Les horaires se chargent.
Se déplacer à Fenain →
Bonjour,
Fenain
5 441 habitants en 20235,8 km²Code postal 59179
Photo JackyM59, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Fenain
- Rien d’urgent aujourd’hui à Fenain.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Fenain et du Nord
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Fenain
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Fenain
Le visage de Fenain
Le maire
Fabien Bouriez
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « La Gauche Fenainoise » (23 sièges sur 29).
La mairie
Place de nos Fusillés, 59179 Fenain
- Lundi au Vendredi 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointEric Moreau
- 2ème adjointMarie-Yacinthe Brassart
- 3ème adjointNoël Poignard
- 4ème adjointNadine Delbouille
- 5ème adjointDaniel Gambiez
- 6ème adjointMarjorie Jacqmart
- 7ème adjointAlain Gourmaud
- 8ème adjointJoëlle Monceau
Le conseil municipal compte 29 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Fenain
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Pluie, 12° au plus frais
14°
Averses, 8° au plus frais
12°
Ciel couvert, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Nord
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Nord
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Escaut canalisée à Neuville-sur-Escaut : mesure du jour.
Station la plus proche, à 8 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 12°au plus chaud 20°
- Sam 17Aversesau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 12°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 17°
- Mer 21Pluieau plus frais 10°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Fenain
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Lille
Lille1 – 0Le Havresamedi 10 octobreProchain match : Lille – Brest, samedi 17 octobre à 20 h 45
Dunkerque
Dunkerque0 – 1Annecyvendredi 9 octobreProchain match : Nantes – Dunkerque, samedi 17 octobre à 14 h 00
Valenciennes
Valenciennes2 – 1Le Puy-en-Velaysamedi 26 septembreProchain match : Valenciennes – Amiens, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour FenainRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du NordBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · indice ATMO de FenainRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · indice pollinique de FenainRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LilleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Fenain à la construction de la page.
- Insee · portrait de FenainPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Fenain →Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Jean Jaures - FENAIN.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,359 €/LBoulevard Louise Michel, Somain · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,178 €/LRue Pierre Sémard, Somain · prix du 9 octobre 2026
- SP98 · 2,289 €/LBoulevard Louise Michel, Somain · prix du 13 octobre 2026
- E85 · 0,905 €/LRue Pierre Sémard, Somain · prix du 9 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
4 points de rechargedans 2 stations à Fenain
- FENAIN - Place des FusillesBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · Place des Fusilles, 59179 Fenain
- Carrefour - FENAINStations-E · jusqu’à 24 kW · 2 points · 18 Place de fusillés, 59179 Fenain
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (4)
- Eveole · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de EveoleRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE SomainPôle emploi18 Rue Jules Ferry, Somainà l’intérieur · libre d’accès · à 1,2 km à vol d’oiseau
- Pôle Santé Travail - SOMAIN57 Rue du Masy, Somainà l’intérieur · à 1,4 km à vol d’oiseau
- Asso Developpement hemodialyse - 61 Ter Rue Joseph Bouliez - Salle de dialyse61 Ter Rue Joseph Bouliez, Somainà l’intérieur · Lundi au Samedi 9h/11h 14h30/17h30 · à 1,5 km à vol d’oiseauSalle de dialyse - Lundi au Samedi 9h/11h 14h30/17h30
Aucun déclaré à Fenain : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
5 généralisteset 1 autre médecin en exercice à Fenain
- Alphonse Rosa47 Rue Jean Jaures · libéral
- Antoine VarletRue de Nos Resistants · salarié
- Cedric Delrot47 Rue Jean Jaures · libéral
- Julien MoughnieRue de Nos Resistants · salarié
- Pierre DeliersRue de Nos Resistants · salarié
Les spécialités
- Psychiatrie1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Fenain
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 13 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 12 mai 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Siden-Sian Noreade Pecquencourt.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Place de nos Fusillés, 59179 Fenain
- Lundi au Vendredi
- 08 h 30 – 12 h · 14 h – 17 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 10/10/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Place de Nos Fusilles, 59179 Fenain
Aide au numérique
Place de Nos Fusilles, 59179 Fenain
douaisis.franceservices@lenord.frCamion bleu France Services DouaisisAide au numérique
Rue Jules Guesde, 59179 Fenain
bibliotheque.fenain@orange.frVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Fenain Mairie
Place de Nos Fusilles Mairie
Aujourd’hui : 14:00-16:30 (courrier jusqu’à 14:45)
La semaine
- vendredi 16 octobre14:00-16:30
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre14:00-16:30
- mardi 20 octobre14:00-16:30
- mercredi 21 octobre14:00-16:30
Où voter
- 1. Salle du ConseilPlace de Nos Fusilles
- 2. Ecole I J CurieRue I. Joliot Curie
- 3. Ecole des TilleulsRue de la Paix
- 4. Salle D Arts et LoisirsRue Gabriel Péri
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Fenain
Place de nos Fusillés, 59179 Fenain
03 27 86 90 00Lundi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 10/10/2024
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 10/10/2024.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Fenain
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle Catherine Poteaux
Rue Irène Joliot-Curie, 59179
03 27 86 01 31ce.0594925h@ac-lille.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire Irène Joliot-Curie
Rue Irène Joliot-Curie, 59179
03 27 86 46 09ce.0593533v@ac-lille.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire Des Tilleuls
Rue de la Paix, 59179
03 27 86 89 82ce.0594264p@ac-lille.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire du Rond Point
Rue Wladimir Lenine, 59179
03 27 86 85 36ce.0591164v@ac-lille.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Lille
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
411 formations
après le bac à moins de 30 km (351 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 23 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LilleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie d'Erre
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Fenain ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Fenain et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 47 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Fenain avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 16 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Fenain
37 entreprises crééesà Fenain en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants13
- Industrie7
- Autres services7
- Services aux entreprises4
- Administration, enseignement, santé et action sociale3
- Immobilier2
- Construction1
468 établissements actifs au répertoire Sirene à Fenain.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SARL Jmp RenovationRadiation · 30 septembre 2026
- Les Argales de RieulayRadiation · 30 septembre 2026
- Les Argales de RieulayProcédure collective · 27 septembre 2026
- SARL Jmp RenovationProcédure collective · 27 septembre 2026
- SCI BambinoCréation · 18 août 2026
- PirietProcédure collective · 10 juillet 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
47 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Garage
A.s Auto
5 B Rue Victor Hugo 59179 Fenain
Automobiles
Am Cars Select
6 B Rue Victor Hugo 59179 Fenain
Fleurs, plantes, animaux
Au Cadeau Fleuri
40 Rue Jean Jaures 59179 Fenain
Boulangerie, pâtisserie
Au Petit Paton
14 Rue Jules Guesde 59179 Fenain
Coiffeur
Azul Barber Shop
54 Rue Jean Jaures 59179 Fenain
Isolation
Bati Bod
23 Rue Jules Ferry 59179 Fenain
Chauffagiste
Carusi Luigi
13 Rue Jean Jaures 59179 Fenain
Plâtrier
CH Gallet
55 Rue Henri Barbusse 59179 Fenain
Électricien
Dannel Electricite
84 Rue Suzanne Lanoy 59179 Fenain
Garage
Deboss & Carross
16 Place de Nos Fusilles 59179 Fenain
Menuisier
Dg-Bat Menuiserie
5 Rue Irene Joliot Curie 59179 Fenain
Électricien
Dochniak Accessibilite
21 Rue Henri Barbusse 59179 Fenain
Couvreur
Entreprise B.bouriez
58 B Rue Marcel Cachin 59179 Fenain
Peintre
Entreprise Iera
14 Rue Victor Hugo 59179 Fenain
Équipement de la maison
Ets Vanhaecke
19 Rue Jean Jaures 59179 Fenain
Auto-école
EURL Fen'1 Conduite
12 B Rue Wladimir Lenine 59179 Fenain
Plombier
FL Chauffage et Bains
10 Rue Marc Lanvin 59179 Fenain
Boucherie
Henri Boucher
14 Rue Victor Hugo 59179 Fenain
Bar
L'Hippodrome
77 Rue Jean Jaures 59179 Fenain
Bar
Le Chiquito
6 Place de Nos Fusilles 59179 Fenain
Institut de beauté
Lmlabeaute
84 Rue Marcel Cachin 59179 Fenain
Automobiles
Luxelane.lk
80 Rue du Marais 59179 Fenain
Vêtements
Ma Boutique Atypique
1 A Rue Youri Gagarine 59179 Fenain
Boucherie
Maison Dubus
10 Rue Jules Guesde 59179 Fenain
Fleurs, plantes, animaux
Market Flowers
24 A Rue Vladimir Lenine 59179 Fenain
Couvreur
Matoiture
84 Rue Marcel Cachin 59179 Fenain
Isolation
Nord Reno
11 B Place de Nos Fusilles 59179 Fenain
Pharmacie
Pharmacie des Hauts de Fenain
71 Rue Jean Jaures 59179 Fenain
Supermarché
Phil Dis
Place de Nos Fusilles 59179 Fenain
Finitions du bâtiment
Piriet
23 Rue Jules Ferry 59179 Fenain
Pompes funèbres
Pompes Funebres Poteau Bastin
24 Rue Wladimir Lenine 59179 Fenain
Couvreur
SARL Bodart
23 Rue Jules Ferry 59179 Fenain
Électricien
SARL Capelect
10 Rue Jean Jaures 59179 Fenain
Électricien
SAS Electricite Wautriche
82 Rue Emile Zola 59179 Fenain
Électricien
SAS Wautriche Electricite
82 Rue Emile Zola 59179 Fenain
Électricien
Stab Groupe
Logement 30 A 30 A Rue Marc Lanvin 59179 Fenain
Restauration rapide
Subito
54 Rue Jean Jaures 59179 Fenain
Restauration rapide
Toffin Mathieu
13 Place de Nos Fusilles 59179 Fenain
Maçon
Transac
14 Rue Victor Hugo 59179 Fenain
Coiffeur
V.M Hair A Domicile
70 Rue Jean Jaures 59179 Fenain
Supermarché
VDBL Proximite
79 Place de Nos Fusilles 59179 Fenain
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Fenain par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Fenain
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Ideal CinemaAniche · 5,1 km · 1 salle
- MegaramaDenain · 7,9 km · 7 salles
- Salle LeaudWallers · 9,3 km · 1 salle
- Jean RenoirDouchy-les-Mines · 9,7 km · 1 salle
- Cin'amandSaint-Amand-les-Eaux · 13,3 km · 7 salles
- HippodromeDouai · 15,3 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque municipale de Fenain
- BibliothèqueMédiathèque de Fenain
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
56associations ont leur siège à Fenain
Sport (12)
- Accalmies
- Ass Fenainoise Etudes Regles Holeball
- Association des Randonneurs du Hainaut
- Centre D Arts Martiaux Chinois de Fenain
- Club Alpin Francais de Douai
- Esperance Sportive de Fenain
- Fenain et Hornaing Echecs
- Fsbad
- Global Gym
- Judo Club Fenainois
- L'Ecole des Dragons et Phenix d'Or de Douchy les Mines
- T.c.r Rallye Team (t.c.r)
Culture et loisirs (7)
Entraide, santé, social (4)
Autres associations (33)
- Amical Laique Fenain Rond Poin
- Amicale Anc Eleve Ecole Publiqu Tilleuls
- Amicale du Personnel Communal de Fenain
- Amicale Laique des Tilleuls
- Amicale Laique du Centre
- Amicale Sapeurs Pompiers
- Ass Air et Loisirs
- Ass Avicole Fenainoise - Musee Colombophile du Coeur D Ostrevent
- Ass Repub Anciens Combattants
- Ass Syndicale CGT Mineurs Puits Agache
- Ass Union Defense Commerce & Artisanat
- Association Parents d'Eleves Joliot Curie Fenain
- Association Republicaine des Anciens Combattants et Victimes de Guerre et des Combattants Pour L'Amitie la Solidarite la
- Association Republicaine des Anciens Combattants et Victimes de Guerre et des Combattants Pour L'Amitie, la Solidarite,
- Association Saint Andre
- Cercle D Education Populaire
- Crea'Mille
- Ensemble Contre le Cancer
- Entente Sportive Fenainoise
- Epicerie Solidarite Itinerante
- Fanfare Municipale de Fenain
- Fenain Ensemble
- L'Ile aux Enfants
- La Boule Fenainoise
- Les Graines d'Irene
- Les Joyeux Drilles Fenainois
- Les P'Tits Loups de L'Ecole des Tilleuls
- Mam les P'Tits Pieds en Eveil aux Kari'Bouts
- Natur'Ailes Terre Happy
- Rock, Metal & Mecanic
- Soc Colombophile Local Unique Fenain
- Union des Femmes Francaises
- Villenature
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Paolo Association29 septembre 2026 · soutenir les fratries d enfants ou jeunes adultes malades ou en situation de handicap
- Au Clair de MA Plume8 septembre 2026 · regrouper l’ensemble de personnes bienveillantes aux besoins de réaliser des actions permettant d’aider les enfants et les parents à développer le bien-être au…
- Le Secteur Jeunes en Action26 mai 2026 · cette association a pour objet le soutien, l'accompagnement et le développement des actions du secteur jeunes municipal de la commune de Fenain, en association…
- Secteur Jeunes en Action19 mai 2026 · soutien, accompagnement et développement des actions du secteur jeunes municipal de la commune de Fenain, en association avec les familles fréquentant la…
- Association Résilience Jiu Jitsu17 mars 2026 · promouvoir la pratique du sport via le jiu jitsu brésilien
- Naturina Bien Être28 octobre 2025 · promouvoir la découverte des activités bien-être auprès de tous publics
- Main Dans la Main Pour Fenain14 octobre 2025 · de favoriser la participation des citoyens à la vie local de Fenain ; D encourager l écoute , le dialogue et la coopération entre les habitants ; Proposer ou…
- Federation Francaise de Padel Solo22 juillet 2025 · promouvoir, développer, organiser, encadrer, structurer et réglementer la pratique du padel solo ; discipline sportive consistant en un affrontement en format…
- Fenain Ensemble4 février 2025 · rassembler les forces vives, associatives, politiques compétentes, les femmes et les hommes de terrain aux services de tous les Fenainoises et Fenainois dans…
- Scrap'Potins12 novembre 2024 · promouvoir et développer la pratique du scrapbooking, de la carterie et autres loisirs créatifs associés ;
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Fenain, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit des 2 Châteaux d Eau
- Itinéraire cyclableVoie Verte de la Plaine de la Scarpe
- Itinéraire de randonnée pédestreÀ la Découverte du Marais
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Nord ÉvasionEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Scarpe-Escaut |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Forêts de Raismes / Saint Amand / Wallers et Marchiennes et plaine alluviale de la Scarpe |
| Natura 2000, oiseaux | Vallée de la Scarpe et de l'Escaut |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Marais de Fenain |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Calvaire du Grand Bon Dieu
- Chapelle Notre-Dame-des-Affligés
- Église Saint-André
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Erre
À 1,4 km. Même commissariat : Commissariat de police de Somain.
Voir sa pageSomain
À 2,1 km. Même commissariat : Commissariat de police de Somain.
Voir sa pageHornaing
À 2,7 km. Même commissariat : Commissariat de police de Somain.
Voir sa pageRieulay
À 3,3 km. Même commissariat : Commissariat de police de Somain.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- Office de Tourisme Coeur d'Ostrevent (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de FenainLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 573 €/m²La moitié des ventes entre 1 146 €/m² et 1 928 €/m².
53 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Fenain : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 68 ventes enregistrées à Fenain. 9 ne portaient aucun logement, 3 en portaient plusieurs, 3 comprenaient un local d’activité : 53 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 509 €/m²59 ventes, moitié entre 1 044 et 1 889 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 712 €/m²57 ventes, moitié entre 1 420 et 2 106 | trop peu de ventes (1) |
| 2023 | 1 743 €/m²48 ventes, moitié entre 1 250 et 2 246 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 499 €/m²40 ventes, moitié entre 1 059 et 1 928 | trop peu de ventes (1) |
| 2025 | 1 573 €/m²53 ventes, moitié entre 1 146 et 1 928 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
D’un quartier à l’autre
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS).
Maisons et appartements, quartier par quartier
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Sud | 1 819 €/m²50 ventes, moitié entre 1 156 et 2 281 | trop peu de ventes (0) |
| Nord | 1 481 €/m²91 ventes, moitié entre 1 068 et 1 913 | trop peu de ventes (1) |
Selon la taille du logement
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (4) |
| T2 | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (4) |
| T3 | trop peu de ventes (0) | 1 425 €/m²29 ventes, moitié entre 1 053 et 2 000 |
| T4 | trop peu de ventes (1) | 1 725 €/m²46 ventes, moitié entre 1 090 et 2 222 |
| T5+ | trop peu de ventes (0) | 1 564 €/m²58 ventes, moitié entre 1 188 et 1 911 |
Selon la surface
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (2) |
| 30 à 49 m² | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (5) |
| 50 à 69 m² | trop peu de ventes (0) | 1 875 €/m²19 ventes, moitié entre 1 228 et 2 426 |
| 70 à 89 m² | trop peu de ventes (0) | 1 472 €/m²52 ventes, moitié entre 1 047 et 1 928 |
| 90 à 119 m² | trop peu de ventes (1) | 1 804 €/m²41 ventes, moitié entre 1 477 et 2 088 |
| 120 m² et plus | trop peu de ventes (0) | 1 211 €/m²22 ventes, moitié entre 1 035 et 1 633 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Fenain, et Lille pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Fenain | 1 573 €/m²53 ventes | 1 573 €/m²53 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Abscon | 1 348 €/m²52 ventes | 1 346 €/m²51 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Erre | 1 731 €/m²18 ventes | 1 731 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Rieulay | 1 630 €/m²22 ventes | 1 630 €/m²22 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Somain | 1 340 €/m²134 ventes | 1 357 €/m²114 ventes | 1 271 €/m²20 ventes |
| Wandignies-Hamage | 2 246 €/m²17 ventes | 2 246 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Lillepour comparer | 3 462 €/m²3 448 ventes | 2 786 €/m²919 ventes | 3 708 €/m²2 529 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 088 €/m²30 251 ventes | 1 919 €/m²22 790 ventes | 2 758 €/m²7 461 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Fenain peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Lille (11.4 %), Tourcoing (4.0 %), Dunkerque (3.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Fenain
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²500 € par mois13,6 €/m², entre 11,4 et 16,3 €/m², d’après 26 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²650 € par mois9,0 €/m², entre 7,6 et 10,7 €/m², d’après 34 annonces
- Un appartement de 52 m²540 € par mois10,4 €/m², entre 8,7 et 12,5 €/m², d’après 61 annonces
- Une maison de 92 m²790 € par mois8,6 €/m², entre 7,1 et 10,4 €/m², d’après 151 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 64,9 % | 20,0 % | 11,7 % | 0,5 % | 3,0 % |
| 2017 | 64,2 % | 20,1 % | 14,1 % | 0,2 % | 1,4 % |
| 2023 | 65,7 % | 19,3 % | 13,1 % | 0,4 % | 1,5 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 1 135 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Fenain depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
176 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 15,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 122 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Fenain, de 2013 à 2025.
- 902013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 22025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 90 | 3 | 87 | 0 | 0 |
| 2014 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 12 | 10 | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | 16 | 11 | 0 | 5 | 0 |
| 2017 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 9 | 5 | 0 | 4 | 0 |
| 2019 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 11 | 9 | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 8 | 6 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Fenain elles valent 2023 : 1, 2024 : 4, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Fenain depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 5 4621968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 5 4412023
5 462 habitants en 1968, 5 441 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 22 250,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 19 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 14,3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 10,5 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte4 571 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Fenain en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 417 317 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 5 579 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 855 € en 2025.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 3,72018
- 3,92019
- 3,62020
- 2,82021
- 4,42022
- 4,02023
- 3,62024
- 3,22025
Reste à rembourser fin 2025
3,2 M€Soit 576 € pour chacun des 5 579 habitants (population 2025 des comptes).
1,2 M€ de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
4,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 782 485 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,82018
- 1,72019
- 2,12020
- 1,32021
- 1,12022
- 1,42023
- 2,12024
- 0,72025
En 2025, 703 317 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2020, avec 2,1 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 3 722 891 € | 775 441 € | 952 071 € |
| 2019 | 3 949 612 € | 1 652 931 € | 903 072 € |
| 2020 | 3 638 333 € | 2 101 415 € | 981 693 € |
| 2021 | 2 788 584 € | 1 347 268 € | 731 653 € |
| 2022 | 4 420 382 € | 1 145 694 € | 763 381 € |
| 2023 | 4 005 504 € | 1 430 941 € | 915 373 € |
| 2024 | 3 576 657 € | 2 097 876 € | 838 284 € |
| 2025 | 3 211 489 € | 703 317 € | 782 485 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Fenain demande 44,96 €. C’est ce que veut dire « 44,96 % ».
100 € de base44,96 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 449,60 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 44,96 % |
| CA Coeur d'OstreventLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 0,363 % |
| Les syndicats de communesDes groupes de communes qui gèrent ensemble un service. | 0,836 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,132 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,891 % |
| Au total | 47,182 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 71,29 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 18,36 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 15 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Coeur d'Ostrevent). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 31,02 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour FenainTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Fenain
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 2,2 M€.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 319 927 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 1 887 843 € |
| 2019 | 1 900 922 € |
| 2020 | 1 957 688 € |
| 2021 | 1 994 106 € |
| 2022 | 2 034 772 € |
| 2023 | 2 070 639 € |
| 2024 | 2 101 018 € |
| 2025 | 2 142 705 € |
| 2026 | 2 158 166 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Fenain.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aménagement d’une aire de jeux
L’État paie 32,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Accessibilité PMR église et école de Fromelles
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Construction d’une chaufferie Biomasse avec réseau de chaleur et rénovation énergétique de l’école Curie
L’État paie 22 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
4 achats publiés depuis 2025Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
5 février 2026
La mairie a choisi Eiffage Route Nord Est pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 235 799,8 €.
Le texte publié : « Travaux de refections des voiries des rues marcel cachin et gabriel peri et création d un trottoir rue paul eluard »31 décembre 2025
La mairie a choisi Sg-Ingenierie pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 49 940 €.
Le texte publié : « Maitrise d oeuvre réalisation d un parc urbain »11 septembre 2025
La mairie a choisi Demolaf pour des travaux, jusqu’à 38 602,5 €.
Le texte publié : « Demolition desamiantage defrichage »11 septembre 2025
La mairie a choisi Kobade pour des travaux, jusqu’à 76 954,19 €.
Le texte publié : « Aménagement et assainissement »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2025–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Fabien BOURIEZ, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
28 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 8 adjoints et 19 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireEric MOREAU
- 2e adjoint au MaireMarie-Yacinthe BRASSART
- 3e adjoint au MaireNoël POIGNARD
- 4e adjoint au MaireNadine DELBOUILLE
- 5e adjoint au MaireDaniel GAMBIEZ
- 6e adjoint au MaireMarjorie JACQMART
- 7e adjoint au MaireAlain GOURMAUD
- 8e adjoint au MaireJoëlle MONCEAU
Les 19 conseillers municipaux
- Conseiller municipalPierre-Yves ANSELMET
- Conseiller municipalMarc BACQUART
- Conseiller municipalRémy BELLOIS
- Conseiller municipalRudy BILLERET
- Conseiller municipalGaëlle BRASSENS
- Conseiller municipalCécile CARUSI
- Conseiller municipalNina DALTO
- Conseiller municipalBenoit DERACHE
- Conseiller municipalEmeric DUMONTET
- Conseiller municipalMarie DUPONT
- Conseiller municipalMelinda LECOEUVRE
- Conseiller municipalFabien LEPREUX
- Conseiller municipalAurélie MOREAU
- Conseiller municipalMagali MROCZKOWSKI
- Conseiller municipalMarie RANDOUR
- Conseiller municipalSadia SCHULZ
- Conseiller municipalEddy TISON
- Conseiller municipalClaude VERBEKE
- Conseiller municipalEdith VILLAIN
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 4
- MaireFabien BOURIEZélu du groupe de communes · Coeur d'Ostrevent Agglo
- 4e adjoint au MaireNadine DELBOUILLEélu du groupe de communes · Coeur d'Ostrevent Agglo
- 3e adjoint au MaireNoël POIGNARDélu du groupe de communes · Coeur d'Ostrevent Agglo
- Conseiller municipalSadia SCHULZélu du groupe de communes · Coeur d'Ostrevent Agglo
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 54,2 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| La Gauche Fenainoise | 1 198 | 55,57 % | 23 |
| FENAIN ENSEMBLE | 958 | 44,43 % | 6 |
4 183 inscrits, 2 267 votants, 2 156 bulletins valables, 51 bulletins blancs et 60 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
6 rue Gambetta, 59490 Somain · à 1,6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Fenain : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 11
11 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er avril 2022Sécheresse
- Événement du 1er avril 2020Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2017Sécheresse
- Événement du 20 novembre 2013Inondations Remontée Nappe
- Événement du 20 juin 2013Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 5 juillet 2012Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 154 faits enregistrés en 2025 : 7 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 24 | 4,41 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 16 | 2,94 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 11 | 2,02 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 15 | 6,38 pour 1 000 logements |
| Destructions et dégradations volontaires | 40 | 7,35 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 9 | 1,65 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 9 | 1,65 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 30 | 5,51 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 0 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 2 sur 3, faible, avec des facteurs pouvant faciliter sa remontée.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.