12110 Cransac
Contrôle technique
Centre Technique Automobile Serre
Z.a. de la Cayronie 12110 Cransac
Chauffagiste
Chauffage Service 12
La Tranchee Rouge 388 Route des Vignals 12110 Cransac
Chauffagiste
Clim12
Impasse du Puits 12 12110 Cransac
Électricien
D2ae
Les Issards 12110 Cransac
Informatique
Dalmonlesjuni
3 Rue Jean Jaures 12110 Cransac
Dépôt-vente
Deco & Crea
La Rayasse 12110 Cransac
Maçon
DS Maconnerie
1028 Route des Estepes 12110 Cransac
Garage
EURL Nicolas Prioleau
39 Rue du Puits 15 12110 Cransac
Banque
Gab Cransac
PL Jean Jaures 12110 Cransac
Restaurant
Il Vecchio
6 Rue du Quatorze Juillet 12110 Cransac
Station-service
Intermarché
465 Avenue du 19 Mars 1962 12110 Cransac-les-Thermes
Jouets
L'Antre du Retro - aux Frontieres de L'Imaginaire
433 Rue Jules Guesde 12110 Cransac
Alimentation générale
La Bodega du Mineur
4 Rue du Quatorze Juillet 12110 Cransac
Boutique
La Lavanderaie des Thermes
103 Avenue Jean Jaures 12110 Cransac
Fleurs, plantes, animaux
La Rose Audacieuse
8 Avenue Jean Jaures 12110 Cransac
Boulangerie
Le Paradis des Saveurs
34 Rue Anatole France 12110 Cransac
Agence immobilière
Les Trois Cedres
22 Avenue Jean Jaures 12110 Cransac
Garage
Lignac Automobile
240 Rue Manuel Busto 12110 Cransac
Photographe
Mas'Pics
Le Puech Sec Rte de Lavergne 12110 Cransac
Paysagiste
Mat 12
Les Crozes la Rengade 12110 Cransac
Boutique
Patou Broderie
Lavernhe Basse 12110 Cransac
Peintre
Peintre de Maison
7 Route de Lavernhe 12110 Cransac
Maçon
Prime Constructions Occitanes
20 B Rue de la Treille Haute 12110 Cransac-les-Thermes
Tabac
Romero David
20 Place de la Treille 12110 Cransac
Bien-être
SA Thermes de Bourbon L Archambault
Thermes de Cransac LD le Fraysse 12110 Cransac
Pharmacie
SARL Pharmacie Jean Marc Mistral
6 Rue du Premier Mai 12110 Cransac
Presse, papeterie
Tabac-Presse des Thermes
10 Avenue Jean Jaures 12110 Cransac
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (3)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Cransac-les-Thermes
Agenda municipalAutour de chez vous
Visit’Quiz Junior
Jusqu’au 31 décembre 2026 · Flagnac
Visit’Quiz
Jusqu’au 30 novembre 2026 · Flagnac
Octobre rose
Dans la journée · Aubin
Halloween au restaurant Le Brasero
Dans la journée · Boisse-Penchot
Création d'une Banda à Boisse-Penchot !
Dans la journée · Boisse-Penchot
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- La StradaDecazeville · 3,7 km · 3 salles
- AtmosphereCapdenac-Gare · 16,8 km · 1 salle
- Charles BoyerFigeac · 22,3 km · 1 salle
- Salle de Cinema et de Spectacles VivantsRieupeyroux · 24,4 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque de Cransac
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueMédiathèque intercommunale de Cransac
Trouver une association
31associations ont leur siège à Cransac-les-Thermes
Sport (9)
- Association Agreee de Peche et de Protection du Milieu Aquatique d'Aubin Cransac Montbazens Viviez le Ver Rouge
- Association Sportive du College Jean Jaures de Cransac
- Comite Departemental de L'Aveyron F.f.s.t.b.
- Gym Cransac les Thermes
- Les Fous du Volant Cransacois
- Mart (mathieu Andrieu Racing Team)
- Petanqu'Club Cransacois
- Team Equestre du Domaine de la Vaysse
- Tennis Club Cransac
Culture et loisirs (5)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (14)
- Amicale des Retraites de la Gendarmerie et Medailles Militaires du Bassin
- Association Sport Adapte Ouest Aveyron
- Comite d'Animation de la Treille
- Comite des Fetes Cransacois
- Comite Organisation Tournoi Open Cransac
- Conseil des Parents d'Eleves des Ecoles Publiques de Cransac
- Digital & Coordination Evenementielle (dce)
- Forum des Associations Cransac
- Hir' E Gallou
- La Resis'Tente
- Les Cavalieres de L'Arcambe
- Les Orteils au Soleil
- Les Randonneurs du Montet
- Office de Tourisme
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Une salle pour se retrouver
La commune propose à la location l'Espace André Requi pour les habitants, les associations de la commune mais aussi toutes personnes hors commune qui souhaiteraient organiser une manifestation ou un évènement personnel.
Le rez-de-chaussée
Cette salle peut accueillir un maximum de 300 personnes avec une superficie d'environ 368 m². au maximum
Le rez-de-jardin
Sa superficie est d'environ 137 m² pour une capacité maximale de 140 personnes. au maximum
La salle de conférence (1er étage)
Cette salle est équipée de 140 fauteuils fixes et d'un podium. au maximum
La location se fait par écrit (formulaire à remplir au secrétariat de Mairie ou en ligne).
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Ville de Cransac-les-Thermes — Salles et équipements
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Julien
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
La cité de Cransac entre mines, thermalisme et art contemporain
Cheminez dans la ville de Cransac-les-Thermes ou se côtoient passé thermal, passé minier, œuvre d'art contemporain et œuvres de Street-Art.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Aubin
À 3,3 km. Même commissariat : Commissariat de police de Decazeville.
Voir sa pageAuzits
À 3,4 km.
Voir sa pageFirmi
À 4,2 km. Même commissariat : Commissariat de police de Decazeville.
Voir sa pageLugan
À 4,3 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Cransac-les-ThermesLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
998 €/m²La moitié des ventes entre 604 €/m² et 1 320 €/m².
16 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Cransac-les-Thermes : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 38 ventes enregistrées à Cransac-les-Thermes. 11 ne portaient aucun logement, 8 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 18 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 824 €/m²29 ventes, moitié entre 600 et 1 224 | trop peu de ventes (2) |
| 2022 | 966 €/m²34 ventes, moitié entre 621 et 1 236 | trop peu de ventes (5) |
| 2023 | 1 094 €/m²19 ventes, moitié entre 913 et 1 516 | trop peu de ventes (6) |
| 2024 | 814 €/m²23 ventes, moitié entre 618 et 1 342 | trop peu de ventes (4) |
| 2025 | 998 €/m²16 ventes, moitié entre 604 et 1 320 | trop peu de ventes (2) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Cransac-les-Thermes, et Rodez pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Cransac-les-Thermes | 1 036 €/m²18 ventes | 998 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Aubin | 934 €/m²44 ventes | 934 €/m²44 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Auzits | 1 157 €/m²15 ventes | 1 157 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Firmi | 1 024 €/m²32 ventes | 1 043 €/m²29 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Rodezpour comparer | 2 073 €/m²478 ventes | 2 040 €/m²50 ventes | 2 075 €/m²428 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 667 €/m²3 493 ventes | 1 548 €/m²2 485 ventes | 1 914 €/m²1 008 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Cransac-les-Thermes peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Rodez (13.7 %), Millau (9.1 %), Onet-le-Château (4.4 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Cransac-les-Thermes
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²350 € par mois9,3 €/m², entre 7,4 et 11,8 €/m², d’après 91 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²480 € par mois6,6 €/m², entre 5,2 et 8,4 €/m², d’après 174 annonces
- Un appartement de 52 m²420 € par mois8,1 €/m², entre 6,3 et 10,4 €/m², d’après 263 annonces
- Une maison de 92 m²590 € par mois6,5 €/m², entre 5,1 et 8,2 €/m², d’après 45 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 63,0 % | 7,8 % | 26,0 % | 1,1 % | 2,1 % |
| 2017 | 63,5 % | 7,4 % | 23,9 % | 2,9 % | 2,2 % |
| 2023 | 65,3 % | 5,9 % | 21,3 % | 3,7 % | 3,8 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 342 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Cransac-les-Thermes depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
55 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 16,1 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 24 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Cransac-les-Thermes, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 462024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 15 | 6 | 0 | 0 | 9 |
| 2014 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 6 | 0 | 6 | 0 | 0 |
| 2024 | 46 | 0 | 0 | 46 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Cransac-les-Thermes elles valent 2023 : 1, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Cransac-les-Thermes depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 3 2441968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 4822023
3 244 habitants en 1968, 1 482 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 20 050,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 15,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 24,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 401 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Cransac-les-Thermes en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 542 621 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 511 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 640 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
Sur ces 100 €, la commune en reverse 3 € (68 531 €) à la communauté de communes et aux fonds de solidarité entre communes.
- Dans les comptes, c’est une « fiscalité reversée » négative : la commune y verse plus qu’elle n’en reçoit.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,92018
- 1,72019
- 1,52020
- 1,32021
- 1,42022
- 1,82023
- 1,62024
- 1,42025
Reste à rembourser fin 2025
1,4 M€Soit 947 € pour chacun des 1 511 habitants (population 2025 des comptes).
495 581 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 718 135 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,62018
- 0,32019
- 0,32020
- 0,32021
- 0,42022
- 1,02023
- 0,62024
- 0,72025
En 2025, 664 818 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 988 129 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 925 761 € | 636 285 € | 253 361 € |
| 2019 | 1 683 685 € | 314 308 € | 220 190 € |
| 2020 | 1 509 934 € | 260 552 € | 264 110 € |
| 2021 | 1 342 095 € | 301 827 € | 271 829 € |
| 2022 | 1 369 164 € | 399 492 € | 328 998 € |
| 2023 | 1 802 196 € | 988 129 € | 444 172 € |
| 2024 | 1 605 542 € | 638 445 € | 580 317 € |
| 2025 | 1 430 180 € | 664 818 € | 718 135 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Cransac-les-Thermes demande 39,65 €. C’est ce que veut dire « 39,65 % ».
100 € de base39,65 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 396,50 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 39,65 % |
| CC Decazeville CommunautéLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,6 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,242 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,81 % |
| Au total | 43,302 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 110,96 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11,37 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 10,5 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Decazeville Communauté). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 31,79 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Cransac-les-ThermesTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Cransac-les-Thermes
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 487 865 € : 19 € sur 100 € qui entrent avant ce qu’elle reverse.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 034 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 73 267 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 390 770 € |
| 2019 | 388 903 € |
| 2020 | 399 753 € |
| 2021 | 426 697 € |
| 2022 | 447 705 € |
| 2023 | 446 689 € |
| 2024 | 457 326 € |
| 2025 | 465 172 € |
| 2026 | 475 391 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Cransac-les-Thermes.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Regroupement de l’école maternelle et primaire
L’État paie 15 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Amo pour la réhabilitation de la place centrale de cransac
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Regroupement de l’école maternelle et primaire
L’État paie 14 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Renaturation de l’espace public du Dr Franklin Lachant
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Remise en ordre suite à un effondrement de mur et un glissement de terrain
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation de la salle du Conseil municipal
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 25 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
7 achats publiés depuis 2024Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
11 décembre 2025
La mairie a choisi Songeo pour les écoles, jusqu’à 81 526 €.
Le texte publié : « Confortement de l’impasse des écoles »28 juillet 2025
La mairie a choisi Castan pour les écoles, jusqu’à 97 993,25 €.
Le texte publié : « Regroupement de l’école maternelle avec l’école élémentaire. - lot 1 terrassement »28 juillet 2025
La mairie a choisi Bassin Isolation pour les écoles, jusqu’à 42 002,2 €.
Le texte publié : « Regroupement de l’école maternelle avec l’école élémentaire lot 4 plâtrerie - isolation - faux-plafonds »28 juillet 2025
La mairie a choisi Atinov Agencement pour les écoles, jusqu’à 58 802,66 €.
Le texte publié : « Regroupement de l’école maternelle avec l’école élémentaire lot 2 demolitions - gros ouvre »28 juillet 2025
La mairie a choisi Eiffage Energie Systemes - Clevia Sud-Ouest pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 66 923,99 €.
Le texte publié : « Regroupement de l’école maternelle avec l’école élémentaire - lot6 - chauffage - ventillation - plomberie sanitaires »13 novembre 2024
La mairie a choisi At2p pour des travaux, jusqu’à 56 600,24 €.
Le texte publié : « Aménagement espace franklin lachand et square saint augustin »11 mars 2024
La mairie a choisi Societe Mtp-Mazars Travaux Publics pour les écoles, jusqu’à 165 640 €.
Le texte publié : « 2023-stmi-13122023 deconstruction saint michel : école, gites, couvent »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2024–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Bernard CANAC, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MairePatricia LACOMBE
- 2e adjoint au MaireFrancis GRES
- 3e adjoint au MaireSophie CARRÉ
- 4e adjoint au MaireOlivier DECAUDIN
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalMickaël BALDET
- Conseiller municipalMaryline BRUGEL
- Conseiller municipalMarie-Line DELANSAY
- Conseiller municipalPatrick FRAYSSE
- Conseiller municipalAnnie GUERIN
- Conseiller municipalCéline LASJAUNIAS
- Conseiller municipalElodie MARTIN-MUSSA
- Conseiller municipalOlivier MARTIN-MUSSA
- Conseiller municipalLaurent NAVEAUX
- Conseiller municipalAlain RIVIERE
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- MaireBernard CANAC4e vice-président du groupe de communes · CC Decazeville Communaute
- 3e adjoint au MaireSophie CARRÉélu du groupe de communes · CC Decazeville Communaute
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 52,92 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Cap vers l'avenir | 444 | 100 % | 15 |
1 077 inscrits, 570 votants, 444 bulletins valables, 69 bulletins blancs et 57 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Cransac-les-Thermes
Exposition et vernissage au Musée Les Mémoires de Cransac
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Cransac-les-Thermes
Grillée de châtaignes au Parc Thermal
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Cransac-les-Thermes
OCTOBRE ROSE À CRANSAC-LES-THERMES : ENSEMBLE, MOBILISONS-NOUS !
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Cransac-les-Thermes
Le traditionnel Repas des Aînés revient à Cransac-les-Thermes
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Cransac-les-Thermes
🏸 Badminton Cransac – Livinhac : c’est la rentrée !
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Cransac-les-Thermes
Ateliers de Qi Gong à Cransac-les-Thermes : retrouvez vitalité et sérénité au quotidien
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
6 place Cabrol, 12300 Decazeville · à 4,4 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Cransac-les-Thermes : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 4
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 10 juillet 2024Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 4 juin 2022Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 3 juin 2022Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 10 août 2005Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 16 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 8 | 5,4 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 8 | 5,4 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
6 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2022 | 2 | 1 | 1 | 0 |
| 2023 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.