Les horaires se chargent.
Se déplacer à Fontaine-la-Mallet →
Bonjour,
Fontaine-la-Mallet
2 725 habitants en 20236,4 km²Code postal 76290
Photo Philippe Alès, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Fontaine-la-Mallet
- Rien d’urgent aujourd’hui à Fontaine-la-Mallet.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Fontaine-la-Mallet et de la Seine-Maritime
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Fontaine-la-Mallet
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 2,2 M€ entrés, dont 199 881 € versés par l’État, et 1,6 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés18 786 € de l’État en 2025 : remplacement de la chaudiere et des radiateurs a l'ecole maternelle << jean ferbourg >>.
Voir les projets →Explorer Fontaine-la-Mallet
Le visage de Fontaine-la-Mallet
Le maire
Philippe Bachelet
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Bien vivre ensemble à Fontaine la Mallet » (23 sièges sur 23).
La mairie
22 avenue Jean-Jaurès, BP 53, 76290 Fontaine-la-Mallet
- Lundi 08 h 30 – 12 h, 13 h – 17 h
- Mardi 08 h 30 – 12 h
- Mercredi au Vendredi 08 h 30 – 12 h, 13 h – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointEric Leroy
- 2ème adjointCarole Lagwa
- 3ème adjointJean-Pierre Stil
- 4ème adjointFabienne Carfantan
- 5ème adjointMathieu Maton
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Fontaine-la-Mallet
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
17°
Pluie, 15° au plus frais
14°
Averses, 12° au plus frais
14°
Averses, 9° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Seine-Maritime
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Seine-Maritime
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Lézarde à Montivilliers : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 3 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 12:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 15°au plus chaud 17°
- Sam 17Aversesau plus frais 12°au plus chaud 14°
- Dim 18Aversesau plus frais 9°au plus chaud 14°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Mer 21Aversesau plus frais 10°au plus chaud 15°
- Jeu 22Aversesau plus frais 10°au plus chaud 15°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Fontaine-la-Mallet
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Le Havre
Le Havre6 – 1Boulognevendredi 2 octobreProchain match : Le Havre – Auxerre, dimanche 18 octobre à 17 h 15
Quevilly-Rouen Métropole
Quevilly-Rouen Métropole1 – 1Amienssamedi 26 septembreProchain match : Quevilly-Rouen Métropole – Orléans, samedi 17 octobre à 14 h 45
Rouen
Rouen2 – 0Bourg-Péronnassamedi 3 octobreProchain match : Paris 13 Atletico – Rouen, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Démarchages
Une campagne de démarchage à domicile aura lieu du 01/10/2026 au 31/10/2026 sur notre commune, par la société RANGER, pour le compte du fournisseur d’énergie ENGIE.
Voir la page de la mairieSources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Fontaine-la-MalletRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la Seine-MaritimeBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie · indice ATMO de Fontaine-la-MalletRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie · indice pollinique de Fontaine-la-MalletRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NormandieRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Fontaine-la-Mallet à la construction de la page.
- Insee · portrait de Fontaine-la-MalletPopulation municipale 2023
- Mairie · propre à la villeRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Fontaine-la-Mallet →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D6382, la D52 et la D231.
L’état des routes sur Inforoute 76Site tenu par le Département de la Seine-Maritime.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Place Saint-Valéry.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/L2 Rue Eugene Mopin, Le Havre · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L2 Rue Eugene Mopin, Le Havre · prix du 15 octobre 2026
- SP95 · 2,208 €/LAvenue Paul Verlaine, Le Havre · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/LBoulevard Leningrad, Le Havre · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,894 €/LCentre commercial grand cap, Le Havre · prix du 14 octobre 2026
- GPL · 0,954 €/LBoulevard Leningrad, Le Havre · prix du 15 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
8 points de rechargedans 1 station à Fontaine-la-Mallet
- NEUVILLE FERRIERES EauxLIDL France · jusqu’à 120 kW · 8 points · Route de Forges les Eaux
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Nomad Car · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Nomad CarRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE Salle DUPASCOMMUNE DE FONTAINE LA MALLET4 rue des Erablesà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,5 km à vol d’oiseauDerrière le bâtiment, dans la voie d'accès à l'école Maternelle
- DAE du Cabinet MédicalCOMMUNE DE FONTAINE LA MALLET7 Place Saint-Valéryà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,7 km à vol d’oiseauA l'entrée à droite du cabinet médical
- DAE MairieCOMMUNE DE FONTAINE LA MALLET2 Rue du Mougnanà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,9 km à vol d’oiseau
- DAE Centre Socio CulturelCOMMUNE DE FONTAINE LA MALLET21 Rue du Mougnanà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,2 km à vol d’oiseauA l'entrée du centre
- DAE TennisCOMMUNE DE FONTAINE LA MALLETRue Louis Lumièreà l’intérieur · à 1,3 km à vol d’oiseauA l'intérieur du Tennis couvert
5 des 7 lieux déclarés à Fontaine-la-Mallet : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
2 généralisteset 1 autre médecin en exercice à Fontaine-la-Mallet
- Clement HO Trong Khoi3 Place Saint Valery · libéral
- Bruno Arrestier3 Place Saint Valery · libéral
Les spécialités
- Médecine du travail1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Fontaine-la-Mallet
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 14 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 3 mars 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Agence Veolia Pointe de Caux.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 16 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
22 avenue Jean-Jaurès, BP 53, 76290 Fontaine-la-Mallet
- Lundi
- 08 h 30 – 12 h · 13 h – 17 h
- Mardi
- 08 h 30 – 12 h
- Mercredi au Vendredi
- 08 h 30 – 12 h · 13 h – 17 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/04/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Avenue Jean Jaurès, 76290 Fontaine-la-Mallet
Montivilliers, à 3,6 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Fontaine la Mallet Mairie
22 Avenue Jean Jaures
Aujourd’hui : 08:30-11:30 (courrier jusqu’à 11:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-11:30
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:30-11:30
- mardi 20 octobre08:30-11:30
- mercredi 21 octobre08:30-11:30
Où voter
- 1. Mairie22 Avenue Jean Jaurès
- 2. Ecole Jean Monnet20 Avenue Jean Jaurès
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Fontaine-la-Mallet
22 avenue Jean-Jaurès, BP 53, 76290 Fontaine-la-Mallet
02 35 55 97 45Lundi : 08 h 30 – 12 h, 13 h – 17 h ; Mardi : 08 h 30 – 12 h ; Mercredi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/04/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/04/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Fontaine-la-Mallet
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle Jean Ferbourg
2 rue des Erables, 76290
02 35 55 90 98ce.0762182j@ac-normandie.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire Jean Monnet
14 avenue Jean Jaurès, 76290
02 35 55 93 32ce.0762366j@ac-normandie.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Normandie
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
236 formations
après le bac à moins de 30 km (176 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 17 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NormandieRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Centre de Recyclage Octeville-sur-mer
Le rendez-vous du marché
Vendredi après-midi
Les comptes et liens à suivre
Sources (3)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
- Mairie · marchéRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 01/04/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Fontaine-la-Mallet ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Fontaine-la-Mallet et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 22 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Fontaine-la-Mallet avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 6 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Fontaine-la-Mallet
32 entreprises crééesà Fontaine-la-Mallet en 2025
- Services aux entreprises10
- Commerce, transports, hôtels et restaurants6
- Administration, enseignement, santé et action sociale5
- Information et communication3
- Industrie2
- Immobilier2
- Autres services2
- Construction1
- Finance et assurance1
364 établissements actifs au répertoire Sirene à Fontaine-la-Mallet.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- AudranProcédure collective · 9 octobre 2026
- La Halte GourmandeCréation · 14 juillet 2026
- SCI EmfrayetteCréation · 12 juillet 2026
- L'IndomptableCréation · 3 juillet 2026
- La FontaineRadiation · 3 juillet 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
22 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Plombier
All Renov 76
4 Rue d'Orgeval 76290 Fontaine-la-Mallet
Maçon
Art Service
121 Rte de Rouelles 76290 Fontaine-la-Mallet
Maçon
Avs76
9 Rue Leopold Filliol 76290 Fontaine-la-Mallet
Location de voitures
Benz'Sd
Hameau de Fevretot 9 Rue de la Coulee Verte 76290 Fontaine-la-Mallet
Agence immobilière
Bright Future
24 Chemin de la Forge 76290 Fontaine-la-Mallet
Restaurant
Gascogne Transactions SARL
21 Avenue Jean Jaures 76290 Fontaine-la-Mallet
Coiffeur
L'atelier créateur
13 Place Saint-Valery 76290 Fontaine-la-Mallet
Coiffeur
L'Indomptable
19 Avenue Jean Jaures 76290 Fontaine-la-Mallet
Bar
Le Saint-Valéry
17 Place Saint-Valery 76290 Fontaine-la-Mallet
Primeur
Le verger de Fontaine
7 Place Saint-Valery 76290 Fontaine-la-Mallet
Maçon
Lecoq Renovation
13 B Chemin de Fevretot 76290 Fontaine-la-Mallet
Boulangerie, pâtisserie
MC Illusions Magicaraibe
24 B Rue de la Fontaine aux Cailloux 76290 Fontaine-la-Mallet
Maçon
O Facade
58 Avenue Jean Jaures 76290 Fontaine-la-Mallet
Pharmacie
Pharmacie de Fontaine-la-Mallet
32 Avenue Jean Jaures 76290 Fontaine-la-Mallet
Boutique
Sabrina Fantasy Art
40 Avenue Jean Jaures 76290 Fontaine-la-Mallet
Coiffeur
SARL Coiffure 19
19 Avenue Jean Jaures 76290 Fontaine-la-Mallet
Coiffeur
SARL P R C
19 Avenue Jean Jaures 76290 Fontaine-la-Mallet
Plâtrier
VR Renovation
8 Rue Roger Stil 76290 Fontaine-la-Mallet
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Fontaine-la-Mallet par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Fontaine-la-Mallet
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cinema les ArtsMontivilliers · 3,1 km · 4 salles
- SiriusLe Havre · 5,1 km · 5 salles
- Le StudioLe Havre · 5,6 km · 1 salle
- GaumontLe Havre · 5,8 km · 12 salles
- La Pointe de CauxGonfreville-l'Orcher · 7,6 km · 1 salle
- Cinema Henri JeansonHonfleur · 15,2 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueLe Point Lecture
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
39associations ont leur siège à Fontaine-la-Mallet
Sport (9)
Culture et loisirs (12)
Entraide, santé, social (2)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (15)
- Ass Ceh Splef
- Ass Syndicale du Lot Jardins Freville
- Association City Kids Production
- Association Comite du 3 Eme Age
- Association des Secouristes Francais Croix-Blanche du Havre Seine Metropole
- Association Fetes et Loisirs 'la Souris'
- Camping Club de France
- Centr Examen Havre Propag Langues Etrang
- Club des Seniors de Fontaine la Mallet
- Coach Academie 76
- La Chaumiere de Fontaine
- Les Contes de Nanou
- Mam'Use et M'Eveille
- Nooplet
- Regards Croises
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Intelligent Skill'7 avril 2026 · promouvoir, organiser et développer la pratique de l'EVA et des activités e-sportives associées, tant en loisir qu'en compétition ; organiser et participer à…
- association syndicle libre du lotissement le clos aux pommiers25 novembre 2025 · appropriation des biens et équipements communs au lotissement ; entretien des terrains et équipements communs à tous les propriétaires du lotissement et…
- Collectif Setfami23 septembre 2025 · promouvoir la musique et la culture musicale, ainsi que toute activité s'y rapportant
- Nooplet19 novembre 2024 · promouvoir de nouvelles sources d'énergies décarbonées comme l'énergie par fusion nucléaire, la propulsion nucléaire spatiale, stockage de l'énergie, les…
- Live Music30 avril 2024 · proposer des services d'événements musicaux en live
- LH Skimboard19 décembre 2023 · organiser des événements et activités autour de la pratique du skimboard, visant à promouvoir et développer cette discipline sportive dans la région ;…
- Le Tipi des Mamours19 septembre 2023 · gestion administrative, financière et morale de la MAM (Maison d'Assistantes maternelles) tenue par des assistantes maternelles agréées
- Les Copains de Fontaine la Mallet5 septembre 2023 · loisirs et culture des adhérents
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Fontaine-la-Mallet, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit de l'Arboretum
- Itinéraire cyclableVéloroute de la Pointe de Caux
- Itinéraire de randonnée pédestreles Bassins des Vallées
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Seine-Maritime TourismeLe patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Valéry
- Monument commémorant la destruction totale dela commune en septembre 1944
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
- 3 hLes Bassins des Vallées12,1 km
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Manoir
Cette construction en brique, pierre et pan de bois, de la fin du 15e siècle, modifiée au 18e siècle, était la résidence de la famille havraise des Mallet de Graville. L'édifice a été totalement démoli lors des bombardements de septembre 1944. Une usine de traitement des eaux a été construite à son emplacement.
En savoir plusÉglise paroissiale Saint-Valéry
Après les bombardements de 1944 lors de la bataille du Havre, l'église a été reconstruite entre 1954 et 1957 sur les plans de Serge Zoppi par l'entreprise Robert. Constitué d'une nef à volume unique précédée d'un porche flanqué d'un clocher ajouré, l'édifice reprend les formes traditionnelles de l'architecture religieuse, dans un style régionaliste, employant la brique, les galets et le béton pour l'extérieur.
En savoir plusBatterie d'artillerie des Monts-Trottins
Batterie appartenant au dispositif de défense de la Forteresse du Havre et du Mur de l'Atlantique, située à 1 km en arrière de la ligne de défense Octeville-Montivilliers, construite en 1942 (encuvements, abri à munitions type R 607 modifié) et en 1943 (abri-puits type R 646, casemate d'artillerie type R 669). Elle a été prise le 11 septembre 1944 par la 51e Division Ecossaise
En savoir plusBatterie d'artillerie de Fèvretot
Batterie appartenant au dispositif de la forteresse du Havre et du Mur de l'Atlantique, construite en béton armé en 1942 et 1943, prise par les Britanniques le 11 septembre 1944. Elle est composée d'encuvements, de trois réseaux indépendants d'abris souterrains et de trois casemates type R 669.
En savoir plusChar Astonia - Memory Le Havre 1944
Sur le plateau d'Epremesnil, entre Fontaine-la-Mallet et Montivilliers, mémoire de l'assaut qui a permis de libérer Fontaine-la-Mallet et Le Havre, qui s'est déroulé début septembre 1944. A l'entrée du site (CD52). Le canon-char "Astonia" est le...
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Octeville-sur-Mer
À 2,3 km. Même commissariat : Secteur Mont Gaillard.
Voir sa pageMontivilliers
À 3,8 km.
Voir sa pageFontenay
À 4,1 km.
Voir sa pageHarfleur
À 5,1 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (4)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Fontaine-la-MalletLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
3 042 €/m²La moitié des ventes entre 2 537 €/m² et 3 333 €/m².
26 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Fontaine-la-Mallet : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 34 ventes enregistrées à Fontaine-la-Mallet. 7 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 27 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 890 €/m²30 ventes, moitié entre 2 711 et 3 479 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 3 125 €/m²33 ventes, moitié entre 2 661 et 3 476 | trop peu de ventes (1) |
| 2023 | 3 370 €/m²33 ventes, moitié entre 2 766 et 3 824 | trop peu de ventes (2) |
| 2024 | 2 976 €/m²20 ventes, moitié entre 2 756 et 3 353 | trop peu de ventes (1) |
| 2025 | 3 042 €/m²26 ventes, moitié entre 2 537 et 3 333 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Fontaine-la-Mallet. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Fontaine-la-Mallet | 3 006 €/m²27 ventes | 3 042 €/m²26 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Le Havre | 2 277 €/m²2 385 ventes | 2 391 €/m²760 ventes | 2 197 €/m²1 625 ventes |
| Montivilliers | 2 405 €/m²197 ventes | 2 336 €/m²139 ventes | 2 599 €/m²58 ventes |
| Octeville-sur-Mer | 2 865 €/m²57 ventes | 2 865 €/m²56 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Toutes les ventes du département | 2 135 €/m²16 055 ventes | 2 092 €/m²10 155 ventes | 2 229 €/m²5 900 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Fontaine-la-Mallet peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Le Havre (14.9 %), Rouen (13.7 %), Dieppe (3.0 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Fontaine-la-Mallet
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²570 € par mois15,3 €/m², entre 12,6 et 18,6 €/m², d’après 14 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²860 € par mois11,9 €/m², entre 8,9 et 16,0 €/m², d’après 35 annonces
- Un appartement de 52 m²680 € par mois13,1 €/m², entre 9,9 et 17,3 €/m², d’après 49 annonces
- Une maison de 92 m²1 110 € par mois12,0 €/m², entre 9,6 et 15,1 €/m², d’après 60 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 85,1 % | 8,3 % | 5,9 % | 0,2 % | 0,5 % |
| 2017 | 84,0 % | 8,6 % | 6,4 % | 0,0 % | 1,0 % |
| 2023 | 85,6 % | 7,7 % | 6,1 % | 0,1 % | 0,6 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 323 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Fontaine-la-Mallet depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
32 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 9,9 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 81 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Fontaine-la-Mallet, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 582020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 62025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 58 | 8 | 0 | 50 | 0 |
| 2021 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 30 | 26 | 4 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 26 | 6 | 0 | 20 | 0 |
| 2025 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Fontaine-la-Mallet elles valent 2023 : 7, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Fontaine-la-Mallet depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 9221968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 7252023
922 habitants en 1968, 2 725 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 34 240,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 4 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 8,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 871 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Fontaine-la-Mallet en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 508 181 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 768 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 803 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté urbaine touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,02018
- 1,62019
- 1,42020
- 1,32021
- 1,22022
- 1,12023
- 0,82024
- 0,72025
Reste à rembourser fin 2025
696 626 €Soit 252 € pour chacun des 2 768 habitants (population 2025 des comptes).
860 498 € de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
1,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 620 284 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,62018
- 2,12019
- 0,32020
- 0,22021
- 0,62022
- 0,32023
- 0,22024
- 0,32025
En 2025, 286 168 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 2,1 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 036 131 € | 598 675 € | 327 926 € |
| 2019 | 1 557 124 € | 2 053 743 € | 349 192 € |
| 2020 | 1 447 181 € | 329 291 € | 204 331 € |
| 2021 | 1 332 976 € | 160 889 € | 331 435 € |
| 2022 | 1 216 319 € | 558 639 € | 432 684 € |
| 2023 | 1 092 338 € | 332 263 € | 305 861 € |
| 2024 | 808 728 € | 226 865 € | 615 334 € |
| 2025 | 696 626 € | 286 168 € | 620 284 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Fontaine-la-Mallet demande 42,28 €. C’est ce que veut dire « 42,28 % ».
100 € de base42,28 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 422,80 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 42,28 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,113 % |
| Au total | 42,393 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 48,28 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 10,14 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 6,96 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CU Le Havre Seine Métropole). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 27,41 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Fontaine-la-MalletTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Fontaine-la-Mallet
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 199 881 € : 9 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 276 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 020 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 53 606 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 222 104 € |
| 2019 | 203 110 € |
| 2020 | 186 849 € |
| 2021 | 169 273 € |
| 2022 | 154 988 € |
| 2023 | 158 668 € |
| 2024 | 157 640 € |
| 2025 | 148 673 € |
| 2026 | 132 609 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Fontaine-la-Mallet.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Remplacement de la chaudiere et des radiateurs a l’école maternelle << jean ferbourg >>
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Installation système de vidéoprotection << rue des monts trottins >>
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Travaux de sécurité incendie 5001 rue des jardinets (habitation individuelle) - cuve enterree 60 m3
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Installation système de videosurveillance - parking salle multifonctions et terrain de tennis
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Installation système vidéoprotection numérique place st valéry et centre du mougnan (bâtiments communaux)
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Travaux d’efficacite energetique-Remplacement tubes fluo et lampes par des luminaires LED dans les bâtiments communaux
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 19 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Philippe BACHELET, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 17 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireEric LEROY
- 2e adjoint au MaireCarole LAGWA
- 3e adjoint au MaireJean-Pierre STIL
- 4e adjoint au MaireFabienne CARFANTAN
- 5e adjoint au MaireMathieu MATON
Les 17 conseillers municipaux
- Conseiller municipalJorge ALVES FERREIRA
- Conseiller municipalGisele BEAUDOIN
- Conseiller municipalPascal CARFANTAN
- Conseiller municipalErwan CHAPELLE
- Conseiller municipalCaroline COHU
- Conseiller municipalDaniel CORBLIN
- Conseiller municipalValerie DUBUC
- Conseiller municipalEric DUFOUR
- Conseiller municipalSibylle FRANCONY
- Conseiller municipalJuliana GERMAIN
- Conseiller municipalStephane HATTENVILLE
- Conseiller municipalAngelique HUGUENY
- Conseiller municipalSebastien JOUET
- Conseiller municipalPhilippe LOISEL
- Conseiller municipalNathalie PATUREAUX
- Conseiller municipalMarie TROUVAY
- Conseiller municipalKaty VIMBERT
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MairePhilippe BACHELETélu du groupe de communes · Le Havre Seine Metropole
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 45,87 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Bien vivre ensemble à Fontaine la Mallet | 921 | 100 % | 23 |
2 213 inscrits, 1 015 votants, 921 bulletins valables, 65 bulletins blancs et 29 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
22 avenue Jean-Jaurès, 76290 Fontaine-la-Mallet
1 rue Miroglio, 76620 Le Havre · à 2,8 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Fontaine-la-Mallet : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 6
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juin 2003Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 4 juillet 2000Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 17 janvier 1995Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 19 faits enregistrés en 2025 : 13 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 19 | 6,97 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
22 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 2 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 1 | 0 | 2 |
| 2021 | 5 | 0 | 3 | 2 |
| 2022 | 6 | 0 | 0 | 6 |
| 2023 | 4 | 1 | 1 | 3 |
| 2024 | 5 | 0 | 1 | 5 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Mairie · alertes et risquesRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.