Les horaires se chargent.
Se déplacer à Cressensac-Sarrazac →
Bonjour,
Cressensac-Sarrazac
1 165 habitants en 202341,3 km²Code postal 46600
Photo Mith, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Cressensac-Sarrazac
- Collecte · Demain matinOrdures ménagères au sur la commune historique de Cressensac seulement.
- NouveauLa mairie annonce · Repérée hierApéritif offert par l'ACI samedi
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Cressensac-Sarrazac et du Lot
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1961 : Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Cressensac-Sarrazac
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Cressensac-Sarrazac
Le visage de Cressensac-Sarrazac
Le maire
Franck Roche
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Pour Une Dynamique Commune » (15 sièges sur 19).
La mairie
Cressensac, 20 rue de la Mairie, 46600 Cressensac-Sarrazac
- Lundi au Vendredi 09 h – 12 h, 14 h – 16 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointGilbert Jenny
- 2ème adjointIsabelle Maigne
- 3ème adjointMarc Rossburger
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Cressensac-Sarrazac
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
17°
Pluie, 12° au plus frais
15°
Quelques nuages, 7° au plus frais
15°
Pluie, 3° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Lot
Bulletin non disponible pour ce jour.
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Vignon à Martel : à sec le 24 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 3,8 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Aversesau plus frais 11°au plus chaud 23°
- Sam 17Pluieau plus frais 12°au plus chaud 17°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Lun 19Pluieau plus frais 3°au plus chaud 15°
- Mar 20Pluieau plus frais 8°au plus chaud 17°
- Mer 21Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 17°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 15°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 3°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Cressensac-Sarrazac
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1961
Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris.
Lire sur WikipédiaLe foot
Rodez · à 105 km
Rodez2 – 0Inter Club d'Escaldessamedi 3 octobreProchain match : Rodez – Montpellier, lundi 19 octobre à 20 h 45
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Cressensac-SarrazacRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du LotBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice ATMO de l’intercommunalité, CC Causses et Vallée de la DordogneRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice pollinique de Cressensac-SarrazacRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 13 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ToulouseRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Cressensac-Sarrazac à la construction de la page.
- Insee · portrait de Cressensac-SarrazacPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Cressensac-Sarrazac →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A20, la D820 et la D840.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département du Lot.
Pratique
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 13 km
- Gazole · 2,250 €/LLieu-dit la Croix-Blanche, Cressensac-Sarrazac · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LLieu-dit la Croix-Blanche, Cressensac-Sarrazac · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/LLieu-dit la Croix-Blanche, Cressensac-Sarrazac · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 0,976 €/LLieu-dit la Croix-Blanche, Cressensac-Sarrazac · prix du 14 octobre 2026
- GPL · 1,149 €/LAire de Pech Montat Bi-Trafic, Cressensac-Sarrazac · prix du 14 octobre 2026
Stations à 13 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
4 points de rechargedans 4 stations à Cressensac-Sarrazac
- IONITY Pech Montat EstIonity · jusqu’à 350 kW · 1 point · Aire de Pech Montat, A20, 46600 Cressensac
- IONITY Pech Montat OuestIonity · jusqu’à 350 kW · 1 point · Aire de Pech Montat, A20, 46600 Cressensac
- FR-S46-E46083-001-1BLoad Stations · jusqu’à 22 kW · 1 point · Route de Neyragues / Parking Salle des Fetes - D820, 46083, Cressensac-Sarrazac
- FR-S46-E46083-001-1Load Stations · jusqu’à 22 kW · 1 point · Route de Neyragues / Parking Salle des Fetes - D820, 46083, Cressensac-Sarrazac
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Cars Régionaux 19 - Correze · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- SMBPC Cressensac - 1960 route de la Belès - Autoroute A20 - Aire de Pech Montat1960 route de la Belèsà l’intérieur · 24 h/24 · à 7,9 km à vol d’oiseauderrière les caisses carburant - 7j/7 24h/24
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUEGAEC ECURIE DE PEYRELEVADE290 Lieu dit Peyrelevadeà l’intérieur · libre d’accès · à 7,1 km à vol d’oiseauDans la salle de pause déjeuner (bâtisse avec porte blanche en face de l'entrée).
Se soigner
Trouver un médecin
2 généralistesen exercice à Cressensac-Sarrazac
- Elise Meric7 Rue de la Resistance · libéral
- Florence Magand7 Rue de la Resistance · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Cressensac-Sarrazac
L’eau du robinet
1 prélèvement non conformesur 30 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 17 octobre 2024, le dernier le 31 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Saur France 46.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 14 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 17 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Cressensac, 20 rue de la Mairie, 46600 Cressensac-Sarrazac
- Lundi au Vendredi
- 09 h – 12 h · 14 h – 16 h
Fermée au public le mardi après-midi
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 23/09/2026.
L’autre mairie de la commune
- Mairie déléguée - SarrazacSarrazac, 6 place Henri-Taillardat, 46600 Cressensac-Sarrazac05 65 37 70 10
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Le Vignon-en-Quercy, à 2,7 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Cressensac
Lieu Dit le Bourg
Aujourd’hui : 09:30-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:30-12:00
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:30-12:00
- mardi 20 octobre09:30-12:00
- mercredi 21 octobre09:30-12:00
Agence postale communale
Cressensac Sarrazac Mairie
16 Rue du Fanal
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 16:00-18:00 (courrier jusqu’à 11:15)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 16:00-18:00
- samedi 17 octobre10:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 16:00-18:00
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 16:00-18:00
- mercredi 21 octobreFermé
Où voter
- 1. MairieLe bourg de Cressensac
- 2. MairiePlace Henri Taillardat
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Cressensac-Sarrazac
Cressensac, 20 rue de la Mairie, 46600 Cressensac-Sarrazac
05 65 37 70 10Lundi au Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h – 16 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 23/09/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 23/09/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Ram du Rionet Amstramgram
PL de l’Eglise, 46600 Cressensac-Sarrazac
Multi Lou Petios Del Quercy
Brg le Bourg, 46600 Cressensac-Sarrazac
Les écoles de Cressensac-Sarrazac
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire publique
Bourg, 46600
05 65 32 41 44ce.0460568t@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Toulouse
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
67 formations
après le bac à moins de 30 km (63 sur Parcoursup, 4 hors Parcoursup), et 3 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 17 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ToulouseRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : ordures ménagères au sur la commune historique de Cressensac seulement ; conteneur à sortir ce soir.
Aujourd’hui : ordures ménagères au sur la commune historique de Cressensac seulement.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 13 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Martel
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Cressensac-Sarrazac ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Cressensac-Sarrazac et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 25 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Cressensac-Sarrazac avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 11 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Six idées pour votre prochain détour.
Qualité Tourisme
Restaurant La Bonne Famille
C'est ici que Chantal et Michel perpétuent une tradition, presque une légende : le restaurant Aussel (4ème génération) devenu une table réputée répondant au patronyme convoité de « Bonne Famille »
Restaurant Auberge de Cartassac
Un déjeuner ou un dîner à l’Auberge de Cartassac est toujours un moment de bien être et de plaisir
L'Optimiste Café Restaurant
L'Optimiste, c’est plus qu’un restaurant : c’est une équipe qui accueille avec le cœur, présente à Cressensac depuis 2014
Qualité Tourisme
Hôtel Restaurant La Bonne Famille
Aux confins du Lot et de la Corrèze, dans une discrétion naturelle raffinée, Chantal et Michel Guerby-Aussel perpétuent une tradition, presque une légende : l'hôtel café Aussel (4ème génération) devenu une table réputée répondant au patronyme convoité de « Bonne Famille »
3 étoiles
Hôtel Restaurant Auberge de Cartassac
A la croisée des chemins du Quercy, de la Corrèze et du Périgord, régions riches d'histoire et de traditions, voici l'Auberge de Cartassac
Poterie de Cressensac
Exposition vente d'une centaine de potiers différents, poterie traditionnelle et utilitaire ( vaisselle , conserve culinaire , jardin
Lot Tourisme · DATAtourisme · OT Vallée de la Dordogne · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Cressensac-Sarrazac
19 entreprises crééesà Cressensac-Sarrazac en 2025
- Services aux entreprises8
- Commerce, transports, hôtels et restaurants4
- Industrie2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Autres services2
- Construction1
340 établissements actifs au répertoire Sirene à Cressensac-Sarrazac.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SCI BouscaliCréation · 31 août 2026
- SARL WalnutsProcédure collective · 14 juillet 2026
- SARL WalnutsProcédure collective · 2 mai 2026
- Groupement Foncier Agricole de Pech GravalCréation · 21 avril 2026
- Com'ForceRadiation · 31 mars 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
25 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Paysagiste
Autour de L'Arbre
Merlette 46600 Cressensac-Sarrazac
Boulangerie
Boulangerie Naudy
Cressensac le Bourg 46600 Cressensac-Sarrazac
Maçon
Bpcmconstruction
10 Place Saint-Barthelemy 46600 Cressensac-Sarrazac
Couvreur
Couverture Thierry Cheyssial
Le Bourg 46600 Cressensac-Sarrazac
Maçon
Delpy
Cressensac Combe de Michelon 46600 Cressensac-Sarrazac
Station-service
Eni France
Aire de Pech Montat Autoroute 46600 Cressensac-Sarrazac
Plombier
EURL Teulet Pascal
37 Chemin du Marsal 46600 Cressensac-Sarrazac
Coiffeur
Evel'in Coiffure
Le Bourg 46600 Cressensac-Sarrazac
Banque
Gab Cressensac
Le Bourg 46600 Cressensac-Sarrazac
Agence immobilière
Ggimmo
L Hopital Saint Jean 46600 Cressensac-Sarrazac
Garage
L'Atelier de Steph
1422 Route de la Gare 46600 Cressensac-Sarrazac
Alimentation
Le Chainous
Aire d'Eden 46600 Cressensac-Sarrazac
Réparation informatique
Quercy Informatique et Materiel
Le Puy de la Broussette 46600 Cressensac-Sarrazac
Garage
SARL Garage Lagorse Denis
Cressensac Rte N 20 46600 Cressensac-Sarrazac
Bar
SARL Walnuts
31 Av D Occitanie 46600 Cressensac-Sarrazac
Maçon
SASU BRC
LD Lababourie-Malegrezes 46600 Cressensac-Sarrazac
Cafétéria
Smbpc
Aire de Pech Montat Autoroute 46600 Cressensac-Sarrazac
Station-service
Station du Haut Quercy
5 Av D Occitanie 46600 Cressensac-Sarrazac
Agence de voyages
Syndicat D Initiative
46600 Cressensac-Sarrazac
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Cressensac-Sarrazac par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Cressensac-Sarrazac
Site de la mairieAutour de chez vous
Venez marcher pour la bonne cause !
9 h · Cosnac · Salle polyvalente
Le Secteur Ados fête Halloween
14 h 30 · Cosnac
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Foyer RuralVayrac · 8,6 km · 1 salle
- Le ParisSouillac · 15,2 km · 2 salles
- Rex 1Brive-la-Gaillarde · 19 km · 3 salles
- Mega CGRBrive-la-Gaillarde · 19,5 km · 9 salles
- Robert DoisneauBiars-sur-Cère · 20 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque Roger Sol
Trouver une association
23associations ont leur siège à Cressensac-Sarrazac
Sport (9)
Culture et loisirs (1)
Autres associations (13)
- Artisans Commercants Independants de Cressensac
- Ass Amis de Sarrazac Hopital Saint Jean
- Ass Parents Eleves Regroupement Scolaire
- Association Pour Sauvegarde du Patrimoine de Sarrazac
- Association de Chasse Cressensac
- Association de Professionnels de Sante de Cressensac
- Association des Parents d'Eleves du Regroupement Pedagogique Intercommunal des Communes de Sarrazac et Cressensac
- Comite des Fetes de Cressensac
- Faire-Salon, A la Rencontre de la Recherche en Arts
- Quercy Perigord Contre Projet Aeroport
- Sentiers et Patrimoine de Cressensac
- Syndicat D Initiative
- Un Poil d'Innocence
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- T C Bonnecoste16 janvier 2024 · pratique et enseignement du tir sportif aux armes de chasse suivant les règlements techniques de la fédération Française de Ball Trap qui régit cette…
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Cressensac-Sarrazac, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreNature et Patrimoine
- Itinéraire de randonnée pédestrePar Fours et Fontaines
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Lot TourismeEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Basse Vallée de la Tourmente |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de Chausseneige
- Château de Couzenac
- Château de Crozes
- Château de Muzac
- Château des Chabannes
- Croix Alexandre
- Église Saint-Barthélemy
- Église Saint-Geniès
- Église Saint-Roch
- Église Saint-Saturnin
- Notre-Dame des Neiges
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Nespouls
À 5,6 km.
Voir sa pageLe Vignon-en-Quercy
À 5,6 km.
Voir sa pageTurenne
À 5,9 km.
Voir sa pageLigneyrac
À 6,4 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Cressensac-SarrazacLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 531 €/m²La moitié des ventes entre 1 298 €/m² et 1 815 €/m².
19 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Cressensac-Sarrazac : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 40 ventes enregistrées à Cressensac-Sarrazac. 16 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 3 comprenaient un local d’activité : 19 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 667 €/m²19 ventes, moitié entre 1 381 et 2 131 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 675 €/m²19 ventes, moitié entre 1 062 et 2 154 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 380 €/m²14 ventes, moitié entre 1 192 et 1 722 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 764 €/m²13 ventes, moitié entre 1 533 et 2 090 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 531 €/m²19 ventes, moitié entre 1 298 et 1 815 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Cressensac-Sarrazac, et Cahors pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Cressensac-Sarrazac | 1 531 €/m²19 ventes | 1 531 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Ligneyrac | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Nespouls | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Turenne | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Cavagnac | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Cuzance | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Gignac | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (1) |
| Le Vignon-en-Quercy | 1 509 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (1) |
| Cahorspour comparer | 1 594 €/m²315 ventes | 1 693 €/m²168 ventes | 1 522 €/m²147 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 598 €/m²2 352 ventes | 1 608 €/m²2 088 ventes | 1 553 €/m²264 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Cressensac-Sarrazac peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Cahors (13.4 %), Figeac (6.0 %), Gramat (2.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Cressensac-Sarrazac
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²400 € par mois10,8 €/m², entre 8,7 et 13,4 €/m², d’après 10 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²510 € par mois7,1 €/m², entre 5,7 et 8,9 €/m², d’après 41 annonces
- Un appartement de 52 m²420 € par mois8,1 €/m², entre 6,3 et 10,4 €/m², d’après 51 annonces
- Une maison de 92 m²660 € par mois7,1 €/m², entre 5,6 et 9,0 €/m², d’après 42 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 81,2 % | 0,0 % | 14,7 % | 0,2 % | 3,9 % |
| 2017 | 80,1 % | 0,0 % | 15,1 % | 0,8 % | 3,9 % |
| 2023 | 80,6 % | 0,0 % | 15,5 % | 0,4 % | 3,5 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 144 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Cressensac-Sarrazac depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
38 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 26,4 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 10 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Cressensac-Sarrazac, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 82023
- 2024
- 52025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Cressensac-Sarrazac elles valent 2023 : 4, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Cressensac-Sarrazac depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 1261968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 1652023
1 126 habitants en 1968, 1 165 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 24 080,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 26,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte6 866 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Cressensac-Sarrazac en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 54 540 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 168 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 137 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,12018
- 1,22019
- 1,12020
- 2,02021
- 2,02022
- 2,12023
- 2,02024
- 2,12025
Reste à rembourser fin 2025
2,1 M€Soit 1 764 € pour chacun des 1 168 habitants (population 2025 des comptes).
18 592 € de moins qu’à la fin de 2023.Pour tout rembourser
8,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 239 184 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,12018
- 0,22019
- 0,32020
- 0,82021
- 1,32022
- 2,42023
- 0,82024
- 0,72025
En 2025, 740 100 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 2,4 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 139 541 € | 136 663 € | 108 603 € |
| 2019 | 1 214 681 € | 216 220 € | 298 253 € |
| 2020 | 1 091 191 € | 291 590 € | 338 138 € |
| 2021 | 2 042 994 € | 829 994 € | 327 186 € |
| 2022 | 2 044 429 € | 1 287 624 € | 315 117 € |
| 2023 | 2 079 020 € | 2 383 242 € | 396 286 € |
| 2024 | 1 983 554 € | 806 900 € | 464 198 € |
| 2025 | 2 060 428 € | 740 100 € | 239 184 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Avant 2019 : Cressensac-Sarrazac et Sarrazac additionnées, le territoire d’aujourd’hui.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Cressensac-Sarrazac demande 40,44 €. C’est ce que veut dire « 40,44 % ».
Taux voté. Après lissage, le taux net de la commune est de 40,431 %.100 € de base40,44 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 404,40 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 40,44 % |
| CC Causses et Vallée de la DordogneLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,2 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,242 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,345 % |
| Au total | 43,227 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 137,764 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 9,14 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 13,33 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Causses et Vallée de la Dordogne). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 29,057 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Cressensac-SarrazacTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Cressensac-Sarrazac
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 324 815 € : 24 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
- Avant 2019 : Cressensac-Sarrazac et Sarrazac additionnées, le territoire d’aujourd’hui.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 76 340 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 153 320 € |
| 2019 | 233 927 € |
| 2020 | 240 261 € |
| 2021 | 245 429 € |
| 2022 | 248 646 € |
| 2023 | 262 992 € |
| 2024 | 280 028 € |
| 2025 | 298 886 € |
| 2026 | 319 942 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Cressensac-Sarrazac.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aménagement et rénovation énergétique d’une ancienne école en espace d’accueil d’un centre social et culturel
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Adressage
L’État paie 38,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Construction d’une école dans le cadre d’un regroupement scolaire
L’État paie 38,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Construction d’une école dans le cadre du regroupement scolaire
L’État paie 21,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Aménagement des trottoirs et des abords de la RD 820
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Rénovation de la maison Drouin et création d’un logement
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 7 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
6 achats publiés depuis 2023Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
31 juillet 2025
La mairie a choisi Pignot TP pour les écoles, jusqu’à 51 435 €.
Le texte publié : « Transformation d’une école en alsh »31 juillet 2025
La mairie a choisi JJSS - Etablissement Soulier pour les écoles, jusqu’à 99 319,16 €.
Le texte publié : « Transformation d’une école en alsh »31 juillet 2025
La mairie a choisi Entreprise Pereira pour les écoles, jusqu’à 58 846,13 €.
Le texte publié : « Transformation d’une école en alsh »31 juillet 2025
La mairie a choisi Eiffage Energie Systemes - Quercy Rouergue Gevaudan pour les écoles, jusqu’à 45 919,57 €.
Le texte publié : « Transformation d’une école en alsh »10 juin 2025
La mairie a choisi Lestrade Delon Construction pour les écoles, jusqu’à 47 500 €.
Le texte publié : « Rénovation école hôpital saint-jean »23 novembre 2023
La mairie a choisi Ozone Travaux Speciaux pour des travaux, jusqu’à 89 057 €.
Le texte publié : « Sécurisation piton rocheux »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2023–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Franck ROCHE, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 15 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireGilbert JENNY
- 2e adjoint au MaireIsabelle MAIGNE
- 3e adjoint au MaireMarc ROSSBURGER
Les 15 conseillers municipaux
- Conseiller municipalElisabeth ARLIE
- Conseiller municipalCecile BOUSSAC
- Conseiller municipalEmmanuel COULOMBS
- Conseiller municipalPhilippe DEROUINEAU
- Conseiller municipalNicolas DUPONT
- Conseiller municipalCarole DUSSAUZE
- Conseiller municipalStéphanie FAUREL
- Conseiller municipalPauline GAFFORY
- Conseiller municipalSebastien GARCIA
- Conseiller municipalSarah JONGLEZ
- Conseiller municipalMartine MILA
- Conseiller municipalJulie REYROLLE
- Conseiller municipalJade ROLLAND
- Conseiller municipalJean-Claude TASSAIN
- Conseiller municipalEric TOURNIER
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- 2e adjoint au MaireIsabelle MAIGNEélu du groupe de communes · CC Causses et Vallees de la Dordogne (Cauvaldor)
- MaireFranck ROCHEélu du groupe de communes · CC Causses et Vallees de la Dordogne (Cauvaldor)
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 74,7 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| POUR UNE DYNAMIQUE COMMUNE | 393 | 54,21 % | 15 |
| CRESSENSAC-SARRAZAC UNIS DANS UN NOUVEL ÉLAN | 332 | 45,79 % | 4 |
1 004 inscrits, 750 votants, 725 bulletins valables, 11 bulletins blancs et 14 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie, ou, sans date, le jour où La Criée l’a repérée.
Mairie de Cressensac-Sarrazac
Apéritif offert par l'ACI samedi
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Cressensac-Sarrazac
Rencontre-dédicace à la médiathèque avec Jean-Luc AUBARBIER
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Cressensac-Sarrazac
Repas "tête de veau" à L'Hôpital St-Jean
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Avenue de Souillac, 46600 Martel · à 6,8 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2018. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Cressensac-Sarrazac : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 9
9 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 31 décembre 2024Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2020Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2019Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2018Sécheresse
- Événement du 5 juillet 2001Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 5 faits enregistrés en 2025 : 12 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 5 | 4,29 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
7 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 3 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 2023 | 4 | 2 | 3 | 1 |
| 2024 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
7 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 5 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Les relais de quartier sont des bénévoles, engagés dans la réserve citoyenne
Les relais de quartier sont des bénévoles, engagés dans la réserve citoyenne, qui assurent le lien avec les habitants de leur secteur en cas de crise, et transmettent à l’autorité municipale les besoins et difficultés qu’ils constatent (liste dans le PCS).
Voir la page de la mairieSources (7)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 17 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.