Les horaires se chargent.
Se déplacer à Estivareilles →
Bonjour,
Estivareilles
1 119 habitants en 202311,7 km²Code postal 03190
Photo Mésangy, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Estivareilles
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité d’Estivareilles et de l’Allier
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Estivareilles
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Estivareilles
Le visage d’Estivareilles
Le maire
Patrice Denizard
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Bien vivre à Estivareilles » (15 sièges sur 15).
La mairie
25 rue de la République, 03190 Estivareilles
- Lundi au Mardi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
- Jeudi au Vendredi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointPhilippe Dieumegard
- 2ème adjointEdith Brunol
- 3ème adjointFabien Cesaretti
- 4ème adjointNathalie Baudin
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Estivareilles
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
15°
Pluie, 10° au plus frais
12°
Ciel couvert, 4° au plus frais
14°
Averses, 2° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Allier
Bulletin non disponible pour ce jour.
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Magieure à Vaux : mesure du jour.
Station la plus proche, à 3,3 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 04:55, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Tardes - Cher amont.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Aversesau plus frais 14°au plus chaud 24°
- Sam 17Pluieau plus frais 10°au plus chaud 15°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 12°
- Lun 19Aversesau plus frais 2°au plus chaud 14°
- Mar 20Pluieau plus frais 10°au plus chaud 18°
- Mer 21Aversesau plus frais 8°au plus chaud 17°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 12°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 4°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour d'Estivareilles
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Clermont Foot · à 80 km
Clermont Foot2 – 3Red Starsamedi 10 octobreProchain match : Laval – Clermont Foot, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour EstivareillesRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’AllierBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO d’EstivareillesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique d’EstivareillesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Clermont-FerrandRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Estivareilles à la construction de la page.
- Insee · portrait d’EstivareillesPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Estivareilles →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D2144 et la D3.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Allier.
Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Saint-Victor-Thizon-Thizon.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 11 km
- Gazole · 2,250 €/L12 Rue Ambroise Croizat, Désertines · prix du 16 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L12 Rue Ambroise Croizat, Désertines · prix du 16 octobre 2026
- SP95 · 2,259 €/LQuai ledru Rollin, Montluçon · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L52 Rue Paul Constans, Montluçon · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 0,879 €/LRue de la Rotonde, Montluçon · prix du 14 octobre 2026
Stations à 11 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Maelis · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- REGION - cars Région Allier · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de MaelisRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE place du LampierCOMMUNE DE ESTIVAREILLESPlace du Lampierà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,1 km à vol d’oiseauSur le muret de la place du village
- DAE DE LA SALLE POLYVALENTECOMMUNE DE ESTIVAREILLES5 rue de la républiqueà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,3 km à vol d’oiseausur le mur de la salle polyvalente
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteet 1 autre médecin en exercice à Estivareilles
- Iulian-Gabriel Stancu3 Rue de l’Esperance · libéral
Les spécialités
- Oto-rhino-laryngologie1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air d’Estivareilles
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 12 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 17 octobre 2024, le dernier le 7 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Sivom Region Miniere.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 14 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 17 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
25 rue de la République, 03190 Estivareilles
- Lundi au Mardi
- 08 h 30 – 12 h · 13 h 30 – 17 h
- Jeudi au Vendredi
- 08 h 30 – 12 h · 13 h 30 – 17 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 17/05/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
25 Rue de la République, 03190 Estivareilles
Montluçon, à 9,5 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Estivareilles Lpac Mairie
10 Place du Lampier
Aujourd’hui : 14:30-18:00 (courrier jusqu’à 16:00)
La semaine
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre14:30-18:00
- mercredi 21 octobre14:30-18:00
- jeudi 22 octobre14:30-18:00
Où voter
- 1. Salle des Fetes25 Rue de la Republique
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Estivareilles
25 rue de la République, 03190 Estivareilles
04 70 06 00 55Lundi au Mardi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h ; Jeudi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Plan local d’urbanisme d’Estivareilles, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 17/05/2024
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 17/05/2024.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Le Relais Petite Enfance (RPE) est un service gratuit et ouvert à tous.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Pour toute question concernant le RPE, les animations, les modes d’accueil ou l’accompagnement des familles et des assistantes maternelles : 06.70.69.05.95.
Relais Petite Enfance (RPE)
Le Relais Petite Enfance (RPE) est un service gratuit et ouvert à tous.
06 70 69 05 95micro-crèche intercommunale
suivent leur cours pour une ouverture espérée début 2027.
Les écoles d’Estivareilles
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole Primaire
3 rue des Ecoliers, 03190
04 70 06 06 26ce.0030552j@ac-clermont.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
7h30 à 8h30Centre péri-scolaire garderie
16h30 à 18h30Centre péri-scolaire garderie
Les vacances scolaires, académie de Clermont-Ferrand
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Les détails utiles pour les accueils
Le dossier pré-inscription
Le dossier pré-inscription pour l’accueil péri-scolaire peut être récupéré en mairie.
Collège, lycée, études supérieures
102 formations
après le bac à moins de 60 km (90 sur Parcoursup, 12 hors Parcoursup), et 5 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (6)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- RPE: planning des animations octobre 2026
- BULLETIN_ESTIVAREILLES_2026.pdf
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Clermont-FerrandRelevé le 16 octobre 2026
- ESTIVAREILLES 03 | Accueil périscolaire
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Domerat
Le rendez-vous du marché
Dimanche matinPlace du lampier
8 h – 12 h 30
Appeler le 04 70 06 00 55Les comptes et liens à suivre
Sources (3)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
- Montluçon Tourisme (DATAtourisme)Relevé le 17 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 17/05/2024.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces d’Estivareilles ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Estivareilles et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 24 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Estivareilles avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 5 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
Bar-Restaurant Tabac Le Rétro
Cuisinier de métier, Yannick propose des menus et des plats à déguster sur place, ainsi que des plats à emporter sur demande : couscous, pizzas...
L’activité
Les entreprises d’Estivareilles
8 entreprises crééesà Estivareilles en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants3
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Autres services2
- Construction1
168 établissements actifs au répertoire Sirene à Estivareilles.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Ramonage BourbonnaisCréation · 6 octobre 2026
- Mdb RenovationRadiation · 19 juin 2026
- McnProcédure collective · 14 juin 2026
- Auberger AutomobileCréation · 7 mai 2026
- McnCréation · 19 février 2026
- SCI Courbet - ChazalCréation · 5 février 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
24 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Quincaillerie
Access Piscines 03
6 Rue de la Republique 03190 Estivareilles
Menuisier
Aquila
Route de Paris 03190 Estivareilles
Automobiles
Auberger Automobile
3 Rue de Paris 03190 Estivareilles
Boulangerie
Chez Julien
9 Place du Lampier 03190 Estivareilles
Quincaillerie
Conform Energie
Impasse Rene Barrat Route de Paris 03190 Estivareilles
Serrurier, métallier
Du Confort au Design
13 B Rue du Ruisseau 03190 Estivareilles
Coiffeur
Espace Coiffure Esthetique
4 Place du Lampier 03190 Estivareilles
Maçon
Ferreira Luis - Maconnerie Generale
Imp Rene Barrat 03190 Estivareilles
Garage
Garage d'Estivareilles
4 Rue de Paris 03190 Estivareilles
Institut de beauté
Institut 31
23 Rue de la Republique 03190 Estivareilles
Coiffeur
Intui Tif
2 Rue de L'Eglise 03190 Estivareilles
Restaurant
MCN
Lion d'Or 23 Rue de Paris 03190 Estivareilles
Menuisier
Menuiserie Lallement
20 Lotissement Grands Pres 03190 Estivareilles
Plombier
MPC
15 Rue de la Varne 03190 Estivareilles
Carreleur, solier
Nicolas Fontvieille Carrelage
20 B Rue du Parc 03190 Estivareilles
Supermarché
Panier Sympa
7 Rue du Lampier 03190 Estivareilles
Matériel médical
Pharmacie d'Estivareilles
6 Rue du Parc 03190 Estivareilles
Chauffagiste
Ramonage Bourbonnais
26 Rue du Rincey 03190 Estivareilles
Restauration rapide
SARL King Chicken Grill
29 Route de Paris 03190 Estivareilles
Restaurant
SARL le Lion d'Or
Le Bourg 03190 Estivareilles
Bar
SAS Espace le Manoir
Les Auberies Route de Paris 03190 Estivareilles
Automobiles
Slav Autos
29 Route de Paris 03190 Estivareilles
Automobiles
The School Garage
1 Rue de L'Eglise 03190 Estivareilles
Garage
VB Mecanique
1 Imp Rene Barrat 03190 Estivareilles
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Estivareilles par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda d’Estivareilles
Agenda municipalAutour de chez vous
Belote par le cercle de l'age d'or
Dans la journée · Saint-Victor
Théâtre - L'île au trésor
Dans la journée · Lavault-Sainte-Anne
Dire lire et conter
Dans la journée · Saint-Victor
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- PalaceMontluçon · 9,8 km · 5 salles
- Theatre Alphonse ThivrierCommentry · 17,6 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque d'Estivareilles
Trouver une association
12associations ont leur siège à Estivareilles
Sport (5)
Culture et loisirs (2)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (4)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Sauvegarde du Patrimoine Funéraire Remarquable D'Estivareilles (Spfr Estivareilles)18 novembre 2025 · entretenir et préserver les sépultures des anciens combattants et les caveaux à caractère patrimonial du cimetière d'estivareilles (allier)
- Festival du Film Fauché (Fff)8 octobre 2024 · la création et la diffusion de films et de spectacles vivants
- Association de Pharmaciens Chimiothérapies des Territoires D'Auvergne (Oncauphar)24 septembre 2024 · l'échange et le partage des connaissances dans le domaine de la pharmacotechnie hospitalière et de la pharmacie clinique oncologie
- Plus Jamais ÇA & Maintenant J'Avance20 juin 2023 · faire retrouver de l'autonomie aux personnes en détresse psychologique, les aider, les orienter, leur apporter du réconfort pour qu'ils puissent oser en…
- Sekele'Danse Compagnie28 mars 2023 · promouvoir la danse dans différentes structures ; faire de l'évènementiel (spectacles, concerts, etc.) bénévolement
- Amicale des Chasseurs de Montchabry27 septembre 2022 · la pratique de la chasse, la destruction des nuisibles, la répression du braconnage sur les territoires où l'association possèdera le droit de chasse, soit par…
- Jules et Compagnie (JU & Cie)10 mai 2022 · améliorer l'accompagnement des personnes atteintes d'autisme ou de troubles envahissants du développement dont notamment jules baumann né le 22 janvier 2012
- Combat' Nelle10 mai 2022 · soutenir la recherche contre le cancer
Une salle pour se retrouver
Salle des fêtes
Petite salle polyvalente, Salle des fêtes
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Estivareilles, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | GORGES DE THIZON, VALLEE DU CHER EN AVAL DE MONTLUCON |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | VALLEE DU CHER |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château du Cluzeau
- Église Saint-Sébastien
- Lavoir
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
La Lanterne des Morts
Lanterne formée d'une colonne cylindrique creuse de 2, 60 mètres, posée une une plateforme élevée de quatre marches. La partie supérieure de la colonne est couverte d'un toit conique en pierre. Dans la partie haute, ouvertures pour permettre à le passage de la lumière. Croix au sommet. Dans le bas se trouve l'ouverture qui servait à manoeuvrer la lanterne. Autrefois, la lanterne a dû se trouver dans le cimetière.
En savoir plusChâteau du Cluzeau
Château édifié en 1705 comme maison de plaisance et centre d'une exploitation agricole. L'édifice présente une architecture classique caractérisée par sa symétrie et son ouverture vers l'extérieur. Un fronton triangulaire délimite les travées centrales. Le grès rose bariolé de Vallon-en-Sully est utilisé pour les éléments appareillés. Les deux vastes ailes de communs ont été réalisées en 1782 de part et d'autre de la cour, selon le modèle bourbonnais. Ce domaine est représentatif des maisons de maîtres du 18e siècle.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Verneix
À 3,9 km. Même brigade de gendarmerie : Montluçon.
Voir sa pageReugny
À 4,0 km.
Voir sa pageSaint-Victor
À 4,3 km.
Voir sa pageVaux
À 4,8 km. Même brigade de gendarmerie : Montluçon.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- Montluçon Tourisme (DATAtourisme)Relevé le 17 octobre 2026.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte d’EstivareillesLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 231 €/m²La moitié des ventes entre 843 €/m² et 1 588 €/m².
11 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements d’Estivareilles : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 25 ventes enregistrées à Estivareilles. 11 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 12 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 216 €/m²14 ventes, moitié entre 815 et 1 621 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 1 184 €/m²21 ventes, moitié entre 630 et 1 490 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 102 €/m²13 ventes, moitié entre 690 et 1 445 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 041 €/m²14 ventes, moitié entre 797 et 1 235 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 231 €/m²11 ventes, moitié entre 843 et 1 588 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Estivareilles, et Montluçon pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Estivareilles | 1 202 €/m²12 ventes | 1 231 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Haut-Bocage | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Reugny | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Victor | 1 205 €/m²13 ventes | 1 287 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Vaux | 1 519 €/m²12 ventes | 1 519 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Verneix | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Montluçonpour comparer | 848 €/m²576 ventes | 1 061 €/m²277 ventes | 652 €/m²299 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 250 €/m²4 596 ventes | 1 242 €/m²3 398 ventes | 1 299 €/m²1 198 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Estivareilles peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Vichy (15.0 %), Montluçon (12.5 %), Moulins (5.3 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Estivareilles
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²410 € par mois11,1 €/m², entre 8,7 et 14,1 €/m², d’après 2 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²500 € par mois6,9 €/m², entre 5,4 et 8,8 €/m², d’après 7 annonces
- Un appartement de 52 m²480 € par mois9,3 €/m², entre 7,2 et 12,0 €/m², d’après 9 annonces
- Une maison de 92 m²670 € par mois7,3 €/m², entre 5,5 et 9,6 €/m², d’après 30 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 85,9 % | 2,8 % | 9,9 % | 0,0 % | 1,4 % |
| 2017 | 87,2 % | 2,6 % | 8,2 % | 0,0 % | 2,0 % |
| 2023 | 86,6 % | 2,5 % | 9,3 % | 0,2 % | 1,4 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 133 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Estivareilles depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
33 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 24,8 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 8 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Estivareilles, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 72016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Estivareilles elles valent 2023 : 2, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population d’Estivareilles depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 8631968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 1192023
863 habitants en 1968, 1 119 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 25 800,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,1 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 13,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 727 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · Plan local d’urbanisme d’EstivareillesVersion publiée le 30 septembre 2019
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent d’Estivareilles en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 296 620 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 138 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 037 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,32018
- 1,52019
- 1,62020
- 1,52021
- 1,42022
- 1,42023
- 1,32024
- 1,62025
Reste à rembourser fin 2025
1,6 M€Soit 1 426 € pour chacun des 1 138 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
4,2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 390 215 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,22018
- 0,52019
- 0,62020
- 0,42021
- 0,42022
- 0,22023
- 0,72024
- 0,62025
En 2025, 636 104 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 719 211 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 284 687 € | 240 324 € | 207 026 € |
| 2019 | 1 472 291 € | 536 747 € | 213 674 € |
| 2020 | 1 595 451 € | 583 026 € | 216 543 € |
| 2021 | 1 515 204 € | 410 059 € | 296 174 € |
| 2022 | 1 433 523 € | 398 589 € | 331 871 € |
| 2023 | 1 350 961 € | 220 378 € | 376 165 € |
| 2024 | 1 266 277 € | 719 211 € | 270 760 € |
| 2025 | 1 622 382 € | 636 104 € | 390 215 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune d’Estivareilles demande 40,00 €. C’est ce que veut dire « 40 % ».
100 € de base40,00 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 400,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 40 % |
| CC du Val de CherLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,26 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,207 % |
| Au total | 42,467 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 34,11 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 24,15 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 11,68 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Val de Cher). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,42 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour EstivareillesTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Estivareilles
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 184 419 € : 16 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 112 219 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 147 129 € |
| 2019 | 146 469 € |
| 2020 | 146 335 € |
| 2021 | 147 657 € |
| 2022 | 146 419 € |
| 2023 | 149 699 € |
| 2024 | 150 587 € |
| 2025 | 153 846 € |
| 2026 | 151 464 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Estivareilles.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Réhabilitation de l’église
L’État paie 16,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Réhabilitation de l’église
L’État paie 14,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Réfection de la salle polyvalente
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation thermique des bâtiments communaux
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation thermique bâtiments 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Réhabilitation énergétique du bâtiment de La Poste
L’État paie 36,6 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 14 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
8 achats publiés depuis 2024Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
26 décembre 2025
La mairie a choisi Aluminium Fabrication Diffusion pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 51 187,6 €.
Le texte publié : « Menuiseries aluminium »24 juin 2025
La mairie a choisi Societe Montluconnaise de Constructions pour des travaux, jusqu’à 312 172,8 €.
Le texte publié : « Création d’une voie de liaison RD2144 - Rue du Ruisseau »23 juin 2025
La mairie a choisi Societe Montluconnaise de Constructions pour des travaux, jusqu’à 312 172,8 €.
Le texte publié : « Création de voie de liaison rd2144 - rue du ruisseau »5 juin 2025
La mairie a choisi SAS Dubas pour des travaux, jusqu’à 115 918,57 €.
Le texte publié : « Charpente - plancher bois »5 juin 2025
La mairie a choisi L.V. Tec pour des travaux, jusqu’à 125 068,42 €.
Le texte publié : « Echafaudage »5 juin 2025
La mairie a choisi Societe Dagois pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 102 325,8 €.
Le texte publié : « Maçonnerie-voute brique-enduit platre-divers »5 juin 2025
La mairie a choisi GDF Couverture pour des travaux, jusqu’à 193 207,3 €.
Le texte publié : « Couverture - zinguerie »19 novembre 2024
La mairie a choisi Alzin S. A. S. pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 341 824,9 €.
Le texte publié : « Travaux de réhabilitation des réseaux d assainissement du bourg »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2024–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Patrice DENIZARD, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MairePhilippe DIEUMEGARD
- 2e adjoint au MaireEdith BRUNOL
- 3e adjoint au MaireFabien CESARETTI
- 4e adjoint au MaireNathalie BAUDIN
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalPaul BARRAT
- Conseiller municipalBruno Fabrice BLANQUIER
- Conseiller municipalMickael Bernard DE FREITAS E SILVA
- Conseiller municipalStephanie DECHAUD
- Conseiller municipalMarie-Josèphe LEPELTIER
- Conseiller municipalVanessa MAQUAIRE
- Conseiller municipalSylvie MASS
- Conseiller municipalJenna PASQUIER
- Conseiller municipalJean TOURRET
- Conseiller municipalArnaud WALKER
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 5
- 2e adjoint au MaireEdith BRUNOLélu du groupe de communes · CC du Val de Cher
- 3e adjoint au MaireFabien CESARETTIélu du groupe de communes · CC du Val de Cher
- MairePatrice DENIZARDélu du groupe de communes · CC du Val de Cher
- 1er adjoint au MairePhilippe DIEUMEGARD3e vice-président du groupe de communes · CC du Val de Cher
- Conseiller municipalJenna PASQUIERélu du groupe de communes · CC du Val de Cher
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 60,97 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Bien vivre à Estivareilles | 451 | 100 % | 15 |
843 inscrits, 514 votants, 451 bulletins valables, 22 bulletins blancs et 41 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les juges des comptes
Le contrôle des comptes d’Estivareilles.
La chambre régionale des comptes réunit des juges de l’État qui vérifient comment les communes gèrent leur argent. Elle publie ce qu’elle a vu. 1 publication concerne la commune ou un organisme qui lui est lié.
- 11 juin 2015Commune - Estivareilles - ↗
Pour une partie de ces publications, le site de la chambre n’a pas répondu : le titre est celui de l’adresse de publication, et le lien mène au document officiel.
La chambre vérifie la gestion : ce n’est pas un procès. Toutes les communes ne sont pas contrôlées, ni au même rythme : sans rapport, on ne peut rien dire de la gestion.
Sources (1)
- Chambre régionale des comptes Auvergne-Rhône-Alpes — publicationsPublications de la chambre, relevées chaque mois avec leur date et leur rapport.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie d’Estivareilles
Fermeture agence postale Communale.
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Estivareilles
Un nouveau cuisinier à la cantine.
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Estivareilles
Les enfants fêtent halloween au manoir.
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Estivareilles
Fibre optique.
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Estivareilles
Nouvelle mutuelle communale.
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Estivareilles
30ème salon d’automne.
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Estivareilles
Le site internet d’Estivareilles évolue en profondeur
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Estivareilles
Les menus semaines 41 à 47 sont en ligne
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Estivareilles
Menu semaine S47 du 16 au 20 novembre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Estivareilles
Menu semaine S46 du 9 au 13 novembre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Estivareilles
Menu semaine S45 du 2 au 6 novembre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Estivareilles
Menu semaine S42 du 12 au 16 octobre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
127 rue Buffon, 03103 Montluçon Cedex · à 11,5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2000. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques d’Estivareilles : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 4
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er janvier 2019Sécheresse
- Événement du 28 mai 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 7 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Cambriolages de logement | 7 | 11,97 pour 1 000 logements |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 17 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.