Les horaires se chargent.
Se déplacer à Damblain →
Bonjour,
Damblain
260 habitants en 202313,3 km²Code postal 88320
Photo Jean-Pierre HUGUET, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Damblain
- Rien d’urgent aujourd’hui à Damblain.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Damblain et des Vosges
1 article depuis hier, de Vosges Matin.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Damblain
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Damblain
Le visage de Damblain
Le maire
Marie-Claude Gautrot
Élue par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Ensemble pour Damblain » (9 sièges sur 11).
La mairie
8 rue des François, 88320 Damblain
- Mardi 09 h – 12 h
- Vendredi 09 h – 12 h, 14 h – 16 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointPhilippe Charnot
- 2ème adjointAgnès Guillaume
- 3ème adjointCédric Cornevin
Le conseil municipal compte 11 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Damblain
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Brouillard, 10° au plus frais
14°
Pluie, 8° au plus frais
10°
Ciel couvert, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Vosges
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Vosges
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Ruisseau de Gravelles à Lamarche : à sec le 8 octobre.
Point d’observation le plus proche, à 7,6 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Brouillardau plus frais 10°au plus chaud 20°
- Sam 17Pluieau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 10°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 13°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 18°
- Mer 21Pluieau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 13°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Damblain
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Nancy Lorraine · à 77 km
Nancy Lorraine1 – 0Guingampvendredi 9 octobreProchain match : Annecy – Nancy Lorraine, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour DamblainRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance des VosgesBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice ATMO de DamblainRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice pollinique de DamblainRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Damblain à la construction de la page.
- Insee · portrait de DamblainPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Damblain →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A31, la D21 et la D122.
L’état des routes sur Inforoute 88Site tenu par le Département des Vosges.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Damblain Église.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 13 km
- Gazole · 2,419 €/LZA du Cheri Buisson, Lamarche · prix du 12 octobre 2026
- SP95 · 2,229 €/LZA du Cheri Buisson, Lamarche · prix du 12 octobre 2026
Stations à 13 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (6)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Fluo Grand-Est - Haute-Marne (52) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- Fluo Grand-Est - Vosges (88) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- SNCF TGV, Intercités et TER · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de SNCF TGV, Intercités et TERRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE-Mairie de Blevaincourt4 Rue de l’Eglise, Blevaincourtà l’intérieur · libre d’accès · à 4,1 km à vol d’oiseau
- PA-1 MAISON DE SANTECC MEUSE ROGNON4 Rue du Caducee, Breuvannes-en-Bassignyà l’intérieur · à 4,3 km à vol d’oiseau
- DAE - MAISON DE SANTE LAMARCHECC DES VOSGES COTE SUD OUEST2 Rue de Bellune, Lamarcheà l’intérieur · libre d’accès · à 8,6 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Damblain : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Damblain
- Claire Renaud4 Rue du Caducee · Breuvannes-en-Bassigny · à 2,9 km à vol d’oiseau
- Cecile Kern4 Rue du Caducee · Breuvannes-en-Bassigny · à 2,9 km à vol d’oiseau
- Sophie HeckaPlace du General Leclerc · Vrécourt · à 8,8 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Damblain
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 2 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 6 mars 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Syndicat Damblain-Creuchot.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 16 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
8 rue des François, 88320 Damblain
- Mardi
- 09 h – 12 h
- Vendredi
- 09 h – 12 h · 14 h – 16 h 30
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 03/07/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Lamarche, à 10,3 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Damblain Mairie
8 Rue des Francois
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 10:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
Où voter
- 1. Mairie8 , rue des François
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Damblain
8 rue des François, 88320 Damblain
03 29 07 31 80Mardi : 09 h – 12 h ; Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h – 16 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 03/07/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 03/07/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Damblain
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole Primaire
31 rue des François, 88320
03 29 07 30 75ce.0881353t@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Nancy-Metz
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
80 formations
après le bac à moins de 60 km (71 sur Parcoursup, 9 hors Parcoursup), et 5 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Lamarche
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Damblain et leurs coordonnées.
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Damblain avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Damblain
64 établissements actifs au répertoire Sirene à Damblain.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SCI BeluclisCréation · 14 novembre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
Les adresses relevées
Commerces et restaurants sur la carte libre.
2 commerces · OpenStreetMap
Les noms et activités que les contributeurs d’OpenStreetMap ont placés dans la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026.
Sources (2)
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Damblain par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Damblain
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Casino de BourbonneBourbonne-les-Bains · 16,5 km · 1 salle
- CasinoContrexéville · 21,9 km · 1 salle
- AlhambraVittel · 24 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
4associations ont leur siège à Damblain
Sport (1)
Culture et loisirs (1)
Autres associations (2)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- AB Racing16 décembre 2025 · Encadrer l'activité de rallye automobile en récoltant des fonds de différentes façons. Le sponsoring des entreprises, la vente d'objets à effigie de…
- Les Damblinos27 février 2024 · Réunir des personnes qui ont en commun la passion de la moto. Organiser des sorties et balades en motos entre ses membres. Manifestations diverses afin…
- OÉ12 décembre 2023 · Reprendre et sauvegarder le café restaurant situé dans la commune de Damblain, proposer un service de proximité, maintenir l'activité du lieu afin d'attirer…
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Damblain, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, oiseaux | Bassigny, Bassigny, partie Lorraine |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | FORET DE MORIMOND ET BOIS VOISINS, VOGE ET BASSIGNY |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Bénigne
- Lavoir
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Germainvilliers
À 3,7 km.
Voir sa pageRomain-aux-Bois
À 3,7 km. Même brigade de gendarmerie : Lamarche.
Voir sa pageBreuvannes-en-Bassigny
À 3,8 km.
Voir sa pageTollaincourt
À 4,1 km. Même brigade de gendarmerie : Lamarche.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de DamblainLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Damblain, et Épinal pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Damblain | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Breuvannes-en-Bassigny | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Germainvilliers | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Blevaincourt | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Romain-aux-Bois | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Tollaincourt | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Épinalpour comparer | 1 531 €/m²416 ventes | 1 873 €/m²149 ventes | 1 374 €/m²267 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 393 €/m²4 244 ventes | 1 407 €/m²3 086 ventes | 1 359 €/m²1 158 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Damblain peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Épinal (9.8 %), Saint-Dié-des-Vosges (5.5 %), Gérardmer (4.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Damblain
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²350 € par mois9,5 €/m², entre 7,1 et 12,7 €/m², d’après 1 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²480 € par mois6,6 €/m², entre 5,5 et 8,0 €/m², d’après 10 annonces
- Un appartement de 52 m²440 € par mois8,4 €/m², entre 6,5 et 10,9 €/m², d’après 11 annonces
- Une maison de 92 m²570 € par mois6,2 €/m², entre 4,7 et 8,1 €/m², d’après 7 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 50 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Damblain depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
11 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 22,0 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 9 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Damblain, de 2013 à 2025.
- 22013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Damblain elles valent 2023 : 0, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Damblain depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 5111968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2602023
511 habitants en 1968, 260 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 23 080,00 € |
|---|
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte880 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Damblain en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 67 139 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 263 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 162 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,52018
- 0,32019
- 0,32020
- 0,32021
- 0,32022
- 0,32023
- 0,52024
- 0,52025
Reste à rembourser fin 2025
488 198 €Soit 1 856 € pour chacun des 263 habitants (population 2025 des comptes).
24 295 € de moins qu’à la fin de 2024.Pour tout rembourser
5,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 92 484 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,62018
- 0,12019
- 0,12020
- 0,02021
- 0,02022
- 0,02023
- 0,42024
- 0,22025
En 2025, 214 225 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2018, avec 564 183 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 467 812 € | 564 183 € | 80 198 € |
| 2019 | 346 456 € | 89 129 € | 113 424 € |
| 2020 | 325 194 € | 72 259 € | 69 639 € |
| 2021 | 303 299 € | 34 233 € | -17 137 € |
| 2022 | 281 546 € | 23 118 € | 39 567 € |
| 2023 | 259 147 € | 13 240 € | 84 040 € |
| 2024 | 512 493 € | 399 580 € | 48 389 € |
| 2025 | 488 198 € | 214 225 € | 92 484 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Damblain demande 32,43 €. C’est ce que veut dire « 32,43 % ».
100 € de base32,43 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 324,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 32,43 % |
| CC des Vosges côté Sud OuestLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 16,96 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,111 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,447 % |
| Au total | 49,948 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 9,89 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 13,72 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC des Vosges côté Sud Ouest). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 21,84 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour DamblainTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Damblain
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 92 154 € : 30 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 47 012 € |
| 2019 | 46 401 € |
| 2020 | 57 859 € |
| 2021 | 59 595 € |
| 2022 | 62 727 € |
| 2023 | 64 563 € |
| 2024 | 65 969 € |
| 2025 | 69 547 € |
| 2026 | 71 764 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Damblain.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Mise en accessibilité de la mairie
L’État paie 34,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Réhabilitation de l’école en deux logements
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Aménagement de l’impasse de la maille
L’État paie 25 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
6 achats publiés depuis 2022Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
16 janvier 2024
La mairie a choisi Magnier pour des travaux, jusqu’à 53 373,87 €.
Le texte publié : « Lot No11 MAGNIER »16 janvier 2024
La mairie a choisi Iso Plaquiste pour des travaux, jusqu’à 52 903,51 €.
Le texte publié : « Lot No4 ISO PLAQUISTE »16 janvier 2024
La mairie a choisi Magnier pour des travaux, jusqu’à 68 020,77 €.
Le texte publié : « Lot No13 MAGNIER »16 janvier 2024
La mairie a choisi Clerget Energies Fluides pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 73 000 €.
Le texte publié : « Lot No6 CLERGET Energies »16 janvier 2024
La mairie a choisi S.A. Jean Ferry pour des travaux, jusqu’à 109 243,4 €.
Le texte publié : « Lot No1 et 1A SARL FERRY »7 octobre 2022
La mairie a choisi SARL Martel pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 158 283,5 €.
Le texte publié : « Travaux de voirie lotissement de la maille »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2022–2024
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Marie-Claude GAUTROT, élue par le conseil le 21 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
11 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 3 adjoints et 7 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MairePhilippe CHARNOT
- 2e adjoint au MaireAgnès GUILLAUME
- 3e adjoint au MaireCédric CORNEVIN
Les 7 conseillers municipaux
- Conseiller municipalPatrick CHAMPION
- Conseiller municipalAgathe COLLIER
- Conseiller municipalTom COLLIER
- Conseiller municipalYohan CORNEVIN
- Conseiller municipalLaurence HUMBERT
- Conseiller municipalJohan LAURRIN
- Conseiller municipalJulie SCHMITT
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireMarie-Claude GAUTROTélu du groupe de communes · CC des Vosges Cote Sud-Ouest
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 83,33 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Ensemble pour Damblain | 106 | 53,27 % | 9 |
| ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE DAMBLAIN | 93 | 46,73 % | 2 |
240 inscrits, 200 votants, 199 bulletins valables et 1 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
1 avenue des Tilleuls, 88320 Lamarche · à 9,8 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Damblain : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 2
2 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 29 décembre 2001Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
5 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 5 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.