Les horaires se chargent.
Se déplacer à Entrains-sur-Nohain →
Bonjour,
Entrains-sur-Nohain
740 habitants en 202359,8 km²Code postal 58410
Photo Chau7, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Entrains-sur-Nohain
- Rien d’urgent aujourd’hui à Entrains-sur-Nohain.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité d’Entrains-sur-Nohain et de la Nièvre
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Entrains-sur-Nohain
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 2,2 M€ entrés, dont 331 782 € versés par l’État, et 1,8 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés326 143 € de l’État en 2025 : rehabilitation du centre bourg - phase 1 : requalification de la RD5 et amenagement des abords de l'Eglise.
Voir les projets →Explorer Entrains-sur-Nohain
Le visage d’Entrains-sur-Nohain
Le maire
Michel POIRIER
Élu par le conseil municipal le 23 mars 2026, tête de la liste « Demain avec Entrains » (12 sièges sur 15).
La mairie
2 place de l'Hôtel-de-Ville, 58410 Entrains-sur-Nohain
- Lundi au Vendredi 09 h – 12 h, 14 h – 16 h
Qui s’occupe de quoi
- AdjointBlandine DECAENS
- AdjointRomain BAILLY
- AdjointEmilie DOURNEAU
- AdjointFabien GIBOURET
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Entrains-sur-Nohain
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
22°
Ciel couvert, 13° au plus frais
14°
Pluie, 9° au plus frais
12°
Ciel couvert, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Nièvre
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Nièvre
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Feu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 13°au plus chaud 22°
- Sam 17Pluieau plus frais 9°au plus chaud 14°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 12°
- Lun 19Aversesau plus frais 2°au plus chaud 15°
- Mar 20Pluieau plus frais 10°au plus chaud 17°
- Mer 21Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 15°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 13°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour d'Entrains-sur-Nohain
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Auxerre · à 44 km
Auxerre4 – 3Clermont Footvendredi 2 octobreProchain match : Le Havre – Auxerre, dimanche 18 octobre à 17 h 15
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Entrains-sur-NohainRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la NièvreBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice ATMO d’Entrains-sur-NohainRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice pollinique d’Entrains-sur-NohainRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 14 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de DijonRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Entrains-sur-Nohain à la construction de la page.
- Insee · portrait d’Entrains-sur-NohainPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Entrains-sur-Nohain →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D957, la D1 et la D5.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de la Nièvre.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt ENTRAINS S/NOHAIN place St Cyr.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 15 km
- Gazole · 2,349 €/L1 rue Guy de Jean, Donzy · prix du 13 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,189 €/L1 rue Guy de Jean, Donzy · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 2,299 €/L1 rue Guy de Jean, Donzy · prix du 13 octobre 2026
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Mobigo · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de MobigoRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- COLSON DUPONTCOALLIA5 Grande Rueà l’intérieur · 24 h/24 · à 1,8 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteen exercice à Entrains-sur-Nohain
- Alain Conseil5 Grande Rue · salarié
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air d’Entrains-sur-Nohain
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 12 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 14 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Régie des Eaux Puisaye Forterre.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Bon1 jour
- Moyen3 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
2 place de l'Hôtel-de-Ville, 58410 Entrains-sur-Nohain
- Lundi au Vendredi
- 09 h – 12 h · 14 h – 16 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 12/03/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Une permanence a lieu à Entrains-sur-Nohain le mercredi de 9h00 à 12h00 à la mairie
Aide AdministrativeVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Entrains sur Nohain
Grande Rue
Aujourd’hui : fermé
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-11:30
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobreFermé
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
Où voter
- 1. Bureau de Vote Entrains Bourg2 Place de l'Hôtel de Ville
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Entrains-sur-Nohain
2 place de l'Hôtel-de-Ville, 58410 Entrains-sur-Nohain
03 86 29 22 06Lundi au Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h – 16 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 12/03/2024
- Mairie · solidaritéRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 12/03/2024.
- Mairie · urbanismeRelevé le 14 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Les Ram informent les parents sur les différents modes d’accueil (individuels et collectifs) existant sur le territoire concerné
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Les Ram informent les parents sur les différents modes d’accueil (individuels et collectifs) existant sur le territoire concerné
Relais Assistants Maternels Parents Enfants
Les Ram informent les parents sur les différents modes d’accueil (individuels et collectifs) existant sur le territoire concerné
06 02 31 73 48Les écoles d’Entrains-sur-Nohain
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle
2 route de Couloutre, 58410
03 86 29 22 08ce.0580547e@ac-dijon.frRestauration scolaire sur placeECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE
17 grande rue, 58410
03 86 29 26 87ce.0580646m@ac-dijon.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Dijon
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
152 formations
après le bac à moins de 60 km (130 sur Parcoursup, 22 hors Parcoursup), et 7 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Jeunes Parents
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de DijonRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : ordures ménagères dans toute la commune.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 14 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Varzy
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces d’Entrains-sur-Nohain ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Entrains-sur-Nohain et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 20 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Entrains-sur-Nohain avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 8 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Six idées pour votre prochain détour.
Bar l'Agriculture
Café, bar, relais colis, jeux - Petits déjeuners, sandwiches, planches, snacking, sur place ou à emporter, à tout moment de la journée.
Boulangerie Au pain d'Antan
"Au pain d'antan" de Mr et Mme Cauvard est une maison gourmande accessible pour répondre aux attentes des visiteurs dans le Nièvre.
Espace Créateurs
Bienvenue à l'Espace Créateurs. La boutique associative offre des pièces uniques d’artistes et artisans locaux.
L'hôtel de France
Une halte conviviale où vous pourrez déguster une cuisine traditionnelle ainsi que profiter de la terrasse extérieure quand il fait beau.
Isabelle de Voldère - Atelier La Tempéra
Peinture, restauration de tableaux, rencontres avec les artistes et création d'événement sur le lieu même de "La Tempéra" ou ailleurs.
Nancey Sculpture
Créations de sculptures en bois tourné et sculpté, inscrites dans une démarche contemporaine.
L’activité
Les entreprises d’Entrains-sur-Nohain
7 entreprises crééesà Entrains-sur-Nohain en 2025
- Industrie3
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
- Construction1
- Autres services1
220 établissements actifs au répertoire Sirene à Entrains-sur-Nohain.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- BechameilProcédure collective · 9 octobre 2026
- AudreyProcédure collective · 4 octobre 2026
- SCI CelyaRadiation · 8 septembre 2026
- BechameilProcédure collective · 31 juillet 2026
- Du Moulin A VentProcédure collective · 21 juin 2026
- Paris Wine And Country TourRadiation · 2 mars 2026
- L'Ecole des FillesCréation · 10 février 2026
- EARL GauchotCréation · 27 janvier 2026
- SARL PivertProcédure collective · 14 novembre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
20 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Plombier
Addario
4 Route de Couloutre 58410 Entrains-sur-Nohain
Peintre
Arc en Ciel Paint
14 Rue du Chapeau Rouge 58410 Entrains-sur-Nohain
Boulangerie
Au Pain d'Antan
8 Place Saint-Cyr 58410 Entrains-sur-Nohain
Paysagiste
B2 Nature
14 Rue des Joncs 58410 Entrains-sur-Nohain
Boucherie
Boucherie Baudel
6 Rue Saint-Michel 58410 Entrains-sur-Nohain
Électricien
C.c.f.r.
10 les Criots 58410 Entrains-sur-Nohain
Bar
Cafe de L'Agriculture
9 Place du Marche 58410 Entrains-sur-Nohain
Serrurier, métallier
Chrome Agencements
14 Rue du Chapeau Rouge 58410 Entrains-sur-Nohain
Bureau de poste
Entrains-sur-Nohain
2 Place du Puits de Fer 58410 Entrains-sur-Nohain
Maçon
Entreprise de Batiment Vedovati
1 Chemin de Sainpuits 58410 Entrains-sur-Nohain
Garage
Garage du Nohain SAS
Route du Chateau du Bois 58410 Entrains-sur-Nohain
Vétérinaire
Groupe Veterinaire de Corbigny-Varzy-Entrains
11 B Place du Marche 58410 Entrains-sur-Nohain
Boulangerie
L'Artisan Boulanger
8 Place Saint-Cyr 58410 Entrains-sur-Nohain
Coiffeur
Le Salon d'Entrains
13 Place du Marche 58410 Entrains-sur-Nohain
Maçon
Resende Carlos
Chateau du Bois 8 Route d'Entrains 58410 Entrains-sur-Nohain
Boulangerie
SARL Pivert
16 Grande Rue 58410 Entrains-sur-Nohain
Supermarché
Spar
2 Place du Marche 58410 Entrains-sur-Nohain
Station-service
Station Service
Route de Clamecy 58410 Entrains-sur-Nohain
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Entrains-sur-Nohain par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda d’Entrains-sur-Nohain
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- CasinoClamecy · 18 km · 2 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque Municipale d'Entrains-sur-Nohain
Trouver une association
25associations ont leur siège à Entrains-sur-Nohain
Sport (4)
Culture et loisirs (7)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (13)
- Association de Parents d'Eleves et Amis des Ecoles d'Entrains sur Nohain les Lutins du Nohain
- Avenir Castelboisien
- Champ d'Etais
- Comite de Jumelage Entrains sur Nohain - Monzingen Am Nahe
- Confrerie Entrainoise de Saint-Eloi
- Crescendo
- Generations Mouvement Club d'Entrains sur Nohain
- Groupe Recherches Archeologiques Entrain
- Intaranum
- L'Ecrivoir
- La Guinauderie
- Les Amis de L'Echo du Nohain
- Societe Amicale des Sapeurs-Pompiers d'Entrains-sur-Nohain
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- La Voie Romaine7 juillet 2026 · contribuer au développement et à la dynamisation de la commune d'Entrains sur Nohain et de ses environs en favorisant la solidarité, l'entraide, le lien…
- Source du Nohain - Association Pour la Préservation de L'Environnement de la Source du Nohain13 janvier 2026 · préserver l'environnement de la source du Nohain ; Informer et communiquer pour la préservation de la source du Nohain ; s'opposer à l'installation de projets…
- La Guinauderie22 avril 2025 · refuge des animaux abandonnés, maltraites, perdus ; protection des animaux ; et tous objets similaires, connexes ou complémentaires ou susceptibles d'en…
- L'Art Pour Dire25 octobre 2022 · cette association a pour objet de soutenir la création et la diffusion d'objets artistiques dans le but de faire circuler la parole sur des sujets sensibles…
- Entrains-Sur-Nohain Petanque28 juin 2022 · développer la pratique du sport de pétanque, organiser des compétitions, favoriser et promouvoir le développement de la pétanque
Une salle pour se retrouver
Location salle de fêtes d'Entrains:
Location salle de fêtes d'Entrains
La salle a une capacité de: au maximum
Une retenue de garantie de 450 € est demandée ainsi qu'une attestation d'assurance
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Entrains-sur-Nohain, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Location salle des fêtes/ tables et chaises
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | MASSIFS FORESTIERS, PELOUSES ET PETITES VALLEES AU NORD DU PLATEAU NIVERNAIS, VALLEES DU NOHAIN ET DE LA TALVANNE |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Sulpice
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Église Saint-Sulpice
Eglise totalement reconstruite entre 1767 et 1772 sur une base du 13e siècle : nef du 13e siècle, remaniée aux 16e, 18e et 19e siècles ; chapelle et avant-choeur du 16e siècle ; clocher et choeur du 18e siècle. Aménagement et décor intérieur réalisés au 19e siècle (peintures en trompe-l'oeil).
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Menestreau
À 5,0 km.
Voir sa pageSainpuits
À 6,6 km.
Voir sa pageLa Chapelle-Saint-André
À 7,2 km. Même brigade de gendarmerie : Varzy.
Voir sa pageCouloutre
À 7,5 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Camping
Il est en libre-service moyennant un don qui sera versé à la caisse des écoles (caisse sous le panneau d'affichage)
Voir la page de la mairieSources (4)
- OT Clamecy Haut Nivernais (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte d’Entrains-sur-NohainLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
628 €/m²La moitié des ventes entre 365 €/m² et 845 €/m².
13 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements d’Entrains-sur-Nohain : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 26 ventes enregistrées à Entrains-sur-Nohain. 8 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 4 comprenaient un local d’activité : 13 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 534 €/m²16 ventes, moitié entre 406 et 801 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 771 €/m²14 ventes, moitié entre 416 et 999 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 713 €/m²20 ventes, moitié entre 437 et 1 040 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 523 €/m²18 ventes, moitié entre 279 et 702 | trop peu de ventes (1) |
| 2025 | 628 €/m²13 ventes, moitié entre 365 et 845 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Entrains-sur-Nohain, et Nevers pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Entrains-sur-Nohain | 628 €/m²13 ventes | 628 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Billy-sur-Oisy | 564 €/m²10 ventes | 564 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Bouhy | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| La Chapelle-Saint-André | 656 €/m²13 ventes | 656 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Ciez | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Corvol-l'Orgueilleux | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Menestreau | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Étais-la-Sauvin | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Sainpuits | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Neverspour comparer | 1 122 €/m²531 ventes | 1 287 €/m²194 ventes | 1 062 €/m²337 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 047 €/m²3 139 ventes | 1 049 €/m²2 677 ventes | 1 031 €/m²462 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Entrains-sur-Nohain peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Nevers (16.9 %), Cosne-Cours-sur-Loire (5.4 %), Varennes-Vauzelles (3.5 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Entrains-sur-Nohain
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²330 € par mois9,0 €/m², entre 7,1 et 11,5 €/m², d’après 20 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²550 € par mois7,7 €/m², entre 6,1 et 9,7 €/m², d’après 26 annonces
- Un appartement de 52 m²420 € par mois8,1 €/m², entre 6,5 et 10,1 €/m², d’après 45 annonces
- Une maison de 92 m²640 € par mois6,9 €/m², entre 5,6 et 8,6 €/m², d’après 48 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 73,2 % | 7,9 % | 14,5 % | 1,5 % | 2,9 % |
| 2017 | 72,7 % | 7,2 % | 17,2 % | 0,3 % | 2,7 % |
| 2023 | 70,7 % | 7,9 % | 16,8 % | 1,3 % | 3,4 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 184 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Entrains-sur-Nohain depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
45 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 24,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 38 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Entrains-sur-Nohain, de 2013 à 2025.
- 22013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population d’Entrains-sur-Nohain depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 4701968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 7402023
1 470 habitants en 1968, 740 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 22 980,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 11,7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 43,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 532 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent d’Entrains-sur-Nohain en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 384 376 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 743 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 2 932 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,12018
- 0,12019
- 0,12020
- 0,02021
- 0,02022
- 0,02023
- 0,02024
- 0,02025
Reste à rembourser fin 2025
20 465 €Soit 28 € pour chacun des 743 habitants (population 2025 des comptes).
101 804 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 399 227 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,22018
- 0,32019
- 0,42020
- 0,22021
- 0,82022
- 0,32023
- 0,32024
- 0,42025
En 2025, 384 649 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 830 617 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 122 269 € | 228 459 € | 138 323 € |
| 2019 | 84 421 € | 282 249 € | 205 806 € |
| 2020 | 52 821 € | 368 037 € | 244 077 € |
| 2021 | 46 191 € | 180 787 € | 282 395 € |
| 2022 | 39 130 € | 830 617 € | 294 724 € |
| 2023 | 32 995 € | 337 011 € | 195 051 € |
| 2024 | 33 866 € | 270 953 € | 58 304 € |
| 2025 | 20 465 € | 384 649 € | 399 227 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune d’Entrains-sur-Nohain demande 38,01 €. C’est ce que veut dire « 38,01 % ».
100 € de base38,01 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 380,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 38,01 % |
| CC Haut Nivernais - Val d'YonneLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4,3 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,288 % |
| Au total | 42,598 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 39,07 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 20,82 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 13,05 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Entrains-sur-NohainTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
Les prix des services
Ce que vous payez.
Location salle des fêtes/ tables et chaises
Pour les résidents de la commune: 1 journée: 100 € - 2 journées: 175 €
Sources (1)
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Entrains-sur-Nohain
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 331 782 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 042 € par habitant ; les communes de sa taille, 871 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 37 598 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 202 627 € |
| 2019 | 197 295 € |
| 2020 | 186 415 € |
| 2021 | 185 790 € |
| 2022 | 189 320 € |
| 2023 | 196 593 € |
| 2024 | 182 963 € |
| 2025 | 191 470 € |
| 2026 | 185 842 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Entrains-sur-Nohain.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Réhabilitation du centre bourg - phase 1 : requalification de la RD5 et aménagement des abords de l’Eglise
L’État paie 42,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Réhabilitation du centre-bourg Phase 1 requalification RD5 et aménagement des abords de l’église
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Réalisation de travaux d’économie d’énergie de la piscine
L’État paie 31 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Reconstruction du pont de l’Anguillerie
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Rénovation énergétique de l’école primaire
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Rénovation énergétique de l’école maternelle
L’État paie 50 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 10 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
3 achats publiés depuis 2021Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
20 décembre 2021
La mairie a choisi E.M.B. Philippe Barbosa Fils pour des travaux, jusqu’à 63 973,5 €.
Le texte publié : « Lot1 isolation thermique par l’extérieur »20 décembre 2021
La mairie a choisi Atelier Bois Creation Duval pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 128 339,6 €.
Le texte publié : « Menuiserie Bois »20 décembre 2021
La mairie a choisi Iso Souffle pour les écoles, jusqu’à 298 601,16 €.
Le texte publié : « Rénovation thermique de l’école primaire »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2021–2021
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Des séances expliquées point par point
16/02/2026
Procès verbal
Bon à savoir
Michel POIRIER, élu par le conseil le 23 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus et les élections de mars 2026
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireBlandine DECAENS
- 2e adjoint au MaireRomain BAILLY
- 3e adjoint au MaireEmilie DOURNEAU
- 4e adjoint au MaireFabien GIBOURET
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalLaurence CHEVALIER
- Conseiller municipalBernard COQUILLAT
- Conseiller municipalPatricia DETABLE
- Conseiller municipalAnnie GARCIA
- Conseiller municipalJérôme LOUIS
- Conseiller municipalVéronique MILLER
- Conseiller municipalCyril MILLOT
- Conseiller municipalJean-Luc MINIER
- Conseiller municipalJulie PETIOT
- Conseiller municipalYannick TACCARD
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 73,96 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Demain avec Entrains | 204 | 52,31 % | 12 |
| TOUS POUR ENTR'1 | 137 | 35,13 % | 2 |
| Ré-unir Entrains | 49 | 12,56 % | 1 |
553 inscrits, 409 votants, 390 bulletins valables, 8 bulletins blancs et 11 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (5)
- Compte-Rendus Conseil
- Conseil Municipal
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Gendarmerie : 17
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques d’Entrains-sur-Nohain : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 5
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er janvier 2019Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2018Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2003Sécheresse
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
5 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 4 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Mairie · numéros utilesRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.