Le jumeau numérique d’Épinal
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
32 251 habitants en 202359,3 km²Code postal 88000
Photo ArKaNuM, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
1 article depuis hier, de Vosges Matin.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Épinal
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Benoît Jourdain
Élu par le conseil municipal le 29 mars 2026, tête de la liste « Changer Pour Vous » (28 sièges sur 39).
La mairie
9 rue du Général-Leclerc, 88000 Épinal
Le conseil municipal compte 39 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Épinal
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
21°
Ciel couvert, 14° au plus frais
14°
Pluie, 8° au plus frais
8°
Pluie, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Vosges
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Vosges
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Moselle à Épinal : mesure du jour.
Mesuré le 16 octobre à 13:30, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Moselle amont.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaNancy Lorraine · à 59 km
Nancy Lorraine1 – 0Guingampvendredi 9 octobreProchain match : Annecy – Nancy Lorraine, vendredi 16 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la N57, la D157 et la D11.
L’état des routes sur Inforoute 88Site tenu par le Département des Vosges.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
75 points de rechargedans 16 stations à Épinal
Les 8 premières stations du relevé sur 16.
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 177 lieux déclarés à Épinal : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
137 généralisteset 295 autres médecins en exercice à Épinal
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 113 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 20 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Suez Eau France SAS.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
9 rue du Général-Leclerc, 88000 Épinal
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 17/02/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Mission Locale du Bassin d’Emploi d’Épinal, 16 Quai André-Barbier, 88000 Épinal
9 Rue Aristide Briand, 88000 Épinal
Centre local d'information et de coordination d'Epinal et couronne, 4 Rue Louis Meyer, 88190 Goley
14 Avenue du Rose Poirier, 88000 Épinal
Tour T2, Place d'Avrinsart, 88000 Épinal
13 rue Villars, 88000 ÉPINAL
e/space & Labo Jeunesse, Maison des sports et de la jeunesse, 1 place Claude-Bassot, 88000 Épinal
14 rue de la Clé-d'Or, CS 30584, 88015 Épinal Cedex
Démarches administratives
1 Avenue Dutac, 88000 Épinal
PETR du Pays d'Epinal, cœur des VosgesDémarches administratives
8 Rue de la Préfecture, 88000 Épinal
Aide au numérique
12 Rue de la Préfecture, 88000 Épinal
cnfs@vosges.frConseil départemental des Vosges / Service Coordination des Projets Transversaux et Relation CitoyenneAide au numérique
8 Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny, 88000 Épinal
Aide au numérique
8 Allée des Blanches Croix, 88000 Épinal
Aide au numérique
Place Bassot, 88000 Épinal
Bureau Information Jeunesse & E/space Labo JeunesseAide au numérique
10 Rue Claude Gelée, 88000 Épinal
Aide au numérique
9 Rue General Leclerc, 88000 Épinal
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
8 Av du Mal de Lattre de Tassigny
Aujourd’hui : 08:30-12:00 · 14:45-18:00 (courrier jusqu’à 16:30)
Bureau de poste
12 Rue Aristide Briand
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 15:00-17:00 (courrier jusqu’à 16:30)
Bureau de poste
Place d’Avrinsart
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 09:00)
Relais poste
30 Bis Rue de Remiremont Tabacs le Saint Claude
Aujourd’hui : fermé
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
9 rue du Général-Leclerc, 88000 Épinal
03 29 68 50 00Lundi : 08 h 30 – 17 h ; Mardi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h ; Mercredi : 08 h 30 – 17 h ; Jeudi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Des travaux chez vous, un logement adapté, un projet près de chez vous : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Les enquêtes publiques permettent de consulter un dossier et de donner un avis. Dates, périmètre et pièces doivent être vérifiés pour chaque enquête.
Voir les enquêtes annoncéesAfin d’assurer l’information et de recueillir les avis et remarques du public, une enquête publique a été organisée sur les dispositions de la mise en compatibilité du PLU (DPMEC) de la commune d’Épinal
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Enfants de 2 mois et demi à 4 ans25, avenue Léon Blum – 88000 Épinal
Ainsi, ce sont plus de 440 places en structures d’accueil collectif et environ 2 000 places auprès des assistants maternels qui sont proposées aux familles.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frPôle développement des solidarités, 47 rue de la Préfecture, 88000 Épinal
La protection maternelle et infantile suit la santé des jeunes enfants et renseigne sur les modes de garde.
Les moins de trois ans
La Communauté d’Agglomération d’Épinal mène une politique volontariste en faveur de la petite enfance.
25, avenue Léon Blum – 88000 Épinal · Lundi – vendredi : 7h – 19h
60 places en accueil régulier et 20 places en accueil modulable
03 29 39 98 1025, avenue Léon Blum – 88000 Épinal
Les enfants sont accueillis au domicile d’assistants maternels agréés et encadrés par la crèche.
grâce au relais Petite enfance (RPE)
118 faubourg d'Ambrail, 88000
03 29 82 01 50ce.0880269p@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur placeAllée des Tamaris, 88000
03 29 34 15 12ce.0881116k@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur place2 avenue Léon Blum, 88000
03 29 31 46 53ce.0881535r@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur place10 PLACE GUILGOT, 88000
03 29 34 05 65ce.0880304c@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur place12 avenue Léon Blum, 88000
03 29 34 63 00ce.0881346k@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur place112 faubourg d'Ambrail, 88000
03 29 82 43 50ce.0881536s@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur place16 quai Jules Ferry, 88000
03 29 34 17 29ce.0881582s@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur place4 rue du Couarail, 88000
03 29 34 25 62ce.0881644j@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur place16 rue Saint-Michel, 88000
03 29 34 25 58ce.0881595f@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur place15 rue Charles Perrault, 88000
03 29 34 14 75ce.0881701w@ac-nancy-metz.fr14 avenue Léon Blum, 88000
03 29 34 49 73ce.0881487n@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur place2 rue Durkheim, 88000
03 29 82 39 99ce.0881599k@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur place3 place du Souvenir, 88000
03 29 35 28 90ce.0881483j@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur place9 rue des Fusillés de la Résistance, 88000
03 29 82 45 05ce.0881682a@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur place7 rue de Bénaveau, 88000
03 29 82 29 88ce.0880295t@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur place24 rue Jules Méline, 88000
03 29 82 25 79ce.0881653u@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur place49 rue de Nancy, 88000
03 29 82 41 45ce.0881604r@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur place2 avenue Victor Hugo, 88000
03 29 82 39 95ce.0880262g@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur place17 rue de la Préfecture, 88000
03 29 82 44 97ce.0881286v@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur place5 rue Charles Renel, 88000
03 29 82 43 04ce.0880276x@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur place23 RUE BOULAY DE LA MEURTHE, 88000
contact@le-petit-monde-de-montessori.net14 rue Charles Perrault, 88025
03 29 81 21 41ce.0880149@ac-nancy-metz.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placePlace Clemenceau, 88021
03 29 82 38 16ce.0881146@ac-nancy-metz.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place3 rue docteur Laflotte, 88025
03 29 33 05 50ce.0880150@ac-nancy-metz.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place23 rue Thiers, 88025
03 29 64 43 43ce.0881496@ac-nancy-metz.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placePlace Clémenceau, 88021
03 29 82 38 16ce.0881341e@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur place19 RUE PAUL OULMONT, 88005
03 29 35 50 75ce.0881383a@ac-nancy-metz.fr23 rue Thiers, 88000
03 29 64 43 43direction@esepinal.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place23 rue Thiers, 88000
03 29 64 43 43direction@esepinal.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place44 rue Abel Ferry, 88000
03 29 82 49 89ce.0880020@ac-nancy-metz.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place2 rue du Haut des Etages, 88021
03 29 81 21 81ce.0880021@ac-nancy-metz.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place75 rue de Remiremont, 88020
03 29 35 29 85ce.0880023@ac-nancy-metz.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place5 rue Nicolas Bellot, 88000
03 29 82 47 42ce.0880019@ac-nancy-metz.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place2 rue DU HAUT DES ETAGES, 88000
03 29 64 12 64ce.0880072a@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
86 formations
après le bac à moins de 30 km (73 sur Parcoursup, 13 hors Parcoursup), et 9 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
DimanchePlace de l'Atre - Place Edmond Henry Place des Vosges -
11 h – 19 h
Appeler le 03 56 32 10 17Adresses, horaires et entreprises
Les commerces d’Épinal ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Épinal et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 300 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Épinal avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 363 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Entreprise du Patrimoine Vivant, EPV
Dernière imagerie encore en activité dans le monde, fondée en 1796, L’IMAGERIE D’EPINAL poursuit aujourd'hui l'aventure de la création d'images inspirée de son fond iconographique exceptionnel. Ses ateliers historiques se visitent toute l'année, guidant les visiteurs dans un parcours interactif original et inédit au travers de 220 ans d'images. Découvrir les produits de l'Imagerie d'Épinal..
Accueil Vélo
Restaurant de grande tradition française, lauréat du titre de maitre restaurateur, où vous sera proposée une cuisine raffinée et inventive accompagnée des meilleurs crus, pour dîners en tête à tête, banquets ou déjeuners d'affaires. Restaurant gastronomique ouvert tous les jours, sauf le dimanche soir. Hôtel 4 étoiles à la décoration soignée, idéalement situé face au golf d’Épinal.
Dans un cadre familial, aux premières loges pour regarder les compétitions de canoë-kayak, le Bagatelle est ravi de vous accueillir. Notre chef vous propose une cuisine créative et savoureuse, avec des plats délicatement dressés. D’une capacité de 80 couverts, nos 2 salles de restauration ont été entièrement rénovées, et une terrasse s’ouvrira lorsque le beau temps est au rendez-vous.
Accueil Vélo
Hôtel 4 étoiles à la décoration soignée, idéalement situé face au golf d’Épinal. Hôtel-restaurant de 59 chambres (Classiques, Supérieures, Deluxes, dont 5 Junior Suites et 1 Suite avec sauna privé), offrant un confort optimal. Espace bien-être & détente : piscine chauffée, sauna, hammam, jacuzzi et salle de fitness. Soins et modelages sur réservation. Accès au spa inclus (1h sur réservation).
A quelques minutes du centre-ville d’Épinal, le restaurant d'hôtel Kyriad Direct vous propose de découvrir sa cuisine française traditionnelle, avec des spécialités régionales. Le « made in France » est mis à l’honneur par nos chefs.
Bottin Gourmand
Situé à deux pas de la Basilique Saint Maurice à Epinal, le restaurant « les Fines Herbes » est ravi de vous accueillir dans une ambiance familiale. Le Maître Restaurateur, Jean-Louis vous propose une cuisine créative concoctée avec des produits de saison régionaux, qu’il sélectionne avec le plus grand soin.
L’activité
518 entreprises crééesà Épinal en 2025
8 019 établissements actifs au répertoire Sirene à Épinal.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
300 fiches sur 1059
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis. Les fiches avec un téléphone passent d’abord ; la recherche de commerces les trouve toutes.
Cheminées
Zac des Terres Saint Jean 29 Avenue des Terres Saint Jean 88000 Epinal
Papeterie
Zac des Terres Saint Jean 21 Avenue des Terres Saint Jean 88000 Epinal
Auto-école
Centre Commercial les Tuileries Rue Ernest Renan 88000 Epinal
Vélos
Zac les Terres ST Jean 17 Avenue des Terres Saint Jean 88000 Epinal
Bazar
Zac les Terres Saint-Jean 19 Avenue des Terres Saint Jean 88000 Epinal
Restaurant
Espace Saint Michel Zone Commerciale Rue Emile Zola 88000 Epinal
Opticien
Zac les Tuileries Rue Ernest Renan 88000 Epinal
Opticien
Parc Commercial - Batiment 2 Zac des Terres Saint-Jean 88000 Epinal
Automobiles
Zi de la Voivre 40 Avenue du Rose Poirier 88000 Epinal
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
1 000associations déclarées actives au répertoire Sirene
Relevé le 13 octobre 2026. Une association déclarée n’est pas forcément ouverte aux inscriptions : renseignez-vous auprès d’elle ou de la mairie.
Chercher une association sur l’annuaire des entreprisesAu Journal officiel
La piscine olympique Roger Goujon comprend un grand bassin de 50 m (homologué)
Période Scolaire
| Jour | Ouverture au public |
|---|---|
| Lundi | 11h15 – 14h00 // 18h00 – 21h00 |
| Mardi | 11h15 – 14h00 // 18h00 – 20h00 |
| Mercredi | 11h15 – 21h00 |
| Jeudi | 11h15 – 14h00 // 18h00 – 20h00 |
| Vendredi | 11h15 – 14h00 // 18h00 – 21h00 |
| Samedi | 9h00 – 18h00 |
| Dimanche | 9h00 – 16h30 |
10h00 – 17h30 // 18h00 – 21h00
Sortie de l’eau 15 minutes avant la fermeture.
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | AFFLUENT DU SAINT-OGER A DEYVILLERS, ETANG DU BULT A URIMENIL, ETANG DU RIEFAING A EPINAL, RUISSEAU DE SOBA ET SES AFFLUENTS A EPINAL |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | FORETS D'EPINAL ET DE TANNIERES, VALLEE DE LA MOSELLE DE LA SOURCE A EPINAL, VOGE ET BASSIGNY |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
La nouvelle église Notre-Dame-au-Cierge est située dans le quartier reconstruit du Boudiou. Le chantier est dirigé par l'architecte Jean Crouzillard. La conception de l'édifice témoigne du renouveau de l'architecture religieuse depuis les années 30. Le plan forme un rectangle cantonné aux angles de quatre massifs de maçonnerie. La façade comprend deux niveaux. Un auvent de béton surplombe le portail en émail cloisonné, oeuvre de Leyritz figurant le Christ rayonnant sur le monde. L'abside est fermée par une verrière figurative. Le chevet présente deux niveaux d'élévation.
En savoir plusMaison construite par l'architecte J. Boussard pour Madame Leclerc-Morel, héritière des fortunes des Grands Moulins de Strasbourg. Commencée en 1892, la maison s'inspire de l'architecture romaine, avec un atrium et des peintures murales de style pompéien. En 1902 elle est acquise par la ville et transformée en bibliothèque municipale. De 1905 à 1906, une seconde campagne de construction achève le jardin d'hiver et le jardin, aujourd'hui roseraie ; la bibliothèque est aménagée avec des boiseries du 18e siècle en provenance de l'abbaye de Moyenmoutier. £
En savoir plusLes objectifs de la Glucoserie sont multiples: valoriser le patrimoine du Pays d'Epinal, sensibiliser et informer les habitants sur ce patrimoine et offrir un support pédagogique permettant d'analyser et de comprendre le territoire. Exposition permanente didactique et adaptée au jeune public, des expositions temporaires et un espace d'information ouvert à tous de fin mars à début novembre. Programme disponible sur le livret.Scolaires et groupes sur réservation.
En savoir plusLe Château d’Epinal et son Parc De passage à Epinal ou pur Pinaudré*, ce site est un incontournable ! Dominant le centre historique, cette grande étendue verte offre un bon bol d’air, qu’on y vienne pour les vestiges du château, le jardin à l’anglaise ou pour parcourir le parc animalier en famille. Certains s’y rendent pour leur footing, pour pique-niquer et d’autres pour rêvasser dans l’herbe… Sportif ou flâneur, seul ou en famille, c’est une chance de pouvoir profiter d’un lieu de détente en plein cœur d’Epinal !
En savoir plusAu centre de cette place, se trouve une statue représentant un enfant qui retire une épine de son pied. "Le tireur d'épine" est une réplique en bronze d'une statue antique conservée en Italie. Découvrez tout autour de la place des bâtiments représentatifs de l'architecture d'après-guerre (quartier détruit en juin 1940).
En savoir plusJusqu'à la révolution française, un chapitre de chanoinesses était établi dans la Cité. Une promenade à pied dans le quartier du Chapitre permet au visiteur de découvrir les maisons canoniales du XVIème et XVIIIème siècle, aux façades colorées et l'emplacement de l'ancien cloître. Les plaques et blasons au-dessus des portes de chaque demeure rappellent le nom des dernières chanoinesses qui y ont habité jusqu'à la révolution.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 2,8 km.
Voir sa pageÀ 4,4 km. Même brigade de gendarmerie : Épinal.
Voir sa pageÀ 4,6 km. Même commissariat : Commissariat de police d'Épinal.
Voir sa pageÀ 4,9 km. Même brigade de gendarmerie : Épinal.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Située au port d’Épinal, sur les rives de la Moselle et du canal des Vosges, la Base Natur’O vous propose de nombreuses activités à vivre en famille, entre amis ou en solo.
Voir la page de la mairiePrix, loyers, énergie et habitants
La carte d’ÉpinalLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 873 €/m²La moitié des ventes entre 1 499 €/m² et 2 256 €/m².
149 ventes retenues en 2025Appartements
1 374 €/m²La moitié des ventes entre 1 082 €/m² et 1 724 €/m².
267 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements d’Épinal : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 563 ventes enregistrées à Épinal. 98 ne portaient aucun logement, 44 en portaient plusieurs, 5 comprenaient un local d’activité : 416 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 585 €/m²206 ventes, moitié entre 1 202 et 1 938 | 1 175 €/m²384 ventes, moitié entre 939 et 1 429 |
| 2022 | 1 698 €/m²194 ventes, moitié entre 1 356 et 2 086 | 1 273 €/m²378 ventes, moitié entre 1 046 et 1 576 |
| 2023 | 1 745 €/m²164 ventes, moitié entre 1 354 et 2 195 | 1 296 €/m²290 ventes, moitié entre 1 043 et 1 606 |
| 2024 | 1 725 €/m²152 ventes, moitié entre 1 343 et 2 065 | 1 299 €/m²270 ventes, moitié entre 1 074 et 1 649 |
| 2025 | 1 873 €/m²149 ventes, moitié entre 1 499 et 2 256 | 1 374 €/m²267 ventes, moitié entre 1 082 et 1 724 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS). 6 ventes sans position ne sont rangées dans aucun.
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Saut le Cerf-Aulnes-Cendrillon | 1 903 €/m²18 ventes, moitié entre 1 569 et 2 141 | trop peu de ventes (5) |
| Saut le Cerf-Salvador Allende | 1 752 €/m²34 ventes, moitié entre 1 415 et 1 919 | trop peu de ventes (5) |
| Plateau de la Justice-Lilas Roses | 1 552 €/m²40 ventes, moitié entre 1 341 et 1 928 | 1 141 €/m²54 ventes, moitié entre 910 et 1 401 |
| Plateau de la Justice-Kennedy-Sellier | trop peu de ventes (3) | 559 €/m²11 ventes, moitié entre 393 et 630 |
| Plateau de la Justice-Provinces-Cèdres | 1 612 €/m²11 ventes, moitié entre 1 546 et 2 286 | trop peu de ventes (2) |
| Épinal Est | 1 963 €/m²75 ventes, moitié entre 1 605 et 2 528 | 1 479 €/m²62 ventes, moitié entre 1 087 et 1 771 |
| Centre Ville Rive Droite | 2 000 €/m²33 ventes, moitié entre 1 397 et 2 314 | 1 505 €/m²155 ventes, moitié entre 1 211 et 1 890 |
| La Vierge-Épinal Sud-Est | 1 703 €/m²54 ventes, moitié entre 1 413 et 2 119 | 1 447 €/m²17 ventes, moitié entre 1 275 et 1 746 |
| Saint-Laurent | 1 702 €/m²70 ventes, moitié entre 1 452 et 2 047 | 1 091 €/m²14 ventes, moitié entre 938 et 1 283 |
| Champ du Pin | 1 691 €/m²37 ventes, moitié entre 1 212 et 2 000 | 1 200 €/m²104 ventes, moitié entre 1 044 et 1 468 |
| Centre Ville Rive Gauche La Madeleine | trop peu de ventes (5) | 1 346 €/m²149 ventes, moitié entre 1 118 et 1 735 |
| Centre Ville Rive Gauche Chipotte | trop peu de ventes (7) | 1 372 €/m²107 ventes, moitié entre 1 087 et 1 622 |
| Épinal Ouest Notre-Dame de Lorette | 1 666 €/m²40 ventes, moitié entre 1 280 et 2 280 | 1 156 €/m²53 ventes, moitié entre 894 et 1 404 |
| Épinal Ouest Général Haxo Gendarmerie | 1 864 €/m²37 ventes, moitié entre 1 409 et 2 177 | 1 407 €/m²84 ventes, moitié entre 1 178 et 1 623 |
Plus un appartement est grand, moins son mètre carré coûte : un T2 s’est vendu autour de 1 302 €/m², un T5 ou plus autour de 1 225 €/m².
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | 1 397 €/m²111 ventes, moitié entre 1 048 et 1 685 | trop peu de ventes (1) |
| T2 | 1 302 €/m²199 ventes, moitié entre 1 101 et 1 550 | 1 836 €/m²12 ventes, moitié entre 1 126 et 2 513 |
| T3 | 1 350 €/m²278 ventes, moitié entre 1 072 et 1 741 | 1 615 €/m²63 ventes, moitié entre 1 231 et 1 970 |
| T4 | 1 298 €/m²158 ventes, moitié entre 1 034 et 1 698 | 1 825 €/m²142 ventes, moitié entre 1 412 et 2 237 |
| T5+ | 1 225 €/m²81 ventes, moitié entre 957 et 1 646 | 1 743 €/m²246 ventes, moitié entre 1 432 et 2 195 |
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | 1 539 €/m²57 ventes, moitié entre 1 238 et 1 842 | trop peu de ventes (3) |
| 30 à 49 m² | 1 340 €/m²167 ventes, moitié entre 1 089 et 1 524 | trop peu de ventes (8) |
| 50 à 69 m² | 1 309 €/m²263 ventes, moitié entre 1 079 et 1 664 | 1 842 €/m²47 ventes, moitié entre 1 374 et 2 219 |
| 70 à 89 m² | 1 291 €/m²172 ventes, moitié entre 1 023 et 1 739 | 1 794 €/m²136 ventes, moitié entre 1 429 et 2 052 |
| 90 à 119 m² | 1 263 €/m²111 ventes, moitié entre 995 et 1 553 | 1 722 €/m²181 ventes, moitié entre 1 370 et 2 196 |
| 120 m² et plus | 1 447 €/m²57 ventes, moitié entre 1 103 et 1 789 | 1 796 €/m²90 ventes, moitié entre 1 452 et 2 357 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 537 appartements, 301 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Épinal. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Épinal | 1 531 €/m²416 ventes | 1 873 €/m²149 ventes | 1 374 €/m²267 ventes |
| Arches | 1 504 €/m²15 ventes | 1 704 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Archettes | 1 613 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (4) |
| Aydoilles | 2 002 €/m²10 ventes | 2 002 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| La Baffe | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Chantraine | 1 583 €/m²53 ventes | 1 905 €/m²28 ventes | 1 347 €/m²25 ventes |
| Deyvillers | 1 631 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (3) |
| Dinozé | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Dogneville | 1 932 €/m²19 ventes | 1 962 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (5) |
| Dounoux | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Golbey | 1 612 €/m²101 ventes | 1 788 €/m²55 ventes | 1 497 €/m²46 ventes |
| Jeuxey | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (1) |
| Renauvoid | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Uriménil | 1 308 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (2) |
| Toutes les ventes du département | 1 393 €/m²4 244 ventes | 1 407 €/m²3 086 ventes | 1 359 €/m²1 158 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 39,2 % | 28,0 % | 28,4 % | 2,5 % | 1,9 % |
| 2017 | 40,9 % | 27,0 % | 27,9 % | 2,7 % | 1,5 % |
| 2023 | 41,1 % | 26,2 % | 26,6 % | 4,3 % | 1,8 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 9 361 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Épinal depuis juillet 2021.
707 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 7,6 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Épinal, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 155 | 16 | 26 | 113 | 0 |
| 2014 | 32 | 19 | 6 | 7 | 0 |
| 2015 | 20 | 14 | 6 | 0 | 0 |
| 2016 | 69 | 26 | 19 | 0 | 24 |
| 2017 | 99 | 17 | 4 | 22 | 56 |
| 2018 | 58 | 20 | 5 | 33 | 0 |
| 2019 | 56 | 25 | 4 | 27 | 0 |
| 2020 | 126 | 38 | 32 | 13 | 43 |
| 2021 | 97 | 32 | 20 | 15 | 30 |
| 2022 | 99 | 17 | 0 | 82 | 0 |
| 2023 | 110 | 15 | 10 | 85 | 0 |
| 2024 | 28 | 10 | 3 | 15 | 0 |
| 2025 | 57 | 18 | 6 | 8 | 25 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population d’Épinal depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
36 856 habitants en 1968, 32 251 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 22 490,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 26 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 16,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 65,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Pour chacun des 33 588 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 678 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
57,5 M€Soit 1 712 € pour chacun des 33 588 habitants (population 2025 des comptes).
13,2 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
12,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 4,7 M€ en 2025.
En 2025, 11,6 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2018, avec 11,7 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 70 684 006 € | 11 674 429 € | 7 016 147 € |
| 2019 | 62 262 895 € | 8 878 089 € | 5 737 358 € |
| 2020 | 55 466 313 € | 6 786 564 € | 4 567 255 € |
| 2021 | 55 194 901 € | 5 461 929 € | 5 313 297 € |
| 2022 | 56 027 762 € | 9 174 415 € | 4 823 284 € |
| 2023 | 55 658 703 € | 8 814 742 € | 3 007 056 € |
| 2024 | 58 257 673 € | 9 756 761 € | 4 568 551 € |
| 2025 | 57 486 078 € | 11 634 081 € | 4 740 194 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune d’Épinal demande 49,18 €. C’est ce que veut dire « 49,18 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 491,80 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 49,18 % |
| CA d'EpinalLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 6 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,111 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,364 % |
| Au total | 55,655 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 38,3 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 18,81 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,15 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA d'Epinal). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,69 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Les prix des services
Info tarifs groupes associatifs sur demande.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 12 M€ : 21 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 1 443 279 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 10 008 296 € |
| 2019 | 10 065 401 € |
| 2020 | 10 097 577 € |
| 2021 | 10 294 274 € |
| 2022 | 10 407 129 € |
| 2023 | 10 445 483 € |
| 2024 | 10 728 354 € |
| 2025 | 10 951 196 € |
| 2026 | 11 146 092 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 32,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 36,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 54 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
18 septembre 2026
La mairie a choisi Colas France pour des travaux, jusqu’à 319 944,5 €.
Le texte publié : « 26va024 - aménagement du parking de la colombiere à Epinal ; Lot unique (référence de consultation : 26VE013) »25 août 2026
La mairie a choisi Etablissements Guermont Weber pour des vêtements de travail, jusqu’à 60 000 €.
Le texte publié : « 26va011002 - fourniture d’équipement de protection individuelle ; Chaussures (référence de consultation : 26VE009) »25 août 2026
La mairie a choisi Etablissements Guermont Weber pour des vêtements de travail, jusqu’à 28 000 €.
Le texte publié : « 25va011001 - fourniture d’équipement de protection individuelle ; Gants (référence de consultation : 26VE009) »25 août 2026
La mairie a choisi RG France pour des vêtements de travail, jusqu’à 20 000 €.
Le texte publié : « 26va011005 - fourniture d’équipement de protection individuelle ; Accessoire (référence de consultation : 26VE009) »25 août 2026
La mairie a choisi Etablissements Guermont Weber pour des vêtements de travail, jusqu’à 64 000 €.
Le texte publié : « 26va011003 - fourniture d’équipement de protection individuelle ; Vêtements haute visibilité (référence de consultation… »25 août 2026
La mairie a choisi Etablissements Guermont Weber pour la sécurité, jusqu’à 40 000 €.
Le texte publié : « 26va011004 - fourniture d’équipement de protection individuelle ; Habillement (référence de consultation : 26VE009) »15 janvier 2026
La mairie a choisi Az Chapiteaux pour du mobilier et des fournitures, jusqu’à 210 000 €.
Le texte publié : « 26va001 - location de TENTES et CHAPITEAUX ; Lot unique (référence de consultation : 25VE035) »13 janvier 2026
La mairie a choisi Valdenaire T.P pour des travaux, jusqu’à 99 995 €.
Le texte publié : « 25va023 - sécurisation de 2 carrefours à la Tranchée de Docelles ; Lot unique (référence de consultation : 25VE025) »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Benoît JOURDAIN, élu par le conseil le 29 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
39 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 11 adjoints et 27 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu au second tour, le 22 mars 2026. 50,56 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| CHANGER POUR VOUSBenoît JOURDAIN | 4 270 | 39,93 % | 28 |
| PASSIONNÉMENT ÉPINALPatrick NARDIN | 4 015 | 37,55 % | 7 |
| EPINAL EN PARTAGEDaniela AMIUNES | 1 391 | 13,01 % | 2 |
| RASSEMBLER POUR EPINALPierre FRANÇOIS | 1 017 | 9,51 % | 2 |
21 537 inscrits, 10 890 votants, 10 693 bulletins valables, 96 bulletins blancs et 101 nuls.
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie d’Épinal
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Épinal
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Épinal
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Épinal
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Épinal
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Épinal
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Épinal
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Épinal
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Épinal
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Épinal
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Épinal
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Épinal
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
9 rue du Général-Leclerc, 88000 Épinal
2 place Clemenceau, 88000 Épinal
8 rue du Professeur Roux, 88000 Épinal
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2013. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
11 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 2 082 faits enregistrés en 2025 : un indicateur n’est pas diffusé.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 180 | 5,58 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 186 | 5,77 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 91 | 2,82 pour 1 000 habitants |
| Vols violents sans arme | 22 | 0,68 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 343 | 10,64 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 105 | 5,49 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 36 | 1,12 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 59 | 1,83 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 30 | 0,93 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 442 | 13,71 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 208 | 6,45 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 139 | 4,31 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 44 | 1,36 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 197 | 6,11 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
77 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 7 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 8 | 1 | 5 | 2 |
| 2021 | 13 | 2 | 6 | 6 |
| 2022 | 21 | 1 | 13 | 9 |
| 2023 | 7 | 1 | 3 | 4 |
| 2024 | 28 | 2 | 10 | 18 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
27 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 24 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.