Les horaires se chargent.
Se déplacer à Flumet →
Bonjour,
Flumet
799 habitants en 202317,2 km²Code postal 73590
Photo Florian Pépellin, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Flumet
- Rien d’urgent aujourd’hui à Flumet.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Flumet et de la Savoie
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Flumet
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Flumet
Le visage de Flumet
Le maire
Jean-Christophe Grosset-Grange
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Ensemble pour l'avenir de Flumet » (15 sièges sur 15).
La mairie
80 route des Aravis, 73590 Flumet
- Lundi au Vendredi 08 h 30 – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointMichel Joly
- 2ème adjointMarie-Pierre Ouvrier
- 3ème adjointChristian Ouvrier-Buffet
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Flumet
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Ciel couvert, 10° au plus frais
16°
Averses, 8° au plus frais
9°
Pluie, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Savoie
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Savoie
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Flon à Saint-Nicolas-la-Chapelle : écoulement visible le 26 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 3,8 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 21°
- Sam 17Aversesau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Dim 18Pluieau plus frais 5°au plus chaud 9°
- Lun 19Brouillardau plus frais 4°au plus chaud 16°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 18°
- Mer 21Pluieau plus frais 9°au plus chaud 13°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 13°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 13°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Flumet
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Annecy · à 32 km
Annecy2 – 1Servettevendredi 2 octobreProchain match : Annecy – Nancy Lorraine, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour FlumetRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la SavoieBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de FlumetRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de FlumetRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Flumet à la construction de la page.
- Insee · portrait de FlumetPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Flumet →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D1212, la D909 et la D218b.
L’état des routes sur Savoie RouteSite tenu par le Département de la Savoie.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Le Jorrax.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 13 km
- Gazole · 2,248 €/L2120 route d'Annecy, Ugine · prix du 9 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LRoute Nationale 522, Megève · prix du 15 octobre 2026
- SP95 · 1,988 €/L2120 route d'Annecy, Ugine · prix du 9 octobre 2026
- SP98 · 1,988 €/L2120 route d'Annecy, Ugine · prix du 9 octobre 2026
- E85 · 0,959 €/LRoute Nationale 522, Megève · prix du 15 octobre 2026
Stations à 13 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- REGION - cars Région Haute-Savoie · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- SNCF TGV, Intercités et TER · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de REGION - cars Région Haute-SavoieRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DEFIBTECHFONCIA MONT BLANC pour le SYNDICAT DES COPROPRIETAIRES LES CHALETS DES EVETTES1169 ROUTE DES EVETTESà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,6 km à vol d’oiseauSignalé par des panonceaux verts, à droite de l'entrée du premier Chalet qui fait face à l'accès à la résidence.
Se soigner
Trouver un médecin
2 généralistesen exercice à Flumet
- Aurélia Petit-Gudenchet221 Avenue de Savoie · libéral
- Magali Ferry221 Avenue de Savoie · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Flumet
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 48 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 27 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Ca Arlysère.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 14 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
80 route des Aravis, 73590 Flumet
- Lundi au Vendredi
- 08 h 30 – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/04/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
354 avenue du Lac, 73590 Flumet
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Flumet Mairie
80 Route des Aravis Mairie de Flumet
Aujourd’hui : 08:30-11:30 (courrier jusqu’à 09:15)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-11:30
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:30-11:30
- mardi 20 octobre08:30-11:30
- mercredi 21 octobre08:30-11:30
Où voter
- 1. MairieRue des Aravis
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Flumet
80 route des Aravis, 73590 Flumet
04 79 31 60 97Lundi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/04/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/04/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Ema la Maison des Lutins Flumet
26 Rte Imperiale, 73590 Flumet
Les écoles de Flumet
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire
Rue des Aravis, 73590
04 79 32 61 95ce.0731128e@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
469 formations
après le bac à moins de 60 km (409 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 4 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Notre-Dame-de-Bellecombe
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 01/04/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Flumet ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Flumet et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 37 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Flumet avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 7 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Six idées pour votre prochain détour.
Restaurant Bar les seigneurs
Bienvenue au Restaurant Bar les Seigneurs ! Un lieu accueillant et chaleureux où il fait bon se retrouver. Partagez des moments de détente et de convivialité autour de nos jeux de société, notre billard, ou encore nos animations musicales.
Auberge des églantiers
Niché en plein cœur de Flumet, ce restaurant gourmand et convivial vous accueil pour tous vos moments festifs en famille, entre amis ou seul. La salle de restaurant surplombe les Gorges de l’Arly et offre une vue imprenable sur l’arrière de Flumet.
L'Ardoise
Restaurant bistronomique et locavore avec des galettes de blé noir fait maison, produits frais, locaux et de saison. Ouvert toute l'année. Terrasse plein sud. Accès aux personnes à mobilité réduite. Moules frites tous les vendredis midis de l'été.
Le Toî du Monde
Au cœur des alpages, nous cultivons tous les ingrédients pour vous faire passer des moments uniques et inoubliables. Réveillez vos papilles au restaurant grâce aux produits de notre potager. Le soir, partagez un verre sous une ambiance musicale.
Le Shamrock
Envie de passer une soirée festive ? Découvrez Le Shamrock 73 - Pub & restauration. Vous pourrez profiter d’un large choix de bières et vous restaurer sur place, à table ou au bar, ainsi qu’opter pour des plats à emporter.
Bergerie des 2 Savoie
Laissez-vous tenter par la douceur de nos produits au lait de brebis (yaourts, brebichous, brebichous aromatisés, tommettes, tommes et saucissons). Découvrez un film reprenant une journée type à la ferme lorsque le magasin est ouvert.
L’activité
Les entreprises de Flumet
17 entreprises crééesà Flumet en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants5
- Construction3
- Services aux entreprises3
- Industrie2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Information et communication1
- Autres services1
462 établissements actifs au répertoire Sirene à Flumet.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- MontagnotelProcédure collective · 13 octobre 2026
- MontagnotelProcédure collective · 5 juillet 2026
- Ferme des HirondellesRadiation · 23 juin 2026
- CG InvestProcédure collective · 26 mai 2026
- AbitaCréation · 26 mai 2026
- CG InvestProcédure collective · 29 avril 2026
- Arly CleanCréation · 19 mars 2026
- Le Val'GuinguetteRadiation · 13 mars 2026
- CG InvestProcédure collective · 6 février 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
37 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Pressing
Arly Clean
179 Rue du Mont Blanc 73590 Flumet
Coiffeur
Attrac'Tif
195 Rue du Mont Blanc 73590 Flumet
Restauration rapide
Bar du Lac
La Revue 73590 Flumet
Paysagiste
Bertrand Bouchex Paysages
Le Mas 73590 Flumet
Banque
Bureau de Flumet
Rue du Mont Blanc 73590 Flumet
Chauffagiste
Burnet-Merlin Stephane
216 Route Imperiale 73590 Flumet
Banque
Crcam des Savoie
Rue du Mont Blanc 73590 Flumet
Menuisier
d'Haveloose Yohann Menuiserie
Chalet le Sans Soucis 181 Route du Chatelet 73590 Flumet
Paysagiste
David Chambard
3032 Route de L'Adret 73590 Flumet
Électricien
E.d.2.s
439 Impasse du Rocher 73590 Flumet
Maçon
Erverey Entreprise
Les Seigneurs BP 22 73590 Flumet
Charpentier
Fratucello et Fils
49 Avenue de Savoie 73590 Flumet
Menuisier
Fratucello Julien
125 Avenue de Savoie 73590 Flumet
Boutique
Galerie des 3 Rois
193 Rue du Mont Blanc 73590 Flumet
Sport
Intersport
146 Rue du Mont Blanc 73590 Flumet
Garage
Jorat Meca
3380 Route de Megeve 73590 Flumet
Agence de voyages
Jvo Club
Res des Cedres Bleus 73590 Flumet
Restaurant
L'ardoise
Batiment D Res les Allobroges 73590 Flumet
Bar
La Ferme de Zecon
80 Route des Aravis 73590 Flumet
Bar
La Ferme de Zecon
Les Evettes 1271 Route des Evettes 73590 Flumet
Restaurant
La Montagnette
Les Clieux 73590 Flumet
Bar
Le Shamrock
218 Rue du Mont Blanc 73590 Flumet
Restaurant
Le Toi du Monde
464 Chemin des Zorgieres 73590 Flumet
Restaurant
Le Val d'Arly
Immeuble le Faucigny 73590 Flumet
Vêtements
Les Bichettes Chassent
121 Rue du Mont Blanc 73590 Flumet
Agence immobilière
My Dream Home
5080 Rue du Mont Blanc 73590 Flumet
Alimentation
Nos Paysans des Savoie
71 Route des Evettes 73590 Flumet
Électricien
Ouvrier-Buffet Electricite
394 Avenue de Savoie 73590 Flumet
Supérette
Petit Casino
Rue du Mont Blanc 73590 Flumet
Charpentier
Rechon Michel et Fils
257 Route de L'Envers 73590 Flumet
Chauffagiste
RML Chauffage
62 Route du Frenay 73590 Flumet
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Flumet par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Flumet
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- PanoramicMegève · 8,6 km · 1 salle
- ChanteclerUgine · 10,6 km · 2 salles
- DanayLa Clusaz · 11,7 km · 1 salle
- Salle de la ChaudanneBeaufort · 12,3 km · 1 salle
- Les RhodosLe Grand-Bornand · 13,2 km · 1 salle
- EdelweissThônes · 16,2 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBoîte à Lire
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueBibliothèque Municipale
Trouver une association
25associations ont leur siège à Flumet
Sport (4)
Culture et loisirs (3)
Entraide, santé, social (3)
Autres associations (15)
- Arlyca Montana
- Ass Parents Eleves Ecoles Public Flumet
- Assoc Familiale Rurale
- Association des Anciens Combattants de Flumet
- Association des Parents d'Eleves de Flumet
- CFV de la Fnaca Cent Famil Vac
- Comite de Promotion et D Elevage de la Race Abondance Val D Arly
- Comite de Station
- Espace Diamant Promotion
- Festi-Valpes la Revue
- GPT Organisations Agricoles HT Val Arly
- Jvo Club
- La Ressourcerie du Val d'Arly
- Pour Mathilde
- World War Memories
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Rides Riders Team27 juin 2023 · aider les pilotes amateurs désirant participer à des compétitions de moto ; participer et mettre en place des moyens de transport, de matériels et la…
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Flumet, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreLac des Evettes
- Itinéraire de randonnée pédestreMont de Vores
- Itinéraire de randonnée pédestrePdipr73 3335ot
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Explore SavoieEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | CHAINE DES ARAVIS |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Théodule
- Maison forte des Comtes de Bieux
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Maison forte des comtes de Bieux
Flumet joue au moins depuis le XIe siècle un rôle stratégique particulier dans le val d'Arly, étant situé aux confins du Faucigny. Un château y sera édifié au XIe siècle, où résideront parfois les sires de Faucigny, et le bourg sera fortifié au XIIe siècle. En raison des nombreux privilèges qui lui sont accordés, une importante bourgeoisie s'y développe par le biais du commerce et de la magistrature. C'est ainsi que vient s'installer à Flumet la famille de Bieux (improprement appelée « comtes » de Bieux), qui y achète des biens à partir du XIIIe siècle.
En savoir plusEglise Saint-Théodule
Dès le XIème siècle une église est construite dans le bourg de Flumet, on dit même que son clocher faisait partie prenante de l’enceinte fortifiée qui protégeait la ville…
En savoir plusPont des Abymes
Le pont des Abymes permet de relier Flumet à Notre-Dame-de-Bellecombe. Outre l'intérêt de son architecture, il offre une vue saisissante sur la rivière de l'Arly située 32 mètres en contrebas, le "moulin à T'ienne" et les maisons suspendues.
En savoir plusChâteau des Faucigny
Le château des Faucigny, fortifié au 12e siècle, est actuellement une ruine qui ne rend pas compte de l'importance de cet édifice, tant au niveau architectural qu'historique, puisqu'il est à l'origine même du développement de Flumet.
En savoir plusMaisons suspendues - Panorama
Les maisons suspendues de Flumet, dont les fondations reposent à même la roche, surplombent l'Arly 40 mètres en contrebas. Cet ensemble architectural d'une grande originalité, quasiment unique en Savoie, offre une vue vertigineuse et saisissante.
En savoir plusL’Oratoire de la Vierge à l’Enfant
Oratoire de type guérite, crépi blanc au toit à 4 pans couvert de tôle avec croix métal au sommet.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Praz-sur-Arly
À 4,2 km.
Voir sa pageSaint-Nicolas-la-Chapelle
À 4,4 km. Même brigade de gendarmerie : Ugine.
Voir sa pageLa Giettaz
À 4,9 km. Même brigade de gendarmerie : Ugine.
Voir sa pageNotre-Dame-de-Bellecombe
À 5,2 km. Même brigade de gendarmerie : Ugine.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (5)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de FlumetLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Appartements
4 036 €/m²La moitié des ventes entre 3 353 €/m² et 4 264 €/m².
18 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Flumet : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 59 ventes enregistrées à Flumet. 28 ne portaient aucun logement, 5 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 25 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | trop peu de ventes (5) | 3 436 €/m²37 ventes, moitié entre 2 876 et 3 777 |
| 2022 | trop peu de ventes (5) | 3 477 €/m²32 ventes, moitié entre 3 095 et 3 826 |
| 2023 | trop peu de ventes (1) | 3 482 €/m²20 ventes, moitié entre 3 177 et 4 535 |
| 2024 | trop peu de ventes (3) | 3 892 €/m²10 ventes, moitié entre 3 071 et 4 187 |
| 2025 | trop peu de ventes (7) | 4 036 €/m²18 ventes, moitié entre 3 353 et 4 264 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 28 appartements, 10 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Flumet, et Chambéry pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Flumet | 4 041 €/m²25 ventes | trop peu de ventes (7) | 4 036 €/m²18 ventes |
| La Giettaz | 3 886 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (4) | 3 886 €/m²13 ventes |
| Notre-Dame-de-Bellecombe | 4 886 €/m²48 ventes | trop peu de ventes (6) | 4 788 €/m²42 ventes |
| Saint-Nicolas-la-Chapelle | 3 086 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (7) |
| Praz-sur-Arly | 5 312 €/m²78 ventes | trop peu de ventes (8) | 5 239 €/m²70 ventes |
| Chambérypour comparer | 3 047 €/m²854 ventes | 3 968 €/m²99 ventes | 2 972 €/m²755 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 650 €/m²7 756 ventes | 3 308 €/m²2 326 ventes | 3 827 €/m²5 430 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Flumet peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Chambéry (11.0 %), Aix-les-Bains (8.3 %), Les Belleville (4.0 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Flumet
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²530 € par mois14,3 €/m², entre 11,6 et 17,6 €/m², d’après 25 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²1 090 € par mois15,1 €/m², entre 10,7 et 21,2 €/m², d’après 30 annonces
- Un appartement de 52 m²750 € par mois14,5 €/m², entre 9,5 et 22,2 €/m², d’après 61 annonces
- Une maison de 92 m²1 200 € par mois13,0 €/m², entre 8,9 et 18,9 €/m², d’après 6 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 59,6 % | 7,7 % | 21,2 % | 6,6 % | 4,9 % |
| 2017 | 63,9 % | 7,0 % | 18,5 % | 5,6 % | 5,0 % |
| 2023 | 66,3 % | 7,4 % | 15,3 % | 6,3 % | 4,7 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 314 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Flumet depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
105 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 33,4 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 72 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Flumet, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 332022
- 2023
- 2024
- 52025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 23 | 2 | 0 | 21 | 0 |
| 2016 | 8 | 6 | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 5 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 2019 | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 22 | 5 | 2 | 15 | 0 |
| 2022 | 33 | 8 | 3 | 22 | 0 |
| 2023 | 6 | 2 | 4 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Flumet elles valent 2023 : 1, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Flumet depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 7401968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 7992023
740 habitants en 1968, 799 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 27 400,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 2,4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 39,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 688 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Flumet en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 168 066 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 816 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 2 038 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 2,82018
- 2,62019
- 2,72020
- 2,52021
- 2,32022
- 2,12023
- 1,92024
- 2,72025
Reste à rembourser fin 2025
2,7 M€Soit 3 279 € pour chacun des 816 habitants (population 2025 des comptes).
95 728 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
7,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 379 080 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,52018
- 0,52019
- 0,62020
- 0,32021
- 0,72022
- 0,42023
- 0,72024
- 0,22025
En 2025, 166 831 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 703 418 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 771 656 € | 523 016 € | 372 770 € |
| 2019 | 2 635 319 € | 515 492 € | 315 179 € |
| 2020 | 2 652 261 € | 607 814 € | 284 103 € |
| 2021 | 2 463 475 € | 282 426 € | 355 077 € |
| 2022 | 2 271 979 € | 671 930 € | 600 170 € |
| 2023 | 2 077 611 € | 359 922 € | 451 836 € |
| 2024 | 1 880 443 € | 703 418 € | 373 663 € |
| 2025 | 2 675 928 € | 166 831 € | 379 080 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Flumet demande 26,93 €. C’est ce que veut dire « 26,93 % ».
100 € de base26,93 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 269,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 26,93 % |
| CA ArlysèreLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 7 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,219 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,893 % |
| Au total | 35,042 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 142,86 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 12,09 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 40 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,17 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Arlysère). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 30,21 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour FlumetTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Flumet
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 285 028 € : 17 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 177 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 44 296 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 252 262 € |
| 2019 | 253 852 € |
| 2020 | 252 195 € |
| 2021 | 249 826 € |
| 2022 | 246 686 € |
| 2023 | 250 867 € |
| 2024 | 252 430 € |
| 2025 | 246 519 € |
| 2026 | 230 386 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Flumet.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Acquisition et rénovation de la maison medicale
L’État paie 21,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Nant de la crozette
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Construction d’une passerelle pietons/velos a l’entree du hameau des Evettes
L’État paie 16 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Rénovation énergétique de la maison Bibollet en coeur de village
L’État paie 24,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Sécurisation et confortement du pole de loisirs camp de base du plan d’eau
L’État paie 35,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Réfection extérieure de l’église Saint-Theodule
L’État paie 20,5 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 8 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
10 achats publiés depuis 2024Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
4 février 2026
La mairie a choisi Rechon Michel et Fils pour des travaux, jusqu’à 59 912,12 €.
Le texte publié : « 2026 maison de santé ite bardage »4 février 2026
La mairie a choisi une entreprise pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 53 857 €.
Le texte publié : « 2026 maison medicale plomberie »3 janvier 2026
La mairie a choisi Michel Joly Charpente pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 104 798 €.
Le texte publié : « Menuiserie extérieure »1er janvier 2026
La mairie a choisi Octopus Energy France pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 2 393 593 €.
Le texte publié : « Sdes-octopus »17 décembre 2025
La mairie a choisi Faure Savoie pour des transports, jusqu’à 51 780,3 €.
Le texte publié : « Navttes lot 1 »22 octobre 2025
La mairie a choisi Entreprise Abbe Joseph pour des travaux, jusqu’à 28 196,54 €.
Le texte publié : « Maison de santé lot 10 »10 octobre 2025
La mairie a choisi Ouvrier-Buffet Electricite pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 68 605,37 €.
Le texte publié : « Lot1-ms-lectricite »3 avril 2025
La mairie a choisi Bureau Alpes Controles pour des travaux, jusqu’à 150 000 €.
Le texte publié : « Travaux routes et ouvrages »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2024–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Jean-Christophe GROSSET-GRANGE, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireMichel JOLY
- 2e adjoint au MaireMarie-Pierre OUVRIER
- 3e adjoint au MaireChristian OUVRIER-BUFFET
Les 11 conseillers municipaux
- Conseiller municipalMatthieu BARBIER
- Conseiller municipalAlexandre BURNET-MERLIN
- Conseiller municipalMarilyne BÉBON
- Conseiller municipalAntoine CHABREDIER
- Conseiller municipalLaurine CHATELLARD
- Conseiller municipalJulie GAIDON
- Conseiller municipalJulie GEERSEN
- Conseiller municipalMarine RAVIER
- Conseiller municipalNicolas RECHON-REGUET
- Conseiller municipalFrédéric REY
- Conseiller municipalSylvie REY
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireJean-Christophe GROSSET-GRANGEélu du groupe de communes · CA Arlysere
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 56,57 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Ensemble pour l'avenir de Flumet | 305 | 100 % | 15 |
601 inscrits, 340 votants, 305 bulletins valables, 6 bulletins blancs et 29 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
2 avenue de Serbie, 73400 Ugine · à 10,8 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2009. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Flumet : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 4
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 14 novembre 2023Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 3 janvier 2018Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er mai 2015Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er mai 2015Mouvement de Terrain
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 10 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 10 | 12,52 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
8 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2021 | 4 | 0 | 4 | 1 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.