Les horaires se chargent.
Se déplacer à Échalas →
Bonjour,
Échalas
1 994 habitants en 202321 km²Code postal 69700
Photo E. de Rolland & D. Clouzet, Public domain
Aujourd’hui à Échalas
- Rien d’urgent aujourd’hui à Échalas.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité d’Échalas et du Rhône
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Échalas
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Échalas
Le visage d’Échalas
Le maire
Max-Pol Chapelle
Élu par le conseil municipal le 22 mars 2026, tête de la liste « Echalas, Unis » (15 sièges sur 19).
La mairie
18 route de la Croix-Régis, 69700 Échalas
- Lundi 08 h 45 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
- Mardi 08 h 45 – 12 h, 13 h 30 – 18 h
- Mercredi 08 h 45 – 12 h
- Jeudi au Vendredi 08 h 45 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
- Samedi 09 h – 11 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointAnnie Melnyczek
- 2ème adjointJulien Sportelli
- 3ème adjointElisa Vidal
- 4ème adjointMehdi Tafrount
- 5ème adjointChrystelle Busch
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Échalas
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
23°
Quelques nuages, 13° au plus frais
16°
Pluie, 11° au plus frais
11°
Ciel couvert, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Rhône
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Rhône
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Gier à Givors : mesure du jour.
Station la plus proche, à 8,4 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 13°au plus chaud 23°
- Sam 17Pluieau plus frais 11°au plus chaud 16°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 11°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 12°
- Mar 20Pluieau plus frais 10°au plus chaud 18°
- Mer 21Pluieau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Jeu 22Pluieau plus frais 7°au plus chaud 13°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour d'Échalas
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Lyon
Lyon4 – 0Rennessamedi 19 septembreProchain match : Lyon – Crystal Palace, jeudi 15 octobre à 18 h 45
Villefranche Beaujolais
Villefranche Beaujolais1 – 2Versaillessamedi 26 septembreProchain match : Villefranche Beaujolais – Cannes, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour ÉchalasRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du RhôneBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO d’ÉchalasRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique d’ÉchalasRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LyonRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Échalas à la construction de la page.
- Insee · portrait d’ÉchalasPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Échalas →Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Place de l'Eglise.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,356 €/L27 route de la taquière, Ampuis · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 0,899 €/L27 route de la taquière, Ampuis · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
2 points de rechargedans 1 station à Échalas
- Le BourgQovoltis · jusqu’à 22 kW · 2 points · Le Bourg 69700 Echalas
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (4)
- L'va · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de L'vaRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE de la MairieCOMMUNE D ECHALAS2 Route de Givorsà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,9 km à vol d’oiseaudevant l'entrée principale de l'école maternelle
- DAE de la Cure paroissaleCOMMUNE D ECHALAS2 Rue de l’Égliseà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,1 km à vol d’oiseauà droite de l'escalier de la paroisse
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralisteset 1 autre médecin en exercice à Échalas
- Aude Montagnon19 Route de Croix Regis · libéral
- Elsa Delfos19 Route de Croix Regis · libéral
- Isaline Lapostolle19 Route de Croix Regis · libéral
Les spécialités
- Gériatrie1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air d’Échalas
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 4 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 8 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Suez Lyonnaise des Eaux 69.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : le dioxyde d'azote.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
18 route de la Croix-Régis, 69700 Échalas
- Lundi
- 08 h 45 – 12 h · 13 h 30 – 17 h
- Mardi
- 08 h 45 – 12 h · 13 h 30 – 18 h
- Mercredi
- 08 h 45 – 12 h
- Jeudi au Vendredi
- 08 h 45 – 12 h · 13 h 30 – 17 h
- Samedi
- 09 h – 11 h 30
Uniquement permanence des élus et de l'état civil.
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 06/03/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Route de la Croix Regis, 69700 Échalas
Condrieu, à 5 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Echalas
2 Rue de l’Eglise
Aujourd’hui : 07:30-13:00 · 15:30-19:00 (courrier jusqu’à 10:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre07:30-13:00 · 15:30-19:00
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre15:30-19:00
- mardi 20 octobre07:30-13:00 · 15:30-19:00
- mercredi 21 octobre07:30-13:00 · 15:30-19:00
Où voter
- 1. Bureau 118 route de la Croix Régis
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Échalas
18 route de la Croix-Régis, 69700 Échalas
04 72 24 58 76Lundi : 08 h 45 – 12 h, 13 h 30 – 17 h ; Mardi : 08 h 45 – 12 h, 13 h 30 – 18 h ; Mercredi : 08 h 45 – 12 h ; Jeudi au Vendredi : 08 h 45 – 12 h, 13 h 30 – 17 h ; Samedi : 09 h – 11 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 06/03/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 06/03/2025.
- Mairie · urbanismeRelevé le 12 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
MA la Ronde des Collines Echalas
21 Rte de la Croix Regis, 69700 Échalas
Les écoles d’Échalas
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire la Clef des Savoirs
23 route de la Croix Régis, 69700
04 37 22 54 94ce.0690782a@ac-lyon.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Lyon
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
1 277 formations
après le bac à moins de 30 km (1 217 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 13 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LyonRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Tartaras
Le rendez-vous du marché
Vendredi après-midiPlace de l'Église
16 h – 19 h
Appeler le 04 72 24 58 76Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Office de Tourisme de Vienne Condrieu Agglomération (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Échalas et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 28 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Échalas avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 5 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
Auberge de Préjeurin
L'auberge de Préjeurin vous accueille uniquement sur réservation pour un minimum de 40 personnes.
Office de Tourisme de Vienne Condrieu Agglomération · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises d’Échalas
27 entreprises crééesà Échalas en 2025
- Services aux entreprises8
- Industrie5
- Commerce, transports, hôtels et restaurants4
- Autres services4
- Finance et assurance2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Construction1
- Information et communication1
408 établissements actifs au répertoire Sirene à Échalas.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Seven CleanProcédure collective · 9 octobre 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
28 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Électricien
Alarme Optique Domotique
Za le Chalet Impasse Jean Pierre Fulchiron 69700 Echalas
Boulangerie
Au P'Tit Creux du Pilat
Le Bourg la Claire Fontaine 1 Rue des Roches 69700 Echalas
Institut de beauté
Bell'Yssia
1 Rue des Roches 69700 Echalas
Boucherie
Boucherie-Charcuterie-Traiteur Bonnard
2444 Route de la Croix Regis 69700 Echalas
Isolation
Dom'Isol
Zone Artisanale le Chalet 122 Rue des Artisans 69700 Echalas
Maçon
Dos Santos Maconnerie
Montmain 75 Impasse du Suel 69700 Echalas
Charpentier
E.c.l. - Etancheite Couvreurs Lyonnais
Bat B 14 Route de Saint-Romain-en-Gier 69700 Echalas
Paysagiste
G.s.c.p.
271 Route du Trimolin 69700 Echalas
Garage
Givors Ouest Occasion et Davantage
Za du Chalet 110 Rue des Artisans 69700 Echalas
Plâtrier
Goursat Renov
785 Route du Laquet 69700 Echalas
Couvreur
Isolcouvr
850 Route du Buisson Sorbier 69700 Echalas
Paysagiste
Jocteur Paysages
40 Route des Haies 69700 Echalas
Paysagiste
Julien Paysages
330 Rue Etienne Bourdin 69700 Echalas
Restauration rapide
L'Instant Tapas
Les Hautes Jayeres 55 Impasse des Vergers 69700 Echalas
Restauration rapide
Le Papaiolo
Route de Treves 69700 Echalas
Alimentation générale
Les Halles Chalaronnes
2 Rue de L'Eglise 69700 Echalas
Serrurier, métallier
LMB
35 Place de la Rodiere 69700 Echalas
Chauffagiste
LR2C
120 Rue Benoit Gelibert 69700 Echalas
Coiffeur
Lys Coiffure
6 Rue de L'Eglise 69700 Echalas
Garage
Na Motorsport
Za le Chalet 72 Rue des Artisans 69700 Echalas
Menuisier
Phil Pro'Pose
12 Rue de L'Ancienne Forge 69700 Echalas
Agence immobilière
Pradines Immobilier
40 Rue Jean Antoine Foison 69700 Echalas
Serrurier, métallier
Promatic
88 Rue des Artisans 69700 Echalas
Menuisier
Remark'Art
Numero 3 Impasse Jean Pierre Fulchiron 69700 Echalas
Maçon
SARL Ada Facades
La Groirie 69700 Echalas
Peintre
SARL Freres Deco
9 Impasse Jean Pierre Fulchiron 69700 Echalas
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Échalas par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda d’Échalas
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- MegaramaGivors · 9,2 km · 7 salles
- AmphiVienne · 9,5 km · 8 salles
- Cine ChaplinRive-de-Gier · 10,8 km · 2 salles
- CinépilatPélussin · 11,1 km · 1 salle
- Cinema Jean CarmetMornant · 13,7 km · 1 salle
- Cinéma "Le Grand Rex"Le Péage-de-Roussillon · 14,7 km · 5 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque municipale
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
33associations ont leur siège à Échalas
Sport (9)
- A Cheval A Prejeurin
- Academie d'Aikido d'Echalas
- Association Communale de Chasse Agreee d'Echalas
- Comite Departemental du Rhone et Metropole de Kick Boxing, de Muaythai et Disciplines Associees (cdrmkmda)
- Echalas Sports
- Foot Loisir Saint Romain Echalas (flsre)
- Judo Club d'Echalas
- La Petanque Chalaronne
- Sports de Contact Events
Culture et loisirs (4)
Entraide, santé, social (2)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (17)
- Amicale des Sapeurs Pompiers d'Echalas
- Association Cap Espoir
- Association Foxg1 France
- Caps And Spray
- Cercle des Jeunes d'Echalas
- Comite D Organisation Equirando Junior
- Echalas Animation
- Echalas Danse
- Foyer Rural D Echalas
- Groupe Histoire D Echalas
- Guilde Interval
- Le Pion du Pilat
- Le Sou des Ecoles d'Echalas
- Les Amis de Michelle et Rene
- Les Chala'Momes
- Les Tresors du Chene
- V 8 Forever
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Anome29 septembre 2026 · promouvoir la création musicale et le spectacle vivant ; développer et valoriser des projets artistiques ; favoriser la diffusion d'oeuvres musicales et…
- Le Pion du Pilat9 décembre 2025 · pratique sportive du jeu d'échecs dans son local de jeu ou hors de celui-ci ; promouvoir et favoriser l'enseignement et la pratique du jeu d'échecs comme…
- Les Amis de la Maison des Rêves18 novembre 2025 · aider à l'entretien de la Maison des Rêves à Slavske (Ukraine) ; soutenir les activités qui se tiendront dans cette maison
- Classes en 5 D'Echalas17 juin 2025 · permettre aux différents membres de la classe en 5 de se rencontrer, se connaitre et organiser ensemble des fêtes et des loisirs
- Miss Prestance Auvergne Rhône-Alpes13 mai 2025 · assurer la promotion et l'élection de miss prestance Auvergne Rhône-Alpes par l'organisation et l'animation de soirées, galas ou opérations promotionnelles ;…
- Les Chala'Mômes8 avril 2025 · redynamiser la profession des assistantes maternelles d'Echalas ; lutter contre l'isolement de la profession ; échanger sur les pratiques du métier et…
- Echal'Acc8 avril 2025 · organiser l'opération d'autoconsommation collective situé à Echalas conformément aux articles L315 2 et suivants du code de l'énergie, sur le territoire…
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Échalas, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier du Tour du Parc
- Itinéraire de randonnée pédestreTour du Parc
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Pilat |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Combe de Morin, Vallée du Mézerin et crêts des Moussières |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | ENSEMBLE DES VALLONS DU PILAT RHODANIEN |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Martin
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Saint-Romain-en-Gier
À 2,3 km.
Voir sa pageTrèves
À 3,3 km. Même brigade de gendarmerie : Ampuis.
Voir sa pageLes Haies
À 4,3 km. Même brigade de gendarmerie : Ampuis.
Voir sa pageLoire-sur-Rhône
À 4,3 km. Même brigade de gendarmerie : Ampuis.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte d’ÉchalasLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
3 400 €/m²La moitié des ventes entre 2 203 €/m² et 3 494 €/m².
11 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements d’Échalas : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 23 ventes enregistrées à Échalas. 10 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 13 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 776 €/m²18 ventes, moitié entre 2 197 et 3 189 | trop peu de ventes (4) |
| 2022 | 3 152 €/m²18 ventes, moitié entre 2 902 et 3 515 | trop peu de ventes (3) |
| 2023 | 3 160 €/m²10 ventes, moitié entre 2 054 et 3 571 | trop peu de ventes (5) |
| 2024 | 3 140 €/m²14 ventes, moitié entre 2 864 et 3 435 | trop peu de ventes (2) |
| 2025 | 3 400 €/m²11 ventes, moitié entre 2 203 et 3 494 | trop peu de ventes (2) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Échalas, et Lyon pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Échalas | 3 400 €/m²13 ventes | 3 400 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Givors | 2 195 €/m²143 ventes | 2 898 €/m²50 ventes | 1 750 €/m²93 ventes |
| Les Haies | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Loire-sur-Rhône | 2 586 €/m²25 ventes | 2 656 €/m²24 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Saint-Romain-en-Gier | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Trèves | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (1) |
| Lyonpour comparer | 4 478 €/m²6 846 ventes | 5 375 €/m²184 ventes | 4 468 €/m²6 662 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 697 €/m²21 158 ventes | 3 580 €/m²5 798 ventes | 3 737 €/m²15 360 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Échalas peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Lyon (32.4 %), Villeurbanne (9.3 %), Caluire-et-Cuire (3.0 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Échalas
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²500 € par mois13,6 €/m², entre 10,9 et 16,9 €/m², d’après 5 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²780 € par mois10,8 €/m², entre 8,7 et 13,5 €/m², d’après 48 annonces
- Un appartement de 52 m²630 € par mois12,0 €/m², entre 9,7 et 14,9 €/m², d’après 53 annonces
- Une maison de 92 m²1 060 € par mois11,6 €/m², entre 8,7 et 15,4 €/m², d’après 51 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 81,1 % | 2,5 % | 13,7 % | 0,3 % | 2,3 % |
| 2017 | 81,7 % | 2,3 % | 13,2 % | 0,9 % | 1,9 % |
| 2023 | 80,3 % | 1,9 % | 14,8 % | 0,7 % | 2,3 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 178 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Échalas depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
11 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 6,2 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 18 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Échalas, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 262016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 42025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 24 | 4 | 20 | 0 | 0 |
| 2014 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 22 | 20 | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | 26 | 10 | 16 | 0 | 0 |
| 2017 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 25 | 16 | 3 | 6 | 0 |
| 2019 | 26 | 7 | 3 | 16 | 0 |
| 2020 | 23 | 19 | 4 | 0 | 0 |
| 2021 | 24 | 20 | 2 | 2 | 0 |
| 2022 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 10 | 7 | 3 | 0 | 0 |
| 2024 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Échalas elles valent 2023 : 8, 2024 : 4, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population d’Échalas depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 6051968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 9942023
605 habitants en 1968, 1 994 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 30 340,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 16,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte4 984 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent d’Échalas en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Pour chacun des 1 957 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 815 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,82018
- 1,82019
- 1,72020
- 1,62021
- 1,52022
- 1,42023
- 1,32024
- 1,22025
Reste à rembourser fin 2025
1,2 M€Soit 629 € pour chacun des 1 957 habitants (population 2025 des comptes).
603 850 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
23,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 53 357 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,32018
- 0,32019
- 0,82020
- 0,82021
- 0,22022
- 0,42023
- 0,62024
- 0,12025
En 2025, 127 056 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2020, avec 808 747 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 835 525 € | 264 676 € | 363 529 € |
| 2019 | 1 752 993 € | 345 824 € | 364 131 € |
| 2020 | 1 668 014 € | 808 747 € | 231 105 € |
| 2021 | 1 580 546 € | 753 995 € | 285 110 € |
| 2022 | 1 489 643 € | 247 327 € | 271 042 € |
| 2023 | 1 395 757 € | 396 118 € | 246 765 € |
| 2024 | 1 314 968 € | 559 959 € | 96 331 € |
| 2025 | 1 231 675 € | 127 056 € | 53 357 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune d’Échalas demande 20,68 €. C’est ce que veut dire « 20,68 % ».
100 € de base20,68 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 206,80 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 20,68 % |
| Les syndicats de communesDes groupes de communes qui gèrent ensemble un service. | 2,8 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,224 % |
| Au total | 23,704 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 43,48 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 9,64 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,35 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Vienne Condrieu). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,89 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour ÉchalasTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Échalas
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 234 980 € : 15 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 100 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 020 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 87 354 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 124 398 € |
| 2019 | 125 792 € |
| 2020 | 122 710 € |
| 2021 | 120 830 € |
| 2022 | 120 752 € |
| 2023 | 127 762 € |
| 2024 | 133 966 € |
| 2025 | 131 943 € |
| 2026 | 122 525 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Échalas.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Transformation du preau de l’ancienne école
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Requalification et rénovation thermique de l’ancienne école publique
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Rénovation du bâtiment de l’ancienne école
L’État paie 12,3 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
4 achats publiés depuis 2021Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
10 février 2024
La mairie a choisi Lofoten pour des travaux, jusqu’à 102 934,85 €.
Le texte publié : « Transformation de la salle de la Fanette et de l’ancien local pompier en une épicerie multi-services Lot 3 : Bois… »10 février 2024
La mairie a choisi Entre Generale Batiment Rivory pour des travaux, jusqu’à 56 329,7 €.
Le texte publié : « Transformation de la salle de la Fanette et de l’ancien local pompier en une épicerie multi-services Lot 2… »10 février 2024
La mairie a choisi Dumas Isolation Cloisons pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 42 073,1 €.
Le texte publié : « Transformation de la salle de la Fanette et de l’ancien local pompier en une épicerie multi-services Lot 5 : Cloisons… »19 janvier 2021
La mairie a choisi Denis Papin Collectivites pour du mobilier et des fournitures, jusqu’à 49 381 €.
Le texte publié : « Fourniture et livraison de mobilier et de matériels multimédia pour l’aménagement de la bibliothèque d’Echalas »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2021–2024
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Max-Pol CHAPELLE, élu par le conseil le 22 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireAnnie MELNYCZEK
- 2e adjoint au MaireJulien SPORTELLI
- 3e adjoint au MaireElisa VIDAL
- 4e adjoint au MaireMehdi TAFROUNT
- 5e adjoint au MaireChrystelle BUSCH
Les 13 conseillers municipaux
- Conseiller municipalMartine BESSON
- Conseiller municipalSolal BLANCHARD
- Conseiller municipalMaryne BOZZACO-COLONA
- Conseiller municipalFrançois DAROUX
- Conseiller municipalFabien KRAEHN
- Conseiller municipalVanessa LETANT
- Conseiller municipalCyril Geoffray MONTEIL
- Conseiller municipalÉmilie MORALES
- Conseiller municipalFlorence MORGADINHO
- Conseiller municipalGaëtan PALLY
- Conseiller municipalThomas PRADINES
- Conseiller municipalIrène SENEVA
- Conseiller municipalGrégory SEUX
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireMax-Pol CHAPELLEélu du groupe de communes · CA Vienne Condrieu Agglomeration
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 72,35 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Echalas, Unis | 531 | 51,75 % | 15 |
| ECHALAS ESPRIT VILLAGE | 495 | 48,25 % | 4 |
1 454 inscrits, 1 052 votants, 1 026 bulletins valables, 14 bulletins blancs et 12 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
1 rue Jean Julien Chapelant, 69420 Ampuis · à 5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques d’Échalas : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 8
8 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 15 octobre 2024Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er avril 2020Sécheresse
- Événement du 4 novembre 2014Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er décembre 2003Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er mai 1983Glissement de Terrain
- Événement du 1er mai 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 18 faits enregistrés en 2025 : 9 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 18 | 9,03 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
5 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2023 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.