Le jumeau numérique d’Eslettes
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 620 habitants en 20235 km²Code postal 76710
Photo Pradigue, CC BY-SA 4.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Eslettes
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Roland Gueville
Élu par le conseil municipal le 22 mars 2026, tête de la liste « Ensemble Et Solidaires » (19 sièges sur 19).
La mairie
12 rue des Lilas, 76710 Eslettes
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Eslettes
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
16°
Pluie, 11° au plus frais
14°
Averses, 9° au plus frais
13°
Ciel couvert, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Seine-Maritime
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Seine-Maritime
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Cailly à Fontaine-le-Bourg : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 5,5 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 11:50, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe Havre
Le Havre6 – 1Boulognevendredi 2 octobreProchain match : Le Havre – Auxerre, dimanche 18 octobre à 17 h 15
Quevilly-Rouen Métropole
Quevilly-Rouen Métropole1 – 1Amienssamedi 26 septembreProchain match : Quevilly-Rouen Métropole – Orléans, samedi 17 octobre à 14 h 45
Rouen
Rouen2 – 0Bourg-Péronnassamedi 3 octobreProchain match : Paris 13 Atletico – Rouen, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A151, la D44 et la D927.
L’état des routes sur Inforoute 76Site tenu par le Département de la Seine-Maritime.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
1 généralisteen exercice à Eslettes
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 21 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 12 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Eaux de Normandie.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
12 rue des Lilas, 76710 Eslettes
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 03/10/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Rue des Lilas, 76710 Eslettes
Notre-Dame-de-Bondeville, à 6,4 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
12 Rue des Lilas
Aujourd’hui : fermé
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Les démarches administratives suivantes sont assurées par les secrétaires de mairie de la commune :
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Le CCAS est proche de nos anciens alors n'oubliez pas de vous inscrire en mairie
Voir la page de la mairieÉcoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr2, Rue des Bleuets, 76710 ESLETTES
Adresse postale : Rue des Lilas, 7671002 35 33 60 65ce.0762711j@ac-normandie.frRestauration scolaire sur placeRue des Bruyères, 76710 ESLETTES
02 35 33 60 40ce.0760619k@ac-normandie.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
370 formations
après le bac à moins de 30 km (310 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 25 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Montville
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Eslettes et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 37 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Eslettes avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 4 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
15 entreprises crééesà Eslettes en 2025
291 établissements actifs au répertoire Sirene à Eslettes.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
37 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Coiffeur
36 Rue des Lilas 76710 Eslettes
Électricien
Hameau de la Saussaye 44 Rte Departementale 76710 Eslettes
Électricien
Hameau de la Saussaye 76710 Eslettes
Électricien
15 Rue des Iris 76710 Eslettes
Isolation
Zone d'Amenagement Concerte - Parc d'Activite Eslettes 76710 Eslettes
Électricien
124 Rue des Bouleaux 76710 Eslettes
Restauration rapide
Lot 2 Za Polen 76710 Eslettes
Électricien
C5 Zac du Pollen 76710 Eslettes
Automobiles
Ham de la Saussaye 76710 Eslettes
Paysagiste
A7 Zone d'Activite le Polen 76710 Eslettes
Chauffagiste
Za Polen 2 258 Rue des Pins 76710 Eslettes
Menuisier
490 Rue des Ormes 76710 Eslettes
Carreleur, solier
Za Polen 76710 Eslettes
Garage
5108 Za Polen 76710 Eslettes
Chauffagiste
Parc D Activites D Eslette Zone d'Activite le Polen 76710 Eslettes
Électricien
Batiment C6 Za du Polen 76710 Eslettes
Électricien
Zone d'Activite le Polen 76710 Eslettes
Plombier
Centre Commercial Zone d'Activite le Polen 76710 Eslettes
Menuisier
Za du Polen - Batiment C6 76710 Eslettes
Carreleur, solier
Zone du Pollen 76710 Eslettes
Agence immobilière
45 Rue des Lilas 76710 Eslettes
Assurances
17 Avenue des Bruyeres 76710 Eslettes
Épicerie
34 Rue des Lilas 76710 Eslettes
Agence immobilière
33 Rue des Lilas 76710 Eslettes
Garage
Lieu Dit de la Briqueterie Hameau de L la Saussaye 76710 Eslettes
Garage
Lieu Dit de la Briqueterie Hameau Hameau de la Bucaille 76710 Eslettes
Bar
1826 Rue des Mimosas 76710 Eslettes
Chauffagiste
La Briquerie 76710 Eslettes
Automobiles
Za du Polen 76710 Eslettes
Automobiles
Lieudit la Briqueterie Ham de la Saussaye 76710 Eslettes
Peintre
Za du Polen 76710 Eslettes
Électricien
3 Rue des Azalees 76710 Eslettes
Hi-fi, vidéo
Briquetterie Zac du Pollen 76710 Eslettes
Alimentation générale
34 Rue des Lilas 76710 Eslettes
Boutique
Hameau la Saussaye LD la Briqueterie 76710 Eslettes
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
14associations ont leur siège à Eslettes
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | LA VALLÉE DU CAILLY |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
La première pierre de léglise est posée le 14 novembre 1920 mais la construction est en fait réalisée en 1924-1925. Léglise dessinée par Pierre Chirol, conçue pour sinscrire dans un cadre rural, se singularise par un style régionaliste basé sur lemploi du colombage et de différents matériaux sur un mode décoratif. La façade principale a été dénaturée par la destruction du clocher et la mise en place dun enduit en ciment.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 2,2 km. Même brigade de gendarmerie : Montville.
Voir sa pageÀ 2,4 km.
Voir sa pageÀ 2,7 km. Même brigade de gendarmerie : Montville.
Voir sa pageÀ 3,1 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte d’EslettesLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 321 €/m²La moitié des ventes entre 1 912 €/m² et 2 468 €/m².
17 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements d’Eslettes : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 30 ventes enregistrées à Eslettes. 12 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 17 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 179 €/m²20 ventes, moitié entre 1 883 et 2 499 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 2 118 €/m²17 ventes, moitié entre 1 919 et 2 532 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 2 116 €/m²13 ventes, moitié entre 1 571 et 2 762 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 911 €/m²15 ventes, moitié entre 1 789 et 2 725 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 321 €/m²17 ventes, moitié entre 1 912 et 2 468 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Eslettes, et Le Havre pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Eslettes | 2 321 €/m²17 ventes | 2 321 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Fresquiennes | 1 897 €/m²12 ventes | 1 897 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Malaunay | 2 105 €/m²64 ventes | 2 105 €/m²62 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Montville | 2 102 €/m²52 ventes | 2 148 €/m²47 ventes | trop peu de ventes (5) |
| Pissy-Pôville | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Le Havrepour comparer | 2 277 €/m²2 385 ventes | 2 391 €/m²760 ventes | 2 197 €/m²1 625 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 135 €/m²16 055 ventes | 2 092 €/m²10 155 ventes | 2 229 €/m²5 900 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 85,8 % | 10,0 % | 4,1 % | 0,0 % | 0,2 % |
| 2017 | 82,9 % | 12,1 % | 4,4 % | 0,2 % | 0,3 % |
| 2023 | 83,1 % | 10,4 % | 5,0 % | 0,2 % | 1,3 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 166 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Eslettes depuis juillet 2021.
11 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 6,6 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Eslettes, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 17 | 17 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 19 | 17 | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 9 | 7 | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 12 | 2 | 10 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population d’Eslettes depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
513 habitants en 1968, 1 620 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 28 390,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,8 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 9,3 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 267 493 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 649 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 082 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
873 502 €Soit 530 € pour chacun des 1 649 habitants (population 2025 des comptes).
583 621 € de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
2,5 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 348 212 € en 2025.
En 2025, 1,2 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 1,3 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 324 798 € | 673 081 € | 270 514 € |
| 2019 | 1 457 123 € | 1 348 033 € | 410 416 € |
| 2020 | 1 324 157 € | 281 645 € | 417 078 € |
| 2021 | 911 756 € | 296 985 € | 405 679 € |
| 2022 | 773 856 € | 160 470 € | 382 139 € |
| 2023 | 633 392 € | 271 537 € | 324 009 € |
| 2024 | 504 221 € | 125 872 € | 401 227 € |
| 2025 | 873 502 € | 1 187 691 € | 348 212 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2026
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2026, pour 100 € de base, la commune d’Eslettes demande 62,68 €, comme en 2025. C’est ce que veut dire « 62,68 % ».
Taux voté le 12 mars 2026, Après en avoir délibéré, à l’unanimité, le Conseil Municipal décide le maintien des taux suivants pour l’année 2026 :.La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous donne la part de la commune, puis celle des autres.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 626,80 € pour la commune au taux 2026.
Part communale seule
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 84,4 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 25,65 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 17,75 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Inter-Caux-Vexin). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 21,575 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus. La commune garde ses taux en 2026.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 453 186 € : 25 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 16 804 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 365 241 € |
| 2019 | 359 747 € |
| 2020 | 361 664 € |
| 2021 | 366 026 € |
| 2022 | 378 939 € |
| 2023 | 389 650 € |
| 2024 | 394 500 € |
| 2025 | 396 307 € |
| 2026 | 401 553 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 11 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Roland GUEVILLE, élu par le conseil le 22 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 14 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 54 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ENSEMBLE ET SOLIDAIRES | 577 | 100 % | 19 |
1 187 inscrits, 641 votants, 577 bulletins valables, 38 bulletins blancs et 26 nuls.
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie, ou, sans date, le jour où La Criée l’a repérée.
Mairie d’Eslettes
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Eslettes
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Eslettes
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
Gendarmerie Montville :
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2003. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 19 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 8 | 4,94 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 11 | 6,79 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2021 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.