Les horaires se chargent.
Se déplacer à Esquièze-Sère →
Bonjour,
Esquièze-Sère
412 habitants en 20231,5 km²Code postal 65120
Photo Sotos, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Esquièze-Sère
- Rien d’urgent aujourd’hui à Esquièze-Sère.
- Rien d’urgent aujourd’hui à Esquièze-Sère.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité d’Esquièze-Sère et des Hautes-Pyrénées
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Esquièze-Sère
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle et les ventes.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Esquièze-Sère
Le visage d’Esquièze-Sère
Le maire
Raymond LAFFONT
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Esquièze-Sère pour sa vallée » (11 sièges sur 11).
La mairie
1 eth Marcadaou, 65120 Esquièze-Sère
- Lundi au Vendredi 10 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointDominique LELOU
- 2e adjointeChristine PEYRET
Le conseil municipal compte 11 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Esquièze-Sère
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
16°
Pluie, 11° au plus frais
12°
Pluie, 8° au plus frais
13°
Pluie, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Hautes-Pyrénées
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Hautes-Pyrénées
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Gave de Pau à Esquièze-Sère : mesure du jour.
Mesuré le 17 octobre à 10:20, données brutes.
Le Gave de Pau à Esquièze-Sère - EDF : en baisse de 34 cm sur 24 h.
Mesuré le 17 octobre à 10:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Pluieau plus frais 11°au plus chaud 16°
- Dim 18Pluieau plus frais 8°au plus chaud 12°
- Lun 19Pluieau plus frais 8°au plus chaud 13°
- Mar 20Aversesau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Mer 21Aversesau plus frais 6°au plus chaud 12°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 15°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 20°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 18°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour d'Esquièze-Sère
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Pau · à 54 km
Pau3 – 2Lavalvendredi 9 octobreProchain match : Guingamp – Pau, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Esquièze-SèreRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance des Hautes-PyrénéesBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice ATMO de l’intercommunalité, CC Pyrénées Vallées des GavesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice pollinique d’Esquièze-SèreRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ToulouseRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Esquièze-Sère à la construction de la page.
- Insee · portrait d’Esquièze-SèrePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Esquièze-Sère →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D921.
L’état des routes sur InfoRoute 65Site tenu par le Département des Hautes-Pyrénées.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt ESQUIÈZE-SÈRE - Pré de Jonquille.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,450 €/LQuartier larise, Saligos · prix du 12 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,330 €/LQuartier larise, Saligos · prix du 8 octobre 2026
- SP98 · 2,450 €/LQuartier larise, Saligos · prix du 8 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- liO · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de liORelevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE ESQUIEZE SERE - MAIRIECOMMUNE DE ESQUIEZE SERE1 Eth Marcadaouà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,7 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Esquièze-Sère
- Patricia Finaldi9 Rue Era Pachero · Luz-Saint-Sauveur · à 5,4 km à vol d’oiseau
- Jean-Daniel MorignyPlace du Marche · Luz-Saint-Sauveur · à 5,4 km à vol d’oiseau
- Bernard Benabi31 Avenue de l’Imperatrice Eugenie · Luz-Saint-Sauveur · à 5,4 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air d’Esquièze-Sère
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 19 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 17 octobre 2024, le dernier le 27 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Mairie de Esquieze-Sere.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 17 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 eth Marcadaou, 65120 Esquièze-Sère
- Lundi au Vendredi
- 10 h – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 09/03/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Luz-Saint-Sauveur, à 0,5 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Luz Saint Sauveur
Rue de la Poste, Luz ST Sauveur · à 0,6 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:30-12:00 · 13:30-16:30 (courrier jusqu’à 14:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:30-12:00 · 13:30-16:30
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 13:30-16:30
- mardi 20 octobre13:30-16:30
- mercredi 21 octobreFermé
Agence postale communale
Bareges Mairie
4 Place Urbain Cazaux, Bareges · à 5,9 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 11:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00
- mardi 20 octobre09:00-12:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
Où voter
- 1. Mairie1 eth Marcadaou
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Esquièze-Sère
1 eth Marcadaou, 65120 Esquièze-Sère
05 62 92 81 72Lundi au Vendredi : 10 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 09/03/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 09/03/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 15 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
vous accompagner dans la recherche d’un mode d’accueil
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Le Relais Petite Enfance est là pour :
Relais Petite Enfance
vous accompagner dans la recherche d’un mode d’accueil
Les écoles d’Esquièze-Sère
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole maternelle publique
5 route DE VIZOS, 65120
05 62 92 84 28ce.0651088e@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
7h45 à 9hLes jours d'école, une garderie accueille les enfants de 7h45 à 9h puis de 16h30 à 18h30
16h30 à 18h30Les jours d'école, une garderie accueille les enfants de 7h45 à 9h puis de 16h30 à 18h30
Menus, allergies et accompagnement scolaire
Une cantine est installée dans les locaux scolaires, alimentée par le collège des 3 Vallées implanté dans la commune voisine de Luz St Sauveur.
Les vacances scolaires, académie de Toulouse
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
285 formations
après le bac à moins de 60 km (225 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 6 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Relais Petite Enfance
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ToulouseRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie du Pays Toy
Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 15 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces d’Esquièze-Sère ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Esquièze-Sère et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 34 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Esquièze-Sère avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 11 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises d’Esquièze-Sère
3 entreprises crééesà Esquièze-Sère en 2025
- Autres services2
- Commerce, transports, hôtels et restaurants1
245 établissements actifs au répertoire Sirene à Esquièze-Sère.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
34 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Agence immobilière
Agence Immo 65
9 Avenue du Barege 65120 Esquieze-Sere
Cadeaux
Au petit Toy
19 PL Eth Marcadaou 65120 Esquieze-Sere
Restaurant
Bodega Txoko
17 Avenue du Barege 65120 Esquieze-Sere
Charpentier
Charpenterie du Pays Toy
35 Avenue du Barege 65120 Esquieze-Sere
Coiffeur
Créa'tifs
7 Avenue du Barege 65120 Esquieze-Sere
Librairie
Entre Plumes
3 Rue du Pont de Luz 65120 Esquieze-Sere
Primeur
Etablissement Dupouy
Rue du Pont de Luz 65120 Esquieze-Sere
Restaurant
Hotel Terminus
21 PL Marcadaou 65120 Esquieze-Sere
Boutique
La Caillabere
16 Rue du Pont de Luz 65120 Esquieze-Sere
Station-service
Le Relais des Pyrenees
21 Avenue du Barege 65120 Esquieze-Sere
Boulangerie, pâtisserie
Les Boulangeries des Gaves
5 Rue du Pont de Luz 65120 Esquieze-Sere
Sport
Les Mains Dans la Neige
Place Montblanc 65120 Esquieze-Sere
Sport
Luz Bikes Pyrenees
Cami Deth Trey 65120 Esquieze-Sere
Presse, papeterie
Maison de la Presse
3 Rue du Pont de Luz 65120 Esquieze-Sere
Restauration rapide
Pizz'Ariane
5 Era Pouyade 65120 Esquieze-Sere
Alimentation générale
Plume
3 Rue du Pont de Luz 65120 Esquieze-Sere
Sport
Roc && Trail
39 Avenue du Barege 65120 Esquieze-Sere
Électricien
See Begarie Electricite
3 Rue du Sardey 65120 Esquieze-Sere
Photographe
Zoom Photo
9 Rue du Pont de Luz 65120 Esquieze-Sere
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (3)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda d’Esquièze-Sère
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Maison de la ValleeLuz-Saint-Sauveur · 0,8 km · 1 salle
- Le RefugeBarèges · 5,9 km · 1 salle
- CasinoCauterets · 8,8 km · 1 salle
- CasinoArgelès-Gazost · 15,7 km · 1 salle
- Maison du Val D'azunArrens-Marsous · 18,8 km · 1 salle
- Le PalaisLourdes · 23 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque Ateliers Musée
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueBibliothèque du BAM
Trouver une association
4associations ont leur siège à Esquièze-Sère
Sport (1)
Autres associations (3)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Entre Plumes16 janvier 2024 · La librairie Associative « Entre Plumes» située 3 rue du Pont de Luz 65120 à Esquièze-Sère , se donne comme objectif de: Proposer des ressources culturelles…
Ouverture aux enfants de l’école d’Esquèze-Sère accompagnés de leurs enseignants : mardi matin
Animée par des bénévoles, l’association BAM (Bibliothèque, atelier d’Arts et Mostra) regroupe une bibliothèque et un atelier de dessins.
Voir la page de la mairieSources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Esquièze-Sère, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 15 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreChâteau Sainte Marie
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Hautes-Pyrénées TourismeEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc national | Pyrénées [Aire D'Adhésion] |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Gaves de Pau et de Cauterets (et gorge de Cauterets) |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Cours moyen du Gave de Pau (Gave de Luz) et ruisseau de Bastan, Versant sud du Soum d´Arrouy, du Gave au Pic de Barbe |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Vallées de Barèges et de Luz |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Jean-Baptiste
- Église Saint-Nicolas
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Église de Sère
Entièrement construite au 12e siècle, l'église n'a subi aucune restauration ni modification, hormis une fenêtre du choeur percée au 18e siècle. L'édifice est à trois nefs voûtées en berceau plein cintre et séparées par des doubleaux à deux rouleaux, terminées par trois absides circulaires. L'oeil de boeuf qui éclaire la nef est orné d'un rang de billettes entre tores cannelés. La première travée est précédée d'une large arcade supportant le clocher dont l'accès se fait par un étroit escalier latéral débouchant entre les deux murs supportant les cloches.
En savoir plusÉglise d'Esquièze
L'église est flanquée d'un clocher du 16e siècle, percé d'une porte en tiers-point moulurée. Dans la maçonnerie de cette tour a été remployée une sculpture romane figurant le Christ bénissant. La nef rectangulaire, couverte d'une charpente, possède deux chapelles en vis à vis. A l'ouest sont deux tribunes superposées. Le maître-autel comporte un retable du 18e siècle.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Sassis
À 0,9 km. Même brigade de gendarmerie : Luz-Saint-Sauveur.
Voir sa pageEsterre
À 1,7 km. Même brigade de gendarmerie : Luz-Saint-Sauveur.
Voir sa pageSaligos
À 2,0 km. Même brigade de gendarmerie : Luz-Saint-Sauveur.
Voir sa pageViella
À 2,7 km. Même brigade de gendarmerie : Luz-Saint-Sauveur.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte d’Esquièze-SèreLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Appartements
2 929 €/m²La moitié des ventes entre 2 662 €/m² et 3 557 €/m².
18 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements d’Esquièze-Sère : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 31 ventes enregistrées à Esquièze-Sère. 6 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 25 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | trop peu de ventes (8) | 2 676 €/m²25 ventes, moitié entre 2 250 et 3 021 |
| 2022 | trop peu de ventes (4) | 3 224 €/m²13 ventes, moitié entre 2 804 et 3 413 |
| 2023 | trop peu de ventes (4) | 3 000 €/m²10 ventes, moitié entre 2 941 et 3 242 |
| 2024 | trop peu de ventes (4) | 3 397 €/m²15 ventes, moitié entre 3 164 et 3 604 |
| 2025 | trop peu de ventes (7) | 2 929 €/m²18 ventes, moitié entre 2 662 et 3 557 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 33 appartements, 11 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Esquièze-Sère, et Tarbes pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Esquièze-Sère | 2 911 €/m²25 ventes | trop peu de ventes (7) | 2 929 €/m²18 ventes |
| Esterre | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (2) |
| Luz-Saint-Sauveur | 2 652 €/m²46 ventes | trop peu de ventes (8) | 2 682 €/m²38 ventes |
| Saligos | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Sassis | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Tarbespour comparer | 1 472 €/m²765 ventes | 1 622 €/m²187 ventes | 1 429 €/m²578 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 755 €/m²3 741 ventes | 1 751 €/m²2 002 ventes | 1 761 €/m²1 739 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Esquièze-Sère peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Tarbes (20.4 %), Lourdes (8.2 %), Bagnères-de-Bigorre (6.3 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Esquièze-Sère
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²430 € par mois11,5 €/m², entre 8,4 et 15,9 €/m², d’après 3 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²640 € par mois8,9 €/m², entre 6,9 et 11,4 €/m², d’après 24 annonces
- Un appartement de 52 m²560 € par mois10,7 €/m², entre 8,0 et 14,4 €/m², d’après 27 annonces
- Une maison de 92 m²870 € par mois9,5 €/m², entre 6,9 et 12,9 €/m², d’après 1 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 71,6 % | 0,5 % | 21,2 % | 3,4 % | 3,4 % |
| 2017 | 68,0 % | 2,9 % | 21,8 % | 3,9 % | 3,4 % |
| 2023 | 69,2 % | 2,5 % | 16,8 % | 8,7 % | 2,8 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 218 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Esquièze-Sère depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
31 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 14,2 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 17 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Esquièze-Sère, de 2013 à 2025.
- 172013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 112025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 17 | 4 | 0 | 13 | 0 |
| 2014 | 4 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 2022 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 11 | 2 | 0 | 9 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Esquièze-Sère elles valent 2023 : 0, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population d’Esquièze-Sère depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 4651968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 4122023
465 habitants en 1968, 412 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 24 960,00 € |
|---|
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 183 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent d’Esquièze-Sère en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 99 774 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 429 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 3 367 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,22018
- 3,72019
- 2,52020
- 2,12021
- 2,02022
- 1,92023
- 1,92024
- 1,92025
Reste à rembourser fin 2025
1,9 M€Soit 4 425 € pour chacun des 429 habitants (population 2025 des comptes).
1,8 M€ de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 210 115 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,22018
- 1,22019
- 1,22020
- 0,32021
- 0,12022
- 0,12023
- 0,12024
- 0,52025
En 2025, 511 715 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 1,2 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 229 567 € | 175 738 € | 135 435 € |
| 2019 | 3 679 054 € | 1 242 438 € | 191 240 € |
| 2020 | 2 538 381 € | 1 199 400 € | 168 279 € |
| 2021 | 2 138 978 € | 291 493 € | 204 580 € |
| 2022 | 2 041 914 € | 124 326 € | 136 470 € |
| 2023 | 1 941 677 € | 71 475 € | 187 260 € |
| 2024 | 1 928 583 € | 92 246 € | 257 735 € |
| 2025 | 1 898 243 € | 511 715 € | 210 115 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune d’Esquièze-Sère demande 45,10 €. C’est ce que veut dire « 45,1 % ».
100 € de base45,10 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 451,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 45,1 % |
| CC Pyrénées Vallées des GavesLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 6 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,242 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,743 % |
| Au total | 52,085 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 62,06 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 13,12 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 30 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, taux plein | 8,91 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, secteur à taux réduit A | 6,46 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Pyrénées Vallées des Gaves). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 44,67 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Esquièze-SèreTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Esquièze-Sère
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 235 650 € : 16 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 058 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 5 464 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 186 212 € |
| 2019 | 209 348 € |
| 2020 | 207 078 € |
| 2021 | 206 202 € |
| 2022 | 206 070 € |
| 2023 | 209 634 € |
| 2024 | 211 993 € |
| 2025 | 213 315 € |
| 2026 | 181 613 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Esquièze-Sère.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Rénovation énergétique de l’école maternelle
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Rénovation énergétique de l’école
L’État paie 24,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Restructuration de l’école
L’État paie 76,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Création d’un système de vidéoprotection
L’État paie 64,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation de la rampe d’accès à l’église d’Esquièze pour mise en sécurité
L’État paie 49,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Sécurisation de la cour de l’école par la pose de gardes corps
L’État paie 49,9 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 15 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Raymond LAFFONT, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
11 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 2 adjoints et 8 conseillers.
Les élus et les élections de mars 2026
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireDominique LELOU
- 2e adjoint au MaireChristine PEYRET
Les 8 conseillers municipaux
- Conseiller municipalNadège ABELARD
- Conseiller municipalValérie BIONDI
- Conseiller municipalJean-Marc DELLAC
- Conseiller municipalSandrine DUCOS
- Conseiller municipalSophie JOUKOFF
- Conseiller municipalDamien LAFOND-PUYO
- Conseiller municipalThierry LASSALLE-CARRERE
- Conseiller municipalGuy PRISSE
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 67,52 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Esquièze-Sère pour sa vallée | 187 | 100 % | 11 |
311 inscrits, 210 votants, 187 bulletins valables, 6 bulletins blancs et 17 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
44 avenue de Saint-Sauveur, 65120 Luz-Saint-Sauveur · à 0,4 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2007. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques d’Esquièze-Sère : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 7
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er janvier 2022Mouvement de Terrain
- Événement du 17 juin 2013Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 17 juin 2013Mouvement de Terrain
- Événement du 19 octobre 2012Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 24 janvier 2009Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 28 octobre 2005Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
5 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | 0 | 2 | 2 |
| 2023 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 17 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.