Les horaires se chargent.
Se déplacer à Esternay →
Bonjour,
Esternay
1 748 habitants en 202331,7 km²Code postal 51310
Photo Pymouss, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Esternay
- Rien d’urgent aujourd’hui à Esternay.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité d’Esternay et de la Marne
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Esternay
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Esternay
Le visage d’Esternay
Le maire
Patrice Valentin
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Esternay Nous Rassemble » (18 sièges sur 19).
La mairie
10 place du Général-de-Gaulle, 51310 Esternay
- Lundi au Vendredi 09 h – 12 h, 15 h – 17 h 30
- Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointJean-Luc Batonnet
- 2ème adjointCarole Geeraerts
- 3ème adjointDominique Vandier
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Esternay
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
19°
Ciel couvert, 13° au plus frais
15°
Ciel couvert, 8° au plus frais
13°
Quelques nuages, 4° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Marne
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Marne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Feu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 13°au plus chaud 19°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 4°au plus chaud 13°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 3°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 16°
- Mer 21Pluieau plus frais 10°au plus chaud 15°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour d'Esternay
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Stade de Reims
Stade de Reims1 – 1Montpelliervendredi 18 septembreProchain match : Stade de Reims – Dijon, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (10)
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour EsternayRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la MarneBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice ATMO d’EsternayRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice pollinique d’EsternayRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ReimsRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Esternay à la construction de la page.
- Insee · portrait d’EsternayPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Esternay →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la N4, la D934 et la D48.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de la Marne.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt École.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- SP95-E10 · 2,179 €/L100 Rue des Limonières, Esternay · prix du 13 octobre 2026
- SP95 · 2,239 €/L100 Rue des Limonières, Esternay · prix du 13 octobre 2026
- E85 · 0,869 €/L100 Rue des Limonières, Esternay · prix du 13 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Mobilités
- transport.data.gouv.fr · horaires de Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE LA HALLE DE LA GARECOMMUNE D'ESTERNAY7 Place Francois Mitterrandà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,6 km à vol d’oiseau
- DAE MAISON DU TEMPS LIBRECOMMUNE D'ESTERNAY2 Place des Droits de l’Hommeà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2 km à vol d’oiseau
- DAE COMPLEXE SPORTIFCOMMUNE D'ESTERNAY1 Rue du Stadeà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,2 km à vol d’oiseau
- groupe scolaireCC DE SEZANNE-SUD OUEST MARNAIS2 Rue d’Etzenrotà l’intérieur · à 1,8 km à vol d’oiseau
- INTERMARCHEOCTOMAG100 Rue des Limonieresà l’intérieur · à 2,7 km à vol d’oiseauA l'entrée a droite
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteen exercice à Esternay
- Luminita Munteanu2 Place des Droits de l’Homme · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air d’Esternay
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 17 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 29 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par CDC Sezanne Sud-Ouest Marnais.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Bon1 jour
- Moyen3 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 14 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
10 place du Général-de-Gaulle, 51310 Esternay
- lundi au vendredi
- 09 h 00 – 12 h 00 · 15 h 00 – 17 h 30
Du Lundi au vendredi (sauf les jours fériés) le matin de 09 h 00 à 12 h 00 et l’après midi de 15 h 00 à 17 h 30. - samedi
- 09 h 00 – 12 h 00 · sur rendez-vous
Le samedi matin de 09 h 00 à 12 h 00.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
10 Place du General de Gaulle, 51310 Esternay
Bureau de poste, 4 rue d'Etzenrot, 51310 Esternay
Aide au numérique
2 Rue d’Etzenrot, 51310 Esternay
Aide au numérique
5 Place Francois Mitterrand, 51310 Esternay
Aide au numérique
Place du General de Gaulle, 51310 Esternay
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
6 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Esternay
4 Rue d’Etzenrot
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-16:30 (courrier jusqu’à 15:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
Où voter
- 1. Bureau N 13 Place Francois Mitterrand
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Esternay
10 place du Général-de-Gaulle, 51310 Esternay
03 26 81 50 23Lundi au Vendredi : 09 h – 12 h, 15 h – 17 h 30 ; Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 02/03/2026
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 02/03/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Le Relais Assistant(e)s Maternel(le)s est un lieu d’accueil, d’information, d’orientation pour les Parents, Assistant(e)s-maternel(le)s et gardes à domicile.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Le Relais Assistant(e)s Maternel(le)s est un lieu d’accueil, d’information, d’orientation pour les Parents, Assistant(e)s-maternel(le)s et gardes à domicile.
RAM DE L’ENVOL
Pour les enfants, le RAM contribue à leur éveil et leur socialisation grâce aux ateliers proposés.
ram.envol51@orange.frLes écoles d’Esternay
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieGroupe scolaire Jean Arthur RIMBAUD
Place François MITTERRAND 51310 ESTERNAY
03.26.81.50.04ce.0510150l@ac-reims.frRestauration scolaire sur placeGroupe scolaire Jean Arthur RIMBAUD
Place François MITTERRAND 51310 ESTERNAY
03.26.81.50.04ce.0510148j@ac-reims.frRestauration scolaire sur placeCollège du Grand Morin
6 rue Berthelot, 51310
03 26 81 91 00ce.0511567b@ac-reims.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Reims
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
159 formations
après le bac à moins de 60 km (149 sur Parcoursup, 10 hors Parcoursup), et 7 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- RAM DE L’ENVOL | Esternay
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ReimsRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie d'Esternay
Le rendez-vous du marché
Mardi matinLa place du Général de Gaulle accueille le marché du mardi matin de 8 h à 12 h
8 h à 12 h
Pendant la période estivale le marché s’installe Place des Droits de l’Homme.
Les comptes et liens à suivre
Sources (3)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Mairie · marchéRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 02/03/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces d’Esternay ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Esternay et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 43 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Esternay avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 9 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises d’Esternay
17 entreprises crééesà Esternay en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants6
- Industrie3
- Information et communication3
- Construction2
- Services aux entreprises2
- Autres services1
348 établissements actifs au répertoire Sirene à Esternay.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Dentaire des Droits de L'HommeRadiation · 4 août 2026
- ObsCréation · 20 mai 2026
- CarviaCréation · 20 mars 2026
- Caronis FormationsCréation · 23 janvier 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
43 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Agence immobilière
A2i -Agence Immobiliere Investissement
3 Place du General de Gaulle 51310 Esternay
Restauration rapide
Aux Menus Plaisirs d'Esternay
8 Place du General de Gaulle 51310 Esternay
Institut de beauté
Bains Douches Municipaux
Place des Tilleuls 51310 Esternay
Carreleur, solier
Bateco
11 Rue des Larrons 51310 Esternay
Charpentier
BL et Cie
A L'Hospice Ruelle de la Grande Haie 51310 Esternay
Boucherie
Boucherie Charcuterie Dusautoy
5 Place du General de Gaulle 51310 Esternay
Boucherie
Bozzolini
1 Rue Pasteur 51310 Esternay
Maçon
Brie Champagne Construction
17 Rue de L'Arbre Haut 51310 Esternay
Banque
Caisse Locale Credit Agricole Mutuel
6 Rue de la Paix 51310 Esternay
Banque
Caisse Regionale de Credit Agricole Mutuel du Nord Est
6 Rue de la Paix 51310 Esternay
Garage
Carrosserie Rollet
Zone Artisanale 15 Rue des Noues 51310 Esternay
Contrôle technique
Cti Esternay
2 Rue des Richards 51310 Esternay
Paysagiste
DR Paysage
14 Avenue Victor Hugo 51310 Esternay
Boulangerie
Driot
2 Place du General de Gaulle 51310 Esternay
Bar
Empam
12 Place du General de Gaulle 51310 Esternay
Électricien
Epsm
2 B Rue du Chateau 51310 Esternay
Pompes funèbres
Est Funeraire
39 Rue Pasteur 51310 Esternay
Contrôle technique
Esternay Controle
2 Rue des Richards 51310 Esternay
Bazar
Esternay Distribution
1 Place du General de Gaulle 51310 Esternay
Garage
G-B Carosserie
11 Rue des Larrons 51310 Esternay
Couvreur
G.i.l - D
7 Rue des Essarts 51310 Esternay
Garage
Garage Gadot
4 Boulevard Carnot 51310 Esternay
Supermarché
Intermarche
Za de la Chapelle Rue des Limonieres 51310 Esternay
Garage
Jouy
Zone Industrielle Rue de L'Aube 51310 Esternay
Restauration rapide
Kebab-Star
Angle Rue Berthelot Place du General de Gaulle 51310 Esternay
Coiffeur
L'Atelier d'Oce
9 Rue Pasteur 51310 Esternay
Coiffeur
L'Hair du Temps
7 Place du General de Gaulle 51310 Esternay
Maçon
L'Hirondelle
2 B Rue d'Etzenrot 51310 Esternay
Restaurant
Lecvresto
1 Rue de la Paix 51310 Esternay
Électricien
Locufier - Perdreau
17 Place du General de Gaulle 51310 Esternay
Pompes funèbres
M.F Petit
10 T Rue Curie 51310 Esternay
Bazar
Masterdiffusion
4 B Rue Sully 51310 Esternay
Maçon
N R
1 Rue de L'Arbre Haut 51310 Esternay
Restauration rapide
Obs
14 Boulevard Carnot 51310 Esternay
Pharmacie
Pharmacie du Grand Morin
6 Place du General de Gaulle 51310 Esternay
Pompes funèbres
Pompes Funebres Starnaciennes
10 T Rue Curie 51310 Esternay
Photographe
Pour Tout Dire 51
6 Rue d'Etzenrot 51310 Esternay
Finitions du bâtiment
Sablage Champenois
Rue des Richards 51310 Esternay
Couvreur
SARL Guerault
2 B Chemin des Courtillots 51310 Esternay
Plâtrier
SD Renov
5 T Rue du Chateau 51310 Esternay
Automobiles
Solution Automobile
11 Rue des Larrons 51310 Esternay
Garage
Sport Technik
2 Rue des Richards 51310 Esternay
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Esternay par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda d’Esternay
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Sez ArtSézanne · 12,6 km · 2 salles
- Le Don CamilloMontmirail · 15,8 km · 2 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMediatheque la Gare
Trouver une association
25associations ont leur siège à Esternay
Sport (4)
Culture et loisirs (4)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (16)
- Amicale des Sapeurs Pompiers D Esternay
- Ass Prefiguration Pays Brie Champagne
- Assoc Gestion Develop Emploi
- Association Comite des Fetes d'Esternay et de SA Region
- Bla-Bla-B'Art
- Chemin de Fer Touristique de la Traconne
- Comite de Liaison Franco-Allemand Esternay-Etzenrot-Walbronn
- Cooperative Scolaire les Loisirs
- Foyer Rural d'Education Populaire
- Foyer Socio-Educatif du College du Grand Morin d'Esternay
- Le Secret de Ninon
- Messageries de la Paix
- Osmose
- Soleil d'Automne
- Synd d'Initiative de la Reg d'Esternay
- Union Commerciale Industrielle Artisanal
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Bla-Bla-B'Art2 juillet 2024 · créer, gérer, animer un bar associatif ouvert à tout public, créer un lieu de rencontre et de convivialité, développer le lien social entre les personnes…
Une salle pour se retrouver
Maison du temps libre
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Esternay, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit Autour d'Esternay
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit d'Esternay le Franc
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit de Viviers
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit des Foulons-Retourneloup
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Tourisme en ChampagneEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | FORET DOMANIALE DE LA TRACONNE, FORETS COMMUNALES ET BOIS VOISINS A L'OUEST DE SEZANNE |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château d'Esternay
- Saint-Rémi
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Châtillon-sur-Morin
À 3,2 km. Même brigade de gendarmerie : Esternay.
Voir sa pageLa Noue
À 3,3 km. Même brigade de gendarmerie : Esternay.
Voir sa pageChampguyon
À 5,2 km. Même brigade de gendarmerie : Esternay.
Voir sa pageNeuvy
À 5,4 km. Même brigade de gendarmerie : Esternay.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- Agence de Développement Touristique de la Marne (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte d’EsternayLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 628 €/m²La moitié des ventes entre 1 205 €/m² et 2 020 €/m².
18 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements d’Esternay : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 31 ventes enregistrées à Esternay. 12 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 18 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 396 €/m²20 ventes, moitié entre 1 050 et 1 840 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 659 €/m²24 ventes, moitié entre 1 342 et 1 975 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 596 €/m²17 ventes, moitié entre 1 190 et 1 778 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 377 €/m²14 ventes, moitié entre 956 et 1 859 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 628 €/m²18 ventes, moitié entre 1 205 et 2 020 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Esternay, et Reims pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Esternay | 1 628 €/m²18 ventes | 1 628 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Champguyon | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Châtillon-sur-Morin | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Courgivaux | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Escardes | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Le Meix-Saint-Epoing | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Mœurs-Verdey | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Neuvy | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| La Noue | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Reimspour comparer | 2 651 €/m²2 307 ventes | 2 663 €/m²484 ventes | 2 648 €/m²1 823 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 075 €/m²6 132 ventes | 1 912 €/m²3 555 ventes | 2 350 €/m²2 577 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Esternay peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Reims (37.6 %), Châlons-en-Champagne (7.5 %), Épernay (5.5 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Esternay
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²440 € par mois11,8 €/m², entre 9,4 et 14,8 €/m², d’après 33 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²590 € par mois8,2 €/m², entre 6,7 et 10,1 €/m², d’après 38 annonces
- Un appartement de 52 m²440 € par mois8,5 €/m², entre 6,6 et 10,9 €/m², d’après 71 annonces
- Une maison de 92 m²730 € par mois7,9 €/m², entre 5,9 et 10,6 €/m², d’après 89 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 61,2 % | 13,0 % | 22,4 % | 1,2 % | 2,2 % |
| 2017 | 62,9 % | 11,6 % | 22,4 % | 1,0 % | 2,2 % |
| 2023 | 63,3 % | 9,7 % | 24,5 % | 0,4 % | 2,1 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 349 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Esternay depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
69 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 19,8 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 77 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Esternay, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 92021
- 2022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 9 | 2 | 7 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Esternay elles valent 2023 : 0, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population d’Esternay depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 5791968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 7482023
1 579 habitants en 1968, 1 748 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 23 890,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 11,1 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 32,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 095 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent d’Esternay en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 128 716 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 806 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 809 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,72018
- 1,22019
- 1,02020
- 0,82021
- 1,22022
- 1,12023
- 0,82024
- 0,72025
Reste à rembourser fin 2025
743 031 €Soit 411 € pour chacun des 1 806 habitants (population 2025 des comptes).
478 112 € de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
3,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 241 249 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,32018
- 0,52019
- 0,62020
- 0,82021
- 0,42022
- 0,72023
- 0,32024
- 0,42025
En 2025, 375 336 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2021, avec 775 013 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 674 202 € | 314 013 € | 306 354 € |
| 2019 | 1 183 280 € | 475 101 € | 362 048 € |
| 2020 | 1 010 874 € | 560 930 € | 101 506 € |
| 2021 | 763 442 € | 775 013 € | 320 286 € |
| 2022 | 1 221 143 € | 355 393 € | 395 049 € |
| 2023 | 1 098 229 € | 682 200 € | 345 274 € |
| 2024 | 840 564 € | 305 404 € | 353 508 € |
| 2025 | 743 031 € | 375 336 € | 241 249 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune d’Esternay demande 29,16 €. C’est ce que veut dire « 29,16 % ».
100 € de base29,16 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 291,60 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 29,16 % |
| CC de Sézanne-Sud Ouest MarnaisLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 12,35 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,111 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,908 % |
| Au total | 42,529 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 12,85 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11,99 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 11,99 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour EsternayTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Esternay
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 611 401 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 42 304 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 558 948 € |
| 2019 | 537 016 € |
| 2020 | 510 531 € |
| 2021 | 503 882 € |
| 2022 | 503 149 € |
| 2023 | 514 451 € |
| 2024 | 488 582 € |
| 2025 | 484 192 € |
| 2026 | 469 692 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Esternay.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Déploiement d’une vidéoprotection urbaine tranche 2
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Renaturation des espaces en parking vegetalise suite demolition d’une friche
L’État paie 19,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Esternay Coeur de Bourg – aménagement de la traverse d’agglomération, rue Pasteur et restructuration du centre bourg. Requalification des…
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Déploiement d’une offre ludique sportive, santé et multi-generations
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Installation d’un système vidéoprotection
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Réhabilitation et extension de la halle << La Gare >>
L’État paie 37,5 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 7 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
13 achats publiés depuis 2021Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
1er avril 2026
La mairie a choisi Colas France pour des travaux, en 2 lots, jusqu’à 65 000 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Aménagement circulation pietonne zone du college et modification arret de bus ; Lot unique (reference de consultation… » · « 2026VRD01 - Aménagement circulation piétonne zone du collège et modification arrêt de bus ; Lot unique (référence de… »19 décembre 2024
La mairie a choisi Etablissement Michel Jacques pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 53 373 €.
Le texte publié : « 202402 - Réfection toiture de l’Hôtel de Ville ; Lot unique (référence de consultation : 202402) »19 décembre 2024
La mairie a choisi Etablissement Michel Jacques pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 53 373 €.
Le texte publié : « Refectoire toiture de l’Hotel de Ville »7 mai 2024
La mairie a choisi Colas France pour des travaux, en 2 lots, jusqu’à 59 975,5 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « 202401 - Création d’un parking ; Lot unique (référence de consultation : 202401) » · « Création d’un parking ; Lot unique (reference de consultation : 202401) - Lot unique »13 octobre 2022
La mairie a choisi Gtie Cap Infras pour l’éclairage des rues et les illuminations, jusqu’à 46 079 €.
Le texte publié : « Travaux D éclairage public - Lot unique »13 octobre 2022
La mairie a choisi Colas France pour des travaux, en 5 lots, jusqu’à 834 094,3 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Operation d’aménagement de la traverse et restructuration du coeur de bourg - Lot unique » · « Operation d’aménagement de la traverse et restructuration du coeur de bourg - Lot unique » · « Operation d’aménagement de la traverse et restructuration du coeur de bourg - Lot unique » · « Operation d’aménagement de la traverse et restructuration du coeur de bourg - Lot unique » · « Operation d’aménagement de la traverse et restructuration du coeur de bourg - Lot unique »19 novembre 2021
La mairie a choisi C 3 I - Concept en Ingenierie d'Infrastructures Innovantes pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 41 238,5 €.
Le texte publié : « Mission de maitrise d oeuvre aménagement centre bourg »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2021–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Patrice VALENTIN, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 15 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireJean-Luc BATONNET
- 2e adjoint au MaireCarole GEERAERTS
- 3e adjoint au MaireDominique VANDIER
Les 15 conseillers municipaux
- Conseiller municipalJean-Michel BORDES
- Conseiller municipalRenaud DANRE
- Conseiller municipalMaude DELFORGE
- Conseiller municipalSeverine DILLINGER
- Conseiller municipalJerome DUSAUTOY
- Conseiller municipalMiriam ERIPRET
- Conseiller municipalMichael FOUQUET
- Conseiller municipalJerome L'HUILLIER
- Conseiller municipalLaurence LAHOR
- Conseiller municipalAurore MAILLEUR
- Conseiller municipalDavid MELO
- Conseiller municipalManon PALTOT
- Conseiller municipalMarie Ange PARIS
- Conseiller municipalPatricia ROYER
- Conseiller municipalLionel TURIBLE
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 5
- 1er adjoint au MaireJean-Luc BATONNET3e vice-président du groupe de communes · CC de Sezanne-Sud Ouest Marnais
- Conseiller municipalMiriam ERIPRETélu du groupe de communes · CC de Sezanne-Sud Ouest Marnais
- Conseiller municipalAurore MAILLEURélu du groupe de communes · CC de Sezanne-Sud Ouest Marnais
- Conseiller municipalDavid MELOélu du groupe de communes · CC de Sezanne-Sud Ouest Marnais
- MairePatrice VALENTINélu du groupe de communes · CC de Sezanne-Sud Ouest Marnais
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 63,13 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ESTERNAY NOUS RASSEMBLE | 583 | 80,86 % | 18 |
| PAROLE AUX STARNACIENS | 138 | 19,14 % | 1 |
1 188 inscrits, 750 votants, 721 bulletins valables, 11 bulletins blancs et 18 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
6A rue de l'Arbre Haut, 51310 Esternay
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques d’Esternay : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 5
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juillet 2022Sécheresse
- Événement du 30 mai 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er janvier 2009Sécheresse
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 5 décembre 1988Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 48 faits enregistrés en 2025 : 8 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 9 | 5,15 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 11 | 6,29 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 8 | 4,58 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 20 | 11,44 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
9 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2021 | 2 | 1 | 0 | 1 |
| 2022 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2023 | 2 | 0 | 2 | 1 |
| 2024 | 2 | 0 | 1 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
5 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 4 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.