Les horaires se chargent.
Se déplacer à Étain →
Bonjour,
Étain
3 375 habitants en 202319,9 km²Code postal 55400
Photo Rovo, Public domain
Aujourd’hui à Étain
- Rien d’urgent aujourd’hui à Étain.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité d’Étain et de la Meuse
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Étain
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Étain
Le visage d’Étain
Le maire
Mickaël Bourgon
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Notre Ville, Votre Avenir » (19 sièges sur 23).
La mairie
1 place Jean-Baptiste-Rouillon, 55400 Étain
- Lundi au Jeudi 10 h – 12 h, 14 h – 17 h
- Vendredi 10 h – 12 h, 14 h – 16 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointMuriel Fabe
- 2ème adjointJérôme Marchetti
- 3ème adjointCéline Coftier
- 4ème adjointPascal Humbert
- 5ème adjointAline Lemaire
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Étain
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Ciel couvert, 10° au plus frais
14°
Ciel couvert, 8° au plus frais
11°
Ciel couvert, 4° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Meuse
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Meuse
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Orne à Étain : mesure du jour.
Mesuré le 16 octobre à 13:20, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Orne.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 21°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 11°
- Lun 19Pluieau plus frais 4°au plus chaud 14°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Mer 21Pluieau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour d'Étain
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Metz · à 38 km
Metz2 – 2Saint-Étiennesamedi 19 septembreProchain match : Metz – Sochaux, samedi 17 octobre à 14 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 09:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour ÉtainRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la MeuseBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice ATMO d’ÉtainRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice pollinique d’ÉtainRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Étain à la construction de la page.
- Insee · portrait d’ÉtainPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Étain →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D603, la D618 et la D65.
L’état des routes sur Inforoutes MeuseSite tenu par le Département de la Meuse.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt ETAIN - College.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,369 €/L30 Rue du 3ème Rhc, Étain · prix du 12 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,189 €/L30 Rue du 3ème Rhc, Étain · prix du 12 octobre 2026
- SP98 · 2,319 €/L30 Rue du 3ème Rhc, Étain · prix du 12 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Fluo Grand-Est - Meuse (55) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Fluo Grand-Est - Meuse (55)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- MAIRIE D ETAIN - 1 place Jean Baptiste Rouillon - Mur arrière du bâtiment Hôtel de Ville, en face de la Salle des Fêtes1 place Jean Baptiste Rouillonà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,1 km à vol d’oiseauMur arrière du bâtiment Hôtel de Ville, en face de la Salle des Fêtes - 7j/7 24h/24
- CC DU PAYS D ETAIN - rue Des Ecoles - CITY STADE18 rue Des Ecolesà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,3 km à vol d’oiseauCity stade Rue des écoles - 7j/7 24h/24
- MAIRIE D ETAIN - rue du Stade - Local Judo Handisportrue du Stadeà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,6 km à vol d’oiseauSous le porche du bâtiment Dojo/Handisport - 7j/7 24h/24
- CC DU PAYS D ETAIN - rue Des Casernes - Centre Culturel et Touristique1 rue Des Casernesà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,7 km à vol d’oiseauFaçade centre culturel - 7j/7 24h/24
- INEOS zone nordINEOS COMPOSITES FRANCE SAS8 Rue des Fontanguesà l’intérieur · 24 h/24 · à 1 km à vol d’oiseaufléchage en place
5 des 11 lieux déclarés à Étain : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
5 généralisteset 1 autre médecin en exercice à Étain
- Eric Deschamps8 Rue du Docteur Munier · libéral
- Marie-Alexandra Remy-Baudson20 Rue Raymond Poincare · libéral
- Yves Dhyvert10 Rue Pasteur · libéral
- Amandine Fenice47 Rue Raymond Poincare · libéral
- Rachel Visat-Dupuis4 Rue Lataye · salarié
Les spécialités
- Cardiologie et maladies vasculaires1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air d’Étain
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 43 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 27 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Siaep de Piennes.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Bon1 jour
- Moyen3 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 14 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 16 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 place Jean-Baptiste-Rouillon, 55400 Étain
- Lundi au Jeudi
- 10 h – 12 h · 14 h – 17 h
- Vendredi
- 10 h – 12 h · 14 h – 16 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 22/07/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Centre socio-culturel d'Étain et sa région, 25 rue des Écoles, 55400 Étain
1 place Jean Baptiste Rouillon, 55400 ÉTAIN
Démarches administratives
25 Rue des Ecoles, 55400 Étain
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Etain
Rue Pasteur
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:30 (courrier jusqu’à 14:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
Où voter
- 1. Bureau N 1Place Jean-Baptiste Rouillon
- 2. Bureau N 2Place Jean-Baptiste Rouillon
- 3. Bureau N 3Place Jean-Baptiste Rouillon
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Étain
1 place Jean-Baptiste-Rouillon, 55400 Étain
03 29 87 10 35Lundi au Jeudi : 10 h – 12 h, 14 h – 17 h ; Vendredi : 10 h – 12 h, 14 h – 16 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 22/07/2025
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 22/07/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Rpe - Ptites Frimousses - Ass Petite Enfance Etain
10 Rue Justin Paul, 55400 Étain
Eaje les Mini Collins
10 Rue Justin Paul, 55400 Étain
Les écoles d’Étain
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle publique Le Petit Prince
Rue de la Vignette, 55400
03 29 87 18 73ce.0550598b@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire publique Le Grand Meaulnes
19 rue des Ecoles, 55400
03 29 87 22 81ce.0550988a@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur placeCollège Louise Michel
3 rue Paul Valéry, 55400
03 29 87 14 14ce.0550011@ac-nancy-metz.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeSection d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Louise Michel
Rue PAUL VALERY, 55400
03 29 87 14 14ce.0550889t@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur placeMenus, allergies et accompagnement scolaire
Durant le temps de la restauration scolaire, les repas servis aux enfants sont élaborés par des nutritionnistes et préparés par des cuisiniers.
Les vacances scolaires, académie de Nancy-Metz
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Les détails utiles pour les accueils
L’accueil s’adapte à votre enfant
Si votre enfant a des problèmes de santé ou souffre d’allergie, il est important d’échanger à ce sujet avec les équipes d’animation pour la mise en place éventuelle d’un PAI (Protocole d’Accueil Individualisé).
Collège, lycée, études supérieures
432 formations
après le bac à moins de 60 km (372 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 8 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (5)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 16 octobre 2026
- Restauration scolaire
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie d'Etain
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 22/07/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces d’Étain ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Étain et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 59 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Étain avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 22 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Quatre idées pour votre prochain détour.
Papazzeria
Pizzeria familiale et conviviale. Vente à emporter.
Hôtel-restaurant la Sirène
Situé à Etain et à quelques kilomètres du champ de Bataille de Verdun, venez passer une nuit, à 2 ou entre amis à l'hôtel la Sirène. Vous serez accueillis chaleureusement par Isabelle et Jean-Paul Checinski, dans un cadre rustique et simple, que choisit Napoléon III après la bataille de Gravelotte en 1870, pour y déjeuner. L'hôtel dispose de 22 chambres confortables et abordables.
Caro créa lum'
Caroline vous fait partager sa passion du travail sur bois en vous proposant, dans son atelier-boutique l’Échoppe, des lutins, des centres de table, des toupies, des bijoux, etc. Elle vous dévoilera toutes les facettes de son talent ! Vous pouvez commander ses objets, rendez-vous sur sa page Facebook Caro Créa Lum'. Tous les jours sur rendez-vous.
Terre et 100 ciels
Producteur de légumes et de fleurs comestibles. Présence sur le marché d'Etain, le 2e dimanche du mois.
L’activité
Les entreprises d’Étain
30 entreprises crééesà Étain en 2025
- Industrie7
- Commerce, transports, hôtels et restaurants7
- Services aux entreprises5
- Administration, enseignement, santé et action sociale4
- Autres services3
- Construction2
- Finance et assurance1
- Immobilier1
495 établissements actifs au répertoire Sirene à Étain.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Garage Beauguitte et CaoCréation · 13 octobre 2026
- DeltaJRadiation · 30 septembre 2026
- Limpas EirlProcédure collective · 10 juillet 2026
- Societe Civile de Moyens Gambette-TubertRadiation · 30 juin 2026
- S.J.C.55Procédure collective · 26 juin 2026
- Tenneco EtainProcédure collective · 29 mai 2026
- VasinaCréation · 11 mai 2026
- Ineos Hygienics Manufacturing France SASRadiation · 31 mars 2026
- K&ACréation · 25 mars 2026
- METAL55Procédure collective · 13 mars 2026
- JteCréation · 18 février 2026
- Tpv Tout Pour VousRadiation · 11 février 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
59 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Institut de beauté
A Fleur de Peau
2 B Rue Poincare 55400 Etain
Électricien
Abt Electricite Generale
22 Rue du 3e RHC 55400 Etain
Restaurant
Annexe Mantoux
Base Etain-Rouvres Route Departementale 906 55400 Etain
Fleurs, plantes, animaux
Aux Fleurs de Cindy
8 Rue de Metz 55400 Etain
Auto-école
Avenir Formation
14 Rue Raymond Poincare 55400 Etain
Banque
Banque Populaire Alsace Lorraine Champagne
24 Rue de Metz 55400 Etain
Garage
BB Lavage
30 Rue du 30eme R.h.c. 55400 Etain
Garage
BB Lavage
Zac de Chateau d'Eau 55400 Etain
Boucherie
Boucherie Pierson
20 Rue de Metz 55400 Etain
Bar
Cafe des Sports
23 Rue Raymond Poincare 55400 Etain
Banque
Caisse d'Epargne et de Prevoyance Grand Est Europe
4 Place des Fusilles 55400 Etain
Banque
Caisse Locale Credit Agricole
8 Avenue Prud Homme Havette 55400 Etain
Banque
Caisse Reg Credit Agricol Mutuel Lorrain
8 Avenue Prud Homme Havette 55400 Etain
Opticien
Central Optique
5 Place des Fusilles 55400 Etain
Bar
Chez DG
Zac du Chateau d'Eau 55400 Etain
Restaurant
Chez Leo et Patou
7 Avenue du General de Gaulle 55400 Etain
Coiffeur
d'Ici et d'Ailleurs
6 Rue de Metz 55400 Etain
Contrôle technique
Dekra Norisko
13 Rue du Jura 55400 Etain
Menuisier
Del
15 Rue du Jura 55400 Etain
Coiffeur
Diagonal
27 Rue Raymond Poincare 55400 Etain
Électricien
Dufrelec
18 Rue Colonel Jacquot 55400 Etain
Restauration rapide
Euro55
8 Place Jean Baptiste Rouillon 55400 Etain
Garage
Garage Belime et Bourgeois
59 Av de Gaulle 55400 Etain
Garage
Garage Mathieu
7 Rue Colonel Jacquot 55400 Etain
Assurances
Generali Assurances
5 Rue de Metz 55400 Etain
Restaurant
Ie Food
2 Rue de la Poste 55400 Etain
Supermarché
Intermarche
RN 18 Route de Longwy 55400 Etain
Menuisier
Knavie Fermetures
21 Rue de Metz 55400 Etain
Agence immobilière
L'Immobiliere Stainoise
7 Rue de Metz 55400 Etain
Institut de beauté
L'Ongle Rit Par Julie
20 Rue de Metz 55400 Etain
Coiffeur
La Barbe A Papa
12 Rue Raymond Poincare 55400 Etain
Boulangerie
La Maison des Delices
1 Avenue Prud Homme Havette 55400 Etain
Boulangerie
La Mie Sucree
13 Rue Raymond Poincare 55400 Etain
Fleurs, plantes, animaux
La Rose Bleue
2 Rue Poincare 55400 Etain
Restaurant
La Sirène
22 Avenue Prud Homme Havette 55400 Etain
Électricien
Lambottin Laurent
3 Allee du Bellay 55400 Etain
Menuisier
Leo Huynen
30 B Avenue Prud Homme Havette 55400 Etain
Supermarché
Lidl
50 Rue du Colonel Autun 55400 Etain
Pompes funèbres
Lorraine Monuments
Zone du Chateau d'Eau 55400 Etain
Automobiles
MCB
36 Rue de Damvillers 55400 Etain
Charpentier
MSCZ
Zi des Casernes 1 Rue Andre Royer 55400 Etain
Opticien
Neoptic
6 Avenue Prud Homme Havette 55400 Etain
Restauration rapide
O'Chalet
8 Place Jean Baptiste Rouillon 55400 Etain
Auto-école
Omega Permis
11 Place de la Martinique 55400 Etain
Restauration rapide
Papazzeria
8 Rue Raymond Poincare 55400 Etain
Menuisier
Patrick Robert Menuiserie
Zone Industrielle Rue des Casernes 55400 Etain
Pharmacie
Pharmacie du Centre
21 Rue Raymond Poincare 55400 Etain
Plombier
Renovbat
13 Avenue du 8e BCP 55400 Etain
Couvreur
S.a.s.u le Toit C Moi
7 Avenue Prud Homme Havette 55400 Etain
Boutique
SARL Blum
Zac du Chateau d'Eau 4 Rue Marie Curie 55400 Etain
Peintre
SARL Panarotto
39 B Avenue Prud Homme Havette 55400 Etain
Alimentation générale
Sensation Bio
7 Avenue Prud Homme Havette 55400 Etain
Assurances
Sgta Nord Ne Verdun
21 Rue de Metz 55400 Etain
Bar
SNC Cafe du Chemin de Fer
40 Avenue Prud Homme Havette 55400 Etain
Réparation informatique
Sos Dep'Informatique
3 Rue Charles Peguy 55400 Etain
Automobiles
Titi Auto
88 B Av du 8eme BCP 55400 Etain
Restauration rapide
Varamin Food
2 Rue de la Poste 55400 Etain
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Étain par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda d’Étain
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Jean VilarConflans-en-Jarnisy · 17,5 km · 1 salle
- CarousselVerdun · 19 km · 8 salles
- Espace Gerard PhilipeJarny · 19,5 km · 1 salle
- Cinema Saint Pierremont 01Val de Briey · 20,5 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque du Centre Social
- BibliothèqueMairie
Trouver une association
57associations ont leur siège à Étain
Sport (15)
- Aikido Club Stainois
- Ass Sportive College Louise Michel
- Ass Union Sportive Etain Buzy
- Association Sportive du Pays d'Etain Basket
- Avant Garde Satinoise Etain
- Club Sportif Artistique Garnison Etain
- Club TP55
- Generation Self Defense Etain
- Handisport Etain
- Model'S Club Stainois
- Petanque Stainoise
- Rassemblement d'Interet Sportif et Culturel
- Rayon Artistique Sportif Stainois
- Section Gymnastique Volontaire
- Union Sportive Etain Buzy
Culture et loisirs (9)
Entraide, santé, social (11)
- Ador (appui Dispositifs et Outils Pour les Equipes de Premier Recours)
- Association des Professionnels de Sante de la Maison de Sante du Pays d'Etain
- Association du Chantier Stainois D Insertion
- Dac 55
- Equi'Grandi
- Instance Locale Coord Gerontologique
- Le Jardin des Par'Anges
- Les Extra-Ordinaires
- Oxygene
- Petite Enfance Pays d'Etain
- Solidarite Ukraine 55
Enseignement et formation (1)
Autres associations (21)
- Alcaddi
- Als Production
- Amicale des Evat du 3e Regiment d'Helicopteres de Combat
- Amicale des Sapeurs Pompiers D Etain
- Amicale des Sous-Officiers du 3° Regiment D Helicopteres de Combat
- Amicale Stainoise Anciens Combattants Afn
- Ass Franc Canadienne Etain Oeuv Berceaux
- Ass Locale Admr de Vallee de L'Orne
- Ass Relais Sante
- Association Bleu Ciel
- Association Culturelle et Cultuelle Israelite d'Etain
- Association des Donneurs de Sang du Canton d'Etain et de SA Region
- Association Intercommunale Pour le Developpement Culturel et Economique de la Woevre
- Association Meusienne d'Aide et de Prevention
- Centre Socioculturel d'Etain et SA Region
- Comite des Oeuvres Sociales du Personnel Communal
- Etain d'Hier A Aujourd'Hui
- Fest'Arts
- Happy Kultur 55
- Pole de Sante d'Etain
- Union Commerciale Cia d'Etain
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Marche du Terroir Stainois29 septembre 2026 · l'association a pour objet de regrouper des commerçants, artisans, producteurs, créateurs et exposants locaux afin de promouvoir leurs activités, leurs…
- Association Contre le Mariage Gris et L'Emprise22 septembre 2026 · informer, soutenir, accompagner les victimes d'abus sentimentales et de manipulations de mariage à but migratoire ou utilitaire
- Emjack Twing26 mai 2026 · organisation et participation à des raids solidaires et humanitaires, notamment dans le cadre d'évènements sportifs à vocation caritative ; la collecte de…
- Le Jardin des Par'Anges2 décembre 2025 · offrir un espace d'écoute, de partage et de soutien aux parents et familles touchés par le deuil périnatal ; sensibiliser le grand public, les institutions et…
- Toujours Plus Haut17 décembre 2024 · proposer des activités de loisir et de sport
- Fest'Arts17 décembre 2024 · promouvoir le domaine culturel et artistique, offrir un tremplin aux jeunes artistes, renforcer l'attractivité du territoire, promouvoir le spectacle vivant
- Le Coeur des Ainés20 août 2024 · renforcer l'équipe d'animation de l'établissement auprès des résidents dans les diverses activités
- Nature, Mémoire et Amitiés D'Étain2 avril 2024 · découverte de la nature, groupe de marche avec camping, entretien des monuments et lieux historiques, participation aux cérémonies officielles. Apprendre le…
- La Popote30 janvier 2024 · vente de boissons et de barres chocolatées et d'objets spécifiques à l'antenne médicale
- All For The Music2 janvier 2024 · promouvoir la musique, tant en France qu'à l'étranger, sous toutes ses formes, musicale, créative, sans limite artistique, culturelle et géographique…
Une salle pour se retrouver
Salle Oxygène
Salle Brasse et Focosi
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Étain, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, oiseaux | Forêts et zones humides du pays de Spincourt |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | PLAINE DE LA WOEVRE NORD |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Martin
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Hôtel de ville
Hôtel reconstruit de 1780 à 1787 sur les plans de l'entrepreneur Jean-Olry Laurent, repris en 1782 par François Mercier. En partie détruit par la Première Guerre mondiale, la reconstruction est confiée à Joseph Hornecker de 1922 à 1926. L'ordonnance originelle de la façade principale a été respectée. Larchitecte a décoré le fronton précédemment nu, et ajouté deux oeils-de-boeuf en éclairement des escaliers. L'ordre dorique distingue le vestibule qui s'agrémente de colonnes, pilastres et consoles à guirlandes. L'ordre ionique règne dans la salle des fêtes.
En savoir plusÉglise Saint-Martin
Splendide édifice, l’église Saint-Martin renferme un chœur gothique flamboyant d’une exceptionnelle beauté et une œuvre majeure du sculpteur de la Renaissance Ligier Richier : la Pietà. Elle est classée Monument Historique depuis 1846 et renferme de nombreux objets d’arts classés également aux Monuments Historiques. Visite guidée pour les groupes sur réservation.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Foameix-Ornel
À 2,3 km. Même brigade de gendarmerie : Étain.
Voir sa pageWarcq
À 3,5 km. Même brigade de gendarmerie : Étain.
Voir sa pageFromezey
À 3,7 km. Même brigade de gendarmerie : Étain.
Voir sa pageAmel-sur-l'Étang
À 4,2 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Calendrier des jours de chasse au bois de Tilly
Calendrier des jours de chasse au bois de Tilly
Voir la page de la mairieSources (5)
- MEUSE ATTRACTIVITE (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- MEUSE ATTRACTIVITE · DATAtourisme
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte d’ÉtainLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 374 €/m²La moitié des ventes entre 985 €/m² et 1 611 €/m².
39 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements d’Étain : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 55 ventes enregistrées à Étain. 12 ne portaient aucun logement, 3 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 40 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 131 €/m²44 ventes, moitié entre 925 et 1 296 | trop peu de ventes (2) |
| 2022 | 1 073 €/m²41 ventes, moitié entre 861 et 1 308 | trop peu de ventes (1) |
| 2023 | 1 241 €/m²38 ventes, moitié entre 814 et 1 570 | trop peu de ventes (9) |
| 2024 | 1 134 €/m²37 ventes, moitié entre 747 et 1 483 | trop peu de ventes (1) |
| 2025 | 1 374 €/m²39 ventes, moitié entre 985 et 1 611 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Étain, et Verdun pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Étain | 1 361 €/m²40 ventes | 1 374 €/m²39 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Amel-sur-l'Étang | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Foameix-Ornel | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Fromezey | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Herméville-en-Woëvre | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Rouvres-en-Woëvre | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Warcq | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Verdunpour comparer | 1 415 €/m²199 ventes | 1 626 €/m²115 ventes | 1 310 €/m²84 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 081 €/m²2 064 ventes | 1 083 €/m²1 856 ventes | 1 076 €/m²208 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Étain peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Verdun (9.6 %), Bar-le-Duc (7.1 %), Commercy (2.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Étain
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²390 € par mois10,4 €/m², entre 8,7 et 12,6 €/m², d’après 160 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²550 € par mois7,7 €/m², entre 6,1 et 9,6 €/m², d’après 230 annonces
- Un appartement de 52 m²460 € par mois8,9 €/m², entre 7,4 et 10,7 €/m², d’après 381 annonces
- Une maison de 92 m²750 € par mois8,2 €/m², entre 6,7 et 10,0 €/m², d’après 81 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 57,5 % | 11,2 % | 28,9 % | 0,8 % | 1,6 % |
| 2017 | 56,8 % | 10,6 % | 30,2 % | 0,5 % | 2,0 % |
| 2023 | 59,1 % | 10,4 % | 28,0 % | 0,5 % | 2,1 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 697 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Étain depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
140 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 20,1 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 81 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Étain, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 142022
- 2023
- 2024
- 22025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 10 | 6 | 0 | 4 | 0 |
| 2022 | 14 | 6 | 8 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Étain elles valent 2023 : 3, 2024 : 9, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population d’Étain depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 2 8101968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 3 3752023
2 810 habitants en 1968, 3 375 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 22 520,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 20 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 11,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 33,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 536 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent d’Étain en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 349 602 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 3 515 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 788 € en 2025.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 3,22018
- 3,22019
- 3,02020
- 2,92021
- 3,42022
- 1,12023
- 1,12024
- 0,92025
Reste à rembourser fin 2025
885 673 €Soit 252 € pour chacun des 3 515 habitants (population 2025 des comptes).
2,6 M€ de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
1,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 525 168 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,72018
- 0,62019
- 0,52020
- 0,82021
- 1,92022
- 2,32023
- 0,62024
- 0,52025
En 2025, 542 663 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 2,3 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 3 156 333 € | 734 560 € | 729 306 € |
| 2019 | 3 173 647 € | 616 716 € | 764 640 € |
| 2020 | 3 028 754 € | 493 812 € | 354 981 € |
| 2021 | 2 907 193 € | 789 596 € | 948 706 € |
| 2022 | 3 445 772 € | 1 877 608 € | 482 014 € |
| 2023 | 1 147 025 € | 2 289 366 € | 535 112 € |
| 2024 | 1 081 620 € | 576 426 € | 257 632 € |
| 2025 | 885 673 € | 542 663 € | 525 168 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune d’Étain demande 37,28 €. C’est ce que veut dire « 37,28 % ».
100 € de base37,28 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 372,80 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 37,28 % |
| CC du Pays d'ÉtainLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 17,15 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,111 % |
| Au total | 54,541 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 17,77 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 8,41 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour ÉtainTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Étain
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 1,4 M€.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 90 358 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 1 073 768 € |
| 2019 | 1 085 009 € |
| 2020 | 1 098 496 € |
| 2021 | 1 118 462 € |
| 2022 | 1 128 399 € |
| 2023 | 1 178 304 € |
| 2024 | 1 126 073 € |
| 2025 | 1 163 342 € |
| 2026 | 1 169 465 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Étain.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Réhabilitation de la salle des fêtes - Tranche 1
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Réhabilitation et mise aux normes de la salle des fetes - 1ere tranche de travaux
L’État paie 18,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Vegetalisation du cimetiere
L’État paie 36,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Mise en place d’un pumptrack au lotissement de la vignette
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Mise en accessibilité des passages piétons de la ville d’Etain
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Végétalisation de l’entrée et du parking du cimetière
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 18 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
9 achats publiés depuis 2025Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
27 juillet 2026
La mairie a choisi Steiner Menuiserie pour des travaux, jusqu’à 133 997,2 €.
Le texte publié : « Parquets colles, portes, coffres et caissons bois, habillages-calfeutrements divers, plinthes bois, estrade bois et… »27 juillet 2026
La mairie a choisi Palazzo pour des travaux, jusqu’à 52 352,4 €.
Le texte publié : « Doublages, cloisons de distribution, plafonds demontables, plafonds pleins »27 juillet 2026
La mairie a choisi Lefevre pour des travaux, jusqu’à 127 521 €.
Le texte publié : « Demolition, portes exterieures, porte de service, fenetres, volets, stores et occultations interieures, murs rideaux… »27 juillet 2026
La mairie a choisi Lorr'Elec pour la sécurité incendie des bâtiments, jusqu’à 82 500 €.
Le texte publié : « Demolition, alimentation, cablage et distribution, arrivees et alimentations, appareillages électriques, pre-équipement… »27 juillet 2026
La mairie a choisi Palazzo pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 337 330 €.
Le texte publié : « Demolition, charpente, structure verticale, couverture, zinguerie et accessoires, verriere modulable en toiture »27 juillet 2026
La mairie a choisi Lorraine Energie pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 265 972 €.
Le texte publié : « Raccordement gaz, production et distribution de chaleur (pompe a chaleur), ventilation double flux, ventilation simple… »27 juillet 2026
La mairie a choisi Acenor pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 168 500 €.
Le texte publié : « Demolition, fondation, maçonnerie, dallage, réseaux »15 juillet 2025
La mairie a choisi Ineo Reseaux Nord Est pour l’éclairage des rues et les illuminations, jusqu’à 863 479,28 €.
Le texte publié : « Rénovation des installations d éclairage public »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2025–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Mickaël BOURGON, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 17 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireMuriel FABE
- 2e adjoint au MaireJérôme MARCHETTI
- 3e adjoint au MaireCéline COFTIER
- 4e adjoint au MairePascal HUMBERT
- 5e adjoint au MaireAline LEMAIRE
Les 17 conseillers municipaux
- Conseiller municipalMarie AUGER
- Conseiller municipalChristophe BALDELLI
- Conseiller municipalWilliam BAUDSON
- Conseiller municipalJean-Raphaël BERNERON
- Conseiller municipalJoel BERTIN
- Conseiller municipalEmmanuel BERTOLINI
- Conseiller municipalDaniel BRIZION
- Conseiller municipalPhilippe CAILLE
- Conseiller municipalKarine EVRARD
- Conseiller municipalCharlène HENRY
- Conseiller municipalCatherine HOTTIER
- Conseiller municipalJennifer MICHEL
- Conseiller municipalBernadette PAILLAUD
- Conseiller municipalEric PORCHON
- Conseiller municipalAnaïs RIQUIER
- Conseiller municipalElise RONDEAU
- Conseiller municipalHendrikus VIJVERBERG
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 18
- Conseiller municipalMarie AUGERélu du groupe de communes · CC du Pays d'Etain
- Conseiller municipalChristophe BALDELLIélu du groupe de communes · CC du Pays d'Etain
- Conseiller municipalJean-Raphaël BERNERONélu du groupe de communes · CC du Pays d'Etain
- Conseiller municipalJoel BERTINélu du groupe de communes · CC du Pays d'Etain
- Conseiller municipalEmmanuel BERTOLINIélu du groupe de communes · CC du Pays d'Etain
- MaireMickaël BOURGONélu du groupe de communes · CC du Pays d'Etain
- Conseiller municipalDaniel BRIZION6e vice-président du groupe de communes · CC du Pays d'Etain
- 3e adjoint au MaireCéline COFTIERélu du groupe de communes · CC du Pays d'Etain
- Conseiller municipalKarine EVRARD1er vice-président du groupe de communes · CC du Pays d'Etain
- 1er adjoint au MaireMuriel FABEélu du groupe de communes · CC du Pays d'Etain
- Conseiller municipalCharlène HENRY4e vice-président du groupe de communes · CC du Pays d'Etain
- 4e adjoint au MairePascal HUMBERT5e vice-président du groupe de communes · CC du Pays d'Etain
- 5e adjoint au MaireAline LEMAIREélu du groupe de communes · CC du Pays d'Etain
- 2e adjoint au MaireJérôme MARCHETTIélu du groupe de communes · CC du Pays d'Etain
- Conseiller municipalBernadette PAILLAUDélu du groupe de communes · CC du Pays d'Etain
- Conseiller municipalEric PORCHONélu du groupe de communes · CC du Pays d'Etain
- Conseiller municipalAnaïs RIQUIERélu du groupe de communes · CC du Pays d'Etain
- Conseiller municipalHendrikus VIJVERBERGélu du groupe de communes · CC du Pays d'Etain
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 52,38 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Notre Ville, Votre Avenir | 804 | 63,01 % | 19 |
| TOUS UNIS POUR ETAIN | 472 | 36,99 % | 4 |
2 541 inscrits, 1 331 votants, 1 276 bulletins valables, 25 bulletins blancs et 30 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie d’Étain
HALLOWEEN EN FAMILLE
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Étain
SECHERESSE NIVEAU CRISE
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Étain
Enquête loyers et charges
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Étain
DERNIERES PARCELLES DISPONIBLES AU LOTISSEMENT DE RIEVILLERS 2
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
3 rue Justin Paul, 55400 Étain
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2007. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques d’Étain : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 14
14 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er janvier 2022Sécheresse
- Événement du 24 juillet 2021Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 13 juillet 2021Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er avril 2020Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2019Sécheresse
- Événement du 1er janvier 2019Sécheresse
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 184 faits enregistrés en 2025 : 7 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 18 | 5,33 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 22 | 6,52 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 19 | 5,63 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 25 | 7,41 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 11 | 3,26 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 63 | 18,67 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 26 | 7,7 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
6 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 1 | 0 | 2 |
| 2024 | 2 | 0 | 0 | 2 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
5 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 5 sans fin d’exploitation enregistrée, et 2 sites classés Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.