Le jumeau numérique de Cravant-les-Côteaux
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
699 habitants en 202338,3 km²Code postal 37500
Photo Accrochoc, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Cravant-les-Côteaux
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Christophe Baudry
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « L'avenir s'écrit ensemble » (15 sièges sur 15).
La mairie
1 place de l'Église, 37500 Cravant-les-Côteaux
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Cravant-les-Côteaux
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
20°
Ciel couvert, 14° au plus frais
16°
Ciel couvert, 9° au plus frais
15°
Ciel couvert, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département d’Indre-et-Loire
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département d’Indre-et-Loire
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Ruau à Panzoult : écoulement faible le 24 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 5,3 km à vol d’oiseau.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Vienne tourangelle.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaAngers · à 76 km
Angers2 – 0Troyessamedi 19 septembreProchain match : Angers – Marseille, dimanche 18 octobre à 15 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D8.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département d’Indre-et-Loire.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 9 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
Aucun déclaré à Cravant-les-Côteaux : les plus proches de la mairie.
0 généralisteet 1 autre médecin en exercice à Cravant-les-Côteaux
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 16 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 8 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par CC Chinon Vienne Loire.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
1 place de l'Église, 37500 Cravant-les-Côteaux
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 04/01/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Place de l'église, 37500 Cravant-les-Côteaux
Panzoult, à 6,5 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
11 Rue Principale
Aujourd’hui : 08:00-13:00 (courrier jusqu’à 12:30)
État civil
1 place de l'Église, 37500 Cravant-les-Côteaux
02 47 93 13 59Lundi au Vendredi : 14 h – 17 h 30
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr2 rue de la forêt, 37500
02 47 98 06 14ce.0371092l@ac-orleans-tours.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
397 formations
après le bac à moins de 60 km (337 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 6 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Chinon
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Cravant-les-Côteaux et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 18 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Cravant-les-Côteaux avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 6 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Situé au lieu-dit Le Puy, en bordure de Vienne sur la commune de Cravant-les-Côteaux, le domaine cultive 16,5 hectares de cabernet franc et 1,5 hectares de chenin blanc. Depuis presque un demi-siècle, le labeur exigeant de nos prédécesseurs a façonné un vignoble en harmonie avec l’environnement.
Le Domaine Gouron, exploitation familiale de 30 ha, est situé au cœur des coteaux dans le village de Cravant les Coteaux, avec une vue imprenable sur la vallée de la Vienne. Vous serez accueillis dans la belle cave aménagée dans le tuffeau.
Vignobles & Découvertes
Domaine viticole qui travaille en biodynamie depuis 2005 sur 25 ha à Cravant les Coteaux et Chinon. Vins blancs, rosés et rouges de l'AOC Chinon et Vins de France. Cabernet franc et Chenin cultivés sans produits chimiques. Balade dans les vignes, visite de la cave troglodyte et dégustation.
Vignobles & Découvertes
Dans un espace convivial, découvrez le travail de la vigne et dégustez ces Chinons aux multiples expressions.
L’activité
5 entreprises crééesà Cravant-les-Côteaux en 2025
229 établissements actifs au répertoire Sirene à Cravant-les-Côteaux.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
18 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Agence immobilière
10 le Coteaux de Malvaux 37500 Cravant-les-Coteaux
Chauffagiste
6 Impasse les Morilles 37500 Cravant-les-Coteaux
Caviste
12 LD les Coteaux de Sonnay 37500 Cravant-les-Coteaux
Caviste
LD Bel Air 37500 Cravant-les-Coteaux
Serrurier, métallier
9 Rue de la Foret 37500 Cravant-les-Coteaux
Assurances
4 les Bertinieres 37500 Cravant-les-Coteaux
Restaurant
12 Rue Principale 37500 Cravant les Coteaux
Agence immobilière
Le Chateau de Sonnay 37500 Cravant-les-Coteaux
Caviste
Dom Domaine le Carroi Portier 37500 Cravant-les-Coteaux
Pressing
4 Rue des Bertinieres 37500 Cravant-les-Coteaux
Paysagiste
17 le Puy 37500 Cravant-les-Coteaux
Paysagiste
13 le Vieux Bourg 37500 Cravant-les-Coteaux
Caviste
LD Chezelet 37500 Cravant-les-Coteaux
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
13associations ont leur siège à Cravant-les-Côteaux
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Touraine Val de LoireEspaces naturels
| Parc naturel régional | Loire-Anjou-Touraine |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Complexe forestier de Chinon, landes du Ruchard |
| Natura 2000, oiseaux | Basses vallées de la Vienne et de l'Indre |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | MARDELLES DU PETIT EPLIN |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | COTEAUX DE LA VIENNE A PANZOULT, MASSIF FORESTIER DE CHINON, Vallées de la Vienne et de la Creuse |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Porte en anse de panier, accompagnée d'une porterne en plein cintre surmontée d'un fronton triangulaire. Elle s'ouvre dans un mur couronné par un appareil de défense décorative (ligne de mâchicoulis et souches d'échauguettes). La façade nord du manoir, donnant sur cour, est accostée d'une tour polygonale d'escalier.
En savoir plusA la place d'un château élevé au 12e ou 14e siècle, et dont subsistent les fondations d'une tour, un manoir fortifié fut construit au 15e siècle. Le château fut achevé en 1556. En 1560, construction du pavillon accompagné d'une tour d'escalier. Fin 16e, construction du corps de logis contigü, au sud, au pavillon de Hodon. Une porte du 16e siècle avec baie cochère et portillon donne accès à la cour rectangulaire. Du côté opposé, à l'ouest, celle-ci est limitée par les bâtiments d'habitation comprenant les ruines du logis du 15e siècle, le pavillon de 1560, le corps de logis du 17e.
En savoir plusLa chapelle dépendait du couvent des Cordeliers du Croulay, dont les ruines se trouvent au sud du même vallon. Elle présente une nef rectangulaire dont la façade est percée d'une porte à arc en anse de panier, et d'une fenêtre en arc brisé. Cette nef était couverte de deux travées de voûtes sur croisées d'ogives. Le choeur est constitué par une grotte creusée dans le rocher. Il communique au sud par un passage, avec une seconde grotte qui était continuée à l'ouest par un bâtiment dont subsistent les arrachements des murs.
En savoir plusIXe siècle - Architecture mérovingienne et carolingienne, joyau de l'art roman tourangeau. Exposition lapidaire de qualité dans un cadre solennel et touchant.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 4,5 km. Même brigade de gendarmerie : Chinon.
Voir sa pageÀ 4,9 km.
Voir sa pageÀ 5,0 km. Même brigade de gendarmerie : Chinon.
Voir sa pageÀ 5,1 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Cravant-les-CôteauxLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Les communes qui touchent Cravant-les-Côteaux, et Tours pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Cravant-les-Côteaux | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Anché | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Chinon | 1 793 €/m²106 ventes | 1 813 €/m²86 ventes | 1 637 €/m²20 ventes |
| Panzoult | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Rivarennes | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Rivière | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Benoît-la-Forêt | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Sazilly | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Tourspour comparer | 2 906 €/m²2 175 ventes | 3 235 €/m²475 ventes | 2 831 €/m²1 700 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 342 €/m²7 882 ventes | 2 182 €/m²5 173 ventes | 2 644 €/m²2 709 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 81,6 % | 4,8 % | 9,0 % | 0,6 % | 3,9 % |
| 2017 | 83,0 % | 4,5 % | 8,8 % | 0,9 % | 2,7 % |
| 2023 | 79,8 % | 2,1 % | 13,1 % | 1,5 % | 3,6 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 92 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Cravant-les-Côteaux depuis juillet 2021.
16 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 17,4 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Cravant-les-Côteaux, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Cravant-les-Côteaux depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
751 habitants en 1968, 699 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 26 700,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 32,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 32 000 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 692 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 009 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
645 310 €Soit 933 € pour chacun des 692 habitants (population 2025 des comptes).
253 449 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
6,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 97 028 € en 2025.
En 2025, 128 473 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 128 473 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 898 759 € | 27 057 € | -35 802 € |
| 2019 | 869 514 € | 31 276 € | 36 049 € |
| 2020 | 819 302 € | 12 919 € | 179 107 € |
| 2021 | 808 797 € | 45 284 € | -33 172 € |
| 2022 | 771 277 € | 56 550 € | 44 122 € |
| 2023 | 736 802 € | 67 331 € | 90 012 € |
| 2024 | 708 878 € | 22 284 € | 240 855 € |
| 2025 | 645 310 € | 128 473 € | 97 028 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Cravant-les-Côteaux demande 31,13 €. C’est ce que veut dire « 31,13 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 311,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 31,13 % |
| CC Chinon, Vienne et LoireLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 5,8 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,648 % |
| Au total | 37,578 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 42,36 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 8,68 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 5,5 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Chinon, Vienne et Loire). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 23,99 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 111 191 €.
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 545 € par habitant ; les communes de sa taille, 871 € en moyenne.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 10 526 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 95 691 € |
| 2019 | 86 520 € |
| 2020 | 80 799 € |
| 2021 | 75 368 € |
| 2022 | 68 487 € |
| 2023 | 69 957 € |
| 2024 | 70 563 € |
| 2025 | 70 227 € |
| 2026 | 65 689 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Christophe BAUDRY, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 65,55 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| L'avenir s'écrit ensemble | 292 | 100 % | 15 |
566 inscrits, 371 votants, 292 bulletins valables, 30 bulletins blancs et 49 nuls.
Police, alertes et risques
17 place Jeanne d'Arc, 37500 Chinon · à 7,5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
16 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 16 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.