Les horaires se chargent.
Se déplacer à Eyzin-Pinet →
Bonjour,
Eyzin-Pinet
2 285 habitants en 202328,4 km²Code postal 38780
Photo Unknown author Unknown author, Public domain
Aujourd’hui à Eyzin-Pinet
- Rien d’urgent aujourd’hui à Eyzin-Pinet.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité d’Eyzin-Pinet et de l’Isère
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Eyzin-Pinet
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle et les ventes.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Eyzin-Pinet
Le visage d’Eyzin-Pinet
Le maire
Nadège NIVON
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Eyzin Pinet, tous en action pour notre village » (19 sièges sur 19).
La mairie
7 place de la Mairie, 38780 Eyzin-Pinet
- Lundi au Vendredi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointNicolas PORCHERON
- 2e adjointeAnne-Marie DUPHOT
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Eyzin-Pinet
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
22°
Brouillard, 11° au plus frais
15°
Ciel couvert, 12° au plus frais
11°
Ciel couvert, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Isère
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Isère
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Vesonne à Estrablin : mesure du jour.
Station la plus proche, à 5,2 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Brouillardau plus frais 11°au plus chaud 22°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 12°au plus chaud 15°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 11°
- Lun 19Pluieau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 10°au plus chaud 18°
- Mer 21Pluieau plus frais 9°au plus chaud 16°
- Jeu 22Aversesau plus frais 8°au plus chaud 13°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 13°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour d'Eyzin-Pinet
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Grenoble
Grenoble0 – 0Stade Lausanne Ouchyvendredi 2 octobreProchain match : Grenoble – Boulogne, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Eyzin-PinetRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’IsèreBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO d’Eyzin-PinetRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique d’Eyzin-PinetRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Eyzin-Pinet à la construction de la page.
- Insee · portrait d’Eyzin-PinetPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Eyzin-Pinet →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D41, la D38 et la D538.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Isère.
Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Le Grand Ruinais.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 14 km
- Gazole · 2,250 €/L16 Boulevard des Alpes, Vienne · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L16 Boulevard des Alpes, Vienne · prix du 15 octobre 2026
- SP95 · 2,219 €/L80 Chemin de Maupas, Villette-de-Vienne · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L16 Boulevard des Alpes, Vienne · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,899 €/LChemin des Lones, Vienne · prix du 14 octobre 2026
Stations à 14 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
4 points de rechargedans 1 station à Eyzin-Pinet
- ST MARCELLIN RomansLIDL France · jusqu’à 22 kW · 4 points · Avenue de Romans
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (6)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- L'va · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- REGION - cars Région Isère · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de L'vaRelevé le 15 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- FootCOMMUNE D EYZIN PINET697 Rue du Stadeà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,2 km à vol d’oiseau
- ProxyCOMMUNE D EYZIN PINET64 Rue du Stadeà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,4 km à vol d’oiseau
- Pole santéCOMMUNE D EYZIN PINET22 Place de la Mairieà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,5 km à vol d’oiseau
- Salle des fêtesCOMMUNE D EYZIN PINET219 Impasse du Pensionnatà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,7 km à vol d’oiseau
- DAE PISCINE LUCIEN MILLET - EYZIN PINETVIENNE CONDRIEU AGGLOMERATION97 RUE DES GRILLONSà l’intérieur · à 0,3 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
4 généralistesen exercice à Eyzin-Pinet
- Hervé Persouyre22 Place de la Mairie · libéral
- Camille Boedec22 Place de la Mairie · libéral
- Justine Poulle22 Place de la Mairie · libéral
- Renaud Quantin22 Place de la Mairie · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air d’Eyzin-Pinet
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 12 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 16 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 16 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
7 place de la Mairie, 38780 Eyzin-Pinet
- lundi au vendredi
- 09 h 00 – 12 h 00 · sur rendez-vous
Les après-midi sur rendez-vous uniquement.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
7 Place de la Mairie, 38780 Eyzin-Pinet
Beaurepaire, à 15,6 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Eyzin Pinet Mairie
107 Rue des Grillons
Aujourd’hui : 08:15-11:00 (courrier jusqu’à 11:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:15-11:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:15-11:00
- mardi 20 octobre08:15-11:00
- mercredi 21 octobreFermé
État civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Eyzin-Pinet
Pour toute demande de mariage, vous devez vous adresser à l’accueil de la Mairie qui vous remettra un livret de mariage et vous expliquera toutes les démarches et les documents nécessaires.
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Site de la mairieRelevé le 12 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 06/10/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- Les démarches administratives
- Mairie · urbanismeRelevé le 12 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles d’Eyzin-Pinet
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole Primaire Publique
116 rue des grillons, 38780
04 74 58 45 13ce.0380465z@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
350 formations
après le bac à moins de 30 km (290 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 7 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSécurité aux abords de l’école
il est demandé de ne pas encombrer les trottoirs et d’utiliser les parkings de la piscine et du 19 mars 1962, à proximité des écoles.
Voir la page de la mairieSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre 2026
- Mairie · propre à la villeRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Pont-Eveque
Le rendez-vous du marché
Mardi matinPlace de la Mairie
8 h – 12 h
Appeler le 04 74 58 47 14Les comptes et liens à suivre
Sources (3)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Office de Tourisme de Vienne Condrieu Agglomération (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 06/10/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Eyzin-Pinet et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 35 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Eyzin-Pinet avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 4 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
La Cocotte d'Eyzin
Carine et Jean vous accueillent dans une ambiance conviviale ; un espace partagé où chacun pourra, le temps d’un repas, d’un café ou d’une partie de carte, passer un moment de détente agréable.
Office de Tourisme de Vienne Condrieu Agglomération · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises d’Eyzin-Pinet
30 entreprises crééesà Eyzin-Pinet en 2025
- Construction6
- Commerce, transports, hôtels et restaurants6
- Services aux entreprises5
- Industrie3
- Information et communication3
- Autres services3
- Finance et assurance2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
486 établissements actifs au répertoire Sirene à Eyzin-Pinet.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Entreprise RocheRadiation · 9 septembre 2026
- Les Carrieres D'Eyzin PinetRadiation · 19 août 2026
- Xmvf InvestCréation · 28 juillet 2026
- SCI AtsCréation · 8 juillet 2026
- SCI Eyzin CrequiRadiation · 1er juillet 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
35 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Chauffagiste
Acc Energies
465 Route du Bussin 38780 Eyzin-Pinet
Sport
Ae2m Sports Ae2m Pro
1635 Route du Michalet 38780 Eyzin-Pinet
Menuisier
Ampc Renovation
53 Chemin de la Crapaudiere 38780 Eyzin-Pinet
Électricien
Atech Elec
33 Chemin du Rousset 38780 Eyzin-Pinet
Maçon
Bazin Nicolas Construction
Le Chamboud 934 Route de Beaurepaire 38780 Eyzin-Pinet
Fleurs, plantes, animaux
Carre Rose
8 Place de la Mairie 38780 Eyzin-Pinet
Fleurs, plantes, animaux
Carre Roses
Place de la Mairie 38780 Eyzin-Pinet
Boucherie
CJ Maison Bono
72 Rue du Centre 38780 Eyzin-Pinet
Plâtrier
DV2P Creation
1350 Route du Michalet 38780 Eyzin-Pinet
Coiffeur
Dylan Creation Coiffure
70 Rue du Stade 38780 Eyzin-Pinet
Auto-école
Elo Conduite
8 Place de la Mairie 38780 Eyzin-Pinet
Alimentation générale
Epi-Centre
Rue du Stade 38780 Eyzin-Pinet
Garage
Garage de la prairie
234 Rue du Stade 38780 Eyzin-Pinet
Boulangerie
Gourmandises et Tradition
4 Place du Village 38780 Eyzin-Pinet
Auto-école
Greg Auto-Ecole
Le Lavoir 8 Place de la Mairie 38780 Eyzin-Pinet
Électricien
Hugo Chary Electricite
49 Impasse du Colas 38780 Eyzin-Pinet
Menuisier
Irailles
237 Rue des Capucines 38780 Eyzin-Pinet
Garage
Isere Camping-Cars
861 Route de Beaurepaire 38780 Eyzin-Pinet
Carreleur, solier
KS Concept
905 Route du Civas 38780 Eyzin-Pinet
Bar
L'Eyzin
29 Place du Village 38780 Eyzin-Pinet
Restaurant
La Cocotte d'Eyzin
Le Village 38780 Eyzin-Pinet
Garage
La Perf Detailing
97 Chemin du Tapis Vert 38780 Eyzin-Pinet
Restaurant
Le Mistigri
68 Montee des Acacias 38780 Eyzin-Pinet
Restaurant
Le Seventy-Five
Le Village 38780 Eyzin-Pinet
Fleurs, plantes, animaux
Les 3 Sens...
22 Rue du Stade 38780 Eyzin-Pinet
Boucherie
Paulet Steve
Le Village le Village 38780 Eyzin-Pinet
Pharmacie
Pharmacie Gabard
20 Place de la Mairie 38780 Eyzin-Pinet
Peintre
Renedo
1624 Route de Meyssiez 38780 Eyzin-Pinet
Plombier
Romain Autret
507 Rue des Plantees 38780 Eyzin-Pinet
Plâtrier
RVT Amenagement
1354 Route du Michalet 38780 Eyzin-Pinet
Plombier
SARL Liobard Bardin
Le Village 38780 Eyzin-Pinet
Maçon
SARL Simon & Bally T.P
1011 Rte du Viannais 38780 Eyzin-Pinet
Plâtrier
SAS Lardiere
897 Route du Michalet 38780 Eyzin-Pinet
Menuisier
Tinena Freres SAS
Route de Vienne 38780 Eyzin-Pinet
Maçon
Total Renov
299 Route de Saint Sorlin 38780 Eyzin-Pinet
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Eyzin-Pinet par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda d’Eyzin-Pinet
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- AmphiVienne · 11,1 km · 8 salles
- Le Saint JeanSaint-Jean-de-Bournay · 11,6 km · 1 salle
- L'oronBeaurepaire · 16,1 km · 2 salles
- Salle des FetesChaponnay · 17,3 km · 1 salle
- FelliniVillefontaine · 19,4 km · 4 salles
- RexLe Péage-de-Roussillon · 19,6 km · 3 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque Municipale
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueBibliothèque d'Eyzin-Pinet
Trouver une association
44associations ont leur siège à Eyzin-Pinet
Sport (14)
- 3 Rivieres Football Club
- Amicale Boules
- Ass Club de Natation des Dauphins
- Ass Eyzin Racing Club
- Association Communale de Chasse Agreee de Eyzin Pinet
- Association des Cavaliers de la Clochetiere
- Basket Club Eyzin-Pinet
- Cavaliers de Perouse
- Club Gymnastique Volontaire Eyzin-Pinet
- Eyzin Saint Sorlin Football Club
- Eyzin VTT
- Judo Club d'Eyzin Pinet
- Les P'Tits Bougeons
- Tennis Club d'Eyzin-Pinet
Culture et loisirs (9)
Entraide, santé, social (2)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (18)
- Amis de la Musique Retro
- Assoc Education Populaire
- Association du Patrimoine Eyzinois
- Association Tes Pattes Dans Mon Coeur
- Ateliers Mouvement et Creativite
- C.a.t.e Leon Berard
- Cantine Scolaire
- Comite des Fetes de la Communes d'Eyzin-Pinet
- France Rallye Etranger Defi Organisation
- Hulotte et Barboulotte
- La Momotte
- Services Viennois Proximite
- Societe Viennoise d'Horticulture
- Sou des Ecoles Laiques d'Eyzin Pinet-Chaumont
- Sud-Est Vienne Environnement (s.e.v.e.)
- Syndicat Agricole Eyzin Pinet
- Union de Commercants et Artisans d'Eyzin Pinet
- Yakayale
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Maternité en Mouvements18 novembre 2025 · développer des séances d'activités physiques liées à la maternité - activité physique adaptée pré et post partum, pilates pré et post partum, yoga pré et post…
- Le Maky1er avril 2025 · créer et diffuser des concerts et autres spectacles d'art vivant et de la scène
- La Scène des Potes 3826 novembre 2024 · cette association a pour objet la pratique amateure du théâtre et de la musique ;
- Meeples et Compagnie22 octobre 2024 · est de promouvoir le partage, la découverte et les échanges intergénérationnels autour de jeux de société et ses valeurs ; s'adresse autant à des joueurs…
- École Eyzinoise de Méditation16 juillet 2024 · développer la pratique de la Méditation et de son enseignement
- Eyzin Couture Arts Deco2 avril 2024 · créer de la couture, de l'art et de la décoration
- Super Lino29 août 2023 · soutenir la recherche sur les cancers pédiatriques
- association syndicale libre les terrasses du château13 juin 2023 · appropriation des biens et équipements communs au lotissement qui devra être réalisée dans les délais et conditions définis à l'article 6 des statuts, et à ce…
- Les Éyzinois en 20518 avril 2023 · participer et/ou faire participer à des raids en 205 à caractère culturel, en france et à l'étranger, et humanitaire : la trésorerie de l'association à sa…
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Eyzin-Pinet, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Forêt des Blaches |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA GERE ET SES AFFLUENTS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de Montfort
- Église de l'Assomption
- Église Saint-Barthélemy
- Tour de Pinet
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades publiées par la commune
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Estrablin
À 4,3 km. Même brigade de gendarmerie : Vienne.
Voir sa pageMoidieu-Détourbe
À 4,5 km. Même brigade de gendarmerie : Vienne.
Voir sa pageSaint-Sorlin-de-Vienne
À 4,6 km. Même brigade de gendarmerie : Vienne.
Voir sa pageCour-et-Buis
À 5,1 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- Mairie · baladesRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte d’Eyzin-PinetLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 224 €/m²La moitié des ventes entre 1 746 €/m² et 2 875 €/m².
17 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements d’Eyzin-Pinet : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 35 ventes enregistrées à Eyzin-Pinet. 16 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 18 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 618 €/m²24 ventes, moitié entre 2 207 et 3 071 | trop peu de ventes (2) |
| 2022 | 3 025 €/m²25 ventes, moitié entre 2 454 et 3 562 | trop peu de ventes (1) |
| 2023 | 2 836 €/m²12 ventes, moitié entre 2 079 et 3 451 | trop peu de ventes (3) |
| 2024 | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (3) |
| 2025 | 2 224 €/m²17 ventes, moitié entre 1 746 et 2 875 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Eyzin-Pinet, et Grenoble pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Eyzin-Pinet | 2 199 €/m²18 ventes | 2 224 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Cour-et-Buis | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Estrablin | 3 040 €/m²23 ventes | 2 920 €/m²20 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Meyssiez | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Moidieu-Détourbe | 2 566 €/m²18 ventes | 2 658 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Montseveroux | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Sorlin-de-Vienne | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Savas-Mépin | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Grenoblepour comparer | 2 502 €/m²2 305 ventes | 3 333 €/m²50 ventes | 2 500 €/m²2 255 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 647 €/m²14 264 ventes | 2 778 €/m²6 456 ventes | 2 531 €/m²7 808 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Eyzin-Pinet peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Grenoble (16.2 %), Bourgoin-Jallieu (2.7 %), Vienne (2.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Eyzin-Pinet
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²600 € par mois16,2 €/m², entre 12,7 et 20,7 €/m², d’après 19 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²830 € par mois11,5 €/m², entre 9,4 et 14,1 €/m², d’après 27 annonces
- Un appartement de 52 m²730 € par mois14,1 €/m², entre 11,6 et 17,1 €/m², d’après 45 annonces
- Une maison de 92 m²990 € par mois10,8 €/m², entre 8,2 et 14,2 €/m², d’après 64 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 81,7 % | 2,5 % | 14,0 % | 0,6 % | 1,2 % |
| 2017 | 82,7 % | 2,8 % | 13,4 % | 0,6 % | 0,6 % |
| 2023 | 82,0 % | 4,1 % | 12,2 % | 0,4 % | 1,3 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 183 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Eyzin-Pinet depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
33 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 18,0 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 14 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Eyzin-Pinet, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 582021
- 2022
- 2023
- 2024
- 122025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 24 | 18 | 6 | 0 | 0 |
| 2014 | 24 | 10 | 5 | 9 | 0 |
| 2015 | 35 | 2 | 6 | 27 | 0 |
| 2016 | 12 | 7 | 5 | 0 | 0 |
| 2017 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 32 | 13 | 11 | 8 | 0 |
| 2020 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 58 | 6 | 0 | 0 | 52 |
| 2022 | 42 | 23 | 7 | 12 | 0 |
| 2023 | 19 | 14 | 1 | 4 | 0 |
| 2024 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 12 | 6 | 0 | 6 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Eyzin-Pinet elles valent 2023 : 20, 2024 : 5, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population d’Eyzin-Pinet depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 9731968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 2852023
973 habitants en 1968, 2 285 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 29 670,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 6 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 4,7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 14,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte5 713 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent d’Eyzin-Pinet en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 378 586 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 412 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 919 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 2,32018
- 2,22019
- 2,02020
- 1,92021
- 1,82022
- 1,72023
- 1,72024
- 1,62025
Reste à rembourser fin 2025
1,6 M€Soit 657 € pour chacun des 2 412 habitants (population 2025 des comptes).
760 031 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
3,2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 501 703 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,52018
- 0,22019
- 0,42020
- 0,62021
- 0,32022
- 0,52023
- 1,02024
- 0,22025
En 2025, 223 351 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2018, avec 1,5 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 345 215 € | 1 485 887 € | 230 560 € |
| 2019 | 2 177 084 € | 204 413 € | 363 377 € |
| 2020 | 2 018 511 € | 409 293 € | 322 528 € |
| 2021 | 1 927 774 € | 599 909 € | 270 727 € |
| 2022 | 1 815 864 € | 293 710 € | 279 704 € |
| 2023 | 1 701 754 € | 471 995 € | 408 313 € |
| 2024 | 1 705 157 € | 1 023 985 € | 379 550 € |
| 2025 | 1 585 184 € | 223 351 € | 501 703 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune d’Eyzin-Pinet demande 37,90 €. C’est ce que veut dire « 37,9 % ».
100 € de base37,90 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 379,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 37,9 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,224 % |
| Au total | 38,124 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 55,1 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 12,9 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,64 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Vienne Condrieu). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,89 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Eyzin-PinetTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Eyzin-Pinet
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 358 638 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 68 482 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 291 598 € |
| 2019 | 288 712 € |
| 2020 | 287 750 € |
| 2021 | 287 438 € |
| 2022 | 288 692 € |
| 2023 | 301 007 € |
| 2024 | 304 042 € |
| 2025 | 305 371 € |
| 2026 | 307 011 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Eyzin-Pinet.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Réaménagement RD 41 / Route de Meyssiez
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Rénovation thermique de l’école (menuiserie)
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Réhabilitation de l’église de Chaumont
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Rénovation du bâtiment mairie-école
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Diagnostic du bâtiment et création d’une 6eme classe a l’école élémentaire
L’État paie 25 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Nadège NIVON, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireNicolas PORCHERON
- 2e adjoint au MaireAnne-Marie DUPHOT
- 3e adjoint au MaireDenis AILLOUD
- 4e adjoint au MaireChantal BODEREAU
- 5e adjoint au MaireLaurent PONS
Les 13 conseillers municipaux
- Conseiller municipalFreddy BERNARD
- Conseiller municipalFrançois BOLANOS
- Conseiller municipalHenrri BROLLES
- Conseiller municipalBaptiste DEBERNARDI
- Conseiller municipalJulie DEHESTRU
- Conseiller municipalCindy DEMOTIE
- Conseiller municipalAlexandra-Katia DORE
- Conseiller municipalBrigitte GUIRAO-CASSIN
- Conseiller municipalNicolas JANIN
- Conseiller municipalJuliane RAGUSI-MOULIN
- Conseiller municipalDominique RONZON
- Conseiller municipalLaurence ROUSSEL
- Conseiller municipalAlison VICCA
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireNadège NIVON14e vice-président du groupe de communes · CA Vienne Condrieu Agglomeration
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 49,58 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Eyzin Pinet, tous en action pour notre village | 870 | 100 % | 19 |
1 900 inscrits, 942 votants, 870 bulletins valables, 44 bulletins blancs et 28 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie d’Eyzin-Pinet
Conseil Municipal 12 octobre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Eyzin-Pinet
Collecte des déchets
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Eyzin-Pinet
illiwap
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Eyzin-Pinet
Agenda 2ème semestre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Eyzin-Pinet
Projet HY-FEN entreprise NATRAN
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Eyzin-Pinet
Conseil municipal | 7 septembre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
7 place de la Mairie, 38780 Eyzin-Pinet
5 rue Colonel Arnaud Beltrame, 38200 Vienne · à 11,8 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
Document d’Information Communal sur les Risques Majeurs
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques d’Eyzin-Pinet : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 7
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 4 juin 2007Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 5 octobre 1993Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 9 octobre 1988Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 30 avril 1983Glissement de Terrain
- Événement du 30 avril 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 24 avril 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 56 faits enregistrés en 2025 : 7 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 5 | 2,19 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 16 | 15,84 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 16 | 7 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 12 | 5,25 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 7 | 3,06 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
11 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | 0 | 2 | 3 |
| 2022 | 3 | 0 | 3 | 1 |
| 2023 | 3 | 0 | 1 | 3 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Mairie · alertes et risquesRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.