Les horaires se chargent.
Se déplacer à Étalans →
Bonjour,
Étalans
1 643 habitants en 202341,2 km²Codes postaux 25580 · 25620
Photo Movinghaiku, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Étalans
- Rien d’urgent aujourd’hui à Étalans.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité d’Étalans et du Doubs
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Étalans
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Étalans
Le visage d’Étalans
Le maire
Paul Ruchet
Élu par le conseil municipal le 22 mars 2026, tête de la liste « Avec vous pour Étalans » (23 sièges sur 23).
La mairie
3 rue des Granges, 25580 Étalans
- Lundi 14 h – 17 h
- Mardi au Jeudi 10 h – 12 h
- Vendredi 14 h – 18 h
- Samedi 10 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointMichel Lenglet
- 2ème adjointMarie-José Pouyet
- 3ème adjointAlain Peseux
- 4ème adjointBéatrice Uricher
- 5ème adjointDavid Besançon
- 6ème adjointNathalie Abbey-Voidey
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Étalans
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
19°
Ciel couvert, 11° au plus frais
13°
Pluie, 7° au plus frais
7°
Pluie, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Doubs
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Doubs
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Ruisseau de Cornebouche à Montgesoye : à sec le 27 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 8,9 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 11°au plus chaud 19°
- Sam 17Pluieau plus frais 7°au plus chaud 13°
- Dim 18Pluieau plus frais 5°au plus chaud 7°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 15°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 19°
- Mer 21Pluieau plus frais 7°au plus chaud 12°
- Jeu 22Aversesau plus frais 7°au plus chaud 11°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 13°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour d'Étalans
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Sochaux
Sochaux1 – 1Boulognevendredi 9 octobreProchain match : Metz – Sochaux, samedi 17 octobre à 14 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour ÉtalansRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du DoubsBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice ATMO d’ÉtalansRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice pollinique d’ÉtalansRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de BesançonRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Étalans à la construction de la page.
- Insee · portrait d’ÉtalansPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Étalans →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la N57, la D461 et la D492.
L’état des routes sur Inforoute 25Site tenu par le Département du Doubs.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Croix De Pierre.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- SP95-E10 · 2,165 €/L5 Route Vernier Fontaine, Valdahon · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 2,295 €/L5 Route Vernier Fontaine, Valdahon · prix du 13 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
1 point de rechargedans 1 station à Étalans
- Garage Beliard - ÉtalansTotalEnergies Marketing France · jusqu’à 22 kW · 1 point · 5 rue de Daffoy 25580 Étalans
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Mobigo · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de MobigoRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Entreprise MCCS.I.S.33 Rue Elisée Cusenierà l’intérieur · à 2,5 km à vol d’oiseauSonner à l'interphone
- DAE PavillonDINO-ZOO16 Rue du Châteauà l’intérieur · libre d’accès · à 3,5 km à vol d’oiseauAccessible les jours d'ouverture du parc
- Défibrillateur accueil Dino-zoo16 Rue du Châteauà l’extérieur · libre d’accès · à 3,5 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
5 généralistesen exercice à Étalans
- Serge Loriod19 Rue du Champ de Foire · libéral
- Charlotte Fritsch44 Rue Elisee Cusenier · salarié
- Claire Durand19 Rue du Champ de Foire · libéral
- Jason Guyenot19 Rue du Champ de Foire · libéral
- Maude Tisserand19 Rue du Champ de Foire · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air d’Étalans
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 7 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 21 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Gaz et Eaux.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 16 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
3 rue des Granges, 25580 Étalans
- Lundi
- 14 h – 17 h
- Mardi au Jeudi
- 10 h – 12 h
- Vendredi
- 14 h – 18 h
- Samedi
- 10 h – 12 h
Accueil ouvert uniquement le 1er et le 3e samedi du mois.
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 10/04/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
3 Grande Rue, 25580 Étalans
Valdahon, à 5,8 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Etalans Vival
36 Grande Rue Vival Etalans
Aujourd’hui : 07:30-12:30 · 15:30-19:30 (courrier jusqu’à 08:15)
La semaine
- vendredi 16 octobre07:30-12:30 · 15:30-19:30
- samedi 17 octobre07:30-12:30 · 15:30-19:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre07:30-12:30 · 15:30-19:30
- mercredi 21 octobre07:30-12:30 · 15:30-19:30
Où voter
- 1. EtalansMairie d' Etalans
- 2. Charbonnieres les SapinsAncienne Mairie
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Étalans
3 rue des Granges, 25580 Étalans
03 81 59 21 17Lundi : 14 h – 17 h ; Mardi au Jeudi : 10 h – 12 h ; Vendredi : 14 h – 18 h ; Samedi : 10 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : PLUI DES PORTES DU HAUT-DOUBS, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Quand contacter le service ?
Attention : Les dossiers sont à déposer soit via le guichet unique, soit en version papier à la mairie de la commune concernée par le projet.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 10/04/2024
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 10/04/2024.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Multi Accueil Etalans
32 Rue Elisee Cusenier, 25580 Étalans
Les écoles d’Étalans
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole primaire
8 rue d'Oupans, 25580
03 81 59 21 83ce.0250448b@ac-besancon.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Besançon
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
266 formations
après le bac à moins de 30 km (206 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 27 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de BesançonRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Valdahon
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces d’Étalans ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Étalans et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 32 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Étalans avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 7 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises d’Étalans
109 entreprises crééesà Étalans en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants96
- Autres services4
- Industrie2
- Finance et assurance2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Construction1
- Information et communication1
- Services aux entreprises1
1 412 établissements actifs au répertoire Sirene à Étalans.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Les Gourmandises de LiliroseCréation · 22 septembre 2026
- Le Champ de FoireProcédure collective · 10 septembre 2026
- SCI GdcRadiation · 19 juillet 2026
- SCI IMMO5PRadiation · 16 juillet 2026
- SCI Piquard BonnevilleCréation · 28 juin 2026
- SCI 2ÈME Pierre 19Création · 15 avril 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
32 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Carreleur, solier
Acp Carrelage
3 Rue des Vergers 25580 Etalans
Menuisier
Ap Construction
8 Rue de Baru 25580 Etalans
Bricolage
Art Fermetures
Za la Croix de Pierre 25580 Etalans
Restaurant
Auberge de Poudrey
2 le Puits de Poudrey 25580 Etalans
Coiffeur
Audace coiffure
50 Grande Rue 25580 Etalans
Charpentier
Bky Toiture
18 Rue de Bermotte 25580 Etalans
Boulangerie
Boulangerie Thibaud Zawis
36 Grande Rue 25580 Etalans
Alimentation
EURL la Fruitiere d'Etalans
Scaf la Fruitiere d'Etalans 41 Grande Rue 25580 Etalans
Couvreur
EURL Yohann Pouyet
5 Rue des Granges 25580 Etalans
Garage
Garage Beliard
Za de la Croix de Pierre 5 Rue du Daffoy 25580 Etalans
Garage
Garage de L'Alliance
4 Rue du Sevuet 25580 Etalans
Garage
Garage Tournoux
49 Grande Rue 25580 Etalans
Électricien
GD Energy
Za la Croix de Pierre 6 Rue des Planches 25580 Etalans
Menuisier
HD Menuiserie
Za la Croix de Pierre 6 Rue des Planches 25580 Etalans
Paysagiste
JM Paysage
27 Rue des Granges 25580 Etalans
Équipement de la maison
La Casa Del Loco
1 Rue du Tertre 25580 Etalans
Restauration rapide
Les Tic Tac
10 Rue du Sevuet 25580 Etalans
Réparation informatique
Maintenance Micro
Lieudit Derriere la Croix de Pierre 3 Rue du Daffoy 25580 Etalans
Électricien
Morel Electricite Chauffage
19 GR Rue 25580 Etalans
Chauffagiste
Peyrafort
Za Croix de Pierre 2 Rue du Daffoy 25580 Etalans
Menuisier
Prep'Pose
Zac de la Croix de Pierre 7 Rue des Ruchottes 25580 Etalans
Charpentier
RHM Construction Bois
Za la Croix de Pierre 6 Rue des Planches 25580 Etalans
Serrurier, métallier
S.m.p.p.
9 Rue des Ruchottes 25580 Etalans
Menuisier
SARL Josserand Noel
22 Rue de Bermotte 25580 Etalans
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Étalans par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda d’Étalans
Site de la mairieAutour de chez vous
Octobre rose & Novembre bleu
Dans la journée · Valdahon
Vide-greniers du Comité
Dans la journée · Valdahon
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cine PaxValdahon · 5,6 km · 1 salle
- EldoradoOrnans · 10,5 km · 1 salle
- Salle Paulette DonzelGilley · 19,6 km · 1 salle
- Plazza Victor HugoBesançon · 21 km · 3 salles
- Megarama Beaux ArtsBesançon · 21,1 km · 8 salles
- Espace PlanoiseBesançon · 23,6 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque Municipale
- CinémaCinéma 4D
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
23associations ont leur siège à Étalans
Sport (4)
Culture et loisirs (3)
Entraide, santé, social (3)
Autres associations (13)
- Amicale du Personnel Communal d'Etalans
- Association des Artisans et Commercants D Etalans
- Association du Cheval Comtois Etalans
- Atelier de Bricolage
- Bouge Ton Ecole
- Club des Epis d'Or
- Comite des Fetes
- Comite des Fetes et Animation
- Confederation Paysanne du Doubs et du Territoire de Belfort
- La Chignole, Atelier Cooperatif
- La Maison Grand
- Le Charbo Festif
- Maison Familiale Education Orientation
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Association du Cheval Comtois Etalans7 juillet 2026 · amélioration et développement rationnelle de la race chevaline comtoise par sélection définie dans le cadre de l'association nationale du cheval de trait…
- Romlotte13 janvier 2026 · permettre de voyager lors d'un raid et d'animer des manifestations
- Accueil Migrants et Réfugiés du Plateau de Valdahon8 octobre 2024 · accueillir, aider et accompagner les personnes, familles ou groupes de migrants, demandeurs d'asile et réfugiés
- Les Amis D'Equi'Lateral7 mars 2023 · permettre une accessibilité maximum à toute personne ayant besoin de séances d'équithérapie ; venir en aide par plusieurs biais à Equi'Latéral, lieu d'activité…
- Club des Épis D'Or20 décembre 2022 · convivialité, détente, jeux de société, promenades, sorties organisées, restaurants
- Les Archers de Fontenys2 août 2022 · la pratique sportive, le développement et la promotion du tir à l'arc régie par la fédération française de tir à l'arc, en loisir ou en compétition ; elle peut…
- Coopérative Scolaire des Classes D'Etalans17 mai 2022 · gestion de la comptabilité de plusieurs classes de l'école élémentaire d'Etalans ; elle organise des ventes et manifestations dont l'intégralité des bénéfices…
- La Maison Grand26 avril 2022 · gérer un lieu de rencontres et d'espaces de travail partagés ; favoriser les échanges entre acteurs locaux permettant de générer des solutions alternatives et…
- Etalans Pétanque7 décembre 2021 · pratique de la pétanque en plein air
- Kymris19 octobre 2021 · composer de la musique, faire des concerts
Une salle pour se retrouver
Salle principale de l'espace Douge
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Location de l’espace socio-culturel
LA LOCATION DE L'ESPACE SOCIO-CULTUREL EST OUVERTE UNIQUEMENT AUX HABITANTS D'ETALANS
Voir la page de la mairieSources (4)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Étalans, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestrele Pommeret
- Itinéraire de randonnée pédestreles Trois Villages
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Explore DoubsEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Vallées de la Loue et du Lison |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Vallées de la Loue et du Lison |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | MARAIS DE L'EPINE, ÈBOULIS ET RAVIN DE SAULES |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | VALLEE DE LA LOUE DE LA SOURCE A ORNANS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château des Archevêques
- Église de la Nativité-de-Notre-Dame
- Église Saint-Nicolas
- Le Rond Bouchet
- Maison d'Elisée Cusenier
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Maison d'Elisée Cusenier
Edifiée à la fin du 19ème siècle puis complétée au début du 20ème, la demeure est implantée le long d'une rue qu'elle borde avec une grille à portail. Elle est conçue selon un plan en T agrémenté d'une tour et d'une galerie fermée. Des frises et reliefs en céramique parent les élévations aux gardes-corps métalliques. Trois scènes de chasse peintes ainsi qu'un ensemble de vitraux floraux Art Nouveau, du début du 20ème siècle, rehaussent le décor convenu de certains plafonds.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
L'Hôpital-du-Grosbois
À 3,0 km.
Voir sa pageFallerans
À 4,1 km. Même brigade de gendarmerie : Valdahon.
Voir sa pageGuyans-Durnes
À 4,2 km.
Voir sa pageNaisey-les-Granges
À 4,6 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte d’ÉtalansLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 753 €/m²La moitié des ventes entre 2 116 €/m² et 3 034 €/m².
16 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements d’Étalans : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 35 ventes enregistrées à Étalans. 14 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 19 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (2) |
| 2022 | 2 008 €/m²13 ventes, moitié entre 1 665 et 2 509 | trop peu de ventes (3) |
| 2023 | 1 460 €/m²13 ventes, moitié entre 1 174 et 2 786 | trop peu de ventes (3) |
| 2024 | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (1) |
| 2025 | 2 753 €/m²16 ventes, moitié entre 2 116 et 3 034 | trop peu de ventes (3) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Étalans, et Besançon pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Étalans | 2 583 €/m²19 ventes | 2 753 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Fallerans | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Gonsans | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Guyans-Durnes | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| L'Hôpital-du-Grosbois | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (2) |
| Naisey-les-Granges | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Ornans | 1 923 €/m²67 ventes | 2 027 €/m²39 ventes | 1 658 €/m²28 ventes |
| Saules | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Tarcenay-Foucherans | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (3) |
| Trépot | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (2) |
| Valdahon | 2 510 €/m²63 ventes | 2 579 €/m²33 ventes | 2 331 €/m²30 ventes |
| Vercel-Villedieu-le-Camp | 2 087 €/m²21 ventes | 2 309 €/m²11 ventes | 1 941 €/m²10 ventes |
| Besançonpour comparer | 2 250 €/m²1 877 ventes | 2 747 €/m²203 ventes | 2 202 €/m²1 674 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 095 €/m²6 567 ventes | 2 041 €/m²3 112 ventes | 2 143 €/m²3 455 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Étalans peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Besançon (28.6 %), Pontarlier (4.3 %), Montbéliard (4.0 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Étalans
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²460 € par mois12,4 €/m², entre 9,8 et 15,6 €/m², d’après 53 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²710 € par mois9,8 €/m², entre 7,7 et 12,6 €/m², d’après 104 annonces
- Un appartement de 52 m²610 € par mois11,8 €/m², entre 8,9 et 15,6 €/m², d’après 164 annonces
- Une maison de 92 m²1 240 € par mois13,5 €/m², entre 9,7 et 18,6 €/m², d’après 43 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 70,6 % | 2,6 % | 22,7 % | 1,4 % | 2,6 % |
| 2017 | 68,7 % | 4,9 % | 23,1 % | 1,9 % | 1,5 % |
| 2023 | 69,0 % | 4,3 % | 23,8 % | 1,4 % | 1,5 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 168 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Étalans depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
23 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 13,7 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 10 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Étalans, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 282015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 212025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 10 | 1 | 9 | 0 | 0 |
| 2014 | 19 | 16 | 0 | 3 | 0 |
| 2015 | 28 | 8 | 16 | 4 | 0 |
| 2016 | 9 | 7 | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 21 | 8 | 7 | 6 | 0 |
| 2018 | 12 | 9 | 0 | 3 | 0 |
| 2019 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 23 | 4 | 0 | 19 | 0 |
| 2022 | 12 | 8 | 2 | 2 | 0 |
| 2023 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 22 | 9 | 13 | 0 | 0 |
| 2025 | 21 | 6 | 0 | 15 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Étalans elles valent 2023 : 4, 2024 : 6, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population d’Étalans depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 8531968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 6432023
853 habitants en 1968, 1 643 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 28 510,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 21,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 173 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · PLUI DES PORTES DU HAUT-DOUBSVersion publiée le 3 décembre 2025
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent d’Étalans en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 523 236 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 682 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 983 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 2,32018
- 2,22019
- 1,72020
- 1,62021
- 1,52022
- 1,42023
- 1,32024
- 1,82025
Reste à rembourser fin 2025
1,8 M€Soit 1 050 € pour chacun des 1 682 habitants (population 2025 des comptes).
570 427 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
2,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 625 161 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 3,62018
- 1,52019
- 0,62020
- 0,12021
- 0,42022
- 0,52023
- 0,32024
- 0,62025
En 2025, 599 732 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2018, avec 3,6 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 336 979 € | 3 634 295 € | 473 049 € |
| 2019 | 2 157 580 € | 1 544 677 € | 409 636 € |
| 2020 | 1 719 157 € | 595 728 € | 334 614 € |
| 2021 | 1 577 493 € | 121 333 € | 503 185 € |
| 2022 | 1 469 791 € | 423 006 € | 611 969 € |
| 2023 | 1 369 388 € | 501 747 € | 504 039 € |
| 2024 | 1 268 476 € | 331 145 € | 267 801 € |
| 2025 | 1 766 552 € | 599 732 € | 625 161 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune d’Étalans demande 31,51 €. C’est ce que veut dire « 31,51 % ».
Taux voté. Après lissage, le taux net de la commune est de 31,446 %.100 € de base31,51 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 315,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 31,51 % |
| CC des Portes du Haut-DoubsLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,4 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,265 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,325 % |
| Au total | 34,5 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 21,913 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 17,63 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC des Portes du Haut-Doubs). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,121 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour ÉtalansTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Étalans
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 380 022 € : 23 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 62 354 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 271 304 € |
| 2019 | 279 189 € |
| 2020 | 276 870 € |
| 2021 | 275 105 € |
| 2022 | 274 319 € |
| 2023 | 279 159 € |
| 2024 | 238 101 € |
| 2025 | 241 528 € |
| 2026 | 245 618 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Étalans.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Réhabilitation et extension du périscolaire
L’État paie 15,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Travaux rue de la Prehistoire a proximite du Dino zoo
L’État paie 29,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Assainissement pluvial et aménagement voirie rue des Acots.
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Assainissement pluvial et aménagement de voirie pour la rue du Moulin
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Acquisition de 6 tablettes pour l’école
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Acquisition d’un videoprojecteur interactif pour l’école
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 12 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
16 achats publiés depuis 2024Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
17 juillet 2025
La mairie a choisi Nouveau SAS pour les écoles, jusqu’à 145 699,57 €.
Le texte publié : « Périscolaire_lot 4_couverture étanchéité »9 mai 2025
La mairie a choisi Girard Jean-Marie - Menuiserie - Ebenisterie - Charpente pour les écoles, jusqu’à 56 620 €.
Le texte publié : « PERISCOLAIRE_LOT11b_MOBILIER AGENCEMENT »9 mai 2025
La mairie a choisi Girard Jean-Marie - Menuiserie - Ebenisterie - Charpente pour les écoles, jusqu’à 82 081,7 €.
Le texte publié : « PERISCOLAIRE_LOT11a_MENUISERIES INT BOIS »17 avril 2025
La mairie a choisi Entreprise Bonglet pour les écoles, jusqu’à 111 125 €.
Le texte publié : « Périscolaire_lot 9_plâtrerie »17 avril 2025
La mairie a choisi Sodel pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 201 675,76 €.
Le texte publié : « Périscolaire_lot 8_électricité »17 avril 2025
La mairie a choisi SN Personeni pour les écoles, jusqu’à 239 918,76 €.
Le texte publié : « Périscolaire_lot 2_gros ouvre »17 avril 2025
La mairie a choisi Charpente Pontarlier pour les écoles, jusqu’à 87 827,55 €.
Le texte publié : « Périscolaire_lot 3_charpente »17 avril 2025
La mairie a choisi BFC Revetement pour les écoles, jusqu’à 59 500 €.
Le texte publié : « Périscolaire_lot12_sols souples »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2024–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Paul RUCHET, élu par le conseil le 22 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 6 adjoints et 16 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireMichel LENGLET
- 2e adjoint au MaireMarie-José POUYET
- 3e adjoint au MaireAlain PESEUX
- 4e adjoint au MaireBéatrice URICHER
- 5e adjoint au MaireDavid BESANÇON
- 6e adjoint au MaireNathalie ABBEY-VOIDEY
Les 16 conseillers municipaux
- Conseiller municipalNathalie BEPOIX
- Conseiller municipalJean Luc BORNE
- Conseiller municipalFanny CAHUET
- Conseiller municipalClément CHARPENTIER
- Conseiller municipalThomas CLAUDIO
- Conseiller municipalDonatienne CORDIER
- Conseiller municipalAnnabelle CUCHE
- Conseiller municipalGarence DONIER
- Conseiller municipalCamille GROSDEMOUGE
- Conseiller municipalMichel GUINCHARD
- Conseiller municipalKevin MOREL
- Conseiller municipalJérémy PETON
- Conseiller municipalAnnie POURCELOT
- Conseiller municipalDenis PUGIN
- Conseiller municipalCéline SAGOT
- Conseiller municipalChristine SERVANT
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 3
- 6e adjoint au MaireNathalie ABBEY-VOIDEYélu du groupe de communes · CC des Portes du Haut Doubs
- 1er adjoint au MaireMichel LENGLET6e vice-président du groupe de communes · CC des Portes du Haut Doubs
- MairePaul RUCHETélu du groupe de communes · CC des Portes du Haut Doubs
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 50,86 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Avec vous pour Étalans | 441 | 100 % | 23 |
1 103 inscrits, 561 votants, 441 bulletins valables, 43 bulletins blancs et 77 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
26 grande Rue, 25800 Valdahon · à 5,3 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques d’Étalans : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 5
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 29 janvier 2021Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 29 janvier 2021Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 14 février 1990Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 8 décembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 7 faits enregistrés en 2025 : 12 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 7 | 4,26 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
7 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 2 | 0 | 2 | 1 |
| 2022 | 2 | 0 | 2 | 1 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
7 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 4 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.