Le jumeau numérique de Curbans
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
575 habitants en 202329,1 km²Code postal 05110
Photo Sébastien Thébault, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Curbans
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Laurence Allix
Élue par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Au coeur de Curbans » (12 sièges sur 15).
La mairie
Complexe communal, 215 route du Claux, 05110 Curbans
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Curbans
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
22°
Quelques nuages, 11° au plus frais
20°
Ciel couvert, 8° au plus frais
15°
Averses, 10° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Alpes-de-Haute-Provence
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Alpes-de-Haute-Provence
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Durance à Valserres : mesure du jour.
Station la plus proche, à 7,8 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 21:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Durance de Serre-Ponçon à Sisteron.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaGrenoble · à 88 km
Grenoble0 – 0Stade Lausanne Ouchyvendredi 2 octobreProchain match : Grenoble – Boulogne, vendredi 16 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D4.
L’état des routes sur Inforoute 04Site tenu par le Département des Alpes-de-Haute-Provence.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
3 généralistesles plus proches de Curbans
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladie2 prélèvements non conformessur 23 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 13 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par C.a. Gap Tallard Durance.
Sur 365 jours mesurés entre le 15 octobre 2025 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
Complexe communal, 215 route du Claux, 05110 Curbans
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
La Saulce, à 2,8 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
Le Bourg, La Saulce · à 2,5 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:15-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
Bureau de poste
1 Rue Chevalerie, Tallard · à 4 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-16:30 (courrier jusqu’à 12:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Complexe communal, 215 route du Claux, 05110 Curbans
04 92 54 21 87Lundi au Mardi : 07 h – 12 h ; Jeudi au Vendredi : 07 h – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Plan local d’urbanisme de Curbans, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frComplexe Communal, 05110
04 92 54 24 09ce.0040497u@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur place7h30 – 8h20 /11h30 – 12h00 /16h30 – 18h30La garderie est gérée par la commune de Curbans.
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
74 formations
après le bac à moins de 60 km (66 sur Parcoursup, 8 hors Parcoursup), et 8 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Tallard
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Curbans et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 12 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Curbans avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 1 commerce dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Production de pommes, poires, jus de pommes.
Je sculpte l'argile, l'esthétique la simplicité, la délicatesse et l'émotion sont les fils conducteurs de mes créations. Les œuvres se caractérisent par des formes organiques et des textures riches alliance du bois flotté et céramique.
Maraîchage, arboriculture. Vente de fruits et légumes biologiques. Vente directe à la ferme Productions labellisées Agriculture biologique : Certifiés par Ecocert
L’activité
11 entreprises crééesà Curbans en 2025
160 établissements actifs au répertoire Sirene à Curbans.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
12 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Automobiles
13 Traverse du Pre Clos 05110 Curbans
Peintre
13 Traverse du Pre Clos 05110 Curbans
Chauffagiste
165 Route de L'Usclaye 05110 Curbans
Plombier
60 Imp des Gravas 05110 Curbans
Garage
Le Chateau de Rousset la Condamine de Rousset 05110 Curbans
Pompes funèbres
Hotel de Ville le Claux 05110 Curbans
Garage
La Curnerie 05110 Curbans
Peintre
329 Chemin des Bles 05110 Curbans
Maçon
Le Riou les Mioux 05110 Curbans
Supérette
Rioux des Mioux 05110 Curbans
Plombier
65 Impasse de Souleou 05110 Curbans
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Dans la journée · Monêtier-Allemont
Dans la journée · Turriers
Dans la journée · Turriers
Dans la journée · Pelleautier
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
4associations ont leur siège à Curbans
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Bâtiment de 1 500 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Rando Alpes de Haute-ProvenceEspaces naturels
| Natura 2000, habitats | La Durance, Venterol - Piégut - Grand Vallon |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | La Durance |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | FORÊT DOMANIALE DE GRAND VALLON - LA MONTAGNE - MALAUP - LE COLOMBIER - LE LAUP, LA MOYENNE DURANCE DE TALLARD ET SES RIPISYLVES - RETENUE DE CURBANS-LA SAULCE - MARAIS ET ZONES HUMIDES ADJACENTES |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | FORÊT DOMANIALE DE GRAND VALLON - BOIS DE LA COMBE - LA MONTAGNE - TÊTE DES MONGES - BOIS D'AUBERT - BOIS DE LA VIÈRE, LA MOYENNE DURANCE À L'AVAL DE SERRE-PONÇON JUSQU'À SISTERON |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
À 2,2 km.
Voir sa pageÀ 4,4 km.
Voir sa pageÀ 4,6 km.
Voir sa pageÀ 5,7 km. Même brigade de gendarmerie : La Motte-du-Caire.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de CurbansLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →Les communes qui touchent Curbans, et Manosque pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Curbans | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Le Caire | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Claret | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Faucon-du-Caire | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Melve | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| La Motte-du-Caire | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Venterol | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Lardier-et-Valença | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| La Saulce | 2 316 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (6) |
| Tallard | 3 047 €/m²27 ventes | 3 315 €/m²21 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Vitrolles | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Manosquepour comparer | 2 128 €/m²333 ventes | 2 804 €/m²109 ventes | 1 832 €/m²224 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 337 €/m²2 950 ventes | 2 538 €/m²1 594 ventes | 2 131 €/m²1 356 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 80,4 % | 0,0 % | 11,3 % | 0,5 % | 7,7 % |
| 2017 | 77,7 % | 0,0 % | 12,7 % | 3,1 % | 6,6 % |
| 2023 | 82,3 % | 0,0 % | 11,2 % | 3,2 % | 3,3 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 45 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Curbans depuis juillet 2021.
6 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 13,3 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Curbans, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 5 | 1 | 4 | 0 | 0 |
| 2019 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Curbans depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
136 habitants en 1968, 575 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 27 760,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 9,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 16,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 815 334 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 589 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 3 576 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
566 647 €Soit 962 € pour chacun des 589 habitants (population 2025 des comptes).
705 510 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 881 656 € en 2025.
En 2025, 654 696 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 654 696 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 272 157 € | 498 699 € | 583 292 € |
| 2019 | 1 014 733 € | 479 513 € | 668 790 € |
| 2020 | 747 047 € | 380 066 € | 658 953 € |
| 2021 | 798 489 € | 590 219 € | 657 858 € |
| 2022 | 503 487 € | 481 205 € | 701 325 € |
| 2023 | 198 967 € | 652 205 € | 662 423 € |
| 2024 | 132 969 € | 511 468 € | 764 892 € |
| 2025 | 566 647 € | 654 696 € | 881 656 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Curbans demande 51,99 €. C’est ce que veut dire « 51,99 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 519,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 51,99 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,19 % |
| Au total | 52,18 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 10,51 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 10,15 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Gap-Tallard-Durance). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 27,59 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Les prix des services
- 1/2 heure : 0,50 € - 1 heure : 1 €
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 294 396 € : 14 € sur 100 € qui entrent.
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 489 € par habitant ; les communes de sa taille, 871 € en moyenne.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 78 935 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 7 582 € |
| 2019 | 23 828 € |
| 2020 | 26 148 € |
| 2021 | 28 099 € |
| 2022 | 30 985 € |
| 2023 | 34 429 € |
| 2024 | 39 247 € |
| 2025 | 47 051 € |
| 2026 | 55 450 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 49 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 70 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 11 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
2 février 2026
La mairie a choisi Mediterraneenne Batiment & Renovation pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 69 735,19 €.
Le texte publié : « Réfection toiture chapelle saint-pierre »21 octobre 2025
La mairie a choisi Mediterraneenne Batiment & Renovation pour des travaux, jusqu’à 98 481,67 €.
Le texte publié : « Travaux reamenangement intérieur chapelle saint-pierre »21 octobre 2025
La mairie a choisi Mediterraneenne Batiment & Renovation pour des travaux, jusqu’à 593 252,17 €.
Le texte publié : « Travaux de réaménagement intérieur de la chapelle saint-pierre »21 octobre 2025
La mairie a choisi Buech Menuiserie pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 95 364 €.
Le texte publié : « Travaux de réaménagement intérieur de la Chapelle Saint-Pierre Lot menuiserie »13 octobre 2025
La mairie a choisi Serrurerie de la Parette pour des travaux, jusqu’à 191 930 €.
Le texte publié : « Travaux de réaménagement intérieur de la Chapelle Saint-Pierre Lot Métallerie - serrurerie »13 octobre 2025
La mairie a choisi Mediterraneenne Batiment & Renovation pour la culture, le sport et les loisirs, jusqu’à 109 059,5 €.
Le texte publié : « Travaux de réaménagement intérieur de la Chapelle Saint-Pierre Lot Restauration des décors »7 octobre 2025
La mairie a choisi S.E. 3V pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 72 326 €.
Le texte publié : « Travaux de réaménagement intérieur de la Chapelle Saint-Pierre Lot Electricité »18 septembre 2025
La mairie a choisi Abrachy pour des travaux, jusqu’à 574 927,8 €.
Le texte publié : « Travaux de réfection de la Route de l’Usclaye et création d’un piétonnier »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Blandine ALLAMANNO, élue par le conseil le 21 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 80,59 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Au coeur de Curbans | 200 | 51,81 % | 12 |
| Construisons Curbans de demain tous ensemble | 186 | 48,19 % | 3 |
510 inscrits, 411 votants, 386 bulletins valables, 13 bulletins blancs et 12 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Police, alertes et risques
393 rue du Pré Long, 04250 La Motte-du-Caire · à 9,4 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2014. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
1 arrêté de catastrophe naturelle a reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques hors cadre familial | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Aucun accident corporel enregistré sur la commune de 2020 à 2024.
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.