Le jumeau numérique de Cunlhat
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 290 habitants en 202329,9 km²Code postal 63590
Photo Anthospace, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Cunlhat
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Frédéric Fargette
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Vivons Cunlhat Ensemble » (12 sièges sur 15).
La mairie
2 Grande-Rue, 63590 Cunlhat
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Cunlhat
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
20°
Pluie, 12° au plus frais
13°
Pluie, 7° au plus frais
9°
Brouillard, 3° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Puy-de-Dôme
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Puy-de-Dôme
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Dore à Saint-Gervais-sous-Meymont : mesure du jour.
Station la plus proche, à 7,4 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:25, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaClermont Foot
Clermont Foot2 – 3Red Starsamedi 10 octobreProchain match : Laval – Clermont Foot, vendredi 16 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D225, la D996 et la D997.
L’état des routes sur Inforoute 63Site tenu par le Département du Puy-de-Dôme.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
3 points de rechargedans 1 station à Cunlhat
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
4 généralistesen exercice à Cunlhat
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladie3 prélèvements non conformessur 45 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 21 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Siaep du Bas Livradois.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
2 Grande-Rue, 63590 Cunlhat
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 10/04/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Aide au numérique
8 Grande Rue, 63590 Cunlhat
Vérifier l’accueil France services3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
4 Rue de la Poste
Aujourd’hui : 08:30-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
2 Grande-Rue, 63590 Cunlhat
04 73 72 07 00Lundi : 08 h – 12 h ; Mardi au Jeudi : 08 h – 12 h, 13 h – 17 h ; Vendredi : 08 h – 12 h, 13 h – 16 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
7 Rue Gaspard des Montagnes, 63590 Cunlhat
Rue de la Poste, 63590
04 73 72 26 44ce.0630391h@ac-clermont.frRestauration scolaire sur place7 route de la Gravière, 63590
04 73 72 20 03ce.0630390g@ac-clermont.frRestauration scolaire sur placeRue de Bourgeallat, 63590
04 73 72 23 16ce.0630031s@ac-clermont.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
505 formations
après le bac à moins de 60 km (445 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 12 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Cunlhat
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Cunlhat ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Cunlhat et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 37 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Cunlhat avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 8 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Surplombant le plan d’eau de Cunlhat dans un cadre bucolique, le Restaurant L’émeraude du Lac vous accueille tous les jours du mardi au dimanche midi au cœur du Livradois Forez. Restauration simple en toute convivialité, cuisine maison.
Dans un cadre authentique, venez découvrir notre carte.
Photographe, auteur, architecte et paysages. Formation de photo panoramique.
Bar-snack-restaurant sur le Pays de Cunlhat. Possibilité d'accueillir des groupes de 50 personnes. Diverses animations tout au long de l'année dont des soirées à thème.
L’activité
13 entreprises crééesà Cunlhat en 2025
407 établissements actifs au répertoire Sirene à Cunlhat.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
37 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Plombier
Route du Ruinoux 63590 Cunlhat
Agence immobilière
15 Rue de la Poste 63590 Cunlhat
Menuisier
Lagat 63590 Cunlhat
Boucherie
5 Place du Marche 63590 Cunlhat
Banque
Rue de la Poste 63590 Cunlhat
Pièces auto
16 Rue de la Poste 63590 Cunlhat
Serrurier, métallier
Zone Artisanale Route de Domaize 63590 Cunlhat
Plombier
Route de la Graviere 63590 Cunlhat
Coiffeur
4 Quartier Barrot 63590 Cunlhat
Boutique
18 Rue de la Poste 63590 Cunlhat
Restaurant
4 Lieu-Dit la Barge 63590 Cunlhat
Charpentier
Route de Domaize 63590 Cunlhat
Alimentation générale
11 Place du Marche 63590 Cunlhat
Charpentier
7 Route de L'Alleyras 63590 Cunlhat
Pompes funèbres
Route d'Olliergues 63590 Cunlhat
Supermarché
Route de Domaize 63590 Cunlhat
Coiffeur
14 Grand Rue 63590 Cunlhat
Plombier
Les Bergeres 63590 Cunlhat
Équipement de la maison
1 Place du Marche 63590 Cunlhat
Chauffagiste
Zone Artisanale Route de Domaize 63590 Cunlhat
Maçon
Roussy 63590 Cunlhat
Vétérinaire
Place du Marche 63590 Cunlhat
Épicerie
11 Place du Marche 63590 Cunlhat
Maçon
16 Rue Barrot 63590 Cunlhat
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
54associations ont leur siège à Cunlhat
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Puy-de-Dôme TourismeEspaces naturels
| Parc naturel régional | Livradois-Forez |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | BOIS DE MAUCHET, DE LA FLOTTE ET DE BERAT |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | VARENNES ET BAS LIVRADOIS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Edifice fondé à l'époque romane comme en témoignent les piliers de la nef de trois travées avec bas-côtés. L'abside comporte deux absidioles. Au nord se trouve une tour carrée avec escalier à pans coupés ainsi qu'une salle rectangulaire entre la tour et la nef. Ces constructions ont été établies à différentes époques, et n'offrent que des vestiges de l'époque romane, les principaux étant situés dans la nef centrale et ses chapiteaux.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 3,5 km. Même brigade de gendarmerie : Cunlhat.
Voir sa pageÀ 4,6 km.
Voir sa pageÀ 4,6 km.
Voir sa pageÀ 5,1 km. Même brigade de gendarmerie : Cunlhat.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Se baigner
Chaque fiche officielle donne le classement du site et les résultats des dernières analyses. Les prélèvements n’ont lieu qu’en saison.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de CunlhatLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 081 €/m²La moitié des ventes entre 815 €/m² et 1 490 €/m².
14 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Cunlhat : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 36 ventes enregistrées à Cunlhat. 19 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 14 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 369 €/m²16 ventes, moitié entre 637 et 1 894 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 210 €/m²26 ventes, moitié entre 676 et 1 582 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 071 €/m²20 ventes, moitié entre 671 et 1 559 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 964 €/m²21 ventes, moitié entre 430 et 1 563 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 081 €/m²14 ventes, moitié entre 815 et 1 490 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Cunlhat, et Clermont-Ferrand pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Cunlhat | 1 081 €/m²14 ventes | 1 081 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Auzelles | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Ceilloux | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| La Chapelle-Agnon | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Domaize | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Amant-Roche-Savine | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Tours-sur-Meymont | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Clermont-Ferrandpour comparer | 2 158 €/m²2 111 ventes | 2 401 €/m²333 ventes | 2 118 €/m²1 778 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 967 €/m²8 753 ventes | 1 819 €/m²5 538 ventes | 2 121 €/m²3 215 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 67,4 % | 9,6 % | 19,6 % | 0,2 % | 3,2 % |
| 2017 | 65,5 % | 7,7 % | 21,2 % | 1,6 % | 4,1 % |
| 2023 | 64,2 % | 9,1 % | 21,2 % | 3,3 % | 2,1 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 236 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Cunlhat depuis juillet 2021.
65 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 27,5 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Cunlhat, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Cunlhat depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 429 habitants en 1968, 1 290 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 21 780,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 11,3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 59,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 393 518 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 323 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 276 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
830 069 €Soit 627 € pour chacun des 1 323 habitants (population 2025 des comptes).
758 608 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
1,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 619 842 € en 2025.
En 2025, 1,6 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 1,6 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 588 677 € | 460 940 € | 348 097 € |
| 2019 | 1 374 087 € | 169 506 € | 431 824 € |
| 2020 | 1 170 939 € | 122 333 € | 433 964 € |
| 2021 | 967 297 € | 533 110 € | 662 118 € |
| 2022 | 764 517 € | 302 194 € | 527 648 € |
| 2023 | 578 790 € | 612 155 € | 644 547 € |
| 2024 | 226 059 € | 1 163 858 € | 664 162 € |
| 2025 | 830 069 € | 1 581 408 € | 619 842 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Cunlhat demande 36,67 €. C’est ce que veut dire « 36,67 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 366,70 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 36,67 % |
| CC Ambert Livradois ForezLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,62 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,207 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,478 % |
| Au total | 39,975 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 80,34 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 9,2 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 12,65 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Ambert Livradois Forez). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,44 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 754 425 € : 45 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 68 878 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 501 114 € |
| 2019 | 598 819 € |
| 2020 | 549 593 € |
| 2021 | 509 347 € |
| 2022 | 652 526 € |
| 2023 | 608 239 € |
| 2024 | 693 584 € |
| 2025 | 689 933 € |
| 2026 | 682 095 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 20,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 7,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 34,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 14,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 7 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
1er juillet 2025
La mairie a choisi SAS Entreprise Jean Noel Dumeil pour des travaux, jusqu’à 185 346,2 €.
Le texte publié : « Travaux assainissement Ancienne Route de Clermont »1er mars 2024
La mairie a choisi Entreprise Roux pour des travaux, jusqu’à 439 711,19 €.
Le texte publié : « Lot 01 Gros oeuvre travaux de construction Maison de santé »1er mars 2024
La mairie a choisi Cartech pour des travaux, jusqu’à 74 378,41 €.
Le texte publié : « Lot 07 chape carrelage »1er mars 2024
La mairie a choisi Segma Forez pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 118 242,04 €.
Le texte publié : « Lot 10 Électricité Courant Fort et Faible Construction Maion de santé »1er mars 2024
La mairie a choisi Societe Nouvelle L'Ebene pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 108 581,54 €.
Le texte publié : « Lot 05 Menuiseries inteieures Construction Maison de Santé »1er mars 2024
La mairie a choisi Etablissements Veyriere pour des travaux, jusqu’à 263 699,13 €.
Le texte publié : « Lot 02 Charpente bois local Couvertures tuiles travaux de construction maison de santé »1er mars 2024
La mairie a choisi Petrus Cros SN pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 229 988,63 €.
Le texte publié : « Lot 06 Plâtrerie Peintures Construction Maison de Santé »1er mars 2024
La mairie a choisi Menuiserie Charpente Meunier-Marnat pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 122 565 €.
Le texte publié : « Lot 04 Menuiseries extérieures bois occultations »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Frédéric FARGETTE, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 77,21 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Vivons Cunlhat Ensemble | 375 | 56,82 % | 12 |
| Pour Cunlhat, ensemble, agir est possible | 285 | 43,18 % | 3 |
904 inscrits, 698 votants, 660 bulletins valables, 13 bulletins blancs et 25 nuls.
Police, alertes et risques
2 rue du Colonel Beltrame, 63590 Cunlhat
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2014. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
2 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 5 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 5 | 3,88 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
5 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 1 | 1 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.