Les horaires se chargent.
Se déplacer à Estissac →
Bonjour,
Estissac
1 763 habitants en 202325,5 km²Code postal 10190
Photo Hg marigny, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Estissac
- Rien d’urgent aujourd’hui à Estissac.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité d’Estissac et de l’Aube
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Estissac
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Estissac
Le visage d’Estissac
Le maire
Fabien Vincent
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Bien Vivre Aujourd'hui, Preparer Demain » (19 sièges sur 19).
La mairie
Place François-Mitterrand, 10190 Estissac
- Lundi au Mercredi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
- Vendredi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
- Samedi 08 h 30 – 11 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointVincent Jeannel
- 2ème adjointCéline Beauvois
- 3ème adjointDidier Langlois
- 4ème adjointNathalie Solivellas
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Estissac
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Pluie, 14° au plus frais
15°
Averses, 9° au plus frais
12°
Quelques nuages, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Aube
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Aube
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Betrot à Dierrey-Saint-Julien : à sec le 9 octobre.
Point d’observation le plus proche, à 4,2 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 14°au plus chaud 21°
- Sam 17Aversesau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 12°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 3°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 18°
- Mer 21Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour d'Estissac
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Troyes
Troyes0 – 2Marseilledimanche 11 octobreProchain match : Troyes – Lens, samedi 17 octobre à 20 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour EstissacRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’AubeBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice ATMO d’EstissacRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice pollinique d’EstissacRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ReimsRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Estissac à la construction de la page.
- Insee · portrait d’EstissacPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Estissac →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A5, la D660 et la D23.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Aube.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Estissac - la Poste.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 15 km
- Gazole · 2,250 €/L38 Rd660, Vulaines · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,219 €/L29 Rue Joseph Anglade, Aix-Villemaur-Pâlis · prix du 14 octobre 2026
- SP95 · 1,990 €/L38 Rd660, Vulaines · prix du 15 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L38 Rd660, Vulaines · prix du 15 octobre 2026
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Fluo Grand-Est - Aube (10) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Fluo Grand-Est - Aube (10), Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE FOYER DE VIE KERGLASASSOCIATION RAPHAEL11 Rue Gambettaà l’intérieur · à 1,8 km à vol d’oiseau
- FRED EASY LIFE D.E.ACA TROYES CHAMPAGNE METROPOLE20 Rue Pierre Brossoletteà l’intérieur · lun.-ven. 24 h/24 · à 2,2 km à vol d’oiseauENTREE PRINCIPALE
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteen exercice à Estissac
- Alexia MichelinPlace de la Republique · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air d’Estissac
L’eau du robinet
22 prélèvements non conformessur 56 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 11 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau non conforme aux limites de qualité réglementaire fixées à 0,1 µg/L pour au moins un pesticide ou un métabolite de pesticide pertinent et à 0,5 µg/L pour la somme des molécules de pesticides.
- Eau non conforme aux limites de qualité réglementaire fixées à 0,1 µg/L pour au moins un pesticide ou un métabolite de pesticide pertinent.
- Eau non conforme aux limites de qualité réglementaires fixées à 0,1 µg/L pour au moins un pesticide ou un métabolite de pesticide pertinent.
- Cette eau est non conforme à la limite de qualité réglementaire fixée à 50 mg/l pour le paramètre nitrates.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Regie du S.d.d.e.a..
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Bon1 jour
- Moyen3 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 14 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Place François-Mitterrand, 10190 Estissac
- Lundi au Mercredi
- 08 h 30 – 12 h · 13 h 30 – 17 h 30
- Vendredi
- 08 h 30 – 12 h · 13 h 30 – 17 h
- Samedi
- 08 h 30 – 11 h 30
Accueil ouvert sur rendez-vous uniquement pour les cartes d'identité et passeport.
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 22/07/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
3 rue Gambetta, 10190 Estissac
Rue de la Mairie, 10190 Estissac
Démarches administratives
2 Rue Laurent Lesseré, 10190 Estissac
Espace France Services - EstissacVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Estissac
Place du General de Gaulle
Aujourd’hui : 09:00-12:30 (courrier jusqu’à 12:30)
La semaine
- samedi 17 octobre08:45-12:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:30
- jeudi 22 octobre09:00-12:30
Où voter
- 1. MairiePlace Francois Mitterrand
- 2. Ecole de Thuisy50 Rue Caroujat Borgniat
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Estissac
Le dossier est à retirer en mairie au minimum 3 mois avant la date choisie.
Une fois complété et accompagné des pièces justificatives, il sera à déposer en mairie au minimum 2 mois avant la date choisie.
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Plan local d’urbanisme d’Estissac, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 22/07/2025
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Mariage
- Mairie · urbanismeRelevé le 15 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Ram D'Estissac
2 Rue Laurent Lessere, 10190 Estissac
Les écoles d’Estissac
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire Les Trois Rivières
Rue de la Mairie, 10190
03 25 40 47 82ce.0100939s@ac-reims.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Reims
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
169 formations
après le bac à moins de 30 km (122 sur Parcoursup, 47 hors Parcoursup), et 17 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ReimsRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Bucey en Othe
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 22/07/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces d’Estissac ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Estissac et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 38 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Estissac avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 7 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises d’Estissac
26 entreprises crééesà Estissac en 2025
- Services aux entreprises8
- Commerce, transports, hôtels et restaurants5
- Industrie4
- Construction3
- Autres services3
- Information et communication2
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
334 établissements actifs au répertoire Sirene à Estissac.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SCI 13 ImmobilierCréation · 9 octobre 2026
- SV ConceptRadiation · 8 octobre 2026
- SARL Thermi-ConceptRadiation · 30 septembre 2026
- SARL Thermi-ConceptProcédure collective · 29 septembre 2026
- Protect Vision 360Procédure collective · 10 juillet 2026
- Sauvage Fabien EnergiesRadiation · 21 juin 2026
- SCI des Phenix LiebautinsCréation · 16 avril 2026
- Epicerie Fine et ChicRadiation · 24 mars 2026
- RidorailProcédure collective · 24 mars 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
38 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Institut de beauté
Ad'Ivine
20 B Rue Jean Hector 10190 Estissac
Auto-école
Auto Ecole Merci
7 Rue Jean Hector 10190 Estissac
Boulangerie
Aux Délices d'Aurélien
12 Rue Gambetta 10190 Estissac
Couvreur
Becard
Zac de la Haie des Fourches 10 Rue Georges Noel 10190 Estissac
Bar
Cafe le Betrot
37 Rue de la Republique 10190 Estissac
Banque
Caisse Locale de Credit Agricole Mutuel
24 Rue de la Republique 10190 Estissac
Fleurs, plantes, animaux
Champs d'Aromes
12 Rue de la Republique 10190 Estissac
Restauration rapide
Chez Kalimero
10 Avenue Claude Erignac 10190 Estissac
Serrurier, métallier
CMD2
Zone Industrielle 10190 Estissac
Couvreur
Couverture Hosatte Francis
Thuisy 3 Rue Paulin Aubert 10190 Estissac
Institut de beauté
Crazy Nail'S
30 B Rue Costel Laurent 10190 Estissac
Contrôle technique
Dekra
Zone Industrielle L Rue Georges Noel 10190 Estissac
Institut de beauté
Douce Heure et Beaute
31 B Rue de la Republique 10190 Estissac
Plombier
Ent. Riffard
8 Rue Jean Hector 10190 Estissac
Coiffeur
Epitete
3 Rue Jean Hector 10190 Estissac
Restaurant
Events D2 Finances
2 Rue de la Republique 10190 Estissac
Couvreur
Gauvain Franck
57 Rue Caroujat Borgniat 10190 Estissac
Serrurier, métallier
L'Atelier du Metal
Thuisy 16 Rue Caroujat Borgniat 10190 Estissac
Boulangerie
L'Epi d'Othe
5 Rue Jean Hector 10190 Estissac
Restauration rapide
Le Delice
2 B Place de la Halle 10190 Estissac
Chauffagiste
LM Clim & Services
24 Rue Eugenie Geoffroy 10190 Estissac
Coiffeur
Mady
2 Rue Laurent Lessere 10190 Estissac
Supermarché
Maximarche
Rue de la Republique 10190 Estissac
Restauration rapide
Mondial Kebab
26 B Rue de la Republique 10190 Estissac
Pressing
NT Riffard
14 B Rue de la Republique 10190 Estissac
Garage
Othe Mecatechnique
36 Rue Jean Hector 10190 Estissac
Garage
Pasquier Julien
Zac de la Haie des Fourches 10190 Estissac
Pharmacie
Pharmacie Petit
7 Rue de la Republique 10190 Estissac
Restaurant
Pizzeria Noto
10 Avenue Claude Erignac 10190 Estissac
Finitions du bâtiment
Renov ' Services - Monsieur Pofilet Bernard
Thuisy 8 Rue de la Crete 10190 Estissac
Charpentier
SARL Grandremy
9 B Rue Caroujat Borgniat 10190 Estissac
Pompes funèbres
SARL Grosset
1 Rue Eugenie Geoffroy 10190 Estissac
Station-service
Schiever Carburants
Rue de la Republique 10190 Estissac
Agence de voyages
Syndicat d'Initiative
Mairie 10190 Estissac
Station-service
T.d-Distribution Thevenin-Ducrot-Distribution
Rue de la Republique 10190 Estissac
Tabac
Tabac de la Vanne
4 Rue Victor Hugo 10190 Estissac
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Estissac par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda d’Estissac
Site de la mairieAutour de chez vous
abc & Comité des Fêtes - Les Zebulons Bal Folk
Dans la journée · Bérulle
Atelier création d'un Fanzine ✒️ 📰
Dans la journée · Maraye-en-Othe
Sacs jaunes
2 h · Mairie de Sommeval
Déchets verts
1 h · Mairie de Sommeval
Soirée halloween ! 👻🎃
Dans la journée · Bouilly
Halloween a bercenay
Dans la journée · Chennegy
Halloween🎃 👹 😈 👻
Dans la journée · Maraye-en-Othe
Bourse aux jouets
Dans la journée · Chennegy
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- CGR TroyesTroyes · 20,4 km · 14 salles
- UtopiaPont-Sainte-Marie · 23 km · 4 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque municipale
- BibliothèqueCabane à livres
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
33associations ont leur siège à Estissac
Sport (4)
Culture et loisirs (8)
Entraide, santé, social (5)
Autres associations (16)
- Anim' Estissac
- Association de Laser Game de Troyes
- Association Pour le Don de Sang Benevole d'Estissac et Environs
- Association Silbara
- Association Tour des Portes du Pays d'Othe
- Clement Sport Organisation
- Club Amitie Temps Libre Estissac
- Diyothe
- Etudiants D Asie en France
- Groupement Paroissial Estissac
- Les Editions de L'Othe-Armance
- Patronage Laique Estissac
- Synd Initiative Intercom Vanne Pays d'Othe
- Syndicat Commerce Bois
- Syndicat d'Initiative
- Union Nationale des Anciens Combattants D Afrique Section D Estissac
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Association Silbara2 décembre 2025 · mise en place de projet de médiation par l'animal et équine à visée thérapeutique, éducative et sociale ; sensibilisation et prévention des risques (morsure,…
- Rencontres Culturelles et Sportives Dans L'Aube Rcsa17 décembre 2024 · promotion des rencontres culturelles et sportives à travers l'accompagnement et le soutien logistique à l'organisation de stages et d'activités variées ;…
- Imosoft7 février 2023 · réaliser des prestations informatiques de tous types (hébergement, réparation micro-informatique et téléphonie, réalisation de sites, logiciels, mise en place…
- Societe de Chasse de la Sabloniere18 octobre 2022 · défense de la vie sauvage dans la civilisation moderne ; promouvoir des règles communes d'aménagement et de gestion des espèces sauvages sur les territoires…
- Union Sportive Aube17 mai 2022 · pratique du football dans le championnat UFOLEP du département de l'Aube
- Diyothe14 décembre 2021 · aider à vaincre la solitude de la maladie à l'aide de créations artistiques (gravure faïence, tableaux, etc)
Une GRANDE BRADERIE est organisée régulièrement deux fois par an
À NOTER : Une GRANDE BRADERIE est organisée régulièrement deux fois par an, au pôle des associations, 4 rue Gambetta à Estissac (face à la halle).
Voir la page de la mairieSources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Estissac, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 15 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | PELOUSES, PINEDES ET ANCIENNES CARRIERES DE CLIQUAT A BUCEY-EN-OTHE, VALLEE DE L'ANCRE DE CHENNEGY A THUISY |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | FORET D'OTHE ET SES ABORDS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Liébault
- Église Saint-Loup de Thuisy
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Neuville-sur-Vanne
À 2,9 km. Même brigade de gendarmerie : Estissac.
Voir sa pageBucey-en-Othe
À 4,6 km. Même brigade de gendarmerie : Estissac.
Voir sa pageChennegy
À 4,6 km. Même brigade de gendarmerie : Estissac.
Voir sa pageFontvannes
À 5,6 km. Même brigade de gendarmerie : Estissac.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte d’EstissacLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 389 €/m²La moitié des ventes entre 1 112 €/m² et 1 756 €/m².
27 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements d’Estissac : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 44 ventes enregistrées à Estissac. 11 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 3 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 27 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 124 €/m²26 ventes, moitié entre 917 et 1 479 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 371 €/m²22 ventes, moitié entre 898 et 1 809 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 104 €/m²22 ventes, moitié entre 904 et 1 416 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 206 €/m²24 ventes, moitié entre 893 et 1 482 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 389 €/m²27 ventes, moitié entre 1 112 et 1 756 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Estissac, et Troyes pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Estissac | 1 389 €/m²27 ventes | 1 389 €/m²27 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Aix-Villemaur-Pâlis | 1 209 €/m²50 ventes | 1 209 €/m²50 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Bucey-en-Othe | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Chennegy | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Dierrey-Saint-Julien | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Mesnil-Saint-Loup | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Neuville-sur-Vanne | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Villemoiron-en-Othe | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Troyespour comparer | 1 613 €/m²961 ventes | 1 875 €/m²190 ventes | 1 548 €/m²771 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 530 €/m²3 486 ventes | 1 539 €/m²2 333 ventes | 1 514 €/m²1 153 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Estissac peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Troyes (27.6 %), Sainte-Savine (5.7 %), Saint-André-les-Vergers (5.5 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Estissac
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²390 € par mois10,6 €/m², entre 8,5 et 13,3 €/m², d’après 24 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²480 € par mois6,7 €/m², entre 5,3 et 8,4 €/m², d’après 82 annonces
- Un appartement de 52 m²390 € par mois7,4 €/m², entre 5,7 et 9,7 €/m², d’après 124 annonces
- Une maison de 92 m²770 € par mois8,4 €/m², entre 6,6 et 10,6 €/m², d’après 161 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 60,0 % | 14,9 % | 22,0 % | 0,4 % | 2,7 % |
| 2017 | 63,4 % | 13,2 % | 21,4 % | 0,0 % | 2,0 % |
| 2023 | 65,9 % | 11,3 % | 19,7 % | 0,8 % | 2,3 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 327 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Estissac depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
45 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 13,8 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 45 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Estissac, de 2013 à 2025.
- 42013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 |
| 2019 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Estissac elles valent 2023 : 0, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population d’Estissac depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 7401968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 7632023
1 740 habitants en 1968, 1 763 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 23 900,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 10,8 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 19,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 666 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · Plan local d’urbanisme d’EstissacVersion publiée le 3 mai 2023
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent d’Estissac en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 600 765 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 818 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 218 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,42018
- 1,32019
- 1,12020
- 1,02021
- 0,92022
- 1,72023
- 1,62024
- 3,92025
Reste à rembourser fin 2025
3,9 M€Soit 2 157 € pour chacun des 1 818 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
5,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 746 157 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,52018
- 0,72019
- 0,42020
- 0,62021
- 0,82022
- 0,82023
- 2,52024
- 2,02025
En 2025, 2 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 2,5 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 406 882 € | 487 152 € | -61 181 € |
| 2019 | 1 251 326 € | 739 194 € | 277 621 € |
| 2020 | 1 131 343 € | 433 851 € | 210 589 € |
| 2021 | 1 007 345 € | 598 477 € | 441 830 € |
| 2022 | 899 134 € | 774 982 € | 437 768 € |
| 2023 | 1 742 340 € | 812 334 € | 543 085 € |
| 2024 | 1 616 605 € | 2 475 230 € | 667 692 € |
| 2025 | 3 921 213 € | 1 965 846 € | 746 157 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune d’Estissac demande 42,30 €. C’est ce que veut dire « 42,3 % ».
100 € de base42,30 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 423,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 42,3 % |
| CA Troyes Champagne MétropoleLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,61 % |
| Les syndicats de communesDes groupes de communes qui gèrent ensemble un service. | 3,53 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,111 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,978 % |
| Au total | 49,529 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 23,02 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 15 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,95 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Troyes Champagne Métropole). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,83 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour EstissacTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Estissac
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 481 605 € : 22 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 122 805 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 379 583 € |
| 2019 | 399 102 € |
| 2020 | 371 383 € |
| 2021 | 373 557 € |
| 2022 | 376 992 € |
| 2023 | 390 296 € |
| 2024 | 399 693 € |
| 2025 | 431 324 € |
| 2026 | 458 585 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Estissac.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Construction d’une salle polyvalente et d’un gymnase
L’État paie 6,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Réfection de la toiture de l’Eglise Saint Liebault - Tranche 2
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Remplacement des ouvertures et isolation de l’école maternelle
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Travaux d’agrandissement du Centre de loisirs
L’État paie 11,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Réfection de la toiture de l’Eglise Saint Liebault
L’État paie 12,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Restauration de la toiture de l’Eglise
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 9 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
5 achats publiés depuis 2023Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
11 septembre 2023
La mairie a choisi Crn-Brocard pour des travaux, jusqu’à 873 666 €.
Le texte publié : « Construction d’une salle polyvalente et multisports- lot 1-gros oeuvre et fondations par pieu »11 septembre 2023
La mairie a choisi Entreprise Masson pour des travaux, jusqu’à 430 082,66 €.
Le texte publié : « Construction d’une salle polyvalente et multisports »11 septembre 2023
La mairie a choisi Duf Menuiserie pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 519 623,82 €.
Le texte publié : « Construction d une salle polyvalente et multisports-lot 8 menuiseries bois interieures »11 septembre 2023
La mairie a choisi une entreprise pour des travaux, jusqu’à 120 000 €.
Le texte publié : « Construction d une sallle polyvalente et multisports-lot 9- carrelage faience »11 septembre 2023
La mairie a choisi Glais Didier pour des travaux, jusqu’à 760 000,05 €.
Le texte publié : « Construction d une salle polyvalente et multisports- lot 5- couverture et veture en zinc- étanchéité »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2023–2023
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Fabien VINCENT, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 14 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireVincent JEANNEL
- 2e adjoint au MaireCéline BEAUVOIS
- 3e adjoint au MaireDidier LANGLOIS
- 4e adjoint au MaireNathalie SOLIVELLAS
Les 14 conseillers municipaux
- Conseiller municipalChristine BONNEL
- Conseiller municipalEmmylou BOQUET
- Conseiller municipalLaetitia CAMPOROTA
- Conseiller municipalMichèle CHAUMONNOT
- Conseiller municipalMartine COLLET
- Conseiller municipalVirgile FEUGEY
- Conseiller municipalAnnie FROCHOT
- Conseiller municipalNicolas GEORGE
- Conseiller municipalFranck LORENZETTI
- Conseiller municipalNadia LOURENÇO
- Conseiller municipalAnne MILLET
- Conseiller municipalFabrice ROBIN
- Conseiller municipalFabrice ROTA
- Conseiller municipalDavid VANHELLE
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireFabien VINCENTélu du groupe de communes · CA Troyes Champagne Metropole
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 47,49 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| BIEN VIVRE AUJOURD'HUI, PREPARER DEMAIN | 533 | 100 % | 19 |
1 293 inscrits, 614 votants, 533 bulletins valables, 46 bulletins blancs et 35 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
19 rue Jean Hector, 10190 Estissac
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques d’Estissac : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 2
2 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 18 mai 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 10 faits enregistrés en 2025 : 13 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 10 | 5,67 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
4 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.