Le jumeau numérique de Cublize
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 360 habitants en 202315,7 km²Code postal 69550
Photo Sebleouf, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Cublize
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Olivier Maire
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Un village uni pour un avenir durable » (15 sièges sur 15).
La mairie
20 rue de l'Hôtel-de-Ville, 69550 Cublize
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Cublize
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
22°
Brouillard, 14° au plus frais
14°
Pluie, 10° au plus frais
11°
Brouillard, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Rhône
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Rhône
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Rhins à Amplepuis : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 5,4 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLyon
Lyon4 – 0Rennessamedi 19 septembreProchain match : Lyon – Crystal Palace, jeudi 15 octobre à 18 h 45
Villefranche Beaujolais
Villefranche Beaujolais1 – 2Versaillessamedi 26 septembreProchain match : Villefranche Beaujolais – Cannes, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
2 points de rechargedans 1 station à Cublize
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 8 lieux déclarés à Cublize : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
3 généralistesles plus proches de Cublize
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 3 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 22 mai 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Suez Lyonnaise des Eaux 69.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
20 rue de l'Hôtel-de-Ville, 69550 Cublize
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 06/03/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Thizy-les-Bourgs, à 5,3 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Relais poste
15 Rue Hotel de Ville
Aujourd’hui : 06:30-12:00 · 16:00-19:00 (courrier jusqu’à 11:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
20 rue de l'Hôtel-de-Ville, 69550 Cublize
04 74 89 50 27Mardi au Mercredi : 09 h – 13 h, 14 h – 17 h ; Jeudi : 09 h – 12 h ; Vendredi : 09 h – 13 h, 14 h – 17 h ; Samedi : 09 h – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr16 rue du Lac, 69550
04 74 89 54 67ce.0693119r@ac-lyon.frRestauration scolaire sur place5 rue du Moulin, 69550
04 74 89 52 19ce.0692085s@ac-lyon.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
93 formations
après le bac à moins de 30 km (85 sur Parcoursup, 8 hors Parcoursup), et 2 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Saint-just-d'avray (mini)
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Cublize et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 24 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Cublize avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 6 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Exploitation agricole en BIO. Vente à la ferme. Transformation de plus de 30 variétés anciennes de pommes à cidre françaises. Des vaches entretiennent le verger participant à l'écosystème mis en place pour une production AB performante.
Ferme en agriculture biologique, vente de fromages de vache, yaourts, œufs, steaks haché surgelés en carton de 3 kgs.
Glaces et confiseries artisanales. Les amateurs de glace à l’italienne se régaleront notamment avec notre spécialité, le "Fun’ Yaourt", au yaourt fermier local. Vous y trouverez aussi nos glaces artisanales, granités, gaufres, bière locale, boissons...
Office de Tourisme du Beaujolais Vert - Lac des sapins · DATAtourisme
L’activité
14 entreprises crééesà Cublize en 2025
320 établissements actifs au répertoire Sirene à Cublize.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
24 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Menuisier
46 Impasse des Hirondelles 69550 Cublize
Restaurant
Lac des Sapins 69550 Cublize
Restaurant
Meyre 69550 Cublize
Restaurant
36 Rue Hotel de Ville 69550 Cublize
Paysagiste
205 Chemin du Porche 69550 Cublize
Maçon
LD les Pins 69550 Cublize
Boulangerie
3 Rue Hotel de Ville 69550 Cublize
Restaurant
13 Rue Hotel de Ville 69550 Cublize
Serrurier, métallier
18 Rue des Marronniers 69550 Cublize
Alimentation générale
2 Rue Hotel de Ville 69550 Cublize
Serrurier, métallier
Les Pins 69550 Cublize
Boulangerie
34 Rue Hotel de Ville 69550 Cublize
Restauration rapide
134 Allee de la Fecule 69550 Cublize
Restaurant
13 Rue Hotel de Ville 69550 Cublize
Peintre
29 Rue Hotel de Ville 69550 Cublize
Boucherie
22 Rue Hotel de Ville 69550 Cublize
Boucherie
Rue de la Platte 69550 Cublize
Motos
22 Rue du Lac 69550 Cublize
Fleuriste
36 Rue Hotel de Ville 69550 Cublize
Bar
285 Rue de Meyre 69550 Cublize
Électricien
Domaine de Meyre 69550 Cublize
Restauration rapide
Impasse des Bambous 69550 Cublize
Menuisier
7 Impasse du Marinot 69550 Cublize
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
35associations ont leur siège à Cublize
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Forêt de la Nuizière, Montet - Grand Mont, Ruisseau de la Drioule, Vallée de la Reins |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | BASSIN VERSANT DE LA DRIOULE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les infos passent aussi entre voisins
À 3,2 km. Même brigade de gendarmerie : Amplepuis.
Voir sa pageÀ 4,4 km. Même brigade de gendarmerie : Amplepuis.
Voir sa pageÀ 5,0 km.
Voir sa pageÀ 5,2 km. Même brigade de gendarmerie : Amplepuis.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Se baigner
Chaque fiche officielle donne le classement du site et les résultats des dernières analyses. Les prélèvements n’ont lieu qu’en saison.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de CublizeLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 944 €/m²La moitié des ventes entre 1 397 €/m² et 2 283 €/m².
11 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Cublize : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 28 ventes enregistrées à Cublize. 12 ne portaient aucun logement, 5 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 11 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 774 €/m²26 ventes, moitié entre 1 169 et 2 066 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 979 €/m²22 ventes, moitié entre 1 278 et 2 449 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 396 €/m²12 ventes, moitié entre 804 et 2 128 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 514 €/m²17 ventes, moitié entre 1 042 et 2 188 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 944 €/m²11 ventes, moitié entre 1 397 et 2 283 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Cublize, et Lyon pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Cublize | 1 944 €/m²11 ventes | 1 944 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Grandris | 1 315 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (2) |
| Meaux-la-Montagne | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Ronno | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Jean-la-Bussière | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Just-d'Avray | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Vincent-de-Reins | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Thizy-les-Bourgs | 1 250 €/m²56 ventes | 1 290 €/m²49 ventes | trop peu de ventes (7) |
| Lyonpour comparer | 4 478 €/m²6 846 ventes | 5 375 €/m²184 ventes | 4 468 €/m²6 662 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 697 €/m²21 158 ventes | 3 580 €/m²5 798 ventes | 3 737 €/m²15 360 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 68,2 % | 8,5 % | 21,1 % | 0,6 % | 1,6 % |
| 2017 | 71,0 % | 6,4 % | 19,5 % | 1,2 % | 1,9 % |
| 2023 | 73,5 % | 4,3 % | 18,7 % | 1,5 % | 1,8 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 179 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Cublize depuis juillet 2021.
38 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 21,2 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Cublize, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 10 | 8 | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 19 | 5 | 7 | 7 | 0 |
| 2017 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 8 | 6 | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 16 | 5 | 0 | 11 | 0 |
| 2025 | 7 | 3 | 4 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Cublize depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 021 habitants en 1968, 1 360 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 25 660,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,5 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 22,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 398 182 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 383 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 914 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
116 477 €Soit 84 € pour chacun des 1 383 habitants (population 2025 des comptes).
158 717 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 411 933 € en 2025.
En 2025, 535 696 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 968 073 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 275 194 € | 636 815 € | 214 684 € |
| 2019 | 238 370 € | 277 344 € | 190 844 € |
| 2020 | 205 442 € | 471 195 € | 218 584 € |
| 2021 | 170 681 € | 356 542 € | 212 390 € |
| 2022 | 152 121 € | 455 641 € | 367 946 € |
| 2023 | 140 949 € | 459 477 € | 340 467 € |
| 2024 | 127 858 € | 968 073 € | 302 481 € |
| 2025 | 116 477 € | 535 696 € | 411 933 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Cublize demande 33,63 €. C’est ce que veut dire « 33,63 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 336,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 33,63 % |
| CA de l'Ouest RhodanienLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,67 % |
| Les syndicats de communesDes groupes de communes qui gèrent ensemble un service. | 1,06 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,224 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,629 % |
| Au total | 38,213 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 39,95 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 12,25 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 11,73 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA de l'Ouest Rhodanien). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,01 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 443 286 € : 35 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 41 382 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 248 072 € |
| 2019 | 247 811 € |
| 2020 | 248 135 € |
| 2021 | 246 591 € |
| 2022 | 328 860 € |
| 2023 | 344 565 € |
| 2024 | 357 009 € |
| 2025 | 387 181 € |
| 2026 | 406 976 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 5,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 45 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
24 novembre 2025
La mairie a choisi Chartier Creation pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 175 275,74 €.
Le texte publié : « Travaux centre bourg aménagements paysagers »24 novembre 2025
La mairie a choisi Eiffage Route Centre Est pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 1 455 938,6 €.
Le texte publié : « Travaux centre bourg voirie terrassement réseaux »14 juillet 2025
La mairie a choisi Dauphine Isolation Environnement pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 118 000 €.
Le texte publié : « Démolition de deux bâtiments en centre-bourg »10 juillet 2025
La mairie a choisi Maconnerie Philibert pour les écoles, jusqu’à 7 555,04 €.
Le texte publié : « Réfection des menuiseries extérieures de l’école maternelle LOT 01 »16 mai 2025
La mairie a choisi EURL MB Menuiserie du Beaujolais Vert pour les écoles, jusqu’à 46 000 €.
Le texte publié : « Réfection des menuiseries extérieures école maternelle LOT 02 Menuiseries extérieures bardage »15 avril 2024
La mairie a choisi Toposcope pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 106 000 €.
Le texte publié : « Marché de maitrise d’oeuvre pour les travaux de redynamisation du centre-bourg »15 avril 2024
La mairie a choisi B Ingenierie pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 106 000 €.
Le texte publié : « Moe redynamisation centre-bourg »6 mars 2024
La mairie a choisi Darphin SARL pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 78 448,2 €.
Le texte publié : « Rénovation thermique d’un bâtiment r+2 et extension pour un commerce de proximite »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Olivier MAIRE, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 52,84 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Un village uni pour un avenir durable | 462 | 100 % | 15 |
969 inscrits, 512 votants, 462 bulletins valables, 23 bulletins blancs et 27 nuls.
Police, alertes et risques
18 bis rue Jean Frizon, 69550 Amplepuis · à 5,5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 15 faits enregistrés en 2025 : 9 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 15 | 11,03 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
6 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 3 | 1 | 1 | 2 |
| 2021 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
4 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.