Les horaires se chargent.
Se déplacer à Eclose-Badinières →
Bonjour,
Eclose-Badinières
1 515 habitants en 202316,4 km²Code postal 38300
Photo Bonnet, Public domain
Aujourd’hui à Eclose-Badinières
- Rien d’urgent aujourd’hui à Eclose-Badinières.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité d’Eclose-Badinières et de l’Isère
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Eclose-Badinières
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 1,1 M€ entrés, dont 277 936 € versés par l’État, et 904 706 € dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés167 508 € de l’État en 2024 : rENOVATION ENERGETIQUE ET CHANGEMENT DU CHAUFFAGE DE LA SALLE POLYVALENTE ET GROUPE.
Voir les projets →Explorer Eclose-Badinières
Le visage d’Eclose-Badinières
Le maire
Cyril Fromentoux
, tête de la liste « Un nouvel elan pour les agnysien(ne)s » (19 sièges sur 19).
La mairie
40 place des Tilleuls, 38300 Éclose-Badinières
- Lundi 14 h 30 – 18 h 30
- Mardi 08 h 30 – 11 h 30
- Mercredi 09 h – 11 h 30
- Jeudi 14 h 30 – 17 h 30
- Vendredi 09 h – 11 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointSophie Girard
- 2ème adjointGérard Buttin
- 3ème adjointCécile Cusin
- 4ème adjointBernard Joly
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Eclose-Badinières
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Brouillard, 11° au plus frais
14°
Pluie, 10° au plus frais
10°
Pluie, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Isère
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Isère
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Agny à Nivolas-Vermelle : mesure du jour.
Station la plus proche, à 6,7 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Brouillardau plus frais 11°au plus chaud 20°
- Sam 17Pluieau plus frais 10°au plus chaud 14°
- Dim 18Pluieau plus frais 7°au plus chaud 10°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 18°
- Mer 21Pluieau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Jeu 22Aversesau plus frais 7°au plus chaud 12°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 4°au plus chaud 12°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour d'Eclose-Badinières
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Grenoble
Grenoble0 – 0Stade Lausanne Ouchyvendredi 2 octobreProchain match : Grenoble – Boulogne, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Eclose-BadinièresRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’IsèreBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO d’Eclose-BadinièresRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique d’Eclose-BadinièresRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 13 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Eclose-Badinières à la construction de la page.
- Insee · portrait d’Eclose-BadinièresPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Eclose-Badinières →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D1085.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Isère.
Pratique
Sans voiture
Bus, car et vélo se retrouvent à l’arrêt Eclose Village.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,315 €/L1971 Route Departementale 1085, Eclose-Badinières · prix du 8 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,145 €/L1971 Route Departementale 1085, Eclose-Badinières · prix du 8 octobre 2026
- SP98 · 2,295 €/L1971 Route Departementale 1085, Eclose-Badinières · prix du 8 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Ruban · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- REGION - cars Région Isère · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de REGION - cars Région Isère, Ruban, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 15 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Mairie de Sainte Anne sur GervondeCOMMUNE DE SAINT ANNE SUR GERVONDE55 Place du Souvenir, Sainte-Anne-sur-Gervondeà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 5,1 km à vol d’oiseauMur extérieur devant la mairie
- CHAMPIERCOMMUNE DE CHAMPIER914 Route des Alpes, Champierà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 5,3 km à vol d’oiseauA l'extérieur de la mairie/école.
- DAE GYMNASE - NIVOLAS VERMELLEMAIRIE DE NIVOLAS VERMELLE69 CHEMIN QUINSONNAS, Nivolas Vermelleà l’intérieur · à 6,3 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Eclose-Badinières : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Eclose-Badinières
- Antoine Fanjas9 Place Saint Jean Baptiste · Biol · à 5,4 km à vol d’oiseau
- Claire Forçard9 Place Saint Jean Baptiste · Biol · à 5,4 km à vol d’oiseau
- Blandine Pou9 Place Saint Jean Baptiste · Biol · à 5,4 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air d’Eclose-Badinières
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 24 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 21 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Semidao.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
40 place des Tilleuls, 38300 Éclose-Badinières
- Lundi
- 14 h 30 – 18 h 30
- Mardi
- 08 h 30 – 11 h 30
- Mercredi
- 09 h – 11 h 30
- Jeudi
- 14 h 30 – 17 h 30
- Vendredi
- 09 h – 11 h 30
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 29/02/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Le centre communal d'action sociale (CCAS) a une compétence globale dans le champ de l’action sociale et médico-sociale.
CCASVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Eclose Badinieres Mairie
25 Place de la Poste
Aujourd’hui : 10:00-12:15 · 13:30-15:00 (courrier jusqu’à 15:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre10:00-12:30 · 13:30-15:00
- samedi 17 octobre08:45-11:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre10:00-12:15 · 13:30-15:00
- mardi 20 octobre10:00-12:15 · 13:30-15:00
- mercredi 21 octobre10:00-12:15 · 13:30-15:00
Où voter
- 1. Bureau 140 Place des Tilleuls
- 2. Bureau 21570 R.D. 1085
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Eclose-Badinières
40 place des Tilleuls, 38300 Éclose-Badinières
04 74 92 00 21Lundi : 14 h 30 – 18 h 30 ; Mardi : 08 h 30 – 11 h 30 ; Mercredi : 09 h – 11 h 30 ; Jeudi : 14 h 30 – 17 h 30 ; Vendredi : 09 h – 11 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 29/02/2024
- Mairie · solidaritéRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 29/02/2024.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Halte-garderie itinérante
1 halte-garderie itinérante présente sur 4 communes (Nivolas-Vermelle, Meyrié, Saint Alban de Roche et Éclose-Badinières)
Les écoles d’Eclose-Badinières
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole Primaire Publique Robert Hugonnard
3 rue du 19 Mars 1962, 38300
04 74 27 91 49ce.0380166z@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
95 formations
après le bac à moins de 30 km (91 sur Parcoursup, 4 hors Parcoursup), et 14 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- L’accueil petite enfance
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : ordures ménagères dans toute la commune.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 13 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Chateauvilain
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Le rendez-vous du marché
VendrediPlace des Tilleuls Eclose
8 h – 19 h
Appeler le 04 74 92 00 21Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Office de Tourisme CAPI - Porte de l'Isère (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Eclose-Badinières et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 11 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Eclose-Badinières avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 3 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises d’Eclose-Badinières
19 entreprises crééesà Eclose-Badinières en 2025
- Services aux entreprises7
- Industrie3
- Construction3
- Commerce, transports, hôtels et restaurants3
- Autres services2
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
238 établissements actifs au répertoire Sirene à Eclose-Badinières.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
11 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Pièces auto
Auto Pires
946 Route de Chateauvilain 38300 Eclose-Badinieres
Alimentation générale
Badilose
1971 Route Route Departementale 1085 38300 Eclose-Badinieres
Carreleur, solier
Bruchon Andy Carrelage
23 Rte de Chateauvillain 38300 Eclose-Badinieres
Maçon
BSM
1350 Rte de ST Jean de Bournay 38300 Eclose-Badinieres
Dépôt-vente
Dicietdavant
138 Che de L'Etang 38300 Eclose-Badinieres
Maçon
Ferreira Maconnerie
Grand Champ 8 Che de Faux Paris 38300 Eclose-Badinieres
Boulangerie
Le P'Tit Talemelier
188 RD 1085 38300 Eclose-Badinieres
Serrurier, métallier
SBL & Fils
395 Rte du Ferrand 38300 Eclose-Badinieres
Coiffeur
Vindicta
2321 RD 1085 (badinieres) 38300 Eclose-Badinieres
Électricien
Yd Electricite
925 Che de Faux Paris 38300 Eclose-Badinieres
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (3)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda d’Eclose-Badinières
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- KinepolisBourgoin-Jallieu · 10,2 km · 12 salles
- Le Saint JeanSaint-Jean-de-Bournay · 12,2 km · 1 salle
- Auditorium EquinoxeLa Tour-du-Pin · 13,2 km · 1 salle
- FelliniVillefontaine · 16,7 km · 4 salles
- Le DauphinMorestel · 23,7 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
20associations ont leur siège à Eclose-Badinières
Sport (8)
Culture et loisirs (4)
Entraide, santé, social (3)
Enseignement et formation (2)
Autres associations (3)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Yoseikan Budo Bourgoin Jallieu11 août 2026 · organiser des cours, stages, séminaires, démonstrations, compétitions, manifestations et rencontres sportives, martiales et culturellesmener des cours, stages,…
- Les Petits Pas de Jade18 novembre 2025 · soutien et accompagnement de la personne atteinte de la maladie génétique stxbp1, financement de ses soins, du matériels médical, ses thérapies en organisant…
Une salle pour se retrouver
La location des salles et du stade est exclusivement réservée aux habitants de la commune.
Grande salle
Petite salle
La location des salles et du stade est exclusivement réservée aux habitants de la commune.
Vous êtes intéressés par la pêche à l'étang du Moulin ?
L'Etang du Moulin est un étang privé, loué par la commune d'Eclose-Badinières afin que tout habitant puisse pêcher s'il le désire.
Voir la page de la mairieSources (4)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Eclose-Badinières, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Locations salles/ stade
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreles Bois de Marc
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Isère OutdoorEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Zone humide du Tramolé |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle de Martel
- Château de la Beaume
- Château du Perret
- Église de l'Immaculée-Conception
- Église Saint-Augustin
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Eglise Immaculée Conception à Eclose-Badinières
Édifice construit au XIXe siècle en adoptant la mise en œuvre de matériaux locaux (galets roulés) et le style néo-gothique, l'église d’Éclose, aboutissement d'un plan-type de l'architecte Hugues Quénin, s'intègre parfaitement dans le tissu urbain local.
En savoir plusEglise Saint-Augustin
Située au hameau des Trouillères, cette église d'inspiration néo-romane édifiée au milieu du XIXe siècle, contemporaine de la création de la commune de Badinières, résulte d'un juste équilibre entre plan à trois nefs et élancement des élévations.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Châteauvilain
À 3,0 km. Même brigade de gendarmerie : Bourgoin-Jallieu.
Voir sa pageTramolé
À 3,1 km.
Voir sa pageFlachères
À 3,7 km.
Voir sa pageLes Éparres
À 4,2 km. Même brigade de gendarmerie : Bourgoin-Jallieu.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte d’Eclose-BadinièresLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 206 €/m²La moitié des ventes entre 1 567 €/m² et 2 483 €/m².
12 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements d’Eclose-Badinières : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 26 ventes enregistrées à Eclose-Badinières. 13 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 12 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 386 €/m²30 ventes, moitié entre 1 700 et 2 681 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 2 835 €/m²15 ventes, moitié entre 2 662 et 3 210 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (2) |
| 2024 | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (2) |
| 2025 | 2 206 €/m²12 ventes, moitié entre 1 567 et 2 483 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Eclose-Badinières, et Grenoble pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Eclose-Badinières | 2 206 €/m²12 ventes | 2 206 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Belmont | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Biol | 2 675 €/m²16 ventes | 2 687 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Champier | 2 233 €/m²15 ventes | 2 335 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Châteauvilain | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Châtonnay | 2 292 €/m²22 ventes | 2 305 €/m²21 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Les Éparres | 2 632 €/m²10 ventes | 2 632 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Flachères | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Sainte-Anne-sur-Gervonde | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Tramolé | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Grenoblepour comparer | 2 502 €/m²2 305 ventes | 3 333 €/m²50 ventes | 2 500 €/m²2 255 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 647 €/m²14 264 ventes | 2 778 €/m²6 456 ventes | 2 531 €/m²7 808 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Eclose-Badinières peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Grenoble (16.2 %), Bourgoin-Jallieu (2.7 %), Vienne (2.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Eclose-Badinières
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²540 € par mois14,7 €/m², entre 11,7 et 18,3 €/m², d’après 5 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²700 € par mois9,7 €/m², entre 7,6 et 12,2 €/m², d’après 37 annonces
- Un appartement de 52 m²720 € par mois13,8 €/m², entre 10,9 et 17,4 €/m², d’après 40 annonces
- Une maison de 92 m²1 040 € par mois11,3 €/m², entre 8,6 et 14,9 €/m², d’après 36 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 78,0 % | 6,9 % | 14,2 % | 0,2 % | 0,8 % |
| 2017 | 77,5 % | 6,1 % | 14,4 % | 0,6 % | 1,5 % |
| 2023 | 80,6 % | 5,3 % | 12,8 % | 0,7 % | 0,7 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 127 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Eclose-Badinières depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
27 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 21,3 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 13 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Eclose-Badinières, de 2013 à 2025.
- 2013
- 132014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 42025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 13 | 9 | 4 | 0 | 0 |
| 2015 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 9 | 3 | 6 | 0 | 0 |
| 2022 | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Eclose-Badinières elles valent 2023 : 2, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population d’Eclose-Badinières depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 7281968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 5152023
728 habitants en 1968, 1 515 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 27 000,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 13,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 620 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent d’Eclose-Badinières en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 99 611 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 543 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 717 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,62018
- 1,42019
- 1,22020
- 0,72021
- 0,62022
- 0,52023
- 0,42024
- 0,32025
Reste à rembourser fin 2025
323 001 €Soit 209 € pour chacun des 1 543 habitants (population 2025 des comptes).
1,3 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
1,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 201 570 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,02018
- 0,72019
- 0,42020
- 0,42021
- 0,72022
- 0,82023
- 0,12024
- 0,32025
En 2025, 347 936 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2018, avec 976 971 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 619 222 € | 976 971 € | 258 355 € |
| 2019 | 1 434 319 € | 689 262 € | 771 501 € |
| 2020 | 1 208 744 € | 428 146 € | 496 964 € |
| 2021 | 710 122 € | 416 442 € | 426 248 € |
| 2022 | 623 968 € | 719 957 € | 267 584 € |
| 2023 | 523 280 € | 817 735 € | 214 353 € |
| 2024 | 424 960 € | 147 419 € | 175 582 € |
| 2025 | 323 001 € | 347 936 € | 201 570 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune d’Eclose-Badinières demande 28,70 €. C’est ce que veut dire « 28,7 % ».
Taux voté. Après lissage, le taux net de la commune est de 28,686 %.100 € de base28,70 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 287,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 28,7 % |
| CA Porte de l'Isère (CAPI)Le groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4,1 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,224 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,314 % |
| Au total | 33,338 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 54,889 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 8,879 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 10,32 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Porte de l'Isère (CAPI)). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 27,88 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Eclose-BadinièresTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Eclose-Badinières
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 277 936 € : 25 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 225 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 36 283 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 150 133 € |
| 2019 | 139 311 € |
| 2020 | 133 687 € |
| 2021 | 125 604 € |
| 2022 | 116 137 € |
| 2023 | 119 556 € |
| 2024 | 123 000 € |
| 2025 | 117 322 € |
| 2026 | 109 337 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Eclose-Badinières.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation énergétique et changement du chauffage de la salle polyvalente et groupe
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Remplacement de l’éclairage du terrain de foot par un éclairage a leds
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Rénovation thermique école O - B
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Rénovation d’un équipement a vocation sportive scolaire, socio educative et socio culturelle
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Mise en accessibilité de la salle des fetes
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Cyril FROMENTOUX, en mandat depuis le 15 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 14 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireSophie GIRARD
- 2e adjoint au MaireGérard BUTTIN
- 3e adjoint au MaireCécile CUSIN
- 4e adjoint au MaireBernard JOLY
Les 14 conseillers municipaux
- Conseiller municipalJerome BADIN-GIROUD
- Conseiller municipalSimon BARRAL
- Conseiller municipalAlban COUTURIER
- Conseiller municipalLaurence DOLEAN
- Conseiller municipalNathalie GAYAT
- Conseiller municipalTanguy GIRARD
- Conseiller municipalChristelle MENTIGAZZI
- Conseiller municipalDavy MICHON
- Conseiller municipalElodie MORIN
- Conseiller municipalFabien PERRIN
- Conseiller municipalMonique SIGAUD
- Conseiller municipalFlorence VACHER
- Conseiller municipalCoralie VALLIN
- Conseiller municipalArnaud VIGNERON
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireCyril FROMENTOUXélu du groupe de communes · CA Porte de L'Isere (C.A.P.I)
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 48,17 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Un nouvel elan pour les agnysien(ne)s | 451 | 100 % | 19 |
1 092 inscrits, 526 votants, 451 bulletins valables, 26 bulletins blancs et 49 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
18 rue de l'Etissey, 38300 Bourgoin-Jallieu · à 10,9 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques d’Eclose-Badinières : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 6
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 5 octobre 1993Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 9 octobre 1988Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 9 octobre 1988Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 30 avril 1983Glissement de Terrain
- Événement du 30 avril 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 26 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 19 faits enregistrés en 2025 : 9 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 10 | 6,6 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 9 | 5,94 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.