Les horaires se chargent.
Se déplacer à Emmerin →
Bonjour,
Emmerin
3 026 habitants en 20234,9 km²Code postal 59320
Photo Guillaumyid, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Emmerin
- Rien d’urgent aujourd’hui à Emmerin.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité d’Emmerin et du Nord
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Emmerin
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Emmerin
Le visage d’Emmerin
Le maire
Joachim MARTELLIER
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Emmerin Construisons L'avenir » (20 sièges sur 23).
La mairie
1 rue des Fusillés, 59320 Emmerin
- Lundi 08 h – 12 h, 13 h 30 – 18 h
- Mardi 08 h – 12 h, 16 h – 18 h
- Mercredi 08 h – 12 h, 13 h 30 – 18 h
- Jeudi 08 h – 12 h, 16 h – 18 h
- Vendredi 08 h – 12 h, 13 h 30 – 18 h
- Samedi 08 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- AdjointeMadame Géraldine VERHOYE
- AdjointMonsieur Christophe LEROUX
- AdjointeMadame Aurélie DESWARTE
- AdjointMonsieur Christophe HÉRITIER
- AdjointeMadame Chloé DUPELICZ
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Emmerin
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
19°
Pluie, 13° au plus frais
14°
Averses, 9° au plus frais
12°
Averses, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Nord
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Nord
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le canal de la Deule à Don : en baisse de 4 cm sur 24 h.
Station la plus proche, à 7,9 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 21:15, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 13°au plus chaud 19°
- Sam 17Aversesau plus frais 9°au plus chaud 14°
- Dim 18Aversesau plus frais 7°au plus chaud 12°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Mer 21Pluieau plus frais 9°au plus chaud 16°
- Jeu 22Aversesau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour d'Emmerin
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Lille
Lille1 – 0Le Havresamedi 10 octobreProchain match : Lille – Brest, samedi 17 octobre à 20 h 45
Dunkerque
Dunkerque0 – 1Annecyvendredi 9 octobreProchain match : Nantes – Dunkerque, samedi 17 octobre à 14 h 00
Valenciennes
Valenciennes2 – 1Le Puy-en-Velaysamedi 26 septembreProchain match : Valenciennes – Amiens, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour EmmerinRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du NordBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · indice ATMO d’EmmerinRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · indice pollinique d’EmmerinRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LilleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Emmerin à la construction de la page.
- Insee · portrait d’EmmerinPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Emmerin →Pratique
Sans voiture
Bus et vélo se retrouvent à l’arrêt Beaupre Canteraine.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/L92, Rue Georges Potie, Loos · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L92, Rue Georges Potie, Loos · prix du 15 octobre 2026
- SP98 · 2,255 €/LRN 352, Sequedin · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 0,869 €/L7 Rue Paul Colette, Hallennes-lez-Haubourdin · prix du 9 octobre 2026
- GPL · 0,996 €/L205 rue clémenceau, Wattignies · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
5 points de rechargedans 2 stations à Emmerin
- ERQUINGHEM-LYS - Parking de la MairieTotalEnergies Charging Services · jusqu’à 18 kW · 2 points · 269 Place du Général de Gaulle 59193 Erquinghem-Lys
- ERQUINGHEM-LYS - 131 rue ErquinghemTotalEnergies Charging Services · jusqu’à 22 kW · 3 points · 131 Rue Delpierre, 59193 Erquinghem-Lys
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (4)
- ILEVIA · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de ILEVIA, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUEINTERMARCHE - EMMAY13f Rue de la canteraineà l’intérieur · libre d’accès · à 1,1 km à vol d’oiseauA côté de l'accueil
Se soigner
Trouver un médecin
4 généralistesen exercice à Emmerin
- Delphine Bruyelle39 Rue d’Haubourdin · libéral
- Jean-Sebastien Virgilio39 Rue d’Haubourdin · libéral
- Richard Bourelly39 Rue d’Haubourdin · libéral
- Sophie Biausque-Douchez3 Rue Auguste Potie · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air d’Emmerin
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 13 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 29 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Siden-Sian Noreade la Gorgue.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 rue des Fusillés, 59320 Emmerin
- Lundi
- 08 h – 12 h · 13 h 30 – 18 h
- Mardi
- 08 h – 12 h · 16 h – 18 h
- Mercredi
- 08 h – 12 h · 13 h 30 – 18 h
- Jeudi
- 08 h – 12 h · 16 h – 18 h
- Vendredi
- 08 h – 12 h · 13 h 30 – 18 h
- Samedi
- 08 h – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 26/11/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Loos, à 2,6 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Emmerin Mairie
1 Rue des Fusilles
Aujourd’hui : 08:30-11:30 (courrier jusqu’à 11:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-11:30
- samedi 17 octobre08:30-11:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:30-11:30
- mardi 20 octobre08:30-11:30
- mercredi 21 octobre08:30-11:30
Bureau de poste
Emmerin Intermarche Super LPP
Rue de la Canteraine
Aujourd’hui : 08:30-19:30 (courrier jusqu’à 16:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-19:30
- samedi 17 octobre08:30-19:30
- dimanche 18 octobre09:00-12:30
- lundi 19 octobre08:30-19:30
- mardi 20 octobre08:30-19:30
- mercredi 21 octobre08:30-19:30
Où voter
- 1. Salle Espace Etoile 1Rue Auguste Potie
- 2. Salle Espace Etoile 2Rue Auguste Potie
- 3. Salle Espace Etoile 3Rue Auguste Potie
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Emmerin
1 rue des Fusillés, 59320 Emmerin
03 20 07 17 60Lundi : 08 h – 12 h, 13 h 30 – 18 h ; Mardi : 08 h – 12 h, 16 h – 18 h ; Mercredi : 08 h – 12 h, 13 h 30 – 18 h ; Jeudi : 08 h – 12 h, 16 h – 18 h ; Vendredi : 08 h – 12 h, 13 h 30 – 18 h ; Samedi : 08 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
L’ACTION SOCIALE
L’action sociale est en faveur des familles en difficulté et en collaboration avec une assistante sociale, (présente en mairie le 3ème jeudi de chaque mois de 14H à 16H)
Voir la page de la mairieSources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 26/11/2024
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 26/11/2024.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
MA Bande de Copains
1 Rue Henri Ghesquiere, 59320 Emmerin
Les écoles d’Emmerin
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle Simons
3 rue du Maire Castel, 59320
03 20 07 03 43ce.0595078z@ac-lille.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire Simons
3 rue du Maire Castel, 59320
03 20 07 43 87ce.0593617l@ac-lille.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Lille
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
997 formations
après le bac à moins de 30 km (937 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 55 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LilleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Lille Borda
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 26/11/2024.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces d’Emmerin ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Emmerin et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 33 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Emmerin avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 7 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises d’Emmerin
24 entreprises crééesà Emmerin en 2025
- Services aux entreprises6
- Commerce, transports, hôtels et restaurants4
- Autres services4
- Finance et assurance3
- Industrie2
- Information et communication2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Immobilier1
430 établissements actifs au répertoire Sirene à Emmerin.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Planet'HairRadiation · 22 septembre 2026
- SASU M. Sophrologie (en liquidation)Radiation · 18 septembre 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
33 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Menuisier
Abf Renovation
18 Ter 18 T Rue Gambetta 59320 Emmerin
Café
Au Beau Passage
2 Place du General de Gaulle 59320 Emmerin
Bar
Au Calice
24 Rue Auguste Potie 59320 Emmerin
Maçon
C'Toit
25 Rue Auguste Potie 59320 Emmerin
Peintre
Creation Peintures
6 Rue Sadi Carnot 59320 Emmerin
Agence immobilière
Domus Project
228 Rue de la Canteraine 59320 Emmerin
Menuisier
DS Cuisin
10 Rue de Seclin 59320 Emmerin
Plâtrier
Duo Reno
17 Rue Henri Ghesquiere 59320 Emmerin
Automobiles
E-Automobile.fr
6-106 6 Rue Auguste Potie 59320 Emmerin
Supermarché
Emmay
Rue de la Canteraine 59320 Emmerin
Paysagiste
EURL les Jardins D Herve
4 Rue Alexandre Desrousseaux 59320 Emmerin
Maçon
Fdpro
27 Rue Camille Guerin 59320 Emmerin
Garage
French Collection
13 Rue de la Canteraine 59320 Emmerin
Automobiles
Full Drive V3
Rue de la Canteraine 59320 Emmerin
Menuisier
Kessner Marceau
9 Rue de la Neuve Voie 59320 Emmerin
Dépôt-vente
L'étable boutique
13 B Rue de la Canteraine 59320 Emmerin
Café
Le Civette Bar-Tabac
24 Rue Auguste Potie 59320 Emmerin
Garage
Le Lab'Eau
Lieudit Bois des Hospices 17 Rue de la Canteraine 59320 Emmerin
Boulangerie
Les Quatre Gourmands
23 Rue Auguste Potie 59320 Emmerin
Électricien
Mtech Service
5 Rue d'Haubourdin 59320 Emmerin
Paysagiste
Naturavista
5 Rue Leboucq 59320 Emmerin
Restauration rapide
Que Rico !
22 Rue Roger Salengro 59320 Emmerin
Menuisier
SARL Hurtebis Menuiserie
42 Rue Sadi Carnot 59320 Emmerin
Menuisier
Sekoia
30- 30 Rue Leon Gambetta 59320 Emmerin
Boutique
Ski
22 Rue d'Haubourdin 59320 Emmerin
Finitions du bâtiment
Strada
10 Rue de Seclin 59320 Emmerin
Automobiles
Vfdiff
18 T Rue Leon Gambetta 59320 Emmerin
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Emmerin par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda d’Emmerin
Site de la mairieAutour de chez vous
Opération Cimetière propre
Dans la journée · Ennevelin
Heures du numérique - Casque de réalité virtuelle
Dans la journée · Ennevelin
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Agora CineSantes · 3 km · 1 salle
- MajesticLille · 6,2 km · 6 salles
- Ugc Cine Cite LilleLille · 6,3 km · 14 salles
- Cine LambersartLambersart · 6,7 km · 1 salle
- MetropoleLille · 6,7 km · 4 salles
- KinepolisLille · 6,8 km · 23 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBIBLIOTHEQUE MUNICIPALE d'EMMERIN
Trouver une association
42associations ont leur siège à Emmerin
Sport (11)
Culture et loisirs (8)
Entraide, santé, social (2)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (20)
- Amicale du Personnel de la Commune d'Emmerin
- Amicale Laique Mixte Colbert
- Anansi Mentoring Academy
- Anim'Nord
- Ass Regionale Assistants Sociaux Entrep
- Association Coeur de Chalinoux
- Conseil de Parents D Eleves de L Ecole Mixte D Emmerin
- De la Sape en Troc
- Emmerin Couture
- Gwad Alizes
- Harmonie la Nouvelle Concorde
- La Recyclette
- Les Canteraines
- Les Yeux Ouverts
- Paroisse ST Barthelemy
- Pause Detente Evasion
- Phoenix Armae
- Que Rico !
- Union des Entrepreneurs d'Emmerin
- Union Nationale des Combattants d'Emmerin
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Emmerin en Transition14 juillet 2026 · agir et coopérer pour une transition écologique heureuse et solidaire
- Yoga - au Cœur du Tout9 juin 2026 · transmettre et pratiquer le yoga comme une discipline globale associant le corps, la respiration et l'attention
- Msp Emmerin Santé et Soins31 mars 2026 · améliorer la coordination et la qualité des soins au sein de son équipe pluridisciplinaire
- Union des Entrepreneurs D'Emmerin16 septembre 2025 · dynamiser le tissu économique local en fédérant les commerçants et artisans, et en valorisant leurs activités
- Vos Idées, Votre Avenir15 avril 2025 · former un groupe de réflexion, discuter et réfléchir à des projets pour l'avenir de la commune, promouvoir la participation citoyenne, favoriser le…
Une salle pour se retrouver
Salle Polyvalente, Espace Etoile
Bâtiment de 1 500 personnes au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Emmerin, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Marais d'Emmerin et d'Haubourdin et ancien dépôt des voies navigables de Santes et le Petit Claire Marais |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Basse Vallée de la Deûle entre Wingles et Emmerin |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Barthélemy
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Notre église, Saint Barthélemy
Le sol est en pierre bleue de Tournai
Le sol est en pierre bleue de Tournai, près du chœur y sont enchâssées d’anciennes pierres tombales : n’est-il pas le sol d’origine de l’ancienne église ?
HistoireL’architecture fait appel à l’ordre dorique grec
L’architecture fait appel à l’ordre dorique grec dont l’illustration la plus célèbre est le Parthénon à Athènes.
HistoireLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Haubourdin
À 1,6 km. Même commissariat : Commissariat de police de Haubourdin.
Voir sa pageLoos
À 2,2 km.
Voir sa pageNoyelles-lès-Seclin
À 2,2 km.
Voir sa pageWattignies
À 2,4 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- Histoire
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte d’EmmerinLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 376 €/m²La moitié des ventes entre 2 094 €/m² et 3 020 €/m².
40 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements d’Emmerin : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 45 ventes enregistrées à Emmerin. 5 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 40 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 516 €/m²46 ventes, moitié entre 1 984 et 3 082 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 2 718 €/m²48 ventes, moitié entre 2 214 et 3 128 | 4 283 €/m²11 ventes, moitié entre 4 058 et 4 441 |
| 2023 | 2 514 €/m²37 ventes, moitié entre 1 975 et 2 986 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 2 649 €/m²31 ventes, moitié entre 1 967 et 3 214 | trop peu de ventes (1) |
| 2025 | 2 376 €/m²40 ventes, moitié entre 2 094 et 3 020 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Emmerin, et Lille pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Emmerin | 2 376 €/m²40 ventes | 2 376 €/m²40 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Haubourdin | 2 328 €/m²203 ventes | 2 179 €/m²132 ventes | 2 642 €/m²71 ventes |
| Loos | 2 544 €/m²278 ventes | 2 280 €/m²138 ventes | 2 785 €/m²140 ventes |
| Noyelles-lès-Seclin | 2 796 €/m²11 ventes | 2 796 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Wattignies | 2 479 €/m²200 ventes | 2 580 €/m²128 ventes | 2 240 €/m²72 ventes |
| Lillepour comparer | 3 462 €/m²3 448 ventes | 2 786 €/m²919 ventes | 3 708 €/m²2 529 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 088 €/m²30 251 ventes | 1 919 €/m²22 790 ventes | 2 758 €/m²7 461 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Emmerin peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Lille (11.4 %), Tourcoing (4.0 %), Dunkerque (3.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Emmerin
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²600 € par mois16,1 €/m², entre 13,5 et 19,3 €/m², d’après 72 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²900 € par mois12,6 €/m², entre 10,3 et 15,3 €/m², d’après 54 annonces
- Un appartement de 52 m²710 € par mois13,6 €/m², entre 11,5 et 16,0 €/m², d’après 120 annonces
- Une maison de 92 m²1 050 € par mois11,5 €/m², entre 8,9 et 14,8 €/m², d’après 52 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 86,1 % | 1,7 % | 10,1 % | 0,8 % | 1,2 % |
| 2017 | 85,8 % | 3,5 % | 9,6 % | 0,2 % | 0,9 % |
| 2023 | 85,0 % | 4,0 % | 10,3 % | 0,2 % | 0,4 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 360 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Emmerin depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
62 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 17,2 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 36 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Emmerin, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 532022
- 2023
- 2024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 36 | 5 | 0 | 31 | 0 |
| 2016 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 43 | 2 | 0 | 0 | 41 |
| 2021 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 53 | 3 | 0 | 50 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 5 | 3 | 0 | 2 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Emmerin elles valent 2023 : 51, 2024 : 4, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population d’Emmerin depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 2 1091968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 3 0262023
2 109 habitants en 1968, 3 026 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 29 410,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 6 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 8,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 748 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent d’Emmerin en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 210 202 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 3 049 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 984 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la métropole touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 2,32018
- 3,72019
- 3,12020
- 1,62021
- 1,42022
- 1,32023
- 1,22024
- 1,12025
Reste à rembourser fin 2025
1,1 M€Soit 350 € pour chacun des 3 049 habitants (population 2025 des comptes).
2,6 M€ de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
3,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 339 354 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,22018
- 2,02019
- 1,02020
- 0,32021
- 0,12022
- 0,02023
- 0,32024
- 0,42025
En 2025, 407 810 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 2 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 322 247 € | 209 620 € | 205 391 € |
| 2019 | 3 668 924 € | 2 038 931 € | 92 050 € |
| 2020 | 3 124 299 € | 968 931 € | 158 880 € |
| 2021 | 1 560 494 € | 256 960 € | 88 506 € |
| 2022 | 1 443 523 € | 50 615 € | -1 116 € |
| 2023 | 1 322 073 € | 45 860 € | 419 740 € |
| 2024 | 1 196 388 € | 336 238 € | 353 937 € |
| 2025 | 1 067 235 € | 407 810 € | 339 354 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2026
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2026, pour 100 € de base, la commune d’Emmerin demande 58,36 €, comme en 2025. C’est ce que veut dire « 58,36 % ».
Taux voté le 5 mars 2026, Délibération 2026/02, adoptée à l'unanimité..100 € de base58,36 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 583,60 € pour la commune au taux 2026.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 58,36 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,132 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,423 % |
| Au total | 58,915 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 88,01 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 36,6 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 14,64 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (Métropole Européenne de Lille). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 33,61 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus. La commune garde ses taux en 2026.
Sources (5)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour EmmerinTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- PROCÈS-VERBAL DU CONSEIL MUNICIPAL DU JEUDI 5 MARS 2026
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Emmerin
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 494 609 € : 16 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 6 922 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 473 700 € |
| 2019 | 476 679 € |
| 2020 | 478 831 € |
| 2021 | 476 652 € |
| 2022 | 473 581 € |
| 2023 | 482 862 € |
| 2024 | 479 359 € |
| 2025 | 473 434 € |
| 2026 | 474 108 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Emmerin.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Remplacement de la chaudiere de la salle du conseil
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aménagement d’une grange en espace polyvalent
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Réhabilitation d’une ancienne ferme pour installation de la nouvelle mairie
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Réhabilitation de la nouvelle mairie (montant de travaux du lot plâtrerie - menuiseries interieures limite a 93177,20 EUR)-renovation…
L’État paie 45 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Création d’un nouveau restaurant scolaire et réaménagement de l’accueil périscolaire
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
1 achat publié depuis 2025Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
23 octobre 2025
La mairie a choisi Plato pour les écoles, jusqu’à 192 500,02 €.
Le texte publié : « Mission de Maîtrise d’OEuvre relative à la rénovation énergétique et à l’extension du Groupe Scolaire Simons à Emmerin… »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2025–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Des séances expliquées point par point
21 mars 2026 · installation du conseil
INSTALLATION DU CONSEIL MUNICIPAL
ÉLECTION DU MAIRE : 2 assesseurs sont désignés.
Voir les 3 décisions, une par une
Maire
ÉLECTION DU MAIRE
Après un appel à candidatures, la seule candidature aux fonctions de Maire est celle de Monsieur MARTELLIER.
Monsieur MARTELLIER : 20 voix
Adjoints
DÉTERMINATION DU NOMBRE D’ADJOINTS AU MAIRE
Monsieur le Maire propose de procéder à l’élection de 5 adjoints au Maire.
Délibération 2026/15, adoptée à la majorité.
Adjoints
ÉLECTIONS DES ADJOINTS
Sont élus Adjoints au Maire :
Liste de Madame VERHOYE : 20 voix.
Bon à savoir
Joachim MARTELLIER, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 17 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireGéraldine VERHOYE
- 2e adjoint au MaireChristophe LEROUX
- 3e adjoint au MaireAurélie DESWARTE
- 4e adjoint au MaireChristophe HERITIER
- 5e adjoint au MaireChloé DUPELICZ
Les 17 conseillers municipaux
- Conseiller municipalChristophe BANCKAERT
- Conseiller municipalStephane BERTELOOT
- Conseiller municipalDominique CAMBIER
- Conseiller municipalSabrina CHAPON
- Conseiller municipalNathalie CHEVAL
- Conseiller municipalCarole DELBARRE
- Conseiller municipalAdrien FATIBENE
- Conseiller municipalLaïla INNEBEER
- Conseiller municipalChristophe JOLY
- Conseiller municipalDominique KUPCZYK
- Conseiller municipalPauline LEPLA
- Conseiller municipalNathalie MALBRANQUE
- Conseiller municipalFabienne MARTELLIER
- Conseiller municipalLaura ORHAND
- Conseiller municipalSébastien PREVOST
- Conseiller municipalValérie VANDEKERKHOVE
- Conseiller municipalMathieu VERHOYE
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireJoachim MARTELLIERélu du groupe de communes · Metropole Europeenne de Lille
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 63,75 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| EMMERIN CONSTRUISONS L'AVENIR | 1 055 | 67,46 % | 20 |
| EMMERIN TOUS ENSEMBLE | 509 | 32,54 % | 3 |
2 538 inscrits, 1 618 votants, 1 564 bulletins valables, 29 bulletins blancs et 25 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (4)
- PROCÈS-VERBAL DU CONSEIL MUNICIPAL DU SAMEDI 21 MARS 2026
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie d’Emmerin
Marathon de Lille
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Emmerin
Reconnaissance de l’état de catastrophe naturelle
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Emmerin
SEMAINE BLEUE
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Emmerin
OCTOBRE ROSE
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Emmerin
Travaux rues Leboucq, Rouget de Lisle et Roger Salengro
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Emmerin
VIGILANCE SECHERESSE
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Police secours et gendarmerie : 17
102 rue Sadi Carnot, 59320 Haubourdin
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Numéros d’urgences et défibrillateurÊtre prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques d’Emmerin : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 4
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 31 décembre 2024Sécheresse
- Événement du 31 mars 2022Sécheresse
- Événement du 7 juin 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 78 faits enregistrés en 2025 : 9 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 6 | 1,98 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 8 | 2,64 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 13 | 9,61 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 5 | 1,65 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 22 | 7,27 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 24 | 7,93 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
6 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | 0 | 0 | 3 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
5 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Mairie · numéros utilesRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.