Les horaires se chargent.
Se déplacer à Évin-Malmaison →
Bonjour,
Évin-Malmaison
4 628 habitants en 20234,6 km²Code postal 62141
Photo Felouch Kotek, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Évin-Malmaison
- Rien d’urgent aujourd’hui à Évin-Malmaison.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité d’Évin-Malmaison et du Pas-de-Calais
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Évin-Malmaison
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Évin-Malmaison
Le visage d’Évin-Malmaison
Le maire
Christophe Caux
Élu par le conseil municipal le 28 mars 2026, tête de la liste « Agir Ensemble Pour Faire Revivre Evin » (21 sièges sur 27).
La mairie
120 rue Émile-Basly, 62141 Évin-Malmaison
- Lundi au Vendredi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointYoussef Bouya
- 2ème adjointAurore Fernandez
- 3ème adjointPhilippe Dorne
- 4ème adjointMariane Vetu
- 5ème adjointGilles Waterlot
- 6ème adjointSandy Gomez Gonzalez
- 7ème adjointDaniel Hermant
Le conseil municipal compte 27 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Évin-Malmaison
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
19°
Pluie, 13° au plus frais
14°
Averses, 9° au plus frais
12°
Pluie, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Pas-de-Calais
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Pas-de-Calais
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Souchez à Courrières - Station partenaire VNF : mesure du jour.
Station la plus proche, à 7,2 km à vol d’oiseau. Mesuré le 18 septembre à 13:42, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 13°au plus chaud 19°
- Sam 17Aversesau plus frais 9°au plus chaud 14°
- Dim 18Pluieau plus frais 6°au plus chaud 12°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Mer 21Pluieau plus frais 9°au plus chaud 16°
- Jeu 22Aversesau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour d'Évin-Malmaison
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Lens
Lens0 – 2Sporting CPmardi 13 octobreProchain match : Troyes – Lens, samedi 17 octobre à 20 h 45
Boulogne
Boulogne1 – 2Nantessamedi 19 septembreProchain match : Grenoble – Boulogne, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Évin-MalmaisonRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du Pas-de-CalaisBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · indice ATMO d’Évin-MalmaisonRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · indice pollinique d’Évin-MalmaisonRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 13 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LilleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Évin-Malmaison à la construction de la page.
- Insee · portrait d’Évin-MalmaisonPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Évin-Malmaison →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D161 et la D54.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département du Pas-de-Calais.
Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Mairie.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/L389 Rue des Hauts de France/plat, Hénin-Beaumont · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L389 Rue des Hauts de France/plat, Hénin-Beaumont · prix du 15 octobre 2026
- SP95 · 2,229 €/LRue Louis Blanc, Courcelles-lès-Lens · prix du 12 octobre 2026
- SP98 · 2,259 €/LRue Louis Blanc, Courcelles-lès-Lens · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 0,879 €/LAv République, Noyelles-Godault · prix du 12 octobre 2026
- GPL · 0,995 €/LAv République, Noyelles-Godault · prix du 12 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Eveole · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- TADAO · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de TADAORelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- FRED EASY AUTOSYMEVAD23 60 rue Mirabeau Prolongeà l’intérieur · libre d’accès · à 0,3 km à vol d’oiseauLocal ripper (machine à café)
- DAE EVIN-MALMAISON - Salle des sportsCOMMUNE D'EVIN MALMAISONRue Victor Hugoà l’intérieur · à 0,6 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesen exercice à Évin-Malmaison
- Nadege Griset146 Rue Emile Basly · libéral
- Philippe Mortelecque146 Rue Emile Basly · libéral
- Yannick Montagnese146 Rue Emile Basly · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air d’Évin-Malmaison
L’eau du robinet
1 prélèvement non conformesur 22 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 29 juin 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d’alimentation non conforme aux limites de qualité en vigueur pour le paramètre chloridazone desphényl.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Veolia Artois Douaisis.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
120 rue Émile-Basly, 62141 Évin-Malmaison
- lundi, mercredi, vendredi
- 08 h 30 – 12 h 00 · 13 h 30 – 17 h 30
Les Lundis, Mercredis et Vendredis :
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
120 Rue Emile Basly, 62141 Évin-Malmaison
Aide au numérique
Rue Emile Basly, 62141 Évin-Malmaison
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Evin Malmaison
109 Rue Emile Basly
Aujourd’hui : 09:00-11:30 (courrier jusqu’à 11:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-11:30
- samedi 17 octobre09:00-11:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-11:30
- mercredi 21 octobre09:00-11:30
Où voter
- 1. Foyer Jean DugardinRue Jean Jaurès
- 2. Salle Augustin DutilleulRue Emile Basly
- 3. Salle Augustin DutilleulRue Emile Basly
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Évin-Malmaison
120 rue Émile-Basly, 62141 Évin-Malmaison
03 21 77 84 99Lundi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 05/05/2026
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 05/05/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles d’Évin-Malmaison
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieÉcole maternelle Françoise Dolto
Rue Pantigny, 62141 Évin-Malmaison
03 21 77 91 91ce.0620281u@ac-lille.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire Léon Blum
1 RUE DANTON, 62141
03 21 77 86 40ce.0621285k@ac-lille.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire Méresse-Ségard
Place Roger Salengro, 62141
03 21 77 84 31ce.0621286l@ac-lille.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Lille
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
957 formations
après le bac à moins de 30 km (897 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 28 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LilleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : ordures ménagères dans toute la commune et emballages ménagers dans toute la commune ; conteneur à sortir ce soir.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 13 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie d'Evin-malmaison
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Évin-Malmaison et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 43 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Évin-Malmaison avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 6 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises d’Évin-Malmaison
42 entreprises crééesà Évin-Malmaison en 2025
- Services aux entreprises11
- Autres services9
- Commerce, transports, hôtels et restaurants8
- Construction6
- Industrie3
- Immobilier2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Information et communication1
396 établissements actifs au répertoire Sirene à Évin-Malmaison.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Bat EnergyCréation · 4 août 2026
- AsmabelCréation · 10 juillet 2026
- Curios'HqCréation · 21 mai 2026
- FM DamiensCréation · 16 avril 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
43 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Menuisier
A.m.b.
58 B Rue Jean Jaures 62141 Evin-Malmaison
Dépôt-vente
Ass Dynamique Insertion Emploi
58 Rue Mirabeau Prolongee 62141 Evin-Malmaison
Plombier
Atherm'Energies
10 Rue Emile Zola 62141 Evin-Malmaison
Automobiles
Auto Speed Mecanique
191 Rue Emile Basly 62141 Evin-Malmaison
Menuisier
Aux Bains Douches
B Rue Jean Jaures 62141 Evin-Malmaison
Électricien
Bat Energy
180 Rue Emile Basly 62141 Evin-Malmaison
Paysagiste
Bertaux Paysage
29 Rue Arthur Lamendin 62141 Evin-Malmaison
Institut de beauté
Bulle d'Or
219 Rue Emile Basly 62141 Evin-Malmaison
Banque
Caisse Regionale du Credit Mutuel Nord Europe
114 Rue Basly 62141 Evin-Malmaison
Restauration rapide
Chic'N Food
130 C Rue Emile Zola 62141 Evin-Malmaison
Plâtrier
Cloisons Plafonds Isolations
55 Rue Emile Basly 62141 Evin-Malmaison
Bar
Comite Elan
Rue Emile Basly 62141 Evin-Malmaison
Restauration rapide
Croissant Dore
174 Rue Emile Basly 62141 Evin-Malmaison
Restauration rapide
Dar Lounge
130 Rue Marceau 62141 Evin-Malmaison
Maçon
DBCR
193 Rue Emile Basly 62141 Evin-Malmaison
Agence immobilière
Drime Invest
155 B Rue Jean Jaures 62141 Evin-Malmaison
Alimentation générale
Evin Distribution
146 B Rue Emile Basly 62141 Evin-Malmaison
Plâtrier
Feron Platrerie
164 Rue Emile Basly 62141 Evin-Malmaison
Coiffeur
H-Barber
9000 Place Roger Salengro 62141 Evin-Malmaison
Pièces auto
Karprom
140 Rue Emile Basly 62141 Evin-Malmaison
Restaurant
L'Authentik
130 Rue Marceau 62141 Evin-Malmaison
Menuisier
La Menuise
10 Rue Arthur Lamendin 62141 Evin-Malmaison
Bar
Le Cyrano SNC
176 Rue Emile Basly 62141 Evin-Malmaison
Bar
Le Longchamps
118 Rue Emile Basly 62141 Evin-Malmaison
Restauration rapide
Le Lounge
130 Rue Marceau 62141 Evin-Malmaison
Institut de beauté
Ma Bulle Magique
5 Rue Georges Bizet 62141 Evin-Malmaison
Alimentation
Mary Shop
130 Rue Emile Zola 62141 Evin-Malmaison
Plâtrier
MCF Renov
13 Rue Emile Basly 62141 Evin-Malmaison
Boulangerie
Mehdi Fournil
118 Rue Basly 62141 Evin-Malmaison
Garage
Mrvi
221 Rue Emile Basly 62141 Evin-Malmaison
Menuisier
Nord Fermeture Stores
8 Rue Octave Legrand 62141 Evin-Malmaison
Restaurant
Ofk
136 Rue Jean Jaures 62141 Evin-Malmaison
Pharmacie
Pharmacie du Village
143 Rue Emile Basly 62141 Evin-Malmaison
Restauration rapide
Pizz'Ait
174 Rue Emile Basly 62141 Evin-Malmaison
Restauration rapide
Pizzeria de Pi
174 Rue Emile Basly 62141 Evin-Malmaison
Restauration rapide
Planete Frites
13 Cite des Employes 62141 Evin-Malmaison
Pompes funèbres
Pompes Funebres Evinoises
88 Rue Emile Basly 62141 Evin-Malmaison
Menuisier
Profil Menuiserie
38 Rue Jean Jaures 62141 Evin-Malmaison
Vêtements
Queen Closet
38 Avenue la Fontaine 62141 Evin-Malmaison
Restauration rapide
Rsa
136 Rue Jean Jaures 62141 Evin-Malmaison
Automobiles
Utileautos
54 Rue Arthur Lamendin 62141 Evin-Malmaison
Coiffeur
Votre Artisant Coiffeur
119 Rue Emile Basly 62141 Evin-Malmaison
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Évin-Malmaison par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda d’Évin-Malmaison
Agenda municipalAutour de chez vous
Opération Cimetière propre
Dans la journée · Ennevelin
Heures du numérique - Casque de réalité virtuelle
Dans la journée · Ennevelin
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- FoyerThumeries · 4,5 km · 1 salle
- CinevilleHénin-Beaumont · 5,5 km · 12 salles
- Le TravellingCourrières · 6,8 km · 1 salle
- MajesticDouai · 7,5 km · 10 salles
- HippodromeDouai · 8,9 km · 1 salle
- Le PrévertHarnes · 9,1 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
44associations ont leur siège à Évin-Malmaison
Sport (12)
- Amicale des Supporters du Sporting
- As Futsal Evinois
- Ass Anciens Eleves d'Evin Section Foot
- Ass Judo Club d'Evin Malmaison
- Association Arts Martiaux Sinois
- Association de Gym Evinoise
- Association des Anciens Eleves D Evin Malmaison - Basket Ball
- Carpe Diem
- Futsal Club Evin
- Karate Club Evin-Malmaison
- Muay Thai Gym Evinois
- Tennis Club Evinois
Culture et loisirs (6)
Entraide, santé, social (3)
Enseignement et formation (3)
Autres associations (20)
- 'les P'Tits Bambins' Association de Parents d'Eleves
- Amicale des Donneurs de Sang Benevoles d'Evin-Malmaison
- Ass la Rose d'Evin
- Association des Parents d'Eleves Ecole Meresse Segard
- Comite de Quartiers Evin Ecoute
- Comite des Fetes Cite Cornuault
- Comite des Fetes Municipal d'Evin-Malmaison
- Comite Elan
- Comite Soutien aux Demandeurs d'Emploi
- Dans Ma Bulle
- Fest Evin
- La Jeunesse Evinoise
- La Lyre Evinoise
- Le Top Danse
- Les Amis d'Evin Malmaison
- Les Petits Pinceaux Pour Tous
- Memoire d'Hier
- Patte Blanche 62
- Pour L'Interet General des Evinois
- Quartier Libre
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- La Fraternelle Evinoise6 octobre 2026 · promouvoir, développer et organiser la pratique de la danse sous toutes ses formes
- Dans MA Bulle26 mai 2026 · accompagner les personnes victimes de violences, harcèlement et situations difficiles
- EV1 Futsal26 mai 2026 · pratiquer le futsal et organiser des matchs, tournois et événements sportifs pour promouvoir les valeurs sportives
- Comité des Fêtes Municipal D'Évin-Malmaison28 avril 2026 · animer la vie locale et renforcer le lien social entre les habitants en organisant des manifestations pour tout public en partenariat avec la mairie
- Une Lueur Despoir25 novembre 2025 · venir en aide aux personnes sans domicile fixe ou en grandeprécarité, par la distribution régulière de nourriture, de repas chauds, de produits hygiénique et…
- Evin Aujourd'Hui Demain30 septembre 2025 · informer et sensibiliser la population sur les enjeux locaux ; défendre les droits et intérêts des habitants auprès des autorités locales (commune,…
- Generation Freres D'Armes France Europe8 juillet 2025 · perpétuer et développer le devoir de mémoire, de toute personne morte pour la France, lors de tous les conflits armés ; rendre hommage aux forces de sécurités…
- Les Amis D'Evin Malmaison20 mai 2025 · promouvoir des initiatives et actions visant à améliorer la qualité de vie dans la commune ; encourager la participation citoyenne et les démarches…
- Association Pour la Recherche sur L'Histoire Industrielle et Migratoire de la Ville D'Auby15 avril 2025 · recherche sur l'histoire industrielle et migratoire de la ville d'Auby
- Les Amis D'Agir Ensemble4 mars 2025 · soutenir la campagne électorale de la liste AGIR ENSEMBLE POUR Evin aux élections municipales prévues en mars 2026
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Évin-Malmaison, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreBoucle des 3 Cavaliers
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Vélo Rando Pas-de-CalaisEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | TERRILS 109 ET 113 D’EVIN-MALMAISON |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chevalement de la Fosse n°8
- Église Saint-Vaast
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Chevalement de la fosse n° 8 de Dourges dite Cornuault, situé terroir d'en-haut
L'exploitation de la fosse n°8 commence en 1913. L'activité s'arrête pendant la Grande guerre pour ne reprendre qu'après dénoyage des fosses sabotées. Les bâtiments d'exploitation sont reconstruits dans les années 1920. En 1923, les installations provisoires destinées à permettre la reprise des travaux du puits n°8 et le fonçage du puits n°8 bis pour servir de retour d'air sont achevés. En 1926 et 1927, achèvement du montage de la machine d'extraction du puits n°8, de ses chevalement et bâtiment d'extraction. Après la nationalisation, la fosse n°8 est reliée à la n°7.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Leforest
À 2,1 km. Même commissariat : Commissariat de police de Hénin-Beaumont.
Voir sa pageOstricourt
À 2,5 km.
Voir sa pageCourcelles-lès-Lens
À 2,5 km. Même commissariat : Commissariat de police de Hénin-Beaumont.
Voir sa pageAuby
À 3,1 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte d’Évin-MalmaisonLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 829 €/m²La moitié des ventes entre 1 484 €/m² et 2 272 €/m².
37 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements d’Évin-Malmaison : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 45 ventes enregistrées à Évin-Malmaison. 6 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 37 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 663 €/m²61 ventes, moitié entre 1 356 et 2 039 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 881 €/m²46 ventes, moitié entre 1 588 et 2 279 | trop peu de ventes (1) |
| 2023 | 1 742 €/m²37 ventes, moitié entre 1 467 et 2 001 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 879 €/m²41 ventes, moitié entre 1 570 et 2 136 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 829 €/m²37 ventes, moitié entre 1 484 et 2 272 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Évin-Malmaison, et Calais pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Évin-Malmaison | 1 829 €/m²37 ventes | 1 829 €/m²37 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Ostricourt | 1 852 €/m²51 ventes | 1 852 €/m²51 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Courcelles-lès-Lens | 1 632 €/m²83 ventes | 1 632 €/m²83 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Dourges | 1 796 €/m²59 ventes | 1 835 €/m²58 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Leforest | 2 004 €/m²60 ventes | 2 004 €/m²60 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Noyelles-Godault | 1 624 €/m²46 ventes | 1 641 €/m²41 ventes | trop peu de ventes (5) |
| Calaispour comparer | 1 653 €/m²756 ventes | 1 544 €/m²582 ventes | 2 034 €/m²174 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 748 €/m²15 280 ventes | 1 692 €/m²12 954 ventes | 2 308 €/m²2 326 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Évin-Malmaison peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Calais (4.9 %), Arras (3.3 %), Boulogne-sur-Mer (2.7 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Évin-Malmaison
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²490 € par mois13,3 €/m², entre 11,0 et 16,1 €/m², d’après 32 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²670 € par mois9,3 €/m², entre 7,5 et 11,4 €/m², d’après 58 annonces
- Un appartement de 52 m²600 € par mois11,6 €/m², entre 9,6 et 14,0 €/m², d’après 89 annonces
- Une maison de 92 m²840 € par mois9,2 €/m², entre 7,5 et 11,2 €/m², d’après 125 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 54,2 % | 10,1 % | 23,0 % | 1,2 % | 11,5 % |
| 2017 | 54,3 % | 20,6 % | 18,5 % | 0,7 % | 5,9 % |
| 2023 | 57,8 % | 20,1 % | 16,9 % | 1,4 % | 3,8 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 1 192 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Évin-Malmaison depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
126 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 10,6 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 197 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Évin-Malmaison, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 442022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 5 | 2 | 3 | 0 | 0 |
| 2014 | 6 | 0 | 4 | 2 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 38 | 38 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 25 | 23 | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 23 | 23 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 17 | 2 | 15 | 0 | 0 |
| 2021 | 15 | 15 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 44 | 44 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 8 | 7 | 1 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Évin-Malmaison elles valent 2023 : 10, 2024 : 3, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population d’Évin-Malmaison depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 4 4371968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 4 6282023
4 437 habitants en 1968, 4 628 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 22 210,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 22 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 16 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 12,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 544 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent d’Évin-Malmaison en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 1,2 M€ pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 4 679 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 955 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 2,02018
- 1,82019
- 1,72020
- 1,52021
- 1,32022
- 1,72023
- 1,52024
- 1,32025
Reste à rembourser fin 2025
1,3 M€Soit 282 € pour chacun des 4 679 habitants (population 2025 des comptes).
693 512 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 1,4 M€ en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,12018
- 0,12019
- 0,22020
- 0,32021
- 0,52022
- 1,52023
- 0,32024
- 1,12025
En 2025, 1,1 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 1,5 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 014 719 € | 109 844 € | 136 101 € |
| 2019 | 1 846 375 € | 143 107 € | -98 441 € |
| 2020 | 1 672 375 € | 215 931 € | -1 095 062 € |
| 2021 | 1 493 502 € | 258 592 € | 91 384 € |
| 2022 | 1 308 725 € | 488 155 € | 635 571 € |
| 2023 | 1 738 406 € | 1 497 717 € | 926 409 € |
| 2024 | 1 536 056 € | 285 070 € | 992 680 € |
| 2025 | 1 321 207 € | 1 084 928 € | 1 390 854 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune d’Évin-Malmaison demande 48,83 €. C’est ce que veut dire « 48,83 % ».
100 € de base48,83 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 488,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 48,83 % |
| CA d'Hénin-CarvinLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 5,68 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,132 % |
| Au total | 54,642 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 90,65 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 15,95 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 10 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA d'Hénin-Carvin). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 33,79 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Évin-MalmaisonTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Évin-Malmaison
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 1,1 M€ : 25 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 263 122 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 957 025 € |
| 2019 | 957 807 € |
| 2020 | 968 589 € |
| 2021 | 984 263 € |
| 2022 | 1 000 414 € |
| 2023 | 1 022 044 € |
| 2024 | 1 036 916 € |
| 2025 | 1 040 754 € |
| 2026 | 1 032 993 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Évin-Malmaison.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Travaux de réaménagement de la mairie suite a l’incendie
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Travaux de réfection de la toiture de la salle augustin dutilleul
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Travaux d’amelioration acoustique de la maison pour tous
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Étude plan de gestion pour la reconversion de la fosse 8 - Evin-Malmaison
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation de la toiture de la salle des sports Budillon
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation énergétique des bâtiments communaux
L’État paie 25 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 14 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Christophe CAUX, élu par le conseil le 28 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
27 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 7 adjoints et 19 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireYoussef BOUYA
- 2e adjoint au MaireAurore FERNANDEZ
- 3e adjoint au MairePhilippe DORNE
- 4e adjoint au MaireMariane VETU
- 5e adjoint au MaireGilles WATERLOT
- 6e adjoint au MaireSandy GOMEZ GONZALEZ
- 7e adjoint au MaireDaniel HERMANT
Les 19 conseillers municipaux
- Conseiller municipalAnnie ANDRZEJEWSKI
- Conseiller municipalMichel BERGER
- Conseiller municipalLudovic DARTOIS
- Conseiller municipalCédric DE BOCK
- Conseiller municipalNawel DELRUE
- Conseiller municipalNadine DUPIRE
- Conseiller municipalGérard DUTKIEWICZ
- Conseiller municipalSabrina FERON
- Conseiller municipalSylvain GILLOT
- Conseiller municipalTeddy JACOTOT
- Conseiller municipalMelanie JAREK
- Conseiller municipalGeoffroy KACZMAREK
- Conseiller municipalSuzette KARAMUCKI
- Conseiller municipalMalika LAMIA OUBELLA
- Conseiller municipalChloé LERAT
- Conseiller municipalBruno LIMOUSIN
- Conseiller municipalElise MASCLET
- Conseiller municipalJean-Philippe PRZYBYLSKI
- Conseiller municipalFrank VASSEUR
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- MaireChristophe CAUX9e vice-président du groupe de communes · CA d'Henin Carvin
- 2e adjoint au MaireAurore FERNANDEZélu du groupe de communes · CA d'Henin Carvin
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu au second tour, le 22 mars 2026. 56,41 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| AGIR ENSEMBLE POUR FAIRE REVIVRE EVINChristophe CAUX | 1 077 | 56,65 % | 21 |
| Evin-Malmaison, Aujourd'hui-DemainFrank VASSEUR | 824 | 43,35 % | 6 |
3 524 inscrits, 1 988 votants, 1 901 bulletins valables, 41 bulletins blancs et 46 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : second tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie d’Évin-Malmaison
Journée porte ouverte au centre de tri (sur réservation)
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Évin-Malmaison
Évènements depuis octobre 17 – octobre 24
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Évin-Malmaison
Ducasse
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Évin-Malmaison
Aprem' jeux de société
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Évin-Malmaison
Soirée Halloween
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Évin-Malmaison
Défilé d'Halloween avec les enfants
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Évin-Malmaison
Repair Café #15
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Évin-Malmaison
Repair Café #16
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Évin-Malmaison
Repair Café #14
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Évin-Malmaison
Conseil Municipal
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Évin-Malmaison
Week-end Astronomie
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Évin-Malmaison
Mise en lumière de la façade la Mairie
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
91 avenue des Fusillés, 62110 Hénin-Beaumont · à 5,8 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques d’Évin-Malmaison : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 1
1 arrêté de catastrophe naturelle a reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 200 faits enregistrés en 2025 : 4 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 22 | 4,75 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 9 | 1,94 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 8 | 1,73 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 6 | 1,3 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 31 | 15,78 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 19 | 4,11 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 26 | 5,62 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 9 | 1,94 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 32 | 6,91 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 7 | 1,51 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 31 | 6,7 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
8 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 6 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 2 sur 3, faible, avec des facteurs pouvant faciliter sa remontée.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.