Les horaires se chargent.
Se déplacer à Dun-sur-Meuse →
Bonjour,
Dun-sur-Meuse
585 habitants en 20236,5 km²Code postal 55110
Photo Valdunois, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Dun-sur-Meuse
- Rien d’urgent aujourd’hui à Dun-sur-Meuse.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Dun-sur-Meuse et de la Meuse
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Dun-sur-Meuse
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Dun-sur-Meuse
Le visage de Dun-sur-Meuse
Le maire
Stéphane Guillon
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « DUN même élan » (15 sièges sur 15).
La mairie
39 rue de l'Hôtel-de-Ville, 55110 Dun-sur-Meuse
- Lundi au Mardi 13 h 30 – 16 h 15
- Mercredi 13 h 30 – 16 h
- Jeudi 13 h 30 – 16 h 15
- Vendredi 08 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointDavid Riva
- 2ème adjointJessica Lacroix
- 3ème adjointPierre Ploner
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Dun-sur-Meuse
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Ciel couvert, 12° au plus frais
14°
Ciel couvert, 8° au plus frais
11°
Ciel couvert, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Meuse
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Meuse
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Pas de vigilance crues sur le tronçon Meuse couloir meusien.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 12°au plus chaud 20°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 11°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 15°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Mer 21Pluieau plus frais 10°au plus chaud 14°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Dun-sur-Meuse
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Metz · à 75 km
Metz2 – 2Saint-Étiennesamedi 19 septembreProchain match : Metz – Sochaux, samedi 17 octobre à 14 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 09:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Dun-sur-MeuseRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la MeuseBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice ATMO de Dun-sur-MeuseRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice pollinique de Dun-sur-MeuseRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Dun-sur-Meuse à la construction de la page.
- Insee · portrait de Dun-sur-MeusePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Dun-sur-Meuse →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D964 et la D998.
L’état des routes sur Inforoutes MeuseSite tenu par le Département de la Meuse.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt DUN-SUR-MEUSE - Monument.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 12 km
- Gazole · 2,348 €/LZac des cailloux, Stenay · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,194 €/LZac des cailloux, Stenay · prix du 12 octobre 2026
- SP95 · 2,302 €/LZac des cailloux, Stenay · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 2,359 €/LAvenue de Verdun, Stenay · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 0,879 €/LZac des cailloux, Stenay · prix du 14 octobre 2026
Stations à 12 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Fluo Grand-Est - Meuse (55) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Fluo Grand-Est - Meuse (55)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- - ANDEVANNECOMMUNE DE TAILLY7 Rue Principale, Taillyà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 7,6 km à vol d’oiseau
- CDC Damvillers Mairie de Brandeville salle des fetesCOMMUNE DE BRANDEVILLE24 Grand Rue, Brandevilleà l’extérieur · 24 h/24 · à 8,6 km à vol d’oiseau
- TAILLYCOMMUNE DE TAILLY1 Rue de la Roche, Taillyà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 9,4 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Dun-sur-Meuse : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Dun-sur-Meuse
- Gerard Olivier15 Rue Pasteur · Stenay · à 12,7 km à vol d’oiseau
- Reham Ahmed6 Avenue de Verdun · Stenay · à 12,7 km à vol d’oiseau
- Loic Thinus12 Place de l’Artillerie · Stenay · à 12,7 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Dun-sur-Meuse
L’eau du robinet
8 prélèvements non conformessur 26 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 6 juillet 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d'alimentation non-conforme aux limites de qualité réglementaires pour les paramètres pesticides Atrazine-déséthyl, Chloridazone-desphényl et Total des pesticides analysés.
- Eau d'alimentation non conforme à la limite de qualité réglementaire (0,1 µg/L) pour le paramètre pesticide Atrazine-déséthyl.
- Eau d'alimentation ne satisfaisant pas aux références de qualité microbiologique règlementaires en vigueur en raison de la présence de germes de type coliformes.
- Eau d'alimentation non conforme à la limite de qualité réglementaire (0,1 µg/L) pour les paramètres pesticides Atrazine-déséthyl et Atrazine-déséthyl-déisopropyl.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Mairie de Dun-sur-Meuse.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 14 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 16 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
39 rue de l'Hôtel-de-Ville, 55110 Dun-sur-Meuse
- Lundi au Mardi
- 13 h 30 – 16 h 15
- Mercredi
- 13 h 30 – 16 h
- Jeudi
- 13 h 30 – 16 h 15
- Vendredi
- 08 h – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 23/04/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Bureau de poste, 10 rue du Faubourg-Saint-Martin, 55110 Dun-sur-Meuse
39 Rue de l’Hôtel de Ville, 55110 Dun-sur-Meuse
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Dun sur Meuse
10 Rue du Faubourg Saint Martin
Aujourd’hui : 13:00-16:30 (courrier jusqu’à 14:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 13:30-16:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 13:30-16:30
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 13:30-16:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 13:30-16:30
Où voter
- 1. Mairie de Dun sur Meuse39 rue de l'Hôtel-de-Ville, 55110 Dun-sur-Meuse
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. L’adresse d’un bureau en mairie est celle de l’annuaire de l’administration. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Dun-sur-Meuse
39 rue de l'Hôtel-de-Ville, 55110 Dun-sur-Meuse
03 29 80 90 55Lundi au Mardi : 13 h 30 – 16 h 15 ; Mercredi : 13 h 30 – 16 h ; Jeudi : 13 h 30 – 16 h 15 ; Vendredi : 08 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 23/04/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 23/04/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Dun-sur-Meuse
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire publique Bernard Courtaux
Route de Milly, 55110
03 29 80 99 99ce.0551051u@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Nancy-Metz
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
153 formations
après le bac à moins de 60 km (141 sur Parcoursup, 12 hors Parcoursup), et 4 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Brieulles/Meuse
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Dun-sur-Meuse ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Dun-sur-Meuse et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 20 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Dun-sur-Meuse avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 7 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Quatre idées pour votre prochain détour.
Bar l'Entre Potes
Café/bar dans le centre-ville de Dun-sur-Meuse. Bières artisanales et ambiance chaleureuse.
Boutique Le Relais des Saveurs
Elise vous accueille dans sa très jolie boutique de produits locaux et artisanaux "Le Relais des Saveurs" à Dun-sur-Meuse. Vous y trouverez des produits en circuit court tels que des fruits et légumes de saison, des viandes et charcuteries, des produits laitiers, du pain et des viennoiseries, des thés et tisanes, et bien d'autres produits gourmands et idées cadeaux !
Tables et auberges de France
Restaurant les Colimençarts
Florian vous accueille dans un cadre contemporain et chaleureux pour vous proposer une cuisine semi-gastronomique, avec de nombreux produits locaux. Terrasse couverte. Parking privé. Accueil de groupes. Une adresse incontournable dans le Nord meusien ! Plats à emporter les mardis, jeudis et vendredis soir de 19h à 21h : réservations par téléphone
Francis Varenne
Vannier passionné, je réalise des articles traditionnel tressés principalement en osier naturel, autrement dit en saule, mais j'utilise aussi parfois en noisetier ou la clématite sauvage.
L’activité
Les entreprises de Dun-sur-Meuse
10 entreprises crééesà Dun-sur-Meuse en 2025
- Autres services5
- Services aux entreprises3
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
152 établissements actifs au répertoire Sirene à Dun-sur-Meuse.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SCI AnatoleCréation · 15 avril 2026
- BlaxelnoCréation · 15 octobre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
20 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Garage
Agence Cavallone
28 Rue Saint-Sebastien 55110 Dun-sur-Meuse
Banque
Caisse d'Epargne et de Prevoyance Grand Est Europe
11 Rue Sainte-Marguerite 55110 Dun-sur-Meuse
Banque
Caisse Locale de Credit Agricole
4 Av de la Gare 55110 Dun-sur-Meuse
Contrôle technique
CTD
3 Rue du Faubourg Saint-Martin 55110 Dun-sur-Meuse
Agence immobilière
Diag-Eco
8 Rue de L'Hotel de Ville 55110 Dun-sur-Meuse
Carreleur, solier
Guerlain Constructions
Lieudit le Bouvret - D964 55110 Dun-sur-Meuse
Restauration rapide
Istanbul Kebab
15 Rue du Moulin 55110 Dun-sur-Meuse
Coiffeur
Jany Styl'
11 Rue de L'Hotel de Ville 55110 Dun-sur-Meuse
Coiffeur
Jany Styl'
13 Rue du General Renard 55110 Dun-sur-Meuse
Sport
Le Cheval Dunois
34 Rue de L'Hotel de Ville 55110 Dun-sur-Meuse
Boulangerie
Le Pain Bio
1 Rue de L'Hotel de Ville 55110 Dun-sur-Meuse
Boutique
Le Relais des Saveurs
23 Rue de L'Hotel de Ville 55110 Dun-sur-Meuse
Maçon
Robin Constructions
Zone du Bouvret 55110 Dun-sur-Meuse
Garage
Station Doerr
29 Rue Sainte-Marguerite 55110 Dun-sur-Meuse
Station-service
Station Service
Mairie 39 Rue de L'Hotel de Ville 55110 Dun-sur-Meuse
Tabac
Tabac Loto Presse
2 Rue du Moulin 55110 Dun-sur-Meuse
Vétérinaire
Veterinaire d'Argonne et Val Dunois
4 Rue du Moulin 55110 Dun-sur-Meuse
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Dun-sur-Meuse par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Dun-sur-Meuse
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- L'Autre CitéStenay · 11,5 km · 1 salle
- Cinema LuxMontmédy · 19,3 km · 1 salle
- Salle des FetesMouzon · 23,6 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
17associations ont leur siège à Dun-sur-Meuse
Sport (7)
Culture et loisirs (1)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (8)
- Association de Parents d'Eleves les Tetes Brulees
- Association Dun le Chastel
- Association Pour les Loisirs et L'Animation de la Maison de Retraite du Val Dunois
- Comite des Fetes de Dun-sur-Meuse
- Dun 92
- Instance Locale Coordination Gerontologique de Dun sur Meuse
- Meuse et Soleil
- Union des Anciens Combattants du Val Dunois
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Boxe Française Val Dunois16 juin 2026 · promouvoir l'enseignement de la Savate Boxe Française ; Favoriser l'accès de tous à la pratiques des activités physiques et sportives ; Veiller aux respects…
- Films Derue2 juin 2026 · diffuser des films dans les territoires ruraux éloignés des villes et des cinémas
- Onix Esport10 janvier 2023 · apporter aux jeunes joueurs sur les jeux vidéos une amélioration de leur niveaux actuel pour qu'ils puissent monter en professionnalisme
- Meuse et Soleil18 octobre 2022 · favoriser le développement de l'autoconsommation collective d'électricité sur le territoire de Stenay-Val Dunois ;
Une salle pour se retrouver
salle polyvalente
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Dun-sur-Meuse, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Vallée de la Meuse (secteur de Stenay) |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Vallée de la Meuse (secteur de Stenay) |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | PELOUSES DE WARINVAUX A DUN-SUR-MEUSE, VALLEE DE LA MEUSE EN AMONT DE STENAY |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | COTES DE MEUSE, VALLEE DE LA MEUSE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle Saint-Claude
- Église Notre-Dame-de-Bonne-Garde
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Église Notre-Dame-de-Bonne-Garde
Située au sein de la fortification construite dès le XIe siècle en surplomb de la ville, cette église massive est édifiée en 1346 par les sires d'Apremont. Après des siècles de conflits, elle demeure aujourd'hui le seul monument subsistant de la ville haute. Classé monument historique, ce joyau d'architecture ogivale possède un buffet d'orgue et un riche mobilier du XVIIIe siècle, ainsi que deux magistrales sculptures d'Ipoustéguy, artiste de renommée mondiale né à Dun-sur-Meuse en 1920 : "Mort de l'Evêque Neumann" et "Christ".
En savoir plusAncienne forteresse médiévale de Dun le Chastel - chemin des remparts
Dun, dunum castrum, fut sans doute à l'origine un oppidum qui permit d'améliorer la défense des camps romains de la Côte Saint Germain et de la Côte du Châtelet, et de défendre le passage de la Meuse. Le village fortifié sur une butte isolée a conservé de nombreuses traces de son système défensif médiéval. Seul monument à avoir résisté aux conflits à travers les siècles, la majestueuse église Notre-Dame de Bonne Garde (XIVe) domine la vallée de la Meuse.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Milly-sur-Bradon
À 2,3 km. Même brigade de gendarmerie : Dun-sur-Meuse.
Voir sa pageDoulcon
À 2,9 km. Même brigade de gendarmerie : Dun-sur-Meuse.
Voir sa pageCléry-le-Petit
À 3,0 km. Même brigade de gendarmerie : Dun-sur-Meuse.
Voir sa pageSassey-sur-Meuse
À 3,5 km. Même brigade de gendarmerie : Dun-sur-Meuse.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- OT MONTS ET VALLEES DE MEUSE (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- OT MONTS ET VALLEES DE MEUSE · DATAtourisme
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Dun-sur-MeuseLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 062 €/m²La moitié des ventes entre 664 €/m² et 1 339 €/m².
13 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Dun-sur-Meuse : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 31 ventes enregistrées à Dun-sur-Meuse. 15 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 13 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 714 €/m²11 ventes, moitié entre 613 et 960 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 008 €/m²10 ventes, moitié entre 421 et 1 164 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 971 €/m²14 ventes, moitié entre 760 et 1 578 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 062 €/m²13 ventes, moitié entre 664 et 1 339 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Dun-sur-Meuse, et Verdun pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Dun-sur-Meuse | 1 062 €/m²13 ventes | 1 062 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Cléry-le-Petit | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Doulcon | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Fontaines-Saint-Clair | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Liny-devant-Dun | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Milly-sur-Bradon | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Sassey-sur-Meuse | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Verdunpour comparer | 1 415 €/m²199 ventes | 1 626 €/m²115 ventes | 1 310 €/m²84 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 081 €/m²2 064 ventes | 1 083 €/m²1 856 ventes | 1 076 €/m²208 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Dun-sur-Meuse peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Verdun (9.6 %), Bar-le-Duc (7.1 %), Commercy (2.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Dun-sur-Meuse
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²390 € par mois10,5 €/m², entre 8,5 et 12,9 €/m², d’après 17 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²580 € par mois8,0 €/m², entre 5,9 et 10,8 €/m², d’après 82 annonces
- Un appartement de 52 m²410 € par mois7,9 €/m², entre 6,3 et 9,9 €/m², d’après 97 annonces
- Une maison de 92 m²650 € par mois7,1 €/m², entre 5,7 et 8,8 €/m², d’après 34 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 60,0 % | 2,5 % | 32,6 % | 0,4 % | 4,6 % |
| 2017 | 59,1 % | 0,4 % | 35,4 % | 1,1 % | 4,0 % |
| 2023 | 58,7 % | 0,8 % | 35,6 % | 1,5 % | 3,4 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 142 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Dun-sur-Meuse depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
44 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 31,0 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 16 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Dun-sur-Meuse, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 22016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Dun-sur-Meuse elles valent 2023 : 0, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Dun-sur-Meuse depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 7001968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 5852023
700 habitants en 1968, 585 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 21 490,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 14,6 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 379 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Dun-sur-Meuse en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Pour chacun des 608 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 2 437 € en 2025.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,82018
- 1,02019
- 1,02020
- 1,02021
- 1,22022
- 1,02023
- 1,42024
- 1,12025
Reste à rembourser fin 2025
1,1 M€Soit 1 773 € pour chacun des 608 habitants (population 2025 des comptes).
313 436 € de moins qu’à la fin de 2024.Pour tout rembourser
6,5 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 165 921 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,42018
- 0,42019
- 0,12020
- 0,12021
- 0,32022
- 0,62023
- 0,72024
- 0,22025
En 2025, 182 261 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 726 025 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 771 232 € | 395 481 € | 109 191 € |
| 2019 | 1 009 323 € | 395 140 € | 34 453 € |
| 2020 | 1 042 604 € | 143 649 € | 126 579 € |
| 2021 | 957 445 € | 132 852 € | 235 365 € |
| 2022 | 1 228 244 € | 296 903 € | 343 210 € |
| 2023 | 1 014 818 € | 648 662 € | 228 745 € |
| 2024 | 1 391 662 € | 726 025 € | 285 172 € |
| 2025 | 1 078 226 € | 182 261 € | 165 921 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Dun-sur-Meuse demande 29,67 €. C’est ce que veut dire « 29,67 % ».
100 € de base29,67 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 296,70 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 29,67 % |
| CC du Pays de Stenay et du Val DunoisLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 8,43 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,111 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,41 % |
| Au total | 38,621 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 6,65 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 3,49 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Pays de Stenay et du Val Dunois). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 18,48 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Dun-sur-MeuseTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Dun-sur-Meuse
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 175 482 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 77 887 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 173 367 € |
| 2019 | 169 521 € |
| 2020 | 175 277 € |
| 2021 | 174 137 € |
| 2022 | 178 811 € |
| 2023 | 179 890 € |
| 2024 | 173 447 € |
| 2025 | 170 200 € |
| 2026 | 193 401 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Dun-sur-Meuse.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Ancienne école des filles rénovation de la toiture
L’État paie 31,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Étude pour la demolition du bâtiment 35 rue du moulin
L’État paie 70 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Requalification centre historique - eau potable
L’État paie 21,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Requalification centre historique - ville haute
L’État paie 29,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Installation d’un poteau incendie
L’État paie 60 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Renouvellement du parc de luminaires anciens
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 14 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Stéphane GUILLON, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireDavid RIVA
- 2e adjoint au MaireJessica LACROIX
- 3e adjoint au MairePierre PLONER
Les 11 conseillers municipaux
- Conseiller municipalEsteban DOËRR
- Conseiller municipalThierry ETIENNE
- Conseiller municipalStéphanie GARRÉ
- Conseiller municipalSteeven GODET
- Conseiller municipalValérie GUILLOT
- Conseiller municipalBlandine GUISE
- Conseiller municipalCathy LACOUR
- Conseiller municipalThomas MESSIN
- Conseiller municipalCorinne PARIS
- Conseiller municipalSylvie THEVAL
- Conseiller municipalPatrick TULPIN
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 3
- MaireStéphane GUILLONélu du groupe de communes · CC Pays de Stenay et du Val Dunois
- 2e adjoint au MaireJessica LACROIXélu du groupe de communes · CC Pays de Stenay et du Val Dunois
- 1er adjoint au MaireDavid RIVA3e vice-président du groupe de communes · CC Pays de Stenay et du Val Dunois
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 51,52 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| DUN même élan | 173 | 100 % | 15 |
394 inscrits, 203 votants, 173 bulletins valables, 13 bulletins blancs et 17 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
24 rue du Faubourg Saint-Martin, 55110 Dun-sur-Meuse
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Dun-sur-Meuse : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 6
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 2 janvier 2002Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 17 janvier 1995Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 19 décembre 1993Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 15 février 1990Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.